Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента Геранюшкина Галина Петровна

Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента
<
Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента
>




Геранюшкина Галина Петровна. Социальный интеллект студентов-менеджеров и его развитие в условиях формирующего эксперимента : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Иркутск, 2001 194 c. РГБ ОД, 61:02-19/158-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты проблемы социального интеллекта 11

1.1. Основные направления исследования социального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии 11

1.2. Место социального интеллекта в структуре профессионально важных качеств менеджера 27

1.3. Социально-психологический тренинг как средство обучения и развития социального интеллекта 43

1.4. Психолого-педагогические принципы проведения тренинга 62

1.5. Выводы 68

Глава II. Методический комплекс для исследования развития социального интеллекта 71

2.1. Личностно-деятельностный подход к построению модели социального интеллекта менеджера 71

2.2. Характеристика методик диагностики социального интеллекта 84

2.3. Психолого-педагогическое обоснование программы развития социального интеллекта будущего менеджера 97

2.4. Выводы 117

Глава III. Исследование развития социального интеллекта в формирующем эксперименте 119

3.1. Организация эксперимента по развитию социального интеллекта 119

3.2. Определение эффективности программы развития социального интеллекта 128

3.3. Закономерности развития социального интеллекта в формирующем эксперименте 139

3.4. Оценка уровня социального интеллекта по результативным показателям 149

3.5. Выводы 153

Заключение 155

Литература 160

Приложения 171

Введение к работе

Роль социального интеллекта в деятельности менеджера несомненно высока и дополнительно возрастает в связи с современными социально-экономическими условиями в России. При этом психологические механизмы социального интеллекта изучены недостаточно, также недостаточно изучены особенности проявления и развития социального интеллекта в процессе профессиональной деятельности и обучения менеджера.

Актуальность. Социальный интеллект - способность правильно понимать свое поведение и поведение других людей. Эта способность необходима для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации. Социальный интеллект реализует познавательные процессы, связанные с отображение социальных объектов - человека как партнера по общению и деятельности, а также группы людей. Уровень развития социального интеллекта во многом определяет особенности взаимодействия в группе и формирования коллектива (команды).

Особую актуальность проблема социального интеллекта и повышения его уровня приобретает у менеджеров - профессионалов, осуществляющих руководство людьми и коллективом с учетом представлений о человеческой личности и поведении.

Деловая и межличностная коммуникация является профессиональной функцией менеджера, занимает до 80% его рабочего времени. И хотя известны многие перечни психологических требований к профессии «менеджер», в виде списков профессионально важных качеств (ПВК), понятие «социальный интеллект» не включено ни в один из известных нам списков. И в то же время можно утверждать, что социальный интеллект имплицитно представлен в психологических требованиях к профессии «менеджер», но присутствует в списках ПВК в опосредованном виде через коммуникативную компетентность, общительность, умение вести переговоры, эффективность взаимодействия с людьми и т.д. Данное исследование выполнено в рамках проблемы интеграции Российской системы высшего специального образования в европейскую и поиска активных форм целевого обучения студентов-менеджеров. Все вышесказанное и определило выбор темы исследования.

Целью исследования является определение закономерностей развития социального интеллекта студентов в формирующем эксперименте. Дополнительной целью исследования является разработка адекватной учебной программы для развития социального интеллекта будущих менеджеров.

Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

1. Изучить основные теоретические подходы к понятию социального интеллекта, а также к проблемам его исследования. Определить место социального интеллекта в структуре личности менеджера.

2. Сформировать и апробировать диагностический комплекс для исследования социального интеллекта менеджера, а также определить внешние критерии для его оценки.

3. Провести экспериментальное исследование особенностей развития социального интеллекта в процессе формирующего эксперимента на выборке студентов-менеджеров экономической академии, а также на выборке менеджеров-практиков, проходящих повышение квалификации. Выявить закономерности изменения уровня развития и структуры социального интеллекта.

4. Произвести разработку и апробацию программы психологического обучения студентов-менеджеров. Разработать рекомендации психологам, проводящим аналогичные занятия.

Объектом исследования - интеллектуальная сфера личности студентов и менеджеров-практиков, проходящих обучение и повышение квалификации по специальности «Менеджер» в экономической академии.

Предметом исследования - развитие социального интеллекта в условиях формирующего эксперимента.

3597001594068496 Теоретический анализ позволил выдвинуть в качестве основной гипотезы исследования следующее. Социальный интеллект является одним из ведущих профессионально важных качеств менеджера. Развитие социального интеллекта менеджера возможно в процессе направленного психологического обучения как при первоначальном профессиональном образовании, так и при повышении квалификации.

Теоретико-методологическую основу работы составили:

1. Личностно-деятельностный подход в психологии, разработанный А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном и Б.Г.Ананьевым, основной идеей которого является принцип формирования и развития личности и ее характеристик в деятельности.

2. Концепция динамической функциональной структуры личности (К.К.Платонов) и структура личности, ориентированная на процесс управленческой деятельности (А.Д.Карнышев).

Кроме того, в своем исследовании мы опирались на:

- положения Ю.Н.Емельянова, который понимает социальный интеллект как устойчивую, основанную на специфике мыслительных процессов, аффективного реагирования и социального опыта способность понимать самого себя, а также других людей, их взаимоотношения и прогнозировать межличностные события; ч

- положения Дж.Гилфорда, определяющего социальный интеллект как интегральную способность к познанию поведения;

- основные дидактические принципы, разработанные Я.А.Коменским, К.Д.Ушинским, М.А.Даниловым, Б.П.Есгаювым, дополненные рядом принципов, определяющих процесс обучения в вузе (М.Н.Скаткин, Т.В.Кудрявцев, Р.А.Низамов, Ф.И.Науменко, И.И.Кобыляцкий). Методы исследования. В соответствии с задачами исследования нами

использовались: теоретический анализ научной литературы по проблеме, метод наблюдения, анализ документов, формирующий эксперимент, психодиагностическое тестирование, статистическая обработка данных, содержательный анализ и интерпретация выявленных фактов. Психодиагностический комплекс формировался на основе принятой в исследовании модели социального интеллекта.

1. Уровень потенциальных способностей: тест эмпатии Мехрабиен-Эпштейна, ситуативно-ролевое задание «Рефлексия», методика межличностной приемлемости Н.Бахеревой (приемлемость группы), краткая писала измерения самоактуализации, методика определения самооценки личности.

2. Уровень актуальных способностей: методика исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда и М.Салливена.

3. Результативный уровень: методика оценки личностно-деловых профессионально важных качеств личности, разработанная Т.Ю.Базаровым для диагностики кандидатов в антикризисные управляющие, методика Скока оценки комплексной продуктивности в управленческих ситуациях, методика межличностной приемлемости Н.Бахеревой (социально-психологический статус).

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе двух учебных заведений: Иркутского института повышения квалификации работников образования и Иркутской государственной экономической академии в течение 1997 - 2001 г., и включало следующие этапы:

I этап (январь 1997 г. - август 1998 г.) Теоретический анализ проблемы развития социального интеллекта, постановка цели и задач исследования, изучение наиболее информативных методик психодиагностики, формулирование рабочей гипотезы.

II этап (сентябрь 1998 г. - август 1999 г.) Определение адекватной модели личности, разработка стратегии исследования, разработка методического комплекса исследования: а) адекватный пакет психодиагностики; б) методики и программа развития социального интеллекта.

III этап (сентябрь 1999 г. - март 2001 г.) Экспериментальное исследование развития социального интеллекта, апробация программы, анализ результатов, разработка рекомендаций психологам по проведению занятий, развивающих социальный интеллект будущих менеджеров.

Достоверность результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается использованием апробированных методов исследования, комплексным применением валидных и надежных диагностических средств, репрезентативной выборкой (162 студента вуза, 31 человек менеджеров-практиков), применением при обработке полученных данных адекватных методов вариационной статистики, а также содержательным анализом полученных данных и выявленных фактов.

Научная новизна, теоретическая значимость и личный вклад автора настоящего исследования заключается в следующем:

1. Социальный интеллект рассмотрен как комплексное профессиональное качество менеджера, представляющее ряд его коммуникативных и организационных умений. Экспериментально доказано, что социальный интеллект обладает существенным весом в структуре профессиональных качеств менеджера.

2. Предложена трехуровневая модель социального интеллекта менеджера. Рассмотрено взаимодействие модели социального интеллекта с принятыми в исследовании структурами личности и структурой деятельности. Подтверждено соответствие предложенной модели социального интеллекта принципу личностно-деятельностного подхода.

3. Получены эмпирические данные, характеризующие уровень и структуру социального интеллекта на начальном этапе профессионализации и на стадии профессиональной зрелости личности менеджера.

4. Выявлены закономерности качественных и количественных изменений социального интеллекта в результате психолого-педагогического воздействия.

5. Экспериментально подтверждено, что эффективной формой групповой работы по развитию социального интеллекта студентов-менеджеров, обеспечивающей выраженность и устойчивость результатов, является социально-психологический тренинг, включающий как традиционные формы обучения, так и активные методы психолого-педагогического воздействия. Практическая значимость работы заключается в следующем:

а) сформирован и апробирован адекватный комплекс методик для диагностики социального интеллекта менеджера, показана возможность применения этого комплекса как в процессе первоначального обучения менеджеров, так и в процессе повышения квалификации;

б) разработана программа развития социального интеллекта студентов- менеджеров; показано изменение структуры социального интеллекта в процессе обучения;

в) на основе проведенного исследования разработаны практические рекомендации психологам по проведению занятий, развивающих социальный интеллект студентов;

г) результаты исследования использованы при разработке программы и проведении курса «Психология и педагогика» для аспирантов и молодых преподавателей Иркутской государственной экономической академии, а также нашли применение при проведении практикума по психологии общения с магистрантами названного вуза.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Социальный интеллект комплексно представляет ряд профессионально важных умений, выступающих в качестве внешних критериев социального интеллекта менеджера. Внешние критерии, объединенные в результативную подструктуру социального интеллекта, включают в себя следующие компоненты:

- коммуникативный - умение взаимодействовать в группе, умение вести переговоры, гибкость в общении;

902302014800010131010201007800013101 - организационный - ориентация на конкретный результат деятельности, умение планировать и проектировать, умение руководить группой;

- комплексный - личная управленческая продуктивность, социально-психологический статус.

2. Эффективной формой работы по развитию социального интеллекта студентов-менеджеров является специальная программа, нацеленная на стимуляцию и активизацию эмотивного и когнитивного компонентов уровня потенциальных способностей социального интеллекта. Развивающая программа разработана на базе личностно-деятельностного подхода с учетом основных дидактических принципов.

3. Развитие социального интеллекта в процессе направленного психологического обучения происходит как в виде повышения уровня актуальных способностей (способностей к познанию поведения), так и в виде изменения его структуры.

4. Характеристики развития социального интеллекта в формирующем эксперименте связаны с начальным уровнем развития эмотивного и когнитивного компонентов потенциальных способностей и с начальным уровнем сформированности актуальных способностей социального интеллекта.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на защите выпускной работы в Иркутском институте повышения квалификации работников образования (1998г.), на международной научно-практической конференции TACIS (Иркутск, 1999г.), на областной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика» (Иркутск, 1999г.), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения» (С-Петербург, 2000г.), на общероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2000г.), на

999993 общероссийской научно-практической конференции «Психология управления в современной России» (Тверь, 2001г.), на второй международной конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2001г.), на общевузовских конференциях (Иркутск, 1999-2001гг.), на заседании кафедры психодиагностики Иркутского государственного педагогического • университета (Иркутск, 2001г.), на заседаниях кафедры социальной и экономической психологии Иркутской государственной экономической академии (Иркутск, 1999-2001гг.). По результатам исследования опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, выводов, списка литературы, включающего 152 источника и приложений. В тексте диссертации имеется 11 таблиц и 6 рисунков. Содержание изложено на 194 страницах.

Основные направления исследования социального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии

Термин «социальный интеллект» был введен в психологию Э.Торндайком в 1920 г. для обозначения «дальновидности в межличностных отношениях». Согласно Торндайку, существует три вида интеллекта [152 ]:

- абстрактный интеллект как способность понимать абстрактные вербальные и математические символы и производить с ними какие-либо действия;

- конкретный интеллект как способность понимать вещи и предметы материального мира и производить с ними какие-либо действия;

- социальный интеллект как способность понимать людей и взаимодействовать с ними.

Таким образом, Торндайк рассматривал социальный интеллект как специфическую познавательную способность, которая обеспечивает успешное взаимодействие с людьми. Здесь социальный интеллект является видом общего интеллекта, и отношение между ним и другими видами интеллекта пока не определены. Основная функция социального интеллекта заключается в прогнозировании поведения,

В 1937 году Г.Оллпорт, изучая способность «хорошо разбираться в людях», описал восемь «личностных качеств» [134]:

1- Опыт. Для того, чтобы хорошо разбираться в людях, прежде всего необходима зрелость.

2. Сходство. Это требование того, чтобы человек, который пытается судить о людях, по своей природе был похож на того человека, которого он хочет понять.

3. Интеллект. Понимание людей - это в значительной степени задача уяснения связей между прошлыми и нынешними поступками, между экспрессивным поведением и внутренними свойствами, между причиной и следствием.

4. Глубокое понимание себя. Слепота и ошибочность в понимании нашей собственной природы будет автоматически перенесена на наши суждения о других.

5. Сложность. Как правило, люди не могут глубоко понять тех, кто сложнее и тоньше их самих.

6. Отстраненность. Человек, который остается в стороне от событий и наблюдает их, сможет сделать более ценные суждения.

7. Эстетические склонности. При высоком своем развитии эстетический склад ума может до определенной степени возместить ограничения опыта«, «интеллекта», «глубокого понимания себя», «сходства» и «сложности».

8. Социальный интеллект. «Социальный дар, необходимый для тонкого равновесия в поведении, обеспечивающего гладкость в отношениях с людьми. Для того, чтобы тактично говорить и поступать, необходимо прогнозировать наиболее вероятные реакции другого человека. Поэтому социальный интеллект связан со способностью высказывать быстрые, почти автоматические, суждения о людях. Вместе с тем, социальный интеллект имеет отношение скорее к поведению, чем к оперированию понятиями: его продукт - социальное приспособление, а не глубина понимания» [134]. Здесь социальный интеллект рассматривается как свойство, также необходимое для успешного взаимодействия с людьми, которое проявляется в прогнозировании поведения. Однако автор связывает его более с поведенческим умением, чем с познавательной способностью.

Иногда в литературе, в частности Ж.Годфруа [22 ], социальный интеллект отождествляется с одним из процессов, чаще всего с социальной перцепцией или с социальным мышлением. Это связано с традицией раздельного, несоотнесенного изучения этих феноменов в рамках общей и социальной психологии.

Д. Майерс в работе «Социальная психология» [68], раскрывая определение социальной психологии, описывает ее как науку, изучающую, что люди думают друг о друге, как влияют друг на друга и как относятся друг к другу. Социальное мышление рассматривается им как способность оценивать себя и других, способность, обусловливающая социальные установки, объяснения и убеждения. Выявляется, от чего зависит точность впечатлений о себе и других, насколько социальное мышление склонно к предвзятости и ошибкам и как можно приблизить его к действительности. Раскрываются связи между установками и поведением: определяют ли установки поведение или напротив, поведение определяет социальные установки.

Вопросы социального интеллекта обсуждаются в решениях проблемы интеллектуальной одаренности [63, 98]. Ховард Гарднер [140] предложил рассматривать семь видов интеллекта. Согласно его теории множественности интеллектов, существуют:

1. Лингвистический интеллект - способность использовать язык для того, чтобы возбуждать, стимулировать или передавать информацию (поэт, писатель, редактор, журналист).

2. Музыкальный интеллект - способность исполнять, сочинять или получать удовольствие от музыки (исполнитель, композитор, музыкальный критик). 3. Логико-математический интеллект - способность исследовать категории, взаимоотношения и структуры путем манипулирования объектами, символами, понятиями и экспериментировать упорядоченным образом (математик, ученый).

4. Пространственный интеллект - способность видеть, воспринимать и манипулировать объектами в уме; воспринимать и создавать зрительно-пространственные композиции (архитектор, инженер, хирург).

5. Телесно-кинестетический интеллект - способность использовать двигательные навыки в спорте, исполнительском искусстве, в ручном труде (танцовщик, спортсмен, механик).

6. Межличностный интеллект - способность понимать других и ладить с ними (учитель, психолог, продавец).

7. Внутриличностный интеллект - способность понимать себя, свои чувства, стремления (психиатр, поэт).

Эти семь видов интеллекта рассматриваются Х.Гарднером как ранние, более общие формы способностей, в значительной мере определяемые генетически. С возрастом они как бы фокусируются в более конкретное занятие.

На нащ взгляд, здесь межличностный и внутриличностный интеллект соответствуют понятию социальный интеллект, который выражается в познавательной способности, т.е. способности понимать других людей и себя. Автор не устанавливает отношений между видами интеллекта, но можно предполагать, что другие виды, например, лингвистический интеллект, могут включаться в социальный интеллект.

С социальным интеллектом часто отождествляется мудрость, как форма интеллектуальной одаренности. Психологические исследования мудрости еще только намечаются. Тем не менее уже сейчас ясно, что мудрость - это сторона (составляющая) естественного интеллекта, так как она имеет прямое отношение как к переработке информации о происходящем, так и к адаптационным процессам. В то же время мудрость представляет собой специфическое состояние интеллектуальной зрелости, проявляющееся в контексте обыденного образа жизни и являющееся результатом длительного и уникального процесса накопления жизненного опыта [122].

Здесь в проявлениях социального интеллекта преобладают жизненные умения и опыт, которые связываются со способностью предсказывать поведение людей.

Ф.Диттмэн-Коли и Р.Балтес, обсуждая проблему мудрости в аспекте проблемы интеллектуального роста на поздних этапах жизни человека, вводят понятие «синтезированного интеллекта», который характеризуется интеграцией разнообразных типов опыта. Это и компетентность в определенных сферах предметного знания, и тонкое понимание социально-практических аспектов жизни (в том числе особая чувствительность к социально-психологическому контексту происходящего), и рефлексирующее отношение к самому себе (Dittmann-Kohli, Baltes, 1985).

Личностно-деятельностный подход к построению модели социального интеллекта менеджера

В результате обзора литературы по проблеме социального интеллекта мы пришли к выводу, что определение модели социального интеллекта менеджера возможно лишь с позиций личностно-деятельностного подхода.

Наиболее точно сущность личностного подхода выразил С.Л.Рубинштейн: «При объяснении любых психических явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия...Все в психологии формирующейся личности так или иначе обусловлено внешне, но ничто в ее развитии не выводится непосредственно из внешних воздействий...Внешнее воздействие дает тот или иной психический эффект, лишь преломляясь через психическое состояние субъекта, через сложившийся у него строй мыслей и чувств» [104].

В соответствии с личностным подходом социальный интеллект, как психическое явление, проявляющееся в деятельности (а следовательно, и сама эта деятельность), не может быть правильно понят без учета этой личностной его преломленности. Поэтому необходимо рассматривать социальный интеллект менеджера в рамках принятой структуры личности. Из известных концепций, теорий или структур личности наиболее адекватны целям исследования концепция динамической функциональной структуры личности по Платонову К.К., а также структура личности, предложенная Карнышевым А.Д. Обе концепции разрабатывались на основе психологической теории деятельности, однако последняя структура является более предпочтительной для наших целей, т.к. ориентирована еще и на процесс управления. Рассмотрим кратко обе теории.

Концепция динамической функциональной структуры личности, разработанная К.К.Платоновым [95], включает в себя четыре подструктуры:

1-я подструктура объединяет направленность и отношения личности и формируется путем воспитания;

2-я подструктура объединяет знания, навыки, умения и привычки, приобретенные в личном опыте путем обучения;

3-я подструктура личности объединяет индивидуальные особенности психических процессов: памяти, эмоций, ощущений, мышления, восприятия, чувств, воли и формируется путем упражнения;

4-я подструктура личности объединяет свойства темперамента, половые и возрастные свойства, которые формируются (а точнее, переделываются) путем тренировки.

Попытки определения места социального интеллекта в данной структуре личности приводят нас к подструктуре способностей, которая, по мнению автора, является включенной, а не рядоположенной с другими четырьмя подструктурами личности: «Любое свойство личности, входящее в любую из четырех подструктур личности, может и должно рассматриваться как элементарная способность или как элемент структуры сложных способностей к определенной деятельности, если это свойство личности профессионально значимо» [95].

Для определения модели социального интеллекта, как сложной интегральной способности, существенным является следующий вопрос. В числе критериев классификации способностей есть и такой, по которому они делятся на две наиболее важные подсистемы: актуальные способности, уже проявляющиеся в деятельности, и потенциальные, еще не проявляющиеся, но предполагаемые на основе наличия способностей к близким по структуре видам деятельности. Вне деятельности, считает К.К.Платонов, существуют только свойства личности, являющиеся потенциальными способностями. А проявляясь в деятельности и становясь актуальными способностями, они одновременно в ней и проявляются, и развиваются. В этом заключается диалектика развития способностей.

А.Д.Карнышев, разрабатывая свою концепцию, рассматривает личность в контексте управления деятельностью [37 38]. Личность - это прежде всего субъект деятельности и общения, имеющий определенную социальную роль, систему мотивов, творческие задатки, умения и навыки для реализации данной роли и способный адекватно оценивать правильность ее исполнения. Опираясь на формальную структуру деятельности, автор прослеживает взаимосвязи и взаимозависимости между психологическими феноменами и их параметрами (табл. 1).

Деятельность выступает основой становления многих внутренних характеристик личности и, в свою очередь, сформировавшиеся потенциалы становятся залогом успешного осуществления дальнейшей деятельности. Во-первых, цель деятельности (1.1.), которую ставит перед собой человек, дополняется осознанием причин и мотивов по ее достижению и «сплавляется» в направленность личности (2.1.); во-вторых, способами достижения целей выступают действия и операции (1.2.), а они осуществляются через систему знаний, умений, навыков личности (2.2.), базирующихся на ее способностях; в третьих, в личности результаты деятельности (1.3.) могут быть психологически представлены общей оценкой достигнутого и оценкой усовершенствованных и вновь сформированных знаний и умений, т.е. можно сказать, определенным уровнем самооценки и самоуважения (2.3.).

Организация эксперимента по развитию социального интеллекта

Приступая к описанию организации эксперимента по развитию социального интеллекта, необходимо еще раз сформулировать главную цель исследования, а именно - апробация программы развития социального интеллекта, а также определение закономерностей развития социального интеллекта менеджера в процессе социально-психологического тренинга.

Методика эксперимента, изложенная в параграфе 2.2 воспроизводит предмет исследования в виде переменных экспериментальной ситуации. Предметом диссертационного исследования является развитие социального интеллекта менеджера. Как известно, в эксперименте выделяют два ряда переменных: 1) независимые и 2) зависимые. «Фактор, изменяемый экспериментатором, называется независимой переменной; фактор, изменение которого вызывает независимая переменная, называется зависимой переменной» [77]. Поэтому при планировании эксперимента существенным для нас был вопрос выбора независимой и зависимой переменной для каждой экспериментальной ситуации на конкретном этапе эксперимента. При проведении эксперимента важным моментом является соблюдение основного правила экспериментирования, которое, по мнению Е.С.Кузьмина и В.Е.Семенова [77], состоит в том, что все переменные, кроме одной, должны быть константными на протяжении всего опыта, и только одна.из переменных, играющая роль изучаемого фактора, может варьировать. Варьирующая переменная всегда должна иметь количественную или качественную определенность и обладать изменяющимися в процессе опыта параметрами.

Логика оперирования переменными предполагает конкретизирование основного правила экспериментирования по той или иной схеме. Психолого-педагогический эксперимент по развитию социального интеллекта менеджера осуществлялся по классической схеме, предложенной А.Ф.Лазурским: измерение психологических качеств личности испытуемых; психолого-педагогическое воздействие на испытуемых в соответствие с целями исследования; вторичное измерение качеств личности после осуществленного психолого-педагогического воздействия; сравнение результатов первого и второго измерения; выводы об эффективности осуществленных воздействий, как педагогических приемов, приведших к положительным результатам. Эксперимент по развитию социального интеллекта менеджера проводился на базе Иркутской государственной экономической академии в течение 1999-2001гг. По своему виду эксперимент по развитию социального интеллекта менеджера можно определить как естественный, т.к. протекал он в условиях практических занятий учебного курса «Психология управления» для специальностей «Менеджмент в сфере услуг», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент персонала».

Эксперимент включал в себя три этапа: констатирующий, формирующий и оценочный. Схема эксперимента приведена на рис. 1.

Задачами констатирующего этапа эксперимента являлись: выявление степени развития социального интеллекта менеджеров-практиков и студентов-менеджеров; выявление особенностей социального интеллекта менеджера; определение степени развития психологических качеств менеджера, влияющих на формирование социального интеллекта.

На первом этапе эксперимента (ноябрь - декабрь 1999г.) были организованы две группы испытуемых в зависимости от сочетания двух независимых переменных: а) уровень образования; б) наличие опыта менеджерской работы. Первая группа - менеджеры-студенты, обучаются на 3-4 курсах ИГЭА по указанным специальностям Возраст испытуемых составил 21-24 года, количество - 162 человека. В обследуемой выборке лица мужского пола составили 43%, лица женского пола - 57%.