Психологическое исследование синдрома раннего детского аутизма и его коррекция Сотникова Алла Пантелеевна

Психологическое исследование синдрома раннего детского аутизма и его коррекция
<
Психологическое исследование синдрома раннего детского аутизма и его коррекция Психологическое исследование синдрома раннего детского аутизма и его коррекция Психологическое исследование синдрома раннего детского аутизма и его коррекция Психологическое исследование синдрома раннего детского аутизма и его коррекция Психологическое исследование синдрома раннего детского аутизма и его коррекция Психологическое исследование синдрома раннего детского аутизма и его коррекция Психологическое исследование синдрома раннего детского аутизма и его коррекция Психологическое исследование синдрома раннего детского аутизма и его коррекция Психологическое исследование синдрома раннего детского аутизма и его коррекция
>




Сотникова Алла Пантелеевна. Психологическое исследование синдрома раннего детского аутизма и его коррекция : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 1995 167 с. РГБ ОД, 61:96-19/36-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ подходов к синдрому раннего детского аутизма и его коррекции 8

1.1. Развитие понимания проблемы детского аутизма и его коррекции . 8

1.2, Я-отрицательное как один из центральных психологических механизмов раннего детского аутизма 34

Глава 2. Методы исследования и результаты диагностики. 46

2.1. Методы диагностики 46

2.2. Характеристика изучаемых детей 49

Глава 3. Психологическая коррекционная работа 72

3.1. Цель, задачи, методы, содержание психокоррекции 72

3.2. Обсуждение результатов психокоррекционной работы. 118

Заключение 136

Литература 139

Приложения 151

Введение к работе

Ранний детский аутизм в течение последних десятилетии привлекает все большее внимание специалистов различного профиля. Интерес к этой проблеме обусловлен как определенными достижениями в области клинического изучения синдрома р.д.а, так и малой разрешенное™ неотложных практических вопросов терапии и пеиходого-педагогической коррекции.

Актуальность данной проблемы определяется причинами разного порядка.

Во-первых, достаточно высокой распространенностью р.д.а; 6-Ю на 10 000 детей (LW no 1976)« Кроме этого» из-за сложности диагностики р.д.а. и недостатка знаний о данной патологии развития предполагается {U.ftUWf, 1976), что еще один из 10 детей с диагнозом умственной отсталости страдает р.д.а. jf, STin&e-rtf&b, н бепаел, (1983) также полагают, что распространенность этой аномалии значительно выше, так как к врачу попадают лишь дети с наиболее тяжелыми формами синдрома р.д.а Во-вторых, актуальность данной проблемы определяется тем, что в настоящее время в нашей стране складывается система психологической службы, которая охватывает детские дошкольные учреждения и школы. Но зачастую даже высококвалифицированные психологи из-за отсутствия знаний о данной патологии психического развития и возможных способов коррек-ционной работы не могут выявить и оказать своевременную, необходимую помощь детям с синдромом р.д а« Эта помощь нужна и детям с легкими формами р.д.а., которых из-за их видимой социальной дезадаптации психологи выводят из детских учреждений для прохождения ими психокоррекции в специализированных центрах. Специальные знания и умения позволили бы осуществлять психокоррекционную работу практическим психологам в процессе обучения и пребывания аутичных детей в детском коллективе, что является базовым условием социальной адаптации таких детей, А также психологи могли бы профессионально осуществлять психологическую помощь и поддержку детям с тяжелыми формами р.д,а.( но прощедшами психокоррекционную работу и подготовленными к школе.

Учитывая важность этого вопроса, возникает необходимость обеспечения практических психологов знаниями о причинах и механизмах формирования данной патологии психического развития и обучения их способам коррекции ж психологической поддержки детей с синдромом рвд а»

В-третьих» вопросами понимания и коррекции р,д,а. занимались многие исследователи у нас в стране и за рубежом. Среди основных направлений можно выделить: психоаналитический подход, в рамках которого работали J.tD&tpeS t , Д fhMe,Aiari; У Лег& ,і, 1ЬоАо}М. flatbed; целостный "органический" подход на основе принципов гештальтпси-хологиж К.Гольдштейна; бихевиоральный подход и методы опе-рантного обусловливания в коррекции симптомов р»д,а», которые предлагали 1 Lo CUlb, ЇІ.И&плй RЯсшЛиь- W fhtf u&lffi. -$1о$4 осЛ 9направление, определяющее аутизм как эмоциональное нарушение, вырабатывающееся в настоящее время в определенную психологическую школу, представителями которой являются В.В.Лебединскай, О.С Николъская, В.М.Ба-шина, В.Е. Каган и др.

Многообразие теорий, объясняющих механизмы возникновения данной патологии с совершенно различных позиций, мнение

- 5 -специалистов о том, что вероятнее всего невозмошю НАПТИ общее основание для объяснений психологической природы синдрома раннего детского аутизма, важность задачи оказания наиболее эффективной помощи аутичным детям обусловили актуальность темы нашего исследования.

Цель исследования: выявление механизмов формирования синдрома р.д.а. и создание методики психокоррекционной работы, направленной на преодоление его симптомов.

Объект исследования: дети, страдающие синдромом раннего детского аутизма.

Предмет исследования: механизм формирования симптомов синдрома р.д.а.

Гипотеза исследования состояла в том, что, во-первых, одним из основных механизмов, нормирующих и поддерживающих симптоматику аутизма выступает Я-отрицательное, важнейшей характеристико!1! которого является отсутствие потребности в выделении и утверждении себя в системе человеческих отношений;

во-вторых, исходя из этого мы полагаем, что используя методы работы, направленные на формирование Я-положательно-го, создание позитивного опыта общения, взаимоотношений и деятельности, мы можем снизить проявления симптомов раннего детского аутизма (негативизма, агрессии и т.д.) и способствовать социально!-! адаптации аутичных детей.

Для реалиэапии Поставленной цели, а также проверки выдвигаемой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

I). Изучить разработанность данной проблемы и выделить подходы и методы коррекции синдрома р.д.а.;

2) выявить механизм формирования симптомов синдрома

- 6 р.д.а., разработать соответствующе методы диагностики;

3) исследовать основную симптоматику раннего детского аутизма;

4) разработать методику коррекциоянои работы, направленную на преодоление симптомов синдрома р.д.а.;

5) разработать некоторые методические рекомендации для практических психологов о причинах и механизмах возникновения данное патологии и способах коррекции симптомов синдрома р.д.а. с целью психопрофилактики и психокоррекции данной аномалии психического развития.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовалась методы: тестирование, наблюдение, беседа, методы психологической коррекции.

В качестве испытуемых выступили 22 ребенка с синдромом р.д.а. в возрасте 5-8 лет. С 14-ю из них проводилась психо-коррекционная работа в течение 1-2 лет на базе Центра лечебной педагогики города Москвы,

Центральным понятием в работе является синдром тощего детского аутизма.

Общепринятыми клиническими критериями синдрома раннего детского аутизма или "синдрома Кайнера" являются:

- отсутствие или ослабленное проявление "комплекса оживления" к людям и его наличие по отношению к неодушевленным предметам;

- экстремальное одиночество ребенка, нарушение его эмоциональном связи даже с самими близкими людьми, отсутствие "контакта глаз" в общении;

- амбивалентность аффекта с одновременным переливанием удовольствия и страха;

- 7. - склонность к ритуализащш поведения а стереотипным действиям, которые проявляются в консервативных отношениях с ьяром, страхе изменение в нем;

- особое речевое и интеллектуальное недоразвитие, не ввязанное, как правило, с первичной недостаточностью этих функции (О.С.Никольская, 1985).

Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем выделен и изучен один из важнейших центральных механизмов, лежащие в основе симптоматики аутизма.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что яа основе определенного понимания синдрома раннего детского аутизма разработана система психокоррвкционной работы, ь. также методические рекомендаций для практических психологов по применению данной методики с целью социальной адаптации аутичннх детей.  

Развитие понимания проблемы детского аутизма и его коррекции

В детской психиатрии выделен особый синдром раннего детского аутизма, впервые описанный L,Капнет- в 1943 году в работе

В дальнейшем проводились многосторонние и долговременные исследования поведения таких детей, в которых предпринимались попытки понять причины возникновения болезненного процесса и найти пути коррекции дефектасформулировал критерии выраженных формрда,, которых в настоящее время придерживается большинство исследователей данной проблемы:

- особые глубокие нарушения в социальном развитии, проявляющиеся вне связи с интеллектуальным уровнем ребенка ;

- задержка и нарушение развития речи вне связи с интеллектуальным уровнем;

- стремление к постоянству, проявляемое как стереотипные занятия, сверхпристрастие к объектам или сопротивление изменениям среды, проявление дизонтогенеза по типу раннего детского аутизма до 48-месячного возраста (/?. 3? 1984)»

В 1987 г, (fl.Mitf&b) критерии р.д.а. были сформулиро-ванны в еще более редуцированной форме: I) несоциабельность ; 2) отсутствие коммуникаций ; 3) склонность к символизации.

Для объяснения природы и механизмов р.д а. использовались различные психологические теории.

Наиболее распространенным является объяснение этого синдрома регрессом или задержкой на генетически более ранних ступенях развития. Такая точка зрения, прежде всего, принадлежит авторам, разделяющим фрейдистскую концепцию относительно процесса психического развития ребенка а его нарушений.

Как известно, З.Фрейд (1928), основоположник психоз-анализа, рассматривал процесс детского развития как последовательную смену объектов удовлетворения сексуального влечения. Он считал, что на ранних стадиях развития либидо не носит направленного характера и не дифференцировано от других потребностей организма, действует всеобщий " "принцип удовольствия". Новорожденный ребенок, по Фрейду, аутичен, т.к. переживание удовольствия не связано с реакциями на внешний мир. Но в возрасте от года до полутора лет инстинкты-табу вступают в конфликт с уже изолированным либидо и аутистическое удовлетворение желаний прерывается. Либидо, вытесняясь из сознания, ищет для своего удовлетворения обходные пути а символические формы. В психоанализе особое место отводится феномену "Эдипова комплекса". Считалось, что формы, в которых удовлетворяется запрещаемое влечение к родителям противоположного пола, определяют психическое здоровье будущей личности, А симптомы аутизма возникают, например, по мнению J, De4pep (1946), в связи с тем, что дети не могут найти выход из конфликта, порожденного "Эдиповым комплексом", т.е, удовлетворить запрещаемое влечение в приемлемых как для индивида, так и для общества формах, объясняет причину детского аутизма как задержку на стадии "нарциссизма". Считается, что у больных детей либидо остается зафиксированным на определенных областях собственного тела и не переходит на другие объекты. Такое объяснение основывается на фактах сексуальных пер-верзий, отмечаемых нередко у аутичных детей.

Таким образом, оба автора, основываясь на фрейдистском понимании стадиальности детского развития, объясняют синдром р.д.а. задержкой на генетически ранних примитавных формах поведения.

Методы диагностики

Биографический метод (Б.В»Зеигарник, 1973), который позволил собрать в историю развития ребенка наблюдения различных специалистов (педагогов, врачей, психологов), занимавшихся с ребенком в тот или иной период времени, сведения родителей о жизнедеятельности ребенка. Вся информация фиксировалась в дневнике психолога, а затем переносилась в специальную диагностическую карту, предложенную динской и 0.С.Никольской (1991) в книге "Диагностика раннего детского аутизма"

В данной диагностической карте наиболее полно зафиксированы особенности развития всех нервно-психических сфер ребенка с синдромом р.д.а., в соответствии с которыми собирались данные по параметрам: вегетативно-инстинктивная и афективная сферы, сфера влечений, общение, восприятие, моторика, интеллектуальное развитие, речь, игра, навыки социального поведения.

2). Методы направленного наблюдения а диагностического психологического исследования»

Предметом направленного наблюдения была:

а) особенности взаимодействия ребенка с родителями;

б) поведение ребенка в детском саду, в группах коррекции, если он их посещал;

в) спонтанная игровая деятельность аутичного ребенка, если таковая имела место.

Отслеживалась возможность (степень сложности) установления контакта между ребенком и психологом, каким именно образом можно было установить контакт с ребенком,

В процессе многократных встреч с ребенком, установления привязанности ребенка к психологу было возможно проведение дополнительных методик диагностического психологического исследования.

А), методика рассматривания и описывания картинок.

Ребенку предлагался набор картинок, состоящий из изображений крушения поезда, военного сражения, похода в зоопарк, катания детей на каруселях.

Выяснаяось, какие изображения ребенок предпочитает, отношение его к содержанию картинок, что именно ребенок выделяет в речевом комментировании: людей или неживые предметы. Обращалось внимание на то, как ребенок реагирует на стремление психолога переключить внимание ребенка на отношения людей, если он сообщает только о наличии неживых предметов,

Б). Методика сояпяния гагатов В РОДЄБ0Й игре.

Исследовалось на каком уровне ребенок может осуществлять игровую деятельность совместно с психологом, использует ли он замещение, может ли ребенок отделить себя играющего от своего действия (или от персонажа, если это ролевая игра) или перевоплощается в персонаж ( А.С.&ШБаковская (1974) указывала на последнее, как одну из основных особенностей игры аутичных детей); какова фабула игры и т.д.

В). Методика выбора ИГРУШКИ, трлщтярдянрая на выявление какие именно ИГРУШКИ принимает ребенок.

В процессе работы отмечалось, какой тип игрушек предпочитает ребенок. Затем постепенно предъявлялись или вводились в игру неживые предметы, игрушки, изображающие животных, куклы. Отслеживалась реакция детей на тот или иной тип игрушек. Выяснялось у родителей, какой тал игрушек или неигровых предметов ребенок предпочитает в домашних условиях. Все сведения заносились также в историю развития ребенка,

Цель, задачи, методы, содержание психокоррекции

Как обсуждалось выше, Я-отрицательное является одним из центральных механизмов, порождающих и поддерживающих симптоматику аутизма; Я-отрицательное проявляется как отсутствие потребности в выделении и утверждении себя аутичным ребенком в мире людей и приводит к социальной дезадаптации ребенка, нарушая и искажая ход психического развития. Такое понимание одного из центральных механизмов синдрома р.д.а. и порождаемых им симптомов определяет цель, задачи, методы и содержание коррекционной работы. Целью психологической коррекционной работы является формирование у аутичного ребенка потребности в выделении и утверждении себя в мире человеческих взаимоотношений. В связи с этим мы выделили задачи психологической коррекции. Первой из них является установление контакта с ребенком, восстановление у него возможности общения. Второй задачей было развитие или восстановление игровой деятельности, в частности, ролевой игры как базового основания .для осуществления коррекционных мероприятий. Третья задача состояла в преодолении Я-отрицательного и порождаемых им симптомов р.д.а. (негативизма, агрессии, ухода от общения, "слепоты" на мир человеческих взаимоотношений) . Четвертая задача заключалась в том, чтобы раскрыть и развить Я-положительное и, на его основе, расширить опыт общения, взаимоотношений и деятельности, создать условия для дальнейшей социальной адаптации ребенка. Под руководством Н.И.Непомняшей была разработана и апробирована методика психокоррекционной работы. В ней выделены этапы коррекции, на которых психотерапевт преимущественно решает определенную группу задач. I этап. Его задачей является снятие, преодоление у ребенка ощущения угрозы вторжения в его Я. Поведение детей на первых занятиях. Многие дети отказывались входить в новое для них пространство, пытались убежать или спрятаться, смотрели в окно, продуцировали непрерывный ряд аутостимуляций, не интересовались игрушками, сидели в застывших позах. У других детей в поведении не было выражено агрессии или негативизма, но поражало полное равнодушие, пассивность, отсутствие хотя бы самых малых проблесков заинтересованности или оживления. Некоторые дети задавали "в пространство" стереотипные вопросы, не адресуя их взрослому и не ожидая ответа. Другие, беспорядочно перебирали игрушки и неигровые предметы, произнося отдельные, мало понятные слова. В некоторых случаях детьми произносились целые монологи, смысл которых не был связан с реальной ситуацией и оставался непонятным для постороннего наблюдателя. Каждый ребенок находился в своем внутреннем мире, из которого доставал по мере надобности свои переживания и заполнял реакцией на них пространство вокруг себя. Слава Т., 6,5 лет. 1-е занятие. Слава все время занятия посвятил постройке дома из пластмассового конструктора. Психолог, перемешаясь по комнате, занимался своим делом. Если психолог приближался к ребенку, Слава сразу начинал разбирать построенный дом. Как только экспериментатор удалялся на значительное расстояние, Слава продолжал постройку дома из деталей. Костя Б., б лет. 1-е занятие Стереотипно катает паровоз, нюхает его, рассматривает лампочки на потолке, хлопает ладонью по паровозу. Все занятие чередует эти дейс вия, иногда произносит, глядя в окно: "Ты будешь писать буковки, ты сможешь, ты не хочешь..." Дена. Д., 6,5 лет. 1.2 занятие. Не разговаривает, ничего не делает. Сидит, опустив голову в неподвижной позе. Когда психолог сообщает об оконча-нииЬанятия, девочка все также молча покидает комнату. Психотерапевт в это время занимается своим делом Спишет, складывает игрушки). Он демонстрирует ребенку отсутствие какого бы то ни было интереса к нему, безопасность .для существования в новой обстановке, принятие способа его жизни в этом мире.