Структурно-динамические особенности и развитие мотивационной сферы математически одаренных подростков Маркер, Анна Викторовна

Структурно-динамические особенности и развитие мотивационной сферы математически одаренных подростков
<
Структурно-динамические особенности и развитие мотивационной сферы математически одаренных подростков Структурно-динамические особенности и развитие мотивационной сферы математически одаренных подростков Структурно-динамические особенности и развитие мотивационной сферы математически одаренных подростков Структурно-динамические особенности и развитие мотивационной сферы математически одаренных подростков Структурно-динамические особенности и развитие мотивационной сферы математически одаренных подростков
>



Маркер, Анна Викторовна. Структурно-динамические особенности и развитие мотивационной сферы математически одаренных подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Маркер Анна Викторовна; [Место защиты: Восточно-Сибирская государственная академия образования].- Иркутск, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/123

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в мировой и отечественной науке значительно возросло количество исследований, посвященных раннему выявлению одаренных детей, изучению их психологических особенностей и специфики их сопровождения в современном образовании. В настоящее время в связи с возникшим социальным запросом проблема одаренности приобрела статус государственной, что придает ей особенную актуальность. Проведенное многими учеными изучение интеллектуальной, личностной, мотивационной сферы одаренных и их деятельности выявило ряд особенностей, к которым могут быть отнесены гетерохронность развития психики, своеобразие целей осуществления деятельности, низкие возможности социальной адаптации и т.д.

Знакомство с работами таких отечественных авторов, как Ю.Д. Бабаева, Д.Б.Богоявленская, В.Н. Дружинин, Л.И. Ларионова, Н.С. Лейтес, В.И. Панов, А.И. Савенков, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная, Н.Б. Шумакова, Е.И. Щебланова, B.C. Юркевич, показало, что одаренность может быть представлена как сложное, многомерное образование, а ряд ее таких характеристик, как креативность, мотивация, познавательная потребность, специальные способности позволяют выявить пути реализации интеллектуального и творческого потенциала одаренной личности в процессе обучения и последующей жизни.

Некоторые из указанных авторов обоснованно уделяют значительное внимание изучению мотивации математически одаренных детей, но в целом, мотивационная сфера данной категории детей изучена еще недостаточно. В различных исследованиях раскрываются особенности структуры математической одаренности и способностей (В.Н. Дружинин, В. А. Крутецкий), тендерные и возрастные различия ее проявления (Т.В.Виноградова, В.Н.Дружинин, А.Н.Колмогоров, В.В.Семенов, Е.С.Ткаченко), причины подобных различий (К.Бенбоу, ДХудинаф, Дж. Фримен, К.А.Хеллер), но во многом вопросы изучения мотивационной сферы остаются открытыми и требуют теоретического, экспериментального, практического решения. Дефицит знаний о мотивационной сфере математически одаренных подростков затрудняет процесс их психолого-педагогического сопровождения в системе образования, является причиной возможных личностных нарушений и препятствует реализации личностного потенциала на пользу общества. В результате возникает определенное противоречие между возрастающими потребностями общества в одаренной личности и недостаточной готовностью принимать, воспитывать, обучать данную категорию детей с истинным знанием и учетом их потребностей, мотивов и индивидуальных особенностей.

Недостаточная научная разработанность проблемы мотивационной сферы математически одаренных подростков, отсутствие практических рекомендаций и методик, направленных на развитие и оптимизацию обучения и воспитания этой

категории детей и школьников - все это и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить структурно-динамические особенности мотивационной сферы математически одаренных подростков и разработать программу ее развития в подростковом возрасте.

Объект - мотивационная сфера подростков.

Предмет исследования - особенности и развитие мотивационной сферы математически одаренных подростков.

На основе изучения литературы по проблеме исследования, поставленной цели, выделенного объекта и предмета нами была сформулирована следующая гипотеза: мотивационная сфера математически одаренных подростков, по сравнению с нормативными, имеет свои особенности, которые могут быть оптимизированы в условиях формирующего эксперимента. При этом мы исходили из следующих допущений:

1. Особенности мотивационной сферы математически одаренных
подростков проявляются как в содержательных мотивах (социальных, учебных,
коллективистских, поощрительных), так и в их динамических характеристиках
(время, сила, устойчивость, актуальность, потенциальность).

  1. Мотивационная сфера математически одаренных школьников имеет также отличительные особенности в иерархии структурных компонентов, образующих мотивационное ядро.

  2. С помощью специально разработанной системы психологической работы, направленной на развитие мотивационной сферы математически одаренных подростков, можно развивать и оптимизировать такие ее содержательные компоненты, как общение, общая активность, мотивационная направленность на учебный предмет.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать методологические и теоретические подходы к
изучению мотивационной сферы математически одаренных подростков.

2. Провести эмпирическое исследование мотивационной сферы
математически одаренных и нормативных подростков и разработать ее
структурную модель.

  1. Изучить возрастную динамику мотивационной сферы математически одаренных и нормативных подростков в период обучения (с пятого по одиннадцатый классы).

  2. Разработать и апробировать программу развития мотивационной сферы математически одаренных подростков, а также проверить эффективность проведенной работы.

Теоретико-методологической основой исследования явился личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); методологические положения отечественной психологии о системном подходе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); теории мотивации социального поведения Д. Макклелланда, Д. Аткинсона, X. Хекхаузена, А. Маслоу;

положения о мотивационной сфере как о сложной системе, содержащиеся в трудах В.Г. Асеева, А.Н. Леонтьева, В.Г. Леонтьева, В.И. Ковалева, Р.С. Немова; взгляды В.Г. Асеева, Л.И. Божович, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева на становление механизмов мотивации в онтогенезе, а также представления Л.И. Божович, Л.С. Славиной, М.В. Матюхиной, Г. Розенфельда о природе и специфике мотивации учебной деятельности. В исследовании мы придерживались понимания одаренности как личностного образования (Л.И.Ларионова), а также представлений о математической одаренности, которая обусловлена высокими достижениями в области математических наук (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др.). Также мы опирались на работы Н.С. Лейтеса, B.C. Юркевич, Ф. Монкса, Дж, Рензулли, Д.Фельдхьюсена, которые рассматривали познавательную потребность, мотивацию поведения и деятельности, мотивацию достижения как ведущие структурные . образования одаренности.

В работе нами использовались следующие методы исследовании: теоретический анализ документов, официальных материалов, психологической и социально-педагогической литературы по проблеме исследования, тестирование учащихся и педагогов, формирующий эксперимент. Диагностика познавательной потребности осуществлялась с помощью методики «Познавательная потребность», разработанной B.C. Юркевич. Компоненты мотивационной направленности личности: общая и творческая активность, направленность на общение, обеспечение комфорта и социального статуса, жизнеобеспечение и социальная полезность исследовались в процессе выполнения заданий методики «Диагностика мотивационной структуры личности» (Е.П. Ильин). Изучение направленности и уровня развития внутренней мотивации учебной деятельности проводилось с использованием теста-опросника направленности учебной мотивации Т.Д. Дубовицкой. Для исследования степени выраженности мотивации на приобретение знаний нами использовалась методика «Направленность на приобретение знаний» Е.П. Ильина, Н.А. Курдюковой. Выявление преобладающего типа школьной мотивации осуществлялось с помощью методики «Диагностика типа школьной мотивации у старшеклассников» Е.Лепешевой, а изучение мотивов, характеризующих отношение учащегося к предмету, проводилось путем применения методики «Изучение отношения к учению и к учебным предметам» Г.Н. Казанцевой. Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики и корреляционный анализ.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательной школы №10 г. Ангарска Иркутской области. Школа представляет собой учебное заведение классического типа. Ее специфика заключается в углубленном изучении математики в математических классах среднего и старшего звена.

В рамках диссертационной работы для изучения особенностей и проведения сравнительного исследования были скомплектованы две группы школьников - математически одаренные и нормативные. Количество испытуемых в каждой выборке составило 153 человека. Большинство

обследуемых - лица мужского пола. Сбор данных осуществлялся по классам (с 5 по 11) с целью выявления особенностей динамики мотивационной сферы. Общее количество испытуемых составило 306 человек, в возрасте от 11 до 16 лет.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, уточнялись цели и содержание программы констатирующего и формирующего этапов исследования. На втором этапе (2007 - 2008 гг.) было проведено эмпирическое исследование и вьгаолнен предварительный анализ его результатов. На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент, а также проведены систематизация, обобщение, изложение полученных результатов. На четвертом этапе (2009 -2010 гг.) отслеживались результаты контрольного тестового среза и внедрялись в практику научно-методические результаты исследования.

Достоверность результатов и выводов обеспечивалась применением надежных и апробированных в отечественной психологии методов и методик, применением методов математико-статистической обработки данных (U-критерий Манна-Уитни, критерий <р* - угловое преобразование Фишера, Н-критерий Крускала-Уоллиса, метод ранговой корреляции Спирмена).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Установлено, что мотивационная сфера математически одаренных
подростков включает в себя две подструктуры: актуальные и потенциальные
мотивы. Причем, каждая из них определяет как содержательные
характеристики на уровне социальных, учебных, коллективистских,
поощрительных мотивов, так и динамические характеристики, заключающиеся
в силе, времени, устойчивости.

2. Посредством сравнительного анализа установлены особенности
содержательных и динамических характеристик мотивационной сферы
математически одаренных подростков, которые выражаются в высоких
показателях ряда социальных мотивов, общей мотивационной направленности
и мотивах, связанных с содержанием и процессом обучения, а также в
невыраженных показателях социального одобрения взрослыми людьми и
направленности на общение.

3. На основе эмпирических данных выявлены различия в структуре
мотивационной сферы математически одаренных и нормативных подростков,
как на уровне компонентов, образующих мотивационное ядро, так и в связях
компонентов, раскрывающих содержательные характеристики мотивов
поведения и деятельности.

4. Результаты исследования позволили разработать модели
мотивационной сферы математически одаренных и нормативных подростков,
отражающие разную степень выраженности основных мотивационных
компонентов и специфику связей в мотивационном ядре.

5. Разработана авторская программа по организации целенаправленной
психологической работы, реализация которой привела к значительной
оптимизации ряда мотивационных компонентов у математически одаренных и
нормативных подростков.

6. Полученные в диссертации данные об особенностях мотивационной
сферы математически одаренных подростков могут стать теоретической
основой для дальнейших исследований этой сферы личности.

7. В результате исследования уточнены и конкретизированы
общетеоретические представления о динамических и структурных
особенностях мотивационной сферы математически одаренных подростков.

Практическая значимость и внедрение результатов. Полученные
результаты могут быть использованы в научных исследованиях и

практической работе психологов, педагогов, занимающихся проблемами образования, воспитания и развития одаренных и нормативных подростков. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по формированию мотивационной сферы, при чтении соответствующих курсов в вузе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. На основе полученных данных разработан спецкурс «Психология одаренности», апробированный в ангарском филиале ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет». Подготовлено также методическое пособие «Человек и его потребности», которое используется при обучении студентов-психологов. Предлагаемая в диссертации программа развития мотивационной сферы внедрена в практику психологов, работающих с математически одаренными подростками МОУ СОШ № 10 г. Ангарска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенностями содержательных характеристик мотивационной сферы
математически одаренных подростков, по сравнению с нормативными,
являются высокие показатели учебных и социальных мотивов, а именно
мотивов социального статуса, самореализации, социальной полезности,
мотивационной направленности на предметы математического профиля,
познавательной потребности, а также особенности развития коллективистских
и поощрительных мотивов, которые заключаются в невыраженной мотивации
общения и высоких показателях жизнеобеспечения и комфорта.

2. Динамические особенности мотивационной сферы математически
одаренных подростков заключаются в том, что мотивационные компоненты в
своем развитии имеют нелинейную динамику, которая проявляется в резком
снижении высокой мотивационной направленности на предметы
математического профиля в определенный период обучения, а также в
отсутствии значительного роста показателей направленности на получение
знаний и общей активности, проявляющейся в поведении и деятельности, что
обуславливает необходимость применения психолого-педагогических методов
развития мотивационной сферы.

3. Структура мотивационной сферы математически одаренных
подростков, в отличие от нормативных, имеет отличия и в мотивационном
ядре. У первых оно образовано показателями творческой активности,
направленностью на получение знаний, мотивацией социального статуса и
самореализации, а у вторых - мотивацией социального одобрения взрослыми,
показателями общей активности и направленностью на общение.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психодиагностики и дисциплин специализации ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования» и кафедры психологии филиала ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет» в г. Ангарске. Материалы исследования обсуждались на II, III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики, управления» (Иркутск 2007, 2008), на IV Международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (Иркутск, 2007), на IV Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009), на II Всероссийской научной конференции «Научное творчество 21 века» (Красноярск, 2010), на конференции студентов и преподавателей Института психологии ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования» (Иркутск, 2010). Результаты исследования отражены в 12 опубликованных научных работах, в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных списком ВАК России.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (140 источников) и приложения. В тексте диссертации имеется 3 рисунка и 33 таблицы. Общий объем диссертации составляет 179 страниц.