Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях Демидова Татьяна Петровна

Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях
<
Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях
>



Демидова Татьяна Петровна. Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2005 183 c. РГБ ОД, 61:05-19/348

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретический анализ проблемы психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях. 13

1.1.Профессионально-личностное становление обучающихся как психологическая проблема. 13

1.2. Психологическое сопровождение в системе психологической подготовки специалистов среднего профессионального образования 32

1.3. Содержание, принципы и критерии психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях 52

2. Деятельность педагога-психолога по обеспечению психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся 83

2.1.Содержание деятельности педагога-психолога среднего профессионального учреждения. 83

2.2. Этапы и виды деятельности педагога-психолога с обучающимися и родителями 99

2.3. Особенности деятельности педагога-психолога с преподавателями средних профессиональных учебных заведений 113

3. Эмпирическое исследование психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся в СПУЗ. 128

3.1 Организация, методы и методики исследования 128

3.2. Результаты экспериментального исследования 131

Заключение 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется существенными преобразованиями во всех сферах его жизни. Важные изменения происходят и в профессиональном образовании. Но на сегодняшний день складывается неблагоприятная обстановка на рынке труда и рынке профессий, что отмечают многие ученые (Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.).

В психологической литературе в основном рассматриваются проблемы профессионального становления личности в рамках одной профессии, однако, по данным Министерства труда Российской Федерации, до 50% работников меняют в течение трудовой жизни полученную в профессиональной школе профессию. Результаты профессионального становления оказываются весьма противоречивыми с точки зрения личностного развития, а также адекватности выбора перспектив профессиональной биографии. Следует также отметить, что проблема становления личности исследовалась применительно к стабильно развивающемуся обществу как динамический процесс совершенствования профессиональных умений и навыков, «вживание» в профессию. В настоящее время в психологической науке только намечается тенденция исследования особенностей профессионального становления личности в изменяющихся социально-экономических условиях развития общества.

В связи с этим возникает необходимость исследования профессионального становления личности, ориентированной на постоянно меняющийся рынок труда. Предметом изучения становятся различные аспекты профессионального становления: формирование профессиональной пригодности и профессионального интереса (Г.Д. Бабушкин, 1990; И.М. Кондаков, 1997; Ю.А. Кореляков, 1998 и др.), профессиональное самоопределение и карьера (Э.Ф. Зеер, 1988; Л.М. Митина, 1998; Н.С. Пряжников, 2001 и др.). Для психологии данная проблема имеет большую теоретическую и практическую значимость. Определение психологических особенностей и закономерностей профессионального становления позволит

научно и обоснованно организовать профессиональное обучение, спроектировать технологии, позволяющие будущему специалисту добиваться высоких результатов в учебно-профессиональной деятельности, выступить в роли субъекта своего профессионального будущего.

Актуальность проблемы обусловлена также и тем, что в настоящее время резко возросли требования к качеству подготовки специалистов в системе высшего и среднего профессионального образования. Удовлетворение этих требований идет, с одной стороны, по линии совершенствования технологий обучения и воспитания, с другой — по линии психолого-педагогического обеспечения процесса профессионального становления. Существующее противоречие между необходимостью создания в системе среднего профессионального образования психологических условий для профессионально-личностного становления обучающихся и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по осуществлению этого процесса также подтверждает актуальность данного исследования.

Особое значение приобретает профессиональное образование, которое позволило бы будущему специалисту освоить новый социально-профессиональный опыт, адаптироваться к постоянно меняющемуся социуму. Развитие необходимых для выбранной профессии специальных качеств и способностей обучающихся и формирование их профессиональной позиции возможно при системном психологическом сопровождении профессионально-личностного становления обучающихся, под которым мы понимаем целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции личности. В современном меняющемся мире приобретенная специальность не всегда становится основной профессиональной деятельностью. В этой связи особую значимость приобретает работа психолога, который должен помочь будущему специалисту найти возможность своего дальнейшего развития в его реальной деятельности.

Следовательно, необходимо пересмотреть позиции и роль психолога в среднем профессиональном учебном заведении, его профессиональной

деятельности, которая должна быть ориентирована на обеспечение процесса
профессионально-личностного становления обучающихся, повышение
психологической культуры субъектов образовательного процесса.
Теоретическими основаниями разработки конкретных технологий
психологического сопровождения профессионального становления стали
работы отечественных психологов в области психологического сопровождения
обучаемых (Н.С. Глуханюк, 2000; Ю.М. Забродин, 2002; Э.Ф. Зеер, 2003; И.А.
Кибак, 2000; Л.М. Митина, 1998 и ряда других исследователей). Однако,
предложенные технологии касаются отдельных видов психологической
практики, и психологическое сопровождение профессионально-личностного
становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях
в литературе целостно не представлено.

Эффективное решение задач психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся в среднем профессиональном образовании требует нового подхода к организации взаимодействия участников образовательного процесса, к разработке программно-методического обеспечения, направленного на саморазвитие всех субъектов профессионально-образовательного процесса. Важная роль в инициировании изменений взаимодействия педагогов и обучаемых принадлежит психологу.

В нашем исследовании в качестве субъектов образовательного процесса выступают обучающиеся, педагоги, родители, психолог, социальный работник. Объект исследования - профессионально-личностное становление обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях. Предмет исследования — психологическое сопровождение взаимодействия субъектов образовательного процесса по обеспечению эффективного профессионально-личностного становления обучающихся среднего профессионального учебного заведения.

Цель исследования - определить особенности психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся и

разработать технологии его реализации в среднем профессиональном учебном

заведении.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессионально-личностное

становление обучающихся в средних профессиональном учебном заведении,

возможно, будет эффективным при соблюдении следующих предположений:

средством и организационной формой его реализации является психологическое сопровождение всех субъектов профессионально-образовательного процесса;

содержательную основу профессионально-личностного становления составляют особые психологические условия, созданные в ходе психологического сопровождения, инициирующие формирование личностных и профессионально-важных качеств обучающегося;

модель психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся определяет стратегию и тактику психологических аспектов деятельности субъектов профессионально-образовательного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования: 1. Раскрыть сущность понятия «психологическое сопровождение профессионально-личностного становления».

2. Изучить психологические особенности современного состояния
профессионального становления обучающихся среднего профессионального
учебного заведения.

  1. Разработать модель психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся среднего профессионального образования.

  2. Определить эффективные технологии психологического сопровождения обучаемого.

  3. Выявить особенности деятельности психолога в системе психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся в среднем профессиональном учебном заведении (СПУЗе).

Новизна исследования состоит в следующем:

впервые обращено внимание на изменение позиции содержания деятельности психолога СПУЗа, который должен прежде всего ориентироваться на создание психологических условий профессионально-личностного становления обучающихся, быть координатором этого процесса;

раскрыто содержание понятия «психологическое сопровождение профессионально-личностного становления» - целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции профессионального становления личности;

разработана модель психологического сопровождения профессионально-личностного становления, отражающая взаимодействие субъектов образовательного процесса по формированию профессионально важных качеств и компетенций специалиста, по оказанию помощи в преодолении затруднений в овладении профессиональной деятельностью, по коррекции профессионального самоопределения;

представлена модель профессиональной деятельности психолога среднего профессионального образования;

разработаны технологии деятельности психолога СПУЗа, реализуемые в процессе профессионально-личностного становления обучающихся: профессионального взаимодействия, психологической помощи и поддержки, сохранения психологического здоровья, а также содержание деятельности психолога в развивающей профессионально-образовательной среде учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

уточнены теоретико-методологические положения профессионально-личностного становления обучающихся на этапе профессиональной подготовки;

обоснована модель психологического сопровождения обучающихся, включающая характеристику деятельности психолога и педагогов учебного

заведения по обеспечению успешного профессионального становления обучаемых;

разработаны эффективные личностно ориентированные технологии психологического сопровождения профессионального становления обучаемых. Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработана и внедрена модель поэтапного психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся в СПУЗе;

созданы эффективные технологии реализации психологической деятельности службы практической психологии образования;

предложенная система деятельности психолога СГГУЗа может быть использована при повышении квалификации работников среднего профессионального образования, а также при подготовке педагогов-психологов.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения и принципы отечественной психологии: системный и личностно-деятельностный подходы, принципы детерминизма и развития, положения и личности как активном субъекте деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский и др.). Частной методологией стали концепции профессионального становления личности (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поваренков, A.M. Столяренко и др.).

Исследование базировалось также на научных трудах по проблеме
психологической подготовки специалиста (A.M. Зимичев, И.Н. Нечаев,
Г.С Никифоров, А.И. Подольский, Э.Д. Телегина); теории возрастного развития
личности (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн); научные труды,
раскрывающие различные аспекты построения психологической службы
образования (М.Р. Битянова, Е.В. Бурмистрова, И.В. Дубровина, А.И. Красило,
А.П. Новгородцев, Р.В. Овчарова, Е.Ю. Пряжникова,

Н.В. Самоукина и др.); научные труды, рассматривающие направления

психологического сопровождения становления профессионала (В.В. Бондарь, В.Кондратенко, Л.М. Митина, Е.С.Романова, М.А. Силкова, Т.Т.Усолыдева, Л.А. Ясюкова и др.); работы в области проектирования образовательного и развивающего пространства (С.К. Бондырева, Л.С. Выготский, В.В.Рубцов, В.А. Левин и др.). Методы исследования:

При проведении исследования использовался широкий спектр методов и методик: междисциплинарный теоретический анализ литературы; методы наблюдения, опроса, интервью, констатирующий и формирующий эксперименты, метод анализа продуктов деятельности, коррекционно-формирующие методы, статистическая и графическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы при сборе эмпирических данных; метод поперечных срезов, лонгитюдный и комплексный методы при проведении опытно-поисковой части исследования. Этапы и база исследования:

Исследование проводилось в течение 1998-2004 гг. и включало в себя четыре этапы работы.

Первый этап (1998-1999) - поисково-аналитический. На данном этапе анализировалась научная литература. В процессе практической работы осуществлялось накопление эмпирического материала и переосмысление имеющегося опыта формирования стратегии профессионально-личностного становления обучающихся, анализировались условия деятельности, строились гипотезы относительно факторов, влияющих на процессы профессионально-личностного становления. Проводились индивидуальные и групповые занятия, беседы, дискуссии с учащимися по проблемам построения профессионально-личностного становления.

Второй этап (1999-2000) — экспериментально-исследовательский. На этом этапе при использовании диагностических методик изучались индивидуально-личностные особенности обучающихся в контексте профессионального становления, велась разработка средств, методов и технологии работы

психолога с субъектами образовательного процесса, разрабатывалась модель психологического сопровождения профессионально-личностного становления в профессионально-развивающей среде учебного заведения. Третий этап (2000-2002) — экспериментально-развивающий. Апробировалась модель психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся.

Четвертый этап (2003-2004). На данном этапе осуществлялись теоретическое обобщение, систематизация эмпирического материала, его анализ и интерпретация.

Экспериментальная база исследования - Нижневартовский государственный социально-гуманитарный колледж. К процессу эмпирического исследования на этапе апробации модели сопровождения профессионально-личностного становления были привлечены обучающиеся первых и четвертых курсов, преподаватели колледжа; к формирующему эксперименту по проверке эффективности модели психологического сопровождения - обучающиеся, педагоги, родители.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию научно-психологических исследований, адекватностью используемых методов целям, гипотезе и задачам данного исследования, соблюдением норм и правил психологического исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа, опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение результатов исследования проходило в процессе проведения специальных семинаров-практикумов для субъектов образовательного процесса, а также при разработке новых учебных курсов «Психологическое здоровье личности», «Актуальные проблемы профессионального становления личности», «Основы профориентологии», диагностирующих семинаров-тренингов «Психология профессионального самоопределения».

Значимость и положительная оценка проводимой работы зафиксированы в отзывах руководителей средних специальных учебных заведений, представленная система сопровождения получила диплом 3-й степени на Всероссийском конкурсе воспитательных систем образовательных учреждений в номинации «Образовательные учреждения среднего профессионального образования (приказ Министерства образования Российской Федерации от 18 июня 2001г. №2732)

Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на окружных научно-практической конференциях «Региональный компонент содержания образования: педагогическая интерпретация тенденций, факторов и условий социальной среды» (Нижневартовск, 2000) и «Разработка регионального компонента содержания образования: методическое обеспечение учебного, воспитательного, управленческого процессов» (Нижневартовск, 2001), на научно-практических конференциях «Технология педагогического опыта по разработке регионального компонента содержания профессионального образования» (Нижневартовск, 2002) и «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004). На защиту выносятся следующие положения:

1.Организация психологического сопровождения профессионально-личностного становления в среднем профессиональном учебном заведении направлена прежде всего на обеспечение процесса профессионально-личностного становления обучающихся в соответствии с их познавательными, возрастными и индивидуальными особенностями.

2. Модель психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся в СПУЗе включает в себя систему организационных, диагностических, проектировочных, обучающих, развивающих и формирующих мероприятий, последовательно реализуемых в соответствии с этапами профессионального становления (диагностико-мотивирующий, формирующий этапы, этап реализации профессионального обучения).

3.Психологическая помощь в средних профессиональных учебных заведениях включает комплекс мероприятий (диагностических, коррекционно-ребилитационных, психотерапевтических, консультативных), направленных на актуализацию профессионально-личностного потенциала обучающихся, формирование у них комплекса умений для благоприятного выхода из сложившейся ситуации, способствует сохранению психического здоровья, выработке психологически оправданного поведения в обществе. 4. Психологическое сопровождение взаимодействия субъектов образовательного процесса направлено на достижение целей профессионального становления обучающихся и представляет собой развертывающуюся во времени совместную профессиональную деятельность. Деятельность психолога в данном профессиональном взаимодействии нацелена на обеспечение повышения психологической культуры субъектов образовательного процесса; содействие родителям по созданию благоприятного психологического климата в семье, на поддержку и помощь детям в профессиональном становлении и формирование активности самих учащихся по овладению будущей профессией.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Библиографический список включает 248 источников. Текст рукописи иллюстрирован 11 таблицами, 5 рисунками, 12 диаграммами.

Психологическое сопровождение в системе психологической подготовки специалистов среднего профессионального образования

В типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования СПУЗ цели учебного заведения представлены в виде главных задач учебного заведения: «…удовлетворение потребностей личности в получении среднего профессионального образования и квалификации в избранной области профессиональной деятельности, интеллектуальном, культурном, физическом и нравственном развитии; удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах со средним профессиональным образованием…»[208,с 26] Решение указанных задач может идти по нескольким направлениям: 1) исследование и проектирование учебно-профессионального пространства учебного заведения по формированию востребованного обществом специалиста( С.К. Бондырева, В.В.Рубцов, В.А. Ясвин и др.); 2) совершенствование системы профессионального обучения и воспитания( Т.В.Кудрявцев.,Г.С. Никифоров, Р.А. Пономарева.,Б.А. Бенедиктов., С.Б.Бенедиктов и др); 3) формирование у учащихся профессиональной пригодности ( Е.А.Климов, А.Т.Ростунов, В.А. Бодров, И.А. Киселев и др.); 4) формирование профессионального интереса к деятельности (П.А. Шавир Г.Д. Бабушкин и др); 5) формирование сенсорных навыков, развитие способностей, овладение психологической системой деятельности- В.Д Шадриков 6) создание модели подготовки и модели деятельности специалистов СПУЗ и ориентирование образовательного процесса на формирование ПВК специалиста( А.К. Маркова. Ю.П. Поваренков и др); 7) совершенствование психологической подготовки специалиста (А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, К.К Платонов , А.Ц.Пуни, Э.Д. Телегина и др) Как показывает анализ литературы, в данный момент времени существуют разные позиции исследователей в отношении того, что должно быть результатом профессионального образования. Ряд исследователей придерживаются мнения согласно которому, целью подготовки кадров для производства является формирование специалистов, владеющих на требуемом уровне соответствующим видом профессиональной деятельности и ее «психологическим ядром» -особым складом психических качеств и особенностей», характерных для данной профессии [166,170] Исследователи Г.В.Цинигина, Т.В.Степанова И.В.Кондрина( 1998) важным показателем подготовки специалиста считают социально –психологическую зрелость(готовность и способность быть полноценным субъектом профессиональной деятельности и нести за нее полную ответственность перед собой и обществом), которая, по мнению авторов, выступает фактором качества подготовки специалиста.

В структуру социально-психологической зрелости авторы включили: профессиональную направленность, готовность к выполнению психологических требований профессиональной деятельности; нравственную направленность[233,с13] В позиции Е.В. Шарапановской(2002) качество образовательного результата есть качества личности, которое фиксируется через категории культуры, социально-гражданской зрелости, уровня знаний, умений, творческих способностей, мотивированности, т.е. уровни профессионализма. [215,с84] Таким образом, результатом профессионального образования является личность профессионала, обладающая системой качеств, необходимой для эффективного выполнения профессиональной деятельности, жизнеутверждающей ценностно-смысловой сферой, а одним из условий формирования такой личности является системная психологическая подготовка. Подчеркивая это условие, Э.Д. Телегина отмечает, что обществом уже осознано положение, что можно дать будущему специалисту сколь угодно глубокие знания и навыки практической работы в конкретной профессиональной деятельности, но без специальной психологической подготовки, включающей овладение знаниями, методологией и инструментальными методами в области общей, социальной и профессиональной психологии у него не будет в полной мере сформирован комплекс специальных профессиональных способностей, отвечающих специфике профессиональной деятельности. [222,с19-20]. Процесс получения профессионального образования выдвигает перед личностью необходимость решения целого ряда задач. Так, в исследовании М.С.Полянского выделено пять групп основных проблем, испытываемых личностью в процессе получения непрерывного образования: 1. Определение образовательно-профессионального пути; 2. Овладение базовым процессом деятельности (процессом обучения, процессом профессиональной деятельности, другими процессами жизненно-важными для человека); 3. Межличностное взаимодействие, отношения «человек-социум» (отношение к себе, личностный статус, отношения с друзьями, отношение в микрогруппе, отношение к обществу, проблема права, дисциплины, агрессивное поведение и т.д); 4. Сохранение жизни и здоровья, безопасность ( проблемы сохранения здоровья, формирование здорового образа жизни, целостность, наркозависимость, вредные привычки и т.д.); 5. Овладение дополнительными процессами деятельности (досуг, культура свободного времени, способность структурирования свободного времени, способность к отдыху)[168,с26] Как показали наши исследования, учащиеся СПУЗ не всегда готовы и не всегда могут самостоятельно разрешать указанные трудности. На наш взгляд, для того, чтобы обучающейся в СПУЗ получил качественное профессиональное образование среднее профессиональное учебное заведение должно стать средой развития, коррекции и реабилитации личности, без которой качественное обучение профессии невозможно.

Для этого необходимо, подготовить специалистов, способных работать с «проблемными» обучающимися, а также усилить блок психологической подготовки обучающихся, составной частью которого, с нашей точки зрения может быть психологическое сопровождение профессионально-личностного становления. В научной литературе сложилось несколько подходов к пониманию психологической подготовки: одни исследователи А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, К.К Платонов, А.Ц.Пуни, и др считают, что психологическая подготовка это обеспечение условий формирования психологической готовности обучаемого к конкретному виду деятельности и к предстоящему действию [163,191,201]. В другом подходе( А.М.Столяренко, А.Ф.Шикун и др) психологическая подготовка- это процесс формирования психологической подготовленности-системы таких психических качеств, состояний, процессов, которые позволят специалисту успешно осуществлять профессиональную деятельность. Близкая позиция высказывается в работах А.М. Матюшкина, А.А. Понукалина [219,с42] Мы считаем, что представленные позиции дополняют друг друга. Вопрос психологической подготовки специалистов активно разрабатывается в высшей школе. В работах Б. Кроссова, С.Бирюковой ,И Валеевой, И Шуранова(1999) и др. четко прослеживается указание на то, что психологическая наука в гуманитарном знании должна занимать значимое место, так как именно от психологического вхождения в профессию, психологической готовности и других психологических умений, навыков будущего специалиста будет зависеть вхождение в специальность, построение профессионального пространства, удовлетворенность работой и избранной профессией. По мнению исследователей, психология занимает ведущее положение среди других гуманитарных дисциплин не только по оценкам их фундаментальности, но и по влиянию на профессиональное становление личности будущих специалистов, на развитие нравственной, интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности.

Содержание, принципы и критерии психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях

Формирование личности происходит на протяжении всей жизни человека, но именно в период получения среднего, в нашем исследовании среднего профессионального образования формируются и закладываются основы личностных и профессиональных качеств будущего специалиста. Как отмечают исследователи, в профессиональном образовании содержится огромный потенциал для раскрытия резервов личности, ее способностей. Поступая в учебное заведение, обучающийся попадает в новую для него среду, для адаптации в которой, требуется мобилизация познавательных, регуляционных и творческих способностей в соответствии с осваиваемой деятельностью. Для того, чтобы успешно включиться в указанную деятельность учащемуся необходимо обозначить линии взаимодействия с разными субъектами образовательного процесса. Как показывают проведенные исследования, у большинства учащихся преобладает негативный опыт взаимоотношений, который сформировался в школе. По мнению ученых учащиеся, оказывающиеся под влиянием негативных факторов среды накапливают опыт неудач « если молодому человеку трудно в одном учреждении, то эти сложности могут быть перенесены и в условия другого учреждения». [222] Анализ личных дел абитуриентов указывает на то, что каждый пятый обучающийся (2/3) из неполной семьи, каждый третий из льготной категории ( малообеспеченная семья), с каждым годом увеличивается количество сирот, в том числе и социальных. Исследуя, проблему психологического сопровождения обучающихся среднего профессионального учебного заведения мы провели детальное изучение результатов психологической диагностики абитуриентов в период с 2000-2004годы. Уровень интеллектуального развития (модификация Бузина В.Н) абитуриентов колледжа приведен в диаграмме №1 Ярко выраженное положительное преобладает лишь у незначительного количества студентов: в 2000 году таких студентов было 3,3%; в 2001-7%, в 2002 такой категории студентов не выявлено, в то же время ежегодно в среднем 5% первокурсников показывают ярко выраженное отрицательное отношение к обучению. Ярко выраженное безразличное или нейтральное отношение к обучению имеют следующее количество студентов в 2000-16,5%; в2001-22%; в2002-15%.Студенты с ярко выраженным отрицательным и безразличным отношением к профессиональному обучению составляют группу риска и составят ее в дальнейшем, если не будет проведена специальная работа психолога. Беседы с обучающимися, наблюдения за их деятельностью, а также результаты психологической диагностики показывают, что причин отрицательного и безразличного отношения первокурсников к обучению можно выделить несколько: низкое качество знаний по предметам, слабая самоорганизация учебной деятельности; отрицательные установки к самому процессу обучения; несформированность общеучебных умений и навыков; слабое развитие интеллектуальных умений - это то отношение, которое сформировала школа и которое является стартовым в начале профессионального обучения.

Исследования проводимые различными учеными, материалы педагогов-практиков и наши выводы, полученные в результате, как пилотажного исследования, так и в процессе организованного психологического сопровождения обучающихся свидетельствуют о том, что характеристики данные в исследовании Л.В. Шибаевой, посвященные проблеме отсутствия интереса к учению, снижению общего уровня культуры учебного труда, накопление отрицательных эмоций у детей по отношению к школьной ситуации и как следствие неудачного опыта пребывания в школе полностью соответствуют данным, полученными нами при исследовании этих позиций у учащихся СПУЗ. [245] Изучение мотивов обучения по методике Л.П. Доблаева позволяет сделать следующие выводы: среди важных мотивов обучения учащихся СПУЗ на протяжении ряда лет (1999-2004) выделяют: мотивы продолжения образования( хочу закончить колледж и учиться дальше); мотивы долга (понимаю, что должен хорошо учиться);мотивы развития (хочу быть культурным и развитым человеком).В качестве неважных мотивов выделяют: осуждение однокурсников за плохую учебу; мотивы самосовершенствования (стремление быть лучшим студентом в группе);познавательные мотивы( люблю думать, рассуждать). Таким образом, у студентов на этапе начала профессионального образования не выявлена значимость познавательных мотивов и мотивов самосовершенствования. Кроме того, обращает на себя внимание отсутствие потребности в благоприятном мнении членов группы в отношении учебных успехов, т.е. отсутствует стимулирующая роль учебного коллектива. При анализе готовности к профессиональному обучению важную роль играет анализ профессиональных установок, выражающих собой готовность индивида принимать профессионально важные решения. Данные, полученные в результате проведения методики «Опросник профессиональных установок»(приложение №1) показывают, что легкомысленность профессионального выбора на протяжении 5 лет наблюдается в среднем у 50% абитуриентов. Идеализация и основательность профессионального выбора колеблется от 63,2до75,2%. Данные показывают, что за последние годы увеличилось количество обучающихся с ощущением собственной неспособности(от 19,4 до 29,5%),переживающих эмоциональный конфликт( от 28,2до37,2%) и с ощущением растерянности(28,6-34,6%). Этой категории учащихся нужна также специальная психолого-педагогическая поддержка. Таким образом, проблема психологического сопровождения учащихся в пространстве образования, особенно среднего профессионального образования, является не только психолого-педагогической проблемой, но и государственной, так как от того, как психолог, педагог организует процесс обучения, воспитания, развития и весь комплекс коррекционно-реабилитационной работы будет зависеть уровень и качество знаний будущего специалиста.

Для решения задачи подготовки востребованного обществом специалиста, включающее конкурентноспособное образование, выработанную гражданскую и социальную позицию, умением адаптироваться в ситуациях социальных перемен важно выработать соответствующую стратегию и тактику работы, что нами разрабатывалось и представлено в тексте исследования. Анализируя психологические особенности абитуриентов, поступающих в среднее профессиональное учебное заведение мы обращаем внимание на ряд противоречий: ь между уровнем развития научного знания, объективными критериями профессионализма и индивидуально-психологическими особенностями учащихся ь между объективной потребностью в социально и психологически грамотном специалисте и отсутствием четких механизмов профессионализации в условиях среднего профессионального образования; ь между потребностью в получении образования и низкой потребностью в достижениях, безразличным отношением к обучению; ь требованиями госстандарта и индивидуальными особенностями познавательной сферы, личностными особенностями и особенностями психосоматического здоровья участников образовательного процесса. Психологическое сопровождение учащихся среднего профессионального учебного заведения во многом может взять на себя функции разрешения названных противоречий, если: а) способствует формированию здоровьесберегающей профессионально-развивающей среды учебного заведения для всех субъектов образовательного процесса; б) способствует созданию условий обеспечения оптимального взаимодействия субъектов образовательного процесса в рамках гуманистической парадигмы образования и субъект-субъектной модели отношений; в) осуществляет технологическое обеспечение реализации данных условий посредством управления профессиональной подготовкой учащихся на основе продуктивного взаимодействия в системе « педагог-учащийся-куратор-психолог-родители учащегося».

Этапы и виды деятельности педагога-психолога с обучающимися и родителями

Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления основываясь на аксиологическом, личностно-деятельностном, системном, комплексном подходах включает: психологическое сопровождение профессионального становления обучающихся в СПУЗ; психологическое сопровождение деятельности педагогов, обеспечивающие условия и эффективность профессионального становления учащихся; психологическое сопровождение деятельности родителей учащегося, обеспечивающее создание в семье условий для личностного и профессионального становления учащихся, что оказывает непосредственное влияние на профессиональное становление специалиста как путем формирования специальных знаний, умений навыков субъектов образовательного процесса, так и через реализацию обучающей, развивающей, реабилитационной и воспитывающей функций педагогического процесса. Психологическое сопровождение обучающихся. Как уже отмечалось, профессионально-личностное становление обучающихся - это сложное, многогранное образование, включающее: формирование профессиональной картины мира, профессиональных и трудовых мотивов, профессиональной культуры специалиста, профессионального сознания, мышления, профессиональных способностей, ПВК и др. Одним из важных показателей результативности психологического сопровождения профессионально-личностного становления, с нашей точки зрения, является развитие у обучающихся заинтересованности и потребности в самоизменении в ходе овладения различными деятельностями. Это, несомненно, найдет свое отражение в профессиональной социализации, осознании личной и общественной значимости профессии, профессиональной идентификации, определении профессиональной позиции и формирования профессионального поведения. Нами выделены следующие виды и направления деятельности психолога СПУЗ в обеспечении психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся: 1.Профессиональное ориентирование: выявление профессиональной пригодности и ориентирование учащегося в мире профессионального труда. 2. Помощь в усвоении норм, требований профессиональной среды и адаптации к ее характеристикам. 3.Создание психолого-педагогических предпосылок для расширения профессионального опыта обучающихся: формирование профессионального интереса, профессиональных установок, профессионального поведения и опыта, организация деятельности, направленной на формирование ПВК специалиста и успешной адаптации в социуме. 4.Психологическое сопровождение психических состояний обучающихся, способствующее сохранению психологического здоровья, успешного обучения и наибольшей продуктивности выполняемой деятельности. 5.Психологическое сопровождение деятельности обучающихся.

Профессиональное ориентирование: выявление профессиональной пригодности, и ориентирование учащегося в мире профессионального труда осуществлялось нами на основе комплексной психологической диагностики, включающей применение различных методов и методик, а также использования карточных и бланковых игр профориентации, разработанных Н.С. Пряжниковым. Помощь в усвоении норм, требований профессиональной среды и адаптации к ее характеристикам может оказываться в ходе индивидуальных консультаций, а также путем включения учащихся в различные тренинги. В реализации данного направления мы акцентировали внимание не только на повышении адаптационных возможностей обучающихся, но прежде развитии толерантности. Толерантность, по определению профессора С.К. Бондыревой, это « способность индивида без возражений и противодействия воспринимать отличающееся от его собственных, мнения, образ жизни, характер поведения и какие-либо иные особенности других индивидов». [38,5] Исследуемое учебное заведение многонациональное, в учебных группах присутствуют 10-15 национальностей, кроме того, как свидетельствуют различные публикации, в нашем государстве усилились миграционные процессы людей, что также привело к тому, что практически все трудовые коллективы многонациональные. Следовательно, развитие толерантности проблема не только, профессиональная, но и государственная В процессе работы нами проводились тренинги толерантности, беседы, обсуждение кинофильмов, организовывались этнические гостиные. Создание психолого-педагогических предпосылок для расширения профессионального опыта обучающихся включало использование различных диагностических и формирующих методов, технологий: формирование профессионального интереса (методика Г.Д. Бабушкина); формирование позитивных профессиональных установок ( методика И.М. Кондакова); формирование профессионального проекта (методика Е.С. Романовой, С.Ю. Решетиной); тренинги формирования социальной компетентности( В.Сартан и др). В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу: для того, чтобы у учащихся появилась потребность в овладении профессией необходима целенаправленная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на осознание обучающимися значимости профессиональной деятельности. Эта работа может включать активные методы работы (диспуты, дискуссии, дебаты), направленные на осознание учащимися ценности конкретной профессиональной деятельности, формирование профессиональных ценностей, понимание значимости выбранной профессии для общества; стимулирование развития трудолюбия, как качества личности, осознание значимости трудолюбия в профессиональных достижениях, развитии личности. Так и использование наглядного примера: представление наглядного материала о выбранной профессии; демонстрация фильмов о профессиональной деятельности в рамках конкретного производства; экскурсии на предприятия, встречи обучающихся со специалистами. Отдельно может организовываться работа по развитию способностей обучающихся, способствующих повышению уверенности в себе, адекватной самооценке и уровню притязаний. Одновременно с проводимой работой в учебном заведении, необходима помощь и поддержка семьи учащегося в формированию у обучающихся профессионального интереса, помощи в самовоспитании и самообразовании, формировании профессионального идеала. Рассматривая психологическое сопровождение профессионального становления, мы обратили внимание на ряд трудностей, с которыми сталкиваются обучающиеся в ходе овладения профессией: 1) недостаточное развитие эмоционально-волевых качеств личности, слабое саморазвитие. В исследовании Е.Н. Колодич. И.М. Павловой отмечено, что 90% старшеклассников находятся в состоянии эмоционального напряжения, а 75% из них имеют те или иные заболевания стрессовой этиологии. [100,364]

Результаты экспериментального исследования

На этапе констатирующего эксперимента (диагностико-мотивирующий этап) в исследовании приняли участие 72 учащиеся 1 курсов( 20учащихся специальности «Иностранный язык»,31учащихся специальности « Педагог дополнительного образования», 21учащийся , поступивших на специальность «Коррекционная педагогика» ) мы их определили как экспериментальные группы, а контрольными группами явились учащиеся этих же специальностей набора 1999 года -55человек (17учащихся специальности «Иностранный язык»,22 «Педагогов дополнительного образования», 16 «Коррекционная педагогика» ), нами также использовалось сравнение экспериментальной группы учащихся с показателями других специальностей этого же набора. Результаты проведенного исследования показали следующее: среди учащихся исследуемых групп преобладает низкий уровень интеллектуального развития. Приведенные данные в диаграмме №3 свидетельствуют о том, что13% учащихся имеют высокий уровень интеллектуального развития и высокую способность к обучению, 34% средний уровень интеллектуального развития и средние способности к обучению, 53% имеют низкое интеллектуальное развитие и низкие способности к обучению. Диаграмма показывает, что экспериментальные группы имеют приблизительно такие же показатели интеллекта, как и другие группы набора2004года. Важным показателем для понимания особенностей профессионального становления выступает анализ отношения учащихся к обучению, которое мы исследовали по методике Ю. Корелякова. Данные приведены в таблице№8. Приведенные данные в диаграмме №3 свидетельствуют о том, что13% учащихся имеют высокий уровень интеллектуального развития и высокую способность к обучению, 34% средний уровень интеллектуального развития и средние способности к обучению, 53% имеют низкое интеллектуальное развитие и низкие способности к обучению. Диаграмма показывает, что экспериментальные группы имеют приблизительно такие же показатели интеллекта, как и другие группы набора2004года.

Важным показателем для понимания особенностей профессионального становления выступает анализ отношения учащихся к обучению, которое мы исследовали по методике Ю. Корелякова. Данные приведены в таблице№8. Анализ приведенных данных позволяет сказать, что во всех наблюдаемых группах учащихся можно поделить на две категории: имеющих нейтральное отношение к обучению, для которых важно было уйти из школы, но которые еще четко не сориентировались в профессии, и тех которые имеют слабо выраженное положительное отношение к обучению. Ко второй категории относятся учащиеся, которые хотели бы получить профессию, но изучать только интересные, с их точки зрения профессиональные предметы. Таким образом, одной из первостепенных задач на этапе начала профессионального обучения является задача изменения отношения учащихся к обучению. Отношение к учению, так же как и способность к учению,- результат процесса развития личности, который поддается изменению путем соответствующего формирования этого процесса, а для этого важно изменить отношение к обучающемуся со стороны субъектов образовательного процесса, поставить обучающегося в такие условия обучения, которые дали бы ему возможность поверить в свои способности. В исследовании по тесту Ю. М. Орлова «потребность в достижениях» участвовали 85учащихся ( 21 уч-ся специальности «Иностранный язык»,23 уч-ся по специальности «Педагогика дополнительного образования», 22уч-ся специальности «Коррекционная педагогика»). Данные представлены в диаграмме № 4 Данные, представленные в диаграмме говорят о преобладании у обучающихся как экспериментальной группы, так и в целом по курсу, средней и низкой потребности в достижениях. Диагностика ценностно- мотивационной сферы ( Л.П. Доблаев, М. Рокич) позволяет сказать о преобладании у первокурсников среди терминальных ценностей, таких как любовь, здоровье, наличие хороших и верных друзей ( у 68человек из 93, что соответствует 73,1%), среди инструментальных воспитанность, жизнерадостность, образованность. Как в контрольных группах, так и в целом по курсу ценность «интересная работа» занимает 9-12 места. Мотивы обучения распределились следующим образом: на 1 месте мотив продолжения образования (хочу закончить колледж и учиться дальше)45 чел-62,5%, на 2 месте: избежание наказания ( не хочу, чтобы не ругали родители и педагоги)14чел-19,4, на 3месте мотивы саморазвития ( хочу быть культурным и развитым человеком) 11-15,3% Анализ полученных данных, говорит о том, что на этапе начала профессионального обучения присутствует явное противоречие: с одной стороны учащиеся хотят получить профессиональное образование, а с другой демонстрируют низкую потребность в достижениях, среди значимых отсутствует ценность профессиональной деятельности. Диагностика коммуникативно-организационной сферы( методика Л.П. Калининского), данные представлены в таблице№9, в %. Как известно, творчество необходимый компонент не только, профессиональной, но и личной жизни. Умение человека найти применение своих способностей, реализовать себя в разноплановых деятельностях во многом определяется развитием творческих качеств. Результаты проведенной диагностики показывают, что на начальном этапе профессионального обучения у учащихся как экспериментальных групп, так и по курсу в целом, очень слабо развиты творческие склонности, в частности воображение, интуиция, творческое мышление. Диагностика регуляционной сферы (методики Р.С. Немова, Н.М. Пейсахова) показала, что у учащихся экспериментальных групп слабо развиты сила воли и способность к самоуправлению.

Диаграммы №5,6 Полученные данные позволяют сказать, о том, что среди учащихся поступивших на специальность «Иностранный язык преобладают учащиеся с высокой и средней силой волей, в то же время в диаграмме видно, что на других специальностях, особенно «Педагогика дополнительного образования» большое количество учащихся с низкой силой воли. Способность самоуправления на этапе начала профессионального обучения также недостаточно высока: наибольшее количество баллов по шкале принятия решений и наименьшее по планированию, целеполаганию и коррекции. Полученные данные говорят о том, что учащиеся испытывают трудности в планировании дня, неумение правильно распределять время, слабо владеют постановкой цели и коррекцией своих действий. Анализ контрольных срезов на этапе начала профессионального обучения позволяет составить следующее представление о первокурсниках колледжа: преобладающее количество учащихся с низким уровнем интеллекта, отсутствует ценность профессиональной деятельности, среди учебных мотивов преобладают мотивы избегания неприятностей, слабая сформированность креативной, регуляционной, коммуникативно-организационных сфер. Выявлены и противоречия, которые проявляются с одной стороны в стремлении не только получить среднее профессиональное образование, но и продолжить его в дальнейшем, а с другой стороны отсутствием необходимых для этого личностных качеств. Исследование показало, что учащиеся обладают низкой силой воли и слабой саморегуляцией, имеют низкую потребность в достижениях, неадекватные профессиональные установки, испытывают растерянность при столкновении с требованиями профессионального обучения, эмоционально неустойчивы, 34% испытывают неуверенность в правильности профессионального выбора.