Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете Панина Валерия Алексеевна

Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете
<
Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете
>



Панина Валерия Алексеевна. Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Краснодар, 2005 131 с. РГБ ОД, 61:06-19/89

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основания исследования проблемы развития толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете 14

1.1. Понятие «толерантность» в современной науке 14

1.2. Сотрудничество как поведенческая реализация толерантности. Компоненты толерантности 21

1.3. Онтогенетическая основа толерантности 28

1.4. Толерантная позиция как интегральная характеристика личности и деятельности 37

1.5. Факторы развития толерантной позиции в процессе профессиональной подготовки в университете 45

2. Эмпирическое исследование характера связи теоретически выделенных факторов и уровня развития толерантной позиции студентов 61

2.1. Характеристика программы и методов исследования 61

2.1.1. Обоснование выбора и описание методов первого этапа исследования 64

2.1.2. Обоснование выбора и описание методов второго этапа исследования 72

2.2. Зависимость уровня развития толерантной позиции от сформированности ее онтогенетической базы 76

2.3. Взаимозависимость уровней развития толерантной позиции студентов и преподавателей 83

Заключение 100

Библиографический список 102

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Предметом особого внимания в психологии и смежных с ней гуманитарных науках является проблема развития толерантной позиции личности, что отражает реакцию общественного сознания на процесс нарастания агрессивности на всех уровнях человеческого бытия. В России, как и во всем мире, происходит все большее расслоение общества по социальным, религиозным, экономическим и иным признакам, обостряются межэтнические отношения. Локальные войны, терроризм, национальная и религиозная нетерпимость на межгосударственном уровне тесно связаны с возрастанием конкуренции, нетерпимости и насилия на уровне взаимодействия отдельных индивидов. Всё сложнее человеку в этой атмосфере сохранить психическую гармонию и здоровье. Молодежь последнего поколения, попадая в такой агрессивный мир, воспринимает его как норму жизни. В большинстве случаев она лишена примеров сотрудничества и терпимости и реализует наиболее распространённый, конкурентно-агрессивный способ поведения, закрепляя, таким образом, тенденцию, сложившуюся в обществе.

Благодаря деятельности ЮНЕСКО в последние десятилетия понятие «толерантность» стало международным термином. Его суть отражает интуитивное восприятие единства человечества, взаимозависимости всех от каждого и каждого от всех, и состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя. Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия.

Исследование проблемы развития толерантности личности вызвано практической необходимостью популяризации толерантности как жизненной стратегии, дающей возможность успешного построения взаимоотношений и сохранения внутреннего равновесия, гармонии и целостности собственного внутреннего мира; необходимостью воспитания членов общества в духе тер пимости и миролюбия. В связи с этим в современной образовательной парадигме особое место занимает проблема развития толерантного сознания всех категорий населения, в том числе и студенчества.

Исторически сложилось, что российская интеллектуальная элита является наиболее активной в политическом и гражданском смысле частью общества и определяет вектор его развития. Современные студенты, вступая в активную социальную и профессиональную жизнь, являются той силой, которая в ближайшем будущем сможет влиять на становление российского общества и государства. Таким образом, формирование толерантной позиции современной российской молодежи в нашей стране является мощным рычагом последующих общественных изменений.

В современной науке проблема толерантности представлена в работах по философии (P.P. Валитова, В.И. Гараджа, Е.Г. Луковицкая, Е.В. Магоме-дова, В.В. Шалин и др.), социологических исследованиях (М.С. Ладыжец, В.Т. Лисовский, В.М. Соколов и др.). Толерантность рассматривается как ценность (Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский), осмысливается с социально-политической точки зрения как социальное явление, определяющее межгосударственные, межгрупповые взаимоотношения (В.В. Шалин и др.).

Изучается психологическая природа данного явления (А.Г. Асмолов и др), рассматриваются различные парадигмы анализа толерантности (А.А. Ре-ан и др.), личностная обусловленность развития толерантного общественного сознания (В.А. Лабунская, Т.П. Скрипкина и др.). Толерантность изучается в контексте проблемы педагогического взаимодействия и взаимоотношений в малых группах (Л.Я. Коломинский), как основа межкультурной коммуникации (К.П. Краковский и др.).

В педагогических исследованиях (A.M. Бабайков, Л.В. Байбородова, В.А. Ковальчук, И.В. Крутова, Н.В. Кукушкин, Е.А. Стрельцова, Г.М. Шела-мова, Е.В. Швачко и др.) рассматриваются проблемы толерантности в образовательной среде, изучаются социально-педагогические процессы и средства воспитания толерантности.

Необходимо отметить психологические исследования, тематически близкие к проблеме толерантности: о конфликтах и их разрешении (Р.Г. Аперсян, А.К. Колеченко, Б.И. Хасан, и др.); межэтнических взаимоотношениях и явлениях национальной, религиозной или расовой нетерпимости, ксенофобии, особенностях менталитета (М.А. Боуэн, А.И. Донцов, Г.У. Солдатова и др.); о развитии в онтогенезе кооперации и сотрудничества (Ж. Пиаже, В.В. Рубцов и др.). Разрабатываются программы по развитию толерантности, формированию толерантных установок, навыков ненасилия и толерантного поведения (B.C. Магун, В.А. Вединяпина, К. Фопель, А.Е. Дмитриева и др.).

Обращается внимание на значимость решения проблемы становления и развития толерантной позиции личности, и профессионала в частности, в силу ее недостаточной разработанности. Выявление факторов, влияющих на развитие толерантной позиции в образовательном процессе вуза, особенно значимо для профессиональной подготовки специалистов в области «Человек - Человек», и дает возможность создавать продуктивные образовательные программы, направленные на развитие толерантного сознания студентов - будущих профессионалов, и освоение ими стратегий толерантного взаимодействия.

Таким образом, были выявлены следующие противоречия между:

- наличием социального заказа на формирование толерантной позиции студентов как будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки и недостаточным уровнем научной разработанности факторов и механизмов ее формирования;

- декларацией ценности толерантности как стратегии взаимодействия и недостаточной привлекательностью эталонов толерантных моделей поведения, существующих в социуме;

- потребностью в толерантных моделях взаимодействия в профессиональной деятельности и недостаточностью психологических иссле дований факторов становления и развития толерантности в сфере личностно-профессиональной подготовки специалиста.

На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости поиска, выявления и изучения факторов, влияющих на развитие толерантной позиции студента в процессе его профессиональной подготовки в условиях вуза.

Цель исследования: изучить характер и содержание связей между основными факторами, влияющими на развитие толерантной позиции студента в процессе его профессиональной подготовки в условиях университета, и уровнем развития у них толерантной позиции.

Объект исследования: развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете.

Предмет: зависимости уровня развития толерантной позиции. студентов от внешних и внутренних факторов ее развития в процессе профессиональной подготовки в университете.

Гипотеза исследования: на уровень развития толерантной позиции студента в процессе профессиональной подготовки в вузе оказывают влияние

- сформированность онтогенетической базы толерантности (личностные качества, обеспечивающие возможность реализации толерантной позиции);

- транслируемые в образовательной среде университета толерантные ценности и эталоны через личностно-профессиональную позицию преподавателя.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования: Теоретические:

1. Проанализировать современное состояние проблемы развития толерантности и выявить ее особенности в условиях обучения в вузе.

2. Теоретически обосновать предложенный автором исследовательский ход: рассмотрение становления личностной толерантности как развитие толерантной позиции личности.

3. Методологически и теоретически обосновать выбранную схему эмпирического исследования факторов развития толерантной позиции для экспериментальной выборки (студенты специальности «Социальная работа»).

Эмпирические:

1. Подобрать адекватные методические процедуры, позволяющие измерять а) уровень развития толерантной позиции студентов; б) сре-довые и личностные характеристики, играющие роль факторов развития толерантной позиции.

2. Изучить на материале экспериментальной выборки и проанализировать характер эмпирических связей между уровнем развития толерантной позиции студентов и характеристиками выделенных средо-вых и личностных факторов.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили: экзистенциально-гуманистический подход, согласно которому истоки толерантности лежат в доверии к позитивной человеческой природе и чувстве единства со всем человеческим родом (К. Роджерс, А. Маслоу, Э. Фромм, Р. Берне и др.); аксиологический подход, при котором человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; теория отношений (В.Н. Мясищев); идеи М.М. Бахтина о психологической сущности двойственной природы человека, конкретизируемые им в положениях о наличии в жизни человека пространственно-временных и содержательно-смысловых аспектов, соотнесенность которых приобретает форму определения себя в мире.

В основе диссертационного исследования лежат динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внутренних и внешних условий ее развития и саморазвития; принципы системного подхода в психо логии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); субъектности и субъективности (В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др.).

Теоретической основой исследования явились философские работы по проблеме ответственности, инициативы и саморегуляции личности (К.А. Абульханова-Славская), плюрализма и критического диалога (В. А. Лекторский); ценностно-смысловых приоритетов образования (Б.С. Гершунский); анализа толерантности как культурной нормы и политической необходимости (В.В. Шалин), личностного и культурного феномена (Н.Г. Юровских); психологический анализ разных аспектов толерантности, ее психологической природы (А.Г. Асмолов, Л.Я. Коломинский, A.M. Прохоров, А.А. Реан и др.), общих проблем формирования толерантного мировоззрения (Б.И. Хасан и др.), толерантности как основы межкультурной коммуникации (К.П. Краковский и др.), как сложного социально-психологического феномена (А.Г. Асмолов, В.А. Лабунская, А.А. Реан, Т.П. Скрипкина), осуществляемого в контексте личностной зрелости и развития личности в период взрослости (Б.Г. Ананьев), социального познания и межгруппового взаимодействия (Г.М. Андреева); формирования - воспитания - развития толерантности (A.M. Бабайков, Л.В. Байбородова, В.А. Ковальчук, И.В. Крутова, B.C. Кукушин, Е.А. Стрельцова, Г.М. Шеламова, Е.В. Швачко и др.); теории организации прикладных исследований, обеспечивающих толерантное поведение работников образования (Л.В. Верзунова), государственных служащих (А.А. Деркач, В.Г. Селезнева и др.) и развитие толерантности в процессе профессиональной подготовки и переподготовки (О.В. Исаева, В.А. Карнаухов, Н.Ю. Кудзиева, Н.В. Кукушкин, Н.А. Масюков, Е.В. Рыбак); психологических механизмов формирования толерантности (А.В. и Е.А. Кошарные, Е.А. Кротков, 3.3. Мухина, Г.М. Шеламова); теоретических положений о многокомпонентности личностно-профессиональной позиции и рассмотре нии ее как интегративной характеристики личности и деятельности (В.П. Бедерханова).

Методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме; анкетирование, тестирование, метод рейтингового опроса, авторская методика получения экспертных оценок уровня развития толерантности личности, методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, методика диагностики самооценки Дембо-Рубинштейн, методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко; контент-анализ, методы математической статистики, анализ распределения, графический и корреляционный анализ.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в два этапа в период с 2003 по 2005 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) был проведен теоретический анализ понятия «толерантность», выделены структурные компоненты данного личностного образования; исследовались взаимосвязи между уровнем развития толерантной позиции студентов и их личностными особенностями, относящимися к каждому из выделенных компонентов толерантности.

На втором этапе (2004-2005 гг.) на основании теоретического анализа были выделены факторы, влияющие на развитие толерантной позиции студента в процессе его профессиональной подготовки; проведено исследование взаимосвязи характера выделенных факторов и уровня развития толерантной позиции студентов - участников эксперимента.

База исследования: студенты 1-5 курсов, проходящие профессиональную подготовку в вузе по специальности «социальная работа» (165 человек), и преподаватели, ведущие занятия с данными студентами и выбранные ими как «значимые» (14 человек).

Научная новизна исследования заключается в том, что

- становление личностной толерантности впервые рассматривается как развитие толерантной позиции, являющейся предпосылкой успешности и продуктивности профессиональной деятельности;

- сформулировано понятие «толерантная позиция» в контексте лично-стно-профессиональной позиции как интегральная характеристика личности и деятельности; под ней понимается жизненная позиция личности, осознанно выбранная и принятая субъектом, основанная на гуманистических ценностях, убеждениях и толерантных установках, подкрепленная мотивацией толерантного поведения и реализуемая в толерантных формах межличностного взаимодействия;

- выделены два плана толерантной позиции: внутренняя позиция (ценностно-смысловая сфера личности, проявляющаяся в ее мотивах и направленности) и внешняя позиция (совокупность толерантных стратегий взаимодействия субъекта), реализуемые на основе онтогенетической базы толерантности (личностные качества, обеспечивающие возможность реализации толерантной позиции);

- изучен характер и содержание связей между уровнем развития толерантной позиции студента и основными факторами ее развития в процессе профессиональной подготовки в условиях вуза (внутренним - сформирован-ностью онтогенетической базы толерантности студента, и внешним - уровнем развития толерантной позиции преподавателя);

- предложена и апробирована авторская методика получения экспертных оценок уровня развития толерантности личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширена область понимания психологических механизмов развития толерантной позиции в процессе профессиональной подготовки специалистов в социально ориентированных профессиях за счет того, что

- обобщены и описаны основные научные подходы к рассмотрению толерантности личности и возможностей ее формирования и развития;

- выявлена зависимость уровней развития внешнего и внутреннего планов толерантной позиции студента от внутреннего фактора - сформированное™ онтогенетической базы толерантной позиции (личностных характеристик, качеств и свойств, создающих условия для проявления толерантности);

- установлено, что внешним фактором развития толерантной позиции студента в процессе профессиональной подготовки в университете является уровень развития толерантной позиции преподавателей;

- определены особенности взаимосвязей между уровнями развития внешней и внутренней позиции студентов и значимых для них преподавателей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных для научно обоснованной разработки программ модернизации образовательного процесса в вузе, продуктивных программ обучения, развивающих толерантные качества личности, тренингов личностно-профессионального развития для педагогов и студентов. Полученные результаты могут использоваться в учебных курсах по педагогической психологии.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается анализом научных работ по проблемной области (как отечественных, так и зарубежных); выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам; отработкой применяемых эмпирических методов в пилотажном исследовании.

Надежность результатов обеспечивается применением принятых в науке методик получения эмпирических данных, общепризнанных методов статистической и математической обработки результатов; сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами других авторов.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры со циальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета, межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Ставрополь, сентябрь 2004); основные положения работы докладывались на Всероссийских научных конференциях «Личность и бытие: личность и социальная реальность» (Краснодар, октябрь 2002), «Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях: контекст модернизации образования» (Краснодар, ноябрь 2004), «Философия и практика ненасилия» (Санкт-Петербург, апрель 2005); на второй международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, сентябрь 2005).

Основное содержание исследования отражено в 5 публикациях. Результаты исследования используются при проведении лекционных и практических занятий в рамках учебных курсов в Кубанском государственном университете. Разработанная на основе исследования программа тренинга толерантной позиции студента используется при проведении ежегодного адаптационного тренинга для первокурсников на факультете Управления и психологии КубГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантная позиция является интегральной характеристикой личности и деятельности и содержит внутренний план (ценностно-смысловую сферу личности, проявляющуюся в ее мотивах и направленности) и внешний план (совокупность толерантных стратегий взаимодействия субъекта), которые базируются на онтогенетической основе толерантности (личностные качества, обеспечивающие возможность реализации толерантной позиции).

2. Развитие толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете осуществляется как развитие внутреннего и внешнего планов толерантной позиции, а так же ее онтогенетической базы.

3. Основными факторами развития толерантной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете являются сформиро-ванность онтогенетической базы толерантности (внутренний фактор) и уровень развития толерантной позиции преподавателей (внешний фактор).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 152 наименований, таблиц и иллюстративного материала исследования. В работе содержится 13 таблиц, 13 рисунков, 4 приложения.

Понятие «толерантность» в современной науке

В зависимости от контекста, в котором употребляется термин, толерантность приобретает особое специфическое значение.

В эволюционно-биологическом плане разработка концепции толерантности опирается на представление о «норме реакций», т.е. допустимом диапазоне вариантов реагирования, присущих тому или ионному виду и не нарушающих его генотипа.

В этическом плане концепция толерантности исходит из гуманистических течений, в которых подчёркивается непреходящая ценность различных достоинств и добродетелей человека, в том числе достоинств (разнообразия признаков), отличающих одного человека от другого и поддерживающих богатство индивидуальных вариаций единого человеческого вида. Если разнообразие людей, культур и народов выступает (...) как ценность и достоинство культуры, то толерантность, представляющая собой норму цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами и готовность к принятию иных логик и взглядов, выступает как условие сохранения разнообразия, своего рода исторического права на отличность, непохожесть, инаковость.

В политическом плане толерантность интерпретируется как готовность власти допускать инакомыслие в обществе и даже в своих рядах, разрешать в рамках конституции деятельность оппозиции, способность достойно признать своё поражение в политической борьбе, принимать политиче- ский плюрализм как проявление разнообразия в государстве [32].

Общепризнанное содержание термина толерантность наиболее полно отображено в Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО. В ней толерантность определяется как:

- Уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности;

- Активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и свобод человека;

- Отказ от догматизма, абсолютизация истины;

- Не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям.

В англо-русском психологическом словаре определение термина толерантность раскрывает логическую основу вышеописанных поведенческих и когнитивных установок:

- приобретённая устойчивость; устойчивость к неопределённости; этническая устойчивость; предел устойчивости (выносливость) человека; устойчивость к стрессу ; устойчивость к конфликту; устойчивость к поведенческим отклонениям.

В русском языке термин «толерантность» имеет две сходных по значению интерпретации - устойчивость и терпимость. Понятие толерантности как устойчивости к воздействию используется в медицине и в гуманитарных науках «отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию».

Слово терпимость, более употребляемое в обыденной речи, означает «способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей». Таким образом, понятие устойчивость представляется как физиологическая обусловленность, и напрашивается предположение о связи её со свойствами нервной системы. При таком рассмотрении, устойчивость является физиологической базой терпимости - то- лерантности в её поведенческом выражении. Так как поведение человека имеет произвольную регуляцию, то в общем виде звеном, опосредующим физиологические предпосылки толерантного или интолерантного поведения является произвольность (см. рис. 1).

Рассматривая данный вопрос, А.А. Реан так же обозначает психофизиологические особенности индивида в качестве фактора, обуславливающего толерантность. При этом автор использует термин «терпимость», наполняя его содержанием, отвечающим пониманию толерантности [104]. Автор выделяет три фактора, обуславливающие терпимость.

1. Социогенетический - влияние субъективно-объективных условий на формирование и проявление терпимости в обществе, в различных группах (в том числе и профессиональных) и у конкретных личностей. Речь идет о господствующих в данный момент социальных установках, эталонах, стереотипах под влиянием общей направленности общества: гуманистической, плюралистической, с одной стороны, или же антиличностной, авторитарной - с другой.

2. Психогенетический (микросредовой) - влияние ближайшего окружения индивида (семьи, коллектива, неформальной группы и т.д.) на формирование и проявление терпимости.

3. Биогенетический - влияние психофизиологических особенностей индивида на формирование и проявление терпимости (зависимость от половых, возрастных и темпераментальных особенностей).

Рассматривая социогенетический фактор, А.А. Реан говорит об установках, эталонах, направленности - то есть затрагивает ценностно-смысловой аспект, в котором и осуществляется влияние общества и референтного окружения на толерантность индивида.

Данный аспект отражается и в определении рассматриваемого понятия. В научной литературе толерантность рассматривается, прежде всего, как «уважение и признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований и отказ от сведения этого многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения» [115, стр. 7]. Как видно, здесь так же затрагивается ценностно-смысловой уровень, который и определяет вектор поведения и направленность волевой регуляции.

В науке существует опыт рассмотрения толерантности как явления с разных сторон. Так, на философском уровне (Г.С. Батищев, В.М. Золотухин, В.И. Гараджа, Б.С. Гершунский, В.Т. Лекторский, А.Ю. Шадже, В.В. Шалин и др.) обосновано использование понятия толерантности для обозначения внешней и внутренней свободы; ненасилия как принципа регуляции отношений; отрицания принуждения, догматизма и абсолютизации истины; терпимости к «инакости» - иным взглядам, нравам, привычкам, образу жизни, культуре; принятия мнений других как объективно существующей реальности; способности к диалогу и продуманному выбору между альтернативными мнениями и способами поведения.

Педагогический аспект проблемы рассматривается в основном в контексте стратегической задачи воспитания толерантности.

Онтогенетическая основа толерантности

В истории философии и психологической науки существовали крайние точки зрения на природу человека: от полной врождённости и генотипиче-ской обусловленности его свойств и черт до представления о tabula rasa . Вопрос о соотношении биологического и социального до сих пор остаётся открытым, хотя большинство исследователей согласны в признании обоих этих факторов.

Природные задатки сотрудничества начинают проявляться с самого раннего возраста. Уже у 18-24-месячных детей проявляется весь комплекс просоциального поведения: они начинают делиться с другими, помогать и сопереживать их горю. В исследованиях проявлений сотрудничества при выполнении простых задач в 18 месяцев случаи сотрудничающего поведения были не часты и по большей части случайны. В 24 месяца, при определённом содействии со стороны взрослого, почти все дети были способны сотрудничать друг с другом (Brownell Carriger, 1990). К трём годам возросшая социальная зрелость детей проявляется в том, что они понимают намерения других детей, что позволяет им успешно разыгрывать различные роли. А к 4-летнему возрасту некоторые дети уже умеют распознавать ситуации, которые могут стать причиной проявлений различных чувств (Вогке, 1971, 1973).Этот вывод подтверждается и в исследовании Шац и Джельмана, выяснившим, что уже в 4 года, обращаясь к двухлеткам, дети говорили более медленно, короткими фразами, часто использовали привлекающие внимание слова «вот» и «смотри» и имя другого ребёнка. Всё говорит о способности дошкольников учитывать потребности своих младших товарищей и соответственно изменять своё поведение [64].

В исследовании Смирновой и Утробиной, которые рассматривали развитие отношения к сверстнику в дошкольном возрасте, показана возрастная динамика просоциальных действий в период от 3 до 6 лет было выявлено, что трёхлетние дети достаточно легко решали проблемные ситуации в пользу других: уступали очередь в игре, делились открытками и палочками. Но на этом уровне развития просоциальные действия ещё не имеют активного от-ношенческого компонента: дети были безразличны к действиям сверстника, его оценке взрослыми, а их подарки чаще адресовывались взрослым [115].

К середине дошкольного возраста разрушается психологическая общность, неразделённость бывшего трёхлетки со сверстником. К четырем-пяти годам в условиях активного формирующегося самосознания и образа «я» происходит смена прежнего пассивно-просоциального поведения на конкурентное. При этом число решений проблемных ситуаций в пользу другого уменьшается более чем вдвое. Дошкольник начинает относиться к себе через другого ребёнка, который становится предметом постоянного сравнения, направленного не противопоставления себя другому, а не на обнаружение общности (как у трёхлеток). «Его я определяется, в нём уже выделены отдельные умения, навыки и качества. Но осознаваться они могут не сами по себе, а в сравнении с чьими-то другими, носителем которых может выступать равный, но другой человек, то есть, сверстник.

Однако к старшему дошкольному возрасту (от 5,9 до 6 лет), на фоне децентрации и развития произвольности поведения, не только вновь значительно возрастает количество просоциальных действий, но они переходят на качественно новый уровень. Его характеризует эмоциональная включённость в деятельность и переживания сверстника, стремление помочь, показать верный ход вопреки правилам игры. «В некоторых случаях дети даже возражали взрослому, когда тот делал замечания сверстнику. Если 4-5 летние дети охотно вслед за взрослым осуждали действия сверстника, то б-летние, напротив, как бы объединялись с товарищем в своём «противостоянии» взросло зо му» [115, стр. 10-11]. Авторы делают вывод, что просоциальные действия старших дошкольников направлены не на соблюдении моральных норм или одобрение взрослого, а непосредственно на другого ребёнка. Ровесник становится для них самоценной целостной личностью.

Приходя в школу, ребёнок попадает в строгую социально заданную систему, в которой достаточно жёстко начинают действовать механизмы социализации и трансляции культурно заданных норм. Причём речь идёт не о декларации каких-либо ценностей, а о реально задаваемой ситуации, в которой определённые паттерны поведения являются наиболее успешными (поощряемыми). «В классах традиционных американских школ чаще всего можно увидеть такую картину: дети сидят тихо, каждый занимается самостоятельно, разговаривать и заглядывать в тетрадь соседа не разрешается. Оценка, полученная в конце урока, говорит не только о знании данного предмета, но и как учащийся усвоил материал по сравнению с другими. Цель заключается в том, чтобы стимулировать учёбу, поощрить старания каждого и пробудить дух соревнования» [103, стр. 219].

Итак, в системе школы развитие задатков сотрудничества практически полностью зависит от действия социальных факторов. Анализ вышеназванных уровней высвечивает два аспекта явления:

1. - толерантность как жизненная стратегия, при этом акцент в рассмотрении делается на мотивации и волевой регуляции поведения;

2. - толерантность как качество, черта личности, противоположная агрессивности; в этом случае анализируется онтогенетическая готовность, сформированность данного качества, а так же психических функций, способностей и иных предпосылок, создающих базу для него.

Так как нельзя чётко определить возраст, точку во времени жизни индивида, когда начинает развиваться то или иное качество, а развитие - постоянный поступательный процесс, то формирование начинается с момента появления ребёнка на свет (не беря во внимание пренотальную фазу), то есть, с началом формирования личности. При таком понимании, чем раньше начинается благоприятное формирующее воздействие или воздействие благоприятных условий среды, тем более органично для личности и с меньшими усилиями оно приводит к желаемому результату.

Специфика работы с подростками и взрослыми в том, что мы имеем дело уже с некой сформировавшейся (в большей или меньшей степени) внутренней структурой, возможно, пропущенными сенситивными периодами, сформированными установками и паттернами поведения. При этом центральное значение, закладывающее основу процесса, имеет работа на осознание, с ценностно-смысловым уровнем; и акцент ставится на сознательном выборе и самовоспитании.

При работе с детьми мы сталкиваемся с иными механизмами формирования мотивации. Рождаясь в мир, ребёнок приходит в заданное ценностно-смысловое пространство с существующими в нём культурными эталонами. Процессы подражания и идентификации идут помимо намеренного обучения со стороны родителей и осознанной попытки научиться со стороны детей. Некоторые авторы подчёркивают разницу между этими процессами, утверждая, что «подражание является следованием определённым видимым действиям, в то время как идентификация - более тонкий процесс восприятия общих образцов мышления и поведения » [64, стр. 200]. Наиболее сильное влияние оказывают эталоны, которые:

- транслируются чаще и длительнее прочих;

- транслируются в наиболее близком к ребёнку жизненном пространстве (например, в семье);

- транслируются значимыми для ребёнка людьми, с которыми он имеет сильную эмоциональную связь.

Таким образом, влияние существующих в культуре и жизненном пространстве ребёнка эталонов может быть переломлено, ослаблено или усилено воспитательным воздействием значимого взрослого.

В период дошкольного детства формирование или не формирование мотивации толерантности полностью лежит в сфере семьи. Кризис семи лет расширяет мир ребёнка, и вводит в него реальность школы и новых значимых других, открывая этим возможность для формирующего воздействия. Но в этом возрасте центральное значение имеет, сложится ли онтогенетическая база для развития толерантности, без которой не только само толерантное поведение, но и возможность формирования его мотивации ставится под сомнение.

Итак, в любом возрасте для формирования личностной толерантности необходимо наличие трех компонентов-условий: 1) мотивация (хочу быть толерантным); 2) онтогенетическая готовность (могу быть толерантным); 3) инструментарий (умею быть толерантным в конкретных взаимодействиях); а так же наличие жизненного пространства для реализации данного качества во взаимодействии, апробации и освоения поведенческих стратегий, и через это - развитие онтогенетических задатков.

Характеристика программы и методов исследования

Цель исследования: изучить взаимосвязь выделенных нами факторов развития толерантной позиции и уровня ее развития, в процессе профессиональной подготовки студентов в университете.

Гипотеза исследования: внутренним фактором развития толерантной позиции студента в процессе профессиональной подготовки в университете является сформированность личностной базы толерантности; внешним фактором является уровень развития толерантной позиции преподавателей.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в два этапа в период с 2003 по 2005 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) исследовалась система зависимостей между уровнем развития толерантной позиции студентов и сформированно-стью у них онтогенетической базы толерантной позиции - личностных особенностей, относящихся к каждому из выделенных нами компонентов толерантности. Целью исследования на данном этапе явилась проверка предположения о наличии связи между сформированностью личностной базы толерантной позиции и уровнем ее развития. В ходе исследования решались следующие задачи:

1. На основании теоретического анализа выделить личностные характеристики, относящиеся к каждому из трех аспектов толерантной позиции;

2. Подобрать адекватные методические процедуры, позволяющие измерять выделенные характеристики;

3. Измерить выраженность выделенных характеристик у различающихся по типам поведения (от толерантного до интолерантного) групп студентов;

4. Определить характер и степень взаимосвязи между сформирован-ностью онтогенетической базы и уровнем развития толерантной позиции;

5. На основе корреляционного анализа и сравнения полученных данных подтвердить взаимосвязь внутреннего и внешнего планов толерантной позиции.

Для решения поставленных задач применялись три группы методов: теоретические - анализ научных работ и литературных источников; эмпирические - метод экспертных оценок, методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, методика Т. Дембо - С. Я. Рубинштейн «Диагностика самооценки у подростков», методики диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса; математические - методы первичной статистической обработки данных, корреляционный анализ.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проверялась система зависимостей между уровнем развития толерантной позиции преподавателей и студентов в процессе профессиональной подготовки в университете. Были определены следующие цели исследования: 1) выявить характер и степень взаимосвязи между уровнями развития толерантной позиции преподавателей и студентов; 2) на основании полученных на первом и втором этапах исследования данных проверить гипотезу исследования. В ходе исследования решались следующие задачи:

1. На основании теоретического анализа выделить характеристики среды, влияющие на развитие толерантной позиции студента в процессе профессиональной подготовки в университете.

2. Подобрать адекватные методические процедуры, позволяющие измерять выделенные факторы.

3. Произвести необходимые измерения в соответствии с планом исследования.

4. На основе корреляционного анализа и сравнения полученных данных определить характер и степень взаимосвязи между выраженностью измеряемых факторов (характеристик среды) и уровнем развития толерантной позиции студентов.

Для решения поставленных задач применялись три группы методов: теоретические - анализ научных работ и литературных источников; эмпирические - метод экспертных оценок, метод рейтингового опроса, методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко; математические - методы первичной статистической обработки данных, корреляционный анализ, парный двух выборочный t-тест для средних.

Описание процедуры экспериментального исследования. Первый этап исследования осуществлялся в 2003 году с 29 марта по 20 мая в университете города Краснодара. В нем приняли участие 72 студента специальности «социальная работа». Тестирование проводилось коллективно, одновременно в нем принимали участие 36 человек.

Процедура проведения методик, включая предварительную беседу с испытуемыми, занимала 40 минут. После проведения всех запланированных методик сбора данных, трем выбранным экспертам были предложены опросные листы для оценки толерантности обследуемых.

По результатам экспертной оценки, были выделены три группы испытуемых. 1) - студенты, относимые к интолерантной группе - 16 человек; 2) 64

студенты, относимые к толерантной группе - 24 человека; 3) - студенты, относимые по параметру толерантности к средней группе -32 человека.

Второй этап исследования осуществлялся в 2005 году с 10 мая по 20 июня в университете города Краснодара. В нем приняли участие 104 студента и 14 преподавателей специальности «социальная работа» 1-5 курсов. Тестирование проводилось коллективно, одновременно в нем принимали участие студенты одного курса.

Процедура проведения методик, включая предварительную беседу с испытуемыми, занимала половину академического часа - 40 минут. Задания воспринимались студентами с интересом, они задавали уточняющие вопросы и интересовались результатами тестирования. Отказов выполнять задания не было. После проведения всех запланированных методик сбора данных, студентам-экспертам были предложены опросные листы для оценки толерантности выбранных преподавателей.