Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков Панченко Светлана Анатольевна

Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков
<
Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков
>



Панченко Светлана Анатольевна. Развитие толерантности как условие сохранения психологического здоровья подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 Ставрополь, 2007 258 с., Библиогр.: с. 187-206 РГБ ОД, 61:07-19/697

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОЙ РЕФЛЕКСИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ... 16

1.1. Анализ отечественных и зарубежных концепций психического и психологического здоровья личности 16

1.2. Проблема нормы и отклонения психологического здоровья... 34

ГЛАВА 2. ДЕТЕРМИНАНТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ 47

2.1. Социокультурная ситуация как детерминанта психологического здоровья подростков 47

2.2. Влияние психических новообразований подросткового возраста на психологическое здоровье 60

2.3. Толерантность как детерминанта психологического здоровья подростков 93

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ГИМНАЗИИ 128

3.1. Организация и методы исследования 128

3.2. Результаты эмпирического исследования психологического здоровья, основанного на толерантности подростков 133

3.3. Модель и программа сохранения психологического здоровья подростков через развитие толерантности, результаты их внедрения и апробации 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 187

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Современное общество стоит перед необходимостью решения такой кардинально значимой проблемы, как сохранение здоровья подростков, в первую очередь психологического. В её решении особое место должно быть отведено формированию системы их отношений к социуму. В связи с этим задача развития толерантности, обеспечивающей этнокультурное и межличностное взаимодействие, приобретает особый смысл.

Развитие толерантности в качестве условия сохранения
психологического здоровья подростков определяется современной
социокультурной ситуацией, характеризующейся ростом социальной
напряженности, сопровождающейся межэтническими,

межконфессиональными и межличностными конфликтами. Взаимная нетерпимость, агрессия, эгоизм через средства массовой информации и социальное окружение оказывают негативное воздействие на внутренний мир подростков, приводят к нивелированию всеобщих человеческих ценностей, заложенных в основе мировых религий и культуры. Интолерантное общение сопровождается фрустрацией социальных потребностей, разрывом эмоционально-значимых связей, возникновением внутриличностного напряжения, искажением ценностных ориентации, трудностями в понимании себя и другого. Все это ведет к ухудшению психологического здоровья подростков.

Толерантность является важным компонентом жизненной позиции зрелой личности, имеющей свои ценности и интересы и одновременно с уважением относящейся к позициям и ценностям других людей. Однако она как элемент ценностного сознания или личностная черта не присуща человеку изначально. Необходимо создание определенных условий, которые будут способствовать её становлению и развитию как стабильной личностной характеристики. Подростковый возраст считается сензитивным для развития толерантности, так как в этот период происходит интенсивная

этносоциализация (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Мудрик, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, В. Э. Чудновский). Её формирование у подростков позволит им гармонизировать свои отношения с окружающим миром, сохранить внутреннее эмоциональное равновесие, психологическое здоровье.

Решение этой проблемы станет возможно, если будут объединены усилия многих государственных и общественных институтов, в первую очередь, семьи и образования, с целью создания толерантного развивающего пространства. Понятие «толерантность», благодаря усилиям ЮНЕСКО в последние десятилетия ставшее международным термином, чаще используется в связи с межэтническими отношениями. Однако это существенно сужает понимание стоящего за понятием явления, так как оно может рассматриваться в контексте более широком по отношению к пространству человеческих взаимоотношений. Именно поэтому это понятие имеет различные варианты использования в психологической науке.

Толерантность как психологический феномен имеет достаточно короткую историю изучения в зарубежных и отечественных исследованиях (И. Б. Абакумова, А. Г. Асмолов, С. К. Бондарева, И. Б. Гриншпун, П. Н. Ермаков, Д. В. Колесов, С. В. Кривцова, Е. Ю. Клепцова, В. А. Лабунская, Г. Оллпорт, Т. П. Скрипкина, В. С. Собкин, Г. У. Солдатова и др.). Неоднозначность её понимания делает сложной эту проблему для научного исследования и разработки методов, направленных на развитие толерантного сознания. Накоплен определенный теоретический и эмпирический опыт воспитания толерантного поведения в образовании (И. В. Абакумова, Е. М. Аджиева, Н. А. Асташова, Л. А. Гейденрих, Л. И. Рюмшина и др.) Активизация поиска эффективных механизмов развития личности в духе толерантности требует разработки новых подходов к их исследованию и использованию.

Развитие толерантности в контексте сохранения психологического здоровья подростков в научной литературе еще не рассматривалось. Это

направление исследования требует теоретического и практического решения. Проблема заключается в том, что существует противоречие между потребностью выделения толерантности как детерминанты сохранения психологического здоровья подростков и недостаточной проработанностью этой темы в научной литературе.

Теоретический анализ проблемы и опыт работы с подростками позволил выделить следующие противоречия между:

- задачами развития толерантного сознания в целях сохранения
психологического здоровья и отсутствием показателей толерантности
подростков, влияющих на него;

- постановкой цели развития толерантности подростков и
неопределенностью понятия «толерантность личности»;

- актуальностью сохранения психологического здоровья подростков
через развитие толерантности и общей интолерантностью окружающей их
среды;

необходимостью определения степени сформированное толерантности подростков и отсутствием общепризнанной методики её диагностики.

В результате теоретический аспект проблемы связан с определением понятия «толерантность личности», описанием конкретных механизмов формирования и проявления толерантности. Практический план предполагает разработку эмпирической модели развития толерантности подростков, способствующей сохранению их психологического здоровья.

При этом можно говорить о таких взаимосвязанных видах толерантности, как аутотолерантность, межличностная толерантность и межгрупповая толерантность. Такой подход обусловливается устойчивой связью между позитивным отношением к себе, к другим, к окружающему миру, т.е. толерантными установками личности, сформированностью её ценностных ориентации и психологическим здоровьем. Вопрос об аутотолерантности неизбежно возникает в связи с рефлексивностью

сознания, явлениями аутоагрессии, суицида, распространенность которых в среде подростков увеличилась.

Таким образом, социально-педагогическая актуальность и
недостаточная научная разработанность данного аспекта развития
психологически здоровой личности позволили сформулировать проблему -
в какой степени развитие толерантности является детерминантои
сохранения психологического здоровья подростков. Все это

предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: определить условия развития толерантности, необходимой для сохранения психологического здоровья подростков.

Объектом исследования является психологическое здоровье личности.

Предметом исследования - толерантность как детерминанта сохранения психологического здоровья подростков.

Гипотезы исследования:

Одной из причин отклонения психологического здоровья подростков является несформированность у них толерантного сознания.

Психологическое здоровье подростков зависит от развития у них толерантных установок, связанных с ценностным отношением к себе, другим и окружающему миру.

Толерантность является смыслообразующим компонентом ценностной системы личности, способствует сохранению личностной целостности, является динамическим фактором личностного становления, детерминантои развития мотивационной сферы психологически здоровой личности.

Модель и программа сохранения психологического здоровья подростков, должна быть нацелена на развитие толерантности, создание развивающего толерантного пространства. Развитие толерантности происходит посредством воздействия на образовательно-воспитательную среду, окружение подростка (сверстников, родителей, учителей), а также на

него самого. Модель и программа должны включать различные виды психопрофилактической работы. Коррекционная деятельность предполагается в случае особо трудных ситуаций, возникших в личностном развитии подростка.

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Исследовать степень разработанности проблемы психологического
здоровья в зарубежной и отечественной психологии, его взаимосвязи с
толерантностью личности.

2. Изучить психологические корреляты толерантности и их
проявление.

3. Соотнести показатели психологического здоровья и
толерантности.

  1. Установить зависимость психологического здоровья подростков от наличия у них толерантных установок по отношению к себе, другим и миру.

  2. Выявить специфику, условия, факторы и механизмы развития толерантности подростков как условия сохранения психологического здоровья.

Эмпирические задачи:

б.Определить методы диагностики, оценки и самооценки толерантности как показателя психологического здоровья подростков.

7.Выделить психологические детерминанты формирования толерантного отношения подростка к себе, к своему здоровью, к другим людям, к миру, способствующие благоприятному личностному развитию, сохранению психологического здоровья.

8.Апробировать модель и программу сохранения психологического здоровья подростков через развитие толерантности, создание толерантной образовательной среды.

Эмпирическим объектом изучения стали

толерантность как детерминанта психологического здоровья подростков, обеспечивающая формирование целостного «Я», структурных компонентов согласованности (интегрированности) личности, взаимосвязи интегрированности и стабильности личности с её ценностными ориентациями, конструктивность межличностного взаимодействия;

модель и программа сохранения психологического здоровья подростков через развитие толерантности, создание толерантной образовательной среды.

Методологическую основу исследования составили:

базовые методологические концепции психологии (единства и целостности психики - Л. С. Выготский, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн; целостности личности как многоуровневой системы -Б. Г. Ананьев);

концептуальные исследования психического и психологического здоровья - И. В. Дубровина, О. В. Хухлаева и др.; психического здоровья как сложного многоуровневого образования - Б. С. Братусь; толерантности в процессе обретения целостности - А. Г. Асмолов, В. А. Тишков, Е. Ф. Казаков;

методология воспитания толерантности в системе образовательных учреждений - И. В. Абакумова, Е. М. Аджиева, Н. А. Асташова, Л. А. Гейденрих, П. Н. Ермаков, Л. И. Рюмшина, С. Д. Щеколдина и др.;

основные положения личностно-ориентированного образования и гуманистического воспитания - Е. В. Бондаревская, И. Б. Котова, Н. Б. Крылова, В. В. Сериков, В. Т. Фоменко, Е. Н. Шиянов и др.;

принципы моделирования образовательной среды -И. В. Абакумова, Г. П. Богомолова, ГІ Н. Ермаков, И. Ю. Каменева, В. Т. Фоменко, В. А. Левин.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:

- сущность и содержание психического здоровья личности,
социокультурные и социально-психологические условия его сохранения, в
числе которых выделяется такой показатель, как терпимость
(Р. Ассаджиоли, А. Адлер, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, К. Г. Юнг и

т.д.);

- типология толерантной личности (Г. Оллпорт);

- взаимосвязь ценностных ориентации человека, его действий и
духовного здоровья, проблем этики, норм и ценностей, ведущих к
реализации человеком своего Я и своих возможностей
(Б. С. Братусь, О. С. Васильева, В. Я. Дорфман, Е. Р. Калитеевская,
Д. А. Леонтьев, Г. С. Никифоров, Ю. М. Орлов, Ф. Р. Филатов, Э. Фромм и

др-);

- процесс онтогенетической социализации в индивидуальной
психологии А. Адлера, сущность эго-психологии Э. Эриксона,
феноменологического подхода К. Роджерса, культурно-исторической
психологии Л. С. Выготского;

- особенности личностного развития подростков, формирования их
ценностных ориентации (А. С. Арсеньев, Л. С. Выготский, Л. И. Божович,
И. В. Дубровина, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн, А. Фрейд, Ст. Холл,
Э. Шпрангер, Э. Эриксон и т.д.);

- психологический феномен толерантности (А. Г. Асмолов, С. К. Бондарева, И. Б. Гриншпун, Д. В. Колесов, С. В. Кривцова, Е. Ю. Клепцова, В. А. Лабунская, Г. Оллпорт, Т. П. Скрипкина, Г. У.Солдатова, В. С. Собкин и др.);

- проблема нормы и нарушения психического и психологического
здоровья (О. С. Васильева, К. Леонгард, А. Е. Личко, С. Е. Лукин,
Р. Перрон, А. А. Реан, Ф. Р. Филатов, А. Фрейд, О. В. Хухлаева);

-вопрос эмоциональной устойчивости, душевного равновесия (Л. И. Анциферова, Л. С. Выготский, Б. Ф. Ломов, Г. С. Никифоров, В. Э. Чудновский и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме;

- разработка концептуального замысла исследования, теоретическое
моделирование и проектирование;

эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперимент;

методы математико-статистической обработки результатов, качественного и количественного анализа полученных эмпирических данных, интерпретационный метод.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (2003) - подготовительный, связанный с методологическим и теоретическим осмыслением проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, с определением концептуальных подходов и научного аппарата исследования. Подбирались методы исследования, осуществлялась разработка требований к экспериментальной выборке. Проводился отбор испытуемых, прорабатывалась этапность эмпирических шагов.

Второй этап (2004 г.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение особенностей психологического здоровья подростков, выявление возможных причин отклонения, обработка его результатов; разработка модели и программы профилактики отклонений психологического здоровья старших подростков.

Третий этап (2004-2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента. Апробация модели психологической службы, направленной на сохранение психологического здоровья подростков через развитие

толерантности, создание толерантной образовательной среды, реализация программы. Обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Четвертый этап (2006-2007 гг.) - оформление результатов диссертационного исследования; разработка рекомендаций учителям и психологам образовательных учреждений по сохранению психологического здоровья подростков.

База исследования. Опытно-эмпирической работой было охвачено 249 учащихся 8-9-х классов гимназии города Тихорецка Краснодарского края.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых опытов сохранения психологического здоровья подростков на основе развития у них толерантности. В нем систематизированы существующие в отечественной и зарубежной психологии подходы к изучению психического и психологического здоровья личности, выявлена взаимосвязь психологического здоровья и толерантности, На основе теоретического и эмпирического анализа конкретизировано определение понятия «толерантность». Определены показатели психологического здоровья личности, основанного на её толерантном сознании: самопонимание и принятие себя; способность к пониманию и принятию других; умение жить в настоящем времени; осмысленность индивидуального бытия; принятие ответственности за свою жизнь.

Проведен анализ макросоциальных, микросоциальных и субъективных факторов сохранения психологического здоровья подростков, развития их толерантности. Впервые в качестве детерминанты психологического здоровья выделены толерантные установки личности по отношению к себе, другим людям и окружающему миру. Построена концептуальная теоретическая модель развития толерантного сознания подростка как детерминанты становления ценностного отношения к жизни, сохранения психологического здоровья.

Впервые на большом массиве данных изучено влияние личностных особенностей подростков, их ценностного отношения к себе, другим людям и окружающему миру на психологическое здоровье. На конкретном эмпирическом материале установлено, что к нарушениям психологического здоровья, рассогласованности в структуре личности приводит её интолерантность, несформированность системы ценностных ориентации. Получены новые данные о динамике личностных черт, оказывающих влияние на характер психологического здоровья подростков. Определены уровневые характеристики толерантности - интолерантности подростков, определяющие их психологическое здоровье.

В исследовании разработаны новые подходы к диагностике и интерпретации психологического здоровья, определены методологические принципы, методы и приемы его сохранения на основе развития толерантности.

Разработаны комплексная модель и программа сохранения психологического здоровья подростков на основе развития толерантности, создания толерантной развивающей среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в
нем проведен теоретико-методологический анализ проблемы

психологического здоровья подростков; полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования данные расширяют представления о психологических аспектах здоровья старших подростков, обоснована необходимость выделения толерантности как детерминанты его сохранения в современных условиях; определены критерии психологического здоровья личности, основанного на её толерантном сознании; обобщения и сделанные в работе выводы о возможности сохранения психологического здоровья подростков в результате развития толерантности обогащают теоретические положения педагогической психологии, акмеологии, психологии личности; определяется актуальность целенаправленной деятельности общества в этом направлении.

Практическая значимость исследования.

Разработанные концептуальные положения об особенностях психологического здоровья подростков создают основание для более точного определения содержания, видов и форм его развития. Эмпирические данные и сделанные на их основе выводы способствуют развитию научных представлений о закономерностях, факторах и механизмах сохранения психологического здоровья на основе развития толерантности подростков. Разработанные и апробированные модель и программа сохранения психологического здоровья подростков через развитие толерантности, создание толерантной образовательной среды могут быть внедрены в образовательные учреждения. Сделанные выводы и рекомендации могут использовать преподаватели, сотрудники психологических служб в целях развития толерантности, сохранения психологического здоровья школьников.

Достоверность результатов и обоснованность полученных в ходе исследования выводов обеспечены теоретико-методологической проработанностью исходных позиций; применением апробированного и надежного инструментария; валидностью использованных методик; методологически обоснованной логикой исследования; применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; применением математических методов при анализе результатов; статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Отклонения психологического здоровья являются результатом противоречий между актуальными потребностями возраста и трудностями социализации и личностного развития современных подростков. Нарушения психологического здоровья имеют место на всем протяжении подросткового этапа становления личности, но в старшем подростковом

возрасте они приобретают устойчивый характер, оказывающий влияние на все последующее развитие.

  1. К нарушению психического здоровья, функциональной деятельности организма приводит отсутствие толерантного отношения к себе, к другим людям, к окружающему миру. Несформированность ценностной системы ведет к рассогласованности в структуре личности, которая проявляется в страхах, тревогах, немотивированной агрессии, деструктивном поведении, болевых ощущениях, имеющих психосоматический характер, чрезмерной выраженности определенной ориентации или установки сознания при подавлении альтернативной ей, фиксации сознания на определенных психических содержаниях.

  2. Сохранение психологического здоровья подростка возможно через становление у него толерантных установок по отношению к себе, к другим людям, к окружающему миру, что определяет ценностное отношение к жизни, позволяет сохранить гармонию с самим собой и с окружающей средой. Наличие у него толерантного сознания обеспечивает целостность «Я-образа» личности, устойчивость и стабильность психики, сбалансированность и согласованность развития психических процессов.

  1. Показателями психологического здоровья личности, основанного на её толерантном сознании, являются: а) самопонимание и принятие себя; б) способность к пониманию и принятию других; в) умение жить в настоящем времени; г) осмысленность индивидуального бытия; д) принятие ответственности за свою жизнь.

  2. Модель и программа сохранения психологического здоровья подростков через развитие их толерантности должны быть нацелены на создание в образовательном учреждении толерантного развивающего пространства, включающего воздействие на образовательную среду, окружение подростка (сверстников, родителей, учителей), а также на него самого.

Апробация работы

Материалы исследования были представлены на годичных собраниях Южного отделения РАО (2004, 2006); Международном научно-практическом конгрессе V Славянские педагогические чтения (Москва, 2006); I Всероссийской неделе школьной психологии (2004); городских методических объединениях психологов образования, городских и региональных семинарах и совещаниях в период с 2003 по 2007 год; проект и модель развития образовательного учреждения, направленные на сохранение психологического здоровья подростков, по итогам конкурса общественно значимых проектов Краснодарского края стали победителями с присвоением статуса краевой экспериментальной площадки; методические разработки по исследуемой проблеме неоднократно становились победителями Всероссийских конкурсов (2004,2006).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 254 источника, приложений. Работа содержит 9 таблиц и 8 рисунков. Объем основного текста составляет 186 страниц.

Анализ отечественных и зарубежных концепций психического и психологического здоровья личности

Современная ситуация требует выявления устойчивых характеристик, способствующих сохранению психологического здоровья личности, которые не будут зависеть от меняющихся социальных условий. Выделение социокультурных и индивидуально-личностных факторов, определяющих психологическое здоровье, создаст условия для его развития.

Анализ социокультурных эталонов здоровья показывает, что различные представления о здоровой личности издавна представлены как в научной литературе, так и в обыденном сознании. Социокультурный эталон предполагает наличие устойчивого образца (своего рода «первообраза»), или эталонного основания, т.е. самой общей схемы, в соответствии с которой эти представления структуируются. «Первообразы» имеют древнее социокультурное происхождение и выступают в качестве распространенных социокультурных эталонов здоровья [45, стр.24].

Распространенность и устойчивость подобных эталонов можно проиллюстрировать следующими утвердившимися в общественном сознании высказываниями: «В здоровом теле здоровый дух», «Умеренность - союзник природы и страж здоровья» и др. Их истоки - в древности. О соразмерности душевного и телесного говорили еще Алкмеон, Платон, Цицерон. О гармонии и согласованности с природой - античные стоики, а Сенека утверждал необходимость длительной и тщательной работы человека над собой. Для постижения истинного блага и достижения душевного благополучия необходимо обращение к самому себе, к собственной душе. Эпиктет высказал мысль о том, что «единственное наше благо и зло - в нас самих, в нашей собственной душе». Стоиками постоянно акцентировалась идея личной ответственности человека за собственное здоровье, счастье и благополучие. По их мнению, только сам человек может упорядочить собственную жизнь, и поддержание этой упорядоченности не зависит от внешних факторов.

Таким образом, античные авторы создали социокультурный эталон здоровья, являющийся вполне завершенной моделью здоровья, основой которой является внутренняя согласованность. Он включает в себя: S гармонию и равновесие между телом и душой, различными душевными состояниями, человеком и природой; S разум как основу внутренней согласованности; S уравновешенность и внутреннюю гармонию как основу самообладания, самоопределения и саморуководства; S ответственность человека за свою жизнь.

Названные подструктуры здоровья не потеряли своей актуальности и вполне соотносятся с требованиями сохранения психологического здоровья личности в современном обществе. Однако значительное усложнение жизни требует внесения в них определенных корректив.

Внимание к личности человека, определившее развитие человеческой мысли в Новое время и в современном обществе, усложнение жизни привело к появлению множества разнообразных подходов к её изучению, в том числе и к вопросу её психического и психологического здоровья. Свои представления о здоровой, «зрелой», хорошо адаптированной личности высказывали многие западные ученые, психологи XX века, изучавшие теорию личности в русле аналитического, гуманистического, трансперсонального и других направлений. В понятие «здоровой личности» они вкладывали, по сути, представление о психологическом здоровье.

Исследования представителей клинической психологии (3. Фрейд, К. Хорни и др.) дали возможность выявить основы формирования невротической личности, факторы, способствующие отклонению психического здоровья. Рассматривая психологические основы «здоровой», «зрелой» личности в рамках гуманистической и трансперсональной психологии, Г. Оллпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и др. выявили показатели психологического здоровья человека.

Различия в подходах при изучении ими «здоровой личности» определяются, прежде всего, тем, что является детерминантой её развития: внешние или внутренние факторы. Некоторые персонологи (А. Адлер, Г. Оллпорт, Э. Фромм и др.) считают, что психическое здоровье личности определяется социальными условиями её развития.

Один из основателей холистической (целостной) системы в индивидуальной психологии А. Адлер рассматривал здорового человека как интегративную целостность в рамках социальной системы. Социальным факторам он отводил определяющую роль в становлении и развитии личности. Он считал, что любая теория личности должна иметь своей конечной целью здоровое поведение человека. По его мнению, психологически здоровый или нормальный индивидуум - это тот, кто развил в себе социальный интерес, кто хочет посвятить себя жизни и жизненным задачам. Здоровая личность использует свою энергию на то, чтобы быть членом общества. Она с уверенностью и оптимизмом справляется с жизненными проблемами. У неё есть свое место, у неё адекватная самооценка.

Нормальный человек ощущает чувство принадлежности и сотрудничества и «обладает мужеством быть несовершенным». У него есть твердое знание того, что, несмотря на его несовершенство, он может быть востребован другими. Прежде всего, он отказывается от ложных ценностей, которые проецируются и навязываются его культурой, и пытается заменить их ценностями, которые в большей степени соответствуют «железной логике социальной жизни». Конечно, такой личности не существует, это лишь созданный А. Адлером идеал. Однако он выделил социальный интерес, как один из критериев психического здоровья личности, понимая под этим стремление человека заботиться о других, проявляя чувство эмпатии, открытость для сотрудничества и взаимодействия с другими.

Чувство общности с другими, по его утверждению, является основной силой, определяющей жизнь и поведение человека, стимулирующей общественные контакты и ориентацию на окружающих. Источники энергии представлены врожденными чувствами неполноценности и компенсации, которые позитивны, потому что побуждают к самосовершенствованию. А. Адлер отмечает, что если чувство общности у ребенка слабо развито, то очень рано начинают формироваться невротические комплексы, отклонения в развитии личности и поведении. Неполная компенсация делает ребенка напряженным, неуверенным, тревожным, завистливым и конформным. Неумение преодолеть свои существенные недостатки делает многих эгоистами, играющими на своих слабостях и сочувствии окружающих. Важнейшим человеческим качеством, помогающим достичь самосовершенства и преодолеть трудности, является умение сотрудничать и кооперироваться с другими [4,5].

Социокультурная ситуация как детерминанта психологического здоровья подростков

Важным условием сохранения психологического здоровья подростков является социально-культурная среда, в которой происходит формирование его личности. Образ Я подростка постоянно взаимодействует с внешним миром, поэтому в качестве основной перед ним выступает задача определения своих отношений с обществом. Именно в обществе в процессе социализации он обретает свою психическую целостность и обособленность.

Находясь в определенной социокультурной среде, подросток постоянно испытывает её воздействие на свой внутренний мир. Ему приходится постоянно преодолевать сопротивление двух реальностей: окружающей его среды и собственного внутреннего мира. Чтобы удержать внутреннее равновесие, подростку необходима прочная Я-позиция, в сохранении которой важную роль играет его собственная активность.

В психологической науке процесс онтогенетической социализации рассматривался в рамках теоретических и методологических позиций психоанализа, бихевиоризма, когнитивной психологии, индивидуальной психологии А. Адлера, эго-психологии Э. Эриксона, феноменологического подхода К. Роджерса, культурно - исторической психологии Л. С. Выготского. Однако в подавляющем большинстве работ (за исключением Л. С. Выготского и его последователей) становление личности рассматривается в парадигме развития, а социальная среда принимается во внимание в лучшем случае как условие этого развития.

В исследованиях отечественных педагогов и психологов (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Д. Б. Эльконин) проводится мысль о том, что все формирующиеся у индивида способности и функции по своему составу и качеству не определяются «прирожденными механизмами», а возникают в определенной общественной среде, путем деятельного воспроизведения опыта.

В рамках изучения социализации личности внимание сосредотачивается на двух основных аспектах: психологическом опосредовании влияния социума на отдельного субъекта (Л. И. Анциферова) и психологических эффектах социализации (Б. Г. Ананьев).

Рассматривая картину целостного культурного становления ребенка, Л. С. Выготский определяет этот процесс как развитие личности и мировоззрения, уделяя большое внимание социальной ситуации развития, которую рассматривает как систему отношений между ребенком данного возраста и социальной действительностью. Он указывает на устойчивую связь между особенностями формирования личности и социальной ситуацией развития. Именно социальная ситуация развития представляет собой исходный момент для всех динамических изменений, определяет те формы и тот путь приобретения новых свойств личности из социальной действительности, как из основного источника развития, тот путь, на котором социальное становится индивидуальным [56]. Вместе с тем, личностные изменения коренным образом перестраивают систему взаимоотношений ребенка и социальной действительности, в результате складывается новая ситуация развития.

Изучение особенностей взаимовлияния индивидуального и социального ставит перед исследователями вопрос, какие именно психологические механизмы и психологические условия обеспечивают переход того психического, которое задано в объективированном социальном, в индивидуально психическое. Л. И. Анцыферова называет два основных условия, определяющих степень эффективности социальных воздействий: 1) уровень психической активности самого социализируемого субъекта и 2) две его фундаментальные позиции - отношение к миру и отношение к себе [14].

Указанные условия можно принять в качестве определяющих в этом процессе, однако, в соответствии с данными, имеющимися в литературе, сами эти «условия» могут оказаться следствием предшествующих социальных воздействий на субъекта. Это обстоятельство порождает проблему «психологических эффектов социализации», к которым Б. Г. Ананьев относит: 1) формирующиеся социальные установки (аттитюды); 2) ценностные ориентации и интересы; 3) характер личности как целостный эффект социализации; 4) интериоризацию и экстериоризацию умственных действий и их динамический баланс [8].

В разработанной им теории индивидуальность представлена в системной целостности, проявляющейся в неразрывности физических, психических и духовных проявлений. Однако эта относительно замкнутая система «встроена» в открытую систему взаимодействия с миром. По его мнению, внутренний мир человека активно взаимодействует с окружением, перерабатывая опыт, полученный извне, формирует собственные позиции и убеждения, пути самоопределения. [9, с. 328]. Согласованность мотивов, целей, ценностей человека с требованиями окружающей среды и внутренними возможностями самого человека является основой психологического здоровья.

Таким образом, при исследовании особенностей развития психологического здоровья подростков необходимо выяснить, какую роль в этом процессе играют условия их социализации, каковы её «психологические эффекты».

Вместе с тем, существует и другая точка зрения о взаимодействии социального и индивидуального в личностно развитии подростка (А. С. Арсеньев). Автор считает, что основное ведущее противоречие в жизни подростка определяется таким новообразованием, в его психике, как развитие в сознании критического рефлексирующего мышления в рассудочной форме. Новая форма, новая фаза рефлексии, возникающая у подростка, характеризуется критичностью и непримиримым протестом против обнаруживаемых им противоречий. Вместе с тем, опираясь на философские представления о человеке и личности, логику развития органических систем, А. С. Арсеньев утверждает, что необходимой ступенью (фазой) личностного развития подростка должна стать не социализация, а «обособление», рефлексия, уход от внешних отношений и внешнего функционирования, самоуглубление, противопоставление себя коллективу.

Обособление в этом возрасте, по его мнению, необходимо для того, чтобы перевести рассудочную форму рефлексии, господствующую в сознании подростка, в рефлексию разумную. Этим переходом он обозначает нормальный переход от подросткового возраста к юношескому, отмечает, что полное прохождение обеих подфаз рефлексии, позволяет вернуться от обособления в общество. Причем это возвращение характеризуется не коллективностью, конформностью, готовностью к растворению, а самостоятельной целостностью личности. В этом случае его личностное «Я» способно вступать в общение с другими «Я» на уровне непосредственного Я-Ты отношения, т.е. личностном уровне [17].

Организация и методы исследования

Целью опытно-эмпирической части работы было изучение динамики развития психологического здоровья старших подростков, создание и апробация модели и программы профилактики его отклонений.

Достижение цели обеспечивалось решением следующих задач:

1) выявление детерминант сохранения психологического здоровья у старших подростков;

2) изучение динамики развития психологического здоровья старших подростков;

3) разработка модели, способствующей профилактике отклонений психологического здоровья старших подростков;

4) построение и апробация программы профилактики нарушения психологического здоровья старших подростков;

5) разработка рекомендаций педагогам-психологам и специалистам психологических центров по организации профилактики нарушения психологического здоровья старших подростков.

Практическая часть исследования осуществлялась в три этапа:

1) Констатирующий этап, в ходе которого была реализована психодиагностическая работа по выявлению особенностей развития психологического здоровья старших подростков у различных групп субъектов. На основе полученных результатов была разработана модель и программа профилактики нарушений психологического здоровья старших подростков.

2) Формирующий этап исследования состоял в реализации авторской программы профилактики нарушений психологического здоровья у старших подростков.

3) Контрольный этап заключался в итоговом изучении динамики развития психологического здоровья старших подростков после реализации программы.

Опытно-эмпирической работой было охвачено 249 учащихся 8-9-х классов гимназии города Тихорецка Краснодарского края. Эмпирическое исследование проходило в период с 2003 по 2006 год.

Выявленные на основе теоретического и методологического анализа показатели психологического здоровья позволили выделить основные методы и методики обследования, при подборе которых учитывалось, что уровень и качество психологического здоровья характеризуется показателями социальной, социально-психологической и интрапсихической адаптации личности. В результате для его оценки могли быть использованы все имеющиеся в арсенале психологии диагностические методы и программы. Однако при составлении «батареи» тестов необходимо было обратить внимание на то, что в ходе исследования нужно получить ответы на многочисленные вопросы. В том числе:

S об особенностях и оттенках состояния подростка;

S уровне его адаптированности, адаптационных ресурсах и путях их пополнения;

S существующих и оптимальных формах психологических защит;

S уровне тревожности и механизмах его поддерживающих;

S сторонах жизни, вызывающих состояние комфорта и дискомфорта;

S происхождении симптомов пограничного уровня, их встраивании в систему отношений личности и др.

Все методики обладают подтвержденной ранее валидностью.

Индивидуально - типологический опросник, разработанный Л. Н. Собчик, применялся в качестве одной из основных методик. Существенным основанием выбора именно этого теста является то, что с его помощью возможно определение базисных индивидуально-типологических свойств личности. ИТО позволяет оценить выраженность каждого типологического свойства по следующей градации: норма, акцентуация, дезадаптация. Разработанная на базе теории ведущих тенденций типология индивидуально-личностных свойств может служить основой не только для создания модели психодиагностического изучения личности, но и выявления тех отклонений личностного развития, которые могут привести к нарушениям психологического здоровья.

Тест-опросник самоотношения В. В. Столина позволяет диагностировать ряд показателей личностного развития, которые оказывают влияние на развитие психологического здоровья подростков. Методика представляет собой многомерный психодиагностический инструмент, основанный на принципе стандартизированного самоотчета. Он построен в соответствии с разработанной автором иерархической моделью структуры самоотношения и позволяет выявить три его уровня, отличающихся по степени обобщенности: 1) глобальное самоотношение; 2) самоотношение, дифференцированное по самоуважению, аутосимпатии, самоинтересу и ожидаемому отношению к себе; 3) уровень конкретных действий (готовности к ним) по отношению к своему «Я».

Анкета основных жизненных ценностей подростков М. Р. Гинзбург помогает выявить отношение подростков к различным ценностям, проанализировать сложившуюся у них систему ценностных ориентации. При составлении анкеты автором были использованы данные, полученные в экспериментальных исследованиях и имеющиеся в психологической литературе. В результате были выделены семнадцать ценностных ориентации. Они, в основном, охватывают основные компоненты системы ценностей подростков: альтруистические, общественно-политические, нравственные, признание со стороны окружающих, саморазвитие, материальные, ценности досуга, учебы, профессиональной и учебно-профессиональной деятельности, статуса, семейно-бытовые, интимное общение, отношения со старшими, внешнюю привлекательность, самостоятельность, творчество, наличие цели и смысла жизни. На каждый тип ценности приходится два утверждения. Для определения значимости каждой ценности подсчитывается средний балл по соответствующим ей высказываниям.

«Экспресс-методика» по изучению социально-психологического климата коллектива была разработана на кафедре социальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского университета, авторами её являются О. С. Михалюк и А. Ю. Шалыто. Она была выделена для исследования потому, что позволяет выявить как отношение членов коллектива к коллективу в целом, так и различные компоненты этого отношения: эмоциональный, поведенческий и когнитивный. Однако методику необходимо было модифицировать и адаптировать к возрасту и особенностям ученического коллектива.