Психолого-педагогическая коррекция экзистенциальных страхов у старших подростков Кормушина, Наталья Геннадьевна

Психолого-педагогическая коррекция экзистенциальных страхов у старших подростков
<
Психолого-педагогическая коррекция экзистенциальных страхов у старших подростков Психолого-педагогическая коррекция экзистенциальных страхов у старших подростков Психолого-педагогическая коррекция экзистенциальных страхов у старших подростков Психолого-педагогическая коррекция экзистенциальных страхов у старших подростков Психолого-педагогическая коррекция экзистенциальных страхов у старших подростков
>



Кормушина, Наталья Геннадьевна. Психолого-педагогическая коррекция экзистенциальных страхов у старших подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Кормушина Наталья Геннадьевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Челябинск, 2011.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/187

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов у старших подростков

1.1. Экзистенциальный страх смерти у старших подростков как психолого-педагогическая проблема 15

1.2. Психологические детерминанты психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов методом песочной арт-терапии у старших подростков 27

1.3. Возможности песочной арт-терапии в психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов 40

1.4. Модель психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов у старших подростков 55

Выводы по главе 1 66

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Этапы исследования 70

2.2. Методы и методики исследования 74

2.3. Характеристика выборки 85

2.4. Критерии успешной психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов у старших подростков методом песочной арт-терапии 93

2.5. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента 96

2.6. Программа психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов (на примере страха смерти) 113

Выводы по главе 2 122

Глава 3. Ход, развитие и результаты опытно-экспериментальной работы по психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов у старших подростков методом песочной арт-терапии

3.1. Динамика личностной тревожности в процессе коррекции страха смерти у старших подростков методом песочной арт-терапии 127

3.2. Динамика школьной тревожности в процессе коррекции страха смерти у старших подростков методом песочной арт-терапии 132

3.3. Динамика актуальных страхов в процессе коррекции страха смерти у старших подростков методом песочной арт-терапии 137

3.4. Динамика типов реагирования на ситуацию страха в процессе психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов у старших подростков методом песочной арт-терапии 143

Выводы по главе 3 147

Заключение 151

Список литературы 162

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В кризисные периоды жизни человека, общества наблюдается повышение социальной напряженности, возникновение тревожности, экзистенциальных страхов, стрессов и депрессивных состояний. Образовательная среда также наполняется массой противоречий и является психотравмирующим фактором возникновения экзистенциальных страхов, которые могут нанести ущерб позитивному развитию и психическому здоровью школьников, старших подростков. Проведенные психологические исследования (Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова) указывают на факт возрастания интенсивности тревоги и страха от первого к одиннадцатому классу более чем в два раза. В силу закономерностей психического развития старших подростков значительно усложняется характер их взаимодействия со школьной средой. Данные научного центра психического Здоровья РАМН констатируют пик суицидальной активности, который приходится на старший подростковый возраст (Л.Н. Юрьева, Я.И. Гилинский, Ф. Райе, X. Ремшмидт). В Оренбуржье в 2008 г. было зафиксировано 183 сообщения о случаях суицида среди подростков, что на 28% выше уровня 2007 года. Суицидальные попытки 2009 г. составили уже 736 случаев.

В качестве основных причин аутоагрессивного поведения в старшем
подростковом возрасте Л.Н. Юрьевой названы личностно-семейные конфликты,
взаимодействие в системе учитель-ученик, школьные фобии, неудачная любовь, страх
одиночества, тяжелое заболевание близких, страх смерти и др. При патологической
заостренности экзистенциальные страхи действительно подрывают

жизнеутверждающую силу личности и творческий потенциал развития старшего подростка. Учитывая изменения «качества» тревожности и экзистенциальных страхов у современных подростков, участившиеся случаи суицидов в данный возрастной период, очевидна важность и необходимость оптимизации конструктивного поведения, организации деятельности по коррекции экзистенциальных страхов, в аспекте преодоления суицидальных намерений.

Исследованием экзистенциальной тревоги и страха занимались А.И. Захаров, Ю.Р. Вагин, Б.И. Кочубей, А.Т. Джерсилд, A.M. Прихожан, В.Л. Леви, Д.А Леонтьев, Р. Мэй, В.Г. Ромек, Ю.В. Щербатых, И. Ялом и др. Общим выводом отечественных и зарубежных авторов стало положение о том, что экзистенциальный страх (как проявление бессознательного) чаще проявляется у эмоционально чувствительных, с высоким уровнем личностной и школьной тревожности старших подростков. В критических ситуациях у них могут возникать мысли о смерти как способе разрешения травмирующих проблем.

Психолого-педагогические методы и техники, непосредственно направленные на коррекцию тревожности и страхов (психоаналитические, психодинамические, поведенческие методы, сказкотерапия, игротерапия, арт-терапия и, в частности, песочная терапия и др.) способствуют коррекции различных эмоциональных состояний образами художественного творчества. Эти образы на бессознательно-символическом уровне, позволяют старшему подростку транслировать самые глубокие переживания, проецируя внутренние конфликты в визуальные формы, помогают исправлять неадаптивные установки, экзистенциальные страхи и иррациональные

представления в данном возрасте. В процессе песочной арт-терапии, позволяющей в качестве символической коммуникации использовать язык изобразительной экспрессии, обеспечивается доступ к глубинным ценностям бессознательного как самоисцеляющим ресурсам. Метод песочной арт-терапии предполагает создание особых условий, где в наибольшей степени проявляется индивидуальность старшего подростка, происходит поиск новых, нестандартных решений психотравмирующих проблем социально приемлемым способом, приобретается позитивный опыт социального взаимодействия.

Проведенный анализ опыта психолого-педагогической коррекции
экзистенциальных страхов у старших подростков показал, что практически не
используются возможности образовательной среды как основного института
социализации старших подростков. Мы считаем, что существует противоречие между
потребностью практики в теоретико-методическом обеспечении психолого-
педагогической коррекции экзистенциальных страхов у старших подростков и
отсутствием научно обоснованных рекомендаций для осуществления этого процесса в
образовательном учреждении. Указанные противоречия обусловили проблему
исследования: каковы психолого-педагогические условия коррекции

экзистенциальных страхов у старших подростков в образовательной среде?

Актуальность выявленной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Психолого-педагогическая коррекция экзистенциальных страхов у старших подростков».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать программу психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов у старших подростков.

Объект исследования: экзистенциальные страхи у старших подростков.

Предмет исследования: психо лого-педагогическая коррекция экзистенциальных страхов у старших подростков.

Гипотеза исследования.

Психолого-педагогическая коррекция экзистенциальных страхов у старших подростков будет проходить успешнее, если она осуществляется методом песочной арт-терапии по специально разработанной целевой программе, учитывающей возрастные, индивидуально-типологические и личностные особенности старших подростков, и направленной:

на формирование целостной системы знаний у старших подростков о собственных актуальных экзистенциальных страхах, причинах их возникновения и механизмах проявления;

на развитие у старших подростков умений конструктивного поведения в ситуации экзистенциальных страхов, рефлексии и эмоциональной саморегуляции;

на становление системы отношений к проявлениям экзистенциальных страхов, основанной на адекватной оценке и стремлении к преодолению страха.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ степени разработанности проблемы экзистенциальных страхов у старших подростков и способов их коррекции.

  1. Выявить критерии оценки экзистенциальных страхов у старших подростков и уровневые характеристики их проявления.

  2. Обосновать иерархическую структуру модели психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов, модель психолого-педагогической коррекции у старших подростков и процесс её реализации.

  3. Разработать и апробировать целевую программу психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов у старших подростков («Песчаный оазис») с использованием метода песочной арт-терапии. Составить психолого-педагогические рекомендации для психологов, педагогов, родителей с учетом принципа успешности коррекции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.П. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); идеи гуманистической психологии (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, и др.); теории подросткового возраста (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Е. Личко, Ф. Райе, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, и др.); концепции экзистенциальной тревоги и страха (Ф.Б. Березин, А.И. Захаров, Д.А. Леонтьев, В.Л. Леви, Р. Мэй, A.M. Прихожан, 3. Фрейд, Ю.В. Щербатых, И. Ялом и др.); методологические основания арт-терапевтического воздействия (Л.Д. Лебедева, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, М. Кляйн, А.И. Копытин, Л.М. Крыжановская, Р.В. Овчарова, Н. Роджерс, Н.А. Сакович, Л. Шейнхард, К. Юнг и др.); концепции теоретического моделирования (В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, В.А. Штофф и др.); концепции «субъект-субъектного» взаимодействия в образовательном процессе (Г.В. Акопов, А.А. Бодалев, И.В. Вачков, О.С. Газман, И.А. Зимняя, В.А. Маликова, А.К. Маркова, Н.И. Поливанова, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин, Т.В. Черникова, И.С.Якиманская).

Методы исследования

В исследовании использовался комплекс позитивно зарекомендовавших себя в исследовательской практике методов и методик:

теоретические: аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, метод моделирования;

эмпирические: пилотажное исследование, наблюдение, беседа, эксперимент, метод экспертных оценок, метод анализа продуктов деятельности;

применялись психодиагностические методики: «Шкала проявления личностной тревоги» Д. Тейлор (методика адаптирована Т.А. Немчиным); «Опросник для родителей и учителей» (Г.Т. Лавренова, Т.М. Титаренко); «Тест школьной тревожности» (Б.Н. Филлипса); «Опросник выраженности актуальных страхов» (Е.И. Ивлева, Ю.В. Щербатых); проективная методика «Абстрактная реальность» (З.Б. Королева, В.И. Долгова, Н.Г. Кормушина).

Для статистической обработки эмпирических данных были применены методы: оценки различий средних параметров для двух выборок (t-критерий Стьюдента); оценки достоверности сдвига в значениях исследуемого признака (Т-критерий Вилкоксона), метод ранговой корреляции Спирмена. Компьютерная обработка результатов выполнена с помощью пакета SPSS, версия 16.0.

База исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в период с 2006 по 2009 г. Экспериментальной базой исследования являлось МОУ «Лицей № 4» Северного образовательного округа г. Оренбурга. Работа проводилась в параллелях учащихся 9-10 классов.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов исследования обеспечивались: анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и применением апробированного инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

установлена взаимосвязь экзистенциальных и социальных (школьных) страхов у старших подростков со школьной тревожностью;

определена критериальная база психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов у старших подростков, характеризующая все составляющие компоненты исследуемой модели: когнитивно-перцептивный (знания), поведенческий (умения), эмоционально-ценностный (отношения);

предложена модель психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов у старших подростков методом песочной арт-терапии, состоящая из когнитивно-перцептивного, поведенческого и эмоционально-ценностного компонентов;

разработана и обоснована целевая программа психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов (на примере страха смерти) старших подростков методом песочной арт-терапии (предусмотрена взаимосвязь всех форм работы: информационных сообщений, песочных картин, сказок, притч, образов, групповых дискуссий);

выявлена устойчивая тенденция к закреплению конструктивных паттернов поведения у старших подростков, к регуляции их эмоционального состояния посредством снижения личностной и школьной тревожности в результате реализации целевой программы психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов у старших подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- определении специфики проявления экзистенциальных страхов у старших
подростков в условиях образовательной среды;

- в теоретическом обосновании модели и программы психолого-педагогической
коррекции экзистенциальных страхов у старших подростков в условиях
образовательного пространства и возможностях использования арт-терапевтического
метода в процессе психолого-педагогической коррекции в практике работы школьного
психолога.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования модели и программы психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов в условиях образовательного учреждения. Программа психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов у старших

подростков может быть использована в процессе повышения профессиональной квалификации педагогов-психологов.

Результаты исследования могут быть положены в основу учебных спецкурсов преподавателей и психологов в системе высшего образования по проблеме психолого-педагогической коррекции тревожности и страхов.

Модификация проективной методики «Актуальная реальность» может быть использована школьными психологами в психодиагностической работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образовательная среда является социальной детерминантой экзистенциальных
страхов у старших подростков, определяющей специфичность их проявления. Эта
специфичность заключается:

а) во взаимосвязи социальных (школьных), биологических и экзистенциальных
страхов;

б) в повышении роли личностных свойств (эмоциональной чувствительности,
личной и школьной тревожности) в генезисе экзистенциальных страхов.

Экзистенциальные страхи, как правило, проявляются у эмоционально-чувствительных, с высоким уровнем личной и школьной тревожности старших подростков и могут провоцировать «суицидальное поведение» (мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки), сложно поддающееся коррекции. Основой психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов старших подростков является создание безопасной среды символической проекции себя и своего психотравмирующего опыта.

  1. Критериями оценки выраженности экзистенциальных страхов у старших подростков являются: высокий уровень личностной тревожности, высокая актуализация экзистенциальных переживаний, отраженная в ранговых показателях их значимости, снижение уровня школьной и социальной активности, наличие дезадаптивных тенденций в поведении.

  2. Психолого-педагогическая модель коррекции экзистенциальных страхов имеет иерархическую структуру, включает когнитивно-перцептивный, поведенческий, эмоционально-ценностный компоненты и направлена на формирование системы знаний, умений и отношений у старших подростков к экзистенциальным страхам.

  3. Целевая программа «Песчаный оазис» основанная на технологии песочной арт-терапии (sand-play) обеспечивает эффективность модели психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов у старших подростков в образовательной среде.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на разных уровнях. Международный уровень: Всемирный конгресс по комплементарной, холистической и натуропатической медицине (г. Самара, сентябрь 2006); научно-практические конференции: «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур» (г. Астрахань, АТУ, сентябрь 2007), «Актуальные проблемы формирования межличностных отношений в образовательной среде» (г. Челябинск, ЧГПУ, г. Миасс, апрель 2008); в городах: (Оренбург, ИЛИ, апрель 2008), (Армавир, АГПУ, сентябрь 2008), (Москва, ноябрь 2008), (Тольятти, АПНП - апрель 2009), (Уфа, БГПУ - май 2010). Российский уровень: научно-практическая конференция «Психология психических состояний: теория и практика» (г. Казань, КГУ, ноябрь

2008); научная школа для молодежи «Педагогика и психология здоровья» (г. Екатеринбург, УрГПУ, ноябрь 2010). Межрегиональный уровень: X областной конкурс «Учитель Оренбуржья - 2004» в номинации «Психолог года» (г. Оренбург, апрель 2004); семинар «Психологическая помощь: содержание, формы, опыт» (г. Оренбург, НОУ ДО ИКТ «Статус», ноябрь 2006); научные конференции аспирантов, соискателей и студентов: (г. Санкт-Петербург, май 2008), (г. Оренбург, май 2009). Межвузовский уровень: Фестиваль психологических идей (г. Оренбург, ОГПУ, апрель 2008), заседания кафедры теоретической и прикладной психологии ЧГПУ (2008-2009), кафедры практической психологии НОАНО ВПО «Институт бизнеса и политики» (2007-2009).

Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе Оренбургского МОУ «Лицей № 4», вечерней (сменной) общеобразовательной школе №17, в МОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» г. Челябинска, факультета психологии ЧГПУ. Результаты исследования включены в курс лекций «Психологическая коррекция страхов и фобий» факультета практической психологии НОАНО ВПО «Институт бизнеса и политики» г. Оренбург. Обсуждались на мастер-классах для педагогов-психологов в ГОУ ВПО государственных педагогических университетах г. Астрахани, Армавира, Оренбурга, Уфы. На основе результатов исследования автором разработан цикл лекций практико-ориентированного семинара «Работа психолога-консультанта с тревогой и страхами средствами песочной арт-терапии» для повышения квалификации практических психологов НОУ ДО ИКТ «Статус» г. Оренбург.

Проведенное диссертационное исследование является частью реализации проекта № 6700 «Формирование инновационной культуры студентов педагогического вуза» Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы РФ 2009-2010».

Структура диссертации и логика ее изложения.

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из трех методологически обоснованных и логически продолжающих друг друга разделов: теоретический анализ проблемы; методология и методы исследования; экспериментальные исследования эффективности модели и программы психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов у старших подростков. Предваряет работу введение, завершают заключение, список литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 178 страницах; текст приложений на 66 страницах; список литературы включает 235 источников, из которых 9 на иностранном языке. В тексте содержится 28 таблиц, 31 рисунок, 10 приложений.

Психологические детерминанты психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов методом песочной арт-терапии у старших подростков

Раскрывая особенности психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов, необходимо обратиться к научной литературе, в которой формулируется понятие «старший.подросток». В соответствии с распространенной в США периодизацией подростковый период подразделяют на две составляющие: ранний подростковый возраст (11-14 лет) и старший подростковый возраст (15-19 лет) [151; С.8]. В отечественной психологии традиционно подростковый возраст ограничивается более узкими возрастными рамками, а рассматриваемый возрастной интервал охватывает подростковый и юношеский возраст. Сопоставление различных точек зрения на старший подростковый возраст позволило составить более полное представление соответствующем этапе развития. Холл выделил четыре основных этапа, среди которых юность или пубертатный период (от 13 до 24 лет). Автор, в отличие от многих современных теоретиков, считал данный период временем больших потрясений, плохой эмоциональной адаптации и неуравновешенности, частой смены настроений, колебаний между активным интересом ко всему вокруг и апатией [155; С.51]. Рассматривая этапы развития старшего подростка А. Гезелл старался подчеркнуть, что наблюдаемые изменения происходят постепенно, осуществляя развитие индивида по спирали [154; С.53]. 3. Фрейд описывал старший подростковый возраст как период сексуального возбуждения, тревожности, а иногда и личностных отклонений. А. Фрейд характеризовала старший подростковый возраст как период внутреннего конфликта, психической неуравновешенности и неустойчивого поведения. По мнению автора, неразрешенные конфликты между Оно, Я и Сверх-Я в старшем подростковом возрасте, могут иметь разрушительные последствия для эмоциональной сферы индивида [195; С.56]. По мнению Э. Эриксона, главная задача индивида заключается в том, чтобы переходя с одного жизненного этапа на другой, обрести позитивную самоидентичность.

Эриксон подчеркивал, что старший подростковый возраст является периодом «нормативного кризиса» [154; С.59]. Анализируя общие закономерности развития, автор пришел к выводу, что типичной психопатологией для старшего подростка является расстройство временной перспективы, тесно связанной с кризисом идентичности [222; С.386]. А.Е. Личко, соединяя несколько подходов к рассмотрению подросткового возраста, выделил в нем ряд фаз: предподростковую (предпубертатную) - 10-11 лет, младшую подростковую (первую пубертатную) - 12-13 лет, среднюю подростковую (вторую пубертатную) - 14-15, старшую подростковую (третью пубертатную) - 16-17 лет и послеподростковую (постпубертатную) - 18-19 лет. В подходе Л.И. Божович подростковый возраст состоит из двух фаз: 12-15 лет и 15-17 лет. Современные представления о границах возраста по периодизации В.И. Слободчикова охватывают период от 14-15 до 18 лет.

Несмотря существование выше перечисленных периодизаций подросткового возраста, предложенных как отечественными, так и зарубежными психологами, наиболее распространенной в современной российской психологии считается периодизация Д.Б. Эльконина. Автор предлагает к эпохе подростничества относить возрастной период с 11 до 17 лет и делит его на младшее подростничество (11-14 лет) и юность - старшее подростничество (15-17 лет), когда ведущей становится учебно-профессиональная деятельность. Именно эта периодизация легла в основу нашего исследования. В настоящее время следует признать, что образовательная среда школы, являясь частью жизненной среды старшего подростка, оказалась не защищена от неблагоприятных тенденций общества. Субъекты образовательного пространства школы подвергаются как внутренним, так и внешним негативным воздействиям. К основным внутренним воздействиям на личностном уровне можно отнести внутренний дисбаланс и психологическое напряжение личности, нарушение и нестабильность ее психического здоровья и развития, к внешним - неустойчивость к психологическим воздействиям со стороны других людей и условий образовательной среды. Неясность перспектив социального развития жизни и общества, материальные трудности ведут к тому, что старшие подростки с большой тревогой, страхом и опасениями смотрят в завтрашний день. Старшие подростки не хотят задумываться о будущем, откладывая все трудные вопросы или решая их деструктивным способом. Наблюдения показали, что старшие подростки испытывают субъективные трудности в определении своих жизненных целей и перспектив, что усиливается непростой сегодня социальной ситуацией. По мнению P.M. Шамионова, «личное находится в поиске, сопряженном известной долей напряженности» [202; С.49]. Старший подросток тяготится конкретным, его начинают интересовать философские вопросы (проблемы происхождения мира, человека, смерти). Отмечено также, что внимание старшего подростка впервые обращается на других лиц. С развитием мышления наступает интенсивное самовосприятие, самонаблюдение, познание мира собственных переживаний, закладываются основы личности и мировоззрения старшего подростка. В старшем подростковом возрасте, как периоде бурных внутренних переживаний и эмоциональных трудностей, школьные фобии появляются в измененной форме. Преобладают социальные и экзистенциальные страхи. Экзистенциальный страх смерти парализует социальную жизнь старшего подростка настолько, что он отказывается от большинства форм групповой активности. Актуальным для старшего подросткового возраста является невротический страх «быть не собой», т.е. быть не способным владеть собой и контролировать чувства. Это вызывает прогрессирующее чувство страха как ощущения необратимости происходящих изменений. Рассмотренные выше невротические страхи А.И. Захаров группирует следующим образом:

Возможности песочной арт-терапии в психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов

Учитывая изменения «качества» тревожности и экзистенциальных страхов современных подростков, значительно возросшую выраженность экзистенциальных страхов, имеющих глубинный характер, нельзя не отметить важность и необходимость организации деятельности по психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов старших подростков. Особенно важна эта работа в подростковый период, время активного становления личности, поиска собственного «Я». Как следствие адаптации к окружающему миру, у старших подростков могут возникать ощущения собственной несостоятельности и неполноценности. Эти психические состояния объясняют обостренную утрату старшим подростком внутренней уверенности в своих силах и ограничивают возможности самореализации. Для старших подростков такая ситуация является психотравмирующей и приводит к нарушениям поведения, повышенной тревожности, экзистенциальным страхам, снижению позитивной активности, эмоциональной неустойчивости и даже суицидальной активности (О.С. Воротилова, ЯМ. Гилинский, И.С. Кон, Б.И. Кочубей, А.Е. Личко, Ф. Райе, Э. Эриксон) [36, 42, 89, 96, 113, 154, 220]. В связи с этим возникает необходимость проведения коррекционно-развивающей работы, направленной на психолого-педагогическую коррекцию экзистенциальных страхов старших подростков, регуляцию эмоционального состояния посредством снижения личностной и школьной тревожности, закреплению конструктивных паттернов поведения. В настоящее время психологами и психотерапевтами используются самые разнообразные методы и техники, непосредственно направленные на коррекцию тревожности и экзистенциальных страхов образами художественного творчества (психодинамический, поведенческий, сказкотерапия, игротерапия, лепка, арт-терапия, в частности проективное рисование) (Т.А. Арефьева, А.Л. Венгер, Л.В. Грачева, Н.Б. Гришпун, Р. Гудман, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева; М.В. Киселева, М.Л. Костина, А.И. Копытин и др. [11; 31; 45; 47; 49; 73; 86; 94; 95; 164]. Перечисленные методы достаточно успешно работают, если соответствуют возрастным, индивидуально-типологическим и личностным особенностям старших подростков. В старшем подростковом возрасте желательно использовать метод, позволяющий старшему подростку транслировать самые глубокие переживания, исправлять неадаптивные установки, страхи и иррациональные представления данного возраста, легко совмещаемый с другими психотехниками. Таким методом, как показывает практический опыт, является песочная арт-терапия. Данный метод предполагает создание особых условий, обеспечивающих доступ к глубинным ценностям бессознательного, как самоисцеляющим ресурсам, где в наибольшей степени проявляется индивидуальность старшего подростка, приобретается позитивный опыт социального взаимодействия, происходит поиск новых, нестандартных решений психотравмирующих проблем социально приемлемым способом, что труднее достигается другими методами в подростковой среде. Впервые термин «арт-терапия» (в переводе с англ. «лечение, основанное на занятиях художественным (изобразительным) творчеством») ввел в употребление Адриан Хилл [96; С. 15]. В США одним из родоначальников использования искусства в терапевтических целях была М.Наумбуг, которая считала, что арт-терапия способствует проецированию внутренних конфликтов в визуальные образы. Э. Крамер среди положительных эффектов арт-терапии признавала «исцеляющие» возможности самого процесса, считая, что образ способствует «удерживанию» переживаний человека и трансформации характерных для него деструктивных проявлений, в более сложные чувства [96; С.ЗЗ]. Первоначально арт-терапия возникла в контексте теоретических идей К. Юнга, рассматривающего в рамках аналитической психологии искусство как могущественное средство гармонизации, самореализации личности посредством достижения целостности коллективного бессознательного и личного.

В дальнейшем идеи об искусстве как важном канале индивидуализации личности приобретают новое осмысление на более широкой концептуальной основе, включающей гуманистическую модель развития личности К. Роджерса, А. Маслоу, Р. Мэя [178; С.208]. С точки зрения представителей гуманистического направления, коррекционные возможности арт-терапии связаны с предоставлением практически неограниченных возможностей для самовыражения и самореализации в продуктах творчества и познания своего «Я». Е.Л. Вейнриб определяет песочную арт-терапию как «невербальную форму психотерапии, позволяющую установить доступ к глубоким довербальным уровням психики». По мнению автора, скрытые глубоко в бессознательном самоисцеляющие возможности психики, проявляются при определенных условиях. Следовательно, песочная арт-терапия «обеспечивает творческий регресс, который делает возможным самоисцеление». К. Брэдвей рассматривает песочную арт-терапию как «форму активного воображения, хотя используемые в песочной терапии образы конкретны и осязаемы, а отнюдь не иллюзорны и невидимы» [178; С.69]. В настоящее время не существует общепринятой классификации арт-терапии. Б.Д. Карвасарский, определяет арт-терапию как «сборное» понятие, включающее множество разнообразных форм и методов [84; С.42].

Словосочетание «арт-терапия» в научно-педагогической интерпретации понимается Л.Д. Лебедевой как забота об эмоциональном самочувствии и психологическом здоровье личности, группы, коллектива средствами спонтанной художественной деятельности [105; С. 15]. По мнению Л.М. Крыжановской, песочная арт-терапия является направлением арт-психологии, как положительного воздействия искусства на психику человека [100; С.4]. Техника работы с «песком» была модифицирована швейцарским психоаналитиком Д. Кальфф в соответствии с подходом К.Г. Юнга и стала впоследствии самостоятельным направлением в психотерапии. Представляя собой уникальный инструмент прогрессивной психологической помощи интегративного творчества, метод песочной арт-терапии активно используют в гештальт-терапии, в когнитивноно-поведенческой и семейной терапии, в детском психосинтезе. В рамках нашего исследования, мы предлагаем использовать данный метод в условиях образовательного учреждения для коррекции экзистенциальных страхов старших подростков. Метод песочной арт-терапии, на наш взгляд, является важнейшей формой психологической поддержки старших подростков с высоким уровнем личностной, школьной тревожности и выраженности актуальных экзистенциальных страхов в условиях образовательного пространства. В контексте песочной арт-терапии основной акцент делается на творческом самовыражении старшего подростка, благодаря которому на бессознательно-символическом уровне происходят отреагирование внутреннего напряжения и поиск путей развития [12]. Метод песочной арт-терапии базируется на сочетании невербальной (процесс построения песочной композиции) и вербальной (рассказ о песочной композиции, сочинение истории или сказки, раскрывающей смысл переживаний) экспрессии старших подростков. Так, старшим подросткам предоставляется возможность избавиться от психологических травм с помощью экстериоризации (перенесения вовне) на плоскость песочницы страхов и фантазий.

Критерии успешной психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов у старших подростков методом песочной арт-терапии

Сравнение уровней личностной тревожности в ЭГ и КГ с помощью t-критерия Стьюдента позволило заключить, что t3Mn по всем значениям, находится в зоне не значимости. Число степеней свободы к=78. Для выявления общих закономерностей тревожности испытуемых следующий этап исследования предполагал активное участие родителей и учителей, которые выступали в роли экспертов. Общее количество экспертов составило 210 человек (из них 180 родителей, 10 классных руководителей и 20 учителей гуманитарного и математического циклов). С помощью методики «Опросник для родителей и учителей», предложенной Г.Т. Лавреновой и Т.М. Титаренко, мы изучали уровень тревожности среди учащихся старшего подросткового возраста согласно мнению экспертов. Результаты опроса занесены в таблицу 7. Из 20 параметров опросника экспертами выделены шесть показателей тревожности старших подростков по следующим параметрам: не могут долго работать не уставая; любое задание вызывает излишнее беспокойство; во время выполнения заданий очень напряжены, скованны; бояться сталкиваться с трудностями; не любят браться за новое дело; не уверенны в своих силах (по мнению родителей). Это может свидетельствовать о единстве представлений экспертов о тревожности данного возраста. Итак, из таблицы 7 следует, что экспертная оценка тревожности старших подростков родителями значительно выше, чем оценка классных руководителей и учителей гуманитарного и математического цикла.

Можно предположить, что родители проецируют свое беспокойство по поводу обучения старших подростков, в то время как учителя лицея ориентированы на успеваемость учащихся, транслирование знаний по своему предмету. В рамках своей дисциплины учителя математического цикла низко оценивают тревожность старших подростков, общая эмоциональная неустойчивость находится вне поля их зрения. Опираясь на полученные результаты вышеописанной методики, мы можем говорить о том, что родители и учителя школы не в полной мере осведомлены об уровне тревожности подростков и в значительной степени ее принижают. В Приложении 5 (рис. 5.1-5.4) представлены первичные результаты экспертной оценки. Процентное соотношение уровня тревожности в КГ и ЭГ представлено в таблице 8. Анализ данных, приведенных в таблице 8 показывает, что существуют значимые различия, с точки зрения экспертов: в ЭГ высокий уровень тревожности характерен для 37,5% испытуемых, в КГ составляет 25%. Однако экспертная оценка классного руководителя, учителей гуманитарного и естественно-математического цикла, ведущих занятия в этих группах значительно отличается от мнения родителей. По мнению Н.В. Фроловой, было выявлено, что школьные тревоги и страхи могут возникать в результате рассогласования между предпочитаемой старшим подростком когнитивной стратегией усвоения учебной программы, и доминирующей технологии обучения [161; СП]. На рисунке 13 наглядно можно проследить отмеченные экспертами показатели уровня тревожности старших подростков. Как видно из рисунка 13, с точки зрения экспертов, шесть параметров тревожности у старших подростков наиболее ярко характеризуют психоэмоциональное состояние.

На основе сопоставления результатов констатирующего эксперимента с точки зрения экспертов становится возможным планирование психолого-педагогического просвещения субъектов образовательного пространства. Сравнение уровней тревожности в ЭГ и КГ с помощью t-критерия Стьюдента позволило заключить, что Ьмп по всем значениям, находится в зоне незначимости. Число степеней свободы к=78. С целью выявления основных видов страха старших подростков, мы воспользовались диагностической методикой «Тест школьной тревожности» Б.Н. Филлипса, сопоставив с ключом первичные результаты, полученные в ходе исследования в КГ и ЭГ. Анализ данных, приведенных в таблице 9 свидетельствует о преобладании повышенного уровня тревожности респондентов. Интересен тот факт, что, как в КГ так и в ЭГ, респонденты демонстрируют одинаковые показатели по шкале «Проблемы и страхи в отношениях с учителями». Старшие подростки испытывают негативное отношение и переживание в ситуациях проверки знаний. Обращает на себя внимание факт проявления страха при отстаивании своей точки зрения, выступления у доски. Преобладает значимость других в оценке своих результатов, поступков и мыслей. Особенно это касается заключительного процесса учебной деятельности, когда осуществляется оценка знаний учителем.

Динамика школьной тревожности в процессе коррекции страха смерти у старших подростков методом песочной арт-терапии

Как видно из рисунка 31 в ЭГ остались на прежнем уровне такие виды рисунков в классификации Г. Рида как: перечисляющий (1), эмфатический (3), (4) (что свидетельствует о консервативности, стремлении отстаивать свою точку зрения при возникновении ситуации страха). На 15 % возросло использование органического рисунка (2) (умение владеть собой в ситуации страха, развитие способности анализировать возможные варианты преодоления страха). Обнаружилось снижение имажинарного (6) (2,5%) (меньше доверяют придуманному, полагаются на реальные факты); ритмического (7) (2,5%) (не действуют по первому побуждению страха); и структурного вида (5%) (не отстаивают свои стратегии). После эксперимента испытуемые ЭГ не использовали в рисунке декоративный вид изображения (8) (не испытывают особых затруднений в ситуациях страха). Таким образом, сравнение уровней личностной, школьной тревожности, выраженности актуальных страхов, до начала экспериментального взаимодействия показало отсутствие значимых различий между ЭГ и КГ. Повторное диагностическое исследование позволило оценить эффективность проведения целевой программы психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов старших подростков «Песчаный оазис», цель которой психологическая коррекция страха смерти, активизация психологических ресурсов, закрепление конструктивных паттернов поведения, формирование эмоциональной устойчивости старших подростков. Логика формирующего эксперимента заключалась в том, чтобы выбрать в качестве экспериментальной группы старших подростков МОУ «Лицей № 4», имеющих наиболее высокие показатели личностной тревожности, а затем реализовать в этой группе целевую программу психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов у старших подростков «Песчаный оазис». Исследование осуществлялось по схеме: психологическая диагностика (входной контроль) - опытно-экспериментальная работа - психологическая диагностика (выходной контроль). Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение двух учебных лет (2006/07-2007/08 гг.). Выборка была разделена на две группы: контрольную (п=40) и экспериментальную (п=40). В экспериментальную группу (ЭГ) вошли старшие подростки 9-10 классов лицея. С ними была проведена беседа и предложено принять участие в целевой программе психолого-педагогической коррекции «Песчаный оазис».

Контрольная группа (КГ) представляла собой выборку, уравновешенную с экспериментальной группой по всем значимым характеристикам: полу, возрасту. По характеру эксперимент являлся естественным, так как сохранялись обычные условия функционирования учебно-воспитательного процесса МОУ «Лицей № 4». Основными методами формирующего взаимодействия являлись информационные сообщения по проблеме (мини-лекции), социально-психологический тренинг, групповые дискуссии, построение и анализ песочных картин, упражнения, формирующие эмоциональную устойчивость. После проведения входного контроля необходимо было доказать, что между КГ и ЭГ отсутствуют значимые различия в уровне личностной, школьной тревожности, выраженности актуальных экзистенциальных страхов, умения противостоять страхам. Для этого был применен t-критерий Стьюдента, позволяющий оценить различия средних параметров для двух выборок. Сравнение уровней в КГ и ЭГ с помощью t-критерия Стьюдента позволило заключить, что Ьып по всем знаниям, умениям и отношениям находится в зоне незначимости либо в зоне неопределенности. Следовательно, различия в уровне личностной тревожности между ЭГ и КГ до начала экспериментального взаимодействия не значимы. Сравнение показателей уровней школьной тревожности, выраженности актуальных экзистенциальных страхов, представлений о воображаемом образе смерти, умения противостоять своим страхам у старших школьников до начала экспериментального взаимодействия также показало отсутствие значимых различий между ЭГ и КГ. Повторная психологическая .диагностика позволила оценить эффективность разработанной целевой программы психолого-педагогической коррекции экзистенциальных страхов у старших подростков «Песчаный оазис» методом песочной арт-терапии цель которой: психологическая коррекция экзистенциального страха смерти, эмоционального состояния старших подростков, активизация психологических ресурсов, закрепление конструктивных паттернов поведения, формирование эмоциональной устойчивости. Для оценки достоверности изменений в процессе реализации целевой программы психолого-педагогической коррекции «Песчаный оазис» применялся Т-критерий Вилкоксона. Данный критерий позволил установить не только направленность изменений, но и их выраженность.

В экспериментальной группе наблюдается положительная динамика в снижении уровня личностной тревожности у старших подростков (Тэмп =238); уровня школьной тревожности по шкалам: «общий результат» (Тэмп =113), «общая тревожность в школе» (Тэмп=343), «страх ситуации проверки знаний» (Тэмп=557), «низкая физиологическая сопротивляемость стрессу» (Тэмп=301); выраженности актуальных страхов: страх пауков и змей (Тэмп=192), страх темноты (Тэмп=201), страх болезни близких людей (Тэмп=191), страх изменений в личной жизни (Тэмп=187), страх ответственности (Тэмп=173), страх старости (Тэмп=241), страх перед будущим (Тэмп=240), страх смерти (Тэмп=198), страх глубины (Тэмп=256), страх перед негативными последствиями болезни близких людей (Тэмп=243), страх заболеть (Тэмп=202), страх связанный с половой функцией (Тэмп=262)страх агрессии по отношению к близким (Тэмп=238), страх замкнутых пространств (Тэмп=271); ./,и/шя противостоять своим страхам (Тэмп = 197,5). Не выявлены статистически значимые положительные изменения в уровнях школьной тревожности по шкалам: «фрустрация потребности в достижении успеха» (Тэмп=358), «страх самовыражения» (Тэмп=346), «страх не соответствовать ожиданиям окружающих» (Тэмп=312), «проблемы и страхи в отношениях с учителями» (Тэмп=546), «переживание социального стресса» (Тэмп=342); выраженности актуальных страхов, а именно «страх сумасшествия» (Тэмп=291), «страх преступности» (Тэмп=346), «страх начальства» (Тэмп=532), «страх за сердце» (Тэмп=657), «страх бедности» (Тэмп=669), «страх войны» (Тэмп=493), «страх физической боли» (Тэмп=291), «страх высоты» (Тэмп593), «страх перед публичными выступлениями» (Тэмп=203, «страх самоубийства» (Тэмп=723).