Психологическое сопровождение студентов, использующих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта Шаталина, Мария Александровна



Шаталина, Мария Александровна. Психологическое сопровождение студентов, использующих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Шаталина Мария Александровна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/425

Введение к работе

Актуальность исследования. В период стремительных социально-экономических преобразований, развития технологий, изменений в сфере трудовой деятельности все большую значимость приобретает повышение качества профессиональной подготовки студентов. Это может быть достигнуто, в частности, посредством переосмысления влияния психологических факторов на учебно-профессиональную деятельность студентов. Одним из таких психологических факторов является внутриличностный конфликт, который, с одной стороны, создает негативное эмоциональное напряжение, снижающее эффективность деятельности, с другой – при условии его разрешения – становится источником профессионального и личностного развития.

Проблема развития личности в период обучения в вузе не нова, ей посвящены фундаментальные и прикладные исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.А. Вербицкого, Н.И. Вьюновой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней и др. В исследованиях этих ученых теоретически обосновано и экспериментально доказано, что студенчество является особой социальной категорией, характеризующейся интенсивным личностным развитием. Однако работы этих и других исследователей, отражая различные стороны личностного и профессионального развития субъекта, не затрагивают проблемы разрешения внутриличностных конфликтов в контексте профессионального становления.

Исследование конфликтов признается весьма перспективным направлением психологической науки многими отечественными авторами, предпринимающими попытки разработать методологию изучения внутриличностных конфликтов и способы их преодоления. В большинстве таких работ внутриличностный конфликт понимается как проявления амбивалентности чувств и затянувшейся борьбы мотивов, интересов, влечений, отражающих противоречивые связи с социальной средой (А.Я. Анцупов, А.И. Шепилов). С помощью понятия «внутриличностный конфликт» описываются критические жизненные ситуации, сопровождающиеся перестройкой ценностно-смысловой структуры сознания, а также возможной переориентацией на иные приоритеты и цели (Ф.Е. Василюк). Особое внимание уделяется нарушениям отношений с микросоциальным окружением как основе внутриличностного конфликта (Л.Ф. Бурлачук). Учеными выявлены различные типы поведения, направленного на преодоление внутриличностного конфликта (Л.И. Анциферова); выделена индикаторная функция внутриличностных конфликтов, заключающаяся в выявлении диссонанса нравственных тенденций и необходимости изменений, стимулирующих развитие личности; обоснованы условия разрешения внутриличностных конфликтов посредством достижения согласованности и непротиворечивости внутреннего мира (О.В. Кузьменкова, Л.М. Митина и др.).

В ряде отечественных и зарубежных работ подчеркивается роль внутриличностного конфликта как движущего механизма личностного роста, который позволяет человеку изменить прежние взгляды, привычки, жизненные позиции и приобрести новые (А.Г. Асмолов, В.С. Мерлин, В. Франкл и др.), анализируется значимость внутриличностного конфликта как особого условия развития личности (В.Г. Асеев, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник). В то же время ряд авторов акцентирует внимание на том, что данный конфликт может стать существенным препятствием в реализации личностного потенциала (Л.И.Анцыферова, Е.Ф. Зеер, О.В. Кузьменкова, Л.М. Митина, А.В. Петровский). Отдельную группу исследований составляют посвященные изучению проблемы внутриличностных конфликтов, связанных с возрастными особенностями личности (Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, В.В. Столин).

Одной из форм разрешения внутриличностного конфликта и компенсации снижения активности взаимодействия личности с окружающей социальной средой является уход в среду виртуальную. Все больше находясь в виртуальном пространстве, такой человек снижает свою активность в реальной действительности, усугубляя те внутренние противоречия, которые и стали факторами чрезмерного увлечения сетевой коммуникацией. Деструктивное влияние внутриличностного конфликта начинает проявляться в форме развития Интернет-зависимого поведения.

Для профилактики и преодоления подобных деструктивных последствий необходима организация психологического сопровождения студентов, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностного конфликта. Психологическое сопровождение, сочетающее проведение тренингов и консультирование, должно быть направлено на создание психологических условий для развития навыков конструктивного разрешения внутриличностного конфликта.

Среди многих проблем, возникающих при изучении возможностей психологического сопровождения студентов, использующих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «внутриличностный конфликт студента», с выявлением психологических особенностей студентов, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностного конфликта, с определением негативных последствий такого использования сетевых коммуникаций, с обоснованием содержания процесса психологического сопровождения данных студентов, и ряд других.

Стремление найти пути разрешения противоречия между необходимостью развития навыков конструктивного разрешения внутриличностных конфликтов у студентов, использующих сетевые коммуникации, и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических оснований для организации психологического сопровождения таких студентов, направленного на преодоление внутриличностного конфликта как фактора риска развития зависимого поведения, определило проблему данного исследования.

В теоретическом плане это проблема разработки модели психологического сопровождения студентов с проблемами внутриличностного конфликта. В практическом плане – проблема определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих преодоление внутриличностных конфликтов у студентов, использующих сетевую коммуникацию.

Объект исследования – внутриличностный конфликт студента вуза.

Предмет исследования – психологическое сопровождение студентов вуза, использующих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта.

Цель исследования – разработка модели психологического сопровождения студентов с проблемами внутриличностного конфликта, использующих сетевые коммуникации для его разрешения.

Гипотеза исследования.

Если внутриличностный конфликт студента вуза есть внутриличностное противоречие, отражающее дезинтеграцию мотивационно-личностной сферы, детерминированное кризисом профессионального и личностного развития, воспринимаемое и эмоционально переживаемое как психологическая проблема, а для его разрешения используются сетевые коммуникации, то преодоление внутриличностного конфликта, порождающего Интернет-зависимое поведение, становится возможным тогда, когда будет организовано психологическое сопровождение, обеспечивающее:

– формирование навыков конструктивного разрешения сложившихся внутренних противоречий;

– развитие мотивационно-личностной сферы, направленное на снижение дезинтеграции значимых жизненных ценностей;

– развитие эмоционально-волевой сферы, направленное на формирование навыков эмоциональной саморегуляции, актуализации потребности в аффилиации, принятие эмоциональных переживаний – как своих, так и окружающих;

– построение таких стратегий мышления студентов, которые ориентируют их на постановку целей профессионального и личностного роста и поиск способов их эффективного достижения.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать содержание понятия «внутриличностный конфликт студента вуза».

2. Выявить психологические особенности студентов, переживающих внутриличностный конфликт и использующих сетевые коммуникации для его разрешения.

3. Определить негативные последствия использования студентами сетевых коммуникаций в разрешении внутриличностного конфликта.

4. Определить психолого-педагогические условия, способствующие снижению уровня переживания внутриличностного конфликта как фактора риска развития зависимого поведения студентов, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностных противоречий.

5. Разработать программу психологического сопровождения студентов, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностного конфликта.

6. Определить результативность экспериментальной работы по реализации психологического сопровождения студентов, использующих сетевые коммуникации для разрешения внутриличностного конфликта.

Научная новизна исследования:

– конкретизировано содержание понятия «внутриличностный конфликт студента вуза» (Внутриличностный конфликт студента вуза – это внутриличностное противоречие, отражающее дезинтеграцию мотивационно-личностной сферы, которая детерминируется кризисом профессионального и личностного развития, воспринимаемое и эмоционально переживаемое как значимая психологическая проблема, требующая своего разрешения);

– выявлены психологические особенности студентов, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностного конфликта [сниженный уровень эмоциональной комфортности, неприятие себя и других людей, повышенная интернальность, обуславливающая автономность и ориентацию на собственные интересы и желания, на предпочитаемые виды деятельности, эскапизм как доминирующая стратегия совладания с жизненными трудностями; слабо выраженная потребность в аффилиации; низкий уровень развития эмоционального интеллекта; низкая лабильность (проявляющаяся в слабо выраженном стремлении к эмоциональной вовлеченности, изменчивости настроения); повышенная ригидность (отражающая инертность, установок, субъективизм, повышенное стремление к отстаиванию своих взглядов и принципов, критичность в отношении иных мнений); низкий уровень сензитивности (склонности к рефлексии и впечатлительности)];

– определены негативные последствия использования студентами сетевых коммуникаций в разрешении внутриличностного конфликта (дисфункциональное разрешение внутриличностного конфликта, обуславливающее психическую и физиологическую дезорганизацию личности, снижение активности и эффективности ее деятельности; развитие неуверенности, чувства неполноценности, разрушение смыслообразующих жизненных ценностей; формирование признаков Интернет-зависимого поведения);

– определены психолого-педагогические условия преодоления внутриличностного конфликта как фактора риска развития зависимого поведения студентов вуза (развитие субъектной активности как внутреннего мотивационного стимула личности, свобода выбора в межличностном взаимодействии и совместной деятельности, предполагающей развитие навыков целеполагания и самоорганизации, мотивации достижения желаемых результатов взаимодействия; рефлексия мыслей, чувств, действий, обуславливающая развитие ответственного отношения к своему поведения);

– разработана модель психологического сопровождения студентов с проблемами внутриличностного конфликта, использующих для его разрешения сетевые коммуникации [Модель включает цель – преодоление внутриличностного конфликта студентами, использующими сетевую коммуникацию как средство его достижения; задачи: формирование представлений о сущности и функциях внутриличностного конфликта, о способах и приемах его разрешения; развитие навыков конструктивного разрешения внутриличностного конфликта и организации межличностного взаимодействия; развитие целеполагания, самомотивации, эмоциональной саморегуляции; психолого-педагогические формы (просвещение, психологический тренинг, консультирование) и средства (презентации, компьютерная диагностика) психологического сопровождения; показатели эффективности психологического сопровождения (уровень переживания внутриличностного конфликта, уровень развития эмоционального интеллекта, потребности в аффилиации, социально-психологическая адаптация, признаки Интернет-зависимого поведения)];

– разработана программа психологического сопровождения студентов, использующих сетевые коммуникации для разрешения внутриличностного конфликта (Программа включает теоретический и практический разделы. Теоретический раздел, реализуемый на лекционных, семинарских и тренинговых занятиях, направлен на формирование знаний студентов о сущности внутриличностного конфликта, его видах и механизмах разрешения, о крайних формах увлечения коммуникациями в виртуальном пространстве, приводящих к зависимому поведению, о социально-психологических последствиях, затрагивающих изменения характера, мотивационно-личностной сферы, снижение эмоциональной саморегуляции, ограничение социальных контактов, снижение социальной активности, изолированность, нарушение отношений. Практический раздел, реализуемый на тренинговых занятиях и в процессе консультирования, направлен на развитие у студентов навыков конструктивного разрешения конфликтов, навыков целеполагания, эмоционально-волевой саморегуляции, рефлексии и включает использование техник и приемов коучинга как социально-психологической технологии интегративного развития личности).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования конкретизируют научное представление о внутриличностном конфликте, переживаемом студентами, использующими для его разрешения сетевые коммуникации, дополняют научное представление о негативных последствиях использования студентами сетевых коммуникаций в разрешении внутриличностного конфликта, обеспечивают теоретическую базу для разработки различных программ психологического сопровождения таких студентов. Результаты исследования также расширяют представления об интраперсональных факторах риска развития Интернет-зависимости и возможностях ее профилактики.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на совершенствование деятельности практических психологов в аспекте создания с помощью технологии коучинга условий для развития у студентов навыков, необходимых для конструктивного разрешения внутриличностного конфликта. Разработанная и апробированная модель психологического сопровождения студентов, использующих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта, является методической основой для организации работы по профилактике развития Интернет-зависимого поведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные теории и концепции внутриличностного конфликта, образовательной среды.

Источниками исследования являются:

теории развития личности как субъекта деятельности (В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник и др.);

теории внутриличностного конфликта (З. Фрейд, А. Адлер, К. Левина, Л. Фестингер, К. Хорни, А.Я. Анцупов, А.И. Шепилов, Ф.Е. Василюк и др.);

современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки (М.Н. Берулава, И.А. Зимняя, А.Б. Орлов, А.А. Реан, Е.И. Шиянов, В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, О.К. Позднякова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.И. Пугач и др.);

теории системного подхода к анализу психических явлений (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен);

теории эмоционального интеллекта (Дж. Мэйер, Д. Карусо, П. Сэловей, Д. Гоулмен, И.Н. Андреева и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования: теоретические методы (анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщение, синтез); эмпирические методы (опрос, тестирование, формирующий эксперимент); при обработке эмпирических данных использовались методы математической статистики (для определения значимости различий изучаемого признака – U-критерий Манна-Уитни, для определения корреляционных связей – R-критерий Спирмена, для выявления значимости изменений по уровню измеренного признака Т-критерий Вилкоксона). Обработка данных проводилась с помощью статпакета SPSS 11.0.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе высших учебных заведений города Самары: Самарский филиал Московского городского педагогического университета, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия и Самарская муниципальная академия образования. В исследовании принимали участие 252 студента 1–5 курсов дневной формы обучения.

Основные этапы исследования:

1 этап (2007–2008): теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, формулирование целей, задач и гипотезы исследования, разработка программы исследования, психодиагностическое тестирование студентов.

2 этап (2008–2009): разработка комплексной программы психологического сопровождения студентов с проблемами внутриличностного конфликта; организация и проведение формирующего эксперимента, реализация разработанной программы.

3 этап (2009–2010): итоговое психодиагностическое тестирование студентов, принимавших участие в реализации программы психологического сопровождения, анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов эксперимента, подведение итогов исследования, оформление диссертационной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; применением комплексной методики исследования с использованием эксперимента; использованием методов количественной и качественной обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогической и прикладной психологии Самарского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет», нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором, а также в выступлениях на научно-практических и научно-методических конференциях: на международной научно-практической конференции «Психолог образования: опыт работы и проблемы подготовки» (27–28 июня 2007 г.), на IV всероссийском съезде Российского психологического общества «Психология – будущему России» (18–21 сентября 2007 г.), на всероссийской научно-методической конференции «Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования» (27–29 мая 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование в XXI веке» (26–26 июня 2008 г.), на II всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное и личностное самоопределение молодёжи в период социально-экономической стабилизации России» (30 июня – 1 июля 2008 г.), на V международной конференции-форуме «Информационные системы и технологии» (Минск, 16–17 ноября, 2009 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития общества одной из задач образования является переосмысление значимости психологических факторов, оказывающих влияние на учебно-профессиональную деятельность студентов. Одним из таких психологических факторов является переживание студентами внутриличностного конфликта, усугубляющееся использованием сетевых коммуникаций как средства его разрешения. Отсутствие теоретического обоснования подходов к организации психологического сопровождения таких студентов не позволяет создать необходимых условий для снижения уровня переживания внутриличностного конфликта, как фактора риска развития Интернет-зависимого поведения. Одним из возможных способов преодоления данного негативного явления становится организация процесса психологического сопровождения, направленного на формирование навыков конструктивного разрешения сложившихся внутренних противоречий и развитие таких психологических особенностей, как эмоциональный интеллект, социально-психологическая адаптация, потребность в аффилиации.

2. Преодоление внутриличностного конфликта как фактора риска развития Интернет-зависимого поведения у студентов вуза, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностных противоречий, становится возможным при создании психолого-педагогических условий, позволяющих обеспечить субъектную активность студентов вуза, свободу выбора, определяющую развитие навыков целеполагания и самоорганизации, и рефлексию своих мыслей, чувств, действий, формирующую ответственное отношение к выбору своего поведения.

3. Деятельность психолога, направленная на преодоление внутриличностного конфликта как фактора риска развития Интернет-зависимого поведения у студентов вуза, в которой наряду с психологическим тренингом и консультированием заметную роль играют учебные дисциплины «Управление конфликтами» и «Социально-психологические технологии управления и влияния», становится эффективной тогда, когда психологическое сопровождение студентов обеспечивает формирование навыков конструктивного разрешения сложившихся внутренних противоречий, развитие мотивационно-личностной сферы, включающее повышение интеграции значимых жизненных ценностей и потребности в аффилиации, эмоционально-волевой сферы, включающее развитие рефлексии, эмоциональной саморегуляции и принятие эмоциональных переживаний – как своих, так и окружающих, построение новых стратегий мышления студентов, ориентирующих их на постановку целей и поиск эффективных способов их достижения. Этот результат достигается за счет привлечения студентов к участию в просветительских мероприятиях, посвященных проблемам аддиктивного поведения, прохождения психологического тренинга, направленного на развитие навыков конструктивного преодоления внутриличностного конфликта, и в процессе консультирования, а также при овладении студентами содержанием образования на уровне учебных дисциплин «Управление конфликтами» и «Социально-психологические технологии управления и влияния», которое становится основой для формирования представлений о сущности и функциях внутириличностного конфликта, о способах и приемах его разрешения, а также для развития соответствующих навыков.

Структура работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных литературных источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определены положения, выносимые на защиту, даны сведения о достоверности и апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы внутриличностного конфликта в процессе профессионального становления студентов вуза» проводится анализ понятия «внутриличностный конфликт», представлен теоретический анализ основных подходов к исследованию внутриличностных конфликтов, механизмов их разрешения, анализируется развивающий потенциал внутриличностного конфликта как движущей силы профессионального становления студентов. Внимание уделяется также анализу использования студентами сетевой коммуникации как средства разрешения внутриличностного конфликта.

Во второй главе «Экспериментальное исследование психологического сопровождения студентов с проблемами внутриличностного конфликта» обосновывается содержание психологического сопровождения студентов с проблемами внутриличностного конфликта, описывается модель психологического сопровождения, излагается ход экспериментальной работы, приводятся ее результаты.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

Список литературы включает 212 наименований.

В приложении представлены материалы, отражающие содержание экспериментального исследования.