Психологические закономерности овладения графическими навыками письма леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возраста Шелопухо Ольга Анатольевна

Психологические закономерности овладения графическими навыками письма леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возраста
<
Психологические закономерности овладения графическими навыками письма леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возраста Психологические закономерности овладения графическими навыками письма леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возраста Психологические закономерности овладения графическими навыками письма леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возраста Психологические закономерности овладения графическими навыками письма леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возраста Психологические закономерности овладения графическими навыками письма леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возраста Психологические закономерности овладения графическими навыками письма леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возраста Психологические закономерности овладения графическими навыками письма леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возраста Психологические закономерности овладения графическими навыками письма леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возраста Психологические закономерности овладения графическими навыками письма леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возраста
>



Шелопухо Ольга Анатольевна. Психологические закономерности овладения графическими навыками письма леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Санкт-Петербург, 2006.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/618

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ 10

1.1. Общее представление о проблеме симметрии - асимметрии в природе 10

1.2. Функциональная асимметрия мозга и психика человека 19

1.3. Праворукость-леворукость и латеральный фенотип, как психологическая проблема 28

1.4. Психолого-педагогические особенности обучения леворуких детей 43

1.5. Психофизиологические механизмы формирования навыков письменной речи 49

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 59

2.1. Методология и организация проведения исследования 59

2.2. Общая характеристика обследованных 60

2.3. Характеристика психологических методов, использованных в исследовании 61

2.4. Методы математико-статистической обработки данных 63

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 64

3.1. Особенности неиродинамических характеристик: психомоторного темпа, точности и надежности переработки информации леворукими и праворукими детьми 6-9-ти летнего возраста 64

Выводы 86

3.2. Особенности формирования зрительно-моторных координации у леворуких и праворуких детей 6-7- летнего возраста при выполнении графических и рисуночных тестов 87

Выводы 97

3.3. Экспериментально-психологические данные обучения леворуких детей графическим навыкам письма 99

а) Добукварный или аналитический период 99

б) Букварный или синтетический период 103

в) Период автоматизации навыка письма и становления почерка 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

ВЫВОДЫ 122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 124

ЛИТЕРАТУРА 129

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования.

ф Функциональная, тендерная и культурная асимметрии определяют условия

целостного развития человека в филогенезе. Проявлением функциональной асимметрии высшей нервной деятельности в моторной, сенсорной и психической сферах является модель «правшество-левшество». В сочетаниях моторных (ведущая рука, нога) и сенсорных (ухо, глаз) асимметрий проявляется латеральный портрет или индивидуальный профиль асимметрии человека - его фенотип (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А.). В разнообразии латеральных фенотипов сохраняются общевидовые и индивидуальные свойства организма, его по-

ф ведение и «самость», его биологическая устойчивость, как вида. Пластические

^ перестройки в центральной нервной системе дают возможность усилить, осла-

бить или комбинировать моторную асимметрию, но не переделать или изменить ее (Бианки В. Л., Филиппова Е.Л.).

Асимметричное использование рук является видовым признаком человека. Изучение 10 тысяч книг по искусству Европы, Азии, Африки и Америки от каменного века до 1950 года, подтверждает, что на протяжении жизни более чем 50 поколений оставалось неизменным соотношение право- и леворуких. Анализ мануального предпочтения: в рисунках на стенах пещер, в египетских пирамидах, в росписях храмов и базилик, при изучении оружия, военных доспехов, ин-

ф струментов, убеждает в том, что леворукость от австралопитека до наших дней

является стабильным (10-13%), распространенным на всей территории Земли
признаком, тщательно сохраняемым природой на пути эволюционного разви
тия (S. Согеп, Данилова Е.И.). Неизменность феномена «левшества» - аргумент
исключительной его важности, а выявление различий в частоте леворуких зави
сит от методики исследования и исторической эпохи, климата и даты рождения
исследуемых, адаптивности, возраста и пола, профессиональной и спортивной
'0 деятельности (Айрапетянц В.А.).

5 В разные века отношение к левшам было различным: от поклонения до

запретов и сенестрофобии - боязни левой руки. Только в начале XX столетия научно доказанные данные о врожденности латеральности приводят к изменениям социальной политики по отношению к левшам. Первой страной, запретившей переучивать леворуких, становится Австралия (в конце XIX в. левшей там 2%, в 60-е гг. XX в. - уже 13%), в 20-е гг. к движению присоединяются США, затем Англия, в 50-е гг. ряд европейских стран, Россия - только в 80-е годы XX века выступает за освобождение левой руки (М. Бертран).

Сегодня на Земле более 600 млн. левшей (14 млн. в России, 13 - в Бразилии, 25 млн. - в США, по 100 млн. в Индии и Китае). Леворукость - не редкое, и не аномальное явление. Увеличение количества левшей во второй половине XX века связано с интересом специалистов разных профилей к феномену левшества, развитием науки и медицины, улучшением родовспоможения, пре-кращением практики переучивания детей, потребностью в адаптации, созданием специальных инструментов и средств деятельности (Чуприков А.П.).

Большинство исследований специфики психической деятельности леворуких связано с изучением патологических феноменов, с возникновением специфических форм дизонтогенеза: трудностями в овладении устной речью, чте-, нием, письмом, счетом, оптико-пространственными и психомоторными функциями; своеобразием их эмоционального статуса; уязвимостью, ненадежностью адаптивных механизмов. Многочисленные нейрофизиологические данные подтверждают - мозговая организация психических процессов у левшей представляет особую, специфическую систему, основу которой составляют базисные параметры: функциональная амбилатеральность, диффузность и относительная разобщенность, автономия гемисфер мозга, недостаточная дифференцирован-ность подкорково-корковых отношений (Балонов Л.Я., Деглин В.Л., Клейн В.Н., Констандов Э.А., Москвин В.А., Николаенко Н.Н., Спрингер С, Дейч Г.).

По ряду параметров психического развития левши обнаруживают больший словарный запас, общую информированность и эрудицию, достижения в математике, музыке, живописи, одаренность высокой степенью компен-

саторных возможностей мозга. Левши легко адаптируются в деятельности индивидуальной, ненормированной, требующей инициативы и интуиции, имеют способность к спонтанному выстраиванию долгосрочных программ поведения, к многоконтексному, неоднозначному восприятию, к предвосхищению и имитации (Леутин В.П., Николаева Е.И.). Леворукость не препятствует умственной деятельности, достижениям успехов в развитии и совершенствовании интеллектуальных и двигательных навыков (Безруких М.М., Лебедев В.М.).

Современная школа в методах и программах обучения, сроках усвоения определенного объема знаний остается консервативной системой, предъявляющей стандартность требований ко всем детям, приспосабливая, а, не раскрывая, не учитывая уникальные особенности онтогенеза леворуких учеников (Семенович А.В., Симерницкая Э.Т., Хомская Е.Д., Ясюкова Л.А.).

Элиминировать, максимально сгладить и гармонизировать ситуацию возможно, вооружив педагогов и родителей знаниями закономерностей протекания психической деятельности леворуких детей. Поэтому изучение психологических особенностей этих детей является теоретически и практически важной задачей, включающей: исследование нейродинамических и зрительно-моторных особенностей психической деятельности; разработку на их базе методики поэтапного психолого-педагогического сопровождения при обучении графическим навыкам письма; анализ возникающих трудностей и подготовку эффективных способов их преодоления. Практическая реализация поставленных задач повысит общую успеваемость, а также успешность овладения чтением и письмом, послужит охране психического здоровья, облегчит адаптацию к школьной жизни леворуких учеников.

Цель исследования.

Определение оптимальных направлений и методик психологического сопровождения процесса овладения графическими навыками письма леворуки-ми учащимися на основании изучения закономерностей нейродинамических и зрительно-моторных особенностей психической деятельности.

7 Задачи исследования:

  1. Провести лонгитюдное исследование динамики нейродинамических характеристик скорости, точности и надежности интеллектуальной работоспособности детей, с целью выявления общих тенденций возрастного и индивидуального развития, а также особенностей произвольного контроля над своей психической деятельностью право- и леворукими детьми в процессе четырехлетнего обучения в начальной школе.

  2. Проанализировать количественные и качественные показатели скорости, точности и ошибок при переработке информации в выборках леворуких и праворуких детей (мальчиков и девочек) от 6 до 9 лет, в начале и конце каждого учебного года.

  3. Изучить особенности зрительно-моторных координации, с целью определить уровни и своеобразие их сформированности в группах леворуких и праворуких детей 6-7 лет, на этапе подготовки к усвоению графических навыков письма в процессе систематического школьного обучения.

  4. На основании результатов исследования определить задачи психолого-педагогического сопровождения процессов подготовки, овладения и автоматизации графических навыков письма леворукими детьми в начальной школе.

  1. В целях предупреждения трудностей становления графических навыков письма у леворуких детей, провести апробацию и оценку эффективности методики формирования зрительно-моторных координации, как базисного навыка при поэтапном обучении письму.

Гипотеза.

Существуют психологические особенности, проявляющиеся в характеристиках скорости, точности и надежности переработки информации, а также при формировании зрительно-моторных координации у леворуких учащихся, которые необходимо учитывать на этапах овладения процессуальными навыками и операциями графики курсивного письма, а затем динамическими автоматизмами в период становления почерка.

8 Объект исследования.

Дети от 6 до 9 лет: дошкольники, посещающие занятия в подготовительном классе и младшие школьники от 1 до 3-4 класса.

Предмет исследования.

Динамика скорости, точности, надежности переработки информации и зрительно-моторных координации в процессе овладения графикой письма.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в проведении сравнительного анализа скорости, точности и надежности показателей переработки информации у детей от 6 до 9 лет, овладевающих графическими навыками письма левой или правой рукой, что позволило выявить количественные и уровневые различия нейродинамических характеристик и зрительно-моторных кооординаций в данных группах детей. Установлены взаимосвязи между сформированностью зрительно-моторных координации и трудностями добукварного и букварного этапа овладения письменной речью у левору-ких детей. На основе анализа видеозаписи процесса письма леворукими учащимися установлены различные способы удержания ручки этими детьми. Оп-" ределены особенности процессов овладения графическими навыками письма в группах праворуких и леворуких учащихся.

Практическое значение.

Определены задачи психологического сопровождения каждого этапа формирования графических навыков у леворуких учащихся. Исследована возможность и показана эффективность учета особенностей нейродинамических и зрительно-моторных характеристик леворуких и праворуких детей при разработке методики обучения на этапах: подготовки, становления и автоматизации графики курсивного письма. Предложена методика психологического сопровождения этапа подготовки к обучению письму леворукими детьми.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, адекватностью применяемых в исследовании методик и использованием современных методов математической статистики.

9 Апробация и практическая реализация.

Основные положения работы включены в процесс психологического сопровождения обучения детей в начальной школе гимназии №406 и в школе №448 - центре социальной адаптации детей-левшей Санкт-Петербурга, в обучающие программы для детей, родителей и педагогов. Результаты исследования изложены в 12 публикациях - статьях и методических рекомендациях серии «Программа развития и обучения дошкольника»: «Если ребенок левша»; «Где право? Где лево? Учимся ориентироваться в пространстве»; «Прописи» в 3 частях для занятий с детьми дошкольного возраста.

Материалы и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции VII Царскосельские чтения, 22-23 апреля 2003 года; в статье опубликованной в сборнике ученые записки Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина «Актуальные проблемы современной психологии» в~7005 году.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Нейродинамические характеристики скорости, точности и надежности' переработки информации в начале и в конце учебного года, а также изменения за учебный год, в группах леворуких и праворуких детей имеют ряд достоверных различий в количественных и качественных показателях, в течение четырехлетнего обучения в начальной школе.

  2. Группы леворуких и праворуких учащихся, приступающих к овладению графикой письма, различаются по показателям сформированности зрительно-моторных координации, что обнаруживается при выполнении различных тестовых задач.

  3. Грамотное психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения леворуких детей графическим навыкам курсивного письма позволяет сформировать зрительно-моторное взаимодействие руки и глаза, овладеть стратегиями выстраивания и применения двигательного алгоритма письма, дает возможность избежать моторной дисфункции и эмоционального дискомфорта.

Общее представление о проблеме симметрии - асимметрии в природе

Симметрия в природе относится к числу проблем, имеющих общенаучное значение, так как развитие осуществляется через положительное отрицание противоположностей. Проблема симметрии принадлежит к числу фундаментальных философских и естественнонаучных проблем. «Симметрия пронизывает буквально все вокруг, захватывая, казалось бы, совершенно неожиданные области и объекты» [46]. Принцип симметрии - «основной принцип понимания сущего» [47].

Взаимоотношения человека и симметрии имеют многовековую историю. Понятие симметрии с глубины веков ассоциировались с ощущением красоты, гармонии, как имеющее в основе согласованность отдельных частей целого. На заре зарождения культуры человек выделил явление симметрии как одно из характерных свойств окружающего мира и стал широко использовать его для отображения этого мира: представления о ритме оставлены в древней музыке, в резных и цветных узорах на костях мамонта, на памятниках древнего искусства шумеров, Византии, Египта, в древнеамериканском искусстве, на орудиях труда [6, 40,48, 98,108,145,184].

В XIX веке симметрия из чисто эстетической категории переходит в новую, научную и философскую категорию понятий. П. Кюри формулирует представления о симметрии физических явлений, а В.И. Вернадский 1920 году постулирует общенаучное значение понятия симметрии: «Принцип симметрии в XX веке охватил и охватывает все новые области. Из области материи он проник в область энергии, из области кристаллографии, физики твердого вещества он вошел в область химии, в область молекулярных процессов и в физику атома. Нет сомнения, что его проявления мы найдем в еще более далеком от окружающих нас комплексов мире электрона и ему подчинены будут явления квантов. Несомненно и разнообразно им охвачены явления жизни и мирового Космоса» [46].

Включение принципа симметрии в методологию научного познания сформировало диалектику проблемы симметрии. А.Я. Райбекас пишет, что симметрия является выражением единства.противоположных начал [58]. Существование противоположных начал объединяется определением симметрии, оперирующим такими понятиями, как уравновешенность, стройность, гармоничность и согласованность элементов целого. При этом создание дисбаланса частей целого легко может привести к частичному или полному нарушению симметрии. Эти трансформации могут быть обратимыми или приобретать свойства стабильного признака [25, 67].

В эволюции живой и неживой природы особо существенное значение имеет не столько симметрия, сколько ее нарушение - асимметрия, или диссим-метрия [70, 75, 119]. В латинском языке приставка «а» свидетельствует об отрицании, следовательно, понятие «асимметрия» обозначает отсутствие симметрии. «Необходимо, - писал Пьер Кюри, - чтобы некоторые элементы симметрии отсутствовали. Это и есть та диссимметрия, которая создает явления». Переход от симметрии к асимметрии признается «как весьма общий закон присущий широкому спектру явлений» [94].

Уже в искусстве палеолита выражены попытки человека отобразить асимметричность: в противопоставлении правого и левого, чета и нечета в математических построениях и знаковых системах [88]. Модели, в основе которых лежат пары противопоставленных понятий, известны нам с глубокой древности - китайское учение о первоначалах инь янь, борьба Добра и Зла, Света и Тьмы в манихействе.

Современные математики в своих истоках восходят к пифагорейцам, по учению которых двоичная противоположность чета и нечета, симметрии и асимметрии, определяет всю природу мира. Аристотель в «Метафизике» писал: «Древние пифагорейцы утверждают, что имеется 10 начал, расположенных попарно: предел и беспредельное, нечетное и четное, единое и множество, правое и левое, мужское и женское, покоящееся и движущееся, прямое и кривое, свет и тьма, хорошее и дурное, квадратное и продолговатое» [203].

Возникает закономерный вопрос: какие причины послужили возникновению асимметрии?

Опыты Луи Пастера (1848) заложили основу учения о молекулярной асимметрии, которую правомерно обозначить как начальный этап исследований латеральности органических соединений. Согласно Пастеру, нарушение симметрии в живой природе наблюдается, начиная с молекулярных основ жизни, асимметричные силы действовали на первые элементы жизни и нарушили их симметрию: «Жизнь, открытая нам - есть порождение асимметричного мира и его следствий...Я даже думаю, что все виды жизни в начальной своей структуре, в своих внутренних формах являются продолжением космической асимметрии» [47]. Примером воздействия космических сил на появление диссим-метрии в природе он назвал «правизну» высоты берегов рек в Северном полушарии нашей планеты и «левизны» - в Южном. Пастер считал, что солнце движется по небу с востока на запад, вызывая тем самым асимметрию в разных веществах.

В.И. Вернадский выдвигал иную гипотезу о причинах нарушения симметрии в живой природе: «Луна была некогда частью Земли... В момент отделения произошел, возможно, колоссальный толчок, асимметричный по своей природе, который и закрутил влево первые земные органические молекулы, образованные в то время» [46].

Известно предположение Б.В. Огнева о том, что асимметрия в природе, а значит и большее развитие правой половины тела человека, животных и птиц, «объясняется Кориолисовым ускорением вращения Земли» вследствие которого жители северного полушария должны быть праворукими, Южного - левшами, а на экваторе должно отмечаться максимальное число рецематов (двоеру-ких или амбидекстров) [172].

Академик Геодакян В.А. высказал оригинальную гипотезу об эволюционном возникновении асимметрии в строении тела живых организмов [60]. Свободно плавающие в толще воды одноклеточные и многоклеточные имеют

максимально возможную симметрию - шаровую. Малоподвижные живые организмы - растения, кишечно-полостные, имеют радиальную симметрию. Для млекопитающих, рыб, птиц, насекомых, ракообразных характерна билатеральная или зеркальная симметрия. Развитие асимметрии в процессе земной эволюции связано с «анизотропией экологической ниши». Прежде всего, с гравитацией вверх-вниз, с выгодами активного поступательного движения в поисках пищи - поляризации вперед-назад, с локализацией в связи с этим в головной части тела рецепторов и мозга. В результате от бесконечного множества плоскостей симметрии шара остается только одна, делящая организм на левую и правую половины [32, 61]. Следовательно, в эволюции параллельно формировалась центральная нервная система и билатеральное строение тела.

Существование множества частных примеров морфологических и функциональных асимметрий в животном мире от беспозвоночных до млекопитающих вызывает вопрос: на каком этапе развития возникает асимметрия в строении живого тела? Оказалось, что яйцеклетка человека имеет асимметричную структуру, которая передается всем полученным от ее деления клеткам. Обусловлена эта структура асимметричными фибриллами, которые формируют «скелет» яйцеклетки и состоят их асимметричных белков. Важно отметить, что большинство единиц, из которых построено живое, несимметричны. В частности, все белки состоят из левовращающихся форм аминокислот, а ДНК - из нуклеотидов, включающих правовращающие формы Сахаров. Ряд научных фактов подтверждает гипотезу о том, что свойства асимметрии предопределены химическим составом цитоплазмы яйцеклетки, стало быть, химическая асимметрия по происхождению является материнской [31,60].

Методология и организация проведения исследования

Исследование проводилось в школах Санкт-Петербурга: в начальной школе гимназии №406, в школе №448 - центре социальной адаптации детей-левшей, где более 12 лет проходит экспериментальное обучение леворуких детей и в детском саду №153 г. Москвы.

В гимназии №406 - обследовано 446 детей, в школе №448 - 40 леворуких детей, в детском саду №153 г. Москвы - 20 детей.

У каждого леворукого ребенка-дошкольника и первоклассника определяли графическую и бытовую рукость с помощью 20 тестовых заданий М. Озь-яс и М.Г.Князевой, В.Л. Вильдовского. Критерием определения ведущей руки для письма стало графическое функциональное превосходство.

Исследование скоростных характеристик: точности и надежности переработки интеллектуальной информации проводилось на базе начальной школы гимназии № 406. Дети 4-х групп подготовительного класса выполняли тестовое задание в конце учебного года. Тестирование в 1-х, 2-х и в 3-4-х классах, проводилось групповым методом в начале и в конце учебного года, в начале недели, на втором или третьем уроке. Всего обследовано 446 детей - 400, пишущих правой рукой и 46 - левой. Обучающий эксперимент состоял из двух серий, в каждой участвовало по 10 леворуких и 10 праворуких, всего 40 детей.

Для изучения сформированности зрительно-моторной координации использовали ряд диагностических методик: гештальт-тест Бендер, тест Керна-Йерасека, графический диктант Д.Б. Эльконина, методику «схематизации» Л.А. Венгера, субтест «лабиринты» (по Векслеру). Субтест «лабиринты» и методика «схематизации» проводились индивидуально, остальные методики проводились групповым методом. Результаты оценивались количественно - в баллах, а качественные характеристики по 4-м уровням.

Для изучения различных способов удержания ручки сняли видео фильм с участием 40 учащихся от 1-го до 4- го класса, пишущих левой рукой.

В эксперименте принимали участие дети от 6 до 9 лет - дошкольники и младшие школьники. Дети старшего дошкольного возраста, посещавшие один раз в неделю занятия в подготовительном классе - дети седьмого года жизни, и младшие школьники от первого до четвертого класса.

Всего обследовано - 506 детей, из них - 96 леворуких детей (86 - ученики начальной школы и 10 - дошкольники).

В гимназии №406 - обследовано 446 детей, из них 46 леворуких. В школе №448 - 40 леворуких детей принимали участие в проведении наблюдения и видеозаписи различных способов удержания ручки при письме. В обучающем эксперименте участвовали 20 детей старшего дошкольного возраста, посещающие детский сад №153 г. Москвы - 10 детей леворуких и 10 правору-ких, и 20 учащихся 1-х классов 406 гимназии (по 10 лево- и праворуких).

При изучении показателей скорости, точности и надежности переработки интеллектуальной информации было обследовано 446 учащихся - по 100 детей 6-ти, 7, 8 и 9-летних, 400 - пишущих правой рукой и 46 детей, пишущих левой рукой - 12, 11, 12 и 11 человек. 416 детей обучались по трехлетней программе, 30 детей 4-Б класса обучались по 4-х летней программе с 6-ти лет.

Дошкольники выполняли тестовое задание только в конце учебного года. Тестирование в 1-А, Б, В, Г, 2-А, Б, В, Г, 3-А, В, Г и 4-Б классах, проводилось групповым методом в начале и в конце учебного года. В гимназии №406 и детском саду №153 проводили экспериментальное обучение. В обследования было отобрано по 10 леворуких и 10 праворуких детей (всего 20 + 20 = 40 чел.) 6,5 -7 летнего возраста не владеющих навыками письма. Эксперимент состоял из двух серий, в каждой участвовало по 5 детей, пишущих левой рукой (основная группа) и по 5 детей, пишущих правой (контрольная группа).

Особенности неиродинамических характеристик: психомоторного темпа, точности и надежности переработки информации леворукими и праворукими детьми 6-9-ти летнего возраста

Процесс овладения навыком письма имеет многокомпонентную психофизиологическую структуру, он включает: зрительный и слуховой анализ, артикуляцию, формирование и сохранение зрительно-двигательного образа каждого графического элемента, а также сложнейшие механизмы координации движений. В процессе усвоения навыка письма ребенок должен научиться слышать и различать звуки, усвоить понятие о соответствующих им буквах, уметь записывать каждую букву и освоить разные варианты ее начертаний: печатная, письменная, прописная, строчная, параллельно происходит еще и формирование орфографических навыков.

Графику письма невозможно сформировать посредством заучивания способов написания элементарных графических единиц - букв, а затем объединения их в комплексы - слоги, слова, предложения, тексты. Подобное письмо станет механическим срисовыванием элементов, копированием текстов. Письмо не только визуально-графический навык. Письмо - это письменная речь. А речь характеризуется смысловым содержанием. Обучая письму, нужно научить ребенка соединять графическое изображение слов с соответствующими осмысленными образами, устные эквиваленты которых он уже знает. Сформирован-ность графических навыков письма - это овладение письменной речью, такой сложной интеллектуальной деятельностью, которая объединяет звуковую, смысловую и визуальную формы слова в единый образ [53,203, 219].

«К сожалению, пока ни психология, ни физиология, ни педагогика не располагают данными о том, какое из звеньев сложной структуры письма имеет решающее значение при обучении, но, тем не менее, ясно одно: «выпадение» любого из этих звеньев затрудняет формирование навыка»,- считает Безруких М.М. [15]. Процесс усвоения навыка письма чрезвычайно сложен для детей 6-7 лет, начинающих обучение, потому что у них одновременно формируется навык тонкокоординированных движений - графический навык, и осмысливание содержания, и навык орфографически правильного письма, сложная триединая связь: звучание-смысл-изображение. Вот эта сложность самой структуры процесса формирования навыка письма, его многокомпонентность и вызывают, по-видимому, то многообразие трудностей, с которыми встречается ребенок.

Успешность формирования навыка письма, являющегося базовым для дальнейшего обучения в школе, зависит от соответствия методики обучения темпам роста и созревания головного мозга, уровню и особенностям психического развития ребенка.

Исторически сложившая система взаимодействия с ребенком - скоординирована с его биологическим ростом и созреванием, в результате создается впечатление единства, чуть ли не тождества процессов развития нервной системы и психики ребенка. Более очевидным доказательством этого единства выступает тот факт, что органические дефекты головного мозга, функциональные особенности в деятельности нервной системы влекут за собой разнообразные изменения в психическом развитии ребенка.

Л. С. Выготский в своих работах [51, 52, 53] указывал на тесную взаимосвязь между созреванием нервной системы и психическим развитием ребенка и подчеркивал, что это, тем не менее, два различных процесса, связи между которыми многовариантны, а не взаимно однозначны. Момент относительной самостоятельности, раздельности линий биологического развития индивида и формирование его психики, где более высокий уровень психической регуляции надстраивается над уровнем физиологической регуляции, формируясь на его базе, но, не является его продолжением. Различны и механизмы формирования этих уровней. Становление биологического уровня является развертыванием генетической программы, психическое же развитие в большей мере происходит под влиянием внешних факторов: обучения, воспитания, общения, индивидуальной активности ребенка. Л.С. Выготский и его ученики теоретически обосновали и экспериментально подтвердили, что именно обучение является двигателем развития, и оно только тогда эффективно, когда идет на шаг впереди, и становится тормозом развития, когда «плетется в его хвосте» [51].

Подчеркнем, что формирование психики ребенка непосредственно связано и с темпами роста и созревания его головного мозга, и с развивающим влиянием обучения и воспитания. Поэтому, обучение письму леворуких и пра-воруких детей будет эффективно тогда, когда в обучающих программах и методиках будут учтены особенности развертывания биологических и психологических уровней развития в этих группах детей. Признавая относительную раздельность линий биологического и психического развития, приходим к выводу о необходимости изучения показателей нейродинамических характеристик интеллектуальной деятельности - точности и скорости переработки информации, являющихся биологическим базисом для построения обучающих программ.

Точность и скорость переработки интеллектуальной информации, являются характеристиками особенностей деятельности нервной системы, и, одновременно, служат показателями готовности психического развития к овладению учебной деятельностью [204].

Скорость выполнения теста это характеристика динамики: скорости возникновения, распространения и смены нервных процессов. Скорость является интегральным показателем, суммарно характеризующим: особенности темпа нейродинамики, оперативную память, визуальное мышление. Показатели точности внимания характеризуют: концентрацию внимания, его переключение и объем, визуальное мышление и оперативную память. Анализ допущеных ошибок характеризуют надежность переработки информации.

В данном психологическом исследовании изучались особенности нейродинамических характеристик интеллектуальной работоспособности детей различных выборок: 6, 7, 8 и 9-летних, праворуких, леворуких, мальчикаов, девочек, в начале и в конце учебного года.

Данные выполнения варианта корректурных проб Тулуз-Пьерона, занесены в таблицы и дают возможность сравнить количественные показатели интеллектуальной деятельности - нейродинамические характеристики темпа, точности и надежности переработки информации и качественные характеристики исследуемых показателей уровням возрастных нормативов; проанализировать изменения данных показателей в течение учебного года в каждой выборке.

Для сопоставления экспериментальных результатов показателей скорости, точности и надежности переработки информации с помощью математической обработки вычислили средние значения и стандартное отклонение в начале и в конце учебного года, а также в изменениях за год. В таблицах представлены данные, полученные для каждой возрастной группы (1,2, 3-4 класс) и для каждой пары выборок: праворукие и леворукие дети; мальчики - праворукие и леворукие, девочки - праворукие и леворукие.