Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе Яркин, Пётр Алексеевич

Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе
<
Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе
>



Яркин, Пётр Алексеевич Смысловая организация учебного текста и семантическая оценка представлений школьников о природе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 Санкт-Петербург, 2005

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1, Функциональный подход как метод исследования 12

1. Понятиен сущность функционального метода 12

2. Эволюция функциональных представлений в науке 15

3. Особенности применения функционального подхода при исследовании

правовых объектов 24

4, Вариантность значений понятия «функция» 28

Глава 2. Функции договора в торговом обороте 35

1. Гражданско-правовой договор как объект исследования 35

2, Функция договора как правового объекта 40

3, Функции договора в социалистической экономике 45

4. Формирование функций договора в условиях рыночного

хозяйствования 61

5. Предпосылки изменения функций договора 103

6. Функции договора в англо-американском праве и в экономических
теориях: сравнительный анализ 107

Глава 3- Осуществление функций договора 120

1. Способы реализации функций договора 120

2. Реализация функций договора в процессе договорной работы 126

3. Проблемы соблюдения принципов договорной дисциплины 145

4. Пути совершенствования законодательства 148

5. Перспективы дальнейшего развития функций договора 161

Библиографический список литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития правовой науки требует уделять особое внимание фундаментальным проблемам методологического характера как исходным условиям достоверности научных знаний, расширению методов научного исследования правовых явлений, совершенствованию их познавательного инструментария, а также определению специфических путей познания и способов получения результатов исследования.

Значительное внимание к методологическим вопросам диктуется, прежде всего, необходимостью более глубокого и разностороннего осмысления как уже известных, так и новых фактических данных, а также стремлением к тому, чтобы правовой анализ не уступал по точности естественнонаучному знанию. О том, что функциональный подход к исследованию правовых объектов является одним из важнейших методологических аспектов научно-теоретического анализа правовой действительности, свидетельствует и то внимание, которое правовая наука уделяла и продолжает уделять анализу функций и функционированию различных элементов правовой системы.

В условиях рыночной экономики для успешной работы участников предпринимательской деятельности особую значимость приобретает гражданско-правовой договор.

Функциональный подход - это сравнительно новый методологический приём исследования такого правового объекта, как гражданско-правовой договор, механизма его воздействия. Он применяется преимущественно при разрешении проблем, связанных с характером влияния договора на отношения между субъектами имущественного оборота. Он позволяет

4 исследовать договор в действии, в процессе достижения целей договора, его

исполнения сторонами.

Актуальность изучения функций договора в новых условиях
хозяйствования обосновывается, во-первых, проведением и углублением
экономических и правовых реформ в Российской Федерации; во-вторых,
необходимостью осмысления, а также выявления функций договора в
российском торговом обороте и причин изменения их по сравнению с теми
функциями договора, которые существовали в условиях социалистического
хозяйствования; в-третьих, недостаточностью разработанности

функционального анализа правовых объектов и, в частности, проблемы функций договора как правового объекта.

Рассмотрение договора через призму понятия «функция» позволяет выявить его существенные свойства и проявления, объяснить сущность и цель правового объекта и составляющих его отдельных структурных образований.

Функциональный подход к исследованию договора помогает глубже усвоить саму сущность договора, увидеть его практическое предназначение и роль в праве и в экономике; даёт возможность научно очертить объектное содержание договора, механизм его действия в конкретных исторических условиях; служит целям совершенствования структуры договора для дальнейшего более качественного регулирования отношений между сторон ами_

Серьёзные преобразования, проводимые в экономике, свидетельствуют о том, что успешное развитие во многом зависит от совершенства механизма правового воздействия на экономические отношения. В салу этих обстоятельств представляется особенно актуальным не только исследование общетеоретических аспектов функций договора, различных форм и методов их реализации, но и совершенствование на этой основе законодательства, выработка рекомендаций в сфере практического применения договора.

5 Диссертация, не претендуя на всесторонность охвата и окончательность

выводов, предлагает вниманию обосновываемое в диссертации видение

проблем, связанных с реализацией функций предпринимательского договора

в период становления и развития рыночных отношений.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что функциональный подход к исследованию договора как правового объекта в отечественной юридической науке исследован и разработан недостаточно,

В настоящее время проблемами договора активно занимаются Брагинский М, И., Вахнин И. Г., Витрянский В. В., Евтеев В. С, Измайлова Е. Вм Разу М. JL, Сафиуллин Д. Н., Цветков И. В., Шевченко Л. И. и другие. Вместе с тем в российской правовой науке отсутствуют исследования реализации функций договора и факторов, влияющих на эффективность способов реализации. Представляется, что отсутствие научных разработок в данном направлении негативно влияет на эффективность применения договора, раскрытие его регулятивного потенциала.

Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования является актуальной и насущной как для разработки новых норм правового регулирования договорных отношений, так и для более полного использования возможностей договора при решении хозяйственных и иных задач.

Предметом настоящего диссертационного исследования является рассмотрение функций гражданско-правового договора в торговом обороте. Особое внимание уделяется выявлению сущности и видов функций договора, анализу значения функций, определению способов реализации функций.

Автором исследуется договор с точки зрения функционального подхода к нему, что, во-первых, помогает глубже усвоить саму сущность договора, увидеть его практическое предназначение и роль в праве и экономике; во-вторых, даёт возможность научно очертить механизм действия договора в конкретных исторических условиях; в-третьих, служит целям

совершенствования практики применения договора для дальнейшего более эффективного регулирования отношений между субъектами.

Цели и задачи диссертационного исследования:

проанализировать познавательную эффективность функционального подхода к исследованию договора как правового объекта;

выявить вариантность определения понятия «функция», различия в применении понятия «функция» в естественных и точных науках от применения в правовых исследованиях;

выявить отличия понятия функции договора от смежных по смыслу понятий: сущность, значение, цель договора;

установить основные факторы, оказавшие влияние на становление функций договора в эпоху планово-административной системы и приведшие к формированию функций современного гражданско-правового договора;

произвести классификацию функций современного гражданско-правового договора;

определить факторы, обуславливающие разделение функций на основные и специфические;

определить основные этапы реализации функций договора на практике;

разработать рекомендации по повышению эффективности договора па основе более полной реализации его функций.

Методологическую основу работы составляет структурно-функциональный подход, предложенный для исследования явлений социальной деятельности (в том числе правовых явлений) И. В. Блаубергом, О, А, Красавчиковым, П. Г. Лахно, Р. Мертоном, Б. И, Пугинским, Г. Спенсером, Д. Н. Сафиуллиньш, Г, П. Щедровицким и другими исследователями. Использование функционального анализа для исследования гражданско-правового договора с целью выявления его функций

7 представляется продуктивным и призвано повысить уровень достоверности

результатов его исследования. Обеспечиваемое им системное видение

объекта ориентирует на познание закономерностей действий субъектов в

сложном правовом комплексе связей.

При рассмотрении отдельных вопросов диссертации исследовались также междисциплинарные проблемы на стыке юридической науки, экономики, социологии и философии. В частности, автором с помощью методов экономического анализа исследовались функции договора как экономического объекта.

В процессе диссертационного исследования применялись такие методы научного познания, как социологический, систем одсятельностны и, сравнительно-правовой ? проводился ретроспективный анализ взглядов некоторых зарубежных и российских учёных: К. Гемпеля, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, К. Дэвиса, А. Г. Здравомыслова, О. Конта, Д. Локвуда, Б. Малиновского, Ч. Миллза, Ш, Монтескье, А.Р. Редклиффа-Брауна, П. Штомпки, Б, Г, Юдина,

Диссертантом использовался системный подход также к изучению теоретических и законодательных положений, касающихся регулирования договорных правоотношений. Это дало возможность предложить оптимальные способы правовой регламентации отношений, складывающихся в процессе применения договора различными субъектами гражданского права.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляют исследования отечественных и зарубежных учёных — цивилистов: Агаркова М. М., Александрова Н. Г., Алексеева С. С, Ансона В., Братуся С. Н., Годэмэ Е., Иоффе О. С, Кулагина М- И., Лунца Л. А., Путинского Б. И,, Семеусова В, А,, Суханова Е. А., Флейшиц Е. А,, Халфиной Р. О,, Хохлова С. А., Черепахина Б. Б,, Шершеневича Г. Ф., Яковлева В. Ф., Явича Л- С. и др.

8 Использованы также труды отечественных и зарубежных учёных -

экономистов, социологов, философов: Авдашевой С. Б, Беккера Г., Гемпсля

К., Здравомыслова Л.Г., Ильина И. А., Калабрези Р., Коуза Г., Кохановского

В. П., Лешкевича Г. Г., Малиновой И. IL, Малиновского Б., Марача В. Г.,

Матяша Т.П., Мертопа Р., Редклиффа-Брауна А. Р., Розановой Н. М,,

Спенсера Г., Тамбовцева В. Л., Фатхи Т. Б., Штомпки П., Щедровицкого Г,

П., Юдина Б,Г. и др.

Исследованы современные публикации о подходах к изучению договора: Брагинского М. И., Вахнина И. Г., Витрянского В- В., Евтеева В. С, Емельянова В, И,, Иванова В. В., Измайловой Е. В., Кабалкина А, Ю., Казанцева М. Ф., Корецкого А. Д,, Осакве К., Разу М Л,, Сафиуллина Д. Н., Скворцова В. В., Тихомирова Ю. А,, Цветкова И. В., Шевченко Л. И. и др.

Эмпирическую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, а также ряд нормативных правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации; акты нормативного толкования, даваемые Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ» Пленумом Верховного Суда РФ, иными компетентными органами; решения судебных органов по конкретным делам; материалы научно-практических конференций; публикации в прессе; статистические данные; результаты собственных наблюдений и проведённых правовых исследований.

Научная новизна диссертации состоит в том, что представленная
работа является одной из первых в отечественной юридической науке, в
которой при использовании структурно-функционального подхода

обозначены и подвергнуты исследованию современные функции гражданско-правового договора. В результате проведённого анализа предложено решение

9 теоретических и практических проблем реализации функций договора на

практике, на всех этапах договорной работы.

В результате проведённого исследования были выявлены функции современного предпринимательского договора, было обосновано наличие «ядра единого множества функций» у любого гражданско-правового договора, выделил специфические функции - функции, присущие только некоторым договорам.

Выдвинутые Г- Спенсером и Р. Мертоном постулаты структурно-функционального анализа были интерпретированы в работе применительно к договору.

Были установлены основные обстоятельства объективного характера, оказывающие влияние на формирование функций договора. Предложены изменения в законодательство в целях усовершенствования правового регулирования договорных обязательств.

Научная новизна находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Утверждается научная эффективность применения структурно-функциоЕіального подхода к исследованию договора как правового объекта,

  2. Прослеживается эволюция функций договора от имевшихся при планово-административной системе хозяйствования к функциям договора, сформировавшимся в условиях современного хозяйственного оборота и на этой основе объясняется, что современному договору присущи следующие основные функции: установления юридических связей между субъектами -участниками имущественного оборота; программно-координационная; установления сторонами договора юридических требований; саморегулирующая; защитная.

3. На основе анализа функций показывается, что все функции договора
подразделяются на основные - составляющие «ядро единого множества
функций» и специфические - присущие только отдельным договорам, среди

10 которых функция установления конкретного правового режима

экономических связей, функция закрепления необходимых для государства

хозяйственных связей, функция инструмента планирования хозяйственной

деятельности, функция преодоления неравенства сторон договора.

4. С учётом выявленных основных функций определяются способы их
реализации на следующих этапах договорной работы:

При выборе стратегии и контрагента - функция установления юридических связей;

На этапе выработки условий договора - функция установления юридических требований, программно-координационная и саморегулирующая функции;

В процессе исполнения договора - программно-координационная функция;

При корректировке условий договора - функция установления юридических требований, программно-координационная и саморегулирующая функции;

На этапе контроля исполнения договора - защитная функция;

При закрытии и оценке результативности договора саморегулирующая функция,

5. Обосновывается вывод о том, что при попытке выявить какие-либо
экономические функции договор рассматривается только как экономический
инструмент регулирования, как экономический объект.

6. Предлагается несколько возможных способов законодательного
изменения договорного механизма. Предлагаемые изменения необходимы
для коммерческих организаций в целях повышения эффективности
использования договора.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что

содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в

целях совершенствования законодательства о договорах и в практической

деятельности при ведении договорной работы. Основные положения диссертации могут найти применение в научной деятельности и в учебных целях, в частности, в процессе преподавания курсов «Коммерческое право», «Гражданское право» и различных спецкурсов, а также могут служить пособием для студентов, аспирантов и всех, кто интересуется теоретическими и практическими проблемами договора.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета Московского государственного университета им, М. В- Ломоносова. Результаты проведённого исследования были использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объёмом около 2,3 п. л.