Психолого-педагогическая профилактика и реабилитация социального сиротства детей и подростков Лопатина Вера Ивановна

Психолого-педагогическая профилактика и реабилитация социального сиротства детей и подростков
<
Психолого-педагогическая профилактика и реабилитация социального сиротства детей и подростков Психолого-педагогическая профилактика и реабилитация социального сиротства детей и подростков Психолого-педагогическая профилактика и реабилитация социального сиротства детей и подростков Психолого-педагогическая профилактика и реабилитация социального сиротства детей и подростков Психолого-педагогическая профилактика и реабилитация социального сиротства детей и подростков Психолого-педагогическая профилактика и реабилитация социального сиротства детей и подростков Психолого-педагогическая профилактика и реабилитация социального сиротства детей и подростков Психолого-педагогическая профилактика и реабилитация социального сиротства детей и подростков Психолого-педагогическая профилактика и реабилитация социального сиротства детей и подростков
>




Лопатина Вера Ивановна. Психолого-педагогическая профилактика и реабилитация социального сиротства детей и подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2000 129 c. РГБ ОД, 61:01-19/393-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологические процессы в современном обществе 7

1.1. Положение человека в современном мире 7

1.2. Положение человека в современной России 7

1.3. Положение детей в современной России 8

1.4.0сновные демографические показатели г. Москвы 13

Глава 2. Понятие отчуждения в истории философии и психологии 21

2.1. Дофилософские трактовки понятия отчуждения 21

2.2. Понятие отчуждения в классической философии 22

2.3. Понятие отчуждения в марксизме 26

2.4. Понятие отчуждения в новейшей философии и психологии 29

Глава 3. Феномен отчуждения в контексте процесса психического развития. 39

3.1. Основные подходы к анализу движущих сил психического развития 39

3.2. Теория психического развития Л.С.Выготского 43

3.2.1. Концепция формирования высших психических функций 43

3.3. Общение как особая форма присвоения общечеловеческой культуры 48

3.3.1. Общение на ранних ступенях индивидуального развития человека 48

3.3.2. Роль распределенной между ребенком и матерью деятельности 50

Глава 4. Психологическое исследование образования и преодоления феномена отчуждения в детском возрасте 54

4.1. Восприятие ребенка, находящегося в кризисной ситуации 54

4.1.1. Насилие в отношении детей 54

4.1.2. Исследование особенностей восприятия работниками учреждений образования детей, подвергающихся насилию 57

Распределение (в %) ответов на анкету осведомленности по проблеме жестокого обращения с детьми 61

4.2. Развитие системы «Дети-сироты» 76

4.2.1. Развитие системы «Дети-сироты» в Центральном административном округе г. Москвы 76

4.2.2. Организация работы с детьми, перенесшими насилие в психолого-медико-социальном центре «ОЗОН» 81

4.3. Патронатное воспитание как один из способов устранения феномена отчуждения в детском возрасте 92

4.3.1. Патронатное воспитание в России 92

4.3.2. Московский проект «Наша семья» 98

4.3.3. Исследование эмоционального статуса детей, отданных на патронатное воспитание 103

Выводы 113

Литература 114

Введение к работе

В настоящее время отчетливо обозначился ряд социально-политических, экономических и экологических тенденций, которые оказывают на современного человека негативное влияние. Это - спад экономического развития, безработица, региональные конфликты, загрязнение окружающей среды и пр.. При этом данное негативное влияние сказывается в значительно большей степени на детях, чем на взрослых. В целом, отношение общества к детям может быть охарактеризовано как их отчуждение от общества. Многие педагогические и психологические мероприятия, проводимые в современной России, в которых этот момент учитывается недостаточно, не достигают требующегося образовательного и воспитательного эффекта.

Цель исследования - разработать и апробировать целостную психолого-педагогическую модель организации жизни и деятельности детей и подростков, находящихся в состоянии «социального сиротства».

Объект исследования - психолого-педагогические аспекты социального сиротства детей и подростков.

Предмет исследования - феномен отчуждения в детском возрасте.

Гипотеза исследования.

Мы предположили, что в основе социального сиротства ребенка лежит отчуждение его от общества, от семьи. Чувство отчужденности возникает у ребенка прежде всего потому, что он эмоционально не понят и не принят другими людьми. Отчужденность может формироваться по разным основаниям: отказ от ребенка родителей, телесные наказания, физическое и психическое насилие, равнодушное отношение. По каким бы основаниям это отчуждение не происходило, оно разрушает неокрепшую личность, тормозит ее развитие, ведет к психическим нарушениям и болезням.

Оптимальной формой психолого-педагогической помощи отчужденному ребенку может быть такая организационно-содержательная модель медико-психолого-социального Центра, которая способна компенсировать неблагополучные обстоятельства его жизни: ограниченность конкретно-чувственного опыта, специфику контактов со взрослыми и сверстниками, неполноценное протекание основных видов деятельности, недостаток любви и заботы, неуверенность в нужности себя кому-то.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования: провести теоретический анализ феномена отчуждения; раскрыть содержательную взаимосвязь психологических явлений -насилие, отчуждение, социальное сиротство; выявить особенности восприятия и понимания работниками учреждений образования тех детей, которые подверглись каким-либо видам насилия; апробировать программу психолого-профилактической работы в округе с целью предупреждения жестокого обращения с детьми; изучить психологические основания патронатного воспитания как одного из способов устранения феномена отчуждения в детском возрасте; разработать и апробировать целостную многопрофильную модель Центра медико-психолого-социальной помощи детям, подвергшимся любого рода насилию - физическому, психическому, сексуальному, психологическому и пр.; провести мониторинг развития детей, помещенных в патронатные семьи, с целью определения эффективности их жизни в новых социально-психологических условиях.

В своем исследовании мы опирались на социально-генетическую теорию, разрабатываемую В.В.Рубцовым, который развивает учение Л.С.Выготского о высших психических функциях, в частности, о месте и роли единства аффекта и интеллекта в целостном психическом развитии ребенка.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: психолого-педагогический анализ статистических материалов о различных видах насилия над детьми; метод группового фокусированного интервью и анкетирования для выявления особенностей восприятия работниками образовательных учреждений детей, подвергшихся насилию; мониторинг развития детей.

Достоверность результатов проведенного исследования и сделанных на их основе выводов достигалась использованием статистических методов и методов качественного анализа данных.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 263 работника учреждений образования Центрального округа Москвы. Мониторинговое исследование развития детей проводилось на выборке детей из патронатных семей - 65 человек. Также в исследовании были использованы данные о фактах насилия над детьми, полученные психолого-медико-социальным Центром «Озон».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. 1. Раскрыты социально-психологические факторы, обусловливающие по- явление феномена отчуждения в детском возрасте.

Впервые рассмотрена содержательная взаимосвязь между насилием над ребенком (как фактом), отчуждением его от общества (как процессом) и социальным сиротством (как результатом).

Выявлены и изучены вариативные сочетания внешних и внутренних условий, реабилитирующих психику ребенка, испытавшего насилие.

Изучены психологические основания патронатного воспитания ребенка как эффективной формы устранения феномена отчуждения в детском возрасте.

Разработана теоретическая модель многопрофильного Центра медико-психолого-педагогической помощи детям. Апробация этой теоретической модели доказала эффективность деятельности Центра как в предупреждении социального сиротства в округе, так и в реабилитации детей, подвергшихся любого вида насилию.

Практическая значимость исследования определяется тем, что изученные в нем вопросы непосредственно связаны с совершенствованием воспитания детей и подростков. Выявленные в исследовании результаты позволяют определить наиболее эффективные формы и способы работы с детьми, имеющими опыт жестокого с ними обращения. Разработанная модель психолого-педагогического центра «Дети-сироты» реально действует в Центральном административном округе Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Социальное сиротство (сиротство при живых родителях) формируется на основе отчуждения ребенка от семьи, от общности, наиболее эмоционально значимой для него.

Источником внутреннего отчуждения ребенка является различного вида насилие, которым он подвергался или подвергается. Насилием является и такое отношение к ребенку, в котором он воспринимается как не принадлежащий к лично близкой ему социальной сообщности.

Насилие, отчуждение и социальное сиротство представляют собой взаимообусловленное целое: совершившийся факт (или совершающиеся факты) - процесс переживания - неизбежный результат.

Одной из эффективных психолого-педагогических моделей устранения феномена отчуждения у ребенка - сироты является система патронатного воспитания, опирающегося на восстановление эмоционально-положительных отношений ребенка с другими людьми и с самим собой.

Положение человека в современном мире

Современное общество характеризуется не только экстенсивным развитием науки и производства, но и рядом крайне негативных процессов.

Уже конец XIX в. переживался его современниками как время существенных и резких перемен. Одним из символов ощущения безысходности и близкого конца истории стал «Закат Европы» О.Шпенглера. Век спустя кризис общества еще не преодолен. Он проявляется в различных сферах: в промышленности («власть машин»), в социальной сфере (отчуждение человека), в межнациональных отношениях (войны), в экономике (перепроизводство и экономические кризисы), в экологии (загрязнение окружающей среды и снижение уровня здоровья человека), в науке (корпоративные интересы), в искусстве (массовая культура).

Продолжается процесс разрушения общечеловеческих ценностей. Межчеловеческие контакты все более приобретают статус прежде всего деловых отношений, теряя свой эмоционально-личностный компонент. Человек все более и более неудовлетворен своей работой: каждый день приходится делать монотонную и однообразную работу, нет достаточной самостоятельности, мало осмысленных заданий, не очень хорошие взаимоотношения с другими работниками, много работы ради «корзины» [Kraak В., 1971]. Одной из самых характерных черт современного человека становится неуверенность в себе [Behzadi В., 1985].

Положение человека в современной России.

К процессам, которые происходят во всем мире и которые отрицательно действуют на самосознание современного человека, в России добавляется еще и ряд специфических процессов, связанных с ее историей и с настоящим моментом развития. Они крайне негативно влияют на самосознание россиян. Происходит резкое преобразование экономики, ломаются привычные производственные стереотипы. Углубляется кризис системы ценностей. Семейная жизнь лишается государственной поддержки. Происходит рост уровня преступности.

Все это оказывает отрицательное воздействие на все социальные группы, но в первую очередь на молодежь. Молодежь пополняет ряды безработных. Увеличивается уровень детской преступности. Растет число детских и подростковых суицидов, которые стоят на третьем месте среди причин подростковой и детской смертности (после туберкулеза и травматизма).

Положение детей в современной России.

Нами был проведен специальный статистический анализ, целью которого было рассмотрение негативных тенденций, сопровождающих психологическое развитие детей в России (особенно в г. Москве). В нем нашли отражение данные прежде всего 1993-1996 гг., но уточнения, сделанные в 2000 г., в целом показывают, что положение дел существенным образом не изменилось, а по ряду позиций ухудшилось.

Для оценки полученных данных необходимо иметь в виду некоторые общестатистические показатели. Так, население России к началу 1995 г. составляло 148,3 млн. человек., в 1998г. - 146,3 млн., т.е. уменьшилось на 0,3%. Численность детей и подростков до 18 лет составляла 25,9 % от общей численности населения. С 1996г. по 1999г. число детей сократилось на 2,7 млн. человек и составило 23,9%.

Дофилософские трактовки понятия отчуждения

Явления отчуждения, еще до того, как они были зафиксированы виде строгого философского понятия, стали предметом рассмотрения достаточно давно. Это произошло прежде всего в плане повседневного (обыденного) сознания, затем и в области медицинских науках.

Если рассмотреть на материале русского языка обыденное использование и этимологию слов «отчуждение» и его первоосновы «чужой», то обнаруживается интересная особенность.

Так, в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля дается следующее толкование слова «чужой». Чужой - это не свой, сторонний незнаемый, незнакомый не родня, не нашей семьи, не из нашего дома не нашей земли, иноземный [Владимир Даль, 1991, с. 613].

Более явное указание именно на принадлежность к иному роду, иному племени можно увидеть, обратившись к этимологии данного слова. Как пишет Г.П.Цыганенко, чужой - это «принадлежащий другому, не свой, не родной». Праславянский tjudjb «чужой, чуждый» образовано от слова tjud-ъ «народ». Это слово возникло в праславянский период в результате освоения готского заимствования «народ». Так готы называли сами себя. Готское «народ» на славянской почве передано как tjudb со значением «пришлый, чужой народ» и далее - «чужой, чуждый». С этим словом в родстве находится существительное чудь. Им славяне называли не только готов, но и прибалтийских финнов, отсюда название Чудское озеро [Цыганенко Г.П., 1989, с. 488].

Схожие лингвистические ассоциации связаны и с немецкими словами entfremden - отчуждать и die Entfremdung - отчужденность, отдаление. Так, fremd - это чужой, der Fremde - иностранец, die Fremde - чужбина.

Все эти смысловые связи достаточно отчетливо говорят о том, что в обыденном сознании существует целый пласт мировоззренческих установок, первоначально основанных на использовании родоплеменной объяснительной парадигмы. Внутри этого пласта и находит свое место термин «чужой», или «отчуждение». В данном контексте, сделать чужим означает передать во владение другому родоплеменному сообществу.

С другой стороны, следует отметить, что в ряде медицинских трактатов, восходящих к античности, используется термин, очень близкий к рассматриваемому нами, «алиенация» - делание людей или вещей субъективно чужими. Соответствующее понятие (alienatio mentis) служило в римской антике и в средние века для общего обозначения психических болезней, в дальнейшем оно также использовалось для обозначения безумия или задержек умственного развития. В основе этого понятия лежат вполне определенные мировоззренческие установки, служащие объяснительной моделью, в данном случае - возникновения психических расстройств. Это -представление об одержимости «злыми духами», в оформлении которого кроме всего прочего играли роль и субъективные переживания больного, для которого болезнь (в том числе психическая) ощущается как что-то чуждое, лишающее его власти над своим телом. В этом контексте, «сделаться чужим» значит попасть в зависимость от злых духов и, соответственно, лишиться поддержки своих добрых духов-покровителей.

Таким образом, можно увидеть и общую линию развития дофилософ-ских представлений, связанных с понятием отчуждения. Исходно, это - уступка другой родоплеменной общности, что может быть связано с использованием передаваемого во вред «дарителю»; производно - потеря власти над чем-то, что переходит во власть другого. И в том, и в другом случае, отчуждаемый «предмет» - в качестве которого может выступать и человек (ребенок) - закономерно приобретает свойства незнакомости и потенциальной опасности.

Понятие отчуждения в классической философии.

Философское осмысление понятия «отчуждение» связано прежде всего с возникновением буржуазных отношений, которые требовали адекватного своего описания [Огурцов А.П., 1967, т. 4, с. 189-194; 1989. с. 456]. Но при этом произошло не только углубление исходных представлений, но и очень существенное сужение эмпирической базы, из которой выводилось это понятие.

Исходно данное понятие получило философское обоснование в теориях общественного договора (Т.Гоббс, Ж.-Ж.Руссо). Здесь отчуждение было положено в основу возникновения самого общества, которое стало рассматриваться как результат передачи прав личности политическому организму. Именно в этом акте отчуждения собственных прав фиксируется юридическая сторона товарных отношений. Но в этом же процессе заключен источник порабощения человека, т.к. при таком отчуждении происходит процесс обезличивания, деиндивидуализации социальных отношений, перевод их в формальную (юридическую) плоскость.

Основные подходы к анализу движущих сил психического развития

Существует множество теорий, объясняющих развитие психики человека. Основным критерием их валидности выступает соответствие теоретической интерпретации движущих сил психического развития с эмпирически устанавливаемыми периодами психического развития.

В разных моделях периодизации психического развития описываются разные стадии и для их выделения используемые разные критерии, соотносимые с пониманием движущих сил этого развития. Основой дискуссий о движущих силах психического развития является вопрос, что важнее - наследственность или среда. От решения этого вопроса напрямую зависит и решение вопроса о источниках отчуждения индивида от общества.

В учении Ст.Холла онтогенез психики рассматривается по аналогии с процессом исторического развития. В учении Ж.Пиаже критерием периодизации выступает развитие интеллекта; З.Фрейда - направленность либи-дозной энергии; Э.Эриксона - центральные задачи возраста; Д.Б. Элькони-на - смена ведущих типов деятельности.

Можно выделить следующие подходы к описанию движущих сил психического развития: биогенетический, поведенческий, когнитивный, психодинамический, гуманистический. При этом иногда в рамках одного учения происходит интеграция различных подходов.

Биогенетический подход.

В основе этого направления лежит так называемый «биогенетический закон». Его сформулировали Ф.Мюллер и Э.Геккель. В соответствии с ним, в индивидуальном, прежде всего эмбриональном, развитии высших организмов происходит закономерное повторение («рекапитуляция») признаков, свойственных их биологическим предкам. Онтогенез в сокращен ном варианте повторяет филогенез. Это понимание развития живого распространяется и на развитие психики человека. В соответствии с ним психическое развитие индивида - в силу биологической закономерности - повторяет путь исторического развития предшествующих поколений, и на этот процесс очень мало может повлиять воспитание и обучение ребенка.

В учении Ст.Холла, основателя педологии, онтогенез психики рассматривается как процесс, в целом повторяющий процесс исторического развития. Здесь выделяются такие стадии: младенчество, детство, предпод-ростковый возраст и юность. Эти стадии содержательно соответствуют стадиям эволюции общества: животная стадия, дикость, начало цивилизации, эпоха романтизма [Холл Ст., 1920; Холл Ст., 1925].

В.Штерн разработал собственную теорию психического развития ребенка, теорию «конвергенции». В ней была сделана попытка примирить два подхода. С одной стороны, - преформистский подход, в котором ведущим фактором признавался фактор наследственности. С другой стороны, -сенсуалистический, в котором упор делался на внешних условиях. В теории конвергенции среда рассматривалась как фактор, влияющий лишь на темпы развития, ускоряющий или тормозящий проявления биологически обусловленных качеств.

Отчуждение трактуется здесь как результат неправомерного предъявления воспитательных требований к индивиду, который еще не созрел для их выполнения.

Сенсуалистический подход.

Сенсуализм, будучи прежде всего философским направлением (Т.Гоббс, Д.Юм) характеризуется допущением, что все содержание психической жизни исчерпывается чувственными впечатлениями, получаемыми в процессе жизнедеятельности субъекта познания. Это учение берет свое начало в философских школах эпикурейцев и стоиков. Здесь ум было предложено рассматривать как "чистую доску", на которой опыт чертит свои письмена. В дальнейшем на основе сенсуализма возникла ассоциативная психология, в которой задачей психологического исследования виделось выявление первичных чувственных элементов (ощущений), из которых складывается вся душевная жизнь.

В этом подходе очень силен «утопический мотив», основанный на стремлении скорейшего создания идеального человека будущего, но неучет прошлого, в том числе биологического, сводит все эти стремления на нет.

Отчуждение трактуется в рамках этого подхода как прямое отражение в психике и сознании человека тех противоречий, которые присущи самому обществу.

Гуманистический подход.

Гуманистическая психология отвергает внешний детерминизм психоаналитического и поведенческого подходов. Здесь в центре внимания стоит осознания индивидуумом собственной значимости. По мнению представителей гуманистической психологии, человек действует по своему усмотрению, проявляя активность и творчество при достижении целей.

В созданной Ш.Бюлер периодизации жизненного пути личности главным мотивом признавалась потребность личности в самоосуществлении [Buhler S., 1933]. Она выделяла четыре основных тенденции: удовлетворение жизненных потребностей, адаптивное самоограничение (адаптация к условиям среды), творческая экспансия, установление внутренней гармонии Я (стремление к внутреннему порядку). На основе реализации потребности к самоопределению ею были выделены следующие фазы жизни: первая фаза (до 16-20 лет), когда еще нет самоопределения, характеризуется низким уровнем самосознания, во вторую фазу (до 25-30), когда самоопределение имеет диффузный характер, происходят пробы в различных областях трудовой деятельности и в поисках спутника жизни, в третью фазу, когда происходит спецификация самоопределения в конкретных жизненных целях, находится призвание или постоянное дело, четвертая фаза, когда самоопределение прекращается, характеризуется биологическим спадом, в пятую фазу (после 65-70) остаются лишь воспоминания.