Развитие креативного мышления будущих педагогов-психологов в процессе обучения в вузе Ледовских, Ирина Александровна



Ледовских, Ирина Александровна. Развитие креативного мышления будущих педагогов-психологов в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Ледовских Ирина Александровна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2012.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие практической психологии в условиях быстрых социальных перемен и реформирования системы образования требует подготовки педагогов-психологов, способных творчески решать проблемы, возникающие в профессиональной деятельности. Это требование нашло отражение в Государственном образовательном стандарте и определило направление психолого-педагогических исследований в области высшего психологического образования. Однако сохраняющийся академический характер подготовки педагогов-психологов не в полной мере обеспечивает развитие креативных способностей студентов. Как следствие – выпускники вузов, обладая достаточным объемом специальных знаний, профессиональных умений и навыков, свободой в выборе форм и методов работы, испытывают затруднения в принятии и исполнении оперативных решений в нестандартных ситуациях.

Проблема формирования мышления человека в целом и креативного мышления в частности не нова. Ее ставили и решали как зарубежные исследователи: Т. Циген (ассоциативная психология), М. Вертхаймер, В. Келлер, К. Дункер и др. (гештальтпсихология), А.Ф. Осборн, К. Патрик, С.Д. Парне, Э. Бано, – так и отечественные ученые: А.В. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.С. Мухина, С.Л. Рубинштейн, О.К. Тихомиров, В.Д. Шадриков, Я.А. Понамарев и др.

Вопрос о креативном мышлении в психологической науке до настоящего времени остается дискуссионным. Одни ученые считают его производным от интеллекта (Р. Кеттелл, Р. Стернберг), другие – результатом взаимодействия интеллекта и креативности как независимых явлений (Дж. Гилфорд, Е. Торранс, В.Н. Дружинин), третьи определяют креативоное мышление как продуктивное мышление с участием подсознательных процессов и интуиции (Н. Коган, Е.П. Торренс, А.М. Матюшкин).

В педагогической психологии креативное мышление понимается как мышление анализирующее, оценивающее, проблематизирующее (И.И. Ильясов, М.М. Кашапов), как ориентированное на «участие» в социальной и индивидуальной жизнедеятельности (Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина).

В вузовской педагогике широко используется понятие «творческая деятельность», в практике конкретных исследований включающее представление о креативном мышлении (М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Макарова, А.А. Орлов, Е.К. Осипова, Л.Ф. Спирин, Г.С. Сухобская).

В последние десятилетия активно исследуется проблема развития творческого мышления, в частности, применительно к различным областям профессиональной деятельности: подготовка педагогических кадров (В.А. Кан-Калик и Н.Д. Никандров; В.А. Сластенин), психологическое образование (Н. Трофимова, Н.В. Степанов), менеджмент (Л.К. Аверченко, А.В. Карпов, И. Пецина) и др.

Отмечая плодотворность исследований названных авторов, в частности, по проблеме формирования творческого мышления будущих специалистов педагогических профессий, должно признать, что вопрос о развитии креативного мышления будущих педагогов-психологов в полной мере не осмыслен. Среди многих проблем, возникающих при решении этого вопроса, на наш взгляд, следует исследовать такие, которые связаны с конкретизацией понятия «креативное мышление педагога-психолога»; с определением психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие креативного мышления будущих психологов в ходе вузовской подготовки; с выявлением зависимости развития креативного мышления от личностных особенностей студентов; с разработкой программ развития креативного мышления, и ряд других.

Источником этих проблем является противоречие между потребностью общества в педагогах-психологах, способных креативно решать проблемы субъектов образовательной деятельности, и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических оснований для разработки модели развития креативного мышления у студентов – будущих педагогов-психологов. Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане – это проблема обоснования психолого-педагогических условий развития креативного мышления студентов. В практическом плане – проблема создания модели и выбора средств развития креативного мышления у будущих педагогов-психологов.

Объект исследования – креативное мышление студентов – будущих педагогов-психологов.

Предмет исследования – психолого-педагогические условия развития креативного мышления студентов – будущих педагогов-психологов на факультете психологии.

Цель исследования – теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение психолого-педагогических условий развития креативного мышления студентов – будущих педагогов-психологов в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования. Развитие креативного мышления будущих педагогов-психологов в процессе обучения в вузе становится возможным тогда, когда реализация специальной программы обеспечивает:

формирование знаний о современных теориях и концепциях профессионального мышления, о сущности креативного мышления, о психологической инерции как препятствии в развитии креативного мышления, о качествах креативного мышления педагога-психолога;

развитие ассоциативности, интуитивности, метафоричности как свойств креативного мышления;

активизацию психических процессов внимания, воображения, восприятия, ощущения пространства.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «креативное мышление педагога-психолога».

2. Определить зависимость развития креативного мышления у студентов – будущих педагогов-психологов от их личностных характеристик.

3. Разработать и внедрить модель развития креативного мышления студентов – будущих педагогов-психологов.

4. Определить результативность экспериментальной программы по развитию креативного мышления у педагогов-психологов.

Методологическую основу исследования составили философские представления о творческой сущности личности, психолого-педагогические представления о креативном мышлении и идеи гуманизации образования.

Исследование базируется:

– на психолого-философских теориях творчества (В.И. Вернадский, А.Л. Никифоров, В.И. Николко, В.А. Пантурин, Я.А. Пономарев, А.П. Тряпицина, В.С. Шубинский, А.Г. Шумилин, А. Бергсон, В. Франкл, З. Фрейд);

– на современных представлениях о сущности, структуре и механизмах креативного мышления (Ф. Баррон, Д.Б. Богоявленская, Э. Боно, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, А.М. Матюшкин, А.Ф. Осборн, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, А. Ротенберг, С.Л. Рубинштейн, Р. Стернберг, К.В. Тейлор, О.К. Тихомиров, Е.П. Торранс, Г. Уоллес);

– на концепциях влияния социальной среды на развитие личности (А. Адлер, Э. Берн, Я. Корчак, В.И. Панов, В.М. Минияров, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин);

– на концепциях личностно-ориентированного образования и обучения (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, А.В. Петровский, И.С. Якиманская);

– на концептуальных положениях и взглядах теоретиков педагогической психологии и педагогики высшего образования (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.Я. Ляудис, Н.Ю. Посталюк, А.А. Реан, В.А. Якунин).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован следующий комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: метод теоретического анализа (проведено обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической литературы); методы наблюдения, беседы, анкетирования; метод моделирования психолого-педагогического практикума, направленного на развитие креативного мышления у студентов факультета психологии; экспериментальный метод (осуществлен психолого-педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и постформирующий этапы); метод анализа продуктов деятельности (результатов тестирования студентов до и после проведения эксперимента); методы статистической обработки результатов исследования (критерий Стьюдента, метод ранговой корреляции Спирмена).

Новизна исследования:

– конкретизировано содержание понятия «креативное мышление педагога-психолога» (это свойство личности, проявляющееся в интеллектуальной активности, состоящее в генерировании новых идей, поиске путей практического решения оригинальных, нестандартных ситуативных задач, выборе наиболее продуктивных стратегий деятельности педагога-психолога);

– определены психолого-педагогические условия развития креативного мышления студентов [(освоение студентами знаний о креативном мышлении осуществляется в ракурсе осмысления профессиональных проблем; развитие ассоциативности, инициативности, метафоричности мышления базируется на овладении приемами оригинального решения задач; активизация психических процессов (внимание, воображение, восприятие, ощущение пространства) предусматривает овладение методами преодоления психологической инерции в мышлении и поведении];

– обосновано содержание процесса развития креативного мышления у студентов – будущих педагогов-психологов, которое находит свое отражение в программе (теоретический раздел программы: формирование представлений о теориях и концепциях креативного мышления и о его месте в профессиональном творческом мышлении, о личностных качествах, обеспечивающих эффективность креативного мышления в профессиональной деятельности педагога-психолога; – практический раздел: развитие внимания, воображения, восприятия, ощущения пространства, ассоциативности, интуитивности, метафоричности, мыслительных операций анализа и синтеза);

– определена зависимость развития креативного мышления студентов – будущих педагогов-психологов от локуса контроля и направленности личности (будущие педагоги-психологи с интернальным локусом контроля чаще имеют высокий и средний уровни креативного мышления, чем студенты с экстернальным локусом контроля. Высокий и средний уровни креативного мышления в большей мере свойственны студентам с направленностью «на дело», чем студентам с направленностью «на себя» и «на взаимоотношения»);

– разработана и внедрена модель развития креативного мышления студентов – будущих педагогов-психологов [цель (развитие креативного мышления студентов – будущих педагогов-психологов в процессе обучения в вузе); подходы (биологический и социальный, где механизмами развития выступают интуиция и инсайт); психолого-педагогические условия реализации модели (проблематизация содержания образования и обучения; стимулирование ответственности и независимости при выполнении учебных заданий; акцент на собственных разработках, наблюдениях, обобщениях; занятие рефлексивной позиции преподавателем и студентом; развитие сензитивности, ассоциативности, воображения и фантазии; учет личностных особенностей студентов при создании творческой среды); методы (диалогический, моделирование творческих ситуаций, развивающие игры и упражнения); прогнозируемый результат (вербальная и невербальная креативность, креативное мышление будущих педагогов)].

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволят осуществить широкий подход к решению проблемы развития креативного мышления у будущих педагогов-психологов; определение психолого-педагогических условий развития креативного мышления у будущих педагогов-психологов будет способствовать обогащению психолого-педагогической теории в части, относящейся к определению процесса формирования креативного мышления у студентов в вузе. Результаты исследования помогут повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин за счет включения в их содержание знаний о реализации креативного мышления в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование деятельности преподавателя вуза в аспекте развития креативного мышления у студентов – будущих психологов, в разработке системы занятий по развитию креативного мышления. Разработанная и апробированная программа развития креативного мышления у студентов является реальной предпосылкой обновления содержания образования на психологических факультетах. Полученное в результате исследования знание о специфике проявления креативного мышления студентов с различным локусом контроля и с различной социальной направленностью может быть положено в основу проектирования содержания спецкурсов в системе повышения квалификации психологов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современным обществом востребованы творчески активные специалисты, способные эффективно включаться в профессиональную деятельность, быстро адаптироваться к социально-экономическим изменениям в обществе. Однако современное образование, в течение длительного времени ориентированное на передачу знания, не в полной мере обеспечивает формирование специалистов, способных творчески решать профессиональные задачи. Одним из возможных способов решения проблемы формирования активной творческой личности в процессе обучения в вузе является целенаправленное развитие креативного мышления будущих педагогов-психологов.

2. Стратегия деятельности преподавателя вуза по развитию креативного мышления будущих педагогов-психологов базируется на реализации программы, которая обеспечивает: а) овладение студентами знаниями о современных теориях и концепциях творческого мышления психологов как одной из базовых компетенций профессии психолога, о сущности креативного мышления и способах его развития, о психологической инерции как препятствии в развитии креативного мышления, о качествах, необходимых для проявления креативного мышления в профессиональной деятельности педагога-психолога; б) развитие внимания, воображения, восприятия, ощущения пространства; в) развития активности, ассоциативности, интуитивности, метафоричности как свойств креативного мышления.

3. Деятельность преподавателя по развитию креативного мышления будущего педагога-психолога становится успешной тогда, когда освоение студентами знаний сочетается с осмыслением и анализом способов нестандартного решения профессиональных проблем; когда развитие креативного мышления студентов базируется на использовании метода диалога, позволяющего снимать проблемность ситуации в профессиональной деятельности, игровых ситуаций, моделирующих профессиональную деятельность психолога; когда развитие ассоциативности, интуитивности, метафоричности, способности к аналитико-синтетическим операциям базируется на овладении специальными приемами оригинального решения профессиональных задач; когда развитие внимания, воображения, памяти, ощущения пространства базируется на овладении способами преодоления психической инерцией в мышления и поведении.

Организация и этапы исследования.

Работа выполнялась на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского». В исследовании приняли участие 98 студентов дневной и заочной форм обучения психологического факультета.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (январь 2007 – июль 2008 г.) была выявлена необходимость развития креативного мышления студентов факультета психологии в ходе профессиональной подготовки, определены теоретические и практические подходы к проблеме, осуществлен подбор методов и приемов развития креативности, изучен обширный библиографический материал, сделаны теоретические обобщения по теме. В это же время было проведено исследование, позволившее ориентировочно определить уровень развития креативного мышления слушателей дневной и заочной форм обучения, подобраны методики исследования, выявлено отношение самих студентов к проблеме. Это позволило наметить дальнейшие пути исследования, сделав особый акцент на личностном подходе при рассмотрении всех аспектов проблемы, определить тему, предмет, цели и задачи исследования, выдвинуть гипотезу.

Второй этап исследования (август 2008 г. – ноябрь 2009 г.) связан с осуществлением экспериментальной проверки выдвинутых в виде гипотезы предположений. Эта работа включала следующие стадии:

– подбор комплекса тестов для определения личностных особенностей и актуального уровня креативного мышления испытуемых;

– создание программы психолого-педагогического практикума;

– согласование с администрацией возможности создания креативной среды обучения;

– проведение формирующего этапа эксперимента и повторного тестирования.

Третий этап (декабрь 2009 г. – февраль 2010 г.) включал обработку полученных данных, составление выводов, публикацию результатов и оформления текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием его методологии поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях; репрезентативностью выборки; возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы и значимостью полученных в эксперименте данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в программе, в десяти статьях, а также в тезисах докладов. Они были обсуждены на научно-практических конференциях (Пенза – 2009, Самара – 2011, Кострома – 2010, Таганрог – 2011, Москва – 2011), на всероссийской конференции по интеграции теории и практики формирования творческой активности студентов (Самара – 2011). Доклады соискателя по текущим результатам диссертационного исследования были заслушаны на заседаниях кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского». Окончательные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры психологии образования ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.