Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника Волобуева Евгения Валерьевна

Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника
<
Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника
>



Волобуева Евгения Валерьевна. Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Волобуева Евгения Валерьевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2007.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/669

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения влияния родителей на профессиональный выбор ребенка 14

1.1. Влияние родителей на ребенка как объект исследования в отечественной и зарубежной психологии 14

1.2. Психологические особенности самоопределения личности в старшем школьном возрасте 46

1.3. Детерминанты профессионального выбора в структуре самоопределения старшеклассника 72

Выводы по главе 100

ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника 103

2.1. Общая характеристика экспериментального изучения влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника 103

2.2. Влияние профессионального самоопределения родителей на профессиональный выбор старшеклассника 110

2.3. Влияние индивидуальных особенностей родителей на профессиональный выбор ребенка в старшем школьном возрасте 127

Выводы по главе 151

Заключение 155

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Под

воздействием социальных реалий проблема семьи и родительского влияния в современной психологической науке приобретает статус одного из приоритетных исследовательских направлений

В разные годы в отечественной и зарубежной психологии поднимались вопросы, представляющие наибольший интерес как в обще социальном, так и в направленно научном ракурсе

Необходимость оказания психологического содействия образованию и стабильному функционированию семьи обусловила проведение исследований, посвященных выяснению ключевых детерминант построения семейных структур (Заев С В , 2006, Клемантович И Н , 1998, Соловьев Н Я , 1977, Шнейдер Л Б , 2000 и др ), причин нарушения семейного взаимодействия (Андреева Л А , 2000, Гозман Л Я , Гилягина Е И , 1985, Дмитриева М А, 1999, Елизаров А Н , 1995, Полевая М В , 1998, Соловьева О В , 2004, Шапатина О В , 2001, Швец И Г, 2001 и др), наиболее эффективных направлений содействия нормализации психологических показателей ее отдельных членов и всей семьи в целом (Барсукова О В , 2000, Жигалин С С , 2004, Карабанова О А, 2004, Минияров В М , 2000, Пезешкиан Н , 1993, Эйдемиллер Э Г, Юстицкис В В , 2001) и т д

Внутри психологии семьи отдельное проблемное поле образуют вопросы взаимодействия родителей и детей Наиболее изученными аспектами данной проблемы являются психологические характеристики разных типов семейного воспитания (Айварова НГ, 2001, Голубева ЕВ, 2007, Карклина СЭ, 1983, КовалевАГ, 1980, Кравцов ГД, 1991, КузнецоваИ А ,2007, ЛавроваЛ Г, 1995, Ламзина С А , 1997, Михно О С , 2007, Петров Ю П , 1984, Фельденштейн Д И , 1996, Хамматова PC, 2004 и др), особенности семейного влияния семьи и отдельных родителей на развитие личности ребенка (Берко Д В , 2000, Богатырева МБ, 2007, Весна ЕБ, 1991, Вылегжанина ГГ, 2006, Давлетова АД, 2003, Евсеева А Н , 2000, Захаров А И, 1979, Козлов В П , 1987, Куфтяк Е В , 2004, Лишин О В , 1996, Лысогорская М В , 2001, Марковская Н Г, 1990, Сапоровская MB, 2002, Черевач ГБ, 2006, Шапиро A3, 1995, Шатров ДВ, 2006), последствия «деформаций» семейного влияния для ребенка (Агафонова Е Б, 2004, Буянов М И, 1988, Горьковая И А , 1994, Соколова Е Т, Чеснокова И Г, 1986,СолотинаЕ В ,2007,ЭйдемиллерЭ Г,ЮстицкийВ В , 1987)итд

В последние годы обозначилась детализация исследования родительского влияния на разные сферы личности ребенка Так, изучены особенности влияния родителей на состояние ценностно-потребностной (Черевач ГБ, 2006) и нравственной сферы ребенка (Шатров ДВ , 2006), его духовно-нравственную сферу, религиозность (Кузнецова И А, 2007), этносоциальное сознание (Айварова Н Г, 2001)

На фоне достаточно многочисленных исследований, раскрывающих психологические аспекты профессионального самоопределения личности (АлимоваМ А ,2002, Андреев В Е , 1999, АндрееваН С ,2001,БагинаВ А , 1995,

Белова Д Е, 2004, Белоконь М А , 1999, Богомаз С Л , 1988, Борисова Е М , 1995 и мн др), практически неизученными остаются особенности влияния родителей на данные процессы

Вместе с тем, как показывает современная практика, сохраняются и приобретают новое качество противоречия между

- вариативностью возможностей профессионального самоопределения
выпускников школ и трудностями осуществления конкретной личностью
удовлетворяющего ее профессионального выбора,

подготовленностью современных выпускников к логическому осмыслению преимуществ конкретных профессиональных выборов и их неготовностью к преодолению психологических трудностей, связанных с их реальным осуществлением,

приоритетами в осуществлении профессионального выбора старшеклассников и их родителей,

- желанием родителей помочь своему ребенку в осуществлении наиболее
успешного профессионального выбора и оказываемым ими давлением,
препятствующим выбору ребенком личностно привлекательной профессии

Практическая актуальность и теоретическая не изученность делают актуальной постановку следующей проблемы исследования каковы психологические особенности влияния родителей на профессиональный выбор ребенка"?

Изучение особенностей влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника составляет цель нашего исследования

Объект исследования: влияние родителей на развитие личности ребенка

Предмет исследования: психологические условия влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника Гипотезы исследования

  1. Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника представляет сложный психологический феномен, распадающийся на несколько модельных ситуаций осуществления им выбора профессии

  2. Влияние родителей на профессиональный выбор ребенка, которое может быть позитивным или негативным, осуществляется на уровне проявления успешности их профессионального самоопределения и характерных им индивидуальных психологических особенностей

  3. Старшеклассник, испытывающий негативное влияние родителей в своем профессиональном самоопределении, нуждается в психологическом содействии на уровне психологического тренинга профессионального самоопределения

В соответствии с целью и объектно-предметным инструментарием выделяются следующие задачи исследования

  1. На теоретическом уровне выявить особенности влияния родителей на развитие личности ребенка

  2. Конкретизировать психологическое содержание самоопределения в старшем школьном возрасте

3 Среди детерминант профессионального выбора старшеклассника
обозначить психологическую роль его родителей

4 На экспериментальной основе раскрыть психологические условия
влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника

5 Разработать психологический тренинг содействия профессиональному
самоопределению старшеклассникам, подверженным негативному
родительскому влиянию в выборе профессии

Методологической основой исследования являлись:

1 Общенаучные принципы и закономерности, в том числе общие
положения философской науки (законы диалектики, материалистическое
понимание психики и сознания человека)

2 Базовые методологические принципы научной психологии принцип
системности (П К Анохин, В П Кузьмин, Б Ф Ломов и др ), принцип развития
(Б Г Ананьев, П П Блонский, А В Запорожец), принцип единства сознания и
деятельности (А В Брушлинский, С Л Рубинштейн и др), принцип
детерминизма (Л С Выготский, А Н Леонтьев, А В Петровский и др),
гуманистического подхода (МН Берулава,ИБ Котова,ЛИ Шиянов)

3 Научные представления о целостном характере процесса
формирования личности на разных этапах ее развития, о влиянии внешнего и
внутреннего на процесс ее формирования, раскрытые в трудах К А
Абульхановой-Славской, А Г Асмолова, А А Бодалева, ЛИ Божович, ИВ
Дубровиной, И Б Котовой, А В Петровского, Д И Фельдштейна, о роли семьи в
развитии личности (М И Буянов, Э К Васильева, Л Я Гозман, Е И Гилягина,
И А Горьковая, А И Захаров, О А Карабанова, С Э Карклина, А Г Ковалев, В М
Минияров, Н Пезешкиан, Л Б Шнейдер, Э Г Эйдемиллер, В В Юстицкис)

Теоретической основой исследования выступили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются

- особенности развития личности в старшем школьном возрасте (Е А
Васина, Г В Гватуа, И С Кон, Ю А Миславский, В С Мухина, В Э Пахальян,
А В Петровский, Е А Шумилин),

психологическое содержание личностного самоопределения (М Р Гинзбург, О В Лишин,В Ф Сафин),

сущность и содержание профессионального самоопределения (Mil Басов, В А Бодров, Е М Борисова, К М Гуревич, Д Н Завалишина, Л А Йовайша, ЕА Климов, ТВ Кудрявцев, ДА Леонтьев, В Л Марищук, ИГ Ольшанский, А К Осницкий, Ю П Поваренков, А И Подольский, В Ф Сафин, В Д Шадриковидр),

стадии и уровни профессионального самоопределения (Б Г Ананьев, В А Бодров, Е И Головаха, И С Кон, Е А Климов, С П Крягже, Н С Пряжников, Е С Романова, Д Сьперидр ),

психологические компоненты профессионального самоопределения личности профессиональная мотивация, самосознание, межличностные отношения и др (ГМ Андреева, ЛИ Божович, ЕМ Борисова, А И Донцов, Р Л Кричевский, А Н Леонтьев, В С Мерлин, А В Петровский, В В Столин, И И Чеснокова, П М Якобсон и др),

- психологические механизмы осуществления профессионального
выбора в старшем школьном возрасте (ТЛ Бухарина, ЮП Вавилов, АЕ
Голомшток,В Ю Москалюк, А В Тышковский)

Методической основой исследования являлись:

1 Методы теоретического анализа источниковой базы по проблеме
исследования, накопленной в философии, психологии, педагогике, социологии

2 Совокупность методов психологической науки наблюдение,
анкетирование, эксперимент, субъективное шкалирование, тестирование с
использованием комплекса диагностических методик (методики агрессии Басса -
Дарки, психического «выгорания» К Маслач и С Джексона, УСК, личностный
опросник Шмишека - Леонгарда, PARI, самоактуализационный тест Л Я Гозмана
- CAT, тест смысложизненных ориентации - СЖО, темперамента В М Русалова)

  1. Специальные методики для разработки, подготовки и проведения пилотажного и основного этапов исследования

  2. Методы математической и статистической обработки с помощью пакетов программ Statistica и Excel

5 Методы интерпретации данных

База экспериментального исследования и выборки. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ряда школ г Ставрополя №№ 21,23,29 В качестве испытуемых выступило 304 семьи, имеющие детей старшего школьного возраста (16-17 лет) Общая численность обследованных родителей, соответственно, составила 304 человека (из семьи привлекался только один родитель - или отец, или мать), старшеклассников — также 304 человека, что в итоге равно 608 испытуемым

Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг и включало в себя четыре этапа:

  1. этап - подготовительный (2003 - 2004 гг) - состоял в изучении проблемного поля на основе анализа теоретической источниковой базы, выдвижении гипотез и постановке исследовательских задач, разработке и планировании эксперимента, формировании экспериментальных выборок и отборе наиболее надежных и валидных методов и методик, проведении пилотажного обследования

  2. этап - собственно экспериментальный (2004 - 2005 гг) - состоял в проведении констатирующего эксперимента, направленного на изучение непосредственных психологических условий влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассников

  3. этап - формирующий этап (2005 - 2006 гг) - состоял в разработке, подготовке, проведении формирующего эксперимента, состоящего в проведении психологического тренинга профессионального самоопределения со старшеклассниками, испытывающими негативное влияние родителей на их профессиональный выбор, данный этап завершился констатирующим срезом готовности старшеклассников к осуществлению профессионального выбора и анализом полученных эмпирических данных

  4. этап - итоговый (2006 - 2007 гг) - состоял в подведении общих итогов теоретико-экспериментального исследования, осмыслении полученных результатов и их представлении в виде диссертационной работы и автореферата проведенного исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено конкретизированное изучение влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника

Впервые феномен «влияние на профессиональный выбор старшеклассника» представлен как психологическое явление, имеющее сложную структуру Профессиональный выбор старшеклассника разложен на возможные составляющие, которым дано обоснование на психологическом уровне

Новым является разделение влияния родителей на два блока воздействий личностное и профессиональное Влияние профессионального самоопределения родителей на профессиональный выбор ребенка впервые изучено в единстве его основных компонентов эмоционального, когнитивного и поведенческого Влияние личности родителей на профессиональный выбор ребенка изучено на базе выделения свойств темперамента родителей, акцентуаций их характера, показателей свойственной им самоактуализации, агрессии, смысложизненных ориентации, уровня субъективного контроля, особенностей предпочитаемого построения детско-родительских отношений

К новым результатам следует отнести разработку психологического тренинга профессионального самоопределения старшеклассников, испытывающих при осуществлении профессионального выбора негативное влияние родителей

Теоретическая значимость реализованного исследования заключается в том, что в нем осуществлена конкретизация психологического влияния родителей на развитие личности ребенка старшего школьного возраста

Полученные в данном исследовании результаты позволяют разбивать все профессиональные выборы старшеклассников на пять групп, в зависимости от особенностей влияния на них родителей профессиональные выборы под влиянием примера родителей, профессиональные выборы под влиянием родительских пожеланий, профессиональные выборы, основанные на сочетании родительских пожеланий и их профессионального примера, выборы, автономные от примера и пожеланий родителей, затруднения профессионального выбора Показано, что каждый из названных элементов возможного профессионального выбора старшеклассника детерминируется своими психологическими факторами родительского влияния

Теоретически значимым является подтверждение сложности родительского влияния на профессиональный выбор старшеклассников он обусловливается и профессиональным примером родителей, и рядом их индивидуально-психологических особенностей Каждое из названных психологических условий влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассников изучено в единстве его содержательных элементов

Практическая значимость нашего исследования заключается в том, что в нем представлен богатый эмпирический материал, раскрывающий психологические условия влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассников Собранная эмпирика может лечь в основу разработки психодиагностического инструментария, позволяющего отслеживать ресурсы и ограничения каждой конкретной семьи, на основе этого прогнозировать эффективность

осуществления ею психологического содействия своему ребенку в реализации им адекватного собственным устремлениям профессионального выбора

В практике школьных психологических служб и специализированных психологических центров содействия семье и ребенку может использоваться психологический тренинг самоопределения старшеклассника, включающий четыре блока упражнения на развитие самосознания, упражнения на развитие уверенности в себе, упражнения на совершенствование навыков взаимодействия с родителями, упражнения на развитие профессионального самоопределения

Собранные теоретические и практические материалы могут использоваться при проведении основных при профессиональной подготовке психологов лекционно-практических курсов «Социальная психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Психология труда», а также различных спецкурсов, связанных с заявленной проблематикой

Выработанные теоретические, методологические и методические положения могут использоваться при дальнейшем изучении влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается сопоставительным анализом основных подходов к решению проблемы, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, многообразием исследовательских процедур и приемов и их взаимодополняемостью

Надежность полученных результатов организовывалась применением статистических методов обработки данных (оценка значимости различий, корреляционный анализ)

Положения, выносимые на защиту.

  1. Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника представляет собой сложный психологический феномен, содержание которого в каждой конкретной ситуации конкретизируется посредством одной из возможных теоретических моделей «профессиональный выбор старшеклассника происходит под влиянием профессионального примера родителей», «профессиональный выбор старшеклассника происходит под влиянием родительских наставлений», «профессиональный выбор старшеклассника происходит под влиянием сочетания профессионального примера и наставлений родителей», «профессиональный выбор старшеклассника происходит автономно, без учета профессионального примера и наставлений родителей», «старшеклассник испытывает трудности в осуществлении профессионального выбора» Первые три модели рассматриваются как результат влияния родителей, последние две — как результат нарушения влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника

  2. Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассников конкретизируется двумя основными психологическими условиями успешностью их профессионального самоопределения и качеством проявления индивидуально-психологических особенностей Высокий уровень показателей успешности профессионального выбора родителями способствует воспроизведению

старшеклассниками родительского опыта выбора профессии и повышает их восприимчивость к родительским пожеланиям в сфере профессионального самоопределения Среди индивидуальных особенностей родителей наибольшее влияние на профессиональный выбор ребенка оказывают параметры их самоактуализации, смысложизненных ориентации и предпочитаемого стиля детско-родительских отношений

3 Старшеклассники, испытывающие негативное влияние родителей на свой профессиональный выбор, затрудняются в его осуществлении и в связи с этим нуждаются в соответствующем психологическом сопровождении Эффективным средством психологического сопровождения при этом является психотренинг профессионального самоопределения старшеклассника, включающий четыре блока упражнений на развитие самосознания, уверенности в себе, навыков взаимодействия с родителями, профессионального самоопределения

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедр психологии ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» Основные положения по проблеме исследования были изложены в ряде статей, тезисов, выступлений на научно-практических конференциях (Ставрополь 2001, 2005, Краснодар 2007, Ростов н/Д 2007), на XXVI психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д 2007) , опубликованы в Научно - практическом международном журнале «Гуманизация образования» (Сочи, 2007)

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ

Результаты исследования использовались автором в индивидуальном и групповом психологическом консультировании старшеклассников, а также при разработке программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих старшеклассников Авторская разработка «Психологический тренинг профессионального самоопределения старшеклассника» внедрена в работу психологических служб школы №21, ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложений

Психологические особенности самоопределения личности в старшем школьном возрасте

В .Я. Гиндикиным и В.А. Гурьевой (2001) описаны несколько типов неправильного воспитания, способствующих формированию тех или иных па-тохарактерологических черт: 1) «кумир семьи» - воспитание включает в себя восхваление ребенка, культивирования в нем чувства исключительности, освобождение его от всех тягот, склонность к выполнению любой его прихоти, снятие ответственности за поступки; 2) гиперопека (гиперпротекция) - воспитание включает чрезмерное внимание и контроль со стороны взрослых, навязывание своего мнения по любому вопросу, диктование каждого шага, ограждение от опасностей, культивирование осторожности; 3) гипоопека -воспитание включает недостаточное внимание со стороны родителей, игнорирование целенаправленного воспитания; 4) безнадзорность - крайнее выражение гипоопеки; 5) «Золушка» - воспитание включает постоянное трети-рование, унижение, противопоставление другим детям, лишение удовольствий, ласки и внимания со стороны старших; 6) «ежовые рукавицы» - воспитание включает систематическое избиение ребенка, диктаторское отношение к нему, отсутствие тепла, сочувствия и поощрения.

Обозначенные воспитательные стратегии, согласно имеющейся практике, могут сочетаться друг с другом. В частности, воспитание по типу гиперпротекции может дополняться элементами воспитания по типу «Кумир семьи». Как об этом свидетельствует название, ребенок растет в обстановке постоянных восторгов по поводу каждого сказанного им слова или совершенного поступка, что формирует в его характере черты самовлюбленности, эгоцентризма. Такие дети болезненно воспринимают любое непризнание их действительных или мнимых достоинств в коллективе сверстников.

Один и тот же родитель может использовать по отношению к своему ребенку разные воспитательные стратегии. Так, американскими психиатрами выделено воспитание с использованием «парадоксальной коммуникации», или «двойного принуждения», которое широко применяется так называемыми «шизофреногенными матерями». Оно состоит в сочетании непоследовательности предъявления требований к ребенку с отсутствием эмоционального контакта с ним. Ребенок в ситуации «двойного принуждения» не может выработать поощряемого взрослым стиля поведения. Он не понимает, какой поступок считать правильным, а какой неправильным.

Часто встречается противоречивое воспитание, когда взрослые члены семьи придерживаются разной тактики в воспитании ребенка и открыто конфликтуют друг с другом. Ребенок оказывается в центре борьбы за завоевание его привязанности и пользуется этим в собственных эгоистических целях, но одинаково не уважает ни ту, ни другую сторону.

Обобщение литературных источников по проблеме взаимодействия родителей и детей позволяет выделить следующие типологии деструктивных воспитательных стратегий родителей: - гипоопека; гиперопека (подавляющая гиперопека, потворствующая гиперопека; воспитание по типу «Золушки» - эмоциональное отвержение); - воспитание в условиях жестких взаимоотношений; воспитание в условиях повышенной моральной ответственности (Г.Е. Сухарева, О.В. Кебри-ков, А.Е. Личко и др.); - неприятие (первичное, вторичное); гиперсоциальное воспитание; тревожно-мнительное воспитание, эгоцентрическое воспитание (В .И. Гарбузов); - попустительский (либеральный) стиль семейных взаимоотношений; авторитарный; демократический (СВ. Ковалев); - преследователь («Золушка», «ежовые рукавицы»); избавитель («кумир семьи»); смешанный (сочетание «повышенной моральной ответственности» с «оранжерейным воспитанием») (М.Е. Литвак); - излишняя строгость и деспотичность; чрезмерное внимание, угождение; равнодушие, реальное отсутствие воспитания; непосильные требования, чрезмерный контроль; неуверенная авторитарность (А.И. Захаров); - предпочтение женских качеств; предпочтение мужских качеств; предпочтение детских качеств; расширение сферы родительских чувств; страх утраты ребенка; неразвитость родительских чувств; проекции собст венных нежелательных качеств; внешние конфликты между супругами в сфере воспитания (Э.Г. Эйдемиллер); - отклонение в стиле отношений «мать - ребенок»: псевдосотрудничество; изоляция; (Е.Т. Соколова); ребенок, «замещающий мужа»; гиперопека и симбиоз; лишение любви; вызывание чувства вины (А.А. Бодалев, В.В. Сталин); - типы «трудных семей»: недоверчивая; с ориентацией на авантюризм; драчливая (В.Ю. Юстицкис); - сотрудничество, паритет, «соревнование», конкуренция, антагонизм (СВ. Ковалев) и др. [18].

Каждый родитель во взаимодействии с ребенком использует характерный для себя стиль воспитательного воздействия. Под стилем семейного воспитания принято понимать совокупность родительских стереотипов, воздействующих на ребенка по всем направлениям его жизнедеятельности [238].

Одним из основных критериев различения этих стилей может выступать форма предъявления требований (запретов) и контроля за их выполнением со стороны родителей. По характеру запрета выделяют три группы стилей родительского отношения: запрет-директива - авторитарный стиль (Бо-умринд Д., 1980), контролирующий стиль (Болдуин А., 2000), доминирующая гиперпротекция (Эйдемиллер Э.Г. и Личко Е.А., 1979); запрет-объяснение 36 демократический стиль (Болдуин А., 2000), авторитетные родители (Боум-ринд Д., 1980); отсутствие запрета - гипопротекция (Эйдемиллер Э.Г. и Личко Е.А., 1979), детоцентризм (Арутюнян М., 1988), отвержение (Штирман Н., 1989).

Данные стили могут обладать устойчивой или ситуативной эффективностью, но могут выступать и источником нарушения детско-родительского взаимодействия.

В качестве наиболее распространенных причин нарушений в системе взаимодействия членов семьи Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкис выделяют воспитательную неуверенность родителя и «фобию утраты» ребенка [242].

Воспитательная неуверенность родителя в трактовке данных известных отечественных психотерапевтов приводит его к потворствующей гиперпротекции или к снижению уровня требований по отношению к ребенку. В этом случае происходит перераспределение власти в семье между родителями и ребенком в пользу последнего. Родитель идет у него «на поводу», уступает даже в тех вопросах, в которых уступать, по его мнению, никак нельзя. Это происходит потому, что ребенок сумел найти к своему родителю «правильный подход», нащупал его «слабое место» и в результате - добивается для себя положения «минимум требований - максимум прав».

По мнению этих специалистов в области семейной и подростковой психотерапии, «слабое место» родителя в одних случаях обусловлено его психастеническими чертами, в других - значимую роль в формировании этой особенности могли сыграть его отношения с собственными родителями. В ситуации, когда его воспитывали требовательные, эгоистичные родители, ребенок, став взрослым и заимев собственных детей, может увидеть в них ту же требовательность и эгоцентричность, испытывать по отношению к ним то же чувство «неоплатного должника», какое ранее испытывал по отношению к своим родителям. Характерная черта в высказываниях таких родителей -признание массы ошибок, совершенных в процессе воспитания собственных детей. Боясь упрямства, сопротивления своих детей, они находят достаточно поводов уступать им.

Развивающаяся у родителей «фобия утраты ребенка» также способна привести к потворствующей или доминирующей гиперпротекции. «Слабое место» родителя в данном случае обусловлено их неуверенностью, боязнью ошибиться, преувеличенными представлениями о хрупкости ребенка, его болезненности, беззащитности и т.д. Источник таких переживаний родителей может корениться в истории появления ребенка на свет (его долгожданности, тяжелых родах, хилости и болезненности новорожденного и т.д.).

Детерминанты профессионального выбора в структуре самоопределения старшеклассника

В рамках основной части эксперимента проводилось экспериментальное обследование сформированной выборки родителей старшеклассников по трем показателям (параметры профессионального самоопределения; индивидуальные особенности; уровень родительского авторитета у детей). Далее проводился математико-статистический анализ влияния родителей с полученными параметрами на характер (один из обозначенных пяти типов) профессионального выбора старшеклассников.

Для получения эмпирических данных, позволяющих достигнуть экспериментальной цели, привлекался комплекс методов и методик: наблюдение, анкетирование, тестирование (методики агрессии Басса - Дарки, психического «выгорания» К. Маслач и С. Джексона, УСК, личностный опросник Шмишека - Леонгарда, PARI, самоактуализационный тест Л.Я. Гозмана -CAT, тест смысложизненных ориентации - СЖО, темперамента В.М. Руса-лова), субъективное шкалирование. Характеристика применимости каждой методики будет даваться по мере их применения.

При отборе методов и методик для осуществления исследования учитывались возможности и ограничение каждой из них, прежде всего, по адекватности получаемых результатов, точности и надежности фиксации выраженности исследуемых качеств. Подбор набора методик осуществлялся на основе принципа дополни по тельности. Мы исходили из того, что друг друга должны дополнять данные качественного и количественного характера, субъективные и объективные показатели. Так, сочетание в исследовании методик, позволяющих получить данные качественного характера, и методик, позволяющих получить данные количественного характера, значительно облегчило их интерпретацию.

По завершению непосредственной эмпирической работы для выявления закономерностей влияния родителей на профессиональный выбор ребенка применялся математико-статистическии анализ с привлечением методов первичной и вторичной (непараметрические методы, корреляционны анализ, кластерный анализ) обработки данных. Широко использовались иллюстративные возможности графического представления экспериментальных данных.

Для повышения эффективности данной части работы использовались компьютерные математико-статистические пакеты обработки числовых данных Excel и Statistica.

При выяснении исходного для данного этапа опытной работы материала об особенностях профессионального самоопределения родителей как фактора профессионального выбора ребенка мы исходили из того, что данный феномен (профессиональное самоопределение) является сложным образованием, включающим в себя три основных компонента: эмоциональный, когнитивный и поведенческий (Абульханова-Славская К.А., 1987 [1]; Андреев Н.В., 1998 [11]; Божович Л.И., 1979,1995 [27, 28]; Исаева Н.А., 1996 [82]; Кон И.С., 1979 [104], Климов Е.А., 1983, 1996 [96, 97] и др.). Данные компоненты находятся в неразрывной связи друг с другом и позволяют получить целостное представление об особенностях профессионального самоопределения ка Ill кого-либо субъекта. Поэтому важно рассматривать влияние всех компонентов профессионального самоопределения родителей на профессиональный выбор их ребенка в старшем школьном возрасте.

Эмоциональный компонент профессионального самоопределения, как нами было указано в теоретическом разделе исследования, характеризуется доминирующим у человека настроением, связанным с профессией и профессиональной деятельностью, эмоциональной окрашенностью представлений о профессиональном будущем, уверенностью в завтрашнем дне в профессии.

Для изучения данного компонента профессионального самоопределения родителей была использована методика измерения психического «выгорания», разработанная на основе трехкомпонентной модели «выгорания» американских исследователей К. Маслач и С. Джексон.

В основе данной методики лежит представление о «выгорании» как синдроме эмоционального истощения, деперсонализации и редукции субъектом личных достижений. При этом, первая составляющая «выгорания» -эмоциональное истощение - рассматривается как основная составляющая «профессионального выгорания» и проявляется в сниженном эмоциональном фоне, равнодушии или эмоциональном перенасыщении. Вторая составляющая - деперсонализация - проявляется в деформации отношений с другими людьми. В одних случаях, это может быть повышение зависимости от других, в других - повышение негативизма, циничности установок и чувств по отношению к реципиентам: пациентам, клиентам, подчиненным и др. Третий компонент «выгорания» - редукция личных достижений - может проявляться либо в тенденции к негативному оцениванию себя, своих профессиональных достижений и успехов, негативизме относительно служебных достоинств и возможностей, либо в редуцировании собственного достоинства, ограничении своих возможностей, обязанностей по отношению к другим.

Влияние профессионального самоопределения родителей на профессиональный выбор старшеклассника

Свойственная родителям гибкость в реализации своих ценностей, их способность быстро реагировать на изменяющиеся аспекты ситуации обусловливает возможность их воздействия на профессиональный выбор ребенка на уровне примера (р=0,042) и стимулировать совершение им самостоятельного, автономного профессионального выбора (р=0,037).

Профессиональный выбор старшеклассника, согласно имеющимся результатам, связан также с такими свойствами личности их родителей как самоуважение и самопринятие, которые способствуют совершению им выбора на основе восприятия родительского примера (соответственно, р=0,035 и р=0,008), а также самопринятие стимулирует автономность профессионального выбора старшеклассника (р=0,032).

Способность родителей старшеклассника к быстрому установлению глубоких контактов с людьми (шкала контактности), проявляясь в отношениях со своим ребенком, вероятно, обусловливает совершение им профессионального выбора на основе родительских убеждений (р=0,012).

Таким образом, самоактуализация родителей в контексте ряда шкал (ценностные ориентации, гибкость поведения, спонтанность, самопринятие, самоуважение, контактность), относящихся к блоку ценностей, самовосприятия и построения поведения способна оказывать влияние на профессиональный выбор старшеклассника. используемых методов изучения агрессии, позволяет определить типичные для испытуемых формы агрессивного поведения. Он выявляет следующие формы агрессивных и враждебных реакций: - физическая агрессия характеризует использование физической силы против другого лица; - косвенная агрессия, под которой понимают как агрессию, которая окольными путями направлена на другое лицо (сплетни, злобные шутки), так и агрессию, которая ни на кого не направлена (взрывы ярости, проявляющиеся в крике, топаний ногами, битье кулаками по столу и т.д.); эти взрывы характеризуются не направленностью и неупорядоченностью; - раздражение, проявляющееся при малейшем возбуждении в готовности к вспыльчивости, резкости, грубости; - негативизм как оппозиционная мера поведения обычно направлена против авторитета или руководства; это поведение может нарастать от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся законов и обычаев; - обида является проявлением зависти и ненависти к окружающим, обусловленных чувством горечи, гнева на весь мир за действительные или мнимые страдания; - подозрительность отражает недоверие и осторожность по отношению к людям, основанные на убеждении, что окружающие намерены причинить вред; - вербальная агрессия является выражением негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание словесных ответов (угрозы, проклятья, ругань); - угрызения совести, чувство вины отражают сдерживающее влияние чувства вины на проявление форм поведения, которые обычно запрещаются. Нами были выявлены уровни развития форм агрессии родителей и установлен характер их связи с профессиональным выбором старшеклассников (табл. 10).

Как свидетельствуют результаты корреляционного анализа (табл. 10), агрессия родителей находится, в целом, в достаточно малочисленных связях с осуществляемыми старшеклассниками профессиональными выборами.

Чаще всего проявление родителями агрессии (косвенной агрессии и негативизма) приводит к снижению способности старшеклассников осуществить профессиональный выбор (соответственно, р=0,020 и р=0,009). Это, возможно, зависит от происходящего при проявлении агрессии рассогласования адекватного взаимодействия ребенка с родителями, препятствующего осуществлению необходимого трансляционного воздействия.

Следствием косвенной агрессии родителей может явиться совершение старшеклассниками профессионального выбора под влиянием их профессиональных убеждений (р=0,014). Подозрительность, проявляемая родителями, может также сказаться на профессиональном выборе старшеклассников, который с высокой вероятностью будет отличным от профессионального примера родителей и их наставлений в сфере профессиональных приоритетов

Наряду с общим показателем осмысленности жизни, данный тест включает пять субшкал, отражает три конкретных смысложизненных ориентации и два аспекта локуса контроля: - субшкала «цели в жизни» характеризует наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу: низкие баллы по этой шкале даже при общем высоком уровне осмысленности жизни будут присущи человеку, живущему сегодняшним или вчерашним днем; вместе с тем, высокие баллы по этой шкале могут характеризовать не только целеустремленного человека, но и прожектера, планы которого не имеют реальной опоры в настоящем и не подкрепляются личной ответственностью за их реализацию; - субшкала «процесс жизни или интерес и эмоциональная лабильность» по своему содержанию совпадает с известной теорией о том, что единственный смысл жизни состоит в том, чтобы жить; этот показатель говорит о том, воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом: высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным характеризуют гедониста, живущего сегодняшним днем; низкие баллы - признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем; при этом, однако, ей могут продавать полноценный смысл воспоминания о прошлом или нацеленность в будущее;

Влияние индивидуальных особенностей родителей на профессиональный выбор ребенка в старшем школьном возрасте

Во второй главе диссертационной работы нами представлены результаты эмпирического изучения влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассников. Эмпирическая часть работы состояла из двух этапов - пилотажного и основного. Пилотажная часть исследования включала в себя формирование экспериментальных групп и подбор исследовательских методов и методик. При описании данного этапа исследования представлены основные характеристики выборок старшеклассников и их родителей.

В качестве феномена «влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника» рассматривался набор событий: 1) выбор ребенка совпадает с профессией родителя, но не совпадает с желанием родителя в отношении своей будущей профессии; 2) выбор ребенка совпадает с желанием родителя в отношении будущей профессии ребенка, но не совпадает с реальной профессией родителя; 3) выбор ребенка совпадает с профессией родителя и желанием родителя в отношении своей будущей профессии; 4) выбор ребенка не совпадает ни с реальной профессией родителя, ни с желанием родителя в отношении своей будущей профессии, но связан с какой-то другой профессией; 5) профессиональный выбор еще не сделан. Данные события рассматривались как результат влияния ряда характе 152 ристик родителей: 1) профессионального самоопределения в сочетании эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов; 2) индивидуально-психологических особенностей - свойств темперамента, акцентуаций характера, показателей самоактуализации, агрессии, смысложизненных ориентации, уровня субъективного контроля, особенностей построения детско-родительских отношений. Представленные результаты наглядно подтверждают, что на профессиональный выбор старшеклассника влияют как индивидуальные особенности родителей, так и особенности их профессионального самоопределения.

Установлена прямая связь профессионального самоопределения родителей и профессиональный выбор старшеклассников. Согласно эмпирическим данным, подвергнутым математико-статистической обработке, чем выше уровень профессионального самоопределения родителей, тем больше вероятность того, что их дети в старшем школьном возрасте или повторят профессиональный выбор своих родителей, или воспользуется для этого родительскими наставлениями. Подтвержден и противоположный аспект влияния: снижение показателей профессионального самоопределения родителей приводит к возникновению затруднений в осуществлении старшеклассниками профессионального выбора или к совершению ими профессиональных выборов автономно от родителей без учета их профессионального опыта, профессиональных наставлений и сочетания первого и второго.

Установлено, что индивидуальные особенности родителей могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на профессиональный выбор ребенка в старшем школьном возрасте. Подтверждено положительное влияние на его профессиональный выбор: - эргичности (предметной и социальной) и социального темпа темперамента родителей; - гипертимического, эмотивного и демонстративного типа акцентуации 153 характера; - параметров самоактуализации: ценностных ориентации, гибкости поведения, спонтанности, самоуважения, сссамопринятия, контактности; - вербальной агрессии; - параметров смысложизненных ориентации: цели жизни, процесс жизни, результативности жизни, локус - контроль Я; - интернальности: общей, достижений, профессиональной; - устанавливаемого характера детско-родительских отношений: оптимальный эмоциональный контакт, излишняя концентрация на ребенке. Неблагоприятное влияние на его профессиональный выбор оказывают следующие особенности родителей: - социальная эмоциональность; - типы акцентуации характера: педантичный, возбудимый; - форм агрессии: косвенная агрессия, негативизм; - негативные цели жизни; - интернальность неудач; - излишняя эмоциональная дистанция с ребенком. Именно в этих случаях старшеклассникам необходима психологическая помощь в осуществлении профессионального самоопределения и реализации на основе этого своего профессионального выбора.

В целом, проведенное теоретико-эмпирическое исследование показало, что влияние родителей на профессиональный выбор ребенка представляет собой сложный психологический феномен образованный многофакторными связями, устанавливающимися между данными личностями. Влияние родителей реализуется не только посредством его профессиональной самореализации, но и ряда психологических проявлений, начиная от свойств темперамента и заканчивая предпочитаемым стилем детско-родительских отношений.

Сложность влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника, не всегда позитивного делает актуальным разработку психологи 154 ческого содействия тем старшеклассникам, которые не могут получить содействия в этом от родителей.

Нами была разработана программа такого тренинга с учетом тех психологических трудностей, которые могут возникнуть у старшеклассников под влиянием родителей. Программа включала в себя следующие блоки: упражнения на развитие самосознания; упражнения на развитие уверенности в себе; упражнения на совершенствование навыков взаимодействия с родителями; упражнения на развитие профессионального самоопределения. Контрольный срез уровня готовности старшеклассников к осуществлению профессионального выбора, проведенный после завершения психологического тренинга, подтвердил его результативность.

Таким образом, нами было проведено исследование влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассников, решившее все поставленные в его начале задачи и подтвердившее выдвинутые гипотезы.

Исследование может быть продолжено по ряду направлений. Например, продолжение может состоять в разработке программы психологической работы с родителями, оказывающими целенаправленное противодействие самостоятельному профессиональному самоопределению старшеклассников.