Психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования жизненной позиции Перелыгина Ирина Владимировна

Психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования жизненной позиции
<
Психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования жизненной позиции Психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования жизненной позиции Психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования жизненной позиции Психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования жизненной позиции Психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования жизненной позиции Психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования жизненной позиции Психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования жизненной позиции Психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования жизненной позиции Психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования жизненной позиции Психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования жизненной позиции Психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования жизненной позиции Психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования жизненной позиции
>



Перелыгина Ирина Владимировна. Психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования жизненной позиции : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Перелыгина Ирина Владимировна; [Место защиты: Психол. ин-т Рос. акад. образования].- Москва, 2008.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность ценностно-смысловых установок и подходов к исследованию и формированию данной реальности.

1.1. Исследование ценностно-смысловой реальности в психологической науке 14

1.2. Понятие и характеристики ценностно-смысловых установок. Возрастно-нормативный аспект проблемы исследования и формирования ценностно-смысловых установок студентов 32

1.2.1.Понятие ценностно-смысловых установок, его место в системе ценностных ориентации личности 32

1.2.2. Характеристики ценностно-смысловых установок 36

1.2.3. Возрастные нормативы и возможности ценностно-смыслового развития студентов 36

1.3. Онтологический и методологический подходы к исследованию и формированию ценностно-смысловых установок. Исследование жизненного пути личности в психологии 43

Выводы по главе 1 51

Глава 2. Реализация психологических условий становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования ими жизненной позиции.

2.1. Психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе проектирования ими собственной жизненной позиции 54

2.2. Организация самодиагностики студентов: описание психодиагностического инструментария, процедуры диагностики студентов и анализа результатов 65

2.2.1. Модель исследования и анализа жизненной стратегии человека 65

2.2.2. Описание психодиагностического инструментария, процедуры диагностики и анализа результатов диагностического блока методики проектирования жизненного пути 67

2.3. Организация работы студентов по самоисследованию и самопроектированию жизненной позиции 76

Выводы по главе 2 89

Глава 3. Анализ выполнения и оценка эффективности методики проектирования жизненного пути как средства формирования ценностно-смысловых установок студентов.

3.1. Анализ выполнения методики проектирования жизненного пути

студентами Колледжа предпринимательства № 11 91

3.2. Оценка эффективности методики проектирования жизненного пути как средства формирования ценностно-смысловых установок студентов 113

3.2.1 .Результаты самодиагностического исследования студентов 113

3.2.1.1. Характеристика ценностно-смыслового ядра (жизненной позиции) студентов 113

3.2.1.2. Характеристика смысловой и временной перспективы студентов 134

3.2.2.0ценка результативности методики проектирования жизненного пути как средства ценностно-смыслового развития студентов... 150

Выводы по главе 3 182

Заключение 191

Библиографический список 193

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время проблема изучения ценностно-смысловой сферы личности приобретает все более комплексный характер, являясь предметом различных социальных дисциплин. Категории «ценности» и «ценностные ориентации личности» относятся к разряду активно разрабатываемых в психологии и педагогике (Э.Фромм, А.Маслоу, В.Франкл, М.Рокич, Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев и др.). Понятие «личностный смысл» также является чрезвычайно объемным и занимает немаловажное место во многих гуманитарных науках. В отечественной психологии понятие смысла наиболее полно освещено в трудах А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Б.С.Братуся, Д.А.Леонтьева, Ф.Е.Василюка).

Постановка и разработка вопроса о единстве ценностей и смыслов в пространстве ценностно-смысловой сферы личности началась в отечественной психологии лишь в последние 20 — 25 лет (Леонтьев Д.А., 1997). При этом исследованиям понятия «ценностно-смысловые установки» (как устойчивые субъективные отношения человека к разным сторонам реального бытия, которые преломляются в деятельности и определяют ее характер, позиционность субъекта, образ его жизни) уделяется недостаточно внимания.

Вместе с тем в социальной, в том числе и образовательной, практике проблема становления ценностно-смысловых установок сегодня является чрезвычайно острой и актуальной. Глобальный антропологический кризис современного мира, характеризующийся разрушением ценностно-смыслового контура индивидуального и совместного человеческого бытия, отчуждением человека от смысла собственной жизни, содержания собственной деятельности, от культуры в ее родовом понимании (В.И.Слободчиков, 2005), особенно остро проявляется в молодежной среде.

Это можно обнаружить в наблюдении внешних проявлений

субъективной реальности современных студентов. Мы выделяем следующие их характеристики:

разрыв между ценностно-смысловым и деятельностным планом жизни, в результате которого либо деятельность, в том числе учебная, не выступает для студентов средством реализации своего Я, воплощением себя; либо наблюдается мыслительная деятельность, оторванная от действительности, от ее реальных основ, а потому абстрактная, в виде фантазийно-неопределенных предположений, часто противоречащих фактам реального бытия. В этом отношении можно говорить, наверное, о замыкании развивающейся рефлексивной способности на самом субъекте, что становится тормозом ее реального развития;

ценностно-смысловая неопределенность, беспозиционность в личностном плане, нередко проявляемая во внешнем плане в неосмысленных высказываниях и действиях. Отсутствие у студентов установки на субъективацию, размытость ценностно-смысловых ориентиров. Эти проявления можно рассматривать как утерю и расшатывание внутренних ценностно-смысловых оснований, как , особую социотехническую приспособляемость студентов без внутренних ориентиров. Присутствует установка на то, что все определяется ситуацией, зависит от нее. Отрицается традиционное. На наш взгляд, приспособляемость такого рода ведет к регрессу в ценностно-смысловой сфере студентов.

блокировка либо неразвитость рефлексии в ценностно-смысловом плане,
отсутствие критичности к основаниям собственных действий и
высказываний, неосознанность, неосмысленность системы ценностно-
смысловых ориентации.

низкий уровень духовно-нравственного развития, что проявляется в
непринятии существования общечеловеческих ценностей, в абстрактном
понимании духовности и нравственности, как не связанных с реальной
жизнью категорий.

узкая временная перспектива, отсутствие прогнозирования последствий собственных действий и собственного способа жизни.

Не смотря на значительные наработки и достижения в работе с ценностно-смысловой реальностью личности в области современной психотерапевтической и консультационной практики, в пространстве среднего профессионального образования до сих пор явно видна недостаточность психолого-педагогического инструментария исследования и формирования ценностно-смысловой сферы студентов. В педагогической практике отсутствует понимание механизмов и условий становления ценностно-смысловых установок, система работы с ценностно-смысловой реальностью личности. Необходимо создание в рамках среднего профессионального образования особого образовательного пространства, обеспечивающего моделирование ценностно-смысловой реальности студентов.

По словам В.И.Слободчикова, «фактически речь идет о постановке беспрецедентной задачи для образования: оно должно стать универсальной формой становления и развития базовых, родовых способностей человека, позволяющих ему быть и отстаивать собственную человечность; быть не только материалом и ресурсом социального производства, но, прежде всего — подлинным субъектом культуры и исторического действия, субъектом собственной жизни. Иными словами, речь должна идти о поиске новых средств и нового содержания образовательной деятельности, которую можно поименовать антропо-практикой. Практикой становления сущностных сил человека, его родовых способностей; практикой выращивания в человеке «собственно человеческого» - средствами самого образования... Именно здесь может происходить осознанное и целенаправленное проектирование таких жизненных и образовательных ситуаций, в которых впервые становится возможным подлинно личностное самоопределение человека, обретение им и своей субъектности, и авторства собственных осмысленных действий. Здесь, в этом пространстве, возможно становление автономии и

самодетерминации человека, его саморазвития и самообразования» [107, с.26].

Для решения проблемы становления ценностно-смысловых установок студентов и придания культурного облика их деятельности, направленной на самоформирование, зачаткам внутренней работы по проектированию собственной жизненной позиции, преимущественно стихийного характера важно создать условия, при которых, студент может и должен открыть для самого себя собственную «самость», образ, замысел себя и своей жизни и начать с этими представлениями работать. Необходима организация опыта самодиагностики студентов, выработки замысла о самом себе, о своем жизненном пути, организация опыта самопроектирования студентами своей жизненной позиции, при котором позиция исследователя и проектировщика себя и собственной жизни принадлежит именно молодому человеку.

Нам кажется принципиально важным при этом сопряжение проблем: а) исследования и формирования ценностно-смысловых установок и б) проектирования человеком собственного жизненного пути, жизненной стратегии как определенного способа организации субъектом своей жизни.

Цель нашего исследования состоит в изучении психологических условий, способствующих становлению ценностно-смысловых установок студентов.

Задачи исследования:

  1. проанализировать существующие подходы к исследованию ценностно-смысловой реальности человека и формированию ценностно-смысловых установок;

  2. выделить психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования жизненной позиции;

3. разработать и апробировать методику самодиагностики и
самопроектирования студентами жизненной позиции как средства
становления их ценностно-смысловых установок;

4. выявить современное состояние ценностно-смысловых установок
студентов и психологические особенности их проявления;

5. проанализировать эффективность методики проектирования жизненного
пути как средства становления ценностно-смысловых установок студентов.

Объектом является становление ценностно-смысловых установок студентов.

Предмет исследования: становление ценностно-смысловых установок студентов в процессе самопроектирования собственной жизненной позиции.

Гипотеза: создание в рамках образовательного процесса условий, направленных на помощь студентам в самодиагностике, самоисследовании и самопроектировании собственной жизненной позиции, позволит реализовать основные составляющие механизма ценностно-смыслового развития студентов и улучшить их качественные характеристики:

повысить степень осмысленности, осознанности ценностно-смысловых установок;

оказать позитивное воздействие на качество ценностно-смысловых установок; повысить степень личной сопричастности человека духовности, способствуя субъективному движению в духовно-нравственном направлении;

повысить степень субъектной наполненности ценностно-смысловых установок, их деятельностной состоятельности, способности субъекта к воплощению собственного ценностного понимания бытия в реальную жизнь.

Методологические и теоретические основы исследования: системный поход к изучению личности, системная детерминация личностного развития (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C. и их последователи); теории деятельности (Л.П. Буева, И.В. Блауберг, В.В. Давыдов, М. Каган, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.); теоретические положения о личности как субъекте жизнедеятельности (Абульханова-Славская К.А., Анцыферова Л.И.,

Брушлинский А.В.); психологическая антропология, в частности психология

субъективности (Слободчиков В.И., Исаев Е.И. и др.); концепция жизненного пути личности (Рубинштейн С.Л.); концепции ценностно-смыслового развития человека в трудах Братусь Б.С., Леонтьева Д.А., Слободчикова В.И.; теория установки в работах Узнадзе Д.Н., Асмолова А.Г., Леонтьева Д.А.; идеи формирования рефлексивного мышления в процессе проектирования и разработки в области проблемы жизненной стратегии личности (Алексеев Н.Г. и его последователи).

Основные методы исследования:

- анализ педагогических, психологических, философских и методологических
работ по проблеме;

- методы психологической диагностики ценностно-смысловой реальности
студентов;

психолого-педагогическое проектирование и практическая реализация средств формирования ценностно-смысловых установок;

рефлексивный анализ собственного опыта работы по формированию ценностно-смысловых установок студентов к проектированию индивидуального жизненного пути.

В ходе нашего исследования использовались следующие методические процедуры:

1) Проведение эмпирического исследования ценностно-смысловых
установок студентов осуществлялось при помощи следующих
диагностических средств, разработанных автором: методика «Мнения:
духовность, нравственность»; методика «Жизненный путь»; методика
«Сопоставление ближней и дальней временной перспективы и пространства
реальных действий»; анкета «Жизненные цели»; методика «Вершины
жизни»; методика «Жизненные планы», а также опросника терминальных
ценностей (ОТеЦ) (Сенин И.Г.);

2) Содержанием формирующего эксперимента являлось использование на
практике и анализ эффективности авторской методики проектирования
жизненного пути как средства ценностно-смыслового развития студентов.

Экспериментальная база исследования:

В исследовании ценностно-смысловых установок и экспериментальной работе по их формированию приняли участие студенты 1-3 курсов Колледжа предпринимательства № 11 г. Москвы в количестве 113 человек. Работа над методикой проектирования жизненного пути осуществлялась студентами в ходе образовательного процесса в рамках социально-гуманитарных дисциплин «Введение в современное обществознание» и «Социальная психология».

Теоретическое значение исследования: проблема становления
ценностно-смысловых установок студентов решается на основании
сопряжения онтологического и методологического подходов к исследованию
и формированию данной реальности. Автор предлагает новое решение - оно
состоит в создании в традиционной образовательной практике условий для
организации деятельности студентов по проектированию собственного
жизненного пути: самодиагностике, самоисследованию и

самопроектированию жизненной позиции — это ведет к изменению качественных характеристик ценностно-смысловой реальности студентов.

Научная новизна исследования:

выделены и описаны онтологические и организационно-деятельностные характеристики ценностно-смысловых установок, механизмы и характеристики ценностно-смыслового развития человека;

проведено различение и описание онтологического и методологического подходов к исследованию и формированию ценностно-смысловой реальности личности;

определены принципы сопряжения указанных подходов для достижения эффективного психолого-педагогического воздействия на ценностно-смысловое развитие студентов;

- выделены психологические условия становления ценностно-смысловых
установок студентов;

- разработана методика самопроектирования жизненного пути и доказана ее
эффективность в становлении ценностно-смысловых установок студентов.

Практическая ценность результатов исследования: -разработка и апробация методики проектирования жизненного пути явилась одним из шагов по созданию особого образовательного пространства моделирования ценностно-смысловой реальности студентов, что способствует развитию средств и механизмов уравновешивания процессов онтогенеза и профессиогенеза при подготовке современных профессионалов;

- выявление психологических особенностей и специфики проявления
ценностно-смысловых установок студентов позволяет сознательно строить
образовательный процесс с учетом ценностно-смысловой реальности его
субъектов;

-постановка проблемы и ее обсуждение в пространстве конкретного учебного заведения способствует повышению интереса и осознанности в ее решении со стороны профессорско-преподавательского состава.

Полученные в исследовании результаты могут применяться при решении задачи становления ценностно-смысловой реальности учащихся и студентов как на различных уровнях профессионального образования, так и на старших ступенях школьного образования, при организации краткосрочных развивающих программ и формировании стратегии образовательного процесса.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась научной аргументированностью теоретических положений, использованием стандартизированных исследовательских методик, статистическим и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлены в публикациях, докладах и сообщениях автора на научно-практических конференциях, в рамках работы тематических площадок Колледжа предпринимательства № 11 как места экспериментальной практической работы по выделенному направлению

исследования (международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», г.Москва, 2003-2004, 2008 гг., межвузовская студенческая конференция «Психология сегодня», г.Екатеринбург, 2003 г., ежегодный семинар по стратегическому планированию деятельности КП №11 «Елочка», г.Москва, 2005-2006гг., межвузовская научная конференция «Вузовское преподавание: проблемы и перспективы», г. Челябинск, 2007 г., НИК «Экономика, предпринимательство, хозяйство: православные традиции, современное состояние, перспективы развития», Тверская обл., Козлово, 2007г.). Материалы исследования использовались в образовательной подготовке по гуманитарным дисциплинам КП № 11, в частности, в учебных курсах и методических разработках.

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании лаборатории психологической антропологии ИР ДО РАО (2007г.).

Положения, выносимые на защиту: 1 .Ценностно-смысловое развитие студентов в образовательном процессе может происходить при конструировании определенных психолого-педагогических условий, базовое из которых - включение студентов в деятельность, направленную на самодиагностику, самоисследование и самопроектирование собственной жизненной позиции, своего жизненного пути. В ходе этой деятельности необходимо конструировать психологические условия следующего уровня:

а) развитие рефлексивности как субъективной способности к
исследованию собственной жизни и деятельности, ее процессов,

б) расширение личностного коммуникативного пространства субъекта
как способа само- и взаимоэкспертизы его участников,

в) сопряжение ценностного и деятельностного плана жизни через
целеполагание, планирование и проектирование способа реализации
ценностей,

г) развитие способности к прогнозированию — предвидению результатов и

последствий собственной деятельности и возможности их соотнесения с

личностными ценностями.

2.Реализация выделенных психологических условий ценностно-смыслового

развития возможна в рамках разработанной нами методики проектирования

студентами собственного жизненного пути.

3.Использование методики проектирования жизненного пути в образовательном процессе ведет к ценностно-смысловому развитию студентов, способствуя формированию основных характеристик и механизмов развития ценностно-смысловых установок.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложения.

Исследование ценностно-смысловой реальности в психологической науке

Как отмечает Д.А. Леонтьев, конкретная разработка проблемы ценностно-смысловой сферы личности в отечественной психологии началась лишь в последние десять - пятнадцать лет [66]. В настоящее время данная проблема приобретает все более комплексный характер, являясь предметом различных социальных дисциплин, и представляет собой важную область исследований, расположенную на стыке различных отраслей знания о человеке - философии, социологии, психологии, педагогики.

Ценностно-смысловая сфера личности включает в себя два основных компонента: ценностные ориентации и систему личностных смыслов.

Если говорить о первой составляющей ценностно-смысловой сферы, о ценностях и ценностных ориентациях личности, необходимо отметить большое количество психологических исследований в данном направлении. До сих пор категория ценностных ориентации относится к разряду активно разрабатываемых в психологии и педагогике, в частности данной проблематике посвящено большое количество диссертационных исследований.

Понятию "ценность", как составляющей личности, придается неодинаковое значение в различных психологических школах, но мы не будем концентрировать свое внимание на незначительных отличиях в трактовках исследователей, нюансах их разработок, дадим лишь обзорную характеристику работ в данном направлении, выделив представленные в них базовые тенденции.

Начиная с 3. Фрейда, который не касался прямо проблемы ценностей, но соотнесенность с ними в его теории все-таки подразумевалась, в последующих работах исследователей рассматривались следующие теоретические аспекты проблемы ценностей и ценностных ориентации личности:

Вопрос 1. Понятие «ценности» и «ценностные ориентации».

В ходе исторического развития представлений о данных феноменах происходит конкретизация определений обозначенных понятий.

Исследования проблемы ценностей, проводившиеся в нашей стране и за рубежом, показали, что ценностные ориентации являются важнейшими компонентами структуры личности. Наряду с другими социально-психологическими образованиями они выполняют функции регуляторов поведения и проявляются во всех областях человеческой деятельности [104].

Собственно рассмотрение ценностей как части мотивационно-потребностной сферы, постановка проблемы регулятивной роли высших человеческих ценностей - смысловых образований начинается с представителей гуманистического направления.

В отечественной психологии распространено мнение о двух основных значениях понятия "ценность":

1. Ценности в смысле объективно существующих предметов, событий, идей, свойств материальных и духовных продуктов и т.д., в сущности которых заключается атрибут ценности и которые существуют независимо от субъективных оценок людей;

2. Ценности в смысле значимости (конкретной ценности или системы ценностей) для индивида.

Сегодня ценностные ориентации, т.е. ценности в смысле значимости их для личности, как предмет психологического исследования рассматриваются на пересечении двух больших предметных областей: мотивации и мировоззренческих структур сознания [132].

Вопрос 2. Природа ценностей: проблема соотношения степени влияния личности и общества на формирование ценностей. Вплоть до XX века в философской, научной мысли и общественной жизни доминировали противоположные тенденции в осмыслении категории индивидуальной жизни:

1. растворение индивидуальной жизни в обществе, общественном действии, общественной борьбе (крайний радикализм);

2. крайний индивидуализм, приводящий к уходу от действительности, к отрицанию последней [29; 34].

И та, и другая тенденция - признак незрелости общественного самосознания, невозможности реалистично и зрело осмыслить категорию индивидуальной жизни в контексте общественного бытия. Отсюда становятся объяснимыми бытовавшие пессимистические настроения: крайние формы отчуждения от жизни, ощущение бессмысленности и неподлинности существования [29; 34].

Так, для теории З.Фрейда и его последователей (американского социолога психоаналитического направления Д.Рисмена, исследователей социальной установки. У.Томас и Ф.Знанецкого, К.Хорни и др.) свойственны врожденность и фатальность механизмов развития личности, а также противоречие между потребностями личности и социальными нормами.

Совершенно иной подход к проблеме ценностных ориентации в структуре личности сложился в «понимающей психологии». По Э.Шпрангеру, ценностная ориентация личности - продукт общей ценностной ориентации человечества. Это чисто духовное начало, определяющее у каждого человека понятие мира и являющееся производной частью общего человеческого духа [135].

Начиная с XX века, утверждается положение о двойственном характере ценностей, подчеркивается их социальное происхождение и индивидуальный характер бытия. Так, по мнению А.Г.Здравомыслова, ценности выступают важным связующим звеном между обществом, социальной средой и личностью, ее внутренним миром [50]. На двойственный характер ценностей также указывает Ю.А. Шерковин. Ценности становятся фактом сознания благодаря опыту. Поскольку природа опыта социальна и одновременно индивидуальна, ценности также приобретают двойственный характер. "Они социальны, поскольку обусловлены опытом в связи с положением человека в обществе, системой воспитания, системой усвоенных им от общества и групп значений, и одновременно индивидуальны, поскольку в них сосредоточен неповторимый жизненный опыт данного лица, своеобразие его интересов и потребностей, его привычки и усвоенные типы поведения" [132, с. 137-13 8].

Психологические условия становления ценностно-смысловых установок студентов в процессе проектирования ими собственной жизненной позиции

Ранее мы отметили проблему, связанную с необходимостью разработки средств эффективной работы с ценностно-смысловой реальностью студентов и учащихся в рамках образовательного процесса. При этом была обоснована необходимость сопряжения онтологического и методологического подходов при разработке методики ценностно-смыслового развития студентов, суть которого состоит в ведении человека методологическими средствами к ясной личной онтологии (предельные измерения которой задаются духовно-нравственными категориями). Необходимость сопряжения указанных подходов обусловлена тем, что в рамках онтологического подхода видна недостаточность средств формирования ценностно-смысловой реальности: прежде всего это - личный пример, подражание, убеждение — и при этом зачастую личные ценностно-смысловые основания самого формирующего недостаточно осмыслены.

Проблема трансляции ценностно-смысловых оснований и развития студентов в данной области снимается, на наш взгляд, через обращение к методологическому подходу, требования которого состоят в следующем: - ясность личностных, ценностно-смысловых оснований формирующего. При чем в ходе психолого-педагогической деятельности, направленной на формирование ценностно-смысловых установок студентов происходит дальнейшее уточнение оснований педагога, его ценностно-смысловое развитие, что связано с диалогичностью педагогического процесса в рамках методологического подхода; - сопряжение онтологического и организационно-деятельностного аспектов личностного бытия. Данное требование реализуется нами через обращение к смысловой (онтологической) схеме стратегирования Н.Г.Алексеева, на основании которой мы выделяем следующую схему сопряжения онтологического и организационно-деятельностного аспектов личностного бытия в рамках методологического подхода (см. схему 1).

Схема 1. - обращение к личной онтологии респондента, а далее — его выращивание в ходе совместной с педагогом деятельности, направленной на проектирование жизненного пути студента, до общечеловеческого (представленного в различных философских и психолого-педагогических трактовках как Человек Человечества, Совесть Рода), на пути к духовно-нравственным измерениям жизни.

Как мы уже отмечали, методологический подход работает с ценностно-смысловым видением респондента и ориентирован на построение его личной жизненной перспективы. В ходе данной работы происходит уяснение самим респондентом собственных жизненных установок, прояснение им перспективности такой жизненной позиции и принятие решения о последующем движении по данной жизненной траектории или о необходимости ее изменения. В рамках методологического подхода смещаются акценты с проблемы формирования ценностно-смысловой реальности студентов на понимание важности создания условий для самоформирования студентами собственных ценностно-смысловых установок.

Для решения проблемы становления ценностно-смысловых установок студентов необходимо придать культурный облик их деятельности, направленной на самоформирование, зачаткам внутренней работы по формированию собственной жизненной позиции, преимущественно стихийного характера. Для этого важно создать условия, при которых студент может и должен открыть для самого себя собственную «самость», образ, замысел себя и своей жизни и начать с этими представлениями работать. Необходима организация опыта самодиагностики студентов, выработки замысла о самом себе, о своем жизненном пути, организация опыта самоисследования и самопроектирования студентами своей жизненной позиции, при котором позиция исследователя и проектировщика по отношению к себе и собственной жизни лежит именно на молодом человеке.

Исходя из позиций методологического подхода к исследованию и формированию ценностно-смысловых установок студентов, мы считаем, что ценностно-смысловое развитие студентов в образовательном процессе может происходить при конструировании следующих условий, базовое из которых - включение студентов в деятельность, направленную на самодиагностику, самоисследование и самопроектирование собственной жизненной позиции, своего жизненного пути. В ходе этой деятельности, направленной на саморазвитие студентов в ценностно-смысловом и организационно-деятельностном плане, необходимо конструировать психологические условия следующего уровня:

Оценка эффективности методики проектирования жизненного пути как средства формирования ценностно-смысловых установок студентов

В качестве методов оценки результативности методики проектирования жизненного пути как способа ценностно-смыслового развития студентов нами использовались:

- анализ результатов самодиагностики студентов;

- методика самоотчета студентов относительно личностного значения и результативности для них проделанной работы;

- анализ продуктов деятельности студентов: выполненных аналитических работ;

- наблюдение за процессом деятельности студентов по написанию методики проектирования жизненного пути.

Результаты самодиагностического исследования студентов. В исследовании ценностно-смысловых установок приняли участие студенты 1-3 курса Колледжа предпринимательства № 11 г.Москвы. Количественный состав исследуемой аудитории представлен в следующей таблице (см. табл. 8).

Анализ результатов самодиагностики как пространства самопознания студентов позволяет зафиксировать базовые характеристики их ценностно-смысловой реальности на первом этапе выполнения методики самопроектирования жизненного пути.

Исследуемые в данном разделе конструкты и соответствующие им психодиагностические средства представлены в рамках ценностно-смыслового блока модели анализа жизненной стратегии (см. схему 2). Исследование субъективной значимости ценностей и жизненных сфер. Основным диагностическим конструктом методики «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ) являются терминальные ценности. При этом терминальная ценность понимается как убеждение человека в преимуществах определенных жизненных целей по сравнению с другими целями. Результаты исследования терминальных ценностей по выборке студентов представлены в таблице и графически (см. табл. 9 и диаграмму 6).

В нашей выборке незначительно преодолевают количественный барьер средних значений (4-7 стенов) только такие жизненные ценности, как высокое материальное положение, достижения, сохранение собственной индивидуальности. Такие результаты можно интерпретировать, как:

? выраженное стремлении студентов к возможно более высокому уровню своего материального благосостояния. Люди с подобной жизненной позицией часто бывают убеждены в том, что материальный достаток является главным условием жизненного благополучия. Высокий уровень материального благосостояния для таких людей часто оказывается основанием для развития чувства собственной значимости и повышенной самооценки.

? стремление к достижению конкретных и ощутимых результатов в различные периоды жизни. Подобный подход к жизни, как правило, связан с ее тщательным планированием, постановкой конкретных целей на каждом ее этапе и установкой, что главное — добиться этих целей. Кроме того, часто большое количество жизненных достижений служит для таких людей основанием для высокой самооценки.

стремление к независимости от других людей. Такие люди, как правило, считают, что самое важное в жизни - это сохранить неповторимость и своеобразие своей личности, своих взглядов, убеждений, своего стиля жизни, стремясь как можно меньше поддаваться влиянию массовых тенденций.

Остальные терминальные ценности относятся к среднему уровню значимости для студентов. Такое положение можно интерпретировать, как: - невыраженное в студенческой аудитории стремление к признанию, уважению, одобрению со стороны других, как правило, наиболее значимых лиц, к чьему мнению прислушиваются в наибольшей степени и на чье мнение ориентируются, в первую очередь, в своих суждениях, поступках и взглядах. Невысокая заинтересованность в мнениях окружающих о себе может рассматриваться, с одной стороны, как позитивная тенденция, отражающая способность студентов к самодостаточности, независимость ихот социального одобрения своего поведения. С другой стороны, данный показатель отражает кризисность авторитетности как составляющей сознания, как важной социальной детерминанты личностного развития. Вместе с тем, невысокий уровень по шкале социального престижа, с указанными замечаниями, можно отнести к специфике возрастных особенностей студентов.