Психолого-педагогические условия адаптации и реадаптации заключенных Бабурин Сергей Витальевич

Психолого-педагогические условия адаптации и реадаптации заключенных
<
Психолого-педагогические условия адаптации и реадаптации заключенных Психолого-педагогические условия адаптации и реадаптации заключенных Психолого-педагогические условия адаптации и реадаптации заключенных Психолого-педагогические условия адаптации и реадаптации заключенных Психолого-педагогические условия адаптации и реадаптации заключенных Психолого-педагогические условия адаптации и реадаптации заключенных Психолого-педагогические условия адаптации и реадаптации заключенных Психолого-педагогические условия адаптации и реадаптации заключенных Психолого-педагогические условия адаптации и реадаптации заключенных
>




Бабурин Сергей Витальевич. Психолого-педагогические условия адаптации и реадаптации заключенных : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : СПб., 1999 235 c. РГБ ОД, 61:00-19/17-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ И РЕАДАПТАЦИИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ПСИХОЛОГИИ 15

1.1. Понятие об адаптации заключенных 15

1.2. Реадаптация осужденных после освобождения в пенитенциарной психологии 26

1.3. Психология педагогических воздействий на личность в условиях заключения 36

1.4. Юридические основы адаптации и реадаптации заключенных 50

Выводы 58

Г л а в а П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 60

2.1. Этапы исследования 60

2.2. Характеристика обследованной выборки 64

2.3. Организация, методы и методики изучения адаптации и реадаптации личности заключенных 68

Выводы 86

Г л а в а III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ И РЕАДАПТАЦИИ 87

3.1. Описание психолого-педагогических условий адаптации заключенных к местам лишения свободы 87

3.2. Направления реадаптации осужденных в деятельности психологической службы следственного изолятора 103

3.3. Параметры адаптации и реадаптации заключенных по результатам корреляционного анализа 115

3.4. Особенности адаптации и реадаптации заключенных по результатам факторного анализа 129

Выводы 136

Глава IV. ПРИНЦИПЫ, СОДЕРЖАНИЕ И ЗАДАЧИ ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЗАКЛЮЧЕННЫМ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ 137

4.1. Гуманистический смысл психологической помощи заключенным в местах лишения свободы 137

4.2. Содержание помощи лишенным свободы на различных этапах их адаптации и реадаптации при комплексном подходе всех служб учреждения 146

4.3. Психологические особенности индивидуальной и групповой работы с заключенными 168

4.4. Проект программы оказания психологической помощи заключенным в условиях следственного изолятора 178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 188

БИБЛИОГРАФИЯ 197

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

На рубеже веков в России остро обозначились противоречия в экономической, политической, правовой и образовательной сферах. Современная психология оказалась на пересечении этих противоречий, поскольку в них вовлечены судьбы людей. Судя по классическим исследованиям человека Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна психология может стать в новом веке ведущей наукой об устройстве общества. В своих завещаниях А.Н. Леонтьев определил будущее психологии как ценностной этической драматической науки. Почва и центр этой драмы - борьба личности против духовного разрушения (А.Г. Асмолов). Следовательно, психология будущего станет наукой о проблемах человека, о конструировании им своего жизненного пространства, достойной среды обитания.

Несмотря на заметные успехи в психологии, сейчас накопилось много нерешенных проблем, которые могут стать тормозом в развитии нашего государства. Прежде всего, это относится к появившейся криминализации сознания, что разрушает личность, мешает ей брать ответственность за свое будущее и будущее своих детей, достойно раскрыть себя, преобразуя общество в открытое правовое государство.

Так, по данным криминологов, возрастает количество молодежных преступлений и, прежде всего, среди несовершеннолетних. Особенно тревожит факт рецидивной преступности. Все это требует неотложных мер в области превентивно-педагогической психологии, предметом которой может стать социализация законопослушной личности, а также адаптация лиц, находящихся в неволе и вставших на путь исправления, - их реадаптация.

Можно выделить ряд противоречий в изучении этих вопросов.

Первое касается предотвращения новых преступлений освободившихся из мест лишения свободы. Дело в том, что отбывшие наказание четко не знают своих личностных ресурсов, завышают или занижают их, но при этом не получают своевременной психологической помощи, не ясна и психология их перевоспитания.

Второе противоречие заключается в самом отбытии наказания. Оно традиционно носило карательный характер. Если мы хотим строить гуманное цивилизованное общество, необходимо создать гуманную воспитательную среду и в уголовно - исполнительной системе, выяснив, какие психолого-педагогические условия способствуют перевоспитанию заключенных, а какие - тормозят его.

Сказать о том, что в настоящее время режимные, воспитательные и иные службы исправительных учреждений не заинтересованы в создании условий перевоспитания, нельзя. Однако все они до настоящего времени ориентировались на соблюдение законов отбывания наказания вне контекста психологии исправления, то есть адаптации и реадаптации заключенных. Гуманизация среды отбывания наказания носила хаотический характер.

Представления об адаптации и ресоциализации опирались в основном на внешние проявления выполнения режима содержания (послушание заключенных, отсутствие дисциплинарных взысканий). Акцент в перевоспитании смещался с причины на следствие. Внутренний мир заключенных продолжает оставаться закрытым. Более того, было неясно, какие психолого-педагогические условия влияют на отбывание наказания, как личность взаимодействует с ними как субъект деятельности и общения (Б.Г. Ананьев), как она создает новый мир, в котором предстоит жить дальше.

Это побуждает ученых и практиков постоянно пересматривать особенности функционирования пенитенциарных учреждений, искать

формы и методы перевоспитания заключенных. Гуманизация среды может иметь различные формы. Парадоксально, но для некоторых категорий граждан места заключения в плане удовлетворения элементарных человеческих потребностей лучше, чем пребывание на свободе.

Несмотря на то, что в учреждениях Уголовно-исполнительной системы (УИС) в течение последних лет достигнуты отдельные положительные результаты в профилактике преступлений и нарушений дисциплины, в создании дифференцированных условий отбывания наказания для различных категорий осужденных, во взаимодействии с религиозными и общественными организациями и по другим направлениям, обстановка в местах лишения свободы продолжает оставаться сложной.

В этих непростых условиях сотрудникам Уголовно - исполнительной системы необходимо мобилизовать все силы и средства для достижения стабилизации обстановки и повседневного контроля за ситуацией в пенитенциарных учреждениях. Огромную помощь в этой первоочередной задаче призвана сыграть психологическая служба, которая могла бы выяснить психолого-педагогические условия, способствующие и препятствующие адаптации к местам лишения свободы и их реадаптации при освобождении.

Требования Минимальных стандартных правил общения с заключенными, концепция реформы УИС и ее гуманистическая направленность, зарубежный опыт функционирования пенитенциарных учреждений показывает, что современные подходы к формированию право-послушного поведения осужденных, поддержанию здорового микроклимата в их среде и построение нормальных взаимоотношений с персоналом может и должно осуществляться только при непосредственном участии психологов.

Проблемы адаптации заключенных в местах лишения свободы и реадаптации лиц, освобожденных от отбывания наказания, - одни из центральных в борьбе с преступностью - находятся на стыке криминологии, исправительно-трудового права и психологии. В криминологическом плане они представляет собой одно из направлений предупреждения рецидивной преступности. В.М. Трубников считает, что социальная адаптация - "это мост, по которому освобожденные возвращаются в общество, восстанавливают социально полезные связи и правовой статус гражданина" [134, с. 3].

Исследованиями указанной проблемы занимаются сравнительно недавно. Отдельные ее аспекты нашли отражение в работах педагогических психологов (социализация личности в осложненных условиях), юридических психологов (психологическая сущность преступления и наказания), пенитенциарных психологов (психология личности отбывающего наказание) и др. В педагогике еще с 30-ых годов появился интерес к перевоспитанию преступников. В этой связи заслуживают внимания труды Ю.М. Антоняна, Н.А. Беляева, В.И. Гуськова, Н.И. Волошина, А.Ф. Зелинского, И.А. Стручкова, И.В. Шмарова. Проблема социальной реадаптации в различной степени освещена в исследованиях В.В. Голины, И.Н. Даныиина, B.C. Потемкина и др.

Вместе с тем нельзя не отметить известную односторонность опубликованных работ: почти все они посвящены вопросам трудового и бытового устройства осужденных.

Кроме того, в большинстве опубликованных исследований преобладает практический аспект: в той или иной степени анализируются трудности, возникающие у человека при попадании в места лишения свободы или при освобождении из них. Обобщенного же теоретического анализа проблемы адаптации заключенных еще не имеется, особенно ее психолого-педагогических аспектов. Отсутствуют также

комплексные исследования механизмов адаптации, в которых бы рассматривалось взаимодействие личности и среды исправительного учреждения, формирование личностных стр тсгур, необходимых для освобождения.

Вместе с тем следует отметить, что юристы, педагоги и психологи едины во мнении, что исправлению способствует ряд факторов: режим содержания заключенных, социально - воспитательная и общественная работа, проводимая сотрудниками учреждения, организация свободного времени и досуга в колонии.

Проведенный анализ литературы убеждает в том, что в настоящее время остались неизученными психолого-педагогические факторы адаптации и реадаптации в пенитенциарном учреждении, психологические и педагогические воздействия на заключенных, роль психологической службы в оказании помощи и поддержки личности. Все отмеченное можно отнести к области пенитенциарной педагогической психологии, которая в настоящее время в науке даже не заявлена.

Таким образом, оказывается, что в науке недостаточное внимание уделяется именно психолого-педагогическим условиям и закономерностям отбывания наказания и подготовки к выходу на свободу.

Все отмеченное позволило сформулировать проблему исследования: какова сущность психолого-педагогических условий, влияющих на отбывание наказания, а также как заключенные перестраиваются (и перестраиваются ли) и готовятся к новому этапу жизни при освобождении - реадаптации.

Цель нашего исследования - выявить психолого-педагогические условия и факторы адаптации и реадаптации заключенных при отбывании наказания.

Объектом исследования являлись заключенные, мужчины 18-35 лет, находящиеся в следственном изоляторе и имеющие срок отбывания наказания в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.

Предмет - этапы, содержание и механизмы адаптации и реадаптации личности в различных психолого-педагогических условиях заключения.

Гипотеза - различные психолого-педагогические условия заключения неоднозначны для процессов адаптации и реадаптации, что определяет психологические и педагогические воздействия на заключенных.

Частные гипотезы:

1. Более жесткие условия содержания заключенных в камерах отрицательно влияют не только на адаптацию к местам лишения свободы, но и на их реадаптацию после освобождения. Гуманистический подход требует послабления условий содержания, что ускорит процесс реадаптации.

2. Выделяется 3 уровня адаптации и реадаптации заключенных:

• социальный;

• социально - психологический;

• психологический.

3. Адаптация и реадаптация заключенных будут успешными, если воспитательные меры воздействия будут едиными во всех службах пенитенциарного учреждения при опоре на психологическую службу, главная стратегия которой - от карацентризма - к гуманоцентризму, от субкультуры тюрьмы - к культуре человеческого достоинства.

Задачи:

1. Проанализировать научную литературу по предмету исследования.

2. Подобрать и разработать комплекс диагностических методик для исследования адаптации и реадаптации осужденных.

3. Выявить этапы, содержание и критерии адаптации и реадаптации заключенных.

4. Разработать принципы и содержание работы психологической службы в местах лишения свободы.

5. Выявить характер психолого-педагогических воздействий на заключенных в различных условиях содержания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогические условия заключения должны исключать дегуманизацию, центрироваться не на "сломе" личности, а на ее возрождении.

2. Адаптация и реадаптация осужденных представляет собой сис-темогенез, где их аспекты проявляются в единстве. Они имеют содержание, этапы и критерии, адекватные психолого-педагогическим условиям содержания заключенных.

3. Главными системообразующими факторами адаптации и реадаптации заключенных являются интегральные качества - наличие жизненных планов, высокой осмысленности собственной жизни и умения извлекать уроки из прошлого опыта.

4. Структура, принципы и содержание работы психологической службы пенитенциарного учреждения.

5. Проект индивидуальных и групповых психологических и педагогических воздействий на лиц, отбьюающих наказание в виде лишения свободы.

6. Авторская методика по исследованию ресоциализации осужденных.

В своей работе мы опирались на следующие теоретические положения:

1. Любое психологическое исследование должно строиться на принципе детерминизма, по которому причина и пусковые механизмы меняются местами, а внешние условия становятся внутренними причинами; на принципе единства сознания и деятельности, который доказывает влияние активности личности в деятельности, формирующей ее цели, установки, мировоззрение и пр.; на принципе адекватности проявлений личности и деятельности; на принципе общения, по которому только "через" другого и "для" другого появляются психические новообразования; на принципе дифференцированного подхода к личности и др. (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн).

Эти положения существенны для нашего исследования, потому что нам предстоит выяснить влияние условий на личность заключенного, ее адаптацию и реадаптацию, которые могут быть поняты через причинно-следственные связи.

2. Личность как системное субъектно-деятельностное качество индивида, формирующееся в совместной и профессиональной деятельности, познании и общении (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л. И. Божович, Л.А. Головей, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.С. Чугунова и др.).

Отмеченное значимо в связи с условиями отбывания наказания и факторами, определяющими адаптацию и реадаптацию. Раз личность формируется в процессе общения с другими, то это становится фактором, определяющим содержание, этапы, механизмы адаптации и pea даптации. Кроме того, предстоит показать, что именно профессиональная деятельность, выполняемая заключенными, определяет систе-могенез их адаптации и реадаптации.

3. Личностные смыслы как индивидуализированное отражение отношения личности к тем объектам, ради которых совершается ее деятельность (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский и др.). Личностные смыслы заключенных помогут нам выяснить, ради чего они проходят этапы адаптации и реадаптации, каково их содержание и механизмы.

4. Целостный образ личности, его структура, содержание и формирование (М. Вертгеймер, К. Левин, В.Л. Ситников и др.). Это важно, поскольку различные службы пенитенциарного учреждения могут иметь свои представления о заключенном.

5. Отклонения личности от социально заданных требований как девиантное и делинквентное поведение (С.А. Беличева, В.Н. Кудрявцев, Т.Н. Курбатова, А.А. Реан).

6. Личностные кризисы как резкие психологические изменения в нестандартных жизненных ситуациях, содержащие позитивные и негативные моменты. Разрешенный кризис способствует адаптации и социальной зрелости, затяжной - несет в себе угрозу социальной дезадаптации. Поэтому личность имеет внутренние ресурсы для адаптации к изменяющимся условиям и стремится к самореализации и развитию (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Эриксон и др.).

7. Процесс исполнения наказания связан с корректировкой установок осужденного, который может сам изменить свое поведение (В.Т. Лашко, В.Д. Луганский, М.П. Мелентьев, А.Ф. Михлин, А.В. Пище-лко, И.П. Прокопьев, B.C. Радкевич, А.Р. Ратинов, Н.А. Стручков, В.В. Южанин и др.).

8. Психологическая служба призвана выполнять несколько функций, главные из которых в пенитенциарных условиях - это консультативная, коррекционная и просветительская (М.К. Акимова, М.Р. Битя-нова, И.В. Дубровина, Ю.З. Гильбух).

9. Общение как деятельность, где есть структура, коммуникативные средства и механизмы взаимоотношений (В.Г. Казанская, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, Л.Б. Филонов, Р.Х. Шакуров и др.).

Мы понимали, что адаптация (и реадаптация) заключенных не проходит в вакууме, а осуществляется в контакте с другими людьми, которые воздействуют на них вербально и невербально. Это может быть решающим для улучшения или ухудшения психологических условий отбывания наказания заключенными.

10. Законодательно-юридическая основа (Конституция, Законы, Уголовный Кодекс российской Федерации, Уголовно-исполнительный Кодекс Российской Федерации и т.д.).

11. Рїдеи комплексного подхода к адаптации и реадаптации заключенных, что обусловливает итеративность психолого-педагогических воздействий.

Диссертационное исследование выполнялось в течение 1995 - 1999 г.г. в учреждении УС-20/4 (пос. Форносово Тосненского района Ленинградской области) и в ИЗ-45/6 (пос. Горелово Ломоносовского района Ленинградской области).

Апробация результатов исследования проходила различно: основные теоретические положения докладывались на заседании кафедр педагогики и психологии Ленинградского государственного областного университета, научно - практических и научно - методических конференциях (Институт образования взрослых РАО, 1997; Царскосельские

чтения - 1998, 1999; Ананьевские чтения - 1999.), межрегиональных конференциях (Москва - Санкт - Петербург - Бокситогорск, 1999 г.).

Апробация осуществлялась и в психологической лаборатории Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт - Петербургу и Ленинградской области (ГУИН МЮ РФ по СПБ и ЛО) через инструктивно - методические записки и постановления; на методических советах по воспитательной работе изолятора № 6 и в отделе воспитательной работы ГУИН МЮ РФ. Результаты и ход исследования нашли отражение в средствах массовой информации (см. газету "Санкт - Петербургские ведомости" от 12 марта 1999 года).

Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, библиографии, приложений. В первой главе изложены психолого-педагогические проблемы адаптации и реадаптации; вторая глава посвящена описанию методов и организации исследования; в третьей представлены результаты исследования и их анализ, в четвертой главе описаны принципы и задачи оказания психологической помощи заключенным в местах лишения свободы. Приложения содержат результаты количественного, корреляционного и факторного анализов, экспериментальные материалы и авторскую методику изучения адаптации и реадаптации заключенных.

Реадаптация осужденных после освобождения в пенитенциарной психологии

Вопрос о реадаптации (ресоциализации) бывших заключенных волнует ученых по многим причинам: юристов - как уменьшить рецидивную преступность, экономистов - каковы экономические затраты или выгоды имеет государство от появившейся рабочей силы, социологов -как избежать криминальной субкультуры, превентивных психологов -как предупредить влияние бывших преступников на молодежь, наконец, пенитенциарных психологов - что надо сделать в местах лишения свободы, чтобы вернуть заключенного к нормальной жизни.

Практически перед каждым освобождаемым из мест лишения свободы встает вопрос о том, где он будет жить и работать, на чью помощь и поддержку в решении проблем первостепенной важности он может рассчитывать и т.д.

На государственном уровни вопросы реадаптации бывших заключенных решаются весьма неудовлетворительно. По статистике, из трети миллиона человек, ежегодно освобождающихся из мест лишения свободы, практически каждый третий - четвертый утратил социально полезные связи, нуждается в трудовом и бытовом устройстве, материальной и медицинской помощи, решении других важных вопросов [85, с.204]. Поэтому подготовка к освобождению - важный участок деятельности исправительных учреждений.

Кажется, что, находясь в неволе, невозможно научиться жить на свободе: после освобождения бывшие заключенные должны самостоятельно строить жизнь, не совершая новых правонарушений. В течение короткого срока нужно найти жилье и работу, самостоятельно вести домашнее хозяйство, творчески проводить свободное время, завязывать и поддерживать контакты и т.д. Подготовка к освобождению - важный участок деятельности исправительных учреждений. Исполняя наказание в виде лишения свободы, они осуществляют комплекс мероприятий, направленных на оказание содействия в решении освобождаемыми вопросов трудового и бытового устройства, подготовку к адаптации в условиях полной свободы.

Анализируя литературу юридического, педагогического и психологического характера, мы приходим к выводу, что подготовку к освобождению правомерно рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле - это комплекс мероприятий, проводимых с осужденными с первых дней пребывания в колонии, направленных на их исправление.

Как показывают исследования, эти мероприятия могут быть разнообразными. Прежде всего, они включают в себя то, что способствует исполнению порядка содержания под стражей.

Определенные режимом ограничения в поведении осужденных, являются, по существу, элементом карательной стороны наказания. Но вместе с тем они призваны содействовать решению воспитательной задачи наказания, развивая у осужденных дисциплинированность, за-конопослушание, ликвидируя аморальные привычки и наклонности, изменяя ориентацию в социально позитивном направлении. В качестве стимуляторов к соблюдению режима администрация исправительных учреждений имеет возможность применять предусмотренные законом поощрения, а в качестве сдерживающих механизмов - меры дисциплинарных взысканий [85].

Производственно-хозяйственный труд в местах лишения свободы, обязательный ранее, способствовал перевоспитанию и ресоциализа-ции. Проблема трудовой занятости осужденных постоянно находится в центре внимания ученых и практиков. Сложившаяся в настоящее время практика привлечения осужденных к труду и организация производственно - хозяйственной деятельности предприятий исправительных учреждений слабо ориентирована на формирование у них положительной установки на труд, а система материального стимулирования недостаточно связывает меру труда и меру потребления. Участвующие в трудовой деятельности осужденные не чувствуют ощутимой социальной защиты.

Привлечение осужденных к труду и организация производственно -хозяйственной деятельности в настоящее время представляется весьма трудной задачей. Социальная переориентация исправительной системы требует переосмысления основных положений, форм и методов трз дового воспитания и обучения, участия осужденных в трудовой деятельности. Особое внимание должно быть сосредоточено, прежде всего, на совершенствовании психофизиологической и нравственной подготовки осужденных к труду, практическом обучении, то есть профессионально - техническом и специальном образовании.

В исправительном учреждении, как считает B.C. Радкевич, организация труда должна формировать положительную установку на труд, З довлетворять материальные потребности работающих, создавать благоприятные условия для сохранения здоровья, тем самым возвращать заключенного в общество [85, с. 136].

Большое значение в адаптации и последующей реадаптации имеет организация коммунально-бытовых условий содержания осужденных. Исправительные учреждения нуждаются в решительном улучшении санитарного состояния, увеличении жилой площади на каждого осужденного. Остро ставится вопрос и о питании осужденных, которое в масштабах страны еще нельзя признать удовлетворительным. Плохая пища, сосредоточение помыслов и желаний в первую очередь на еде, унижает достоинство человека, делает его примитивным и злобным, низводит до уровня животного существования. В узком смысле процесс реадаптации включает в себя работу с конкретным осужденным в период, непосредственно предшествующий освобождению. Она направлена на оказание помощи по нормализации или восстановлению полезных социальных связей, предварительное решение вопросов трудового и бытового устройства. Реадаптация обязательно включает в себя психологическую подготовку к условиям жизни на свободе.

Как считает А.Т. Потемкина, необходимо помочь освобождаемому нормализовать свою жизнь в условиях свободы (создать предпосылки успешности процесса ресоциализации) и препятствовать возможному рецидиву противоправного поведения [85].

Анализируя реадаптацию бывших осужденных, И.В. Шмаров представляет ее не только как процесс приспособления к новой социальной среде после освобождения и освоения новых социальных ролей. Это еще и "процесс исправления и перевоспитания осужденных во время отбывания наказания, поскольку он является в конечном итоге процессом их нравственной, психологической и организационной подготовки к жизни на свободе" [144, с. 114]. Сформулированное автором понимание реадаптации позволило разделить ее на два этапа - в местах лишения свободы и по выходе на свободу. В местах лишения свободы осуществляется, по мнению А.Т. Потемкиной [85], деятельность по созданию предпосылок успешности вхождения в нормальную колею жизни после освобождения.

Анализ литературы позволяет выделить в процессе ресоциализации несколько аспектов:

- целенаправленное влияние на поведение и деятельность заключенного при исполнении уголовного наказания со стороны общества;

- воздействия среды как необходимого условия развития личности;

- активности самой личности как субъекта этого процесса, проявляющейся в избирательном отношении к ближайшему окружению, к его нормам и ценностям, к воспитательным воздействиям, к самовоспитанию и саморегулированию поведения. Система и процесс ресоциализации личности осужденного сопряжены с системой и процессом уголовного наказания, имеют общую структуру, но отличаются специфическими механизмами действия.

А.В. Пищелко [93] выявил комплекс социальных потребностей в ресоциализации правонарушителя, что составило три основных "блока", соответственно которым им была разработана система целей ресоциализации личности осужденного:

1. формирование у осужденных стереотипа законопослушного поведения;

2. обеспечение возможности освободившимся из пенитенциарных учреждений адаптироваться к жизни на свободе и включение в социальную жизнь;

3. воспитание у осужденных чувства ответственности за себя перед своей семьей и обществом.

В системе принципов ресоциализации, по А.В. Пищелко, обращает на себя внимание психолого-педагогическая детерминация, где личность преступившего закон может измениться только в определенных условиях. Назовем их по степени важности для самой личности:

1. исправление через субъектное развитие личности.

2. единство деятельностного и полисубъектного подходов к развитию личности.

3. нравственно - правовая реадаптация личности осужденного,

4. рефлексивное управление процессом ресоциализации на различных этапах отбывания уголовного наказания.

5. опережающее педагогическое прогнозирование развития личности осужденного [93, с. 67].

Организация, методы и методики изучения адаптации и реадаптации личности заключенных

Последний этап исследования проходил в феврале - мае 1999 года и заключался в проведении психологического тестирования - сначала пилотажного, а потом основного. Участие в тестировании было добровольным и проводилось с небольшими группами (заключенные, как из камер, так и из хозотряда приходили в кабинет психолога по 3-5 человек). Исследование проводилось отдельно с заключенными из камер и отдельно с осужденными из хозотряда. Работа с полным пакетом методик пилотажного исследования занимала 3-4 часа, поэтому оно проводилось в два, а в некоторых случаях и в три приема. Тестирование в основном исследовании занимало 1-1,5 часа, поэтому проводилось в один этап.

В пилотажном исследовании участвовало 50 заключенных, а в основном - 167. Всего в исследовании приняло участие 217 человек. Пилотажное исследование ставило своей целью проверку основных идей адаптации. Испытуемые отбирались так, чтобы можно было выявить как наиболее значимые факторы адаптации, так и наименее значимые, дополнительные. Во время пилотажного исследования определялись общие подходы к проведению бесед, выявлялись особенности установления контакта.

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования, в пилотажном исследовании были использованы следующие методы:. Анализ личных дел осужденных и заключенных. Он использовался для составления анамнеза заключенного: анализировались особенности семьи, проживания, условий жизни, профессиональной деятельности человека до заключения в места лишения свободы, а также картина совершенного им преступления.

2). Индивидуальная беседа. Она проводилась для выяснения особенностей адаптации заключенных к местам лишения свободы, а также выявлялись их планы после освобождения.

3). Наблюдение. Это один из основных эмпирических методов психологического исследования, который состоит в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии психичесішх явлений (в частности, особенностей поведения заключенного, характера его общения, эмоциональных и поведенческих реакций на различные события и стресс - факторы и т.д.) с целью изучения их специфических изменений в определенных условиях и отыскания смысла явлений, который непосредственно не дан.

4). Блок психологических тестов:

1. Анкета для определения уровня социальной, социально-психологической и психологической адаптации.

2. Тест диагностики межличностных отношений Т. Лири.

3. Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича.

4. Методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки (адаптация Почебут Л.Г.)

5. Экспериментально - психологическая методика изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга.

6. Методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла.

7. Методика диагностики направленности личности Б. Басса (ориентационная анкета).

8. Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда. 9. Методика определения смысложизненных ориентации (адаптация Д.Н. Леонтьева).

Обоснуем выбор данных методик исследования.

Прежде всего, каждая из них раскрывала особенности личности: мотивы, смыслы, ценности, установки, интересы, представления о себе и о других людях. То есть те личностные составляющие, которые придают поведению человека направленность, цель; делают его жизнь осмысленной, контролируют и подчиняют ее определенным нормам и ценностям. Это то, что помогает человеку составить собственную картину мира и найти в ней свое место. Каждая методика в этом смысле дополняла другую. В комплексе эти методики давали возможность раскрьюать одновременно и адаптацию заключенных к местам лишения свободы, и их реадаптацию.

С другой стороны, для того, чтобы приспособиться к изменяющимся условиям жизни, надо обладать определенными навыками, механизмами взаимодействия с окружающими людьми и ситуациями. Причем, наличие у человека широкого спектра таких механизмов (паттернов поведения) и гибкость в умении использовать их будет более эффективной для адаптации и реадаптации.

Методики, используемые нами в исследовании, были подобраны на основании этих предположений.

Параметры адаптации и реадаптации заключенных по результатам корреляционного анализа

Корреляционный анализ был проведен отдельно по выборкам "хо-зотряд" - 50 переменных на 76 испытуемых и "камеры" - 50 переменных на 73 испытуемых (данные корреляционного анализа см. в Приложении 4). Таким образом, в данной части 3 главы мы представим результаты двух корреляционных анализов.

Корреляционный анализ в этих двух вариантах показал наличие очень большого количества прямых и обратных связей между показателями на 5 % уровне значимости (иногда количество таких связей у одной переменной достигало восемнадцати), поэтому нами было решено рассматривать корреляционные плеяды в основном на 1 % уровне значимости и лишь самые интересные - на 5 %. Это несколько упростило интерпретацию, но при этом сохраняло достоверность и информативность полученных данных.

Однако, не смотря на такое решение, количество корреляционных связей все равно осталось достаточно большим и сложным не только для описания, но и для восприятия, поэтому при интерпретации данных мы будем опираться на фрагменты корреляционных плеяд, наиболее точно соответствующих целям исследования и наиболее ярко отражающим полученные результаты.

Итак, рассмотрим сначала некоторые фрагменты корреляционной плеяды, полученной на выборке "хозотряд".

Как мы видим на рис.10 (см. Приложение 5), в данном фрагменте корреляционной плеяды, отражающей особенности адаптации и реадаптации заключенных, имеется несколько системообразующих факторов.

1. Одним из них является показатель социальной реадаптации, который на 1% уровне имеет прямые связи с такими показателями как целеустремленность (1-=0,37), решительность (г==0,32), здоровье (г= 0,45), наличие ясных жизненных планов (г=0,29), наличие планов для реализации после освобождения (г= 0,33), "локус контроль - Я" (г= 0,37), принятие других (г= 0.30), адаптивность (г= 0,30), а также на 5 % уровне с наличием целей в будущем (г= 0,24). Наличие ясных жизненных планов связано с планами после освобождения (г=0,42) и с извлеченными из заключения уроками (г=0,28). А планы после освобождения имеют прямые связи с терпением (г=0,28) и уверенностью (1=0,38). Здесь мы видим, что социальная адаптация связана, с одной стороны, с гуманистической жизненной позицией или философией, о которой мы писали в 1 части, а с другой, - с нацеленностью заключенного на будущее. Причем, такая нацеленность включает в себя не только видение смысла в своем будущем, но и высокие субъективные оценки своим волевым качествам, а также наличие реальных жизненных планов.

2. Следующим системообразующим показателем в данном фрагменте корреляционной плеяды является уровень социально-психологической реадаптации заключенных. Он на 1 % уровне значимости имеет прямые связи с такими признаками как ум (г=0,28), самопринятие (г=0,37), локус контроля - Я (г=0,31), альтруистический тип межличностного взаимодействия (1=0,33) и обратную связь с наличием предьщущих судимостей (г= -0,30). На 5% уровне социально-психологический уровень реадаптации связан с авторитарным (г=0,24) и с агрессивным (1-=0,24) типами межличностных отношений. На основании этих связей мы видим, что уровень социально - психологической реадаптации у заключенных из хозотряда зависит от принятия себя и своей ответственности за жизнь (как часть упомянутого выше мировоззрения). Также возможность обращаться за помощью к близким людям связана с такими типами межличностного взаимодействия как авторитарный, агрессивный и особенно ажтруистический. По-видимому, эти типы взаимоотношений являются наиболее адаптивными и реадаптивными.

3. Одним из интересных системообразующих показателей в данном фрагменте является субъективная оценка важности здоровья для предстоящей реадаптации. Этот показатель на 1% уровне связан с принятием других (г=0,30), социальным уровнем реадаптации (г=0,45), извлеченными из заключения уроками (1-=0,32), наличием реальных планов после освобождения (г=0,34), ясными жизненными планами (г=0,29), наличием внутренних сил для реадаптации (1=0,28), с альтруистичным (г=0,28) и сотрудничающим (г=0,28) типами межличностных отношений, а также с удовлетворенностью самореализацией (г=0,30) и адаптивностью (г=0,39). Как мы видим, здоровье является для заключенных из хозотряда не только важным фактором в социальной и психологической реадаптации к освобождению, а также одним из компонентов гуманистической жизненной позиции.

4. Также рассмотрим интересующий нас компонент психологической реадаптации - субъективную оценку наличия внутиенних сил для того, чтобы наладить жизнь после освобождения. Этот показатель прямо пропорционально связан на 1% уровне со следующими показателями: извлеченными из опыта пребывания в местах лишения свободы уроками (1-=0,47), здоровьем (г=0,28), сотрудничающим типом межличностных отношений (1-=0,28). На 5% уровне он имеет прямые связи с эмоциональной насыщенностью жизни (г=0,26) и "локусом контроля - жизнь" (г=0,27). Исходя из этого, мы можем предположить, что в формировании внутренних ресурсов у заключенных из хозотряда важную роль играют такие составляющие, как: извлеченные из пребывания в местах лишения свободы уроки (способность к рефлексии, осмыслению и осознанной интериоризации опыта), сотрудничающий и доброжелательный тип межличностных отношений, а также умение жить "здесь и сейчас" и брать ответственность за свою жизнь на себя. Таким образом, приведенные выше данные позволяют нам увидеть предполагаемые пути коррекционной работы и психологической помощи заключенным в процессе их реадаптации после освобождения.