Технология преодоления профессиональной дезадаптации учителя Русакова, Екатерина Игоревна

Технология преодоления профессиональной дезадаптации учителя
<
Технология преодоления профессиональной дезадаптации учителя Технология преодоления профессиональной дезадаптации учителя Технология преодоления профессиональной дезадаптации учителя Технология преодоления профессиональной дезадаптации учителя Технология преодоления профессиональной дезадаптации учителя
>



Русакова, Екатерина Игоревна. Технология преодоления профессиональной дезадаптации учителя : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Русакова Екатерина Игоревна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/210

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ преодоления профессиональной дезадаптации учителя 14

1.1. Адаптация как предмет психологического исследования 14

1.2. Профессиональная адаптация как вид психологической адаптации 19

1.3. Профессиональная дезадаптация как предмет психологического исследования 28

1.4. Теоретические аспекты преодоления профессиональной дезадаптации учителя 36

Выводы по первой главе 52

ГЛАВА 2. Разработка и реализация технологии преодоления профессиональной дезадаптации учителя 55

2.1. Организация и проведение исследования 55

2.2. Анализ личностных характеристик дезадаптации учителя 61

2.3. Разработка и реализация технологии преодоления профессиональной дезадаптации учителя 87

Выводы по второй главе 107

Заключение 112

Библиография

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена тенденциями в развитии современного общества. Это стремительные изменения в самых различных сторонах человеческой жизни: политической, экономической, профессиональной, в силу чего все большее внимание привлекается к вопросу социальной, психологической, профессиональной адаптации, а также к возможности преодоления дезадаптационных явлений в поведении человека. Наиболее заметным источником дезадаптации является профессиональная деятельность человека, поскольку именно она задействует наибольшее количество временных и психологических ресурсов.

Профессиональное развитие невозможно представить без последовательной смены адаптационных процессов, динамика современной жизни, постоянное изменение внешнеполитических, экономических, социальных условий и условий профессиональной деятельности в значительной степени осложняет протекание этих процессов – явление дезадаптации в профессиональной деятельности становится все более распространенным в современном обществе. Наиболее заметно это в профессиях типа «человек-человек», в частности в педагогической деятельности. Изменения в сфере педагогической деятельности в последние годы затронули как содержательную, так и формальную стороны труда учителя: введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ), изменение системы оплаты труда, принципиальные изменения в отношении к ученикам и самому образовательному процессу – все это предполагает освоение учителем новых форм поведения, новых знаний, умений, навыков.

Кроме этого, реализация проекта «Наша новая школа», детально представленного в Послании президента Д.А.Медведева Федеральному собранию (от 12.11.2009 г), предполагает значительные изменения школьного образования в течение ближайших лет. Планируется ввести новые требования к качеству образования, мониторинг и комплексную оценку академических достижений ученика, его компетенции и способностей, расширение использования Интернет-ресурсов для подготовки и проведения занятий, расширение финансовой и образовательной самостоятельности школ. Такие активные изменения требуют от учителя наличия гибкости, мобильности, умения быстро приспособиться к изменившимся условиям и эффективно в них действовать. В ситуации, когда названные качества недостаточно выражены, либо изменения оцениваются как чрезвычайно значимые, глобальные, а внутренних ресурсов учителю становится недостаточно для перестройки поведения, мотивационной системы, представлений о профессиональной деятельности в единстве всех ее компонентов, мы сталкиваемся с явлением профессиональной дезадаптации.

В контексте данного исследования мы рассматриваем профессиональную дезадаптацию как процесс нарушенного взаимодействия субъекта труда и профессиональной среды, результатом которого являются негативные изменения в его профессиональной деятельности. Эти изменения выражаются в снижении самооценки учителя, мотивации профессиональной деятельности (или в ее существенном искажении), в негативном отношении к коллегам и ученикам, утрате субъективного смысла выполняемой деятельности, агрессии, конфликтности, и т.д. Кроме того, профессиональная дезадаптация также приводит к замедлению темпов профессионального развития и снижению продуктивности профессиональной деятельности ввиду концентрации энергии на собственных переживаниях.

Другой тенденцией, обусловливающей необходимость исследования профессиональной дезадаптации учителей, является гуманизация современного образования. Ядром этого процесса является концентрация внимания учителя на личности, потребностях, интересах, способностях и задатках учащихся как субъектов образования. Вместе с тем, личность учителя, являющегося также субъектом образовательного процесса и оказывающего значительное влияние на процесс и результат образовательной деятельности, формирование и развитие личности учащихся, нельзя исключать из общей тенденции гуманизации образования. Нарастание дезадаптационных явлений у учителей зачастую отражается не только на качестве выполняемой ими профессиональной деятельности, социально-психологическом климате в коллективе, но и на психическом состоянии учащихся – их мотивационной, эмоциональной сферах, скорости и качестве усвоения знаний, отношении к предмету, учителю, школе, обществу. Следует также отметить, что методики преодоления профессиональной дезадаптации учителей на сегодняшний день практически отсутствуют, а образовательные учреждения недостаточно ориентированы на создание условий для преодоления профессиональной дезадаптации. В связи с этим актуальным становится вопрос о путях и методах преодоления профессиональной дезадаптации учителя.

Научные исследования в данном направлении раскрывают понятие «профессиональная адаптация», ее виды, специфику этого процесса, условия успешного протекания (С.Г. Вершловский, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, М.В. Ромм, и др.). Рассмотрение понятия «дезадаптация» на теоретическом уровне связано с разработкой самого понятия, исследованием его сущности, видов, особенностей проявления дезадаптации (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, С.В. Бондаренко, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, С.Б. Семичев и др.). Исследования профессиональной дезадаптации как одного из видов дезадаптации в целом (С.В. Бондаренко, М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов, С.А. Трифонова, др.) также включают все перечисленные выше параметры – сущность, виды, особенности проявления и т.д. Профессиональная дезадаптация учителя как таковая исследована недостаточно. Вместе с тем нарастание дезадаптационных явлений в педагогической деятельности требует разработки различных программ по содействию в преодолении профессиональной дезадаптации учителя.

Обобщение результатов анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы позволило выявить следующие противоречия:

на социально-психологическом уровне: между потребностью системы образования в адаптации учителей к изменяющимся условиям профессиональной деятельности и недостаточной ориентацией образовательных учреждений на создание условий для преодоления профессиональной дезадаптации учителей;

на научно-психологическом уровне: между необходимостью изучения преодоления профессиональной дезадаптации учителей и недостаточной разработанностью необходимых теоретических основ профессиональной дезадаптации в сфере педагогической деятельности;

на научно-методическом уровне: между потребностью в преодолении профессиональной дезадаптации учителей и отсутствием адекватной технологии ее преодоления.

Стремление найти пути решения указанного противоречия определило проблему данного исследования, которая состоит в разработке технологии преодоления профессиональной дезадаптации учителя. Это обусловило выбор темы данного исследования «Технология преодоления профессиональной дезадаптации учителя».

Объект исследования – профессиональная дезадаптация учителя.

Предмет исследования – технология преодоления профессиональной дезадаптации учителя.

Целью данной работы является исследование профессиональной дезадаптации учителей и разработка технологии преодоления профессиональной дезадаптации учителя.

Достижение поставленной цели возможно при последовательном решении следующих задач:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу и обобщить теоретико-методологические подходы к изучению профессиональной адаптации.

  2. Обосновать на теоретическом уровне наличие психологических характеристик, сопровождающих профессиональную дезадаптацию учителей.

  3. Выявить в ходе эмпирического исследования характеристики личности учителей, связанные с проявлением профессиональной дезадаптации.

  4. На основе полученных теоретических и эмпирических данных, разработать технологию преодоления профессиональной дезадаптации учителей и определить ее результативность.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:

  1. Профессиональная дезадаптация как нарушение взаимодействия субъекта труда с профессиональной средой, проявляется на личностном уровне в изменении степени выраженности специфических личностных характеристик, не связанных с возрастными изменениями субъекта.

  2. Явление профессиональной дезадаптации не связано со стажем работы и может наблюдаться на разных этапах профессионального развития учителя.

  3. Состояние профессиональной дезадаптации учителя может быть преодолено при реализации технологии, воздействующей на эмоциональную и ценностно-смысловую сферы личности с использованием методов развивающей психодиагностики, групповой дискуссии, ролевой игры, арт-терапии и др.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный подход в изучении личности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; подход к пониманию личности как активного субъекта деятельности и отношений с миром Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, С.К. Бондыревой, А.В. Брушлинского, В.И. Долговой, Л.Б. Шнейдер; положения о сущности профессионально обусловленных деструкций С.П. Безносова, Э.Ф. Зеера, Л.М. Митиной, Э.Э. Сыманюк; положения о профессиональном развитии личности Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой; подходы к пониманию категории смысл и процесс смыслопорождения А.Г. Асмолова, Ф.Е. Василюка, А.П. Давыдова, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьева, Р. Мэя, А.А. Пелипенко; положения об адаптации в работах С.А. Дружилова, А Г. Мороза, М.В. Ромма, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Фролова, Т. Шибутани; подходы к пониманию сущности дезадаптации Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, Р.Б. Березина, С.В. Бондаренко, Т.Г. Дичева, М.А. Дмитриевой, С.А. Дружилова, А.А. Налчаджяна, А.В. Петровского, С. Раттер, С.Б. Семичева, С.А. Трифоновой, др., подходы к изучению возрастной психологии, педагогики и психологии образования Л.И. Анцыферовой, В.П. Бездухова, М.В. Ермолаевой, Н.В. Жуковой, И.А. Зимней, Е.В. Коротаевой, Н.В. Кузьминой, С.А. Новоселова, Т.В. Скляровой, В.А. Сластенина; подходы к разработке и проведению тренинговых форм работы с личностью С. Кратохвила, С.И. Макшанова, Г.И. Марасанова, Л.А. Петровской, В.Г. Пузикова, К. Роджерса, К. Фопеля.

Методы и методики исследования. Для достижения поставленной цели были использованы следующие методы исследовательской деятельности: теоретические – анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования (обобщение, систематизация, сравнение); эмпирические – психологическое тестирование при помощи следующих методик: методика диагностики общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко, методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (ДПА), опросник для оценки проявлений дезадаптации О.Н. Родиной, опросник для оценки уровня социально-психологической адаптации учителя средней школы Р.Х. Исмаилова, опросник оценки удовлетворенности работой Г.С. Никифорова, тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, опросник В.И.Моросанова, Е.М. Коноз «Стиль саморегуляции поведения» ССП-98; математико-статистические методы обработки данных – корреляционный анализ (критерий корреляции r-Пирсона), проверка нормальности распределения признаков (критерий Колмогорова-Смирнова), непараметрические методы сравнения (Т-критерий Вилкоксона для оценки статистической значимости изменений; Н-критерий Краскала-Уоллеса для оценки различий трех выборок по уровню изучаемого признака).

Этапы исследования. Исследование профессиональной дезадаптации учителей проводилось с 2006 по 2010 г. и включало три основных этапа:

  1. Подготовительный этап (2006-2007гг.). На данном этапе был проведен теоретико-методологический анализ литературы по теме исследования. Определено понятие «адаптация», рассмотрена профессиональная адаптация как вид адаптации в целом. Определено понятие «профессиональная дезадаптация» и основные проявления данного вида дезадаптации. Рассмотрен процесс смыслопорождения, его место и роль в преодолении профессиональной дезадаптации. Выделены 3 основных блока технологии преодоления профессиональной дезадаптации учителей: теоретический, практико-ориентированный, развивающий.

  2. Опытно-поисковое исследование (2008-2009 гг.). На данном этапе было проведено исследование личностных особенностей учителей с различным уровнем выраженности профессиональной дезадаптации. Проведен корреляционный анализ результатов при помощи критерия r-Пирсона (предварительно – проверка на нормальность распределения при помощи критерия Колмогорова-Смирнова), выявлены основные личностные характеристики учителей, сопровождающие явление профессиональной дезадаптации.

  3. Разработка и реализация технологии преодоления профессиональной дезадаптации учителя (2009-2010 гг.). На данном этапе были разработаны и реализованы теоретический и практико-ориентированный блоки технологии преодоления профессиональной дезадаптации учителя. На основании данных, полученных в результате опытно-поискового исследования, был разработан развивающий блок технологии, представляющий собой тренинг, воздействующий на эмоциональную и ценностно-смысловую сферы личности. Проведены измерения выраженности характеристик личности учителей до и после участия в тренинге, а также математико-статистический анализ значимости произошедших изменений при помощи критерия Т-Вилкоксона.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в образовательных учреждениях г. Екатеринбурга и Свердловской области. В исследовании приняли участие 262 учителя в возрасте от 22 до 66 лет со стажем педагогической деятельности от 2 до 43 лет. Из них на этапе реализации технологии преодоления профессиональной дезадаптации учителя приняли участие 36 учителей, у которых был диагностирован высокий уровень выраженности профессиональной дезадаптации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полным рассмотрением на теоретическом и практическом уровне объекта исследования, охватывающем его содержательные и процессуальные характеристики; репрезентативностью выборки, валидностью и надежностью используемых методик диагностики качеств личности, а также использования методов математико-статистической обработки данных (критерии Колмогорова-Смирнова, критерий корреляции r-Пирсона, критерий Т-Вилкоксона, критерий H-Краскала-Уоллеса).

Научная новизна исследования выражается в следующем:

установлено, что профессиональная дезадаптация учителя проявляется в изменениях смысложизненных ориентаций и личностных характеристик учителя, не связанных с возрастом и стажем педагогической деятельности;

определены личностные характеристики, сопровождающие профессиональную дезадаптацию учителя (негативные переживания относительно принятия себя, окружающих людей, чувство эмоционального дискомфорта, преобладание экстернального локуса контроля, проявление эскапизма в профессиональной деятельности, нарушения саморегуляции поведения, утрата смысла относительно процессов и результатов выполняемой деятельности);

выявлено, что для успешного преодоления профессиональной дезадаптации необходима способность создавать новые, либо изменять сложившиеся смысложизненные ориентации, находить смысл в новой или изменившейся системе профессиональной деятельности и профессиональных отношений;

обосновано, что реализация разработанной технологии преодоления профессиональной дезадаптации учителя воздействует на эмоциональную и ценностно-смысловую сферы личности и способствует снижению выраженности личностных характеристик профессиональной дезадаптации: самообвинение, непринятие себя и других, эмоциональный дискомфорт, эскапизм, интолерантные коммуникативные установки. Вместе с тем наблюдается достоверно значимое увеличение показателей личностных характеристик адаптации: принятие себя и других, эмоциональный комфорт, осмысленность профессиональной деятельности, позитивно изменяется отношение к работе и ученикам, увеличиваются показатели планирования, моделирования, оценки результатов деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «профессиональная дезадаптация» как процесса нарушенного взаимодействия субъекта труда и профессиональной среды, результатом которого являются негативные изменения в его профессиональной деятельности. Обоснованы теоретические подходы к пониманию профессиональной дезадаптации, а также рассмотрено изменение характеристик личности, проявляющихся при профессиональной дезадаптации, конкретизировано понятие «профессиональная дезадаптация учителя». Исследование расширяет представление о явлении дезадаптации в профессиональной деятельности учителя, обогащает знания о закономерностях профессионального развития учителя и профессиональной педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что по результатам эмпирического исследования разработана технология преодоления профессиональной дезадаптации учителя, основное внимание в которой уделяется воздействию на эмоциональную и ценностно-смысловую сферу личности. Полученные результаты способствуют совершенствованию деятельности учителя, преодолению профессиональной дезадаптации. Материалы проведенного исследования включены в учебные курсы «Педагогическая психология», «Психология профессиональной деятельности», «Психология труда», «Организационное поведение»; в спецкурсы по вопросам профессионального развития, профессиональной адаптации, в программы курсов повышения квалификации работников образования, программы профессиональной переподготовки. Полученные данные могут стать основой для разработки комплексной программы по развитию профессиональной адаптации и преодолению дезадаптационных явлений у учителей.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Профессиональная дезадаптация учителя представляет собой процесс нарушенного взаимодействия субъекта труда и профессиональной среды, результатом которого являются негативные изменения личности учителя и его профессиональной деятельности. Профессиональная дезадаптация учителя не связана с возрастом и стажем работы и может проявляться на любом этапе профессионального развития как следствие субъективно значимых и интенсивных изменений в профессиональной деятельности. Для учителей, находящихся в состоянии профессиональной дезадаптации, характерны негативные переживания относительно принятия себя и окружающих людей, эмоциональный дискомфорт, преобладание экстернального локуса контроля, стремление уйти от возникающих проблем, предоставить их решение другим людям (эскапизм), нарушение саморегуляции поведения, утрата смысла выполняемой деятельности.

    2. Профессиональная дезадаптация учителя проявляется в изменениях смысложизненных ориентаций субъекта и предполагает разрушение существующих связей между элементами системы репрезентации мира. Таким образом, для успешного преодоления профессиональной дезадаптации необходима способность создавать новые либо изменять существующие смысложизненные ориентации (являющиеся неадаптивными в данное время), находя смысл в новой или изменившейся системе профессиональной деятельности и профессиональных отношений.

    3. Технология преодоления профессиональной дезадаптации учителя включает в себя три взаимосвязанных и последовательно реализуемых блока: теоретический, практико-ориентированный и развивающий. Реализация разработанной технологии позволяет снизить выраженность профессиональной дезадаптации и характеристик личности, связанных с ней: самообвинение, непринятие себя и других, эмоциональный дискомфорт, эскапизм, интолерантные коммуникативные установки.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на международных конференциях (Екатеринбург, 2008, 2009; Москва, 2009; Новосибирск, 2009), на всероссийских конференциях (Екатеринбург, 2007, 2008; 2009, 2010) и обсуждены на заседаниях кафедры акмеологии и психологии управления Уральского государственного педагогического университета, кафедры психологии профессионального развития Российского профессионально-педагогического университета. Теоретические и эмпирические результаты исследования изложены в докладах, сделанных в трудовых коллективах, на базе которых проводилось исследование.

    Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Текст иллюстрируют 6 рисунков и 7 таблиц. Работа содержит 3 приложения. Объем работы составляет 163 страницы. Библиографический список включает 135 источников, из них 16 на иностранном языке.

    Профессиональная адаптация как вид психологической адаптации

    Чтобы дать наиболее полное определение понятия «дезадаптация», обратимся к Ni " рфемному анализу данного термина. Как уже отмечалось выше, термин адаптация происходит от лат. adaptacio — приспособление. В свою очередь латинская приставка de или французская des означает исчезновение, уничтожение, полное отсутствие, и реже - понижение, уменьшение того или иного признака, др. Кроме того, созвучное латинское dis - в главном своем значении понимается как нарушение, искажение, деформация [55]. Таким образом, дезадаптацию в широком смысле логично определить как отсутствие или нарушение процесса адаптации. В психологическом словаре дезадаптация трактуется как психическое состояние, возникающее в результате несоответствия социопсихологического или психофизиологического статуса требованиям новой социальной ситуации [58; 64].

    СВ. Бондаренко подчеркивает, что состояние дезадаптации возникает, если патогенные воздействия превышают определенный, строго индивидуальный для каждой личности, уровень, определяемый адаптационным барьером. При этом дезадаптация включает в себя довольно широкий континуум состояний, в котором на одном полюсе находятся легкие расстройства, представляющие переживания неудач и жизненных проблем, а на другом - адаптационные нарушения, граничащие с психическими расстройствами, вплоть до нервно-психических заболеваний, в основе которых лежат функционально-органические поражения нервной системы [12].

    В целом можно выделить 3 подхода к определению данного понятия.

    1. Медицинский подход. С позиций данного подхода понятие «дезадаптация» употребляется в достаточно широком диапазоне ситуаций, связанных, прежде всего, с оценкой роли и места состояний дезадаптации по отношению к категориям «норма» и «патология». Существует несколько трактовок данного понятия в рамках медицинского подхода: - процесс, протекающий вне патологии и связанный с отвыканием от одних привычных условий жизни и привыканием к другим (Т.Г. Дичев, К.Е. Тарасов); - нарушения, выявляемые при акцентуациях характера. (А.Е. Личко, В.Е. Каган); - оценка преневротических нарушений, невротических состояний как наиболее универсальных проявлений психической дезадаптации (Ю.А. Александровский); - нарушение или утрату полноценного взаимодействия индивида с окружающим его миром (в отношении психически больных). Так Ю.А. Александровский определяет дезадаптацию как поломки в механизмах психического приспособления при остром или хроническом эмоциональном стрессе, которые активизируют систему компенсаторных защитных реакций [16]. СБ. Семичев в понятии «дезадаптация» предлагает различать два значения. В широком смысле под дезадаптацией можно подразумевать расстройства адаптации (включающие и непатологические ее формы), в узком смысле дезадаптация предполагает процессы, выходящие за пределы психической нормы, но не достигающие степени болезни.

    В.В.Ковалев характеризует состояние дезадаптации как повышенную готовность организма к возникновению того или иного заболевания, формирующегося под влиянием различных неблагоприятных факторов [Там же].

    Таким образом, с позиций медицинского подхода под дезадаптацией чаще всего понимается психофизиологическое состояние организма, возникающее под воздействием неблагоприятных факторов и характеризующее переход от нормального к патологическому функционированию.

    2. Социально-психологический подход. Большинством авторов (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Т.Г. Дичев, С.Раттер) социально-психологическая дезадаптация рассматривается как процесс нарушения гомеостатического равновесия личности и среды, обусловленное несоответствием врожденных потребностей личности ограничивающему требованию социальной среды, т.е. как неспособность личности адаптироваться к требованиям окружающей среды, собственным потребностям и притязаниям.

    А.В. Петровский, рассматривая явление социально-психологической дезадаптации, определяет его как «вид взаимодействия личности с окружающей средой, в ходе которого согласовываются ожидания его участников». При этом автор подчеркивает, что важнейшим компонентом адаптации является согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и реальностью социальной среды. Последнее включает в себя как реальный уровень, так и потенциальные возможности развития среды и субъекта, выделение индивидуальности личности в процессе его индивидуализации и интеграции в данной конкретной социальной среде через обретение социального статуса и способности индивида приспособиться к данной среде [69; 70].

    Р.Б. Березин и А.А. Налчаджян, рассматривая дезадаптацию личности на социально-психологическом уровне, выделяют три вида дезадаптироваиности, являющиеся результатом социально-психологической дезадаптации: 1. Устойчивая ситуативная дезадаптированность, которая имеет место тогда, когда личность не находит путей и средств адаптации в определенных социальных ситуациях (например, в составе тех или иных малых групп), хотя предпринимает такие попытки («неэффективная адаптация»); 2. Временная дезадаптированность, которая устраняется с помощью адекватных адаптивных мероприятиях, социальных и внутрипсихических действий («неустойчивая адаптация»); 3. Общая устойчивая дезадаптированность, являющаяся состоянием фрустрированности, наличие которого активизирует становление патологическими защитные механизмы [9; 61].

    Таким образом, с позиций социально-психологического подхода можно определить дезадаптацию как процесс и результат нарушения взаимодействия индивидуальной системы репрезентации окружающей действительности и объективных (либо кажущихся) требований социума, ситуации, др.

    Теоретические аспекты преодоления профессиональной дезадаптации учителя

    На основе анализа рассмотренных нами точек зрения, под смыслопорождением далее мы будем понимать процесс формирования новых отношений между субъектом и объектом или явлением действительности, обладающих для него побудительной силой.

    Смысложизненные ориентации, в свою очередь, выражаются в отношении к элементам действительности, представленным в структурах сознания, отражают системное свойство личности и имеют транссубъективную природу. При этом, как отмечает В.Э. Чудновский [112, 113], смысложизненные ориентации и «инстинкт смысла» (врожденное стремление к смыслу) актуализируются в субъективно сложных для человека ситуациях, что приводит к нахождению новых смыслов, изменению имеющихся, способствуя субъективному преодолению актуальной ситуации. Таким образом, мы можем заключить, что субъективно сложные ситуации в жизни человека (в том числе и его профессионально деятельности) могут стимулировать смыслопорождение как изменения смысложизненных ориентации, имеющих отношение к данной ситуации.

    Далее мы более подробно остановимся на анализе места и роли смыслопорождения в процесс профессиональной деятельности субъекта.

    Говоря о профессиональной адаптации как одном из видов адаптации, можно определить ее как процесс вхождения человека в новую или изменившуюся систему профессиональной деятельности, осуществляемый посредством перестройки систем физиологической и психологической регуляции деятельности, а также систем социальных и профессиональных отношений с целью оптимизации профессиональной деятельности.

    Успешность профессиональной адаптации, таким образом, определяется: - готовностью индивида к вступлению в профессиональное сообщество и работе в той или иной организации (мотивационная, информационная, т.д.); - степенью лабильности его системы репрезентации окружающей действительности; - субъективной оценкой интенсивности изменений, которые должны произойти в данной системе.

    С другой стороны успешность профессиональной адаптации детерминирована теми же характеристиками (готовность к изменениям, степень лабильности и интенсивность изменений), применительно к организации-работодателю и ее сотрудникам.

    Возвращаясь к проблеме смысла и смыслопорождения в профессиональной деятельности, следует отметить, что в процессе адаптации, когда происходит разрушение, изменение существующих ранее отношений между субъектом и объектом, мы чаще всего имеем дело с разрушением смысловых структур или деформацией смысла, который имеет для субъекта данный объект (явление, система взаимодействия т.д.). Иными словами, в измененных условиях профессиональной деятельности, в ситуации, когда перед работником встает вопрос о значимости, целесообразности дальнейшего выполнения своих профессиональных функций, возникает субъективная необходимость поиска утраченного смысла профессиональной деятельности. И успешность дальнейшей профессиональной самореализации напрямую зависит от способности работника к смыслопорождению.

    Таким образом, для успешного результата профессиональной адаптации необходима способность продуцировать новые либо изменять, корректировать старые смысловые образования (являющиеся неадаптивными в данное время), находя смысл в новой или изменившейся системе профессиональной деятельности и профессиональных отношений.

    Использование этого ключевого теоретического положения позволит, на наш взг. чд, разработать эффективную технологию преодоления профессиональной дезадаптации учителя.

    Полагая предметом исследования технологию , преодоления профессиональной дезадаптации учителя, мы закономерно сталкиваемся с необходимостью определения понятия «технология преодоления». В целом под технологией понимают некоторую систему действий, процедур, теоретических оснований, объединенных общей целью и проводящих к предполагаемому результату. Под технологией преодоления профессиональной дезадаптации учителя, таким образом, в контексте данного исследования будем понимать последовательных взаимосвязанных действий, приемов, направленных на изменение личностных характеристик, связанных с профессиональной дезадаптацией учителя. Целью технологии преодоления, таким образом, является изменение личностных структур, обеспечивающих восприятие и взаимодействие человека с субъективно трудной ситуацией. Содержанием такой технологии может выступать практико-ориентированный курс занятий, тренинг, лекционный курс, т.д. В частности, в нашей работе мы рассматриваем технологию преодоления профессиональной дезадаптации учителя, которая, согласно теоретическому анализу, прояьляется в изменении специфических характеристик личности, таких как непринятие себя и других, чувство эмоционального дискомфорта, преобладание экстернального локуса контроля, эскапизма, нарушения саморегуляции поведения. Преодоление этих дезадаптивных изменений требует системного и последовательного воздействия на личность учителя, т.е. создания технологии преодоления профессиональной дезадаптации учителя. В содержательном плане такая технологии, на наш взгляд, должна представлять собой трехкомпонентную структуру: теоретический блок, направленный на теоретическое ознакомление с проблемой профессиональной дезадаптации, практико-ориентированный блок (практические занятия, круглый стол), целью которого является применение полученных знаний к решению реальных ситуаций, развивающий блок, основой которого является тренинг как особая форма работы с личностью и группой, направленная на приобретение знаний, умений и навыков, формирование новых способов поведения, активизацию личностных ресурсов.

    Анализ личностных характеристик дезадаптации учителя

    Реализация второго этапа эмпирического исследования включает в себя разработку технологии преодоления профессиональной дезадаптации учителей. Данная технология включает в себя 3 взаимосвязанных блока: теоретический, практико-ориентированный и развивающий.

    Цель технологии — преодоление учителем профессиональной дезадаптации через положительное изменение личностных дезадаптивных образований. В соответствии с поставленной целью, мы выделяем следующие задачи: - получение учителями теоретических знаний о профессиональной дезадаптации, причинах ее возникновения, формах проявления и способах преодоления; - овладение практическими навыками определения и преодоления профессиональной дезадаптации учителя; - осознание учителями своей индивидуальности, осознание и принятие себя как профессионала; - накопление эмоционально-положительного опыта, развитие интереса к себе и другим, снижение негативных переживаний и трансформация их в положительные эмоциональные состояния; - помощь учителям в налаживании эффективного взаимодействия с окружающими; - помощь учителям в осознании субъективных смыслов профессиональной деятельности и развитии умения самостоятельно их продуцировать и изменять через воздействие на ценностно-смысловую сферу личности; - поиск внутренних резервов для более эффективной педагогической деятельности.

    Таким образом, целью теоретического блока является ознакомление с феноменом профессиональной дезадаптации, формами ее проявления, способами преодоления и предупреждения. Теоретический блок рассчитан на 16 аудиторных часов.

    Цель практического блока - применение полученных ранее теоретических знаний к практическим ситуациям. Практические занятия запланированы для работы в микрогруппах, а также свободной дискуссии по вопросам проявления, преодоления и предупреждения профессиональной дезадаптации у учителей на материале реальных ситуаций. Также к практическим занятиям относится проведение круглого стола «Причины формирования профессиональной дезадаптации у учителей». Объем практического блока 16 аудиторных часов. Общий объем лекционных и практических занятий 32 часа.Тематический план теоретических и практических занятий представлен в таблице 6.

    Основой развивающего блока является тренинг как особый метод работы с личностью, ориентированный на использование активных методов групповой психологической работы. В качестве таких методов были использованы групповая дискуссия, ролевые игры, арт-терапия. Тренинг разработан на основании полученных в результате математико-статистической и качественной обработки данных первого этапа эмпирического исследования. Опираясь на полученные результаты, мы можем говорить о коррекции профессиональной дезадаптации учителей через такие личностные характеристики как принятие себя, принятие других, саморегуляция поведения, интернальность, смыслопорождение в сфере процессов и результатов деятельности, целеполагание.

    На сегодняшний день существуют психологические тренинги и специальные программы, нацеленные на работу с учителями, но мишенями психологического воздействия в них являются чаще всего коммуникативные навыки, толерантность, эмоционально-ценностное отношение к деятельности, умение разрешать конфликты. Также некоторые программы включают в себя элементы тренинга личностного роста. С нашей точки зрения, для повышения эффективности педагогической деятельности и помощи в преодолении профессиональной дезадаптации, необходимо создать тренинговую программу, ориентированную на работу с теми психологическими структурами, которые наиболее подвержены деструктивным изменениям в процессе профессиональной дезадаптации учителя.

    Исходя из утверждения о важности и необходимости комплексного подхода к разработке тренинга, считаем целесообразным всестороннее изучение явлений адаптации и дезадаптации, а также профессиональной дезадаптации как одного из видов дезадаптации в целом.

    В соответствии с этим методологическим основанием для разработки тренинга преодоления профессиональной дезадаптации явились: - исследования адаптации С.Г. Вершловского, Л.С. Выготского, С.А. Дружилова, Э.Ф. Зеера, А Г. Мороза, К.К. Платонова, М.В. Ромма, А.Г. Фролова, Т. Шибутани и др.; - научные труды по изучения дезадаптации Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, Р.Б. Березина, СВ. Бондаренко, Т.Г. Дичева, А.А. Налчаджяна, А.В. Петровского, С. Раттер, СБ. Семичева др.; - исследования профессиональной дезадаптации СВ. Бондаренко, М.А. Дмитриевой, С.А. Дружилова, С.А. Трифоновой, др. - подходы к разработке и проведению тренинговых форм работы с личностью К. Роджерса, С. Кратохвила, К. Фопеля, др., - подходы и методические указания к использованию арт-технологий в тренинге М. Бруно, В.Л. Кокоренко, А. Копытина, Л.Д. Лебедевой, М. Либмана, М. Наумбург, Е.А. Тетерлевой, Д. Уэллера, т.д. Согласно результатам проведенного опытно-поискового исследования явление профессиональной дезадаптации учителя сопровождается следующими личностными изменениями: непринятие себя, окружающих людей, чувство эмоционального дискомфорта, преобладание экстернального локуса контроля, стремление уйти от возникающих проблем, предоставить их решение другим людям, нарушениями саморегуляции поведения, утратой смысла относительно процессов и результатов выполняемой деятельности, а также соматовегетативными нарушениями.

    Разработка и реализация технологии преодоления профессиональной дезадаптации учителя

    Дальнейшее исследование корреляционных связей показало, что адаптированности на рабочем месте соответствуют такие психологические проявления как принятие себя и других, чувство эмоционального комфорта, стремлением самому строить свою жизнь и отвечать за происходящие в ней события, четким представлением о жизненных и профессиональных целях, осмысленностью профессиональной деятельности. Анализ корреляционных связей с возрастом и стажем работы показал, что с увеличением этих показателей усиливается внутренний локус контроля (интернальность), вместе с тем, соответственно, снижаются показатели экстернальности, субъект в большей степени способен осознавать собственную ответственность за происходящие события. Также увеличению стажа работы и возраста соответствует значительное снижение эскапизма, т.е. стремления уйти от возникающих проблем, таким образом, можно говорить о том, что субъект в большей степени ориентирован на разрешение проблем, стремится самостоятельно преодолевать возникающие трудности, не полагаясь на окружающих. Увеличивается способность прощать другим ошибки, непреднамеренно причиненные неудобства, что вероятно, связано с накоплением жизненного опыта, опыта разрешения конфликтных ситуаций и т.д.; улучшаются показатели взаимоотношений с коллегами по работе, а с возрастом также и отношение к руководителю. Следует отметить, что связи между стажем работы и отношением к руководителю выявлено не было, что позволяет заключить, что эти изменения обусловлены в большей степени накоплением жизненного опыта, чем факторами, связанными с выполнением профессиональной деятельности.

    Также ь возрастом ухудшаются показатели отдельных психических процессов (таких как память, внимание, мышление), нарушается нормальное функционирование цикла сон-бодрствование, возникает субъективное ощущение усталости, что обусловлено объективными процессами психофизиологического старения организма. При этом следует отметить, что между стажем работы и субъективным ощущением усталости существует отрицательная ззаимосвязь, т.е. субъективное чувство усталости снижается с увеличением стажа работы. Данное явление обусловлено закономерностями профессионального развития: изменением способа выполнения профессиональной деятельности, выработкой индивидуального стиля деятельности, закреплением защитных механизмов психики, позволяющих на сознательном или бессознательном уровне преодолевать чувство усталости. Помимо этого стаж работы и возраст достоверно связаны с усилением мотивации к деятельности, что также на наш взгляд также обусловлено закономерностями профессионально развития и закреплением защитных мехьлизмов, позволяющих субъекту самостоятельно мотивировать себя на выполнение деятельности, управлять своей мотивацией.

    Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что выдвинутая гипотеза об отсутствии связи между дезадаптацией и стажем и возрастом испытуемых подтверждается и тем фактом, что ни одна из личностных характеристик, коррелирующих с дезадаптивностью, не коррелирует в одноименном направлении со стажем работы или возрастом. Иными словами, личностные изменения, сопровождающие процесс дезадаптации учителя, не свидетельствуют о возрастных изменениях или об изменениях личности, связанных со стажем профессиональной деятельности.

    Таким образом, приведенные показатели свидетельствуют о подтверждении на данном этапе исследования положений выдвинутой нами гипотезы: - явление дезадаптации не связано с возрастом и стажем работы, - проявляется на личностном уровне в комплексе специфических характеристик личности, не связанных с возрастными изменениями и стажем работы, 109 - сопряжено с изменениями смысложизненных ориентации учителя как субъекта профессиональной деятельности.

    Опираясь на полученные результаты, мы можем говорить о коррекции профессиональной дезадаптации учителя через такие личностные компоненты как принятие себя, принятие других, саморегуляция поведения, интернальность, смыслопорождение в сфере процессов и результатов деятельности, целеполагание. Выделенные мишени коррекционного воздействия предполагают активное использование арт-технологий как наиболее активной и эффективной формы работы с эмоциональной и смысловой сферой личности, а также Я-концепцией и На основе полученных данных нами была разработана технология преодоления профессиональной дезадаптации учителя. В содержательном плане технология преодоления профессиональной дезадаптации учителя представляет собой трехкомпонентную структуру: - теоретический блок, направленный на теоретическое ознакомление с проблемой профессиональной дезадаптации, - практико-ориентированный блок (практические занятия, круглый стол), целью которого является применение полученных знаний к решению реальных ситуаций, - развивающий самоотношением через обращение к образам, содержанию бессознательного. блок, основой которого является тренинг как особая форма работы с личностью и группой, направленная на приобретение знаний, умений и навыков, формирование новых способов поведения, активизацию личностных ресурсов.

    Основой развивающего блока является тренинг как особый метод работы с личностью, ориентированный на использование активных методов групповой психологической работы. В качестве таких методов были использованы групповая дискуссия, ролевые игры, арт-терапия. Первичная диагностика личностных особенностей испытуемых показала наличие у них дезадаптацион.чых явлений и выраженность тех личностных характеристик, которые значимо коррелируют с дезадаптацией: самообвинение, неприятие себя и других, эмоциональный дискомфорт, экстернальность, ведомость, эскапизм, соматовегетативные нарушения, саморегуляция поведения, показатели процесс и результат деятельности в смысловой сфере.

    Анализ личностных изменений, произошедших после реализации технологии преодоления профессиональной дезадаптации учителя, позволяет сделать вывод о значимых изменениях личностных характеристик учителей: достоверно снизились показатели дезадаптации, самообвинения, непринятия себя и других, эмоционального дискомфорта, эскапизма, интолерантных коммуникативных установок. Вместе с тем наблюдается достоверно значимое увеличение показателей адаптации, принятия себя и других, эмоционального комфорта, целей, процесса и результата в смысловой сфере, позитивно изменяется отношение к работе и ученикам, увеличиваются показатели планирования, моделирования, оценки результатов деятельности. Эти изменения затрагивают все основные личностные особенности, коррелирующие с профессиональной дезадаптацией учителя, что свидетельствует об эффективности разработанного тренинга. Его использование позволяет снизить негативные личностные характеристик, препятствующие быстрой и эффективной профессиональной адаптации, улучшить общее эмоциональное состояние, отношение к труду, соответственно способствует более эффективному выполнения профессиональной деятельности.