Влияние особенностей зрительного восприятия на овладение графической деятельностью детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Корашвили Нино Шалвовна

Влияние особенностей зрительного восприятия на овладение графической деятельностью детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста
<
Влияние особенностей зрительного восприятия на овладение графической деятельностью детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Влияние особенностей зрительного восприятия на овладение графической деятельностью детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Влияние особенностей зрительного восприятия на овладение графической деятельностью детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Влияние особенностей зрительного восприятия на овладение графической деятельностью детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Влияние особенностей зрительного восприятия на овладение графической деятельностью детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Влияние особенностей зрительного восприятия на овладение графической деятельностью детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Влияние особенностей зрительного восприятия на овладение графической деятельностью детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Влияние особенностей зрительного восприятия на овладение графической деятельностью детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Влияние особенностей зрительного восприятия на овладение графической деятельностью детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Влияние особенностей зрительного восприятия на овладение графической деятельностью детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Влияние особенностей зрительного восприятия на овладение графической деятельностью детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Влияние особенностей зрительного восприятия на овладение графической деятельностью детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста
>



Корашвили Нино Шалвовна. Влияние особенностей зрительного восприятия на овладение графической деятельностью детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Корашвили Нино Шалвовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. психологии].- Москва, 2009.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/173

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВОСПРИЯТИЯ И ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ 11 - 40

I. 1. Понятие графической деятельности в психологии 11 - 12

I. 1. 1 . Проблема трудностей обучения в психологической литературе 13-18

I. 2. Особенности восприятия и его развитие в дошкольном и младшем школьном возрасте , 19-25

I. 3. Проблема левшества в психологической литературе 26-30

1.3. 1. Графическая деятельность левшей 31-36

I. 3. 2. Особенности восприятия детей - левшей 37- 40

ГЛАВА П. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИПОВ ЛАТЕРАЛЬНОСТИ, ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ И ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

II. 1. Методы определения латеральности сенсорных функций

И. 2. Методы исследования восприятия и графические методы

II. 3. Описание стратегии исследования, применяемых методов и методик

П. 3. 1. Типы ошибок при выполнении графических методик

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ НА ОВЛАДЕНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 67-114

III. 1. Результаты, полученные по определению типов латеральности у детей разновозрастных групп 67-68

III. 2. Результаты выполнения детьми методик диагностики восприятия и графической деятельности 69-88

III. 3. Связь типов латеральности, стратегии выполнения заданий и феномена зеркальных движений у детей разновозрастных групп 89 - 106

III. 4. Связь между уровнями развития компонентов зрительного восприятия и школьными графическими ошибками детей младшего школьного возраста 107 - 114

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 115 - 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 - 130

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 131 - 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 133 - 146

ПРИЛОЖЕНИЕ 147

Введение к работе

Актуальность исследования. В психологических работах последних лет все больше внимания при анализе причин трудностей графической деятельности уделяется особенностям развития восприятия (Безруких М.М., Семенович А. В., Корнев А.Н., Пантина Н.С., Карабанова О.А., и др.). В литературе описываются, с одной стороны, трудности выполнения заданий, связанных с анализом сложных объектов детьми в процессе школьного обучения, с другой стороны, трудности овладения ими графической деятельностью. Однако, вопрос о том, какие компоненты восприятия в силу их низкого уровня развития, приводят к тем или иным трудностям графической деятельности, остается пока открытым.

С этой точки зрения интересным представляется проведение исследования по выявлению связи развития восприятия и графической деятельности у детей с разными типами латеральности (левшей, амбидекстров, правшей). В диссертационной работе предпринята попытка выявления связи развития восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с овладением ими графической деятельностью.

Объект исследования: графическая деятельность детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования: влияние особенностей развития зрительного восприятия у детей с разным типом латеральности на овладение графической деятельностью.

Гипотеза исследования: На овладение графической деятельностью детьми дошкольного и младшего школьного возраста влияет уровень развития различных компонентов зрительного восприятия.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы развития зрительного восприятия и графической деятельности у детей дошкольного и школьного возраста.

4 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В психологических работах последних лет все больше внимания при анализе причин трудностей графической деятельности уделяется особенностям развития восприятия (Безруких М.М., Семенович А. В., Корнев А.Н., Пантина Н.С., Карабанова О.А., и др.). В литературе описываются, с одной стороны, трудности выполнения заданий, связанных с анализом сложных объектов детьми в процессе школьного обучения, с другой стороны, трудности овладения ими графической деятельностью. Однако, вопрос о том, какие компоненты восприятия в силу их низкого уровня развития, приводят к тем или иным трудностям графической деятельности, остается пока открытым.

С этой точки зрения интересным представляется проведение исследования по выявлению связи развития восприятия и графической деятельности у детей с разными типами латеральности (левшей, амбидекстров, правшей). В диссертационной работе предпринята попытка выявления связи развития восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с овладением ими графической деятельностью.

Объект исследования: графическая деятельность детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования: влияние особенностей развития зрительного восприятия у детей с разным типом латеральности на овладение графической деятельностью.

Гипотеза исследования: На овладение графической деятельностью детьми дошкольного и младшего школьного возраста влияет уровень развития различных компонентов зрительного восприятия.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы развития зрительного восприятия и графической деятельности у детей дошкольного и школьного возраста.

2. Исследовать особенности зрительного восприятия и графической

деятельности детей-правшей, левшей и амбидекстров дошкольного возраста (4,5 - 6,5 лет) и младшего школьного возраста (6,6 - 10,0 лет).

3. Провести сравнительный анализ уровня развития зрительного вос
приятия, пространственных представлений и особенностей овладения
графической деятельностью детьми разных возрастных групп.

Методологической и теоретической основами исследования выступили современные представления о высших психических функциях как психических процессах, произвольных по способу протекания и социальных по происхождению, имеющих многоуровневое строение, психофизиологической основой которых являются функциональные системы, характеризующиеся гетерохронностью и гетерогенностью (Выготский Л.С, Гальперин П.Я., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Доброхотова Т.А., Браги-на Н.Н. и др.).

Основополагающими для настоящего исследования послужили представления об образах восприятия как устойчивых системах отношений, являющихся носителями предметного значения, смысла, а также представлений о тесной связи вербальных и невербальных процессов (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Смирнов С.Д., Салмина Н.Г. и др.).

Методический инструментарий исследования представлен следующими методиками: методики определения доминирующей латерально-сти (Чуприков А.П.; Вильдавский В.Ю., Князева М.Г.; Макарьев И.); методики диагностики особенностей восприятия (Фростиг М.; Лурия А.Р., Си-мерницкая Э.Г., Скворцов И. А.); методики диагностики графической деятельности (Векслер; Рей - Остерриц; Тейлор). С целью дополнительного исследования была применена методика «Корректурная проба» Бурдона в качестве графической методики для определения стратегии ориентировки в пространстве листа.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением научно обоснованных методов исследования, основанных на прин-

ципах качественного анализа и системного подхода к изучению психической деятельности, а также учете возрастного этапа развития ребенка. Достоверность результатов обеспечивалась также применением методов математической обработки данных с использованием пакета статистических программ (SPSS 11,5 for Windows). В работе использовались следующие методы статистической обработки данных: анализ перекрестных таблиц, критерий х2 - Пирсона, корреляционный анализ (г - Пирсона).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (2003 - 2008 гг.) на базе дошкольных общеобразовательных учреждений и школ г. Махачкалы. В исследовании приняли участие 200 детей: левшей - 90 детей (35 дошкольников в возрасте 4,5 - 6,5 лет и 55 школьников в возрасте 6,6 - 10 лет); правшей - 90 (35 дошкольников в возрасте 4,5 - 6,5 лет и 55 школьников в возрасте 6,6-10 лет), амбидекстров -20 человек (10 дошкольников и 10 школьников).

Научная новизна исследования. Системный подход к анализу развития компонентов зрительного восприятия у детей дошкольного и младшего школьного возраста в сопоставлении с особенностями их графической деятельности, позволил выявить связь уровней развития зрительного восприятия и особенностей овладения ими графической деятельностью;

- сравнительный анализ уровней развития зрительного восприятия
детей левшей, правшей и амбидекстров разных возрастных групп (старше
го дошкольного и младшего школьного возраста) позволил выделить спе
цифические особенности в развитии зрительного восприятия и графиче
ской деятельности у детей разного типа латеральности;

- разработаны процедуры, позволяющие наряду с качественным ана
лизом, формализовать результаты диагностического обследования (выде
лены критерии и система оценок, уровни развития зрительного воспри
ятия и графической деятельности детей старшего дошкольного и младшего
школьного возраста);

- представлена комплексная методика оценки уровней развития зрительного восприятия и графической деятельности у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования. Описанные в работе уровни развития зрительного восприятия и графической деятельности у детей 4,5 - 10 лет (разных типов латеральности) расширяют представления об онтогенезе развития зрительного восприятия и графической деятельности, а также о возможных типах трудностей, которые могут наблюдаться у детей. Полученные в работе данные вносят вклад в разработку стратегии индивидуально-психологического подхода к обучению и развитию детей разных типов латеральности.

Материалы настоящей работы могут иметь значение не только для решения актуальных проблем педагогической психологии, но и представляют интерес в отношении ряда вопросов возрастной психологии.

Практическая значимость исследования.

Выделенные возрастные характеристики зрительного восприятия и графической деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста, уровни развития основных компонентов зрительного восприятия могут быть использованы при проведении диагностического обследования детей и выступать основаниями для оценки развития детей 5-10 лет.

Описанные в работе классификации типов трудностей, характеризующих уровни развития структурных, метрических, топологических пространственных представлений в сопоставлении с графическими школьными ошибками, позволяют проводить коррекционную работу с детьми.

Диссертация содержит материал, позволяющий оптимизировать работу по подготовке детей к школе и преодолению имеющихся трудностей школьного обучения у детей младшего школьного возраста, обнаруживающих низкие уровни развития зрительного восприятия.

8 Положения, выносимые на защиту:

1 .Недостаточное развитие компонентов зрительного восприятия (зрительно-моторной координации, восприятия фигуро-фоновых отношений, константности и, особенно, пространственных отношений) может приводить не только к трудностям графической деятельности, но и чтения, математики - там, где ставится задача выделения целостных объектов, работа со схемами, планами и др. Низкий уровень развития каждого компонента вызывает трудности, проявляющиеся в конкретных видах школьных графических ошибок, которые могут быть общими для детей всех типов латеральности, а также изменяться в зависимости от типа.

2.Выявлена взаимосвязь развития разных компонентов зрительного восприятия. Особенности развития фигуро-фоновых отношений и константности восприятия влияют на становление структурных представлений. Разные компоненты зрительного восприятия развиваются разными темпами, на что влияет и тип латеральности. Низкий уровень развития зрительно-моторной координации (ЗМК) может наблюдаться у детей всех типов латеральности, но чаще у левшей и амбидекстров. В младшем школьном возрасте уровень ЗМК у правшей повышается, а у левшей и у амбидекстров наблюдается незначительный рост. Трудности выделения фигуро-фоновых отношений у детей дошкольного возраста (исследуемой выборки) иногда встречаются у правшей, чаще у левшей и, практически, у всех детей-амбидекстров. В младшем школьном возрасте трудности почти исчезают у правшей, но сохраняются у большей части левшей и амбидекстров. Значительно меньше ошибок у дошкольников и у младших школьников на константность восприятия: у правшей их - мало (в младшем школьном возрасте они исчезают), у левшей их больше, у амбидекстров -значительное количество, даже в младшем школьном возрасте.

Соответственно, у младших школьников структурные трудности сохраняются у амбидекстров и левшей и с переходом в среднюю школу, что

9 проявляется в нарушениях целостности изображения, в трудностях работы

с отношениями фигура - фон.

3. Тип латеральности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста влияет и на овладение умениями устанавливать пространственные отношения (топологические и метрические). Одним из проявлений этих трудностей является феномен зеркальных движений (ФЗД), который обнаруживается в ошибках графической деятельности: реверсии формы, нарушения порядка элементов и направленности письма. ФЗД может наблюдаться в дошкольном возрасте у всех типов (чаще - у левшей и амбидекстров, реже - у правшей); у правшей исчезает без специального формирования, у левшей и амбидекстров сохраняется и в младшем школьном возрасте.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова (2008 г.), на заседаниях кафедры прикладной психологии факультета психологии ЛГУ (2004-2008гг.).

Результаты исследования и основные положения диссертации опубликованы в Вестнике Дагестанского университета (Махачкала, 1997), журнале «Инновации в образовании» (Москва, 2006); реферируемом журнале «Вестник Костромского университета им. Н.А. Некрасова» (Кострома, 2007).

Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на научно - практических международных конференциях: «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (Уфа, 1999); «Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы» (Махачкала --Пятигорск, 2000); «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, 2006); «Практическая психология в образовании» (Махачкала, 2008); на Всероссийской конфе-

10 ренции - «Коррекционно - развивающее обучение» (Махачкала, 1997); на

региональных и межрегиональных научно - практических конференциях -в Материалах годичной научно-методической сессии Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров (Махачкала, 1997); XVI региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Волгоград, 1997); «Актуальные проблемы преподавания естественных дисциплин в средней и высшей школе» (Махачкала, 2001); Научной конференции Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2002).

Теоретические положения настоящей работы и экспериментальные результаты исследования используются в практике работы детских и школьных психологов г. Махачкалы (в МДО № 3, 60, 88; лицеях № 3, 37, 39), а также применяются в процессе проведения практических занятий со студентами факультета психологии Дагестанского государственного университета в рамках курсов «Психологическая диагностика», «Общий психологический практикум» и спецкурса «Психологическая готовность к обучению в школе».

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 182 наименований, 10 приложений; основной текст изложен на 146 страницах.

Проблема трудностей обучения в психологической литературе

Проблема трудностей обучения в начальной школе одна из самых сложных, недостаточно изучены еще ее причины: физиологические и психологические механизмы.

Под школьными трудностями имеется в виду весь комплекс школьных проблем, которые могут возникнуть у ребенка в связи с началом систематического обучения в школе [20, 57, 58, 129].

Исследователи проблемы факторов успешности обучения отмечают возрастающее с каждым годом количество детей, испытывающих трудности в обучении. По данным разных авторов число детей с проблемами обучения в младших классах колеблется от 25% до 40% [8].

В настоящее время исследование психических функций все чаще применяют для диагностики, профилактики и коррекции трудностей обучения в школе, а также - для выявления механизмов успешного усвоения знаний в общеобразовательной школе.

Переходя к анализу различных точек зрения на вопрос о успешности обучения в психолого-педагогической литературе, следует выделить здесь два компонента: педагогический и психологический.

Педагогический компонент успешности обучения состоит, по мнению большинства исследователей, в продуктивности усвоения ребенком учебного материала, то есть в формировании у него системы знаний, умений и навыков в процессе обучения.

К психологическим критериям учебной успешности относят показатели психического развития ребенка: уровень сформированности учебно -познавательной деятельности, общее развитие интеллектуальной сферы, эмоциональную зрелость, личностные качества, формирующиеся в процессе обучения человека.

Выготский Л.С. [41, 42] указывает на зависимость успешности усвоения знаний от динамики умственного развития ребенка. Основным психологическим критерием оценки школьной успешности, по мнению Выготского Л.С., является зона ближайшего развития ребенка. Учебная неуспешность включает в себя, согласно полученным данным, такие факторы, как повышенную утомляемость, неравномерность или незрелость психического и психофизиологического развития.

Младший школьный возраст, вслед за Элькониным Д.Б [140], уже традиционно называют особым периодом в жизни ребенка.

Наиболее важные характеристики этого возрастного периода:

1. Дифференциация системы «ребенок-взрослый» за счет выделения подсистемы «ребенок-учитель».

2. Учебная деятельность становится ведущей.

3. Основное новообразование этого возраста - изменения в познавательной сфере ребенка.

4. Формирование регуляторных систем мозга, которые обеспечивают функционирование психических процессов.

Обухова Л.Ф. [103, 104] в своих работах отмечает, что начальный этап усвоения системы научных понятий происходит за счет внутренней опосредованности познавательных процессов, все психические процессы в младшем школьном возрасте становятся произвольными и осознанными.

В большинстве психолого-педагогических работ указывается на наличие тесных связей успеваемости учащихся с особенностями познавательной сферы. Некоторые авторы соотносят с успеваемостью учащихся показатели слухоречевой и зрительной памяти, как наиболее важных для начального периода обучения. Другие - рассматривают связь развития речи с успешностью обучения.

Ахутина Т.В. считает, что трудности обучения связаны с трудностями концентрации и переключения внимания, а также с недоразвитием функций программирования и контроля [14, 15].

Трудности в обучении достаточно часто проявляются в трудностях, связанных с письмом. Письмо - это процесс, в котором задействованы об 15 ласти мозга, отвечающие за слуховой зрительный и моторный образ слов, а так же области, отвечающие за его смысл [77].

Согласно Корневу А. Н. [77] все встречающиеся в письме нарушения можно разделить на три основные группы:

1. нарушение письма, связанные с нарушениями моторики, пространственного восприятия и зрительно-моторных координации, эти нарушения в большей степени отражаются в почерке и определяют внешнюю картину письма, качество почерка;

2. нарушения письма, связанные с задержкой речевого развития, с нарушениями фонетико-фонематического восприятия (звукобуквенного анализа). Эти нарушения отражаются в заменах, пропусках, перестановках, слияниях слов и т.п., почерк может быть хорошим;

3. комплексные нарушения - сочетание нарушений первого и второго вида. Выполнение двигательного акта письма (т.е. выполнение сложно-координированных моторных движений) во многом зависит не только от степени развития моторных функций, но и от особенностей зрительного восприятия, зрительно-моторных координации [76, 77].

Для детей с нарушениями письма характерна нестабильность графических форм, проявляющаяся в значительной вариативности нарушений (нарушена высота, ширина и наклон букв). Кроме того, для них характерен очень медленный темп письма и тремор при письме (дрожание линии), а при сильном треморе - «бисеринки» утолщений на линиях письма, дополнительные штрихи, неправильное соединение [76].

Большинство нарушений почерка, свидетельствующие о трудностях освоения навыка письма, встречаются не отдельно, а в комплексе: одновременно может встречаться искажение почерка, неправильное написание букв, тремор, очень медленный темп.

Описание стратегии исследования, применяемых методов и методик

В соответствии с выдвигаемой гипотезой, предметом исследования было организовано изучение влияния сформированности компонентов зрительного восприятия детей-левшей на графическую деятельность и анализ объектов восприятия.

Объект исследования - компоненты зрительного восприятия, ответственные за трудности в анализе объектов и в графической деятельности детей-левшей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В исследовании приняли участие 200 детей: левшей - 90 детей (35 дошкольников в возрасте 4,5 - 6,5 лет и 55 школьников в возрасте 6,6 - 10 лет); правшей - 90 (35 дошкольников в возрасте 4,5 - 6,5 лет и 55 школьников в возрасте 6,6 - 10 лет), амбидекстров - 20 человек (10 дошкольников и 10 школьников).

Стратегия исследования состояла в следующем:

I. Определить тип латеральности ребенка: (методики Чуприкова А.П.

[134]; Вильдавского В.Ю., Князевой М.Г. [37]; Макарьева И. [98]).

II. Определить уровни сформированности компонентов зрительного восприятия и графической деятельности (методика Фростиг [162]).

III. Определить умение правильно воспринимать геометрические формы, их пространственное расположение - с учетом структурных, топологических, метрических представлений и - умение отображать их графически (методика Векслера [114]).

IV. Определить уровень сформированности графической деятельности и уровень сформированности пространственных представлений: структурных, топологических, метрических (методика Рея - Остеррица и методика Тейлора [114]). V. Выявить наличие феномена зеркальных движений (ФЗД) (методика Лурии А.Р., адаптированная для исследования детей Симерницкой Э.Г., Скворцовым И. А. [122].

VI. Определить стратегии направления письма (методика «Корректурная проба» Бурдона [114]).

VII. Проанализировать школьные письменные работы детей правшей, левшей и амбидекстров и выделить так называемые «школьные» графические ошибки, проведя их типологизацию.

VIII. Сопоставить уровни развития компонентов зрительного восприятия (включая развитие пространственных представлений) и — уровни сформированности графической деятельности у детей младшего школьно го возраста.

Все описанные выше методики были проведены на выборке детей -дошкольного и младшего школьного возраста, в которой были выделены подгруппы правшей, левшей и амбидекстров. Сравнение результатов проводилось как внутри каждой возрастной группы, так и - между группами дошкольников и школьников.

Опишем более подробно каждый этап исследования:

В основе метода определения типа ПЛО (профиля латеральной организации функций) лежат следующие принципы:

1. Использование трех типов асимметрии: мануальной, слухорече-вой, зрительной;

2. Признание разной значимости мануальной, слухоречевой и зрительной асимметрий, что отражается в порядке их расположения при описании варианта ПЛО: рука - ухо - глаз.

Каждый вариант ПЛО обозначается определенным сочетанием букв:

П - преобладание правых функций над левыми;

А - их равенство.

Л - преобладание левых функций. В соответствии со стратегией исследования для определения типа латеральности использовались методики, разделенные на три группы.

Первую группу составили 2 методики на определение ведущей руки.

а) Методика Чуприкова А.П. [134].

Цель методики: определить тип мануальной асимметрии (установление право - леворукости).

Ребенку предлагалось 10 заданий, в соответствии с которыми ребенок должен в достаточно быстром темпе показать то или иное действие.

Оценивание производилось следующим образом: если при выполнении заданий ребенок набирал сумму баллов от - 9 до - 20, то он - левша; сумма баллов от - 8 до + 8 означает, что ребенок - обоерукий (амбидекстр); сумма баллов от + 9 до + 20 означает, что ребенок - праворукий.

б) Методика Вильдавского В.Ю., Князевой М. Р. [37].

Цель: Определение типа мануальной асимметрии.

Тест состоит из 9 простых заданий, предусматривающих действия с предметами. Все предметы, которыми должны манипулировать дети, лежат строго напротив ребенка - на равном расстоянии от правой и левой рук.

В ходе исследования заполнялся специальный протокол, где отмечалось, в каком задании какая рука была ведущей. После выполнения заданий по формуле подсчитывался коэффициент преобладания ведущей руки.

Вторую группу составили 2 методики Макарьева И. [98], направленные на определение ведущего уха.

Обследуемым предлагались тесты: проба с часами; проба «шепот».

Оценивание результатов производилось по 4-бальной шкале.

Третью группа - методики, направленные на определение ведущего глаза [98].

Ребенку предлагалась серия заданий для определения ведущего глаза. Оценка результатов производилась исходя из суммы выполненных заданий, где ведущим был тот или другой глаз.

Результаты выполнения детьми методик диагностики восприятия и графической деятельности

Анализируя уровни развития особенностей зрительного восприятия у детей, была использована классификация типов ошибок, где выделялись графические, топологические, метрические и структурные ошибки. Проведя исследование на всех группах детей, и подвергнув полученные результаты математической обработке (по х2-критерию Пирсона) с целью выяснения того, насколько ошибки связаны между собой, была получена следующая картина:

1 .топологические ошибки связаны с метрическими ошибками на уровне высоко значимой связи: Р 0,001;

2.топологические ошибки связаны с графическими ошибками на уровне значимой связи: Р 0,01;

3.метрические ошибки связаны со структурными ошибками на уровне высоко значимой связи: Р 0,001;

4. метрические ошибки связаны с графическими ошибками на уровне высоко значимой связи: Р 0,001.

Рассмотрим теперь результаты исследования особенностей восприятия детей дошкольного и младшего школьного возраста, полученные с помощью методик Фростиг, Векслера, Рея и Тейлора.

Трудности в развитии зрительно-моторной координации, согласно принятой классификации, проявлялись в графических ошибках: ошибка № 1 - кривизна линий; ошибка № 2 - штриховка или обведение контура несколько раз.

I субтест методики Фростиг направлен на анализ развития зрительно-моторной координации и состоит из четырех видов заданий, включающих в себя 16 рисунков, требующих обведения по контуру или - соединения элементов, проведение прямых и изогнутых линий. Исходя из подсчета максимального и минимального количества ошибок, которые допускали дети, были выделены 3 уровня выполнения этого задания для дошкольников и школьников.

Дошкольники Школьники

Высокий уровень - 0 - 3 ошибки 0-2 ошибки

Средний уровень -4-5 ошибок 3-4 ошибок

Низкий уровень - 6-8 ошибок 5-6 ошибок

Трудности выполнения первого субтеста, связанные с трудностями зрительно-моторной координации, проявились и при выполнении графических методик Векслера, Рея и Тейлора. Уровень выполнения и, соответственно, количество ошибок, которое допускали дети при выполнении методики Векслера, соответствует уровню развития диагностируемого компонента восприятия по методике Фростиг, поэтому, при занесении полученных данных в сводные таблицы, уровень выполнения других методик не указывался, а заносился в сводные таблицы. При выполнении графических методик Рея и Тейлора, (которые проводились, как и методика Векслера, для подтверждения выявленных уровней развития зрительного восприятия), встречаются те же два типа ошибок, характерных для низкого развития зрительно-моторной координации у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Полученные в результате диагностики данные по уровню развития зрительно-моторной координации приведены в таблице № 3 и отображены в диаграмме № 1.

Как видно из полученных данных диагностики уровня развития зрительно-моторной координации детей дошкольного и младшего школьного возраста, наиболее низкие результаты получены по группе амбидекстров. У этой группы детей в дошкольном возрасте встречается только низкий уровень развития зрительно-моторной координации (100%). Детей школьного возраста со средним уровнем развития этого компонента восприятия всего 10%. Детей с высоким уровнем развития в данной выборке не обнаружено.

В группе левшей дошкольного возраста количество детей с низким уровнем развития ЗМК составляет 51,4%. К концу младшего школьного возраста их количество сокращается незначительно (на 9,4 %) и составляет 42 %. Детей - левшей с высоким уровнем развития, соответственно 5,7 % и 14, 5 %, то есть, количество детей с высоким уровнем возрастает на 8,8 %-правшей уровень развития зрительно-моторной координации значительно выше, чем в двух других группах: ошибки, свидетельствующие о низком уровне развития этого компонента восприятия, встречаются у правшей гораздо реже и в дошкольном и в младшем школьном возрасте (по сравнению с левшами и, особенно, с амбидекстрами). К концу младшего школьного возраста низкий уровень ЗМК при выполнении графических заданий встречается лишь у 3,6 % (у дошкольников он составлял- 11, 4 %) , а высокий уровень - у 69, 1 % детей (у дошкольников детей с высоким уровнем было 40 %). Таким образом, количество детей-правшей младшего школьного возраста с высоким уровнем развития зрительно-моторной координации возрастает, по сравнению с детьми дошкольного возраста, на 29,1 %, а количество детей с низким уровнем развития ЗМК уменьшается на 7,8%.