Способность воспитателя формировать социально-психологический климат детской группы как показатель профпригодности Лихачева Наталья Львовна

Способность воспитателя формировать социально-психологический климат детской группы как показатель профпригодности
<
Способность воспитателя формировать социально-психологический климат детской группы как показатель профпригодности Способность воспитателя формировать социально-психологический климат детской группы как показатель профпригодности Способность воспитателя формировать социально-психологический климат детской группы как показатель профпригодности Способность воспитателя формировать социально-психологический климат детской группы как показатель профпригодности Способность воспитателя формировать социально-психологический климат детской группы как показатель профпригодности Способность воспитателя формировать социально-психологический климат детской группы как показатель профпригодности Способность воспитателя формировать социально-психологический климат детской группы как показатель профпригодности Способность воспитателя формировать социально-психологический климат детской группы как показатель профпригодности Способность воспитателя формировать социально-психологический климат детской группы как показатель профпригодности
>




Лихачева Наталья Львовна. Способность воспитателя формировать социально-психологический климат детской группы как показатель профпригодности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2000 185 c. РГБ ОД, 61:01-19/67-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы проблемы

1.1. Социально - психологический климат и его проявление в детской группе 21-57

1.2. Механизмы воздействия структурж качеств и свойств педагога 58-85

Глава 2. Зависимости климата от свойств воспитателя дошкольного образовательного учреждения 86-157

2.1. Хзрактфистика основных методов исследования. 86-92

2.2. Особенности социально-психологического климата детской группы 93-123

2.3. Определение психологических качеств и свойств воспитателя 124-137

Заключение 158-159

Библиография 160-177

Приложение 178-185

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с перестройкой всей системы педагогического образования, ее гуманизации, изменения стиля взаимоотношений воспитателя с детьми, перед педагогом ставятся принципиально новые задачи и іфедьявляются повышенные требования к его профессиональной деятельности и личности.

В педагогической и психоютческой литературе проанализировано значение деятельности воспитателя в интеллектуальном развитии дошкольников, в воспитании у них тех или иных качеств, умений, навыков. Однако не меньшее значение в профессиональной деятельности воспитателя занимает способность формировать социально - психологический климат детской группы, которая мало изучена.

Одним из главных условий полноценного развития личности ребенка является его эмоциональное благополучие, которое опредедается во многом особенностями сотрудничества ребенка со взрослыми. В концепции дошкольного восгштания существенное внимание уделяется личностному развитию ребенка, заботе о его эмоциональном благополучии, развитии воображения, творчества, способностей детей к сотруцничеству с другими людьми. Бсшьщую роль в формировании взаимоотношений ребенка со сверстниками, его психики в целом оказывает личность воспитателя дошкольного учреждения. Исшздрвания ЛИ Божович, Т.Е КЬнниковой, МИ Лисиной, ДБ. Эльконина и др. показывают, что первые этические гфедставления связатаї с подражанием ребенка взрс слым которые дают ему образцы поведения и возможности переноса их в общество сверстников. Дети учатся быть доброжелательными к своим сверстникам, наблюдая положительное отношение взрослых к другим людям.

Вследствие специфики детского возраста (течатлительности, эмоциональности, легкой внушаемости, пластичности нервной системы) педагогическое воздействие воспитатель оказывает не только профессиональными зна ниями, навыками и умениями, но и личностными качествами. ГЬэтому изучение индивидуальных психических свойств педагога является актуальной психолого - педагогической проблемой его гфофсршюдности. Актуальность темы исследования определяется тем, что воспитатель является рефератным лицом для детей. Способность воспитателя формировать благоприятный социально -психсоюгический климат в детской группе во многом зависит от его личностных качеств. ГЬэтому необходимо знание ценных личностных качеств, которые оказывают эффективное воспитательное воздействие на ребенка, для определения профпригодности будущих воспитателей и совершенствования профессионального мастерства воспитателей ДОУ.

Цюблема исследования сіфедеашетсяслеяукшщмигфотиворечиямк

? Личностные свойства являются одним из важных компонентов профессиональной пригодности педагога (Э.Ф. Зеер, ЕА Климов, А К Маркова, ЕА Панько, ЯГ. Семушина, АИ Щербаков), в то время как в практике вузовской подготовки будущих востягателей не уделяется должного внимания развитию значимых личностных свойств, студенты получают больше специальные знания, умения, навыки;

? В общении для детей на первый план вькяупают такие свойства личности воспитателя как доброта, спршедливостъ, жизнерадостность, общительность (НФ. Виноградова, Т. А Куликова, Е А Архипова и др.), но у большинства вс жштателей отсутствует знание о своих индивидуально — личностных качествах, о том, какие комплексы его личностных свойств оказывают наиболее положительное влияние на социально - психодагаческий климат детской группы достаточная теоретическая разработанность проблемы формирования социально психологического климата детской группы как одного из показателей прсфспаигодности, зависимости его от личности воспитателя обусловили выбор темы нашего исследования, решение которой будет шособствовать более глубокому изучению личности воспитателя как субъекта профессиональной пела готической деятельности и совершенствованию психолого - педагсюмеекой подготовки студентов педагстаческих вузов.

Цель исследования - теоретический и эктериментальный анализ профессиональной пригодности воспитателя ДОУ к созданию социально - психологи-ческого климата в детской группе.

Объект исследования - профессиональная деятельность воспитателя по формированию социально - психоюгического климата

Предмет исследования - структура личностных свойств воспитателя, ха-рактергоующая его іфофіфигодность.

Гипотеза исследования: развитие способности формировать социально -пшхсоюгаческий климат детской группы буцет успепшым, если вскзштатель обладает комплексом определенных личностных свойств.

Задачи исследования: 1. Цюанализировать основные теоретические подходы к пониманию проблемы профессиональной деятельности и личности воспитателя ДОУ. 2 Изучить особенности социально - психологического климата детской группы как результата профессиональной деятельности воспитателя ДОУ. 3. Игследовать и определить личностные свойства вс спитателя, оказывающие влияние на ооциально - психологический климат детской группы и установить зависимость уровней социально - психологического климата от личностных свойств воспитателя.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения о структуре личности в концепциях отечественных психологов (Б.Г.Ананьев, АНЛеонтьев, КФ.Ломов, ВНМясищев, ВС.Мгрлин, АНПгтрсшскии, ВАПетровсжий, ККПпатонов, СЛЛ ишгпейн и др.); психолого - педагогические концепции о деятельности педагога, структуре его личности (НВ.Кузьмина, АКМаркова, ЕАПанько, ВАСпастенин, АИЩербаков и др.); научные взгляды ученых о самоценности дошкольного периода развития (ЛС.Выготский, ЛИБожювич, ДБ.Зпьконин и др.), о том,

что психическое развитие ребенка определяется его эмоциональными контактами с близкими взрослыми, особенностями его сотрудничества с ними (АВЗапорожец, М.ИЛисина, ЯЛ.КЬломинскийи др.), о сопиализапии ребенка через общение, установление многообразных отношений с окружающей средой (ЯЛКоломинский, ВС. Мухина, МИ Лисина, Т.АРепинаи др.).

Для решения пс ставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого педагогической литературы, диагностические: наблюдение, беседа; социометрия: анкетирование, тестирование; эксперимент; статистические методы обработки данных, полученных в ходе исследования.

Исследование проводилось в течение 1996-1999 гг. в дошкольных образовательных учреждениях г. Кургана, г. Шадринска, Курганской области. Всеми видами экспериментальной работы охвачено 57 детских дошкольных групп (18 средних групп, 22 старших группы, 17 подготовительных к школе групп), общее количество детей в них составило 889 человек; 102 воспитателя дошкольных образовательных учреждений.

Научная новизна работы состоит в определении личностных свойств воспитателя, которые способствуют формированию благоприятного социально -психологического климата детской группы Доказана тесная взаимосвязь комплекса личностных свойств воспитателя и показателей социально - психологического климата детской группы

Теоретическая значимость работы заключается в определении одного из показателей профпригодности воспитателя ДОУ - способности формировать социально - психологачекжий климат детской группы Выделены показатели, критерии, уровни социально —психологического климата детской группы Доказанная в работе зависимость между уровнем социально - психологического климата детской группы и степенью вьіраженности личностных свойств воспитателя поможет глубже понять осс)бенности профессиональной педагоіт«еской деятельности іюспитателя ДОУ.

Практическая значимость работы состоит в учете и применении воспитателем личностных качеств, влияющих на создание благоприятного социально -психологического климата Диагностика и развитие этих качеств поможет воспитателю в повышении его профессиональной компегентносш. Методика исследования, разрасютанная в диссертации, может применяться в работе практического психолога дошкольного образовательного учреждения с целью изучения сюциально - психологического климата детской группы Пэлученные данные можно использовать при диагностике уровня развития личностных свойств у абитуриентов, студентов педагогических вузов и работающих педагогов. Результаты и выводы работы могут быть применены при чтении спецкурсов по возрастной, педагогической, социальной психологии, в разных образователь-ных учреждениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, их с€ютг етсгвием предмету, цели и задачам работы, достаточным объемом выборочной совокупности, использованием различных видов анализа с применением методов математической статистики

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедр детской, возрастной и педагогической психологии ШГПИ, на всероссийской научно - практической конференции «Научно - практические основы становления психологической службы в системе непрерывного образования», (г. Курган, 1996), на научно - гфактической конференции «Взаимодействие дошкольных образогзательных учреждений и семьи в интересах развития личности ребенка», (г. Курган, 1998), на региональной научно - практической конференции «Теоретические и гажкладные аспекты развития личности в онтогенезе» (г. Шадринск, 1998 г.), на педагогическом совете в детском саду № 35 г. ЕОвдрин-ска, а также при чтении спецкурсов и проведении занятий по психологии в ШГПИ

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре деятельности воспитателя: наряду с другими имеется функция формирования соїдаально-психологии Спо собность формировать социально - психологический климат детской группы является важным профсхсиональным качеством личности воспитателя ДОУ, показателем его профпригодности ч

2 Способность формировать социально — психсшопічестаїй климат включает в

3. Благоприятный социально - психологический климат зависит от высокой степени вьфаженности таких качеств личности воспитателя ДОУ, как педагогический такт, педагогический оптимизм, любовь к детям, эмоционально - волевое воздействие, организаторское чутье. Структура диссертации. Диссертация состоит: из введения, двух глав, заклю- чения, библиографии и приложения. Основной текст диссертации изложен на 160 машинописных страницах. В ней содержатся 22 таблицы, 7 рисунков.

Социально - психологический климат и его проявление в детской группе

В них выявляются основные знания и умения для работы в разных направлениях обучения и воспитания детей дошкольного возраста, рассматриваются вопросы совершенствоваюи профеесж нальной подготовки специалистов до-гдкольного воспитания.

Низкий профессиональный и образовательный уровень подготовки части педагогов негативно отражается на развитии детей, их эмоциональном благополучии Главным фактором в решении основных задач, стоящих перед ДОУ, выступает сегодня кадровое обеспечение педагогического процесса Особое внимание должно быть уделено повышению коммуникативной компетентности педагогов. Один из путей - обучение восэжгателей партнерскому общению в тренинговых группах с использованием других активных социально - психоло-гических методов (58,195).

Другим направлением в исследовании педагогической деятельности явилась разработка профеосиограмм, в которых определяются содержание и система теоретических знаний педагога, умения и навыки, необходимые для осуществления учебно _ восгштательных функций Ядром профессиограммы является психограмма, включающая требования, предъявляемые педагогической профессией к психологическим свойствам человека (174,17 179, 204).

Так, В. А Сластенин (179) считает, что прс фессиограмма должна отражать: а) свойства и характеристики, определяющие идейную, профехжиональную и познавательную направленность личности учителя; б) требования к его психолого - педагогической подготовке; в) объем и состав социальной подготовки; г) содержание методической подготовки по специальности. Задачно - личностный подход к построению профессиограммы предлагает АК Маркова (107). Основой модула, в ее понимании, является профессиональные задачи, каждая из них увязывается с профессиональными личностными качествами. РЬследователи педагогической деятельности считают, что ее специфические особенности могут быть описаны в професеяограмме, которая играет большую роль при решении вопросов диагностики профессиональной пригодности и разработки методики пгюфеедаонального отбора В психошгшеском словаре (159) гфофпригодность - это совокупность индивидуально - психоло ч гаческих особенностей человека, обеспечивающая наибольшую эффективность его профессиональной деятельности и удовлетворенность своим трупом. В эту совокупность входят особенности восприятия, внимания, мышления, эмоциональные и волевые качества, знания, умения, навыки. Это взаимосоответствие человека и его профессии ТЪ утверждению ЕА Климова (67), профпригодность человека формируется в самой деятельности, так что до включения в активную деятельность быть не может ожидаемой пригодности в целом и «готовом виде».

Формирование профпріггодности, как отмечает А К Маркова (107), зависит от психологических качеств человека и от характера гфофессиональной подготовленности. Здесь приобретает особое значение различение роли моти-вационной и операциональной сферы профессиональной деятельности. Готовность к труду - это характеристика мотивационной сферы, а подготовленность к трупу- характеристика операциональной сферы Шгхологическая готовность к труду - это установка на труц, состояние мобилшации всех псиж логических и психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий Шдготовленносгь к трупу - это наличие характеристик личности, общих и специальных способностей, черт характера, вооруженность человека умениями, знаниями, навыками. Решение проблемы пригодности к педагогической профессии привели исследователей к мысли о необходимости вьщелить центральное звено, без которого невозможно развитие профессионально важных свойств личности

ЕЙ Рогов (164) придерживается мнения, что каждая личность - это неповторимый ансамбль свойств и качеств, который своеобразно преломляется в профессиональной деятельности, изменяется и в результате гаэеврашается в гфофессиональную личность. Црофессиональная деятельность неизбежно со-промждается изменениями в структуре личности специалиста, когда происходит, с одной стороны, усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деягелыкхяи, с другой стороны - изменение, подавление и даже разрушение структур, участвующих в этом процессе.

Исхжедованиями отечественных ученых Ф.Н Гоноболиным (44, 45), H.R Кузьминой (83,84), НД Левитовым (90), А И П рбаковым (20 204) и др. установлено, что далеко не каждый человек может стать учителем. Для овладения учительской профессией необходима довольно жесткая структура способностей и личностных качеств, социально - психологическая предрасположенность. Цхзфессиональная пригодность работе учителя - это способность и устойчивая морально - психологическая готовность к успешному выполнению педагогического труда Она отражает самые существенные стороны личности: ее общую культуру, развитие, систему ценностных ориентации, направленность как иерархическую систему мотивов (ЛИ Божович (27)). Мэтивационный комплекс, представляя собой избирательное отношение к действителы ости, пробуждает и мобилизует скрытые силы человека, способствует формированию у него соответствующих способностей, профессионально важных особенностей мышления, эмоций, характера В направленности личности выявляются именно те свойства, которые еще в период выбора профессии позволяют тэедвидеть характер взаимоотношений между человеком и трупом.

Механизмы воздействия структурж качеств и свойств педагога

В механизме убеждения, полагает ВС. Грехнев (47), особую роль играет доказательство, которое оформляется в виде особо организованного мыслительного процесса аргументированного обоснования (объяснения). Цж убеждении достигается не только понимание и усвоение, но и установка, готовность действовать в соответствии с этим пониманием Оно должно строиться по безукоризненным правилам логики объяснения, обобщения, аналогии, вывода Шдражание направлено, главным образом, на воспроизведение индивидом определенных внешних черт поведения, манер, действий, поступков. В Я Леви (Ю) выделяет внешнее и внутреннее подражание. При внутреннем подражании логика чувств и поведения другого человека ухватывается интуитивно. Внешние проявления другого человека при внутреннем подражании ему учитываются, но они кажутся естественными. Шдражание сложным психическим особенностям осуществляется фазу, целиком Особое значение имеет подражание в процессе развития ребенка, подчеркивает Г.М Андреева (5). Оно выступает на определенных этапах основной формой освоения действительности. Для ребенка характерны различные стадии подражания: от слепого копирования образцов поведения взрослых до мотивированного подражания. Именно в общении через подражание ребенок осваивает способы взаимодействия людей друг с другом. Это взаимодействие обусловлено исключительной зависимостью человека от других людей. В дошкольном возрасте, считает ВСМухина (120), ребенок, стремясь реализации своего «Я», в общении с другими людьми широко пользуется иде тификапией и обособлением, идетификация тесно связана с подражание Здесь так же, как и при подражании, осуществляется наблюдение и копируют те или иные формы поведения. Однако, идентификация в отличие от подраж ния - это всегда сознательное следование образцу подражания.

ВС. Мухина (120) выделяет два вида идентифшсационных отношен» взрослого: непосредственные и специально отработанные - іфедставляющие общении с детьми как техника воздействия с іюспитательньїми целями. РІДЄЕ тификация в качестве техники с бідения ложится в основу демовратическог стиля воздействия педагога Установлено, что в условиях демонстрируемо идентификации повышаются настроение, самооценка и социальная акгивност. ребенка: он общается с группой на уровне рефлексии и сопереживания. Ицен тификация как стиль общения обеспечивается формированием ПОЗИІИВНЬЕ идентифшсационных личностных качеств. При этом общение со сверстникам выступает как школа социальных отношений - ребенок іірактикуется в действиях, присвоенных им от взрослого. І ентификация как отождествление позволяет эмоционально, символически «іірисваивать» чувства другого, а также переносить свои чувства, ценности и мотивы на другого. Здесь соединяются интериоризационные и экштераризационные механизмы идентификации, дающие человеку возможность развиваться, рефлексировать и соответствовать социальным ожиданиям общества Цщпификащш. с другими не растворяет человека в социуме, так как она существует в неразрывном единстве с обособлением.

Это проявилось в желании детей ьчлупить в общение не только с предпочитаемыми, но и отвфгаемыми шерстянками, в повышенной интенсивности и избирательности общения. Увеличение социальной активности в общении со сверстниками обнаружилось не только у детей, имеющих вьюокий социальный статус, но и у детей, занимающих изолированное и отвергаемое положение в группе. Результаты проведенного исследования позволяют рассматривать положительные эмо1щоналычо-саювеснью воздействия взрослого в качестве важно регулятора взаимоотношений детей в группе сверстников.

Особенности социально-психологического климата детской группы

Для решения первой задачи нами разработана анкета (приложение 1), которая включает 15 вопросов. Вопросы направлены на выявление представлений вскшитателей о компонентах, составляющих СПК детской группы, и факторов, влияющих на него.

Воспитатели, на наш взгляд, правильно определяют важность таких компонентов СПК как доброжелательные отношения воспитателя к детям и детей к воспитателю, взаимопонимание, умелое руководство деятельностью детей, доброжелательные отношения между детьми, что соответствует и данным научных исследований (6,82), в которых вьвдвигаются такие показатели СПК, как взаимопошімание и авторитетность руководителей и подчиненных, удовлетворенность взаимоошошениями в коллективе. Синимая во внимание специфику взаимоотношений в детской дошкольной группе и нецротивореча имеющимся исследованиям, считаем, что эти показатели СПК могут называться так: взаимопонимание между воспитателем и детьми и удовлетворенность детей взаи-мсюшошениями в группе.

Остальные характеристики СПК названные воспитателями, правомерно, по - нашему мнению, отнести не к компонентам, а к факторам, влиякяцим на СПС детской группы - это личность востіїателя, огяшшзация окружающей среды (материальное обеспечение детского учреждения), СПК коллектива сотрудников детского учреждения (взаимопонимание в коллективе, совпадение требований воспитателей к детям, умение общаться друг с другом, взаимоотношения с помощником вс аіитателя), правильные взаимоотношения педагогов с родик лями воспитаннивюв. Хочется заметить, что такой компонент, отмеченный ис пьггуемыми, как «эмоционально - положительная атмосфера, добгюжелатель ная обстановка, когда каждому ребенку приятно наждаться в детском саду» ] есть, полагаем мы, сзщность положительного СПК

Данные, представ ленные в диаграмме, свидетельствуют о том, что главным фактором, влияющим на СПК детской группы, является, по мнению испытуемых, личность воспитателя. Респондентами были отмечены следующие важные сюобенности личности воспитателя: - внимательное, доброжелательное отношение, требовательность к детям, спокойный тон общения с ними(41,5%); - высокое педагогическое мастерство, гфофессиональные качества, культура речи, творчество воспитателя, заинтересованность в работе, знание воспитателем детей, индивидуальный подход к детям (40%); - внимательное отношение к коллегам, сотрзяшичество с ними (10,8%); - умение организовать деятельность дошкольников (7,7%); - внимательное и доодожелательноеотошен Хочется подчфкнуть, что ответы на данный вопрос оказались наиболее подробными и гивносж гюнними, т.е. испытуемые - педагоги легко смогли отреф-лексировать свои личностные особетшости, необходимые им для создания благоприятного СГПС

В ответах на вопросы анкеты испытуемые также указывают причины нежелания отдельных детей посещать детский сад: - не сювдываюгся взаимоотношения с другими детьми (46%); - не нравится воспитатель (грубый, строгий, ленивый, ршдражительныи, нев-нимательшда, чрезмерно строгий, плохо ошосящийсяк детям) (44,6%); - наличие режима дня (нежелание рано вставать утром и спать в сончас) (30,8%); - отсутствуют взаимопонимание между всюпитателем и ребенком (дети не успевают выполнить задание на занятиях); несправедливые наказания (27,7%); - наличие конфликтов, ссор между детьми, неумение воспитателя разрешать конфликты (18,5%); - стиль отношения к детям в семье (заласканные, эгоистичные, не умеющие регулировать свое поведение, не приученные к порядкуй т.д) (18,5%); - слабая организация детской деятельности (15,4%).

Мнение гюспитателей — практиков о личности педагога как важнейшем факторе, влияющем на СПЕС подтверждает правильность избранной нами проблемы для экспериментального исследования.

На основании теоретических данных и проведенного аш егирования мы пришли к заключению, что при реаііизации второй задачи для интегральной характфистики СПК необходим анализ таких показателей детской гругащ, как Зздовлетворенность взаимоотношениями, сплоченность труппы, настроение детей, взаимопонимание детей и воспитателя. Всего было обследовано 57 детских групп (18 средних групп, 22 старших группы, 17 подготогдательных к школе групп).

Определение психологических качеств и свойств воспитателя

Анапогии с определенным цветом своего настроения помогают детям более точно определить оттенки эмоционального состояния. Дети довольно быстро запоминали значение того или иного цвета, даже 4 - 5-летние. Они с большим желанием определяли свое настроение!, особенно хорошее. В плохом настроении некоторые дети не хотели общаться с экспериментатором, а другим, наоборот, хотелось рассказать о своей обиде. Например, Ксюша С. (старшая группа) эмоциональная, подвижная девочка, в этот период очень переживала развод родителей, утром приходила в подавленном состоянии, показывала на полоске черный цвет (очень плохое настроение), но о причинах не хотела говорить.

Ренат О. (старшая труппа) обычно приходил утром с мамой в грустном или тоскливом настроении. Иногда называл причину этого плохого настроения («Брат не дал машинку», «руки устали»), а чаще не мог определить ее. ТЪ всей видимости, это были ссоры с мамой по дороге в детский сад. ГЬтом целый день он пребывал в прекрасном настроении, с здовольствием играл с детьми, общался с экспериментатором, воспитателем.

Одной из причин плохого настроения детей утром является нежелание идти в детский сад («З&чу домой, «Дома хотела с ГЬлинкой играть»), ссоры с родителями («Мама не надела колготки с зайцами», «Мама ругала, что опаздываем», «Куклу забыла», «Шла не разрешил робота взять в детский сад», «Я плакал», «Не взяли на день рождения к бабушке»), трудности расставания с родителями («Трудно прощаться с мамой», «Мама ушла, папа ушел», «Скучаю по маме»), плохое самочувствие («Хочу спать», «Болит живот», «Упал с горы», «Поставили прививку»). Эта группа причин, можно сказать, связана с характером родительских отношешж, постановкой воспитания в семье, условиями жизни семьи.

Другая группа причин плохого настроения - это взаимоотношения с детьми группы И чем старше дети, тем с щественнее для них становится положительные ВЗЕЕІМООШОШЄНИЯ со сверстниками, т.е. чаще называются эти причины как плохого, так и хорошего настроения: «Со мной не играют дети», «Дима обидел», «Настя не берет меня в игру».

Цричин хорошего настроения намного больше, и они разнообразнее по содержанию, их также можно подразделить на группы Пгрвая группа причин также связана с жизнью в семье, отношениями с гхздными («Собачка есть у меня», «Дома слушался, и меня не ругали», «Не ставили горчичники», «К бабушке поедем вечером», «Іфасиво одета», «Х дили на проводы масленицы», «Выспался хорошо», «ГЪтому что хорошо встала», «Слушалась слушку», «Рано забрали из детского сада», «ГЪдарили платье» и т.д.).

Вторая группа причин хорошего настроения - это организация жизни детей в детском саду и взаимоотношения детей. Дети объясняют свое хорошее настроение так: «Дружу со всеми», «Весело в детском саду», «Много друзей», «Играю с Ладой», «Никто не обижает», «Буду скоро медсесітюй», «Сережа дал машинку свою поиграть», «Смешно мне», «Хэрошо, не дерусь», «Фотографироваться будем», «Завтра игра «Зарница» будет, я разведчик», «Вчера ходила в воскресную школу», «Скотрели мультики», «Завтра у меня день рождения» и ВД

Сравнивая атмосферу утра и вечера, мы установили такую закономерность, что утром настроение детей имеет менее высокие показатели, чем вечером Зги различия стираются в подготовжельньк группах. Кроме того, самые высокие показатели атмосферы дня во всех возрастных группах зафиксированы в те дни и накануне, когда в детском саду проводятся общие праздники (Нэвый год, 8-е Марта, «Зарница» 23 февраля, Дни рождения и т.д.)

Педагогами были выделены сходные группы причин плохого настроения детей в детском саду (по результатам анкетирования). ТЬ мнению воспитателей, основные причЕшы кроются в семье: ребенок пришел из дома невыспавшийся, поссорился с мамой перед отходом в детский сад, родители не сдержали обещания, конфликты между родителями, тяжелое расставание с мамой, с любимой ивушкой (87%). На втором месте - взаимоотношения между детьми: обидел кто - либо из детей, отсутствие взаимопонимания со сверстниками, ссоры (46%). На третьем месте - взаимоотношения с воспитателем, его безразличие к детям, запрет чего - либо (28%). Ш четвертом месте - состояние здоровья ребенка (21%), на пятом - плохая организация воспитательного процесса (18%).

Результаты исследования настроения, а также отношения детей к данному обследованию показали возможность использования методики АН Лутошкина в работе с догшольниками. Дети с удовольствием огфеделяш свое настроение и его причины, а затем начинали активно помогать экспериментатору опрашивать детей, играли в экспериментатора, изготавливали такую же цветную по m лоску, какую использует экспериментатор. Все это помогает детям изучать себя, прсшодить пгюсяейший самоанализ, определять по мимике, поведению настроения детей и взрослых, сочувствовать ссужающим. В конечном итоге это способствует улучшению взаимсютношений детей, умение понимать состояние другого. Итак, настроение детей-дошкольников в детском саду в основном хорошее, активное, радостное, приятное, если день насыщен интересной для ребенка деятельностью и разумной постановкой всей вскзштательно - образовательной работы дошкольного учреждения. Вс яитатели стремятся поднять настроение детей путем доверительной беседы, включением в игры, чтением книг, рассказывание»!, и инсценировкой сказок, развлечениями, включением в интересную деятельность, глугкой, песней, улыбкой, лаской (по материалам анкетирования). №етроение имеет тенденцию заражать, поэтому, мы считаем, настроение самого педагога может быть главной причиной настроения детей.