Социальные ожидания как фактор профессиональной дезадаптации педагогов общеобразовательных школ Ихсанов Радий Фратович

Социальные ожидания как фактор профессиональной дезадаптации педагогов общеобразовательных школ
<
Социальные ожидания как фактор профессиональной дезадаптации педагогов общеобразовательных школ Социальные ожидания как фактор профессиональной дезадаптации педагогов общеобразовательных школ Социальные ожидания как фактор профессиональной дезадаптации педагогов общеобразовательных школ Социальные ожидания как фактор профессиональной дезадаптации педагогов общеобразовательных школ Социальные ожидания как фактор профессиональной дезадаптации педагогов общеобразовательных школ Социальные ожидания как фактор профессиональной дезадаптации педагогов общеобразовательных школ Социальные ожидания как фактор профессиональной дезадаптации педагогов общеобразовательных школ Социальные ожидания как фактор профессиональной дезадаптации педагогов общеобразовательных школ Социальные ожидания как фактор профессиональной дезадаптации педагогов общеобразовательных школ
>




Ихсанов Радий Фратович. Социальные ожидания как фактор профессиональной дезадаптации педагогов общеобразовательных школ : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Самара, 1999 143 c. РГБ ОД, 61:99-19/233-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Профессиональная деформация и учителей как результат интрапсихической дезадаптации 12

§1. Требования к профессиональным качествам учителя как экспликация социальных ожиданий . 12

§2 Общее понятие об адаптации 23

2.1. Общебиологическое понимание адаптации 24

2.2. Психологическое понимание адаптации 27

2.3. Социально-психологическое понимание адаптации 34

t 2.4. Общее сведение понятий адаптации 38

§ 3. Понимание социальных ожиданий 4 0

3.1. Социальные ожидания как фактор среды 40

3.2. Архетип как метафора социальных ожиданий 45

§ 4. Проблема дезадаптации учителя в связи с некоторыми социально-психологическими феноменами. 47

4.1. Интериоризированные социальные ожидания 47

4.2. Дезадаптация и профессиональная деформация учителей массовых школ 50

4.3. Специфика профессиональной деформации учителя 52

4.3.1. Психологический компонент профессиональной деформации учителя 52

4.3.2. Эмпирические исследования заболеваемости учителей 60

      1. Некоторые особенности межличностных отношений как

4.4. Факторы риска дезадаптации у педагогов массовых школ ЬЪ

55. ВЛИЯНИР

ВЫВОДЫ из положений первой главы 74

учителей и интролсихических условий их адаптации к профессиональной деятельности 76

§1. Интерпесональные экспликации профессиональной деформации учителей7 6

1.1. Особенности агрессивных тенденций у педагогов массовых школ .76

1.2. Диагностика предпочитаемой поведенческой позиции учителей .81

§2. Исследование заболеваемости педагогов массовых школ и их отношений к болезни 8 6

§3. Исследование социальных ожиданий по отношению к представителям педагогической профессии 8 9

3.1. Исследование социальных ожиданий по отношению к педагогической профессии в сравнении с ожиданиями, относящимися к представителям других профессий системы «человек-человек» и «человек-знаковая система» 8 9

3.2. Исследование социальных ожиданий по отношению к педагогам в разных возрастных группах 93

3.3. Представленность в сознании учителей социальных ожиданий, относящихся к педагогической профессии 94

§4. Исследование связи между интериоризированным образом учителя и % степенью адаптированности педагогов массовых школ 9 6

ВЫВОДЫ по результатам экспериментальных исследований 102т

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104

ЛИТЕРАТУРА: 107

ПРИЛОЖЕНИЕ 124 

Введение к работе

В современных социальных условиях вообще и в условиях современной

р школы в частности учитель находится в весьма противоречивой ситуации: несмотря на непростые социально-экономические обстоятельства и без того трудоемкой педагогической деятельности, ему по-прежнему адресованы высокие стандарты общественных требований. Это создает необходимые основания для ее практического и теоретического осмысления.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью обнаружения и уточнения тех психических особенностей учителя, которые сопровождают такие противоречия.

На рубеже тысячелетий человечество пришло, наконец, к пониманию ценности профессионализма. Наше время - время профессионалов. И в экономике, и в политике, и в менеджменте основная ставка делается на человека-профессионала. Т.е. человек, при всем многообразии его личностных характеристик, начинает рассматриваться как носитель прежде всего такого качества, как профессионализм. К последнему можно отнести широкий спектр психологических образований: от психофизиологических переменных до паттернов профессионально компетентного поведения. капиталом которого является информация, диктует отношение к человеку профессиональной. В частности, рождение акмеологии - науки, имеющей объектом своего изучения профессии, - одна из иллюстративных примет участия личности з профессии, по-прежнему остро стоит проблема адаптации индивида к профессиональной деятельности. Есть нерешенные вопро сы, касающиеся соотнесенности общепсихологических и профессиональных качеств человека. Известна заинтересованность психологов такой темой, как связь профессиональной деятельности с личностным ростом. Наиболее же актуальной, на наш взгляд, была и остается проблема воздействия профессионального контекста на психические структуры субъ-екта. Естественно, что такое воздействие не может быть однозначным и прямолинейным, во-первых, в силу активности самого субъекта и, во-вторых, вследствие многомерности содержания этого воздействия.

Тот факт, что профессиональная среда стимулирует человека к росту и развитию, не вызывает сомнений, на что уже обратили внимание и ука зали многие авторитетные исследователи (Г.В.Акопов, А.А.Бодалев, Ф.Н.Гоноболин, С.Б.Елканов, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Рогов, В.А.Сластенин и др.) А наиболее интригующими являются, на наш взгляд, вопросы, связанные с профессиональной деформацией. Начнем с того, что сам термин «деформация», возможно, связан с априорно нега , тивным отношением людей ко всему не до конца определенному, недоосоз-нанием того, что лежит за этим термином. Мы полагаем, что освещение этой проблемы может лишить ее знаковой оценочности, привести к позити-визации данного феномена.

Такой позитивный подход позволит допустить и то, что проблема деформации естественным образом включает в себя и проблемы адаптации, лостной психики, если не всего организма. В причинный ряд, вызывающий деятельности человека - от биологических до трансцендентальных. Не последнее место в этом ряду занимает социальный модус психического бытия субъекта. Именно он во многом определяет особенности адаптации человека к среде, в том числе за счет деформации. Несомненно весьма важным фактором, стимулирующим процесс адаптации, является в таком случае ин териоризация социальных ожиданий. Феномен влияния социальных экспекта-ций на закономерные изменения индивида в ходе его профессиональной деятельности представляется нам вполне современным подходом к изучению профессиональной деформации.

Наиболее отчетливо и полно компонента профессиональной деформации проявляется в деятельности, предполагающей отношения типа «Человек -Человек». Всякий раз, когда мы сталкиваемся с профессиональными отношениями такого типа, мы обнаруживаем спектр профессионально востребованных качеств, содержащий объемный перечень требований к личностным характеристикам человека. Исходя из этого обстоятельства, мы, пожалуй, не найдем более открытого деформациям профессионала, чем педагог. Психологические исследования и собственные клинические наблюдения авторов убедительно свидетельствуют о возрастающей частоте нервно-психических и психосоматических расстройств и феноменов психической дезадаптации у представителей данной профессиональной группы: почти каждый третий об-, следованный педагог находится на диспансерном учете по двум и более соматическим заболеваниям.

Эти иллюстрации свидетельствуют- о вероятности того, что профессиональные деформации педагогов приобретают признаки дезадаптации, ведущей к нарушениям различных, систем организма. Такое положение вещей позволяет причислить данную профессиональную категорию лиц к группе сти является высокий уровень социально-психологической нагрузки (свое сиональной компетентности и т.д.), то весьма очевидной представляется каузальная связь между профессиональной принадлежностью и дезадаптацией учителя как негативного коррелята профессиональной деформации. На-личие такой связи стимулирует поиск переменных, лежащих в ее основе.

Учительская профессия как никакая другая субъектно полифункциональна и требует личностной вовлеченности в процесс деятельности. Функциональная многомерность педагога как субъекта во многом предопре-. делена многомерностью социальных условий, которые предъявляют требования ко всему его психическому бытию в целом.

Эти соображения послужили причиной обращения авторов к исследованию некоторых психологических особенностей профессиональной ситуации учителя, их представленности в сознании учителя и к поиску их возможной связи с особенностями педагогической деятельности.

ОБЩАЯ ЦЕЛЬ исследования заключается в изучении возможной связи между содержанием социальных ожиданий по отношению к учителю, носителем которых является и он сам в своей профессиональной деятельности, и специфическими проявлениями интрапсихической дезадаптации, характерной для педагогов массовых школ.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является феномен профессиональной деформа-» ции и дезадаптации педагогов. В качестве ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ рассматривается влияние социальных ожиданий на процесс адаптации учителя к его профессии.

Исходным теоретическим положением и одновременно ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГИПОТЕЗОЙ исследования послужило положение о том, что адаптированность учителя как характеристика его функционального состояния в известной собой интериоризированные социальные ожидания, и, следовательно, про-іог: лоналі. :- самом себе и о том, каким должен быть педагог.

• Отсюда ЧАСТНЫМИ ГИПОТЕЗАМИ стали:

1. Социальные ожидания включают о свое содержание идьализирован-ные обобщенные образы представителей разных профессий, в том числе -педагогической.

2. Эти образы носят не вполне осознаваемый характер, но имеют у всех субъектов социальных ожиданий общие специфические черты.

3. Представитель той или иной профессии, в частности, учитель, • является носителем интериоризированных социальных ожиданий, в том числе и тех, что содержат представления о его профессии.

4. Адаптация к профессиональной среде включает в себя как неотъемлемую составляющую адаптацию к интериоризированному образу профессионала, в данном случае - учителя.

5. Представления учителя о необходимых качествах профессионала могут противоречить его представлениям о самом себе - его «Я , концепции.

6. Несовпадение «Я»-концепции и интериоризированного образа учителя является причиной развития профессиональной деформации и общей дезадаптации.

Выдвинутые в исследовании гипотезы продиктовали необходимость ре-, шения следующих основных ЗАДАЧ:

1. проанализировать существующие в современной науке подходы к проблеме профессиональной деформации учителей;

2. проанализировать концепции адаптации, освещающие разные аспекты этого феномена;

3. проанализировать содержание социальных ожиданий по отношению к вителям педагогической профессии; массовых школ;

5. исследовать особенности заболеваемости учителей как проявление

6. исследовать содержание социальных экспектаций по отношению к учителю;

7. исследовать содержание интериоризированного образа учителя у педагогов;

8. сравнить представления испытуемых-учителей о себе с их представлениями об учителе;

9. выявить наличие (отсутствие) связи между адаптированностью учи-телей и тождественностью их «Я»-концепции интериоризированному образу учителя.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились принцип системного подхода к изучению феноменов психики, принцип целостности организма, принцип единства осознаваемых и неосознанных компонентов психики, разрабатывавшиеся в трудах крупнейших отечественных и зарубежных ученых: П.К.Анохина, Б.Г.Ананьева, Н.А.Бернштейна, Ф.В.Басейна, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, М.Г.Ярошевского, а также Ж.Пиаже, К.-Г.Юнга и др. Существенное значение имели теоретические положения, излагаемые в работах Ч.Х.Кули, Дж.Г.Мида, К.Роджерса, Т.Парсонса, Э.Гофмана, П.Бурдье. Основу исследования составило положение отечественной психологической школы об интегральном подходе к исследованию феноменов человека (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.)

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ включили в себя логико-теоретический анализ проблемы, сбор необходимой для исследования эмпирической информации, ее обработку и интерпретацию полученных данных. Основным методом сбора рий, обусловленных этапами исследования. В обработке полученных данных ::р].;.е;, .. за. НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что в ней сформулирован оригинальный объясни ; елі :-;і;й лрин:,и:: Ли сгаа-ции и дезадаптации учителей массовых школ, предложен подход к изучению проблемы профессиональной деформации, дополняющий традиционные подходы к этой проблеме.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключаются в том, полученные в •ней результаты позволят

1. сформулировать принципы коррекционной работы с педагогами мае-совых школ;

2. пересмотреть официально выдвигаемые и закрепленные в документах требования к педагогам;

3. скорректировать программы подготовки студентов педагогических вузов в направлении гуманизации педагогического образования/

» 4. облегчить процесс адаптации молодых педагогов к профессиональной среде. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА работы: в исследовании приняли участие в общей сложности 58 6 человек, в том числе, 205 учите v

лей общеобразовательных учреждений г.Самары.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: отдельные положения диссертации изложены в опубликованных работах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы:

1. предложен новый аспект рассмотрения проблемы профессионально деформации в системе «человек-человек»;

сформулированы положения о связи интрапсихичеких и интерперсо поставлены вопросы о значении интериоризации социальных ожида ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ, полученных в процессе исследования, " обеспечивалась углубленным анализом проблемы при определении исходных_:;следова-ния, адекватных предмету и задачам исследования, применением статистических методов и приемов качественного анализа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Характерными проявлениями профессиональной деформации учителей являются особенности их интерперсональной деятельности, такие как стремление занять лидирующую позицию в межличностном взаимодействии и подавляемая агрессивность.

2. Специфической особенностью заболеваемости учителей является то, что заболевания имеют по преимуществу психосоматическую природу, что указывает на их связь с процессами дезадаптации.

3. Социальные ожидания содержат обобщенный идеализированный образ учителя как идеального лидера.

4. Представления учителей о долженствующем образе учителя в основном совпадают с образом социальных ожиданий, что позволяет говорить об их тождестве.

5. Несовпадение образа «Я» и образа учителя является фактором дезадаптации и, вследствие этого, профессиональной деформации учителей.