Рассогласованность позиций участников образовательного процесса как фактор профильного выбора старшеклассников Беляева, Ольга Алексеевна

Рассогласованность позиций участников образовательного процесса как фактор профильного выбора старшеклассников
<
Рассогласованность позиций участников образовательного процесса как фактор профильного выбора старшеклассников Рассогласованность позиций участников образовательного процесса как фактор профильного выбора старшеклассников Рассогласованность позиций участников образовательного процесса как фактор профильного выбора старшеклассников Рассогласованность позиций участников образовательного процесса как фактор профильного выбора старшеклассников Рассогласованность позиций участников образовательного процесса как фактор профильного выбора старшеклассников
>



Беляева, Ольга Алексеевна. Рассогласованность позиций участников образовательного процесса как фактор профильного выбора старшеклассников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Беляева Ольга Алексеевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/319

Введение к работе

Актуальность исследования.

Проблема выбора и его роли в становлении личности - одна из фундаментальных проблем жизнедеятельности человека, исследуемая психологической наукой. Сложившаяся на настоящий период система образования в старшей школе ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения достаточно серьезного выбора - определения собственной позиции относительно профиля обучения в 10-11 классах. В силу ряда возрастных особенностей подросток испытывает серьезные трудности при решении данной проблемы и, естественно, нуждается в специально организованной помощи.

Такая помощь оказывается в рамках профильной ориентации школьников, основные принципы которой базируются на традиционных подходах к профориентационной работе с подростками, широко представленных в трудах Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, И.С. Кона, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжникова, В.Д. Шадрикова и других психологов.

В современной психологической литературе рядом авторов (Р.Н. Боллес, И.В. Кузнецова, Г.В. Резапкина, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина и другими) представлены программы работы со школьниками в рамках данного этапа; предложена система активизирующих методик индивидуальной и групповой работы с учащимися, направленная на развитие осознанности и самостоятельности совершаемых выборов (Н.В. Самоукина, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, И.Хессе и другие); созданы программы тренинговой работы (Л.Ф. Анн, М.Ю. Савченко, Ю.В. Тюшев и другие); проработаны варианты консультативной помощи (О.Н. Павловская, Е. Раммер, Т.В. Черникова, и другие). Основное внимание в данных работах уделено созданию условий для повышения готовности школьников к принятию решения о профессиональном и образовательном выборе посредством проработки системы факторов, носящих внутриличностный характер. При этом часто за рамками анализа остается специфика внешних социальных воздействий, оказываемых на школьника в данный период со стороны ближайшего окружения (родителей, учителей-предметников, классного руководителя, администрации, психолога школы, одноклассников).

На необходимость целенаправленной работы с педагогами по повышению их компетентности в вопросах самоопределения обращают внимание М.Р. Битянова, Л.А. Гулевич, О.Г. Селиванова, А.П. Тряпицына, Е.В. Чепикова, особую роль работы с семьей подчеркивают И.Н. Пронина, Е.Н. Ситнова. Однако до настоящего времени за рамками психологического анализа остаются вопросы организации взаимодействия участников образовательного процесса и согласования их точек зрения относительно совершаемых школьником выборов, являющиеся важнейшими с точки зрения концепции самоопределения.

Практика работы педагога-психолога подтверждает, что разнонаправленность воздействий на подростка со стороны родителей, классного руководителя, педагогов-предметников, администрации школы провоцирует череду конфликтных ситуаций, затрудняет процессы адаптации на новой образовательной ступени. В целом такая ситуация существенно снижает удовлетворенность школьников процессом обучения и складывающимися взаимоотношениями.

В разработках Н.Ф. Афанасьевой, Г.В. Резапкиной присутствуют рекомендации о способах соотнесения различных позиций ученика, его родителей, педагогов. Однако открытыми остаются вопросы о том, как степень рассогласования их позиций участников образовательного процесса влияет на состояние школьника в ситуации выбора, какие существуют виды рассогласований и как конкретно их преодолевать, в какие формы организационной деятельности включить решение данной проблемы.

Учитывая высокую актуальность данных вопросов для службы практической психологии образования и их недостаточную теоретическую разработку в педагогической психологии, сформулирована цель настоящего диссертационного исследования: выявить влияние рассогласованности позиций участников образовательного процесса на подростка в ситуации выбора профиля обучения и на этой основе разработать организационные мероприятия, адекватные школьной практике, по преодолению выявленных рассогласований.

Объект исследования: процесс выбора старшеклассниками профиля обучения в рамках реализации этапа предпрофильной подготовки.

Предмет исследования: психологические факторы и условия выбора профиля обучения старшеклассником, а также его психологические состояния в ситуации выбора.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать существующие подходы к решению задач психолого-педагогического сопровождения профильной ориентации старшеклассников.

  2. Выявить степень рассогласования позиций участников образовательного процесса относительно выбора профиля и определить их влияние на решения, принимаемые школьников.

3. Определить специфику позиций субъектов учебно-
воспитательного процесса в период выбора учеником профиля обучения.

  1. Разработать алгоритмы согласования позиций участников образовательного процесса с учетом их психологических особенностей и специфики выявленных рассогласований в рамках работы школьного психолого-педагогического консилиума.

  2. Провести апробацию программы и отдельных подпрограмм организации и проведения психолого-педагогического консилиума, с привлечением контрольной и экспериментальной группы испытуемых.

При реализации исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

- на протекание процессов профильного выбора старшеклассника
оказывает влияние не только специфика его внутриличностных
особенностей, но и комплекс внешних социальных воздействий,
проявляющихся, в первую очередь, в рассогласованности мнений
участников учебно-воспитательного процесса относительно образовательных
перспектив ученика;

- существуют типичные формы рассогласований в позициях семьи и
школы, определенные спецификой психологической позиции каждого из
участников образовательного процесса и степенью рассогласованности их
мнений;

могут быть разработаны алгоритмы работы педагогического коллектива с семьей в зависимости от характера разногласий по вопросу профильной направленности школьника;

обеспечение взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса на этапе определения образовательных перспектив уменьшает число трудностей в принятии решения о профильном выборе старшеклассника и последующей адаптации к новой ступени обучения.

Методологическую основу исследования составили:

- подходы к вопросам профессионального развития субъекта труда и
руководства профессиональным самоопределением (Р.Н. Боллес, Т.М.
Буякас, А.Е. Голомшток, Л.А. Иовайши, А.В. Карпов, Е.А. Климов, Т.В.
Кудрявцев, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Д.И. Фельдштейн, А.В.
Хуторской, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков, Б. Шайдт и др.);

- концепции формирования готовности личности к принятию решения о
профессиональном выборе (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И.
Божович, Н.Ф. Гафурова, Й. Джанерт, Э.Ф. Зеер, И.В. Кузнецова, А.К.
Маркова, Л.М. Митина, Е. Раммер, Й. Хессе, А.П. Чернявская и др.);

методические разработки вопросов психолого-педагогического взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса (Б .Б. Айсмонтас, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, О.В. Кардашина, Т.Ю. Кирилина, И.Н. Пронина, В.А. Родионов и др.);

- теоретические подходы к анализу проблем предпрофильной
подготовки и профильного обучения школьников (Н.В. Афанасьева, Л.А.
Гулевич, Г.Л. Логинова, А.А. Пинский, Г.В. Резапкина, Н.Ф. Родичев, А.П.
Тряпицына, Т.В. Черникова, С.Н. Чистякова, О.Л. Юрчук и др.).

Методы, использованные для достижения целей, реализации поставленных задач исследования и проверки выдвинутых гипотез:

- теоретический анализ психолого-педагогической литературы по
проблеме диссертационного исследования, нормативно-правовых
документов, определяющих приоритетные направления модернизации
системы образования; данных статистики;

психодиагностические методики («Шкала тревожности» А.М.Прихожан, методика Е.В.Карповой КОМ - комплексный опросник мотивации);

анкетирование педагогов, родителей, учащихся (анкета на выявление уровня готовности учащихся к выбору профессии, анкетирование);

констатирующий и формирующий эксперимент;

методы математической статистики. Данные обрабатывались программой «STATISTIKA 5.5 for Windows», «Excel».

Выбор методов определялся логикой работы и задачами каждого отдельного этапа.

Базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы г.Ярославля, Межшкольный учебный комбинат №1 Заволжского района г.Ярославля. В рамках разработки проблемы и анализа актуальной ситуации в образовательной практике были использованы материалы работы с 400 учащимися, в экспериментальную часть исследования включены результаты работы с 95 старшеклассниками, их родителями и 37 педагогами-предметниками, 11 классными руководителями 9-11 классов.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2006-2007гг.) была проанализирована нормативно-правовая база реализации программ предпрофильной подготовки и профильного обучения в школе, дан анализ программ психолого-педагогического сопровождения обучающихся, статистических данных о результатах реализации профильной ориентации, выявлены проблемы взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса на различных этапах предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников. Формировались библиографическая база и научный аппарат исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) были сформулированы задачи и гипотезы исследования, разрабатывалась методика проведения экспериментальной работы. Была дана оценка возможных форм внутришкольного взаимодействия в рамках решения задач профильной ориентации, изучалось отношение старших школьников, их семей и учителей к проблеме выбора профиля обучения.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводился формирующий эксперимент, корректировалась программа работы психолого-педагогического консилиума по вопросу выбора профиля обучения, обрабатывались и систематизировались полученные в его ходе данные, уточнялись основные положения и выводы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены типичные рассогласования в позициях выпускников основной школы, их родителей и педагогов относительно оценки образовательных перспектив школьника;

выявлены социально-психологические запросы субъектов учебно-воспитательного процесса по отношению к ступени профильного образования средней школы;

определены функции, цели и задачи, круг участников и содержание основных этапов работы психолого-педагогического консилиума по комплектованию профильных групп;

разработаны алгоритмы работы психолого-педагогического консилиума по комплектованию профильных групп в зависимости от степени рассогласованности мнений его участников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширены представления об основаниях принятия решения о выборе
профиля обучения по окончании основной школы;

- подтверждена гипотеза о существовании типичных проблем и
разногласий в позициях семьи и школы относительно оценки профильной
направленности учащихся старшего звена;

подтверждена значимость роли психолого-педагогического консилиума как средства обеспечения взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса на этапе профильного выбора старшеклассника;

- конкретизированы роли учащегося, педагогов, родителей, педагога-
психолога, администрации как участников психолого-педагогического
консилиума по вопросу профильного выбора школьника.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

разработанная система работы педагогического коллектива с семьей старшеклассника в рамках психолого-педагогического консилиума апробирована и реализуется на базе образовательных учреждений г.Ярославля;

предложенная модель психолого-педагогического консилиума может быть перенесена в практику работы любого образовательного учреждения, осуществляющего предпрофильную подготовку школьников, вне зависимости, существует ли в нем старшая ступень, или выпускники продолжают дальнейшее обучение в иных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; проработкой организационных и процедурных аспектов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс выбора выпускниками средней школы профиля обучения в основном осуществляется в условиях различной степени рассогласованности мнений участников образовательного процесса относительно профильной направленности и профессиональных перспектив школьника, в основе которой лежит различие позиций участников ситуации профильного выбора. Позиция педагогов строится на оценке школьной учебной успешности ребенка, родителей - на стремлении сохранить стабильность условий обучения, педагога-психолога - в опоре на индивидуальные психологические особенности личности.

  2. Несогласованность мнений взрослых участников учебно-воспитательного процесса, влияет на ситуацию профильного выбора

школьника, не позволяет ему выработать устойчивую внутреннюю позицию
относительно собственных образовательных перспектив, что проявляется в
снижении готовности школьников к выбору профессии, в повышении общей,
школьной и самооценочной тревожности, снижении внутренней

содержательной учебной мотивации, нарастании влияния мотивационных стереотипии и антимотивационных тенденций.

3. Психолого-педагогический консилиум по преодолению рассогласования мнений участников образовательного процесса относительно профильного выбора школьника проводится с участием всех заинтересованных сторон и строится в соответствии с алгоритмами, учитывающими специфику выявленных рассогласований: между желаниями учащегося (его семьи) поступать в класс определенного профиля и оценкой педагогами его потенциальной возможности обучения в данном классе; между заключениями психологической диагностики направленности личности учащегося и педагогической оценкой профильной пригодности старшеклассника; между вариативностью «запроса» выпускников на освоение учебных предметов на профильном уровне и ограниченностью спектра профильных классов в образовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках реализации программы психолого-педагогического сопровождения девятиклассников МОУ СОШ №59. Теоретические положения, выводы, данные эмпирического исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Ярославский Государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского», педагогических советах МОУ СОШ №59 г.Ярославля (2007-2011гг.), курсах повышения квалификации психологов образования на базе ГОУ Институт развития образования Ярославской области (2010г.). Результаты отдельных этапов работы представлялись на 63, 64, 65 международных научных конференциях «Чтения Ушинского» (г.Ярославль, 2009, 2010, 2011 гг.), на международной научно-практической конференции «Саморазвитие личности: состояние, проблемы, перспективы» (г.Ярославль, 2010г.), в рамках Фестиваля педагогических идей «Открой себя» (2007, 2009 гг.).

По теме исследования опубликовано 7 статей, в том числе в изданиях из Перечня ВАК МО РФ - 2.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, библиографического списка, приложений. В тексте диссертации 10 рисунков, 7 таблиц. Общий объем работы -192 страницы. Библиографический список составил 187 работ, из которых 8 на немецком языке.