Психолого-педагогическая коррекция эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора Досаева, Руфина Наримановна

Психолого-педагогическая коррекция эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора
<
Психолого-педагогическая коррекция эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора Психолого-педагогическая коррекция эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора Психолого-педагогическая коррекция эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора Психолого-педагогическая коррекция эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора Психолого-педагогическая коррекция эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора
>



Досаева, Руфина Наримановна. Психолого-педагогическая коррекция эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Досаева Руфина Наримановна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/245

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты исследования эмоциональных состояний у детейдошкольного возраста и их коррекции 13

1.1. Основные направления изучения эмоций в зарубежной и отечественной литературе 13

1.2. Характеристика эмоциональных состояний детей дошкольного возраста 27

1.3. Современное состояние проблемы коррекции эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста 46

1.4. Психологическая система воздействия музыкального фольклора на коррекцию эмоциональных состояний дошкольников 66

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников 86

2.1. Методологические основания и организация исследования эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников 86

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников 94

2.3. Комплексная программа психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора 124

2.4. Оценка эффективности реализации психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора 147

Заключение 164

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях на дошкольной ступени образования существенно возрастает необходимость повышения эмоциональной компетентности детей как необходимое условие формирования адаптационных способностей, познавательной активности, инициативности, способствующих продуктивному взаимодействию ребенка с субъектами социальной среды.

Многими исследователями неоднократно подчеркивается, что эмоциональные нарушения нередко становятся причиной отклоняющегося поведения, приводят к нарушению социальных контактов (Л.А. Абрамян, Г.Ф. Бреслав, А.Д. Кошелева, А.В. Запорожец, М.И. Лисина).

В ряде исследований представлены подходы психологической коррекции
эмоциональных состояний у дошкольников, страдающих нервно-психическими
заболеваниями невротического регистра (А. Фрейд, М. Klein, К. Leongard,
L. Bloschl и др.), эмоциональные состояния, вызванные неблагополучным
психологическим климатом семьи (A.M. Власова, В.И. Гарбузов, Д.Н. Исаев,
А.И. Захаров). Психокоррекционные воздействия во многих описанных работах
направлены преимущественно на симптомы без учета особенностей
этиопатогенеза эмоциональных нарушений, индивидуально-психологических и
возрастных особенностей детей; рассматривается комплексный подход
(А.В. Запорожец, А.А. Рояк, Н.А. Татенко, М.И. Чистякова, Т.Н. Рахманина,
А.Н. Гайдапак, Ю.В. Егошкин, G. Golnitz, G. Schulz-Wulf и др.). Крайне мало
подробных комплексных исследований, посвященных психокоррекции
отклонений в эмоциональной сфере, не входящих в структуру четких
клинических синдромов (А.А. Спиваковская, Д.И. Насвитене). В связи с этим
представляется актуальным психологический анализ системы

дифференцированных психологических воздействий, этапов, задач и динамики психокоррекции эмоциональных состояний у дошкольников, не имеющих четких клинических синдромов.

На протяжении всей истории человечества музыка занимала одно из основных мест в системе формирования личности. Было отмечено, что мелодия, ритм и лад изменяют настроение человека, перестраивают его внутреннее состояние. Слушание музыки, музицирование, музыкально-ритмические движения, пение предусматривают использование в синтезе с музыкальной терапией оригинальные пути для более эффективного коррекционного воздействия на эмоциональную сферу детей (В.М. Бехтерев, Л.С. Брусиловский, В.Ю. Завьялов, В.И. Петрушин, Г.П. Шипулин и др.).

В трудах наиболее известных зарубежных и отечественных психологов -В. Вундта, Г. Монстерберга, К.Г. Юнга, В.М. Бехтерева, И.М. Догеля, И.Р Тарханова, С.С. Корсакова, Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна и др. - мы встречаемся со взглядами, которые свидетельствуют о высокой сложности использования в психокоррекционной работе средств музыкального искусства. По мнению многих ученых, «психология должна вобрать в себя высшие достижения искусства в активном воздействии на личность» (Б.М. Теплов).

Сегодня недостаточно исследований, направленных на решение проблемы психологической коррекции эмоциональных состояний с использованием средств, наиболее адекватных возрастным особенностям детей, а также характеру нарушений. Анализ психолого-педагогических исследований по изучаемой проблеме убеждает, что в пространстве психологического образования существует определенный пласт работ, содержащих высказывания, мнения об использовании музыки в работе с детьми с нарушениями в эмоциональной сфере. До последнего времени влияние музыкального фольклора на эмоциональное состояние детей дошкольного возраста и применение его как средства психологической коррекции не было объектом специального изучения, не разрабатывалось психологическое программно-методическое обеспечение этого процесса. Предлагаемые авторами коррекционные программы с использованием средств музыки чаще всего рассматриваются вне связи с эмпирическими исследованиями, вследствие чего оценка их эффективности затруднена. Отсутствие в педагогической психологии специальных комплексных исследований, показывающих возможности музыкального фольклора как целостной системы психологического воздействия на коррекцию эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста, а также особая практическая значимость обозначенного круга проблем побудили нас к проведению данного исследования.

Актуальность исследования данной темы обусловлена рядом противоречий между:

- необходимостью эффективной коррекции эмоциональных состояний и
отсутствием теоретических подходов к коррекции в зависимости от
этиологического диагноза, включающих дифференциацию по их причинам,
признакам и показателям;

- многочисленными исследованиями, направленными на разработку
программ развития с использованием средств музыкального фольклора, и
недостаточным их применением в коррекции нарушений эмоционального
состояния дошкольников.

В связи с этим возникает проблема, которая заключается в определении эффективных путей психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников при использовании комплексной программы коррекции на основе музыкального фольклора.

Таким образом, актуальность проблемы, противоречия, а также недостаточная изученность проблемы коррекции эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста средствами музыкального фольклора определили тему диссертационной работы «Психолого-педагогическая коррекция эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора».

Цель исследования: изучение особенностей психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей дошкольного возраста средствами музыкального фольклора.

Объект исследования: эмоциональные состояния детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: особенности психоло-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что специально организованная система психологического воздействия музыкального фольклора, включенная в образовательный процесс, обеспечивает эффективную коррекцию эмоциональных состояний при учете этиологии.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

1. Изучить наиболее характерные особенности проявления
эмоциональных состояний (агрессия, тревожность, страх) различной этиологии
(семейное неблагополучие, социальная дезадаптация, психосоматические
расстройства) у дошкольников.

2. Определить основные направления психолого-педагогической работы
по коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей
дошкольного возраста средствами музыкального фольклора.

3. Проанализировать корреляционные взаимосвязи между уровнями
проявлений эмоциональных состояний (агрессия, тревожность, страх)
различной этиологии (семейное неблагополучие, социальная дезадаптация,
психосоматические расстройства) у детей дошкольного возраста.

4. Разработать программу психолого-педагогической коррекции
эмоциональных состояний различной этиологии на основе музыкального
фольклора и экспериментально проверить ее эффективность в работе с детьми
дошкольного возраста.

Теоретико-методологической основой исследования стали теории эмоций (Y Джемс, К. Ланге, К. Изард, В. Вунд, 3. Фрейд и др.); теория деятельностного опосредования развития психики ребенка (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев и др.); результаты теоретических и практических исследований и научные взгляды на проблему психологического анализа эмоциональных явлений и нарушений эмоционального развития в детском возрасте (Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас, А.Д. Кошелева, В.В. Лебединский, А.В. Сухарев и др.); работы по музыкальной психологии (А. Готсдинер, И.М. Догель, В.А. Вяткин, В.И. Петрушин, Л.П. Новицкая, А.А. Бочкарев, Г.М. Ципин и др.); исследования влияния детского фольклора на эффективность воспитательного процесса (ГС. Виноградов, И.В. Груздова, В.Е. Гусев, ГГ. Ибрагимов, Л.Л. Куприянова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, анализ продуктов творческой деятельности; изучение личных дел детей; диагностические методы: анкета-опросник для родителей Е.А. Изотовой, методика «Взаимодействие родителя с ребенком» И.М. Марковской, тест руки (Hand Test) Э. Вагнера, детский тест тревожности Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен, тест «Страхи в домиках» А.И. Захарова, метод диагностики эмоциональных состояний с использованием восьмицветной гаммы М. Люшера.

Статистическая обработка результатов исследования выполнена с использованием программы «Statictica 6.0», «Microsoft Office Excel 2003». Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

  1. этап - теоретический (2004-2005 гг.), который включал в себя постановку и обоснование проблемы исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, выбор методов исследования.

  2. этап - эмпирический (2005-2007 гг.). На базе МДОУ № 136 «Остров сказок» Ленинского района г. Астрахани проведено пилотажное исследование эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста. Проведен констатирующий эксперимент.

  1. этап - формирующий (2007-2008 гг.). Разработана и апробирована программа психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей дошкольного возраста на основе материала музыкального фольклора.

  2. этап - заключительный (2008-2009 гг.) - включал в себя оценку эффективности влияния психолого-педагогической программы с использованием музыкального фольклора на коррекцию эмоциональных состояний различной этиологии у детей дошкольного возраста. Проанализированы и обобщены результаты исследования, сделаны выводы.

Научная новизна работы определяется следующим:

определены особенности психокоррекционного процесса с использованием музыкального фольклора, специфичные в работе с детьми при отрицательных эмоциональных состояниях (агрессия, тревожность, страх) различной этиологии (семейное неблагополучие, социальная дезадаптация, психосоматические нарушения);

- предложен и обоснован дифференцированный подход к построению
психокоррекционной работы с учетом этиологии эмоциональных состояний и
возрастных особенностей детей;

определена система воздействия музыкального фольклора на
эмоциональную сферу детей, обоснованная взаимодействием трех уровней
(психофизиологический, психологический, социально-личностный),

представленная компонентами (психомоторный, эмоциональный,

эстетический), выраженная в показателях (движение, мимика, пантомимика, эмоциональные состояния, реакции, аффективные проявления в поведении, творческая активность, эмпатия, социальное поведение);

- выявлены взаимосвязи между эмоциональными состояниями (агрессия,
тревожность, страх) различной этиологии (семейное неблагополучие, социальная
дезадаптация, психосоматические расстройства).

Теоретическая значимость исследования:

раскрыта роль этиологии в определении наиболее характерных особенностей отрицательных эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста, а также обоснованы причины, значимые показатели, характеристики нарушений;

- существующие современные подходы к коррекции эмоциональной

сферы дошкольников проанализированы и дополнены представлениями о применении деятельностного подхода при коррекции эмоциональных состояний различной этиологии средствами музыкального фольклора;

расширены теоретические представления о психологическом воздействии музыкального фольклора на коррекцию эмоциональных состояний детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в практике диагностики и коррекции эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста:

- разработанная комплексная программа психолого-педагогической
коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников
средствами музыкального фольклора может быть использована в дошкольных
образовательных учреждениях;

- материалы исследования могут быть использованы при подготовке
будущих психологов в системе высшего профессионального образования, на
курсах повышения квалификации педагогов-психологов, а также могут
пополнить учебные курсы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проявление эмоциональных состояний различной этиологии у
дошкольников характеризуется индивидуально-типическими особенностями,
представленными уровнями, показателями, характеристиками нарушений и их
соотношениями. Показатели эмоциональных состояний с различной этиологией у
дошкольников в социальной и личностной сферах имеют два прямо
противоположных направления: дети с очевидными трудностями в развитии
эмоций (склонность к агрессии) и дети с тенденцией к адаптивному поведению,
затрудненному дисгармонией отношений с окружающими (повышенная
тревожность, наличие страхов, не являющихся возрастными).

  1. Система музыкального воздействия, представленная трехуровневым членением (психофизиологический, психологический, социально-личностный) при создании музыкально-развивающей среды, позволяет применить музыкальный фольклор в коррекции эмоциональных состояний, который способствует изменениям в психофизиологическом (физиолого-биологические ритмы организма), психологическом (эмоциональная сфера), социально-личностном (адекватные проявления в эмоциональном поведении) уровнях. Основные направления психолого-педагогической работы по коррекции эмоциональных состояний средствами музыкального фольклора предусматривают комплексное воздействие на основные сферы психики ребенка (психомоторная, эмоциональная, социально-личностная) с учетом этиологии нарушений.

  2. При анализе корреляционных взаимосвязей уровней проявления эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников наблюдаются следующие ситуационные особенности: проявления агрессии значимо связаны со средним уровнем тревожности у детей с этиологией эмоциональных нарушений по признаку семейного неблагополучия; преобладание высокого уровня агрессии значимо связано с проявлениями страха (смерти, смерти

родителей, нападения, войны) у детей с этиологией эмоциональных нарушений по признаку социальной дезадаптации; выраженность страха (смерти, глубины) значимо связаны с высоким уровнем тревожности у детей с этиологией эмоциональных нарушений по признаку психосоматических расстройств.

4. Разработанная в ходе исследования программа психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей позволяет снижать степень эмоциональных нарушений в зависимости от их характера и особенностей проявлений. Необходимыми для успешной коррекции психолого-педагогическими условиями являются: 1) учет этиологии нарушений эмоциональных состояний у дошкольников при подборе средств музыкального фольклора; 2) создание специально организованной музыкально-развивающей среды; 3) интеграция различных видов музыкальной деятельности; 4) применение психогимнастики на материале музыкального фольклора; 5) использование этнотерапевтических методов коррекции.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов обеспечиваются исходными методологическими принципами и теоретическими подходами к изучению проблемы коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у детей дошкольного возраста, применением исследовательских методов и процедур, адекватных предмету исследования, репрезентативностью выборки, использованием математико-статистических методов обработки результатов эмпирических исследований и получением достоверных положительных изменений после коррекционной работы.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования вошли в содержание дисциплин «Практическая психология», «Коррекционная работа с детьми с нарушениями развития» для студентов педагогических специальностей факультета дополнительного профессионального образования Астраханского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней, проводимых в Астрахани, Саратове, Костроме, Челябинске (2005-2009 гг.). Теоретические и эмпирические материалы диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и предметных технологий Института педагогики, психологии и социальной работы Астраханского государственного университета (2005-2009 гг.).

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Диссертация проиллюстрирована таблицами, рисунками и гистограммами. Общий объем работы составляет 187 страниц.

Характеристика эмоциональных состояний детей дошкольного возраста

Функционирование и генезис эмоций — одна из важнейших педагогических, психологических и философских проблем. Исследование эмоций осложняют терминологические расхождения, и их возникновение связано с тем, что разные концепции создавались в разные эпохи и на разных языках.

Уже в первых концепциях эмоций можно отметить два диаметрально противоположных взгляда на проблему возникновения эмоций и их связь с деятельностью. Так, Демокрит и Эпикур считали, что возникновение и развитие эмоций связаны с предметами окружающего мира и именно эмоции и чувства являются руководителями поведения человека.

В то же время Платон и школа стоиков утверждали, что поведением руководит разум, мышление, а не чувства, и подчеркивали роль мышления в формировании чувств, считая, что возникновение эмоционального отношения к окружающему является следствием оценки значимости этих предметов для человека.

Ч. Дарвин, один из первых научных исследователей эмоций, связал эмоции человека с соответствующими аффектами и инстинктивными реакциями, наблюдаемыми в животном мире. Он показал общность эмоциональных выражений человека и животных: чувства человека в эволюционном аспекте имеют животное происхождение, как и весь человек в целом.

Более полно связь эмоциональных состояний с мышечными усилиями была рассмотрена в теории Джемса — Ланге. Психологи независимо друг от друга приходили к мысли об иннервации эмоциональных процессов мышечными импульсами [145]. Исследователи утверждали, что физиологические изменения организма первичны по отношению к эмоциональным состояниям, имеют инстинктивную природу.

Исследователь В. Вундт считал, что сфера сознания, описываемая эмоциями, количественно выражается измерениями удовольствия — неудовольствия, расслабления - напряжения и спокойствия — возбуждения и эмоции обладают определенной характеристикой, которая влияет на особенности мотивации [35].

В дальнейшем интерес к внутреннему проявлению эмоций и внешнему их выражению проявился в работах швейцарского психолога Э. Клапареда [70]. Он показал теснейшую связь эмоций с остальными процессами душевной жизни и психическое многообразие самих эмоций.

Не меньший интерес представляют и так называемые психодинамические теории эмоций, разработанные в русле психоанализа (А. Адлер, 3. Фрейд, К. Левин и др.).

В работах известного австрийского психиатра 3. Фрейда [175; 176] эмоции стали центральной проблемой в связи с разрабатываемой теорией бессознательного как источника мотивов, поступков, чувств и переживаний. Всевозможные нарушения невротического характера, а также истоки творчества, созидания окрашены аффективно. Аффекты в раннем детстве и окрашивают все проявления психической жизни человека.

Если в концепциях 3. Фрейда биологическое преобладало над социальным, то в индивидуальной психологии А. Адлера [66; 198] целостность и единство личности являются основополагающими понятиями. Социальные обстоятельства жизни еще в детстве формируют социальный интерес, который развивается в соответствии с индивидуальным стилем жизни. Стиль жизни представляет собой эмоционально заряженную творческую силу, которая направлена на осознание мира, себя и действий в нем. Помимо различных чувств, имеющих двигательный характер, — от чувства неполноценности до чувства превосходства, А. Адлер рассматривал свое учение как учение, направленное на раскрытие «добрых сил», «доброй природы» человека, как оптимистический взгляд на природу человека. Работы А. Адлера и его последователей имели педагогическую направленность и позволили отнестись к вопросам воспитания и развития человека с точки зрения его потенциальных возможностей в сфере взаимоотношений с людьми, в сфере позитивного, эмоционально положительного взаимодействия с миром. Вместе с тем, поставленная в центр теории проблема физического несовершенства человека, как проблема основной потребности в социальной компенсации, несмотря на свою односторонность и некритическое преувеличение, позволила в дальнейшем последователям А. Адлера более тщательно и осознанно учитывать различные факторы, влияющие на эмоциональное, социальное и физическое благополучие человека.

Также следует упомянуть работы К. Левина [66], которые экспериментально показали очень сложную динамику эмоциональных реакций в системе других психических процессов. Основная идея К. Левина заключается в том, что аффективные, эмоциональные реакции не могут встречаться в изолированном виде, как особые элементы психической жизни, которые лишь позднее сочетаются с другими элементами. Эмоциональная реакция есть своеобразный результат данной структуры психического процесса. К. Левин показал, что исходные эмоциональные реакции могут возникать как в спортивной деятельности, развивающейся во внешних движениях, так и в спортивной деятельности, протекающей в уме, например, в шахматной игре. Он показал, что в этих случаях возникают различные содержания, соответствующие разным реакциям, но структурное место эмоциональных процессов остается тем же самым.

Современное состояние проблемы коррекции эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста

Чтобы восстановить нарушенные последовательность и содержание стадий развития личности ребенка, родившегося в другой стране и проживающего в русской этносреде, необходимы специальные психологические условия. Эти психологические условия, на наш взгляд, в процессе коррекции эмоциональных состояний у детей дошкольного возраста средствами музыкального фольклора могут заключаться, во-первых, в организации этнофункциональной психолого-педагогической среды (проведение занятий в русской избе, юрте и т.д.), во-вторых, в организации специального курса психопрофилактических занятий, направленных на восстановление системы отношений ребенка к этносреде. На основании теоретико-экспериментальных исследований была разработана методика, получившая название этнофункциональной психотерапии [13]. В процессе этой терапии претерпевает динамику, прежде всего, этноид пациента как субъективно предпочитаемый образ его этнической самоидентификации [13]. Элементы этноида составляют совокупность отношений индивида к описанным выше этническим признакам. Внутренняя этнофункциональная рассогласованность этноида и его рассогласованность с реальными средовыми условиями является показателем нарушения индивидуального социокультурного развития, показателем этнокультурного (или этнофункционального) дизонтогенеза.

Одним из принципов реализации этнофункционального подхода при коррекции эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста средствами музыкального фольклора является применение метода «этнофункционального погружения». Под воздействием ярких образцов национальной музыки ребенок эффективно погружается в этносреду с относительно сохранившимися культурными традициями. На уровне ассоциаций, эмоционального опыта, переживаний ребенок испытывает особое эмоциональной состояние, выраженное в форме аффективности, обозначаемое в отечественной психиатрии как тип ведущего аффекта. В данном случае реализуется принцип этнической функции ведущего эмоционального состояния. Основные функции психолога в соответствии с этнофункциональным подходом связаны с организацией эмпатического общения, сопереживания, с обеспечением переживания ребенком чувства собственного достоинства, созданием атмосферы принятия ребенка и всех его продуктивных проявлений, а также демонстрацией конструктивных способов деятельности и оказанием необходимой технической поддержки.

Мультикультурный подход при коррекции эмоциональной сферы способствует развитию основных содержательных компонентов эмоционального поведения, который выражается в обогащении представлений и формировании личностно-позитивных отношений с представителями своего и других этносов. Поэтому данный подход в современном понимании — это психолого-педагогические условия, которые позволяют осознать и обрести ребенку свое место среди людей и в мире, с помощью овладения культурными способами познания, переживания и преобразования себя и мира, характерными для его этноса.

Носителями культурных способов познания, переживания и преобразования себя и мира для ребенка дошкольного возраста являются члены его семьи. В общении с ними ребенок усваивает аффективные и интеллектуальные способы взаимодействия с людьми, природой и предметами окружающего мира (Д.Б. Эльконин). Своевременное приобщение детей к народной культуре будет способствовать формированию национальной идентичности, формированию стабильной (с психологической точки зрения - «нетревожной») картины мира и нахождению своего места в нем. Необходимо создать приоритетное направление изучения культуры национального меньшинства и воспитание уважительного отношения к другим культурам их национальным особенностям.

Мультикультурный подход в коррекции эмоциональных нарушений исключит опасность ассимиляции, когда ребенок как бы поглощается другой культурой, постепенно усваивает ее ценности, обычаи, язык и традиции и становится культурно неотличим от большинства. Возможно и проявления «маргинального синдрома», когда ребенок находится на грани между двумя (и более) культурами, но не в состоянии идентифицировать себя ни с одной из них. При этом часто он не в состоянии удовлетворить ни свои потребности, ни ответить тем требованиям и ожиданиям, которые предъявляет ему общество.

Такое положение вещей ведет к усилению психологического напряжения во взаимоотношениях с другими людьми, особенно, с представителями других культур, которые изначально воспринимаются как чужие. По мнению исследователя О.Д. Шаровой это способствует росту агрессивных тенденций в обществе.

Согласно К. Юнгу, появление агрессивных способов психологической самозащиты, или «архитепических способов самозащиты духа», тесно связано с культурой и национальными особенностями мировосприятия. Агрессия проявляется тогда, когда нарушаются механизмы формирования национальной идентичности.

Анализ результатов эмпирического исследования эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников

Изучение особенностей и причин эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста необходимо начать с исследования нарушений эмоционального развития, а также определения причин и общей динамики развития и проведения анализа уровня эмоциональных нарушений в поведении у детей.

Исследовательская работа на подготовительном этапе включала сбор и анализ первичной информации об особенностях эмоционального и психического развития ребенка, интервьюирование родителей и специалистов, наблюдение за ребенком в свободной ситуации, на занятиях, на медицинских осмотрах.

В результате анализа первичной информации мы выделили следующие основные причины, эмоциональных нарушений: 1) семейная дезадаптации (эмоционально неблагополучная обстановка в семье, ситуация развода родителей); 2) социальная дезадаптации (миграция); 3) психосоматическая дезадаптация (соматические расстройства, перенесенные болезни, госпитализация, частые заболевания ОРВИ, аллергия).

В своих исследованиях Д.Н.Исаев, B.C. Манова - Томова, Р.В.Овчарова, [182] выявили причины возникновения эмоциональных нарушений в дошкольном возрасте: психологические, педагогические, медико-биологические. Полученные данные позволили нам проанализировать социальную ситуацию развития ребенка, и они были рассмотрены и выделены как наиболее важные факторы, влияющие на эмоциональные нарушения в поведении детей. В результате анализа полученных данных дети были распределены в четыре группы с учетом особенностей эмоциональных нарушений в поведении детей и в соответствии с причинами их возникновения. 1. Описание социальной ситуации развития детей, отнесенных в первую экспериментальную группу (47 детей). В первой группу мы отнесли детей, у которых причиной эмоциональных нарушений явилась семейная дезадаптации: утрата, болезнь близкого человека; негармоничная семья (распадающаяся, распавшаяся, ригидная псевдосолидарная); чрезмерно требовательная семья (доминирующая гиперопека; появление нового члена семьи (отчим, мачеха, брат, сестра), противоречивое воспитание или смена его типа; чуждое окружение за рамками семьи; беззащитность из-за отрыва от семьи: помещение в чужую семью.

2. Описание социальной ситуации развития детей, отнесенных во вторую группу испытуемых. Во второй группе находились дети из миграционных и эмиграционных семей. Хронические интерперсональные трудности коммуникации, социальная адаптация, конфликтные отношения со сверстниками, специфические роли в общении, отсутствие у родителей работы, жилищные условия, низкая материальная обеспеченность семьи и другие, косвенно действующие психотравмирующие ситуации, которые легли в основу возникновения эмоциональных нарушений в поведении у детей. 18чел.

3. Описание социальной ситуации развития детей, отнесенных в третью группу испытуемых (36 детей). В третьей группе находились дети с соматическими нарушениями. Среди соматических нарушений мы выделяем психофизический дефект (отставание в физическом развитии, различные дефекты, наносящие ущерб внешнему облику); перенесенные болезни, госпитализация; частые заболевания ОРВИ; аллергия.

Всем испытуемым из этих трех экспериментальных групп по результатам метода наблюдения можно дать общую описательную характеристику эмоциональных отклонений в поведении: они пассивные, замкнутые, инертные, чрезмерно реактивные или аффективные. У 47% детей среди эмоциональных черт, развивающихся под воздействием конфликтных родительских отношений, отмечается агрессивность, аутоагрессивность, отсутствие способности к эмоциональной децентрации, чувства тревожности, мнительности, эмоциональная неустойчивость. В общении с людьми дети из неблагополучных семей во многих случаях не реагируют на замечания взрослых, неуправляемы в процессе занятий и в целом отсутствует гибкость во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми. Дети используют агрессию как средство привлечения к себе внимания сверстников, они чаще всего используют физическую агрессию — прямую или косвенную, которая носит непроизвольный, импульсивный характер (непосредственное нападение на другого, угрозы и запугивание - как пример прямой физической агрессии или разрушение продуктов деятельности другого ребенка в случае косвенной агрессии). Агрессивный ребенок держится вызывающе, неусидчив, драчлив, инициативен, не признает за собой вины, требует подчинения окружающих. Его агрессивные действия - это средство достижения конкретной цели, поэтому положительные эмоции испытываются им по достижении результата, а не в момент агрессивных действий.

Отдельная группа детей выделяется гиперактивностью (9%), которая в поведении проявляют сочетание общего двигательного беспокойства, неусидчивости, импульсивности поступков, эмоциональной лабильности, нарушений концентрации внимания. Гиперактивный ребенок непоседлив, не доводит до конца начатое дело, у него быстро меняется настроение.

Состояние тревожности испытывают 31 % детей, у которых частое состояние беспричинной обеспокоенности, сопровождающееся нервным напряжением, непоседливостью. Ребенка, испытывающего тревогу, можно определить как неуверенного, скованного, напряженного.

Оценка эффективности реализации психолого-педагогической коррекции эмоциональных состояний различной этиологии у дошкольников средствами музыкального фольклора

Принцип реализации деятельностного подхода в коррекции эмоциональных нарушений удетей старшего дошкольного возраста. Успехов в коррекционной работе можно достичь только при условии опоры на ведущую деятельность возраста. Однако, научные исследования и практика показывают, что в условиях эмоционального развития наблюдается специфика в формировании и смене ведущих видов деятельности. Учитывая специфику и задачи коррекционной работы, мы ориентировались не только на ведущий тип деятельности ребенка, но также на тот вид деятельности, который является личностно значимым для ребенка. Особое место в системе коррекции должны занимать продуктивные виды деятельности: музыка, рисование, драматизация и др. Принцип коммуникативной направленности коррекционной работы означает необходимость специального внимания к развитию речи как основного средства коммуникации, а также целенаправленного формирования навыков общения со взрослыми и со сверстниками. Необходимо развивать умение вести беседу, участвовать в групповых дискуссиях.

Принцип речевого опосредования - позволяет организовать коррекционно-развивающие занятия преимущественно на вербальной основе. Речь выступает в системе взаимоотношений как средство общения, на речевой основе складывается произвольная регуляция эмоциональных проявлений, усваиваются образцы, демонстрируемые взрослым, содержательно организуется социо-культурный опыт ребенка за счет обращения к эмоционально-ценностным понятиям, нравственным категориям, носящим смысловой характер. Внеситуативно-личностное общение развивается на основе речевого взаимодействия и для его формирования необходимо вербально опосредствование.

Одним из основных принципов коррекции является принцип ориентации на зону ближайшего развития. В качестве основного содержания коррекционной работы необходимо создание зоны ближайшего развития личности и деятельности ребенка. Коррекция с ориентацией на зону ближайшего развития ребенка требует максимальной активности ребенка и носит опережающий характер. Однако понятие «зоны ближайшего психического развития» рассматривалось отечественными и зарубежными исследователями, главным образом, в аспекте интеллектуальных способностей индивида, вне его эмоционально-смысловых регуляторных механизмов (Н.Л. Белопольская). При составлении программы нами принималось во внимание формирование зоны ближайшего развития аффективных механизмов, от которых зависит эффективность познавательной деятельности ребенка.

Принцип развития творческого потенциала ребенка с эмоциональными нарушениями означает, что смысловые образования и эмоциональные отношения не могут стать продуктом только творческих действий, они не носят четко фиксированных предметных форм, а являются следствием личностного и эмоционального развития ребенка, свидетельством его творческого развития.

Цели разработанной и апробированной нами программы «Фольклор для малышей» - коррекция эмоциональных состояний (агрессия, тревожность, страх); развитие эмоциональной сферы детей через эмоциональное постижение музыкального фольклора.

В качестве основных задач, решаемых в ходе данной программы средствами специально организованного музыкального воздействия, можно выделить следующие: - развитие чувства ритма детей: равномерная метрическая пульсация, восприятие метрического рисунка, согласование движений с темпом и ритмом музыки; - развитие двигательных навыков детей: статическая и динамическая координация, двигательная память, быстрота и точность реакций на звуковые сигналы, одновременность движений; - развитие музыкального восприятия детей: восприятие характера мелодии через ладовые, тембровые, ритмические особенности, 129 эмоциональная отзывчивость, умение передавать музыкальный образ фольклорных произведений; - развитие выразительности движений и мимики: формирование способности через невербальные средства (мимику, телесную пластику) передавать характер музыки, развивать способность к созданию выразительного образа, развивать потребность детей в двигательном самовыражении;

Рассматривая эмоции как одну из важнейших высших психических функций, мы поставили своей задачей воздействие на сенсомоторный уровень активности в развитии личности ребенка. А.В. Семенович, основываясь на положения А.Р. Лурия о закономерностях развития высших психических функциях, считает необходимым начинать коррекционный процесс с двигательных методов, которые активизируют, восстанавливают, организуют различные уровни психической деятельности, в том числе и эмоции.

Тревожность - это специфический эмоциональный ответ на ожидания социального характера, на трудности в деятельности и в общении (Л.И. Божович, Р. Кеттел, A.M. Прихожан). Личностная тревожность препятствует развитию эмоциональной сферы, затрудняет вступление в контакт. Тревожность тесно связана с неадекватной самооценкой и является препятствием для эмоциональной регуляции поведения (А.М.Прихожан). В случае детей с эмоциональными нарушениями причиной тревожности стала неадекватная самооценка.

Социальные переживания опосредованы социальными эталонами и понимаются как постоянное эмоциональное отношение к нормам и правилам поведения, ценностям, принятым в социуме, значимым историческим событиям и персонажам, произведениям искусства, традициям и др.