Психологическое содержание установок воспитателей дошкольных образовательных учреждений на взаимодействие с детьми Арасланова, Елена Викторовна

Психологическое содержание установок воспитателей дошкольных образовательных учреждений на взаимодействие с детьми
<
Психологическое содержание установок воспитателей дошкольных образовательных учреждений на взаимодействие с детьми Психологическое содержание установок воспитателей дошкольных образовательных учреждений на взаимодействие с детьми Психологическое содержание установок воспитателей дошкольных образовательных учреждений на взаимодействие с детьми Психологическое содержание установок воспитателей дошкольных образовательных учреждений на взаимодействие с детьми Психологическое содержание установок воспитателей дошкольных образовательных учреждений на взаимодействие с детьми Психологическое содержание установок воспитателей дошкольных образовательных учреждений на взаимодействие с детьми Психологическое содержание установок воспитателей дошкольных образовательных учреждений на взаимодействие с детьми Психологическое содержание установок воспитателей дошкольных образовательных учреждений на взаимодействие с детьми Психологическое содержание установок воспитателей дошкольных образовательных учреждений на взаимодействие с детьми
>



Арасланова, Елена Викторовна. Психологическое содержание установок воспитателей дошкольных образовательных учреждений на взаимодействие с детьми : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Нижний Новгород, 2006. - 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ состояния проблемы профессиональной готовности воспитателей ДОУ к оптимальному взаимодействию с детьми 12

1.1. Систематизация условий, обеспечивающих профессиональное развитие педагога, в отечественной и зарубежной психологии 12

1.2. Развивающее общение воспитателя с детьми дошкольного возраста как один из показателей его профессионализма 25

1.3. Установка как психологический механизм регуляции профессиональной деятельности педагога 33

Выводы по главе 50

ГЛАВА 2. Данные констатирующего эксперимента об особенностях установок воспитателей ДОУ на взаимодействие с детьми 53

2.1. Описание этапов и методов исследования установок воспитателей на взаимодействие с детьми 53

2.2. Изучение различий в установках воспитателей на оптимизацию и на подавление активности детей 61

2.3. Специфика установок воспитателей на подавление детской активности 71

2.4. Психолого-педагогические особенности установок воспитателей на оптимизацию активности детей 85

Выводы по главе 94

ГЛАВА 3. Становление профессиональных установок у воспитателей ДОУ на оптимизацию активности детей 98

3.1. Характеристика условий реализации программы повышения квалификации педагогов ДОУ «Подготовка воспитателей ДОУ к оптимальному взаимодействию с детьми» 98

3.2. Становление установок воспитателей на оптимизацию активности детей в процессе повышения квалификации 101

3.3. Оценка эффективности программы повышения квалификации по подготовке воспитателей ДОУ к оптимальному взаимодействию с детьми 109

Выводы по главе 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

ЛИТЕРАТУРА 127

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена усилением внимания общества к проблеме эффективного развития детей, смещением приоритета от знаниевой парадигмы к развивающей. Эти тенденции коренным образом затрагивают не только целеполагание обучения и воспитания, но и предъявляют новые требования к личности педагога.

В профессионально-личностной готовности специалистов дошкольного образования особое, основополагающее место занимает коммуникативный компонент деятельности, поскольку именно общение взрослых с ребенком с первых дней жизни является фундаментом его полноценного личностного развития. Значение общения для развития детей дошкольного возраста определяется комплексным характером. Оно развивает различные сферы психики ребенка: саму область общения, любознательность детей, эмоциональные переживания, речь, самосознание, произвольную регуляцию.

Многие авторы отмечают неготовность воспитателей к осуществлению оптимального взаимодействия с детьми, рассогласование в их сознании идей стимулирования активности, развития ребенка и реального взаимодействия, направленного на доминирование, подавление инициативы. Разработанные в психологии концептуальные подходы к осуществлению эффективного педагогического взаимодействия, многообразие обучающих программ для воспитателей по реализации общения с детьми не дают значимого результата. Информированность воспитателей ДОУ по организации оптимального педагогического общения не обеспечивает сама по себе соответствующего этой модели общения с детьми (Е. В. Бодрова, А. Г. Исмагилова, В. Г. Маралов, В. А. Ситаров, Т. И. Чиркова, Е. Г. Юдина). Теоретический анализ профессионализма педагогов нацеливает на поиск механизмов становления готовности воспитателей к

осуществлению оптимального взаимодействия с детьми. В настоящее время представляется эвристичным обращение к теории установки как механизму, обеспечивающему целостность профессионально-личностных образований у воспитателей в коммуникативной деятельности.

Рассмотрение подготовки воспитателей к оптимальному педагогическому взаимодействию в контексте теории установки, разработанной в грузинской школе психологии (И. В. Бжалава, Ш. А. Надирашвили, А. С. Прангвишвили, А. Е. Шерозия, Д. Н. Узнадзе), позволяет исследовать профессиональную готовность педагогов к осуществлению оптимального педагогического общения в теоретическом и практическом аспектах.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между разработанными в теории подходами, программами,
технологиями оптимального взаимодействия взрослого с детьми и
профессионально-личностной неготовностью воспитателей к реализации
их на практике;

- между осознанием воспитателями ДОУ значимости оптимального
взаимодействия с детьми и направленностью педагогов на подавление
детской активности и самостоятельности;

- между необходимостью решения задач профессионального
развития воспитателей ДОУ в период постдипломного образования и
недостаточной изученностью эффективности условий их
профессионального развития;

- между профессиональными задачами психологов дошкольных
образовательных учреждений по подготовке воспитателей к решению

задач развития дошкольников и отсутствием научно-методического обеспечения данной проблемы.

Названные противоречия определили общую проблему нашего диссертационного исследования: состояние профессиональной готовности воспитателей дошкольных образовательных учреждений к осуществлению оптимального взаимодействия с детьми.

Цель диссертационного исследования - изучение психологического содержания установок воспитателей на взаимодействие с детьми для разработки программы профессионально-коммуникативного развития воспитателей в процессе повышения их квалификации.

Объект исследования: педагогическое общение воспитателей дошкольных образовательных учреждений с детьми.

Предмет исследования: установки воспитателя на взаимодействие с детьми и психолого-педагогические условия их изменения.

Гипотезы исследования:

  1. Одним из механизмов, обусловливающих стиль взаимодействия воспитателя с детьми, могут быть установки воспитателей.

  2. Позитивная динамика установок воспитателей ДОУ определяет степень их готовности к осуществлению оптимального общения с детьми, стимулирует их профессиональный рост.

  3. Программа повышения квалификации воспитателей ДОУ, базирующаяся на результатах изучения их установок на общение с детьми, андрагогических принципах, может обеспечить оптимальные условия для изменения установок на взаимодействие с детьми,

направленных как на подавление активности детей, так и на становление установок на оптимизацию их активности.

В соответствии с гипотезами нами ставились основные задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретические подходы к изучению проблем взаимодействия воспитателей с детьми в контексте развития ребенка и профессионального развития воспитателей, изложенные в психолого-педагогической литературе

  2. Проследить динамику изменения установок воспитателей, регулирующих общение с детьми, выявить специфику установок, обеспечивающих оптимальное взаимодействие с детьми, как показателя профессионального развития воспитателей ДОУ.

  3. Изучить особенности установок педагогов дошкольного образования, определяющих подавление или оптимизацию активности детей.

  4. Выявить психолого-педагогические условия профессиональной подготовки воспитателей к оптимальному взаимодействию с детьми, определить принципы и содержание работы, направленной на изменение установок воспитателей ДОУ.

  5. Разработать и апробировать программу повышения квалификации воспитателей по оптимальному взаимодействию с детьми.

Методологические основы исследования определили: теория
деятельности (А. Г. Асмолов, Б. Г. Ананьев, В. П. Зинченко,
А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн,); субъектно-деятельностный подход в
психологии (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский,

С. Л. Рубинштейн); культурно-историческая теория развития высших психических функций (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,

А. В. Запорожец, М. И. Лисина, А. Н. Леонтьев, Л. Ф. Обухова,
Д. Б. Эльконин); теория установки (А. Г. Асмолов, Ф. В. Басейн,
А. С. Прангвишвили, А. Е. Шерозия, Ш. А. Надирашвили,

Д. Н. Узнадзе); учение о доминанте (И. П. Павлов, А. А. Ухтомский); теория профессионального сознания и профессиональной компетентности (Л. Ф. Вязникова, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Л. Н. Митина, В. И. Слободчиков, В. Ф. Спиридонов); концепции педагогического взаимодействия (Г. А. Балл, Л. С. Братченко, А. Г. Исмагилова, В. А. Кан- Калик, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, А. А. Реан, Т. И. Чиркова); андрагогические подходы к образованию взрослых (А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, С. И. Змеев, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, Т. В. Шадрина).

Использовались следующие методы исследования: логико-теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, наблюдение, беседы с воспитателями ДОУ, теоретическое моделирование программ повышения квалификации педагогов ДОУ, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперименты.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. Впервые в качестве предмета научного исследования выступили
установки воспитателей ДОУ на взаимодействие с детьми как
важнейшие составляющие профессионального самосознания
воспитателей.

  1. Впервые изменение установок, направленных на подавление активности детей, и становление установок, обеспечивающих оптимизацию активности детей, рассмотрены в контексте профессионального развития воспитателей ДОУ.

  2. Впервые рассматривается теория установки и педагогическое наследие Д Н. Узнадзе в интерпретации составляющих

профессионально-личностную направленность взаимодействия

воспитателей с детьми дошкольного возраста.

  1. Впервые с помощью методов математической статистики Вилкоксона-Манна-Уитни и Спирмена выявлена рассогласованность структурных составляющих установки воспитателя на взаимодействие с детьми, которая определяет профессиональное развитие педагогов.

  2. Сконструированы и экспериментально апробированы психологические условия, способствующие изменению установок педагогов ДОУ на общение с детьми.

  3. Получены эмпирические данные о возможностях изменения профессиональных установок воспитателей, обеспечивающих их профессиональную готовность к оптимальному взаимодействию с детьми.

Практическая значимость исследования:

  1. Разработана и апробирована программа спецкурса для воспитателей ДОУ «Подготовка воспитателей ДОУ к оптимальному взаимодействию с детьми», которая может быть использована при подготовке и повышении квалификации педагогических кадров ДОУ.

  2. Определены задачи, принципы и этапы работы психологов ДОУ по решению проблем взаимодействия воспитателей с детьми.

  3. Подобраны и апробированы диагностические методы изучения установок воспитателей на взаимодействие с детьми.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установки воспитателей определяют педагогический стиль общения с детьми, поэтому их становление является основополагающей задачей при подготовке специалистов дошкольного образования к реализации оптимального взаимодействия с детьми.

  1. Различия в установках на оптимизацию активности детей и установках на подавление активности детей проявляются в характере педагогических воздействий, а также в волевом поведении педагогов, что связано с актом объективизации установок.

  2. Осознание авторитарных установок воспитателями ДОУ, эмоциональные переживания, связанные с этим осознанием, способствуют изменению установок, подавляющих активность детей, на установки, адекватные задачам развития ребенка.

  3. Профессиональные установки, направленные на оптимизацию активности детей, способствуют формированию гармоничного, целостного представления воспитателей о себе, что обеспечивает открытость, доверительность, искренность во взаимодействии с детьми.

5. Изменение профессиональных установок на взаимодействие с
детьми, подавляющих активность, на установки, направленные на
оптимизацию активности детей, является показателем
профессионального развития воспитателей ДОУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (всего 165 наименований, в том числе 7 на иностранных языках), 5 приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных методологических позиций; комплексным подходом к изучению предмета исследования, использованием методов, адекватных его задачам, апробацией основных положений исследований в повышении квалификации педагогических кадров ДОУ.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр повышения квалификации работников образования» г. Кирова, Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Апробация работы и внедрение полученных результатов.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня: всероссийских (Москва - Челябинск, июнь 2005 г., ноябрь 2005 г.); региональных (Нижний Новгород, февраль 2005 г., март 2005 г., Ижевск, май 2005, г. Киров, декабрь 2005 г); областных (Киров, декабрь 2003 г., ноябрь 2004 г., июнь 2005 г.), а также на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования Кировского ИПК и ПРО в 2004-2005 годах. Материалы исследования использовались при проведении лекционных и практических занятий со слушателями курсов повышения квалификации педагогических работников ДОУ г. Кирова и области в Кировском ИПК и ПРО.

Систематизация условий, обеспечивающих профессиональное развитие педагога, в отечественной и зарубежной психологии

Процессы, происходящие в современном образовании, кардинальным образом затрагивают личность педагога и ребенка. Акцент на знаниевый компонент в образовании сменяется ориентацией на развивающий. Задачей педагога в настоящее время является развитие личностного потенциала ребенка, формирование у детей новых компетентностей. Это требует от специалистов системы образования высокого профессионализма, непрерывного профессионального развития. В психологических исследованиях наблюдается повышенный интерес к личности педагога, условиям его профессионального развития (О. А. Анисимова, Л. Ф. Вязникова, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Л. М.Митина, В. П. Симонов, В. И. Слободчиков, В. Ф. Спиридонов, Л.А. Чистякова, С. А. Шеин.), но недостаточно изучены особенности психологии воспитателей дошкольных образовательных учреждений (далее ДОУ), не обозначены специфичные механизмы, определяющие их профессиональное развитие.

Основные задачи теоретического анализа условий профессионального роста педагогов:

- проанализировать литературу, посвященную проблеме профессионального развития педагога. Выделить методологические подходы к изучению особенностей его профессионального развития;

- теоретически определиться в структуре профессионального сознания воспитателя и выявить в ней роль и место профессиональных установок;

- рассмотреть природу психологических механизмов профессионального развития воспитателей ДОУ и определить стратегии профессионального поведения педагога;

- теоретически изучить подходы к разработке технологий, содействующих профессиональному развитию воспитателей ДОУ с целью разработки программы подготовки воспитателей к реализации оптимального взаимодействия с детьми.

На основе изучения проблемы профессионального развития педагогов в психолого-педагогической литературы в историческом аспекте можно констатировать, что интерес к исследованию личности педагога, его профессиональному развитию появился в отечественной науке в середине XX века. Д. Н. Левитовым в 1952 году были сформулированы требования к личности советского педагога, где основными были активная общественная позиция, идейно-политическая зрелость, принципиальность, любовь к своему делу, к детям; выделены качества, определяющие педагогические способности [92, 25 с].

В 1965 году в свет вышла монография Ф. Н. Гоноболина, где были более детально систематизированы качества личности педагога, среди основных - способность учителя к педагогическому труду [92, 25 с]. В отечественной психологии в это время наметилась тенденция к выделению личностных качеств учителя, особенностей интеллектуальных и волевых процессов, определяющих специфику педагогического труда.

В зарубежной психологии в это время также велись исследования креативных способностей педагога [159], Н. Greenberg указывал на их значимость для личности учителя. Так, J. Brown в 1967 году говорил о значении эмоциональных переживаний, эмпатии у учителя [162].

В современной отечественной науке сделаны фундаментальные исследования личности педагога в трудах С. Г. Вершловского, И. А. Зимней, Ю. Н. Кулюткина, М. И. Лукьянова, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, Г. С. Сухобской, и др. Приоритет научных знаний смещен в сторону исследования профессионального развития, выявления его механизмов и условий возникновения.

Описание этапов и методов исследования установок воспитателей на взаимодействие с детьми

Для экспериментального изучения профессиональных установок воспитателей на взаимодействие с детьми, нами были определены основные этапы исследования.

1. Подбор и апробирование комплекса диагностических методик, направленного на изучение профессиональных установок воспитателей ДОУ.

2. Сравнение содержания профессиональных установок воспитателей на оптимизацию активности детей и установок на подавление детской активности; выявление характера педагогического взаимодействия у воспитателей, имеющих установки на подавление и на оптимизацию активности детей.

3. Выявление тенденций профессионального развития воспитателей с разными типами установок на общение с детьми, изучение их представлений о себе.

4. На основе полученных экспериментальных данных определение направлений программы повышения квалификации по подготовке воспитателей ДОУ к реализации оптимального общения с детьми.

На первом этапе экспериментального исследования нами была поставлена задача: подобрать и апробировать адекватные целям исследования диагностические методы. При подборе диагностических методов изучения установок воспитателей на взаимодействие с детьми мы столкнулись с теоретической трудностью, связанной с выделением структурных компонентов установок на взаимодействие с детьми и разграничением понятия установки с другими смежными научными терминами: мотив, склонность, направленность. Рассмотрим данные положения в нашем исследовании.

Склонность понимается как «любое положительное, внутренне мотивированное отношение к какому-либо занятию». Психологическую основу склонности составляет устойчивая потребность личности в определенной деятельности; тогда привлекательным оказывается не только результат, но и сам процесс деятельности [112, 357 с].

В общепсихологическом смысле направленность личности определяется как «совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций. Личностная направленность характеризуется интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека» [46, 155 с].

Таким образом, направленность и склонность человека определяют мотивы его деятельности. «Мотив - материальный или идеальный предмет, который побуждает или направляет на себя деятельность или поступок и ради которого они осуществляются.» [112, 203 с]. В некоторых исследованиях в качестве мотива рассматривается установка.

Д. Н. Узнадзе, в отличие от традиционного понимания соотношения установки и мотива, писал: «Смысл мотивации заключается именно в этом: отыскивается и находится именно такое поведение, которое соответствуют основной, закрепленной установке. Обнаружив эту линию поведения, субъект как-то особенно переживает её, он чувствует исходящее от неё определенное влечение, переживая готовность к её выполнению» [136, 151 с]. Теоретический анализ доказывает, что установка субъекта - целостное состояние готовности к совершению определенной деятельности, а склонности человека, его потребности, направленность и мотивы определяют выбор адекватной установки и её психологическое содержание.

Характеристика условий реализации программы повышения квалификации педагогов ДОУ «Подготовка воспитателей ДОУ к оптимальному взаимодействию с детьми»

Разработанная нами программа по подготовке воспитателей ДОУ к оптимальному взаимодействию с детьми реализовывалась нами как в условиях специально организованного спецкурса, так и неоднократно включалась отдельным блоком в структуру различных курсов повышения квалификации педагогических работников ДОУ в Кировском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования с 2001 по 2005 годы.

В 2004-2005 годах года на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр повышения квалификации работников образования» города Кирова в рамках работы лаборатории методистов и педагогов-психологов ДОУ была апробирована программа «Подготовка воспитателя ДОУ к оптимальному взаимодействию с детьми», произведена оценка её эффективности, изучены особенности динамики установок воспитателей на взаимодействие с детьми разных типов.

Участниками курса стали воспитатели из 7 ДОУ города Кирова: № 79, 84, 154, 181, 184, 200, 205. Программа подготовки воспитателей к оптимальному взаимодействию с детьми реализовывалась как тьюторский проект.

Тьюторство понималось нами как сопровождение воспитателей ДОУ в их стремлении к профессиональному развитию, а тьютор -человек, способный обучаться сам и обучать других, владеющий методиками образования и самообразования педагогов. В качестве тьюторов выступили методисты и педагоги-психологи ДОУ, имеющие опыт работы с педагогами, владеющие методами обучения взрослых. Предъявлялись высокие требования к квалификации данных специалистов, необходимыми условиями были высшее образование, стаж в должности не менее пяти лет, наличие высшей квалификационной категории.

Реализация программы в качестве тьюторского сопровождения имела ряд преимуществ. Первое заключалось в том, что в работе над решением проблемы принимал участие весь педагогический коллектив. Это стимулировало заинтересованность всех членов коллектива от администрации до воспитателей, создавало мотивацию освоения программы, содействовало созданию команды единомышленников, формированию целостного опыта педагогического коллектива. В условиях рынка дошкольных образовательных услуг опыт решения педагогическими коллективами задач развития детей способствовал повышению престижа, конкурентноспособности ДОУ.

Второе преимущество заключалось в том, что реализация программы обеспечивала профессиональный рост специалистов методистов и педагогов психологов ДОУ.

Кроме того, тьюторское сопровождение давало возможность реализовывать программу с учетом условий конкретного ДОУ, что обеспечивало направленность учебного материала на индивидуальные особенности педагогов, содействовало становлению личного педагогического опыта воспитателя в решении проблем развития детей.

Передача практических и теоретических знаний от тьюторов к воспитателям носила субъективный характер, преломляясь через систему установок, ценностей, опыта самих тьюторов, что имело свои положительные стороны. Многие методисты и педагоги-психологи ДОУ в прошлом имели опыт работы воспитателями, поэтому учебный материал обогащался собственным опытом тьюторов.