Развитие музыкальности у детей первого года жизни Оганджанян Рузанна Владимировна

Развитие музыкальности у детей первого года жизни
<
Развитие музыкальности у детей первого года жизни Развитие музыкальности у детей первого года жизни Развитие музыкальности у детей первого года жизни Развитие музыкальности у детей первого года жизни Развитие музыкальности у детей первого года жизни Развитие музыкальности у детей первого года жизни Развитие музыкальности у детей первого года жизни Развитие музыкальности у детей первого года жизни
>




Оганджанян Рузанна Владимировна. Развитие музыкальности у детей первого года жизни : ил РГБ ОД 61:85-19/168

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 10

  1. Развитие предпосылок слухового восприятия на первом году жизни 10

  2. Музыкальность и ее развитие у детей первого года жизни 20

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ПЕР
ВОГО ГОДА ЖИЗНИ 40

  1. Предварительный эксперимент 40

  2. Избирательное отношение к музыкальныгл воздействиям у детей первого полугодия жизни 44

  3. Роль взрослого в формировании первичной музыкальности младенщ 78

  4. Возможности подражания музыкально-ритмическим движениям у детей первого года жизни 85

  5. Влияние обогащения музыкальными впечатлениями

в процессе общения со взрослыми на развитие му
зыкальности детей первого года жизни 102

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: МУЗЫКАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТ-
' ВИЙ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ОРИЕНТИРОВОЧНЫХ РЕАКЦИЙ ДЕ
ТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ ДЕЙСТВИЙ
С ПРЕДМЕТАМИ 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

ЛИТЕРАТУРА 134

ПРИЛОЖЕНИЕ 152

Введение к работе

Проблема развития музыкальности, давно выйдя за пределы вопросов воспитания узкоспециальных навыков у музыкантов-профессионалов, выступает в контексте задач массового музыкального образования.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским (1984 г.) пленумом Щ КПСС и Верховным Советом СССР, в качестве важнейшей задачи указывается значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся, достигаемого, в частности, средствами музыки.

Но, конечно, музыкальное развитие ребенка начинается задолго до поступления в школу.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что основа формирования физических и духовных качеств человека закладывается уже в первые годы жизни. Работы отечественных и зарубежных педагогов и психологов вскрывают огромные потенциальные возможности развития, которые таятся в раннем возрасте (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Н.М.Щелованов, Л.А.Вен-гер, Т.Бауэр, Дж.Брунер и др.). Это диктует необходимость дальнейшего изучения закономерностей развития детей в раннем онтогенезе, разработки адекватных методов их воспитания.

Потенциальные возможности развития детей раннего возраста ярко обнаруживаются и в области музыкальности. "В детстве музыка воспринимается очень живо и ярко, и если не отворачиваться от нее, никогда не забывать о ней, она войдет в жизнь так же прочно, как книга, и так же трудно будет жить без нее", - пишет Д.Б.Кабалевский /63, с.9/.

И.М.Сеченов, В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, Н.М.Щелованов, В.Н.Шацкий отмечали, что при условии обеспечения целенаправленного процесса восприятия музыка уже в раннем возрасте может эффективно воздействовать на ребенка.

Установлено, что дети очень рано способны адекватно реагировать на музыку - уже на первом году жизни ребенку может быть привита элементарная способность прислушиваться к музыке, воспринимать ее (Т.С.Бабаджан, Н.А.Ветлугина, И.Ж.Дзержинская и др.).

В связи с этим подчеркивается целесообразность воспитания музыкальности, начиная с младенчества.

О возможности проявления музыкальности в столь раннем возрасте неоднократно говорил и Б.М.Теплов. Игл особо отмечалась роль раннего музыкального окружения и целенаправленного музыкального воздействия на ребенка.

Имеются отдельные педагогические и психолого-педагогические исследования, специально посвященные музыкальному воспитанию и развитию на первом году жизни (А.Атанасова-Вукова, Т.С.Бабаджан, К.Н.Козырева, М.И.Кононова, Ф.Лысек, Е.Седлач-кова).

Наиболее детальному и систематическому изучению развитие музыкальности у детей первого года жизни было подвергнуто в работе М.Ю.Нильсон. Хотя основное внимание автор уделял созданию и апробации методики музыкального воспитания для самых маленьких, работа содержит чрезвычайно важные данные о потенциальных возможностях детей и, в частности, о возможности формирования уже в первые месяцы эмоциональной отзывчивости на музыку, слуховых дифференцировок высоты, тембра музыкальных звуков, ощущения метрической пульсации.

Эти данные свидетельствуют в пользу необходимости глубокого изучения потенциальных возможностей развития у младенцев как всего комплекса музыкальности, так и предпосылок отдельных музыкальных способностей в целях максимального использования этих возможностей в воспитательной работе с детьми.

Такое изучение и явилось предметом нашего исследования. Актуальность темы исследования определяется важным местом, которое занимает развитие музыкальности в общем процессе психического развития ребенка и высокой чувствительностью младенцев к музыкальным воздействиям, позволяющей полагать, что именно в младенчестве закладываются основы будущего развития музыкальных способностей.

Приступая к исследованию, мы исходили из концепции А.Н.Леонтьева о прижизненном формировании специфически человеческих функций и способностей и из работ М.И.Лисиной и ее сотрудников, посвященных развитию восприятия речи в раннем возрасте. В этих работах был сделан вывод об особой чувствительности младенца к "социальным" воздействиям и выдвинуто предложение различать избирательную восприимчивость ребенка к таким воздействиям (их цредпочтительное выделение) и возникающую на ее основе избирательную чувствительность к ним, включающую большую легкость их обнаружения и тонкость различения градаций по определенным параметрам.

Рассматривая музыку как вид "социальных" воздействий, мы выдвинули следующую гипотезу исследования:

- избирательность ребенка к музыке,как продукту специфически человеческого вида деятельности, выраженная в диффе-

ренцировании музыкальных звуков от любых других, может проявиться уже в первые месяцы жизни;

на основе этой избирательности при наличии достаточного слухового опыта и музыкальных впечатлений возможно возникновение первичной элементарной музыкальности;

наиболее адекватным путем обогащения ребенка музыкальными впечатлениями является целенаправленное воздействие взрослого, осуществляемое в процессе общения с ребенком.

Основные задачи исследования мы намечали, исходя из необходимости получения материала для проверки указанной гипотезы. Они состояли в следущем:

  1. выявить наличие избирательной восприимчивости к музыкальным воздействиям у детей первого полугодия жизни;

  2. определить структуру первичной музыкальности;

  3. установить оптимальные пути обогащения ребенка музыкальными впечатлениями и развития первичной музыкальности.

Кроме этих основных задач, в исследовании была поставлена дополнительная задача, вытекакщая из предположения о целесообразности использования избирательной восприимчивости детей к музыкальным воздействиям для повышения их общей ориентировочной активности на первом году жизни. Эта задача состояла в выявлении возможностей использования музыкальных воздействий в целях активизации ориентировочных реакций детей в процессе действий с предметами.

Методы реализации основных задач исследования включали предварительный (поисковый) эксперимент, три серии основного эксперимента, включавшего как элементы констатации, так и элементы формирования первичной музыкальности у детей, и контрольный эксперимент.

Дополнительная задача решалась при помощи двух серий формирующего эксперимента.

Результаты исследования позволили нам сформулировать следующие положения, выносимые на защиту.

  1. Дети первого полугодия жизни проявляют избирательную восприимчивость к музыке, выражающуюся в предпочтении музыкальных звуков по сравнению с немузыкальными.

  2. В структуре первичной музыкальности ребенка обнаруживаются эмоциональная отзывчивость на музыку и предпосылки основных музыкальных способностей (чувства ритма, ладового чувства, способности к слуховому представливанию).

  3. Для развития музыкальности на первом году жизни необходимо включение музыкальных впечатлений в процесс общения взрослого с ребенком.

  4. Отзывчивость на музыку является основанием для использования музыкальных воздействии в целях активизации ориентировочных реакций ребенка первого года жизни.

Научная новизна. В исследовании впервые были подвергнуты сравнительному изучению ответные реакции ребенка первого полугодия жизни на разные виды музыкальных воздействий и немузыкальные воздействия, что дало возможность установить структуру первичной музыкальности. Новым явилось также сравнительное изучение разных форм обогащения ребенка первого года жизни музыкальными впечатлениями и доказательство целесообразности включения музыкальных воздействий в формирование действий ребенка с предметами.

Теоретическая значимость. Установление структуры первичной музыкальности, наиболее ранних сроков и условий ее разви-

тия является необходимым звеном в разработке общей теории музыкального развития ребенка. Подтверждение на материале музыкальности положения советской психологической науки о решающей роли социальных условий в развитии психики ребенка имеет существенное значение для критики реакционных зарубежных концепций, широко использующих факты ранней музыкальности в качестве аргумента в пользу биологизаторских взглядов.

Практическая значимость. На основе полученных в исследовании данных разработана система игр-занятий для детей первого года жизни, направленная на развитие музыкальности и на активизацию при помощи музыкальных средств элементарной познавательной деятельности ребенка.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через опытно-экспериментальную работу в первой младшей ясельной группе ведомственного детского сада-яслей Л I Ленинаканского текстильного комбината; лекции для воспитателей и музыкальных руководителей, прочитанные для групп дошкольного воспитания ленинаканского филиала РИУУ в І98І-1982 годах; лекции для родителей в І980-І982 гг.

Результаты работы обсуждались на кафедре дошкольной педагогики Армянского педагогического института имени Х.Абовя-на, в секторе дошкольного воспитания НИИ педагогических наук Министерства просвещения Армянской ССР. О них докладывалось на республиканской межвузовской сессии молодых ученых (Киро-вакан, 1980), республиканской конференции молодых психологов (Ереван, 1982).

Работа является частью комплексного исследования по теме "Выявление потенциальных возможностей развития познавательных

способностей детей раннего и дошкольного возраста", вошедшей в "План важнейших исследований в области педагогических наук на I98I-I985 годы, координируемых АПН СССР".