Соотношение профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов педвузов Назыров Анвар Сарваретдинович

Соотношение профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов педвузов
<
Соотношение профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов педвузов Соотношение профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов педвузов Соотношение профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов педвузов Соотношение профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов педвузов Соотношение профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов педвузов Соотношение профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов педвузов Соотношение профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов педвузов Соотношение профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов педвузов Соотношение профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов педвузов
>




Назыров Анвар Сарваретдинович. Соотношение профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов педвузов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:00-19/19-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современное состояние проблемы профессионально-педагогической направленности личности и идентичности 11

1.1 Проблема формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя Ї1

1.1.1 Содержание и структура профессионально-педагогической направленности ІI

1.1.2 Формирующие факторы профессионально-педагогической направленности 21

1.2 Теоретические основы изучения идентичности в современной психологии. 28

1.2.1 Развитие понятия идентичности в зарубежной и отечественной психологии...,. 28

1.2.2 Анализ типов и видов идентичности. 35

1.2.3 Возрастные особенности и динамика развития идентичности. 41

1.3 Психолого-эмпирические аспекты формирования профессиональной идентичности.. 48

Глава II Организация и методы исследования 63

2.1 Организация исследования 63

2.2 Основные методы исследования. 65

Глава III Результаты экспериментального исследования профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов педвузов 72

3.1.1 Уровни и динамика развития профессионально-педагогической направленности личности студентов 72

3.1.2 Динамика вариативности параметров профессионально-педагогической направленности личности студентов... 78

3.1.3 Виды идентичности студентов и динамика их развития. 81

3.2 Характер связи педагогической направленности и идентичности студентов. 102

Глава IV Результаты эмпирического исследования по целена правленному формированию профессиональной идентичности студентов педвузов . 117

4.1 Процедура формирования профессиональной идентичности студентов 117

4.2 Анализ показателей педагогической направленности и профессиональной идентичности студентов в конце эксперимента. . 130

Выводы 140

Заключение... 142

Литература 144

Введение к работе

В условиях изменения парадигмы современного образования, характеризующегося вариативностью учебно-воспитательных учреждений, расширением инновационных процессов, возникает необходимость по-новому рассмотреть становление основных проявлений педагога как субъекта деятельности. Современный педагог должен хорошо ориентироваться в обилии педагогических технологий, уметь вырабатывать собственную стратегию профессиональной деятельности, иметь свое мнение и уметь отстаивать его,, правильно оценивать свои возможности в педагогической деятельности, быть готовым к принятию ответственности за свои решения. Воспитание и обучение в вузе призваны обеспечить формирование личности специалиста с такими качествами, опытом, которые соответствовали бы современным требованиям и гарантировали успех практической деятельности с самого ее начала. Поэтому вопрос о профессиональной подготовке будущего учителя, о формировании у него должного уровня профессионального самосознания и профессионально-педагогической направленности является весьма актуальным.

Следует отметить, что проблеме профессиональной подготовки и изучению профессионально-педагогической направленности посвящены работы ученых-педагогов и психологов С.Х. Асадуллиной, A.M. Ахмедха-нова, В.И. Голубевой, Ф.Н. Гоиоболииа, О.В. Дашкевича, АЛ. Копыловой, В.А Крутецкого, Н.В Кузьминой., Т.П Мараловой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Е.М. Никиреева, П.И. Пидкасистого, П.А. Просецкого, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, Т.И. Тепеницыной, П.А. Шавир, А.И. Щербакова и других.

Эта проблема изучается педагогами в плане решения вопросов профессиональной ориентации, профессиональной пригодности и самоопределения школьников и учащейся молодежи в целом. Психологическая же наука уделяет большое внимание изучению содержания и структуры про

фессионально-педагогической направленности, а также разліачнмх факторов, влияющих на ее формирование.

Исследователи проблемы формирования профессионально-педагогической направленности личности дают различные определения этого личностного свойства. Мы исходим из определения Т.П. Мараловой, считающей, что педагогическая направленность - это "... устойчивое свойство личности, выражающееся в системе отношений индивида к профессии, к преподаваемому предмету, к детям и к себе как субъекту педагогической деятельности".

В изучении проблемы формирования профессионально-педагогической направленности студентов педвузов преобладают исследования связанные с влиянием отдельных факторов и свойств личности. На наш взгляд, в настоящее время недостаточно изучено соотношение профессионально-педагогической направленности студентов педвузов и интегратив-ных образований личности. Таким интегративным образованием, на наш взгляд, является идентичность личности.

Проблеме изучения идентичности личности посвящены работы таких отечественных и зарубежных исследователей, как Авдуевская Е.П., Антонова Н.В., Араканцева Т.А., Визгина А.В., Мамбеева А.С., Кон И.С., Столин В.В., Чеснокова В.В. Ядов В.А., Аккерман Н., Ватерман А., Гофф-ман Э., Левита Д., Марсиа Дж., Мид Дж., Тэджфел X., Тэрнер Дж., Эрик-сон Э. и других.

Под идентичностью мы понимаем достижение личностного чувства самотождественности, организующего мотивы, способности и деятельность личности в единую систему.

Под профессиональной идентичностью мы подразумеваем, уровень профессионального развитая, при котором происходит самоотождествление личности с избранной профессией, с ее социальными и ролевыми функциями, требованиями и задачами.

Объект исследования - процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов педагогических вузов в период обучения.

Предмет исследования - профессиональная идентичность студентов педвузов как механизм регулирующий процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов педвузов.

Гипотеза исследования. В формировании профессионально-педагогической направленности студентов педвузов значительную роль играет профессиональная идентичность как успешный учитель. Формирование гфофессионально-педагогической направленности студентов педвузов будет осуществляться эффективно, если у студентов развивать чувство единства профессионального самосознания и деятельности соответствующее профессиональным требованиям.

Цель исследования заключается в изучении психологических особенностей профессиональной идентичности студентов педвузов как: механизма регулирующего процесс формирования педагогической направленности личности успешного зрителя.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

1. Осуществить анализ научной литературы по проблеме исследования.

2. Подобрать методы и методики, соответствующие цели исследования:.

3. Выявить: а) уровни, динамику и вариативность профессионально-педагогической направленности студентов педвузов; б) динамику развития различных видов идентичностей студентов педвузов в период

обучения.

4. Осуществить сравнительный анализ различных видов идентичностей студентов с различными степенями сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов и определить их соотношение.

5. Провести эксперимент, нацеленный на формирование профессиональной идентичности студентов; проанализировать результаты и дать сравнительный анализ профессионально-педагогической направленности студентов экспериментальной и контрольных групп.

Методологической основой исследования является: Ш положения отечественных психологов о личности как активном субъекте жизнедеятельности, сформулированные Б.Г. Ананьевым, С.Л. Рубинштейном, Л.И. Божович и др.; Ш принцип единства сознания и деятельности; Ш концепции самосознания личности В.В. Сталина, Л.И. Анцыфе ровой, И.И. Чесноковой и др.; положения отечественных психологов по проблемам профессионального становления личности, разработанные К.А. Абуль-хановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Е.А. Климовым., А.К. Марковой и др.; И концепции формирования личности педагога как профессионала Ф.И. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Л.М. Мити-ной, В.Д. Никандрова и др.;

И концептуальные идеи личностно-ориентированного обучения. Экспериментальной базой исследования послужил Стерлитамак-ский государственный педагогический институт. В исследовании принимали участие студенты I - V курсов факультета математики и информатики (всего 339 человек).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; метод наблюдения; лабораторный эксперимент; естественный эксперимент; беседа; анкетирование (методика Кузьминой Н.В. по определению профессионально-педагогической направленности); тестирование (тест Р.Б. Кэттелла(16 PF - опросник) по определению эмпа

тии), по определению идентичности (опросник Г. Бейтсона), лонгитюди-нальный метод. В практике формирующей и корректирующей работы использовались методики и техники нейролингвистического программирования: «ресурсного состояния», «желаемого состояния», «якорения», «логические уровни моделирования Г. Бейтсона», а так же «экологическая проверка».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идентичность и педагогическая направленность имеют следующий характер соотношения: чем выше уровень осознанности и ощущения профессиональной идентичности и составляющих ее мотивов, способностей и деятельности, тем выше зфовень педагогической направленности.

2. Целенаправленное формирование профессиональной идентичности студентов педвузов оказывает положительное воздействие на процесс формирования профессионально-педагогической направленности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Конкретизированы и уточнены основные понятия, характеризи-рующие процесс становления профессиональной идентичности, выявлена структура и динамика развития профессиональной идентичности студентов педагогического вуза.

2. Экспериментально и теоретически обосновано влияние профессиональной идентичности на процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов педагогического вуза.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс диагностических, формирующих и коррекционных методик, предназначенных для психологической диагностики и формиро

вания профессиональной идентичности студентов педвузов, позволяющий достичь высокого развивающего эффекта.

Теоретическая значимость заключается в новом подходе к исследованию процесса формирования профессионально-педагогической направленности. Профессионально-педагогическая направленность рассматривается с точки зрения такого целостного образования личности как профессиональная идентичность. Развитие профессионально-педагогической направленности осуществляется посредством формирования компонентов профессиональной идентичности студентов педвузов.

Практическая значимость заключается в том, что разработана и экспериментально апробирована методика эффективного влияния на процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов педвузов посредством формирования их профессиональной идентичности.

Достоверность результатов проведенного исследования достигалась методологической обоснованностью исследования, широтой и комплексностью методического обеспечения, достаточного для получения достоверных статистических выводов, количеством испытуемых и числом проведенных опытов, адекватным подбором методов статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены в докладах

на ІУ Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга» (Иошкар - Ола, 1998г.);

на межвузовских научных конференциях Московского педагогического университета и Стерлитамакского государственного педагогического института (Москва, 1998,1999гг.; Стерлитамак, 1997,1998гг.);

на заседаниях учебно-методического образовательного центра при городском комитете образовании г. Королева (Королев, 1999г.);

на курсах повышения квалификации учителей г. Стерлитамака и Стерлитамакского района (Стерлитамак, 1995г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (189), приложений. Общий объем составляет 170 страниц машинописного текста, включает 18 таблиц, 17 диаграмм.

Проблема формирования профессионально-педагогической направленности будущего учителя

Перед системой подготовки учителей стоят две важные задачи. Первая: связана с интеллектуальным развитием будущих педагогов., с овладением ими предметными знаниями и методикой преподавательской дея « тельности. Вторая задача связана с социализацией студентов, с их вхожде нием в роль учителя. Непременным условием такого рода социализации является развитие у студента мотивации к профессиональной деятельности, формирование у него профессионально-педагогической направленности. От того, в какой степени сформированы мотивы и направленность будущих педагогов, зависит их успешность в профессиональной деятельности.

Большинство исследователей центральным звеном в структуре личности считают ее направленность, так как она представляет собой главную социально обусловленную особенность личности, определяющую ее в целом.

Авторы едины во мнении, что направленность является стержнем, основой формирования личности, но не сходятся в определении сущности направленности. С.Л. Рубинштейн (1957) относил к направленности широкий спектр психологических образований: установки и тенденции, желания и стремления, потребности и мотивы, интересы и идеалы, которые находятся в сложных, динамичных отношениях. Б.Г. Ананьев (1968) понимал направленность личности как интегральное качество, определяющее успепшость человека в том или ином виде деятельности. Н.Д Левитов (1964) понимал под направленностью избирательное отношение человека к действительности, влияющее на всю его жизнь и деятельность; Л. Е. Токар-ская (1968) - отношение личности к деятельности, коллективу; В.Н. Мясищев - избирательную активность личности в ее отношении к действительности (Мясищев В.Н., 1935). Л.И. Божович(1968) и В.Э. Чудновский (1978), указывая на изучения направленности через выявление относительно постоянных и доминирующих мотивов личности, выделяют три вида направленности личности: общественную, деловую и личную. Б.Ф. Ломов (1984), B.C. Мерлин (1986) отмечают, что направленность личности -это качество, обеспечивающее не столько присвоение целей общества, сколько выработку собственных целей жизнедеятельности.

На важность формирования направленности и мотивов указывали многие психологи. В частности, А.Н. Леонтьев пишет: «...Главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов. Ведь именно предмет деятельности и придает ей определенную направленность. По предложенной мной терминологии предмет деятельности есть ее действительный мотив. Разумеется, он может быть как вещественным, так и существующим только в воображении, в мысли. Главное, что за ним всегда стоит потребность. И так, понятие деятельности неотделимо связано с понятием мотива. Деятельность без мотива не бывает» (Леонтьев А.Н., 1975). По мнению А.Н. Леонтьева, существуют «знаемые» и «реально действующие» мотивы.

А.Н. Леонтьев отмечает также, что «Мотивы находятся в определенной иерархии, во главе которой находится ведущий, наиболее значимый и смыслообразующий мотив личности, а другие мотивы выступают как «мотивы-стимулы»».

Проблема профессионально-педагогической направленности личности достаточно полно отражена в работах отечественных психологов. В литературе отмечается, что формирование личности учителя, его профессионально-педагогической направленности является сложным и длительным процессом, который не ограничивается временем обучения в педагогическом институте. В соответствии с этим можно выделить несколько направлений в изучении этой проблемы: исследование профессиональной направленности в период профориентации и выбора профессии, являющегося результатом подготовки к труду в общеобразовательной школе (А.П. Копылова, Е.Б. Пирогова, Т.РІ. Тепеницына, Г.Н. Хромова, П.А. Шавир, В.Н. Шубкин и другие), в период освоения педагогической профессии в вузе (Г.Б. Корсак, Н.В. Кузьмина, Т.П. Маралова, Е.М. Ники-реев, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков), исследование профессионально-педагогической направленности личности в процессе самостоятельной профессиональной деятельности после окончания педагогического института (Ф.И. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.И. К],ербаков).

Организация исследования

1 этап (январь 1996 - май 1996 года) - стадия предварительного эксперимента, на которой осуществлялись подбор и отработка методик на типовых объектах, а затем проверка всей системы сбора первичных данных. На данном этапе, как и на протяжении всего исследования, велся обзор научной литературы по проблеме исследования.

2 этап (ноябрь 1996 - декабрь 1996 года) - стадия констатирующего эксперимента. На ней проводился отбор объектов исследования и массовый сбор информации. Были изучены уровни и динамика развития педагогической направленности личности, динамика и различные виды идентичности студентов за время обучения в институте. Был составлен конечный вариант программы формирующего эксперимента.

3 этап (январь 1997 - декабрь 1997 года) - проведение формирующего эксперимента. Мы предполагали, что осуществление профессионально-педагогической деятельности актуализирует процессы профессионального самоопределения, формирования профессиональной идентичности и профессионально-педагогической направленности личности будущих учителей. Исследование проводилось во время первой педагогической практики в условиях эксперимента с участием автора в качестве руководителя.

Исследование имело своей целью формирование у студентов в период педагогической практики успешной профессиональной идентичности и на этом фоне изучение их профессионально-педагогической направленности. 4 этап (январь 1998 - март 1998 года). Был проведен констатирующий эксперимент по выявлению эффективности формирования профессиональ ной идентичности и педагогической направленности у студентов контрольной и экспериментальной групп. 5 этап - заключительный (апрель 1998 - апрель 1999 года). Обработка экспериментальных данных, анализ и интерпретация полученных результатов. Оформление исследования.

Исследование завершают рекомендации по формированию профессиональной идентичности и педагогической направленности студентов. Они адресованы учителям школ, преподавателям и студентам педагогических вузов.

Исследование осуществлялось на базе Стерлитамакского государственного педагогического института.

В исследовании приняли участие 339 испытуемых студентов всех пяти курсов физико-математического факультета (отделение «Математика и информатика) - на стадии основного эксперимента, 63 студента 4 курса - на стадии формирующего эксперимента.

В ходе эксперимента было проведено более 450 индивидуальных исследований. 2. Основные методы исследования

В данном исследовании использовались следующие методы: метод наблюдения; лабораторный эксперимент; естественный эксперимент; беседа; анкетирование (методика Кузьминой Н.В. для определения профессионально-педагогической направленности); тестирование (тест Р.Б. Кэттелла (16-РР-опросник) для определения эмпатии); опрос (опросник Г. Бейтсона для определения идентичности; опросник для учителей для оценки деятельность студентов в период педпрактики). В практике формирующей и корректирующей работы использовались методики и техники нейролингвистиче-ского программирования: «ресурсное состояние», «моделирование желаемого состояния», «подстройка к будущему», «якорение», «логические уровни моделирования Г. Бейтсона и Р. Дилтса», «экологическая проверка».

Выбор методов определялся задачами исследования. Задействованные методы позволили собрать данные об интересующих нас психологических явлениях, классифицировать их, выявлять психологические закономерности. Основными методами исследования были естественный, констатирующий и формирующий эксперименты.

Для выявления профессионально-педагогической направленности личности мы использовали методику Н. В. Кузьминой, включающую в себя анкетные данные, самооценку профессионально значимых качеств, мотивы выбора профессии, профессиональные планы будущего учителя (Кузьмина Н.В., 1970). Одним из основных показателей профессиональной направленности, как известно, являются мотивы выбора профессии учителя.

Уровни и динамика развития профессионально-педагогической направленности личности студентов

Анализ исследований, посвященных проблеме формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя, позволяет сделать вывод о том, что в процессе обучения в педагогическом институте у студентов продолжается процесс профессионального самоопределения. В процессе самоопределения формируется профессионально-педагогическая направленность личности. Как известно, в самоопределении важную роль играет идентичность.

Предметом нашего исследования явилось влияние идентичности студента педагогического вуза на процесс формирования его профессионально-педагогической направленности. Для выявления характера взаимосвязи профессионально-педагогической направленности и профессиональной идентичности необходимо было изучить динамику уровней педагогической направленности и динамику уровней идентичности в процессе обучения студента в вузе.

Для выявления особенностей динамики педагогической направленности необходимо было определить сформированность каждого из четырех компонентов педагогической направленности личности: положительного отношения к профессии учителя, положительного отношения к предмету, детям, отношение к себе как к учителю.

Результаты исследования позволили выделить несколько групп по признаку сформированности у студентов различных уровней профессионально-педагогической направленности. За основу деления студентов на группы мы брали количество компонентов педагогической направленности, которые были сформированы к моменту исследования.

Среди испытуемых оказались студенты, у которых к моменту исследования отсутствовали все 4 компонента профессионально-педагогической направленности личности. Их мы отнесли к группе с нулевым уровнем сформированности педагогической направленности.

К группе с низким, первым уровнем сформированности профессионально-педагогической направленности личности мы отнесли тех студентов, у которых к моменту исследования был обнаружен только один из четырех компонентов педагогической направленности личности.

К группе со вторым уровнем сформированности профессионально-педагогической направленности личности мы отнесли студентов, у которых к моменту исследования оказались сформированными два из четырех компонентов.

К группе с третьим уровнем сформированности профессионально-педагогической направленности личности мы отнесли тех студентов, у которых были сформированы три компонента педагогической направленности из четырех.

К группе с самым высоким, четвертым уровнем сформированности профессионально-педагогической направленности личности мы отнесли тех студентов, у которых были сформированы все четыре компонента педагогической направленности: положительное отношение к профессии, к предмету, детям, к себе как к учителю.

Одной из задач нашего исследования было изучение динамики уровней профессионально-педагогической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом вузе. Она определялась количественным соотношением студентов с различным уровнем сформированности педагогической направленности на каждом курсе. Здесь и далее в скобках указаны статистически достоверная разница показателей.