Профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии Зорина, Наталья Николаевна

Профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии
<
Профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии Профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии Профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии Профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии Профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии
>



Зорина, Наталья Николаевна. Профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов детских дошкольных учреждений к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Зорина Наталья Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Псков, 2011.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/218

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема профессионально-личностной готовности педагогов к взаимодействию с семьей по вопросам воспитания в мультикультурной образовательной среде 16

1.1. Социализация развивающейся личности и проблема воспитания в мультикультурном обществе 16

1.2. Педагогическое взаимодействие семьи и детского дошкольного учреждения (ДДУ) как основных институтов социализации ребенка в условиях мультикультурной образовательной среды 32

1.3. Профессионально-личностная готовность педагогов к взаимодействию с семьей дошкольника в мультикультурной образовательной среде 51

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования 69

2.1. Цель и задачи исследования 69

2.2. Организация и выборка исследования 71

2.3. Методы и методики исследования 73

Глава 3. Воспитание детей дошкольного возраста в мультикультурном обществе в представлении родителей и педагогов ДДУ (на примере Эстонии) 77

3.1. Отношение родителей к вопросам воспитания детей дошкольного возраста и взаимодействию ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии 77

3.2. Представления педагогов о сущности мультикультурного воспитания детей и специфике взаимодействия ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии 85

Глава 4. Психологическое исследование профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде 96

4.1. Исследование когнитивно-оценочного компонента профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов к взаимодействию с семьей 96

4.2. Особенности мотивационно-ценностного компонента профессионально-личностной готовности студентов к взаимодействию с семьей 108

4.3. Исследование коммуникативно-личностных характеристик как показателей профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов к взаимодействию с семьей 115

4.4. Характеристика деятельностно-оценочного компонента профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов к взаимодействию с семьей 124

4.5. Психологические типы студентов-будущих педагогов ДДУ с разным уровнем развития профессионально-личностной готовности к взаимодействию с семьей 130

Глава 5. Развитие профессионально-личностной готовности студентов- будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии в процессе обучения в вузе (на примере Нарвского колледжа Тартуского университета) 137

5.1. Программа развития профессионально-личностной готовности студентов - будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде 137

5.2. Психологический анализ результатов апробации программы по развитию профессионально-личностной готовности студентов - будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде 155

Заключение 163

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наблюдаемые в современном обществе процессы глобализации, нарастающая межэтническая конфликтность требуют как от государства, так и от науки более глубокого осмысления вопросов взаимодействия в мультикультурном образовательном пространстве. Особую актуальность приобретает необходимость формирования, развития и подготовки к жизни в обществе личности, способной к диалогу, принимающей и понимающей не только свои, но и иные культурные ценности, осознающей себя частью национальной и мировой культуры.

Данные вопросы актуальны для состоящего из представителей более ста национальностей общества современной Эстонии, этническое разнообразие которого обусловливает усиление межкультурных контактов и способствует увеличению числа бинациональных (межнациональных, межкультурных, национально-смешанных) семей. Вследствие сказанного выше учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях на разных образовательных ступенях может осуществляться в мультикультурных группах.

Начальным этапом системы непрерывного образования является дошкольное образование, которое вместе с семейным воспитанием закладывает основы социокультурного становления личности. Согласно «Государственной учебной программе детского дошкольного учреждения Эстонии» (2008), общая цель учебно-воспитательной деятельности заключается в разностороннем и постоянном развитии ребенка при сотрудничестве семьи и детского учреждения; одним из основных принципов учебно-воспитательной работы является привитие ценностей эстонских культурных традиций и учет особенностей других культур.

В связи с этим в настоящее время особенно остро стоит проблема обеспечения образовательных учреждений профессиональными педагогическими кадрами, способными в сотрудничестве с семьей к эффективному решению воспитательно-образовательных задач в условиях мультикультурного общества. Необходимость подготовки студентов педагогических вузов к деятельности в мультикультурном обществе подтверждена исследованиями Дж. Бэнкс, Л. Васильченко, Л. Ф. Гайсиной, А. А. Джалаловой, Е. А. Нечаевой, К. Трасберг и др. При этом наблюдается недостаточная изученность особенностей педагогического взаимодействия с семьей в условиях мультикультурной образовательной среды.

Исследования целого ряда авторов (С. Альманн, М. Вейссон, Т. А. Данилина, Т. Н. Доронова, О. Л. Зверева, Е. Хуяла, И. Ярва и др.) убедительно доказывают необходимость оказания родителям психолого-педагогической поддержки в воспитании и развитии ребенка. Это подчеркивается и в таких официальных документах Эстонской Республики, как «Закон о детских дошкольных учреждениях», «Закон о защите ребенка» и «Профессиональный стандарт учителя». Однако специальных исследований, посвященных изучению

готовности педагогов детских дошкольных учреждений (далее — ДДУ) к взаимодействию с семьей в условиях мультикультурной образовательной среды, недостаточно, или вопросы готовности педагога отражены частично в разработке принципов и содержания мультикультурной направленности дошкольного образования (А. Г. Абсалямова, Е. Ю. Протасова, Н. М. Родина, Н. Ш. Сыртланова и др.)

Таким образом, в современной образовательной практике существует необходимость в определении содержания педагогического взаимодействия дошкольных учреждений с семьей в области мультикультурного воспитания детей. Потребность в специальной подготовке педагогов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде и недостаточная разработанность психолого-педагогических условий такой подготовки в процессе профессионального обучения определили выбор темы и позволили сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования — изучить профессионально-личностную готовность педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии и определить психолого-педагогические условия ее развития у студентов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: студенты, обучающиеся по специальности «Педагог ДДУ», а также педагоги ДДУ и родители детей, посещающих ДДУ Эстонии.

Предмет исследования: профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.

В основу исследования были положены следующие гипотезы:

  1. родители дошкольников испытывают потребность во взаимодействии с педагогами ДДУ по вопросам обучения и воспитания детей в мультикультурном обществе Эстонии, что вызывает значительные затруднения у педагогов в определении характера данной деятельности;

  2. профессионально-личностная готовность студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде представляет собой сложное структурное образование, в основе которого лежат совокупность психолого-педагогических знаний о специфике воспитания развивающейся личности в мультикультурном обществе, установки и ориентации будущего педагога на гуманное и толерантное отношение к различным этническим группам, профессионально значимые качества личности и практические умения, обеспечивающие реализацию гуманистически ориентированного межличностного взаимодействия с семьей по вопросам воспитания детей дошкольного возраста в мультикультурной образовательной среде. Развитию профессионально-

здесь и далее для обозначения детских образовательных учреждений используется термин «детское дошкольное учреждение», принятый в системе образования Эстонской Республики.

личностной готовности будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде способствует разработка и реализация специальной программы обучения в вузе.

Исходя из цели и сформулированных гипотез, в работе были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить представления родителей и педагогов ДДУ о проблеме воспитания детей дошкольного возраста в мультикультурном обществе Эстонии.

  2. Определить и исследовать структуру и показатели профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде и установить уровень ее развития у студентов-будущих педагогов ДДУ.

  3. Выявить и описать психологические типы студентов-будущих педагогов ДДУ с разными показателями профессионально-личностной готовности к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.

  4. Разработать и апробировать программу развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии в период их обучения в вузе и определить результативность экспериментальной работы.

Теоретико-методологическая база исследования включает

психологические, социологические и педагогические подходы к социализации и воспитанию личности (Г.М. Андреева, А.Г. Бермус, Е.В. Бондаревская, А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, СИ. Розум, З.В. Сикевич, Н.Е. Щуркова и др.); этнопсихологические и этнокультурные подходы становления личности (Дж. Берри, В.Г. Крысько, Д. Мацумото, М. Мид, Ю.П. Платонов, Э.А. Саракуев, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.); концепции мульти / поли /интер /меж /много-культурного образования и воспитания (Ю.Ю. Бочарова, Дж. Бэнкс, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Г.В. Палаткина, Е.Ю. Протасова, А.А. Рахкошкин, К. Трасберг, А.Н. Утехина, К. Хапгууд и др.); теории воспитания детей дошкольного возраста и подходы к взаимодействию дошкольного учреждения с семьей (С. Альманн, Т.В. Андреева, М. Вейссон, А.Г. Гогоберидзе, Т.А. Данилина, О.Л. Зверева, А.А. Люблинская, О.В. Солодянкина, Е. Хуяла и др.); теории профессионального становления личности педагога и концепции готовности к педагогической деятельности (И.А. Баева, К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, СП. Иванова, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.В. Семикин, В.А. Сластенин, А.Э. Штейнмец и др.) и др.

Методы исследования: теоретические (анализ литературы по исследуемой проблеме); эмпирические (эксперимент, анкетирование, метод экспертных заключений; стандартизированные диагностические методики); методы обработки эмпирических данных: качественные (контент-анализ) и количественные

(описательная статистика, корреляционный, сравнительный и кластерный анализ, анализ достоверности различий средних арифметических по критерию t-Стьюдента); организационные (констатирующий и формирующий эксперимент).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Нарвский колледж Тартуского университета и ДДУ различных городов Эстонии. Объем выборки составил 498 человек: родители детей, посещающих ДДУ; педагоги ДДУ; студенты-будущие педагоги ДДУ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Теоретически установлена и эмпирически подтверждена структура профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде как сложного интегративного образования, включающего когнитивно-оценочный, мотивационно-ценностный, коммуникативно-личностный и деятельностно-оценочный компоненты. Дана психологическая характеристика каждого компонента и выявлены взаимосвязи между ними.

Установлены психологические типы студентов с разными показателями профессионально-личностной готовности студентов - будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.

Разработана, экспериментально проверена программа развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде и доказана ее эффективность.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении психологических особенностей социализации и воспитания развивающейся личности в современном мультикультурном обществе; в обобщении теоретических подходов к пониманию педагогического взаимодействия ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде как межкультурного полисубъектного диалога; в расширении научных представлений о профессионально-личностных характеристиках педагога ДДУ как субъекта педагогического взаимодействия с семьей в мультикультурной образовательной среде.

Практическая значимость исследования:

установлены показатели профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде;

определены методы изучения когнитивно-оценочного, мотивационно-ценностного, коммуникативно-личностного и деятельностно-оценочного компонентов профессионально-личностной готовности педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде;

разработана программа профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде в период их обучения в вузе;

накоплен опыт организации гуманистически - ориентированного взаимодействия будущих педагогов ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии.

Прошедшие опытно-экспериментальную проверку результаты

исследования по теме диссертации могут быть использованы для совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в высших учебных заведениях других стран и в системе повышения профессиональной квалификации педагогов. Положения, выносимые на защиту.

1. Профессионально-личностная готовность педагогов ДДУ к взаимодействию
с семьей в мультикультурной образовательной среде является сложным
интегративным образованием, имеющим многокомпонентную структуру,
включающую:

когнитивно-оценочный компонент, отражающий как особенности этнического самосознания личности педагогов ДДУ, так и понимание специфики воспитания ребенка в мультикультурном обществе и осознание своей роли в данном процессе;

мотивационно-ценностный компонент, характеризующийся социальными, культурно-ценностными ориентациями и направленностью личности педагога ДДУ на конструктивное педагогическое взаимодействие с семьей по вопросам мультикультурного воспитания детей;

коммуникативно-личностный компонент, включающий профессионально значимые личностные свойства и качества педагога ДДУ, реализующего межкультурный полисубъектный диалог с семьей по вопросам мультикультурного воспитания детей;

деятелъностно-оценочный компонент, отражающий практические умения педагога осуществлять педагогическое взаимодействие с семьей и консультировать родителей по вопросам мультикультурного воспитания детей.

  1. Структурные составляющие профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей взаимосвязаны друг с другом и образуют систему, в которой этническая идентичность личности определяет уровень развития других компонентов.

  2. Существуют различия в уровне развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде, сводимые к нескольким психологическим типам: интолерантному, индифферентному и сочувствующему.

  3. Развитие профессионально-личностной готовности будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде осуществляется в процессе специального обучения студентов

консультированию родителей по вопросам мультикультурного воспитания
детей посредством создания в вузе комплекса психолого-педагогических
условий (организационно-педагогические, дидактические, психологические) и
реализуется в несколько этапов: подготовительный, профессионально-
ориентационный, организационно-деятельностный и оценочно-

результативный .

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы, применением психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы на четвертой международной конференции «Педагогика: теория и практика» (Лиепае - Латвия, 2006); международной педагогической конференции «Эвристическое обучение в дошкольном учреждении и общеобразовательной школе» (Нарва - Эстония, 2006); международной научно-методической конференции «Компетентностный подход в интеллектуально-развивающем образовательном пространстве региона: анализ и перспективы взаимодействия «ВУЗ-КОЛЛЕДЖ-ШКОЛА» (Вторые Лозинские чтения» (Псков - Россия, 2007); международной научной конференции «Проблемы мультикультурности и многоязычия в современной системе образования» (Нарва - Эстония, 2007); педагогической конференции «Мультикультурное образование: частичный переход на эстоноязычное обучение» (Нарва - Эстония, 2007); международной научно-практической конференции «Дошкольник в социокультурном пространстве» (Псков - Россия, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и тенденции современного дошкольного образования» (Минск - Белоруссия, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и тенденции развития» (Москва - Россия, 2008, 2011); I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные стратегии образования: проблемы развития, воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Пушкин - Россия, 2010); международной научной конференции "Innovative Methods in Multicultural Education" (Нарва - Эстония, 2010); педагогической конференции «Новая государственная учебная программа и сквозные темы в ней» (Йыхви - Эстония, 2010); II международной научно-практической конференции «Социально-психологическая адаптация личности в изменяющемся обществе» (Балашов - Россия, 2010); четвертой международной конференции «Воспитание в мультикультурном обществе» (Таллинн - Эстония, 2011). Апробация программы по развитию профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде осуществлялась в процессе

преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, включающих рассмотрение вопросов мультикультурного воспитания детей и специфики взаимодействия ДДУ с семьей и в ходе руководства методической практикой по дополнительной специальности «Консультант родителей по вопросам воспитания детей».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 189 стр. Материал иллюстрирован 3 схемами, 30 таблицами, 16 рисунками. Библиографический список включает 197 наименований.

Педагогическое взаимодействие семьи и детского дошкольного учреждения (ДДУ) как основных институтов социализации ребенка в условиях мультикультурной образовательной среды

Развитие человека как личности обусловлено взаимодействием многих факторов: наследственности, среды, воспитания (вернее, многих видов направленного воздействия общества на формирование личности), собственной практической деятельности человека. По утверждению Б.Г. Ананьева, эти факторы действуют не порознь, а вместе на сложную структуру развития личности человека [7]. Отношения человека и внешних социальных условий его жизни в социуме имеют характер взаимодействия. При этом процесс взаимодействия среды и личности включает двусторонние отношения: с одной стороны, среда через свои структурные элементы воздействует на формирование личности, с другой стороны, личность, вступая в социальные отношения с другими личностями, предметами и явлениями, создает эту среду, придавая определенное социальное качество [152, с. 22]. Изложенное понимание взаимодействия среды и личности соотносится с феноменом социализации.

Основные положения и сущность социализации рассматривалась многими учеными из различных областей знаний (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, И.С. Кон, Д. Мацумото, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, А.А. Налчаджян, СИ. Розум, Т. Парсонс и др.).

Термин социализация многозначен и его интерпретации разными авторами не совпадают. По представлению Я. Щепаньского, в самом общем виде социализацию можно определить как «влияния среды в целом, которые приобщают индивида к участию в общественной жизни, учат его пониманию культуры, поведению в коллективах, утверждению себя и выполнению различных социальных ролей» [162, с. 51].

Согласно культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, социализация - это развитие и самореализация человека на протяжении своей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества, процесс и результат включения растущего человека в общество благодаря усвоению и более или менее активному воспроизводству личностью социального опыта, исторически накопленной культуры [35].

С социализацией тесно связан процесс приобщения к культуре. Всякий человек рождается в определенной культуре. Процесс вхождения индивида в культуру своего народа, усвоения традиций, обычаев, ценностей и норм родной культуры обозначают термином «инкулыпурация» (М. Херсковиц, 1948) [72, с. 195]. Д. Мацумото термин «социализация» относит к процессу и механизмам, с помощью которых люди познают социальные и культурные нормы, а инкультурацию относит к продуктам социализации - субъективным внутренним психологическим аспектам культуры, которые усваиваются в процессе развития человека [85, с. 223-224]. Разделяя понятия социализации и инкультурации, М. Мид понимает под социализацией социальное научение вообще, а инкультурацию рассматривает как реальный процесс научения в специфической культуре [87]. В процессе социализации личность с ее индивидуальными свойствами превращается в представителя определенного социума, приобретая и социокультурно предопределенные черты. Результат освоения отдельным индивидом той или иной культуры является его инкультурация и/или аккультурация.

Изучение процессов социализации невозможно без акцентирования внимания на особенностях социокультурной ситуации современного общества. Сущность социализации, согласно А.В. Мудрику состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества [91, с. 9]. «Мультикультурность de facto» является сегодня характерной чертой многих государств. Поскольку население почти двухсот стран насчитывает в своем составе около 5000 разных этнических групп, то становится очевидным, что большинство государств являются мультикультурными, т.е. состоящими из представителей разных культур [176, с. 11].

Когда процессы социализации связывают с приспособлением к жизни в условиях «новой» культуры, что характерно для современного мультикультурного общества, используют понятие «аккультурация» (Р. Редфилд, Р. Линтон, М. Херсковиц, 1936), которым обозначается «процесс вхождения индивида в новую культуру, одновременно процесса и результата взаимного влияния разных культур, при котором все или часть представителей одной культуры перенимают нормы, ценности и традиции другой» [72, с. 17].

Предложенная Дж. Берри двухмерная модель аккультурации основана на наблюдении того, что в мультикультурном обществе индивиды и группы должны противостоять двум важным посылкам (факторам). Одна относится к поддержанию и развитию этнического своеобразия индивида в обществе; нужно решить, является ли собственная культурная идентичность и традиции ценностью для индивида, и нужно ли их сохранять. Другая посылка относится к желанию индивида контактировать с другими этносами; нужно решить для себя, являются ли отношения с более крупным этническим сообществом ценными, и следует ли их создавать (см. Рисунок 1).

Организация и выборка исследования

Методы и методики экспериментального исследования. В качестве ведущих методов в исследовании профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ использовались констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент состоял в изучении всех показателей по 11 методикам (Приложение 1) и в установлении взаимосвязей между ними. Сравнительный эксперимент включал в себя сравнение всех изучаемых переменных и их взаимосвязей у групп испытуемых, разделенных по результатам кластерного анализа. Формирующий эксперимент включал в себя сравнение всех изучаемых переменных на начальном и завершающем этапах у контрольной и экспериментальной групп.

Для получения эмпирической информации применялось 4 блока методик:

1. Для изучения когнитивно-оценочного компонента применялись следующие методики: тест «Кто Я?» (авторы М. Кун, Т. Макпартлэнд); опросник «Типы этнической идентичности» (авторы Г.У. Солдатова и СВ. Рыжова); авторская анкета «Семья и ДДУ в мультикультурном обществе». Данные методики направлены на изучение следующих показателей когнитивно-оценочного компонента: 1) понимание особенностей мультикультурного общества, специфики мультикультурного воспитания детей и особенностей взаимодействия педагогов ДДУ и родителей по вопросам мультикультурного воспитания детей; 2) изучение этнического самосознания студентов-будущих педагогов; 3) осознание студентами-будущими педагогами ДДУ себя субъектами взаимодействия с родителями по вопросам мультикультурного воспитания детей.

2. Для изучения мотивационно-ценностного компонента профессионально-личностной готовности студентов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде использовались методики: «Культурно-ценностные ориентации» (автор Л.Г. Почебут); тест «Социальные эталонные переменные» (автор Л.Г. Почебут); ориентационная анкета «Направленность личности» (автор Б. Басе). Данные методики направлены на изучение следующих социально-психологических характеристик: 1) тенденции студентов в принадлежности к одному из трех типов культур: традиционная культура (ТК), современная культура (СК) и динамически развивающая культура (ДРК); 2) систему отношений личности к действительности по направлению к другим людям (направленность на взаимодействие - ВД), к труду и его результатам (направленность на задачу -НЗ), а также к самому себе (направленность на себя - НС); 3) социальные эталонные переменные как ориентации в системе взаимодействия;

3. Для изучения коммуникативно-личностного компонента использовались методики: опросник «Уровень коммуникативной толерантности» (автор В.В. Бойко); методика «КОС-2» (авторы В.В. Синявский и В.А. Федорошин); тест эмпатии (автор И.М. Юсупов); анкета «Оценка готовности и адаптированности личности к педагогической деятельности» (автор В.П. Симонов). Данная группа методик позволяет изучить: 1) коммуникативную толерантность; 2) коммуникативные и организаторские склонности; 3) уровень развития эмпатии и эмпатийные тенденции; 4) профессионально значимые характеристики будущего педагога, такие как: способности к творчеству, работоспособность, исполнительность, коммуникабельность, адаптированность, уверенность в своих силах, уровень саморегуляции.

4. Для изучения деятельностно-оцен очного компонента профессионально-личностной готовности применялись разработанная автором анкета «Самооценка готовности к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде». На завершающем этапе исследования для изучения данного компонента дополнительно использовались экспертная оценка педагогов-менторов и обратная связь от родителей детей дошкольного возраста по разработанным автором формам (Приложение). Данные методы направлены на определение самооценки студентов их готовности к педагогическому взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде и выявлении потребности в повышении знаний и умений в данной области, а также на изучение степени эффективности организации студентами педагогического взаимодействия с семьей по результатам прохождения методической практики

Представления педагогов о сущности мультикультурного воспитания детей и специфике взаимодействия ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии

Таким образом, опираясь на наиболее важные статистически значимые отличия, мы можем прийти к выводу о разном уровне развития компонентов профессионально-личностной готовности студентов к педагогическому взаимодействию, что позволяет их относить к разным психологическим типам.

В первый кластер вошли студенты - будущие педагоги ДДУ (31%), характеризующиеся безразличием к моральной стороне отношений с людьми; у них отсутствуют ожидания успешности в деятельности и наблюдается нежелание заслуживать одобрение окружающих; они склоны оценивать личность в зависимости от их принадлежности к общности.

Данный тип проявляет наибольшую выраженность направленности на себя в деятельности и демонстрирует более низкие показатели развития эмпатии. Также проявляет тенденции к динамически развивающейся культуре, характеризующейся индивидуальностью, независимостью и автономностью от социального окружения. Таким образом, данный тип может быть охарактеризован как безразличный по отношению к другим субъектам взаимодействия и обозначен нами как «Индифферентный».

Второй кластер представляют студенты (40%), характеризующиеся низким уровнем развития позитивной этнической идентичности и сильно выраженными проявлениями этноэгоизма и национального фанатизма. Также данный тип студентов предрасположен учитывать собственные интересы в актах взаимодействия. Данный тип демонстрирует повышенную коммуникативную интолерантность в общении с людьми и более низкие показатели развития коммуникативных и организаторских способностей. Самооценка таких личностных характеристик будущего педагога, как: способности к творчеству, работоспособность, исполнительность, коммуникабельность, адаптированность, уверенность в своих силах, уровень саморегуляции и общая готовность к взаимодействию с семьей охарактеризована средним уровнем. Таким образом, студенты данного типы проявляют тенденции к интолерантности в ситуациях взаимодействия с другими субъектами. Данному типу мы определяем характеристику «Интолераншный».

В третий кластер вошли студенты (20%), характеризующиеся наибольшей выраженностью позитивной этнической идентичности, наибольшей выраженностью коллективных моральных эталонов и ориентацией на моральные принципы взаимоотношений и особенности современной культуры. Также данный тип проявляет высокие показатели уровней развития коммуникативных и организаторских способностей, способности к творчеству, работоспособность, исполнительность, коммуникабельность, адаптированность, уверенность в своих силах и уровень саморегуляции. Также данный тип ориентирован во взаимоотношениях с людьми на взаимные ожидания конформизма, согласия и удовлетворение всех требований социального объекта, при наличии высокого уровня эмпатии. Студенты данного психологического типа оценили свою готовность к взаимодействию с семьей на более высоком уровне. Таким образом, данный тип проявляет тенденции к конформизму и чрезмерной чувствительности в отношениях с субъектами взаимодействия, что может явиться на практике «педагогикой сочувствия». Данному типу мы определяем характеристику «Сочувствующий»

Таким образом, наиболее подготовленными к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде являются студенты-будущие педагоги третьего психологического типа (20%), демонстрирующие наибольшую развитость показателей профессионально-личностной готовности. При этом, в данном типе обнаруживаются чрезмерные эмпатийные тенденции к субъектам взаимодействия, что может послужить различным проблемам во взаимодействии, как н-р: излишнее сочувствие, неспособность разграничить профессиональную и личностные позиции в практической деятельности и др.

Развитие профессионально-личностной готовности студентов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде в процессе обучения в вузе.

Программа развития профессионально-личностной готовности студентов - будущих педагогов ДЦУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде в период их обучения в высшем учебном заведении.

В ходе эмпирического исследования профессионально-личностной готовности студентов к педагогическому взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде был выявлен недостаточный уровень развития ее структурных компонентов. Изучение представлений педагогов детских дошкольных учреждений о специфике педагогического взаимодействия с семьей в условиях мультикультурной образовательной среды показало, что педагоги также проявляют недостаточную осведомленность в вопросах мультикультурного воспитания детей и совместной деятельности ДЦУ и семьи в этом направлении.

Необходимость реализации программы развития профессионально-личностной готовности студентов к педагогическому взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде также подтверждается потребностью семьи в оказании им поддержки со стороны квалифицированных педагогов в вопросах воспитания и социализации ребенка в мультикультурном обществе. В связи с этим, мы разработали и апробировали программу развития профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде Эстонии.

Экспериментальная работа по развитию профессионально-личностной готовности студентов основывается на развитии у них позитивного отношения к собственной и иной культуре, формировании профессионально значимых качеств личности, умений и навыков педагога как субъекта педагогического взаимодействия с семьей; а также на освоении и осознании ими содержания мультикультурного воспитания детей, особенностей педагогического взаимодействия с семьей и консультирования родителей по вопросам воспитания в мультикультурной образовательной среде ДДУ.

Исследование коммуникативно-личностных характеристик как показателей профессионально-личностной готовности студентов-будущих педагогов к взаимодействию с семьей

Студенты под руководством ментора детского дошкольного учреждения в соответствии с целью и задачами практики учатся выбирать конструктивный стиль общения с семьей воспитанника; определять перспективы развития детей, планировать систему воспитательной работы с ними; организовывать взаимодействие с семьей, руководить процессом взаимодействия; определять свою роль в мультикультурном воспитании детей, предвидеть и предупреждать межэтнические конфликты в актах взаимодействия; анализировать собственные действия и поведение детей и трудности, возникающие по ходу организации и управления взаимодействием с семьей.

В ходе прохождения практики осуществляется постоянная обратная связь между студентами, педагогами-менторами и преподавателями высшего учебного заведения и консультативная поддержка руководителя методической практики и преподавателями основных дисциплин в рамках данной учебной программы.

4. Оценочно-результативный этап.

Методика оценки практической деятельности студентов предусматривает выделение компонентов профессионально-личностной готовности к педагогическому взаимодействию с семьей (критериальных функций) отражающих структуру профессиональной деятельности педагога 152 консультанта родителей по вопросам воспитания детей, которые были раскрыты в ряде показателей:

1. Знания об особенностях воспитания ребенка и взаимодействия с семьей в мультикультурной образовательной среде: умение подбирать темы и владение теоретическими знаниями для осуществления психолого-педагогической поддержки семье с учетом потребностей семьи и специфики мультикультурной образовательной среды; владение активными формами взаимодействия с семьей и др.

2. Проявления профессионально значимых качеств и установок педагога-консультанта: готовность взаимодействовать с представителями любых этнических групп и проявлять доброжелательность и такт в межкультурном взаимодействии с семьей; способность эмоционально и чутко откликнуться на проблемы детей и их родителей с различной этнической и культурной принадлежностью; способность осуществлять творческий и личностно-ориентированный подход в процессе взаимодействия с семьей и др.

3. Умения и навыки взаимодействия с семьей в мультикультурной образовательной среде: умение организовывать сотрудничество с семьей в различных формах взаимодействия; умение вовлекать в активное взаимодействие семью и создавать атмосферу сотрудничества, соучастия с субъектами взаимодействия; умение оказывать консультационную помощь семье в вопросах мультикультурного воспитания и др.

На данном этапе осуществлялась оценка практической деятельности студентов-практикантов (как на основании самоанализа и самооценки студентов, так и посредством обратной связи от родителей и экспертной оценки педагогов-менторов) при помощи разработанных автором схем (Приложение 7 и 8).

Оценочно-результативный этап завершает проведение итоговой конференции по результатам прохождения практики с участием студентов 153 практикантов, педагогов-менторов и руководителя практики в ходе которой, студенты-практиканты представляют свои отчеты по практике; обсуждаются как положительные, так отрицательные аспекты практической деятельности; менторы-педагоги представляют обратную связь по результатам прохождения практики студентами; обсуждаются дальнейшие перспективы развития профессионально-личностной готовности студентов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде.

В рамках предлагаемой программы развития профессионально-личностной готовности студентов - будущих педагогов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде нами осуществлялась следующая деятельность:

1. Разработка программы развития профессионально-личностной готовности студентов - будущих педагогов ДДУ к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде на специальности «Дошкольный педагог».

2. Преподавание комплекса психо лого-педагогических дисциплин («Педагогическая психология», «Педагогическое общение», «Основы консультирования») с включением в них тем, отражающих мультикультурную направленность особенностей взаимодействия субъектов образовательного процесса в детских дошкольных учреждениях.

3. Подготовка педагогов ДДУ к наставнической деятельности со студентами-практикантами, обучающихся по дополнительной специальности «Консультант родителей по вопросам воспитания детей» в рамках модуля «Менторство как совместная деятельность наставника и стажера (практиканта)».

4. Разработка содержания методической практики студентов по дополнительной специальности «Консультант родителей по вопросам воспитания детей».

5. Руководство практикой студентов по дополнительной специальности «Консультант родителей по вопросам воспитания детей» в дошкольных учреждениях мультикультурного типа и организация сотрудничества «вуз-ДДУ» в процессе практической деятельности студентов.

6. Руководство научно-исследовательскими работами студентов в области дошкольного образования в мультикультурной среде.

7. Использование в своей преподавательской деятельности активных, интерактивных методов обучения, направленных на прогнозирование решений проблемных ситуаций во взаимодействии ДДУ с семьей в мультикультурной образовательной среде.

Таким образом, развитие профессионально-личностной готовности студентов - будущих педагогов к взаимодействию с семьей в мультикультурной образовательной среде осуществляется в ходе практико-ориентированного обучения студентов консультированию родителей по вопросам мультикультурного воспитания детей с включением тем мультикультурного содержания в комплекс психолого-педагогических дисциплин. Именно практика способствует образованию связей между полученными знаниями в ходе теоретической подготовки специалиста с его профессиональной деятельностью. Подготовка педагогов ДДУ к наставнической деятельности со студентами-практикантами обеспечивает преемственность профессиональной подготовки с практической деятельностью специалиста дошкольного образования.