Мотивационно-регуляционная функция психологической напряженности (На материале студентов педвуза) Ганьшина Людмила Михайловна

Мотивационно-регуляционная функция психологической напряженности (На материале студентов педвуза)
<
Мотивационно-регуляционная функция психологической напряженности (На материале студентов педвуза) Мотивационно-регуляционная функция психологической напряженности (На материале студентов педвуза) Мотивационно-регуляционная функция психологической напряженности (На материале студентов педвуза) Мотивационно-регуляционная функция психологической напряженности (На материале студентов педвуза) Мотивационно-регуляционная функция психологической напряженности (На материале студентов педвуза) Мотивационно-регуляционная функция психологической напряженности (На материале студентов педвуза) Мотивационно-регуляционная функция психологической напряженности (На материале студентов педвуза) Мотивационно-регуляционная функция психологической напряженности (На материале студентов педвуза) Мотивационно-регуляционная функция психологической напряженности (На материале студентов педвуза)
>




Ганьшина Людмила Михайловна. Мотивационно-регуляционная функция психологической напряженности (На материале студентов педвуза) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1998 147 c. РГБ ОД, 61:99-19/57-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Напряженность как проблема исследования 11

Исследования факторов, вызывающих напряженность в системе личности

Функции напряженности в разных направлениях исследований

Состояние проблемы напряженности в Я-концепции 42

Глава II Эксперименты по выявлению функций напряженности в системе представлений индивида о самом себе

Обоснование методов исследования 61

Серия 1. Выявление основных тенденций личности испытуемых и уровни их напряженности

Серия 2. Выявление особенностей сочетаний качеств, входящих в желаемый личностный образец, представленный у разных типов испытуемых

Серия 3, Соотношение особенностей сочетаний качеств, составляющих желаемый личностный

образец и величин реально выраженных качеств {самооценка) 102

Серия 4. Связь факторов психологического времени с особенностями проявления напряженности 109

Серия 5. Выявление зависимости выбора психологических защит от особенностей проявления

напряженности 116

Выводы Заключение

Библиография Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования определяется спецификой перемен, происходящих в России в последние десять лет.

Особенность современного состояния страны заключается в том, что смена социальных условий и неопределенность социокультурной ситуации приводят к возникновению напряженности как в отношениях между людьми, так и во внутриличностных сферах человека, в частности в системе его представлений.

Прежде всего, напряженность в условиях конфронтации и непредвиденных преград в достижении цели, в ситуациях выбора при отсутствии привычных критериев и ориентиров, порождает необходимость пересмотра человеком представлений о своих личностных конструктах. Кроме того, напряженность требует от человека мобилизации его внутренних ресурсов, а также определенных усилий для преодоления неблагоприятных факторов внешней среды.

Названные обстоятельства вызывают изменения детерминант мотивационной сферы человека и влияют на процесс регуляции его поведением. В связи с чем, повышается значимость умения человеком выявлять, использовать и управлять своими индивидуальными особенностями и возможностями,

Во многих исследованиях, посвященных изучению влияния напряженности на состояние и поведение человека {В.Бунд, Г.Селье, В.Ф.Галигин, Л.А.Китаев-Смык, В.Ф.Лапицкий, А.В.Милехин, Н.И.Наенко, Т.А.Немчин, Л.Е.Панин, О.В.Овчинникова, И.Сеченов, П.В.Симонов, С.А.Слободянюк, В.П.Соколов, Д.Локк, Э.Фромм и др.) отмечается, что

напряженность - это явление, способное возникнуть у любого индивида, как в специфических условиях, так и в повседневных жизненных ситуациях.

Состояние напряженности, обусловленное предвосхищением неблагоприятных для субъекта событий, находит свое проявление либо в физических и физиологических изменениях организма, либо в нервно-психических особенностях поведения человека. Особенность проявления психофизиологических изменений детерминирует функцию напряженности и, тем самым, определяет специфику воздействия на ту или иную сферу личности.

Сегодня сам факт создания ряда исследовательских лабораторий по изучению особенностей современной личности на базе многих научных учреждений {МГУ, МПГУ, ИОП и т.д.) доказывает актуальность этой проблемы в отечественной психологии.

Несомненно, проблема функции напряженности в системе представлений индивида о самом себе связана с явлением неудовлетворенности личности своими собственными конструктами и отсутствием способов их совершенствования.

Данный аспект, безусловно, следует рассматривать в контексте проблемы становления современной личности, а именно, в рамках вопроса механизмы изменения и достижения личностью своих индивидуальных конструктов.

В теоретическом плане решение проблемы предполагает выяснение различных подходов в исследовании, с одной стороны, Я-образа, который определяется индивидуально каждым человеком, а, с другой стороны, определение функции напряженности в системе его представлений.

В практическом аспекте это может быть рассмотрено как: а) выявление ведущих тенденций, задающих напряженность в профиле

личности студента, б) соотнесение качеств реально выраженных и желаемых конструктов личности.

Теоретической основой нашего исследования стали взгляды и позиции авторов, которые указывают на многогранность и многоплановость проблемы напряженности в аспекте современного времени.

Цель нашего исследования - выявление функции психологической напряженности в достижении желаемого личностного образца.

Основой для постановки гипотезы послужил материал предварительного анализа результатов комплексного исследования.

Гипотеза. Предполагается, что у человека есть собственный желаемый и достигаемый личностный образец, выступающий как формула - «сам себя рисую и сам себя достигаю". Желаемый личностный образец представлен набором значимых для индивида качеств. Предпосылкой появления напряженности является рассогласование между индивидуальным личностным образцом и реально выраженными качествами.

Объект исследования - личностные особенности студента педвуза психолого-педагогического профиля.

Предмет исследования - функция напряженности в системе представлений человека о самом себе.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. По литературным источникам выделить факторы, вызывающие
напряженность в системе личности.

  1. Установить наиболее значимые тенденции личности и соотнести их с уровнями напряженности.

  2. Выявить особенности сочетаний качеств, составляющих желаемый образец и соотнести их. с величинами реально выраженных качеств.

б 4. Выявить функцию напряженности в системе внутриличностных

представлений испытуемых о себе.

Организация и методы исследования. Данная работа является частью
комплексного исследования, цель которого заключалась в получении
социально-психологического портрета современного студента

педагогического вуза. Исследование проводилось на факультете педагогики и психологии МПГУ им.В.И.Ленина и охватило 126 студентов.

Из комплекса методов мы выделили шесть методик, наиболее значимых для нашего исследования:

-для диагностики базовых личностных свойств испытуемых и уровня их напряженности в системе представлений был использован MMPI (карточный вариант модифицированный в Психоневрологическом институте им В.М.Бехтерева),

-методика соотнесенных качеств ("Пять качеств"). Соотнесенность качеств по позициям позволяет увидеть, с одной стороны, особенности наборов качеств, желаемых для испытуемого (в нашем исследовании данный набор означал желаемый личностный образец), с другой стороны, определить в нем степень выраженности индивидуальности и удовлетворенности и установить меру связи напряженности с представленными характеристиками.

-для получения данных по величинам реально выраженных качеств была применена методика "Самооценка-самовыражение". Самооценка и самовыражение качеств является для испытуемого системой собственных качеств, которые представляются значимыми. Данная методика позволяет испытуемому обнаружить и наличие у себя качества, и степень его выраженности, и как бы подчеркнуть степень отдаленности себя от конкретного качества (через количество знаков "-").

-для обнаружения связи факторов психологического времени с особенностями протекания напряженности использовалась методика "Прошлое. Настоящее. Будущее."

-методика "Life Stale Jndex" (Келлермана-Плутчика) позволила выявить влияния напряженности на выбор психологических защит. Дополнительно применялся экспресс-опрос "Я перед сессией".

В самом общем виде логика исследования может быть представлена следующим образом.

1. Выявление основных тенденций личности испытуемых и
определение степень их напряженности, позволяющие разделить
испытуемых на крайние типы по напряженности.

2. Выяснение причин, стоящих за результатом выбора
предпочитаемых личностных качеств как в желаемых образцах.

3. Соотнесение особенностей личностного конструкта (набор соотнесенных качеств) о реально выраженными качествами (самооценка).

4. Проведение замеров напряженности в различных сферах личности:
целесообразно для обнаружения влияния напряженности на особенности
переживания психологического времени и на выбор психологических
защит, так как представление человека о себе есть взгляд на себя,
основанный на прошлом опыте, данных настоящего и ожиданиях будущего.

5. Выявление функции возникающей напряженности, путем
соотнесения полученных показателей, задающих напряженность в системе
представлений человека о самом себе.

Новизна и теоретическая значимость. В настоящем исследовании рассмотрена функция напряженности в системе представлений индивида о себе через достижение личностного образца. В результате исследования параметров личности, показано,, что возникающая напряженность не

является общепринятым представлением о ней, как о психофизиологической реакции, а связана с системой индивидуальных представлений испытуемого и со своеобразным продуктом его логики. Это позволяет назвать ее психологической. Обнаруженная связь психологической напряженности с процессами самоуправления и саморегулирования в системе представлений личности о себе, дала право выделить в рамках нашего исследования ее мотивационно-регуляционную функцию .

Достоверность и надежность результатов исследований обеспечивались системой методов, отвечающих предмету, цели и задачам исследования, взаимодополняющих и контролирующих друг друга; корректным применением методов и обработки данных, использованием методов статистической обработки результатов на ЭВМ.

Практическая значимость исследования. Полученные нами данные могут быть использованы в системе образования, в лекционных и практических занятиях по психологии в педагогических вузах и училищах. Данные исследования позволяют сформулировать стратегию и тактику повседневной работы практического психолога, решающего актуальные проблемы личности, а именно, проблему потребности роста, изменения и личностного развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались в процессе экспериментальной и преподавательской работы со студентами факультета педагогики и психологии МПГУ им. В.И.Ленина; в консультативной работе школьного психолога; в программной реализации в ходе дипломного проектирования на кафедре Информационных технологий и автоматизированных систем МГИЭМ; обсуждались на кафедре педагогической психологии МПГУ

им.В.И.Ленина, в Институте культурологии, на научно-практической конференции молодых ученых в Институте развития личности РАО, на заседании лаборатории психологической реабилитации личности ИРЛ РАО.

Основные положения исследовательской работы нашли свое отражение в четырех публикациях.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Осознаваемый желаемый личностный образец, сформулированный
на основе культурологических и индивидуальных представлений, является
пусковым стимулом. Желаемый личностный образец задает направление
мобилизации ресурсов человека и создает состояние напряженности,
которая поддерживает уровень мотивации.

2. Уровень напряженности задается, прежде всего, степенью
расхождения личностного образца и реально выраженных возможностей
человека, необходимых для его (образца) достижения.

3. Напряженность в системе представлений является специфической,
поскольку желаемый личностный образец есть некоторый продукт
индивидуального конструирования. Мотивы постановки и мотивы
достижения цели связаны с индивидуальной логикой построения планов и
программ достижения: человек "включает" свою логику, формулирует свои
суждения о своих возможностях, о конструкции нового желаемого образца.
Это создает специфику данного вида напряженности, которая
рассматривается как психологическая напряженность.

4. Психологическая напряженность выполняет мотивационно-
регуляционную функцию, поскольку она связана с поддержанием
стремления в достижении осознаваемого личностного образца и с
использованием повышенного контроля, который необходим для

своевременного перераспределения акцентов при реализации конструкта, созданного самим индивидом.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

и Глава 1. Напряженность как проблема исследования

1.1 Исследование факторов, вызывающих

напряженность в системе личности

В современной психологии одно из ведущих мест отдано проблеме психических состояний. Эта проблема периодически привлекает особое внимание исследователей. Сегодня ее значимость существенно возрастает в связи с резко осложнившимися социальными условиями, ставящими человека в особые ситуации. Эти ситуации одновременно признаются и противоречивыми, и не предсказуемыми, и не предвиденными, и экстремальными. Одним словом, их можно назвать напряженно-стрессовыми ситуациями.

Состояния человека, развивающиеся в стрессовых условиях, принято называть стрессовыми состояниями. Одним из таких стрессовых состояний является напряженность.

Анализ проблемы напряженности невозможен без предварительного рассмотрения самого "феномена" стресс, а также всех "производных" связанных с этим понятием.

Учение о стрессе в настоящее время получило достаточную известность. В научной литературе теории стресса посвящены монографии, подробные обзоры, материалы симпозиумов (16,19,23,38,97,105 и др).

Термином стресс обозначают широкий круг явлений от неблагоприятных воздействий на организм как при сильных, экстремальных, так и обычных для него воздействиях. Сам автор концепции стресса Г.Силье (81) отделяет "стресс" от "дистресса". Его понятие стресса тождественно изменению функционального состояния, отвечающего задаче решаемой организмом. По мнению Г.Силье, "Полная свобода от стресса

означает смерть" (1960,с.23). Даже в состоянии полного расслабления спящий человек испытывает некоторый стресс. Дистресс же - это тот стресс, который неприятен и наносит вред организму.

Под стрессом также понимают состояние организма, возникающее при воздействии необычных раздражителей и приводящее к напряжению неспецифических адаптационных механизмом организма (П.Д.Горизонтов, 1985),

Близкая точка зрения сводится к тому, что стресс - это общая адаптивная реакция организма, развивающаяся в ответ на угрозу нарушения гомеостаза. Некоторые авторы видят в стрессе каждый ответ организма на любое воздействие окружающей среды (H.S.1976; L.Lewi, A.Kagan,1971). Стресс рассматривают и как функциональное состояние организма, возникающее в результате внешнего отрицательного воздействия на его психические функции, нервные процессы или деятельность периферических органов (77,80).

Стресс по Т.Коксу, феномен сознания, возникающий при сравнении между требованием, предъявляемыми к личности , и ее способностью справиться с этим требованием. Отсутствие равновесия в этом механизме вызывает возникновение стресса и ответную реакцию на него.

Под стрессом понимают и напряжение регуляторных систем организма, что является общей неспецифической реакцией, возникающей в ответ на любое чрезвычайное воздействие в связи с необходимостью опережения развития специфического патологического процесса (87).

Некоторые авторы не видят различий между стрессом и другими реакциями организма. Так M.Vigas (1980), рассматривает стресс как реакцию организма, вырабатывающуюся в ходе филогенеза, на действие

агентов действительно или символически сигнализирующих об опасности нарушения его целостности.

Биологическое значение стресса определяется как процесс мобилизации защитных сил организма, т.е. начальный этап управления приспособительными процессами (26). Поэтому появление стресса означает, что человек включается в определенный тип деятельности, направленный на противостояние опасным воздействиям, которым он подвергается. Как отмечают некоторые авторы, начинает действовать своего рода спасательная реакция, подающая сигнал "тревоги", когда организму нужно в доли секунды мобилизовать физические силы на отражение опасности.

Здесь невозможно не сказать, что еще исследования В.Кеннона (1925) показали, что организм стремится обеспечить постоянство своей внутренней среды, постоянство уровней функционирования своих систем. Когда возникают условия, как утверждает автор, происходит перестройка, которая через цепь преобразований восстанавливает прежнее равновесие , но уже на ином уровне. Новые условия могут определяться не только физическими раздражителями, но и психологическими причинами (37).

Физиологические раздражители (стрессоры) оказывают

непосредственное действие на ткани тела. К ним относятся болевые воздействия, холод, высокая температура, и др. Психологическими же стрессорами выступают стимулы, которые сигнализируют о биологической или социальной значимости событий. Это сигналы угрозы, опасности, переживания, обиды, необходимость решения сложной задачи.

В соответствии с двумя видами стрессоров различают физиологический и психологический стресс. Начало разведению двух понятий было положено концепцией Р.Лазаруса (1936), согласно которой

физиологический стресс связан с реальным раздражителем, а при психологическом человек на основе индивидуальных знаний и опыта сам оценивает степень угрозы предстоящей ситуации. Такая оценка вызывает эмоции и адаптационную перестройку в организме, как и любой другой (механический, термический и пр.) раздражитель. Но если при физиологическом стрессе, как отмечает автор, адаптационный процесс начинается в момент встречи с раздражителем, то при психологическом стрессе адаптация предшествует ситуации и наступает заблаговременно.

Подобное разграничение физиологического и психологического стресса, как замечает Н.П.Наенко (1970), вносит известную упорядоченность в понимание проблемы. Но в последние годы отмечают условность полного разделения этих видов стресса. В физиологическом стрессе всегда есть психологического элементы, и наоборот. Реакция организма единая, затрагивает многие его системы и функции, и поэтому обозначение стресса уточняется: цельная психофизиологическая, в которой и физиологические и психологические компоненты, их удельный вес могут быть различными.

Психологический стресс в свою очередь подразделяют на информационный и эмоциональный.

Информационный стресс возникает в ситуации информационных перегрузок, когда человек не справляется с задачей, не успевает принять верные решения в требуемом темпе при высокой ответственности за последствия принятых решений. Анализируя текст, решая те или иные задачи, человек перерабатывает информацию. Завершается этот процесс принятием решения. Объем перерабатываемой информации, ее сложность-если все это превосходит вожможности человека при его высокой

заинтересованности в выполнении данной работы, то говорят об информационной перегрузке.

Эмоциональный стресс как частный случай психологического стресса представляет собой состояние ярко выраженного психоэмоционального переживания человеком конфликтных жизненных ситуаций, которые остро или длительно ограничивают удовлетворение его биологических или социальных потребностей (24).

Напряженное состояние при этом может быть вызвано рассогласованием возможности достижения жизненно важных результатов, удовлетворяющие ведущие потребности организма во внешней среде, а также путем первичных, преимущественно гормональных, изменений во внутренней среде организма, вызывающих нарушение его гомеостаза. При эмоциональном стрессе ключевой системой мозга является система лимбоко-кортикальных взаимоотношений (38).

По определению В.Н.Мясищева (1960), эмоциональный стресс связан с эмоциями или обусловлен ими. Используется термин эмоциональная напряженность как синоним эмоционального стресса. В исследованиях Э.Л.Носенко, В.Л.Марищука состояние эмоциональной напряженности и эмоционального стресса различаются по характеру их влияния на эффективность деятельности (59,69).

Рассмотрение проблемы психологического стресса как стресса эмоционального часто встречается у исследователей физиологического направления и хорошо согласуются с теорией эмоций П.К.Анохина (1965), Эмоциональный стресс при этом выступает как эмоциональная реакция или длительный эмоциональный процесс высокой интенсивности с активирующей и санкционирующей функцией.

16 Эмоциональный стресс по своему происхождению, как правило,

социален. Предполагается, что в качестве причин возникновения

эмоционального стресса могут выступать как негативные так и позитивные

события (34).

Однако эту точку зрения разделяют не все. Г.Селье негативными считал лишь неблагоприятные факторы, приводящие к дистрессу. В связи с этим некоторые авторы систематизируют лишь отрицательные события как потенциальные стрессоры. W.Harris (1926) классифицируют психосоциальные воздействия по виду и продолжительности. 1). Кратковременные стрессоры: а) обусловленные перегрузками,чрезмерной скоростью; 6} связанные с неудачами; в) вызывающие страх; 2) Продолжительно действующие стрессоры: а) борьба; б) опасные ситуации; в) заключения и изоляция; г) утомление от длительной активности.

Тогда как С.А.Разумов (1971) выделяет четыре группы воздействий, вызывающих эмоциональный стресс. 1).Стрессоры активной деятельности: а) экстремальные стрессоры боев, космических полетов, подводных погружений и т.д.; б) производственные стрессоры, связанные с большой ответственностью; в) стрессоры психосоциальной мотивации (соревнования, конкурсы, экзамены). 2). Стрессоры оценок (оценка предстоящей, настоящей или прошедшей деятельности): а) "старт-стрессы и стрессы памяти (предстоящие состязания, медицинские процедуры, воспоминания о пережитом горе, ожидание угрозы); б) стрессоры побед и поражений; в) стрессоры зрелищ. 3).Стрессоры рассогласования деятельности: а) разобщения (конфликты в семье, на работе или неожиданное, но значимое известие); б) психосоматические или физиологические ограничения (сенсорная депривация, мускульная

депрессия и, заболевания, ограничивающие обычные сферы общения и деятельности, родительский дискомфорт, голод).4). физические и природные стрессоры (травма, жара, землетрясение и т.д.).

Сам факт воздействия еще не обязательно предполагает наличие стресса. Более того, стимул действует, как указывает И.П.Анохин на стадии афферентного синтеза очень разнообразно по количеству и качеству суммирующихся раздражителей, поэтому считать роль одного из факторов исключительно трудно. А в то же время восприимчивость к некоторым стрессорам у людей может быть различной. Новые впечатления для одних непереносимы, а другим необходимы.

Реакция на стресс во многих случаях заставляет работать эффективнее, предпринимать большие усилия на достижение поставленной цели. Пассивность же может привести к расстройствам: нарушение психики, фобные состояния и т.д. В этой ситуации сам организм ищет возможность бороться со стрессом, обращаясь к внутренней энергии.

Таким образом, выделяют два основных подхода к изучению природы стресса. Оба подхода направлены на раскрытие детерминант стресса. Первый связан с анализом ситуаций различного характера,содержащих в себе экстремальные стимулы по отношению к приспособительным возможностям человека. Второй подход включает в себя изучение различных реакций, в которых проявляется стресс, компонентов стресса и его уровней. Тем немение, и в первом и во втором подходах основной акцент делается на изучение гомеостатических механизмов в ситуациях физиологического и физического- давления или на обусловленности проявления стресса типологическими особенностями нервной системы как в ситуациях, где особенности нервной системы играют свою роль наряду с

гомеостатическими механизмами, так и в ситуациях, где они имеют самостоятельное значение (социальное давление, опасность).

Кроме того, различается стресс в узком смысле слова как проявление функциональной активности организма при экстремальных для него воздействиях, несущих в себе угрозу физическому благополучию, существованию или психическому статусу человека. В широком смысле слова, стресс выступает также как функциональная активность, но возникающая при действии любых значимых для организма факторов. Сейчас стресс чаще понимают в узком смысле слова, стресс- это напряжение, которое возникает при появлении неприятных факторов в жизненной ситуации. И в широком и в узком смысле слова стресс является реакцией организма, охватывающего комплекс изменений на поведенческом, вегетативном, гуморальном уровнях, а также на психическом, включая субъективные эмоциональные переживания. Стресс характеризуется динамикой и имеет логику своего развития. Последствия для организма в результате развития стресса могут быть разные. В том случае, когда человек справляется со стрессорными воздействиями, в динамике развития стресса отражается течение защитных функций. При длительном или постоянном стрессе могут возникнуть нарушения функционирования защитных механизмов и появятся необратимые изменения: соматические заболевания.

Исследователи, занимавшиеся проблемой "стресса", в разных аспектах касались и указывали на напряженность как на одно из непременных проявлений стрессового состояния человека в экстремальной ситуации.

Напряженность, как самостоятельная проблема, сегодня многогранна и многопланова потому, что рассматривается с разных позиций, начиная с

исследований биологических сдвигов в организме индивида и заканчивается философскими представлениями понимания напряженности через идеал, надежду, через позитивное разрешение любой ситуации.*

Так, изучались механизмы биохимических сдвигов в биологической системе человека в разных социальных и экологических условиях, что позволило исследователям выявить феномен-синдром психоэмоционального напряжения. Данный синдром характеризует особенности межсистемных взаимодействий в организме человека и проявляет себя в пяти групповых признаках: клинических (личность и реактивная тревожность, снижение эмоциональной стабильности); психологических (снижение степени самооценки, уровня социальной адаптации, тревожности, фрустрационной толерантности); физиологических (преобладание тонуса симпатической нервной системы с изменением гиподинамики); эндокринных (повышение активности гипотально-надп очечника вой системы); метаболических (увеличение в крови содержания липоидов, сдвиг липопротеидного спектра в сторону атерогенных фракций) (25). Согласно авторам, выделенные ими признаки формируются на разных уровнях организации' - от высшей нервной деятельности до метаболизма и находятся в причинно-следственных взаимоотношениях. Согласование же функций, как они утверждают,

* Здесь необходимо указать, что в литературе встречаются два психологических термина: "напряженность" и "напряжение"(66). В рамках нашего исследования, мы не разводили смысловую "нагрузку" этих терминов, а ставили их в один синонимичный ряд, так как рассматривали и напряженность и напряжение как состояния, возникающие при появлении "потенциалов" или "крайних пределов" в структуре личности.

осуществляется высшими интегративными отделами нервной системы. Не зависимо от того, на какую систему или на какой процесс в организме падает преимущественно нагрузка, приспособление к ней осуществляется отделами, обеспечивающими необходимую работоспособность и взаимосогласованную деятельность основных функций. Когда напряжение становится чрезмерным для интегративных отделов и они не могут выполнять свою основную задачу, первым следствием и проявлением наступающего изменения оказывается нарушение согласования в деятельности функций, т.е. их дезинтеграция (14,60). Это доказывается исследованиями в медицине и спорте.

Было показано, что различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы предшествуют чувство постоянной внутренней напряженности, а также отрицательные эмоции и нервное перенапряжение (74).

В работах Russek (1971), изучавшего связь заболеваемости сердца с различными профессиями, найдена высокая корреляционная зависимость между нарастанием психо-эмоционального напряжения и заболеванием гипертонической болезнью.

В целом ряде исследований, посвященных характеристике деятельности и работоспособности в спортивных условиях, подчеркивается не только присутствие напряженности, но и доказывается ее влияние на физическое состояние спортсмена.

В рамках нашего исследования это объясняется наступлением " предела", приводящего к рассогласованию между взаимодействующими компонентами.

Исследователи психо-физиологического направления рассматривают понятие нервно-психического напряжения как степень мобилизации основных нервных процессов, с помощью которых мозг осуществляет

разностороннюю психическую деятельность. Рост напряжения связывается с длительностью нейро-физиологического конфликта, увеличивающегося ПО мере сближения конкурирующих альтернатив{82).

В плане определения физиологических механизмов состояния психической напряженности интересно исследование И.М.Сеченова (1953). Психический акт он рассматривал как триединый акт, имеющий начальную, центральную и конечную фазы, непосредственно соединяющие его протекание со средой. Главным психическим элементом, обеспечивающим связь со средой, являются чувствования в действии. Принципом построения поведения выступает согласование действий с выполняющими сигнальную роль чувствованиями. Напряженность есть акт этой психической жизни.

В.Вундт связывает чувства напряженности с чувствами удовлетворения-неудовлетворения, а также с чувствами возбуждения и успокоения.

Состояния психической напряженности включает в себя готовность овладеть ситуацией, действовать в ней определенным образом. Наряду с этой готовностью к разрешению сложной ситуации Ч.Дарвин (1872) отмечает особое проявление психологической напряженности мобилизующую функцию.

Т.А.Немчин под нервно-психическим напряжением понимает" разновидность психических состояний, развивающихся в условиях дефицита времени и информации при предъявлении повышенных требований к качеству и объему результатов деятельности. Он предлагает три разновидности нервно-психического напряжения: детензивная (не сопровождающееся какими бы то ни было изменениями психической деятельности человека), интенсивное (сопровождающееся значительной

активацией психической деятельности, повышением продуктивности, чувством подъема) и экстенсивное (характеризующееся соматической и нервно-психической дезорганизации человека) (68). В последних работах он разводит понятия "нервно-психическое напряжение" и "психическая напряженность". В первом случае речь идет о психическом состоянии, для которого характерны динамичность, процессуальность, связь с фактором, вызвавшим напряжение и др. Во втором случае, подразумевается психическое свойство личности, т.е. стабильная характеристика, реализующаяся в форме состояния при определенных условиях.

В.Ф.Галыгин (1987), А.В.Филиппов (1987) в нервно-психической напряженности видят системную адаптивную реакцию личности, гибко меняющей активность человека в соответствии с изменением внешней среды.

В ряде последних работ приводится следующая схема развития хронического нервно-психического напряжения (68,87,97).

На первом этапе на фоне субъективно переживаемого состояния типа страха-тревоги происходит активация поведения и усиления вегетативных реакций. При этом определяющим фактором является не сила стресса, а психологическая оценка зависящая от индивидуально-личностных особенностей. На втором этапе происходит частичная адаптация к условиям хронического напряжения. Изменяется тип реагирования, вырабатываются реакции избегания конфликтной ситуации, снижается уровень эмоционального напряжения, что ведет к снижению и ослаблению вегетативной реакции. На третьем этапе, при воздействии хронического эмоционального напряжения возможен "прорыв" системы психической адаптации, вследствие чего появляются качественно и количественно новые формы приспособительных и защитных реакций, нарушается поведение,

коммутативные связи и отношения. В клинической практике это выражается в появлении невротических расстройств.

В плане чисто психических подходов проблема напряженности рассматривается через ее влияние на процессы деятельности.

Термином "напряженность" обозначается и ряд состояний человека-оператора, определяемых факторами интенсивности и информационной структуры нагрузки (79)!

В других случаях напряженностью характеризуется одна из форм развития утомления, связанная с поддержанием высокого уровня работоспособности в результате выявленного усилия (80). Напряженностью обозначают также и круг состояний человека возникающих в усложненных условиях.

Согласно К.К.Платонова, напряженность характеризуется как своеобразная форма нарушения нормального процесса трудовой деятельности (76).

К.М.Гуревич (1997) утверждает, что "психическое" состояние, в котором целенаправленный субъект частично или полностью утрачивает контроль над своим поведением или деятельностью, называет "психическая напряженность". Это понятие автор приближает к понятию "психического стресса", ссылаясь на тот факт, что "стрессовая ситуация" ведет к нарушению сенсорной активности, особенно зрительной и слуховой. По сути, определения К.М.Гуревича и К.К.Платонова одинаковы и сводятся к тому, что напряженность связана с нарушение деятельности. Однако при выполнении любого задания имеется такой период, когда процесс труда еще не будет нарушен, тогда как определенная степень напряженности, несомненно, имеет место вследствие переработки поступающей информации. Возможно, эти определения напряженности будут

справедливы лишь в тех случаях, когда наступает чрезмерная нагрузка на нервную систему человека.

Нужно отметить, что состояние психической напряженности вызывается чрезмерной величиной усилий, необходимых человеку для решения поставленных перед ним задач. Это состояние возникает в сложных условиях деятельности, по мнению одних авторов, а, по мнению других, является обязательным при решении трудных задач, дефиците времени и т.п.

Напряженность рассматривается и как системное образование, отражающее степень мобилизации функциональных систем организма, обеспечивающих требуемый уровень деятельности в ситуации, характеризующей как преобладание информационных нагрузок (36,72).

Напряженность - это целостное состояние человека, отражающее текущий характер сложного взаимодействия внешних и внутренних условий деятельности: мотивации, отношений, социальных оценок, субъективное отражение значимости деятельности, сформированное навыков, умений, индивидуальных свойств нервной системы, исходного психофизического состояния (внутренние условия) и информационной нагрузки, условий и организации деятельности, Напряженность направлена на создание в некоторой меняющейся среде оптимальных условий деятельности и изменяются вместе с изменениями внутренних и внешних условий.

По мнению В.В.Плотникова (1988) напряженность может быть упорядочена по критерию интенсивности. Первая градация - "операционное напряжение". Оно связано с разным уровнем информационной нагрузки, интеллектуально-мнемических функций, обеспечивающих конкретную деятельность. Данная загрузка, однако, не достигает такой интенсивности, когда требуется подключение эмоционального компонента, связанного с

осознанием дефицита времени, информационной перегрузки, неопределенности исхода ситуаций и т.д. Деятельность протекает на обычном фоне настроения и в зависимости от степени информационной нагрузки субъективно переживаются как тот или иной уровень интеллектуально-мнемических усилий. Вторая градация - "нервно-психическая" напряженность, "эмоциональное напряжение". Они включают активизацию эмоций, формирующих переживание различных аффективных состояний: тревога, страх, внутренняя напряженность и т.д. Третья градация - "эмоциональный стресс". Он связан с чрезмерным уровнем мобилизации психологических систем и сопровождается переживанием интенсивных эмоций.

В психологическом аспекте проблемы в последнее время появились новые направления. Это видно из исследований Л.В. Бережновой (6). Ею были выделены искажения структурных звеньев социального сознания в раннем онтогенезе у детей, находящихся в состоянии напряженности. В контексте концепции онтогенеза структуры социального сознания личности было показано, что психическая напряженность детей представляет собой форму отражения депривирующих ситуаций. Искажения структуры звеньев социального сознания, возникшие на фоне психической напряженности, связаны с нарушением образа тела и отношением к имени, с депривацией потребности в признании, с существенным осознанием себя в психологическом прошлом, настоящем, будущем, с отсутствием ориентированности в психологическом пространстве.

В социально-психологи чес ком аспекте напряженность Л.А.Китаев-Смык (1983,1992) рассматривает через субсиндром стресса. При таком подходе автор обращает внимание на изменения в общении: агрессивность, отчужденность от окружающих, самоотчужденность. Таким

образом подчеркивается, что одним из индикаторов наличия напряженности является агрессивность в межличностном общении.

Исследуя напряженность в рамках социально-психологического направления, А.А.Немцов (1991) отмечает, что трудная ситуация возникает в результате рассогласования между отношениями и когнитивными аспектами межличностного взаимодействия, а эффективность защиты от напряженности зависит от осознания своих проблем. Это, по его мнению, характеризует три степени зрелости напряжения:

1) незрелая психическая напряженность (Стимульное,
эгоцентрическое, при возникновении фрустрации активизируется
социально-значимый тип реакции, может возникнуть кризис
выносливости.);

  1. недостаточно зрелая психическая напряженность (Отражение реальности-группоцентрическое, усмотрение локальной связи событий, при возникновении фрустрации активизируется препятственно-доминантный тип реакции, могут возникнуть ролевые конфликты.);

  2. зрелая психическая напряженность (Отражение реальности-общественно-опосредованное, усмотрение универсальной связи событий, могут возникать конфликты целей и ценностей.).

Необходимо отметить, что на уровне социально-психологических отношений есть специфический подход к определению ситуации, в которой возникает напряженность. Ситуацию, как правило, называют критической, т.е. ситуация затруднения реализации мотивов, потребностей ценностей, стремлений (47). Достижение степени сложности ситуации, зависит от личности, В частности, от представлений о риске, об опасности. Условиями личностного развития и совершенствования в процессе преодоления критической ситуации является осознанность и произвольность (43).

Экспериментальные исследования показывают, что в механизме психологической регуляции, направленной на решение задач в критической ситуации, оптимизирующую роль играет такое сложное явление как образ: образ цели, опосредованные образы.

В исследованиях состояний напряженности С.А.Слободянюка показано, что быстрота и степень развития у человека напряженности, во многом определяются уровнем эмоциональной устойчивости личностной тревожности как способности противостоять эмоциональным воздействиям (84).

Важно подчеркнуть, что социальная напряженность связана с конфликтами. В работе В.Ф.Лапицкого дана характеристика различных компонентов политического риска, его взаимосвязи с социальными конфликтами, что "позволяет, в частности, решать вопрос о том, на основе каких ценностных ориентации, мировоззренческих установок целесообразно управлять социальными конфликтами (47). Автором предлагается следующая схема развития через конфликты: 1) Норма; 2) Скрытая стадия нарастания напряженности выше нормы; 3} Стадия проявления напряженности, роста недовольства и осознание конфликтной ситуации; 4) Инцидент, или стадия перехода социальной напряженности в острый конфликт; 5) Взрыв, или стадия ускоренного развития конфликта; 6) Кульминация развития социальной напряженности; 7) Спад социальной напряженности. В этой работе указывается, что напряженность может выразится как в насильственной, так и в ненасильственной форме.

Механизмом взаимодействия в критической ситуации- необходимый стиль поведения выступает рефлексия. Здесь она выполняет функцию либо контроля, либо конструктивную роль. Л.М.Карнозова (1990) говорит, что отличие этих двух функций рефлексии состоит в направлении на результат

- в результата выполнения функций контроля, саморегуляция происходит без перестройки предметных оснований деятельности и смысловой сферы личности. Индикатором же выполнения конструктивной функции рефлексии является перестройка этих параметров.

Конкретным психологическим содержанием психологического склада является характер, обычай, вкусы группы. К эмоциональной сфере относят потребности, интересы, настроения. Одним из индикаторов социальной напряженности является направленность общественного и группового настроения (91).

Согласно А.К.Зайцеву, социальная напряженность является способом существования любого общества. "Социальная напряженность понимается как уровень конфликтности, меняющийся во времени" (1990,с.19).

Ю.Г.Степанов рассматривает социальную напряженность на предприятии, определяет ее как "осознание большинством коллектива очевидное нарушение принципов социальной справедливости в наиболее значимых сферах жизнедеятельности, сопровождающейся готовностью найти выход из сложившейся ситуации через ту или иную форму трудового конфликта (86).

В социологии принято положение о том, что социальная напряженность может возникнуть на различных социальных уровнях, которые находятся в соответствии с уровнями управления - общество в целом, территория, отрасль трудовой коллектив. Социальная напряженность возникает при недостижении основной социальной цели конкретного уровня управления (63).

Анализируя социальную напряженность, А.К.Зайцев (1990) пишет о том, что существует социально-психологическая концепция объяснения конфликтов посредством теории напряженности, т.е. уровень социальной

напряженности увеличивается до тех пор пока не возникнет конфликт. По мнению А.К.Зайцева, социальная напряженность - это психическое состояние значительных социальных групп, можно сказать, групповые эмоции. В основе социальной напряженности находится неудовлетворенность людей, их групповая неудовлетворенность. Конфликтность обстановки в стране неминуемо сопровождается повышением, хотя и в разной степени, индивидуальной напряженности.

В.А.Головин (1990) указывает, что "если мы определим психическую напряженность как реакцию субъекта деятельности на блокировку результативности взаимодействия противоположенным субъектом отношения, то социальная напряженность будет реактивным состоянием группового субъекта". Автор рассматривает социальную напряженность исходя из положений социальной психологии о фазах реактивного состояния субъектов взаимодействия: консумация (удовлетворенности); экспертация (ожидания), фрустрация (неудовлетворенности), стресс (экстремальное напряжение).

А.В.Милехин (1995) понимает социальную напряженность как динамический интегративный показатель состояния общества: психологическое поле социальной напряженности плюс самочувствие общества. Им же была построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели и уровни диагностики социальной напряженности. А Н.Смеяцер (1991) указывает, что напряженность всегда выражает отношение между событиями и определенными культурными и индивидуальными стандартами.

Л.Коузер (1991) писал, что конфликт имеет социальную функцию. Определенная степень конфликтности является существенным элементом в формировании групп и устойчивости групповой жизни.

зо С психо-филосовских позиций напряженность имеет также точку

своего рассмотрения.

Так в учении Дж, Локка (1960), можно отметить описания психической напряженности.

Ученый выделяет физическое напряжение и психическую напряженность. Он видит связь между этими состояниями. Психическое напряжение, по Дж.Локку, это ощущение в теле, сопровождающееся страданием или удовольствием. Тогда как мысль, восприятия в уме, простые сами по себе, или также сопровождающиеся удовольствием или страданием выступают как психическая напряженность. Согласно автору, психическая напряженность предполагает и физическое напряжение, причем напряжение может перейти в напряженность при определенных обстоятельствах. Отсутствие возможности разрешить ситуацию, неспособность переключаться от источника напряженности - это не свобода. Свобода, наоборот, позитивное разрешение любой ситуации, к которой стремится человек.

Э.Фромм говорит, что в индивиде нет ничего прирожденного. Все психические состояния, проявления - эффект его погруженности в различные социальные среды. Человек часть общества, но никогда не живет в гармонии с ним, поскольку представляет отдельную сущность (98).

С утратой "социальной безопасности" резко усилилась зависимость человека от других, от того, как он будет ими принят. Это породило состояние напряженности как стремления к преодолению зависимости (духов, материальной, и т.д.). Человек творит сам себя, формирует идеалы, обретая надежду и веру.

Надежду Э.Фромм характеризует как напряженную активность, Он пишет "надеяться"-это состояние бытия. Это внутренняя готовность,

напряженная, но еще не растраченная внутренняя активность. Однако в процессе творения человеком самого себя достигнутая относительная гармония с внешним миром вновь и вновь нарушается - и он снова ищет равновесия.

Человек наделен социальным сознанием, отмечает Э.Фромм, поэтому он может прожить свою жизнь повторяя образы поведения своего вида, он становится проблемой для самого себя.

Таким образом, анализ теоретической литературы по факторам, вызывающим напряженность в системе личности, показал, что в основном исследования были посвящены изучению психической напряженности, провоцирующей отрицательное состояние организма человека. Исключение составляет только работы Г.Селье по дистрессу и эвстрессу. Но и они рассматривались в рамках физиологических механизмов.

Практически, исследования отражают результаты наблюдений и экспериментов, связанных с ситуациями и обстоятельствами, усиливающими напряженность. В качестве факторов выступают неопределенные, непредвиденные социальные и экологические условия, экстремальные ситуации, мотивационные преграды, аффективные компоненты эмоционального поля, отсутствие возможности управления. И, как правило, подходы и направления, по которым осуществляются исследования фактора или группы факторов, определяют вид напряженности.

Как результат анализа теоретического и эмпирического материала рассматриваемой проблемы нами была дана сравнительная характеристика основных показателей (факторов, признаков, функций) разных видов напряженности. (Приложение №1)

1.2 Функции напряженности в разных направлениях исследований

В современной психологической науке проблема функций напряженности многопланова. При обращении к этому вопросу важно учитывать направления, по которым осуществляются исследования фактора или группы факторов, вызывающих напряженность и, как правило, определяющих ее вид.

Изучение функции напряженности в системе представлений индивида о самом себе, в контексте нашего исследования] невозможно без рассмотрения природы мотива (причинности мотивации). Это необходимо в связи с тем, что исследуемая нами функция напряженности включена в процесс достижения.

В настоящее время термин "мотивация" используется как родовое понятие для обозначения всей совокупности психологических образований и процессов, побуждающих и направляющих действия индивида на жизненно важные условия и предметы, определяющих его пристрастность, избирательность, конечную целенаправленность и активность. (17)

З.Фрейд рассматривал в качестве источника активности влечение. "Пограничное понятие, находящиеся на стыке психического и соматического, как психическое выражение раздражении, поступающих из организма и достигающих психики, как состояние потребности действовать, возникающие в психике вследствие связи последней с телом." ( 1946, с.18) Это вне сознания. Мотивация, по З.Фрейду, представляет не биоэнергетику, а психоэнергетику. Это ее динамическая характеристика, отражающая психическую причинность поведения. Под источником З.Фрейд понимал тот соматический процесс в каком-либо органе или части тела, раздражение которого в душевной жизни воплощается во влечение.

Неудовлетворенное эротическое влечение начинает искать косвенные пути к удовлетворению, реализуясь в сновидениях, обмолвках, остроумных высказываниях. Этот драйв, согласно З.Фрейду, является побудительной силой активности.

По Маку Дауголлу, мотив появляется только у человека и проявляется на уровне осознаваемого рефлекторного действия. Эмоциональные переживания - аффективные познавательные состояния. Они связаны с целью и выступают как фактор поведения. Чувства и мотивы определяются не объектами среды, а избирательностью к ним склонности."Инстинкт заставляет его обладателя воспринять какой-либо объект определенного класса, усиливать в его присутствии известное эмоциональное возбуждение и прийти к действию, которое получает выражение в специфическом виде поведения по отношению к этому объекту" (1929, G.110)

Тогда как Э.Толмен (1932) утверждает, что поведение не является системой изолированных актов, а имеет внутреннюю детерминацию в виде намерения, ожидания, знания реакции, ведущей к ослаблению напряженности.

В центре внимания теории социальной мотивации К.Левина (1926,с42) находится . постоянная связь поведения человека с теми потребностями и мотивами, которые его побуждают. Автор отчетливо показал, что человек всегда существует в определенной "актуальной ситуации", в некотором "силовом психологическом поле", где каждая вещь выступает не сама по себе, а в ее отношении к человеку, точнее к его потребностям и стремлениям. Задания и цели, которые человек ставит перед собой, К.Левин называет "квазипотребностями". Согласно исследователю, они и вызывают систему напряженности, которая разряжается в деятельности. Но в деятельности прерванной, а не при

введении нового задания. Возможно, здесь имеется в виду снятие напряженности через упорядоченность.

Довольно интересным является рассмотрение мотивации через условия "замещения" (К.Лисснер,1933). Замещение зависит от сложности новой задачи: чем сложнее она, тем слабее мотивация невыполненной деятельности. Если новая задача близка предыдущей по валентности и сложности, то замещения не наступает, человек по-прежнему испытывает желание завершить незаконченное задание. Замещенная деятельность может возникнуть сама по себе. Это происходит тогда, когда первоначальная деятельность сложна и человек не может ее успешно выполнить. Он обращается в этом случае к другой, которая более доступна и легко выполнима.

Замещение трудной задачи более легкой зависит и от уровня притязаний (Ф.Хоппе,1930), Уровень притязаний является мотивирующим элементом. Притязание, следовательно, определяет и задачу, и цели деятельности. И, видимо, непосредственно связано с мотивационнои сферой личности. Уровень притязаний, по Ф.Хоппе, есть мотивационный уровень трудностей, который представляется человеку не только достижимым, но и привлекательным. У каждого человека разная степень устойчивости притязаний. Она зависит от ожидания успеха и неуспеха. Согласно автору, у некоторых людей уровень притязания, превращаясь в устойчивую черту, приобретает большое мотивационное значение. Необходимо учитывать, что на притязание действуют референтные группы, и на основе сравнения с какими-либо нормами у индивида возникают собственные шкалы требования к себе. Не совпадение с ними дает напряженность.

Ф.Хоппе (1930) и В.С.Мерлин (1971) считали, индивид может и не переживать достижение как успех, если оно ниже того, что он считает для себя посильным. И, напротив, если неудачно выполнена задача, которую человек считает выше своих сил, то это не переживается как неуспех.Отсюда удачное выполнение чрезвычайно легкой и неудачное выполнение чрезвычайно трудной задачи не отражается на последующем выборе степени трудности и, следовательно, не влияет на уровень притязания.

При слабой мотивации человек стремится не рисковать и выбирает легкую задачу, чтобы успех был наверняка. Или, наоборот, выбирает самую сложную, невыполнение которой не будет им рассматриваться как неуспех. При сильной же мотивации человек хочет быть уверенным в успехе и потому, как правило, выбирает средней трудности задачу, которая, наверняка, соответствует его возможностям.

У низконапряженных и экстравертированных более проявляется стремление к успеху (В.С.Мерлин, 1971). Личность при решении задач ориентируется на собственное Я. У нее ясно проявляется стремление к успеху и оно доминирует над желанием избежать неудачу. Помимо данного типа ориентирующихся, бывает еще ориентация индивида не на себя, а на других.

Мотив "избегания неудач" связан со стремлением человека ставить перед собой или слишком легкие задачи, выполнение которых не вызывает сомнения, или слишком трудные, невыполнение которых причиняет огорчения, поскольку это не рассматривается как неудача,, это свидетельство того, что деятельность строится не в соответствии с возможностями человека (Ж.Аткинсон,1958, Д.Макклеллан,1961). Данное объясняется автором разницей в силе мотивации. Если уровень мотивации

"избегания" выше, чем мотивация "достижения", то субъект старается не рисковать, довольствуется меньшим результатом. Если мотивация достижения обладает большей силой, то человек склонен к риску, надеясь на удачу и успех. Вместе с тем успех сам по себе обладает побудительным свойством.

Несколько иначе видит основу мотивации А Маслоу (1954). Он утверждает, что не общество определяет развитие личности, а личность является первичным определяющим фактором по отношению к обществу. А.Маслоу считает, что социальный контроль над личностью вреден и не нужен. Он пагубно влияет на способность самореализовать свою индивидуальную сущность, которая может раскрыться только посредством самоактуализации. Поэтому, по А.Маслоу, самоактуализация - это изначальная мотивационная основа для становления индивидуальности в человеке. На базе потребности в самоактуализации складывается особый тип мотивации, позволяющий развить в человеке совокупность определенных личностных свойств. Людям, у которых отчетливо проявляется высокий уровень потребности в самоактуализации, были свойственны, согласно А.Маслоу, пятнадцать характеристик; 1) адекватное (по сравнению с другими) восприятие действительности; 2) объективное отношение к себе и другим; 3) спонтанность поведения; 4} озабоченность проблемами, решение которых не служит прямо собственному благополучию; 5) некоторая обособленность, иногда стремление к одиночеству; 6) автономность в суждениях; 7) непрекращающаяся свежесть в суждениях; 8) способность "по-новому"оценить обычные жизненные явления; 9) безграничность чувств; 10) чувство общности с человечеством; 11) глубокие и проникновенные межличностные отношения; 12) демократичность; 13) умение адекватно различать цели и средства; 14)

невраждебное чувство юмора; 15) творческая жилка; 16) противодействие полной включенности в культуру. Ядром человеческой личности является ее самобытность и неповторимость, подчеркивает автор.

Потребности как факторы мотивации рассматривает Р.Кэттел (1957). Он считает, что в системе факторов четко обозначается тенденция к развитию внебиологической основы мотивации: потребность в труде, в свободе, независимости, конформизме, в обществе, дисциплине.

П.Фресс (1967), Ж.Нюттэн (1959), Ж.Ф.Ле Ни (1968), Ф.Олпорт (1950) выделяли два уровня мотивации. Первый врожденный - "организм-среда", второй приобретенный, изменчивый-"личность-мир". Высказывания, исследователей об изменчивости мотивации и возможностях ее формирования, связано с целенаправленными воздействиями на мотивационную сферу человека. Поведение может регулироваться посредством детерминации будущим, тогда как мотивация посредством усвоения навыков, привычек. На основе результатов прошлых действий становится возможным ожидать будущее.

На динамическую и направляющую функцию мотивации указывает в своих работах К.Мадсон (1968) и Ж.Аткинсон (1958, 1965). Согласно авторам, первая выражается в придании динамизму и силе поведения, а вторая - в его организации.

В отечественной психологии, согласно В.Г. Леонтьеву, причинность мотивации, ее источники и механизмы, рассматриваются с позиций структурности, системности, единства сознания и деятельности, деятельности и личности.

Так, Б.Ф. Ломов (1984) считает, что соотношение деятельности и мотива как личностного образования не простое и не однозначное, Мотив, возникший у личности и побуждающий ее к определенной деятельности,

может этой деятельностью и не исчерпываться, тогда завершив данную деятельность, личность начинает другую (или же реализует этот мотив в общении).

Б.Ф.Ломов указывает, в процессе деятельности мотив может изменяться и точно так же при сохранности мотива может измениться выполняемая деятельность (ее программа, структура, состав действий и т.д.)

Известно, что мотив - системообразующий фактор (Д.Н.Узнадзе, 1961). Мотив может побуждать, направлять, регулировать, санкционировать деятельность. В нем представлены эмоциональные, когнитивные, ситуативные стороны деятельности. Мотив не только обосновывает решение, но и действует на всем протяжении деятельности, определяя ее начальный этап- принятие решения и регулируя ее вплоть до завершения.

По Д.Н.Узнадзе (1966), один мотив - одна деятельность. Это момент актуальной установки. А К.Обуховский (1972) видит в установке механизм мотивации и механизм построения программы поведения и деятельности. В.Г.Леонтьев (1992), определяет мотив как высшую форму побуждения и регуляции деятельности, взаимодействия человека с окружающей средой.

Таким образом, (53) мотив являясь системным регулятором и побудителем активности, может задерживать и санкционировать удовлетворение актуальной потребности, согласуя это с настоящим и будущим личности, с сохранением ее устойчивости и постоянства в имеющихся условиях жизнедеятельности. Мотив состоит из двух подструктур: 1-я -свойства, 2-я подструктура - функции. Подструктура свойств образует его ядро; содержание - потребности и влечения; направленность - вектор побудителя, значимость, личностный смысл побудителя; динамичность - сила, напряженность, устойчивость действия

мотива; эмоциональность - наполненность содержания мотива чувствами, переживаниями; установка - свойство, выражающая готовность к действию побудителя; волевые свойства - осознанность устремленности.

Функциональная подструктура, согласно В.Г.Леонтьеву, состоит из шести функций: селективной, когнитивной, целемоделирующей, смыслообразующей, регуляторной и побудительной. Все эти функции представляют собой действия мотива, а также проявление в поведении и деятельности его ядерных свойств.

Рассмотрев природу мотива, который детерминирует всякий
мотивационный процесс деятельности (причинность, структуру,

механизмы и т.д.), можно сказать представления о нем многоштановы.

В рамках нашего исследования, не предусматривалось изучение какой-либо стороны мотива, но исследуемая нами напряженность включена в процесс достижения и выполняет мотивационно-регуляционную функцию, а, значит, мы вправе учитывать содержательную характеристику мотива.

В настоящее время при определении вида функции напряженности, учитывается подход и направление исследований, как уже говорилось выше, фактора или группы факторов, вызывающих напряженность.

Так, представители психо-физиологического направления отмечают мобилизационную функцию напряженности (В.Бунд, Ч.Дарвин}. Согласно им, именно мобилизующая функция напряженности обеспечивает приспособление организма к изменяющейся действительности, согласует возможности организма с конкретными объективными возможностями организма, организуют его взаимодействие со средой. Мобилизующая функция психической напряженности регулирует активность нервной системы и прежде всего вегетативного его отдела, приводит к множественным изменениям в состоянии внутренних органов и организма в

целом, в пантонимики, мимике, звуковых реакциях. Психическая напряженность не только повышает выносливость организма, но и активирует механизмы защиты,

В плане нервно-психического направления операционная напряженность оказывает адаптивно-мобилизующее влияние на индивида и способствует сохранению высокого уровня его работоспособности (25,55,68,79 и др.). Развитие состояния эмоциональной напряженности характеризуется выраженной отрицательной эмоциональной окраской поведения, ломкой мотивационной структуры деятельности и приводит к снижению ее эффективности и к ее дезорганизации.

Экспертные данные по изучению напряженности в рамках социального направления отмечают, что напряженность выполняет функцию актуализации внутренней активности личности-процессов социальной регуляции направленных на овладение психотравмирующими переживаниями, осознание и переработку негативных смыслов, трансформацию смысловых образований личности и поиск новых жизненных замыслов, способных внести позитивную ориентацию в будущее (39,40,43,47,63 и др.).

Дж. Локк, в свою очередь указывает на функцию побуждения психической напряженности. Он отмечает, что состояния боли, страха, гнева, любовные желания и т.д. побуждают человека к действию, т.к. они определяются беспокойством. В согласии с функцией побуждения действует мобилизующая функция беспокойства (психическое напряжение), находящая свое выражение через устойчивую силу воли. Среди простых идей Дж.Локка выделяется "удовольствие" и "страдание", из которых вытекает все богатство психического состояния. Так, согласно автору, надежда - есть удовольствие души, которое испытывает каждый при мысли

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННА

о вероятном будущем обладании вещью, которое может доставить наслаждение. Тогда как страх есть беспокойство души о мысли о будущем зле (54).

Некоторые факторы значимые для проявления напряженности и выполнения ее функций показаны в динамической теории К.Левина (17, 100). Для представления психологической ситуации, "содержание" которой может рассматриваться как фактор напряженности к определенному моменту времени, он использовал понятие пространства личности. Существенно для такого определения жизненного пространства является наличие определенных связей и возможность осуществления некоторых операций. В качестве критерия для определения величины единицы действия он указывает на силу самостоятельных решений. Вероятно, присутствие напряженности к этому моменту времени в жизненном пространстве будет играть функцию контроля.

Анализ теоретической литературы, показал, что практически,

исследования отражают результаты наблюдений и экспериментов, связанных с ситуациями и обстоятельствами, усиливающими напряженность. В данных направлениях исследований напряженность выполняет, как правило, адаптивную и мотивационную функции. Однако фундаментальных исследований, раскрывающих проблему мотивационно-регуляционную функцию напряженности в системе представлений человека о самом себе мы назвать не можем.

1.3 Состояние проблемы напряженности в Я-концепции В процессе всей своей жизни человек познает себя. Самопознание является формой и проявлением самосознания, которое "служит" человеку для осознания себя - своего-Я, Сущность самопознания составляет нацеленность человека на познание своих физических (телесных), духовных возможностей и качеств, своего места среди других людей. Самопознание индивидом самого себя совершается, во-первых, в анализе результатов собственной деятельности, своего поведения, общения и взаимоотношений с другими, посредством сопоставления этих результатов с уже существующими нормативами. Во-вторых, при осознании отношения других к нему (оценок результатов его деятельности, поступков, черт характера, уровня развития способностей, качеств его личности). В-третьих, самопознание осуществляется в самонаблюдении своих состояний, переживаний, мыслей, в анализе мотивов поступков и т.п. Как правило, самопознание может происходить как по ходу осуществления деятельности или общения с другими, так и при восстановлении в памяти прошедшего (10). Продуктом и одновременно существенным условием процесса самопознания человека является выработка им системы представления о самом себе - Я-образов. Я-образ определяет и отношение человека к самому себе и выступает основой построения взаимоотношений с другими людьми.

В настоящее время психологическая наука располагает определенным теоретическим и эмпирическим материалом, позволяющим говорить о наличии различных подходов в изучении проблемы представлений индивида о самом себе.

Анализ литературы позволил выделить следующие основные подходы в изучении данной проблемы: 1) исследования характеристик Я-

концепции, которые дают комплексную оценку уровня развития самосознания у разных людей или у одного человека на разных этапах его жизненного пути; 2) исследования направленные на рассмотрение непосредственно составляющих Я- образы, которые относятся к разным сферам проявления человека; 3) изучение особенностей функционирования составляющих отдельного Я-образа (в личном стиле человека).

Некоторыми исследователями предпринимались попытки синтеза этих подходов. Однако, основное внимание акцентировалось на каком-либо одном, реже двух направлениях (42).

Так, ААБодалевым (1987) была сформулирована концепция вертикального уровневого строения самосознания в рамках учета характера активности человека. Согласно автору, за исходное принимается различив содержания Я-образа и самоотношения. Содержание Я-образа в этом контексте рассматривается как знания или представление о себе, в том числе и в форме оценки выраженности тех или иных черт. А самоотношение - есть переживание, выступающее как относительно устойчивое чувство, пронизывающее самовосприятие и Я-образ. В содержании Я-обраэа автор выделяет две важнейшие образующие: 1) знания о тех общих чертах и характеристиках, которые объединяют человека с другими людьми,-присоединяющая образующая Я-концепции или система самоидентичности и 2) знания, выделяющие "Я" субъекта в сравнении с другими людьми,-дифференцирующая образующая Я-концепции. Последняя образующая и придает человеку ощущение своей уникальности и неповторимости.

Уровни самосознания, согласно данной концепции, определены уровнями активности человека, который одновременно является и биологическим индивидом (организмом), и социальным индивидом и личностью. Процессы самосознания и его интегральные образования

обслуживают активность человека на каждом из уровней, выполняя роль обратной связи о "вкладе " субъекта в его собственную активность. Поскольку различен характер активности и характер ведущих потребностей субъекта на каждом из уровней, различны и процессы, отражающие эту активность, и итоговые, интегральные образования самосознания.

Как утверждает А.А.Бодалев (10,11), на уровне организма активность человека определена системой "организм-среда". Она имеет двигательный характер и вызывается потребностями в самосохранении, в нормальном функционировании и физическом благополучии организма. В недрах этой активности формируется обратная связь в виде ощущений о положении тела и его органов в пространстве, которые слагаются в "схему тела". Эта схема, согласно автору, является схемой Я-образа организма, который надо отличать от "физического Я" субъекта, обладающего более сложной, биосоциальной природой. В схеме тела не разделены дифференцирущая и присоединяющая составляющие. На уровне организма формируется также самочувствие, как итог процессов, отражающих состояние внутренних органов, мышц, активации организма в целом. Самочувствие-биологический аналог самоотношения, отражающий степень удовлетворенности потребностей организма в благополучии, целостности, функциональном состоянии.

На социальном уровне, согласно автору, активность человека подчинена иной потребности-потребности в принадлежности человека к общности и в признании этой общностью. Эта активность регулируется социальными нормами, правилами, обычаями, и т.д., которые усваиваются индивидом. Я-образ облегчает человеку ориентацию в системе этих активностей, прежде всего за счет формирования своей присоединяющей

образующей, т.е. за счет системы социальных самоидентичностей: половой, возрастной, этнической, гражданской, социально-ролевой.

В рамках этих идентичноетей, как говорит исследователь, человек сравнивает себя с эталонами соответствующих общностей и через эти эталоны с другими людьми. Эти сравнения образуют базу для "дифференцирующей" образующей Я-образа, которая, следовательно, вторична на этом уровне по отношению к присоединяющей составляющей.

Жизненная важность для субъекта быть принятым другими людьми отражается в самоотношении. Самоотношение, в плане концепции вертикального уровневого строения Я-образа - есть перенесение вовнутрь отношения других, т.е. принятие другими или отвержение ими. Поэтому данная концепция показывает, что на уровне личности активность человека вызывается потребностью в самореализации в труде, в любви, спорте и т.д. А реализация у человека происходит с помощью ориентации на свои собственные способности, возможности, мотивы. Поэтому в Я-образе ведущее место, как отмечает А. А. Бодал ев, начинает занимать дифференцирующая составляющая Я-концепции, обеспечивающая неслучайность самоопределения личности. Основой же самоотношения становится потребность в самоактуализации. Собственное »Я», собственные черты и качества оцениваются в отношении к мотивам, выражающим потребность в самореализации и рассматриваются как ее условие.

Самоотношение, как доказывает автор, оказывается структурно-сложным образованием, включающим как общее, глобальное чувство "за" или "против" самого себя, так и более специфические измерения: самоуважение, аутосимпатию, самоинтерес или близость к самому себе, ожидаемое отношение других.. Самоотношение активно защищается личностью, так как поддержание стабильного самоотношения обеспечивает

возможность постоянной стратегии в отношении к самому себе, выражающейся как во внешней, социально-предметной деятельности, так и во внутриличностной активности.

Различать два уровня самосознания в плане самоотношения предлагает и И.И.Чеснокова (1977). Данное различие, как отмечает исследователь, осуществляется по критерию тех рамок, в которых происходит соотношение знаний о себе. На первый уровень такого соотношения автор выносит сопоставление "Я" и "другого человека", т. е. сначала воспринимается и понимается "некоторое количество" другого человеке, а затем оно переносится на себя. Внутренними приемами самопознания здесь выступают самовосприятие и самонаблюдение.

На втором уровне, согласно автору, соотношение знаний о себе происходит в процессе аутокоммуникации, т.е. в рамках "Я и Я". Человек оперирует здесь готовыми, сформированными знаниями о себе. В качестве специфического внутреннего приема самопознания на этом уровне "работают" самоанализ и самоосмысление, т.е. человек соотносит свое поведение с той мотивацией, которую он реализует. Здесь оцениваются сами мотивы с точки зрения общественных и личностных требований. Высшего развития самосознание на этом втором уровне, как утверждает автор, достигает при формировании жизненных планов, жизненной философии, своей общественной ценности, собственного достоинства.

Идея уровневого строения самосознания высказывается также И.С.Коном (1978). При разработке уровневой Я-концепции он использует понятие установки, А основой для этой концепции автор видит в теории диспозиционной регуляции социального поведения В.А.Ядова (1975). В целом Я-образ понимается им как установочная система. Установки же обладают тремя компонентами: когнитивным, аффективным и, производным

от первых двух, поведенческим (готовность к действиям в отношении объекта). Нижний уровень Я-образа составляют неосознанные, представленные только в переживании установки, традиционно ассоциирующиеся в психологии, с "самочувствием" и эмоциональным отношением к себе. Выше находятся осознание и самооценка отдельных свойств и качеств. Затем эти самооценки складываются уже в относительно целостный образ. А сам этот Я-образ, как говорит автор, вписывается в общую систему ценностных ориентации личности, связанных с осознанием ею целей своей жизнедеятельности и средств, необходимых для достижения этих целей. Здесь необходимо указать и на некоторые замечания автора. Он говорит, что если Я-образ на определенных уровнях развития самосознания связан с проблемой достижения, то это в свою очередь "подразумевает" присутствие напряженности, так как Я-образ может отличаться либо внутренней согласованностью, либо включать в себя противоречивые представления человека о самом себе. А противоречивость, непоследовательность Я-образа вызывает у человека внутреннюю напряженность, сомнения, колебания.

В зарубежной психологии идеи уровневой Я-концепции также встречаются в трудах многих авторов.

Так, например, идея о связи меры самоуважения с характером самосознания на различных уровнях, высказывается в работе Е.ДикстеЙна (1977). Таких уровней или стадий автор выделяет пять. Первый уровень связан с формированием чувства автономности у ребенка, с его способностью исследовать окружение, способностью вызывать заботу о себе. Здесь мера самоуважения проявляется в различии желаний исследовать окружение, вызывать заботу о себе. На втором уровне (развитие социальной активности ребенка) мерой самоуважения становится

степень успешности в определенных действиях и в сравнении себя с другими. На третьем уровне в связи с формированием способности к самонаблюдению мерой самоуважения становится степень достижения Я-идеала. Четвертый и пятый уровни, согласно автору, альтернативны и выражают различные варианты развития. Так мерой самоуважения, на четвертом уровне, является степень, с которой индивид осознает и принимает каждый из аспектов своего сосуществования. На пятом уровне самосознание характеризуется относительностью границ "Я", выдвижением во главу угла движения вперед и изменений, а также признаний своей ограниченности. Измерение самоотношения на этом уровне наиболее проблематично и связано с различиями в степени честности в отношении к себе и в признании изменчивости своего "Я".

В этом плане невозможно не отметить предложенную У.Джемсом (1905) формулу, определяющую переменные, от которых зависит самоуважение человека: самоуважение есть успех деленный на притязание. Автор утверждает, что поддержание для личности приемлемого уровня самоуважения составляет важную, как правило, неосознаваемую функцию самосознания.

Уровневая концепция и самосознания и личности в целом была предложена и Э.Эриксоном (1967). По мнению Э.Эриксона, человек на протяжении жизни переживает восемь психологических периодов, специфических для каждого возраста. А возможность расцвета личностного "Я" определяет благоприятный или неблагоприятный исход каждого периода.

Пекк (1979), в свою очередь, настаивает на особой важности периодов зрелого возраста, так как именно в эти периоды происходит переоценка собственного "Я", осознание старения тела. А это дает

возможность человеку выработать у себя необходимое равнодушие и снять самоозабоченность. И как следствие, все это в зрелом возрасте ведет к исчезновению напряженности в плане представления человека о своем "Я".

Рассмотрением проблемы составляющих Я-образ в западной психологии занимались представители различных направлений (в разных парадигмах психологического знания). Особенно интересны изыскания исследователей неортодоксального психоанализа, таких как А.Адлер, К.Хорни, Э.Фромм, П.Лойстер и др (100,101). Ими были определены составляющие позитивного Я-образа, как психологического объекта защиты.

В отечественной психологии более широко данное направлении представленно в исследованиях Е.Т.Соколовой (1996). В своих работах автор не только анализирует причины формирования, но и определяет закономерности функционирования когнитивной и эффектной составляющих Я-концепцию. Кроме того, исследователь рассматривает регуляторную функцию самосознания и самооценки в интерперсональных взаимодействиях. С точки зрения Е.Т.Соколовой, когнитивная или описательная составляющая Я-концепции являются позитивным образом "Я". А отношение к себе или аффективная составляющая выступают как самооценка. В свою очередь, поведенческие реакции, вызванные образом "Я" и самооценкой, образуют поведенческую составляющую Я-концепции, Общая положительная самооценка, определяемая позитивным образом "Я", является необходимым условием жизнедеятельности любого человека. В противном случае сама жизнь становится для него постоянным фактором напряженности, ведущей к психическому истощению или самоуничтожению. В ходе экспериментальных исследований, проведенных Е.Т.Соколовой и ее сотрудниками, выяснилось, что измененные Я-образ и

структура самоотношения формируются и стабилизируются посредством ряда специфических когнитивных стратегий защиты. С помощью защиты, как указывает автор, снимается напряженность, угрожающая стабильности позитивного Я-образа. Составляющими позитивного Я-образа считаются следующие осознанные или бессознательные фиксированные установки:

Я - защищенный, находящийся в безопасности, благополучный, здоровый, бессмертный.

Я - самостоятельный, независимый,свободный, в чем-то превосходящий всех остальных.

Я - умный, знающий, компетентный, контролирующий ситуацию.

Я - красивый, принимаемый, любимый, "неотразимый".

Здесь стоит, указать на те особенности позитивного Я-образа, которые выделяет группа исследователей во главе с Е.Т.Соколовой, а именно: для установления и поддержания стабильности позитивного Я-образа индивид вовсе не обязательно должен на самом деле находиться в безопасности или проявлять реально свою независимость и компетентность. Более того, как указывают исследователи, часто реальное действие, направленное на решение какой-либо из проблем удовлетворения потребности здесь и теперь, чревато возникновением других, возможно более острых проблем не менее важных потребностей. Как следствие, возникают противоречия, и поэтому для снятия этого противоречия индивид "включает" механизмы психологической защиты. Они дают человеку возможность отсроченного, опосредованного, идеального или паллеативного решения универсальных проблем удовлетворения потребностей путем когнитивно-аффективного искажения образа реальности. Механизмы защиты устраняют противоречия между основными эмоциями или их комбинациями, требующими спонтанного

выражения, и эмоцией страха, возникающей, когда опыт индивида сигнализирует о неминуемых негативных последствиях такого выражения. Образуется ситуация, где не только реагирование на стимул, но и отсутствие реагирования представляют угрозу для позитивного Я-образа. Как утверждают авторы, защитные механизмы обеспечивают стабильность позитивного Я-образа, предлагая различные пути искажения образа реальности и косвенного выражения начальной эмоции. До определенной степени это искажение обеспечивает социальную, а иногда и биологическую адаптацию индивида. В случае выхода за пределы условной среднестатистической нормы, искажение реальности сообщает поведению индивида девиантный (в релятивистском понимании термина) характер. Тогда возникает социальная дезодаптация, которая нарушает стабильность позитивного Я-образа. Это, как правило, вызывает сильную психическую напряженность.

В рамках данного направления изучения проблемы достаточно интересными являются исследования, в которых составляющими Я-образа выступают Я-состояния.

Так, Э. Берн говорит, что Я-состояние может представлять собой систему чувств (8,9). Эта система определяется как набор согласованных поведенческих схем. Автор предполагает, что каждый человек имеет определенный репертуар состояний своего Я, Состояния в репертуаре выступают не как роли , а как психологическая реальность. Исследователь разбил репертуар этих Состояний на следующие категории: 1) состояние-Я сходное с образом родителей,2) состояние-Я автономно направленное на объективную оценку реальности; 3) состояние-Я все еще действующее с момента их фиксации в раннем детстве и представляющее собой архаические пережитки. Э.Берн указывает, что "Родитель, Взрослый и

Ребенок"- это не абстрактное понятие вроде "сверх-Я", "Я" и "Оно", это наблюдаемая реальность. Состояния вызываются "проигрыванием" старых "записей", в которых запечатлены реальные люди, реальные периоды времени, реальные места, реальные оценки событий и реальные чувства.

Согласно представителям метода функциональной психологии (58), представление человека о самом себе складывается посредством двух составляющих - Я-Идол и Я-страх. Исследователи утверждают, что представление человека о себе как о самом лучшем осуществляется через Я-Идол, Я-Идол - есть сверхценное, иллюзорное переоцениваемое самосознание: самоуверенность, самонадеянность. Одновременно с Я-Идол у человека присутствует и Я-Страх. Данный образ является иллюзорным недооцениваемым самосознанием. Оба эти образа, согласно авторам, порождают специфику поведения, т.е. специфику стиля поведения и роста личности.

Невозможно, в плане нашего исследования, не рассмотреть основные направления теории К.Роджерса (116,117).

Фундаментальной предпосылкой теории Роджерса является предположение, что люди используют свой опыт для очерчивания себя, определения себя. В своей основной теоретической работе К.Роджерс определяет ряд понятий, на которых он развертывает теорию личности, изменения личности и межличностых отношений. Первичные конструкции, представленные в этой работе, составляют систему координат, в которых люди могут создавать и изменять свои представления о самих себе. В систему координат вошли поле опыта, самость, идеальная самость, конгруэнтность и неконгруэнтность, тенденция к самоактуализации.

Согласно автору, поле опыта уникально для каждого индивидуума; это поле опыта или «феноменальное поле» содержит «все, что потенциально

происходит внутри оболочки организма в любой данный момент, что потенциально доступно сознаванию». Оно включает события, восприятия, ощущения, воздействия, которых человек, может быть, не сознает, но мог бы сознавать, если бы сфокусировался на них. Это частный, личный мир, который может соответствовать, а может и не соответствовать наблюдаемой, объективной реальности.

Первично внимание направляется на то, что человек воспринимает как свой мир, а не на общую реальность. Поле опыта ограничено психологически и биологически. Мы обычно направляем наше внимание на непосредственную опасность или на безопасное и приятное в опыте, вместо того, чтобы воспринимать все стимулы окружающего.

В поле опыта находится самость. Это не есть устойчивая, неизменная сущность. Вместе с тем, если рассматривать самость в каждый данный момент, она кажется устойчивой. Это происходит потому, что индивид как бы «замораживает» фрагмент опыта, чтобы рассмотреть его. К.Роджерс говорит, что «мы имеем дело не с медленно растущей сущностью или постепенным, шаг за шагом, научением.... результат, очевидно является гештальтом, конфигурацией, в которой изменение незначительного аспекта может полностью изменить всю фигуру» (117,с.201). Самость - это организованный связанный гельштальт, постоянно находящийся в процессе формирования по мере изменения ситуации.

Идеальная самость - это «представление себя, каким индивидуум более всего хотел бы располагать, которому он придает наибольшую ценность для себя (1961,с.200). Как самость, это сдвигающаяся, изменяющаяся структура, постоянно подлежащая переопределению. Степень, в какой самость, отличается от идеальной самости, - один из показателей дискомфорта, неудовлетворенности и невротических

трудностей. Принятие себя таким, каким человек действительно является, а не таким, каким он хотел бы быть, - признак душевного здоровья. Такое принятие не есть покорность, сдача позиций, это способ быть ближе к реальности, к своему актуальному состоянию. Образ идеальной самости, в той мере, в какой он сильно отличается о реального поведения человека, -одно из препятствий личному росту.

Как координата представления, конгруэнтность определяется степенью соответствия между сообщаемым, испытываемым и наличным для опыта. Она описывает различия между опытом и сознаванием. Высокая степень конгруэнтности означает, что сообщение (то, что вы выражаете), опыт (то, что происходит в нашем поле) и сознание (то, что вы замечаете) более или менее одинаковы. Тогда как неконгруэнтность имеет место, когда есть различия между сознаваемым, опытом и сообщением об опыте. Неконгруентность может ощущаться как напряжение, тревожность, внутреннее замешательство.

К.Роджерс приходит к выводу, что личность уравновешена тем лучше, чем больше согласия (конгруэнтности) между реальным "Я" и его чувствами, мыслями и поведением. Это позволяет человеку приблизиться к своему идеальному "Я'\а значит, и актуализироваться.

По К.Роджерсу, тенденция к самоактуализации- не просто один из мотивов наряду с другими. "Следует отметить, что тенденция к самоактуализации - единственный мотив, постулированный в этой теоретической системе...Самость, например,-важное понятие в нашей теории, но самость ничего не "делает"; это всего лишь выражение общей тенденции организма вести себя таким образом, чтобы поддерживать и усиливать себя" (116 с.85).

Роджерсовское определение самости более глубоко представлено в описании «полно функционирующей личности»: человека, который наиболее полно сознает свою текущую самость.

«Полно функционирующая личность - синоним оптимального психологического приспособления, психологической зрелости, полной конгруэнтности, полной открытости опыту. Некоторые из этих терминов звучат несколько статически, поэтому необходима подчеркнуть, что все характеристики такого человека - процессуальны. Полно функционирующая личность - это человек в процессе, постоянно изменяющейся человек." (116, с.56)

Полно функционирующая личность характеризуется рядом свойств, первое из которых - открытость к опыту. «Субвосприятия», эти ранние предупредительные сигналы ограниченного сознания, мало или совсем не используются человеком; он постоянно движется от защит к прямому опыту. « он более открыт своим чувствам страха, обескураженности или боли. Он также открыт чувствам мужества, воодушевленное, нежности, благоговения. Он более способен полно проживать опыт организма, а не выключать его фрагменты из сознания» (117, с.27).

Вторая характеристика - жизнь в настоящем, полная реализация каждого момента. Эта текущая прямая вовлеченность в реальность «позволяет самости и личности возникать из опыта, а не подделывать опыт под данную структуру самости» (1961 ,с. 188-189). Человек способен переструктур и зо в ать свои реакции в соответствии с опытом, когда он представляет новые возможности.

Последняя характеристика - доверие собственным внутренним побуждениям и интуитивным суждениям, все возрастающее доверие собственной способности принимать решения. Человек все лучше может

собирать и использовать данные, все больше ценит в себе способности обобщать их и реагировать. Это не только интеллектуальная деятельность, но функция личности в целом. К.Роджерс полагает, что в полно функционирующей личности ошибки, если они делаются, основаны скорее на неверной информации, чем на неверной ее обработке.

Полно функционирующая личность свободна реагировать и свободна переживать в опыте свою реакцию на ситуацию. Это сущность того, что Роджерс называл «жить хорошей жизнью». Такой человек «постоянно находится в процессе дальнейшей самоактуапизации» (1970, с. 235).

Необходимо подчеркнуть, что многие исследователи обычно
характеризуют К.Роджерса как теоретика «самости»

(L.Bischof,1970,14.311,1970). Самость - действительно важное понятие в мышлении Роджерса. Однако в действительности он рассматривает самость как фокус опыта и более занят восприятием, сознанием и опытом, чем собственно «самостью» как гипотетической конструкцией.

Предметом изучения составляющих Я-образ у некоторых авторов выступают и имидж (45 ), и манипулятивные системы (103).

Следует отметить еще одно специфическое направление исследования составляющих Я-образ, в центре внимания которого находится положение о Я-воплощенном и Я-невоплощенном (55). Представители данного направления утверждают, что при обычных обстоятельствах, в той степени в какой человек ощущает свое тело живым, реальным и субстанциональным, он ощущает себя живым, реальным и субстанциональным. Эта личность переживает себя как воплощенную. В отличие от воплощенной личности, ощущающей в моменты напряженности частичное отделение себя от тела, есть индивиды, которые живут не будучи погруженными в свои тела, а скорее обнаруживают себя, как всегда и

обнаруживали, неким образом отстраненными от тела. Согласно исследователям, подобный человек не стал олицетворенным, поэтому о нем можно говорить как о невоплощенном.

Таким образом, анализ результатов основных направлений изучения Я-образа показал, что представления человека о себе многоплановы. Они могут относиться к разным сферам проявления человека. Они дифференцируются либо по сфере проявлений человека ("социальное Я", "духовное Я", "физическое Я", "интимное Я", "публичное Я", "моральное Я", "семейное Я" и т.д.), либо как реальность и идеал ("реальное Я", "идеальное Я"), либо на временном континууме ("Я в прошлом", "Я в настоящем"), либо по какому-то иному существенному признаку. Число таких Я-образов и их содержание определяются на основе теоретических соображений. Насколько все эти представления у человека действительно существуют как относительно самостоятельные, насколько они по-разному связаны с самоотношением, поведенением на разных уровнях развития самосознания - это является основой для определения подхода психологического исследования Я-образа.

Здесь необходимо указать, что в Я-образе выделяют несколько автономных, формальных характеристик, подлежащие измерению. По результатам таких измерений дают следующие оценки уровня развития самосознания человека (А.А.Бодалев (1987),С.А.Слободянюк (1991), др.):

во-первых, по степени когнитивной сложности и

дифференцированности, измеряемой числом и характером осознаваемых человеком своих качеств. При этом чем больше качеств человек осознает и чем сложнее, обобщеннее сами эти качества, тем выше уровень его самосознания.

во-вторых, по степени выраженности и конкретности Я-образа, его значимости индивида. Человек может отличаться и по силе интенции, направленности на свое "Я" (у одних Я-образ в центре осознания, у других на периферии) и по предмету осознания (одни больше озабочены своим физическим "Я", другие -социальным, третьи-духовным).

в-третьих, по степени устойчивости Я-образа во времени. У одних людей представления о себе остается стабильным, у других оно может быть неустойчивым, подверженным колебаниям, изменениям;

в-четвертых, по степени внутренней цельности, последовательности Я-образа. Он может отличаться внутренней согласованностью либо включать в себя противоречивые представления человека о самом себе. Противоречивость, непоследовательность Я-образа вызывает внутреннюю напряженность, сомнения и колебания.

Сегодня исследования проблемы Я-образа значимы. Особенно, с нашей точки зрения, они актуальны для России. Социальная нестабильность и неопределенность социокультурной ситуации, характеризующие состояние современной России, приводят к возникновению напряженности во всех сферах жизнедеятельности индивида.

Названные обстоятельства, прежде всего, порождают необходимость пересмотра человеком представлений о своих личностных конструктах.

Сегодня желательной является личность, которая успешно находит пути решения вопросов, связанных с умением адекватно оценивать возникшие ситуации и умением распределять усилия направленные на достижение поставленной цели.

В нашем комплексном исследовании, посвященном выявлению особенностей социально-психологического портрета современного студента, была реализована попытка рассмотреть возникновение

напряженности в системе представлений человека о самом себе, а именно, на уровне постоянного слежения за совпадением сравниваемых конструктов.

Следует указать, что в ходе анализа теоретического и эмпирического материала, нами не было обнаружено фундаментальных исследований, посвященных изучению функций напряженности в системе представлений индивида о самом себе, поэтому считаем целесообразным выделить исходные понятия, которые использовались нами в разработке концепции нашего исследования:

Величена качества - выраженность, частота представленности

качества.

Идеальный Я-образ - это "сослагательный" образ (каким бы я хотел бы быть), параметры которого рассматриваются с позиции "полного совершенства", и, как правило, часто не может быть отождествлен с личностью.

И нд и в идуал ьность ("запрос" как фактор психологической напряженности) - большое число компонентов и уникальность их сочетаний, так, например, набор качеств и связи между ними, резко отличающиеся как по характеристике качеств, их количеству, так и по их составу.

Желаемый личностный образец - набор качеств, которые является желаемыми для индивида.

Качество - совокупность существенных предпосылок для реализации какого-либо действия.

Композиция - соединение и взаимное расположение величин качеств

Комплектование - составление набора личностных качеств

Конструкт - набор качеств (тенденций), который определяет основу желаемого образца

Конструкция - состав и взаимное расположение качеств (тенденций) в желаемом личностном образце.

Контур - очертание нереализованного набора личностных качеств.

Личность - система качеств (тенденций).

Неудовлетворенность - возникает как состояние, вызванное постоянным слежением за совпадением сравниваемых конструктов. Неудовлетворенность не исчезает до окончательного достижения желаемого образца.

Операциональный образец - образец который достигается.

Психологическая напряженность - состояние внутриличностной активности человека, вызванное расхождением или рассогласованием между сконструированным желаемым образцом и реально-выраженными качествами личности.

Сличение - сопоставление однородных качеств для проверки их величин.

Тенденция - неосознанная склонность, стремление, иногда вербализирующаяся функциями качеств.

Исследования факторов, вызывающих напряженность в системе личности

В современной психологии одно из ведущих мест отдано проблеме психических состояний. Эта проблема периодически привлекает особое внимание исследователей. Сегодня ее значимость существенно возрастает в связи с резко осложнившимися социальными условиями, ставящими человека в особые ситуации. Эти ситуации одновременно признаются и противоречивыми, и не предсказуемыми, и не предвиденными, и экстремальными. Одним словом, их можно назвать напряженно-стрессовыми ситуациями.

Состояния человека, развивающиеся в стрессовых условиях, принято называть стрессовыми состояниями. Одним из таких стрессовых состояний является напряженность.

Анализ проблемы напряженности невозможен без предварительного рассмотрения самого "феномена" стресс, а также всех "производных" связанных с этим понятием.

Учение о стрессе в настоящее время получило достаточную известность. В научной литературе теории стресса посвящены монографии, подробные обзоры, материалы симпозиумов (16,19,23,38,97,105 и др).

Термином стресс обозначают широкий круг явлений от неблагоприятных воздействий на организм как при сильных, экстремальных, так и обычных для него воздействиях. Сам автор концепции стресса Г.Силье (81) отделяет "стресс" от "дистресса". Его понятие стресса тождественно изменению функционального состояния, отвечающего задаче решаемой организмом. По мнению Г.Силье, "Полная свобода от стресса означает смерть" (1960,с.23). Даже в состоянии полного расслабления спящий человек испытывает некоторый стресс. Дистресс же - это тот стресс, который неприятен и наносит вред организму.

Под стрессом также понимают состояние организма, возникающее при воздействии необычных раздражителей и приводящее к напряжению неспецифических адаптационных механизмом организма (П.Д.Горизонтов, 1985),

Близкая точка зрения сводится к тому, что стресс - это общая адаптивная реакция организма, развивающаяся в ответ на угрозу нарушения гомеостаза. Некоторые авторы видят в стрессе каждый ответ организма на любое воздействие окружающей среды (H.S.1976; L.Lewi, A.Kagan,1971). Стресс рассматривают и как функциональное состояние организма, возникающее в результате внешнего отрицательного воздействия на его психические функции, нервные процессы или деятельность периферических органов (77,80).

Стресс по Т.Коксу, феномен сознания, возникающий при сравнении между требованием, предъявляемыми к личности , и ее способностью справиться с этим требованием. Отсутствие равновесия в этом механизме вызывает возникновение стресса и ответную реакцию на него.

Под стрессом понимают и напряжение регуляторных систем организма, что является общей неспецифической реакцией, возникающей в ответ на любое чрезвычайное воздействие в связи с необходимостью опережения развития специфического патологического процесса (87).

Некоторые авторы не видят различий между стрессом и другими реакциями организма. Так M.Vigas (1980), рассматривает стресс как реакцию организма, вырабатывающуюся в ходе филогенеза, на действие агентов действительно или символически сигнализирующих об опасности нарушения его целостности.

Биологическое значение стресса определяется как процесс мобилизации защитных сил организма, т.е. начальный этап управления приспособительными процессами (26). Поэтому появление стресса означает, что человек включается в определенный тип деятельности, направленный на противостояние опасным воздействиям, которым он подвергается. Как отмечают некоторые авторы, начинает действовать своего рода спасательная реакция, подающая сигнал "тревоги", когда организму нужно в доли секунды мобилизовать физические силы на отражение опасности.

Здесь невозможно не сказать, что еще исследования В.Кеннона (1925) показали, что организм стремится обеспечить постоянство своей внутренней среды, постоянство уровней функционирования своих систем. Когда возникают условия, как утверждает автор, происходит перестройка, которая через цепь преобразований восстанавливает прежнее равновесие , но уже на ином уровне. Новые условия могут определяться не только физическими раздражителями, но и психологическими причинами (37). Физиологические раздражители (стрессоры) оказывают непосредственное действие на ткани тела. К ним относятся болевые воздействия, холод, высокая температура, и др. Психологическими же стрессорами выступают стимулы, которые сигнализируют о биологической или социальной значимости событий. Это сигналы угрозы, опасности, переживания, обиды, необходимость решения сложной задачи.

В соответствии с двумя видами стрессоров различают физиологический и психологический стресс. Начало разведению двух понятий было положено концепцией Р.Лазаруса (1936), согласно которой физиологический стресс связан с реальным раздражителем, а при психологическом человек на основе индивидуальных знаний и опыта сам оценивает степень угрозы предстоящей ситуации. Такая оценка вызывает эмоции и адаптационную перестройку в организме, как и любой другой (механический, термический и пр.) раздражитель. Но если при физиологическом стрессе, как отмечает автор, адаптационный процесс начинается в момент встречи с раздражителем, то при психологическом стрессе адаптация предшествует ситуации и наступает заблаговременно.

Подобное разграничение физиологического и психологического стресса, как замечает Н.П.Наенко (1970), вносит известную упорядоченность в понимание проблемы. Но в последние годы отмечают условность полного разделения этих видов стресса. В физиологическом стрессе всегда есть психологического элементы, и наоборот. Реакция организма единая, затрагивает многие его системы и функции, и поэтому обозначение стресса уточняется: цельная психофизиологическая, в которой и физиологические и психологические компоненты, их удельный вес могут быть различными.

Психологический стресс в свою очередь подразделяют на информационный и эмоциональный.

Выявление основных тенденций личности испытуемых и уровни их напряженности

Вопрос. Согласно цели нашего комплексного исследования, для выявления индивидуальных особенностей испытуемых была использована методика MMPI, так как по MMPI личность определяется и характеризуется набором ведущих тенденций. Ведущие тенденции графически находят свое выражение через усредненный профиль личности. Сочетание пиков дает представление об особенностях индивидуального типа профиля личности испытуемого.

Гипотеза. Предполагается, что 1) в профиле личности возможно проявление некоторой напряженности в том случае, если дистантность (отставленность от нормы, середины) пиков будет составлять 2-3 сигмы {предел допустимого) (Значения выше или ниже предела нормального разброса относятся к показателям патологического отклонения. Нас же интересовала степень выраженности свойств только в пределах допустимого.) ; 2) по определенным сочетаниям пиков шкал определяются ведущие тенденции личности.

Задачи: 1 .Выявить ведущие тенденции и особенности испытуемых.

2.Выделить группы высоконапряженных и низконапряженных испытуемых.

3.Провести сравнительный анализ полученных показателей выделенных групп.

Методика. В этой серии был использован многофакторный личностный -опросник (MMPI).

Анализ. По результатам методики MMPI был построен усредненный профиль выборки испытуемых. Общая кофигурация профиля в контексте соотношения пиков шкал указала на некоторую напряженность {Относительное повышение по 7-й шкале (Pt-психастения). В связи с этим, данные по шкале 7-й были упорядочены в порядке убывания (максимальное значение 44 баллов и минимальное значение 18 баллов, при N=126, Х-60)

Это позволило нам выделить внутри всей выборки группу с высоко выраженной напряженностью (ВН), группу с низко выраженной напряженностью (НН) и группу со средне выраженной напряженностью. Причем, в группах с высоким и низким уровнями напряженности (крайние значения выборки) мы взяли количество испытуемых больше 16% (N=20) (принцип девиационного метода) с целью расширения диапазона анализа их возможностей. Таким образом, ВН располагались по выборке в пределах 34-44 баллов при предельном количестве 48 Т-баллов (ВН: N=20, X =30), а значения НН находились в пределах 18-25 баллов {ВН: N=20, Х=22). В дальнейшем мы сопоставляли только данные по двум выделенным группам испытуемых.

Для каждой группы испытуемых были построены отдельные усредненные профили личности. (Приложение №2)

Усредненный профиль составлялся с учетом всех средних показателей шкал и отражал средние показатели данных по указанным группам испытуемых.

Необходимо отметить, что для удобства целостной интерпретации количественных значений шкалы методики сгруппированы таким образом, что по превалирующим пикам шкал можно определить вначале обобщенно основной тип профиля, а затем по степени значимости шкал, исходя из показателей "высоты", выявлять индивидуально-личностные особенности испытуемых. При сопоставлении профилей было обнаружено, что значения усредненного профиля испытуемых НН колеблятся в районе 45-60 Т-баллов, тогда как у испытуемых ВН усредненный профиль расположен значительно выше: в пределах 60-80 Т-баллов (повышение от нормы на 2 сигмы). В профиле испытуемых ВН наблюдалась следующая конфигурация: превалировал пик 8-й шкалы (Sch-шизофрения), выраженное повышение шкал 7-й (Pt-психастения), 5-й (Mf-выраженность мужских и женских черт характера), 4-й (Pd-импульсивность), 2-й (D-депрессия). Ниже идут показатели шкал 6-й (Ра-ригидность), 3-й (Ну-истерия). По отношению к предыдущим шкалам шкалы 0-я (Si-интроверсия), 9-я (Ма-оптимистичность) и 1-я (Hs-сверхконтроль) имеют наименьшие значения.

Усредненный профиль испытуемых НН характеризуется выраженным пиком по 5-й шкале, незначительным повышением шкал 2-й, 3-й, и 9-й, средние значения по отношению к другим шкалам имеют шкалы 4-я, 1-я, 8-я, низко расположены шкапы 7-я, 0-я и 6-я.

Целостная оценка усредненных профилей представляет собой рассмотрение сочетаний шкал при учете их выраженности и их влиянии друг на друга (Л.Н.Собчик ,1990).

Исходя из этого, при интерпретации профиля ВН обращает на себя внимание высокое значение по 8-й шкале. Лица данного типа отличаются творческой ориентированностью, оригинальностью высказываний и суждений, а также интнресов и суждений. Отмечается субъективизм в оценке людей и явлений окружающей жизни, высокая потребность в актуализации своей индивидуальности.

За внешне сбалансированным поведением личности данного типа обнаруживается внутренняя напряженность (ведущие шкалы 8-я и 7 86

я),тревожность, склонность к бесконечному обдумыванию каких-либо вопросов, а некоторая отгороженность и чувство душевного дискомфорта.

Пики в профиле на 7-й и 8-й шкалах в сочетании с подъемом на 2-й и 4-й наказывают проблему внутренне противоречивого, смешанного типа реагирования, в котором сталкиваются разнонаправленные тенденции: мотивация достижения с мотивацией избегания неуспеха, склонность к активности и решительным действиям со склонностью к блокировке активности в ситуации стресса, повышенное чувство достоинства и стремление к доминироавнию с неуверенностью в себе и избыточной самокритичностью, стеничный регистр эмоций гнева, восхищения, гордости и презрения с эмоциями астенического регистра - страхом, чувством вины, тревожностью. Все это, согласно утверждениям Л.Н.Собчик (85), с одной стороны способствует взаимной компенсации одних черт другими, с другой, - ведет к нагнетанию напряженности, которая, как правило, проявляется в неудовлетворенности тем, что есть. У лиц такого типа отсутствует четкое пред ста влениео том, как именно они должны вести себя в той или иной ситуации или чего именно ждут от них окружающие. Амбивалентное отношение к окружающим порождает при этом наряду со стремлением к контактам угрюмую недоверчивость, а повышение профиля на 4-й шкале отражает затруднения, связанные с недостаточной способностью принять правила, нормы и стандарты, которыми руководствуются большинство окружающих людей.

Связь факторов психологического времени с особенностями проявления напряженности

Вопрос об особенностях личностного образца испытуемых ВН и НН может касаться разных сфер проявления человека {социальной, духовной, моральной, интимной и т.п.)- Но наиболее ярко это наблюдается во временном континууме.

Гипотеза. Предполагается, что различия в особенностях личностных образцов испытуемых ВН и НН проявляются и в особенностях переживаения психологического времени. Кроме того, вероятно, существует связь между напряженностью и факторами психологического времени.

Задачи.1). Выявить степень переживания испытуемыми состояний в разные периоды времени.

2). Определить факторную выраженность у испытуемых ВН и НН в прошлом, настоящем и.будущем.

Методика. Методика "Прошлое. Настоящее. Будущее."

Анализ. Первым этапом обработки результатов стало составление двухполюсных матриц (таблица №1) по трем периодам психологического времени (прошлому (П), настоящему (Н), будущему (Б)) для групп испытуемых ВН и НН, где переживаемые состояния ПНБ классифицированы по факторам: напряженность (ФН), эмоциональное отношение к диапазону времени (ЭОВ), дискретность-континуальность времени (ДК}.

При обработке результатов мы исходили из соотношения, что если из 20 испытуемых 16 человек выбирают одно и тоже переживаемое состояние, то мы вправе говорить о выраженности этого состояния, учитывая при этом его "полюс".

Более наглядную факторную представленность переживаемых состояний в ПНБ испытуемыми ВН и НН позволяют увидеть диаграммы (Приложение №11,12).

Для более удобного анализа результатов, мы посчитали целесообразным ввести процентное соотношение общего числа пар состояний в каждом конкретном факторе к количеству непосредственно выраженных пар состояний в этом же факторе.

В факторе " Напряженность"(ФН) общее число переживаемых пар состояний равно 13. В факторе "Эмоциональное отношение к диапазону времени"(ЭОВ) пар 7, а в факторе "Дискретность-континуальность"(ДК) пар состояний 5.

Итак, согласно выше сказанному, испытуемые ВН в своем представлении как о прошлом, так и о будущем ориентированны на факторы напряженность (ФН) и эмоциональное отношение к диапазону времени (ЭОВ), в то время как фактор дискретности-континуальности (ДК) у них выражен слабее (мало). ФН представлен семью из тринадцати переживаемых (54%) состояний в прошлом и девятью из тринадцати (69%) в будущем. ЭОВ включает пять переживаемых состояний из семи (71%) в прошлом и шестью из семи (82%) в будущем. ДК 40%-в прошлом и 40%-в будущем. В представление о настоящем большую роль играет ФН (61% против 27%-ЭОВ и 20%-ДК).

Испытуемые же НН в представление о прошлом, настоящем и будущем ориентированны в основном на фактор ЭОВ (71%-прошлое, 71%-настоящее, 82%-будущее). Тогда как ФН, ДК менее представлены и имеют следующие процентные выражения: ФН-46% в Прошлом (П), 38% в Настоящем (Н), 46% в Будущем (Б), а фактор ДК-27% в П, 20% в Н, 27% в Б. Здесь важно отметить особенность представлений испытуемых НН. Они в факторах всех трех периодов выбирают в паре состояний только положительный полюс, что нельзя сказать об испытуемых ВН.

Содержательная сторона фактора рассматривается отдельно, т.к. это позволяет установить более полную информацию о выраженности полюса в паре переживаемых состояний.

Здесь необходимо также подчеркнуть, что в содержательном аспекте мы работали с факторами только настоящего и будущего. Это связано с необходимостью выявить как испытуемые переживают свое настоящее с имеющемся уже личностным опытом (включая представление о себе), и как они определяют свое будущее, где, вероятно, учитываются их желания, в частности "реализация" личностного образа.

Кроме того, анализ результатов по каждому фактору дает возможность оценить степень "благополучия" в переживании состояний, т.е. степень рациональной удовлетворенности тем, что имеется. От степени выраженности "благополучия" и зависит проявление напряженности.

При рассмотрении ФН в период настоящего, было обнаружено, что испытуемые и ВН и НН одинаково выбирают следующие пары состояний: "планируемое мною-планируемое другими", "имеющее значение-бессмысленное", "насыщенное-пустое", "полезное-бесполезное"; оценивая в парах положительный полюс. Кроме того испытуемые ВН также определяет свое настоящее парами; "зависящее от моих усили й-зависящее от случая", "идущее от меня-идущее из вне"- положительный полюс, и "простое-сложное", "осуществляемое без проблем-проблематичное"-отрицательный полюс.

В оценке будущего, испытуемыми ВН и НН, совпадение произошло в парах: "захватывающее-скучное", "планируемое мною-планируемое другими", "имеющее значение-бессмысленное", "идущее от меня-идущее из вне", "насыщенное-пустое", "полезное-бесполезное"-положительный полюс. Испытуемые ВН дополнительно еще оценивают будущее как зависящее от их усилий, сложное и проблематичное.

Таким образом, мы выявили, что у испытуемых ВН переживаемые состояния (в содержательном аспекте) в факторе "Напряженность" в настоящем идентичны переживаемым состояниям в будущем. Идентичность в оценке настоящего и будущего наблюдается также и у испытуемых НН. Но в плане полноты информации набор состояний шире представлен у группы ВН.

В факторе ЭОВ при оценке настоящего у испытуемых и ВН и НН произошли совпадения в парах "хорошее-плохое", "теплое-холодное" -положительный полюс. А испытуемые НН еще определяют настоящее как "ясное", "привлекательное", "светлое".

Будущее же в рамках этого фактора оценивается испытуемыми ВН и НН парами "ясное-неясное", "привлекательное-непривлекательное", "хорошее-плохое", "светлое-мрачное", "теплое-холодное"-положительный полюс. Испытуемые ВН видят будущее еще "тяжелым", а испытуемые НН-"приятным". Здесь, можно говорить, только об относительной идентичности наборов состояний в настоящем и будущем испытуемых НН. У испытуемых ВН будущее представляется более эмоционально окрашенно.

Что касается фактора ДК, то испытуемые НН не выделили какой-либо пары состояний в настоящем, а будущее считается "проходящим сейчас". Для испытуемых ВН данный фактор в настоящем представлен одной парой "находящейся в близи-находящейся на растоянии"-положительный полюс, а будущее они видят "определенным" и "проходящим сейчас".

Таким образом, было выявлено, что испытуемые ВН свое и прошлое, и настоящее и будущее переживают (переживали) напряженно, а прошлое и будущее для них представляется еще и эмоционально окрашенным.

Испытуемые же НН свое прошлое, настоящее и будущее оценивают только состояниями фактора ЭОВ.

Полнота информации о настоящем и будущем шире представлена у испытуемых ВН, при чем присутствуют и положительные и отрицательные полюса в переживаемых состояниях. Тогда как об испытуемых НН подобного сказать нельзя, здесь все периоды оцениваются только положительно-окрашенными состояниями.

Исходя из полученного, можно сделать вывод, что испытуемые ВН напряженно оценивают свое настоящее и будущее и , вероятно, менее удовлетворены. А испытуемые НН в переживании состояний, наоборот, испытывают благополучие.