Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов Колосова Ирина Геннадьевна

Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов
<
Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов
>



Колосова Ирина Геннадьевна. Влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Курск, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:06-19/330

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимосвязь ценностных ориентации и профессиональной социализации студентов вузов в процессе учебно-профессиональной деятельности как проблема психологии

1.1. Основные теоретические подходы изученияпрофессиональной социализации 12

1.2. Исследование ценностей и ценностных ориентациив отечественной и зарубежной психологии 36

1.3. Ценностные ориентации как детерминанты профессиональной социализации студентов 76

Глава 2. Исследование ценностных ориентации на этапе профессионального обучения

2.1. Постановка проблемы, организацияи методы исследования 94

2.2.Результаты исследования профессиональных ценностных ориентации студентов 101

Глава 3. Экспериментальное исследование взаимосвязи ценностных ориентации и компонентов профессиональной социализации будущих специалистов

3.1 Цель, задачи, программа и организация экспериментального исследования взаимосвязи ценностных ориентации и компонентов профессиональной социализации студентов 117

3.2.Апализ результатов исследования влияния ценностных ориентации на профессиональную социализациюстудентов 147

Заключение 173

Библиография 181

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования.

В настоящее время происходят существенные изменения в ценностных
ориентациях, жизненных перспективах, установках, потребностях
людей, особенно подростков, юношей, молодежи. Выдвинулись
качественно новые требования к человеку, к его активной жизненной
позиции, пониманию и мобилизации его субъектности, самосознанию,
самоопределению, творческой саморегуляции. Появилась

необходимость в изменении системы подготовки творчески развитого, должным образом образованного человека, способного к активной преобразовательной профессиональной деятельности в новых исторических условиях.

Формирование специалиста представляет собой процесс и результат профессиональной социализации. В течение жизни происходит усвоение человеком социального опыта, который определяется спецификой каждого возрастного этапа, социально-экономическими особенностями общества, индивидуально-психологическими возможностями индивида (Г.М.Андреева, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.Б. Ольшанский, В.М. Соколов и другие).

Изучению проблем профессиональной социализации были посвящены работы Г.М. Зараковского, В.П. Зинченко, Е.А. Климова, О.А. Конопкина, А.А. Крылова, А.К. Марковой, Д.А. Ошанина, В.Д. Шадрикова, в которых разрабатывались прикладные аспекты психологии трудовой деятельности, вопросы профориентации, профотбора, профподготовки и другие. Были заложены и развиты основы и представления о психологическом строении профессиональной деятельности, ее морфологии, структуре, механизмах регуляции и принципах изучения. В дальнейшем разрабатывались также вопросы профессионального становления личности, было представлено

несколько классификаций периодизации профессионального пути человека (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Д. Сьюпер и др.).

В плане исследуемой проблемы большое значение имеют работы по мотивации профессиональной деятельности, направленности мотивов, степени их действенности (Э.А. Арутюнян, М.И. Бобнева, А.И. Донцов, А.Г. Здравомыслов, О.И. Зотова, Д.А. Леонтьев, Ю.П. Поваренков, Б.А. Сосновский и др.). В трудах ученых отмечалось, что в ходе длительного профессионального труда, протекающего в определенных социально-экономических условиях, формируются не только отдельные профессионально ориентированные психические и физиологические функциональные системы, но и личность субъекта деятельности; складывается социально-профессиональный тип личности с определенными ценностными ориентациями, характером, стилем общения и т.п.

Тем не менее, наибольшее расхождение в отечественной науке имеется в отношении структуры приобретений, сформированных в процессе социализации, в том числе профессиональной. Имеется в виду система внутренней поведенческой регуляции, поскольку в ходе ее человек усваивает социальные нормы, которые должны быть интернализированы. Указывается, что главным результатом социализации должна стать обобщенная жизненная позиция, концепция жизни - как своеобразное внутреннее ядро ценностной структуры личности, которая обеспечивает целостность поведения в различных сферах деятельности (В.А. Ядов).

Однако в существующих разработках авторы не ставили в качестве самостоятельной цели изучение организованного и целенаправленного процесса ценностного развития специалиста в процессе профессиональной подготовки.

Вместе с тем его изучение связано с рядом трудностей, причинами которых являются: недостаточная разработанность теории ценностного ориентирования, отсутствие системы учебно-профессиональной

подготовки педагогов к работе, ориентированной в первую очередь на мотивационную сферу.

Необходимость изучения данной проблемы обусловлена рядом противоречий: между требованиями профессиональной деятельности и готовностью молодого специалиста ее осуществлять; между сложившейся практикой ориентации на операциональную сферу профессиональной деятельности и ведущей ролью мотивационной сферы.

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы
исследования, проблема которого сформулирована следующим образом:
каковы особенности мотивационно-смысловой регуляции

профессиональной деятельности будущего специалиста?

Цель исследования: определить влияние системы ценностных ориентации на профессиональную социализацию студентов.

Объект исследования: процесс профессиональной социализации студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования: - влияние системы ценностных ориентации студентов-педагогов на профессиональную социализацию. Гипотезами исследования являются следующие предположения:

  1. На уровень и структуру профессиональной социализации студентов влияет специфика ценностных ориентации. Ценностные ориентации определяют способы построения профессионального будущего, успешность осознания собственных возможностей в профессиональной деятельности, способность к профессиональному саморазвитию и реализации субъект-субъектных отношений в профессиональной деятельности.

  2. Влияние ценностных ориентации на развитие профессиональной социализации студентов вуза определяется особенностями взаимосвязи общих и профессиональных ценностей с различными компонентами профессиональной социализации.

3. Успешность профессиональной социализации студентов вуза определяется следующими условиями: организация осмысления социально значимых ценностей (перевод во внутренний план действий), включение студентов в процесс проектирования профессионального развития, переживания профессионально-значимых ценностей, стимулирование собственной активности личности на профессионально-личностное развитие, развитие субъект-субъектных отношений в учебно-профессиональной деятельности.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были

определены следующие задачи:

  1. В ходе теоретического исследования выявить и научно обосновать развитие системы ценностных ориентации у студентов и их связь с профессиональной социализацией личности.

  2. Исследовать ценностные ориентации студентов на этапе профессионально обучения.

  3. Экспериментально проверить влияние системы ценностных ориентации на развитие профессиональной социализации.

  4. В соответствии с результатами исследования разработать научно-методические рекомендации по эффективному формированию профессиональной социализации в вузе.

Методологическую основу исследования составляют идеи о социальной детерминации и механизмах влияния среды на развитие системы потребностей и мотивов в процессе развития личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (единство деятельности, сознания и личности, их неразрывная взаимосвязь (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); философско-психологическая позиция социальной детерминации поведения личности (А.Н. Леонтьев, X. Хекхаузен); концептуальные положения социализации и воспитания молодежи (А.А.

Бодалев, В.А. Караковский, З.А. Малькова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.).

В ходе работы использовались методы эмпирического и теоретического уровней. К числу первых относятся: тестирование, проективные сочинения студентов, ранжирование, коммуникативные и рефлексивные упражнения, элементы учебно-демонстрационных игр.

Методами теоретического уровня явились анализ, синтез,
моделирование, классификация, обобщение результатов

экспериментальной работы. На всех этапах исследования использовались методы статистической обработки данных (ранжирование, методы математической статистики).

В ходе работы использовались следующие методики: Самоактуализационный тест Л.Я. Гозмана, 1995 (CAT); проективные сочинения «Мои жизненные планы», «Я в будущей профессии»; тест ценностных ориентации Рокича; ранжирование профессиональных ценностей.

Научная новизна исследования:

уточнено содержание понятия «профессиональная социализация» студентов вуза;

обоснованы и экспериментально проверены критерии профессиональной социализации студентов;

выявлены особенности ценностных ориентации, влияющие на развитие профессиональной социализации студентов;

обоснованы психологические факторы создания благоприятных условий для профессиональной социализации, учитывающие особенности ценностных ориентации в учебно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что созданная модель формирования ценностных ориентации студентов углубляет представления о психологических механизмах профессиональной социализации, средствах и способах психолого-

педагогического сопровождения учебно-профессиональной

деятельности; вносит вклад в развитие научно-методических основ психологической службы образования. В процессе исследования осуществлен анализ динамики формирования ценностной основы деятельности на различных этапах профессиональной социализации в вузе. Результаты исследования позволяют оптимизировать профессиональную подготовку будущих педагогов, повысить ее результативность за счет осмысления и принятия собственной ценностной структуры личности и деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что
разработанные и апробированные в условиях профессиональной
подготовки диагностическая и формирующая программы позволяют
комплексно изучить и целенаправленно развить ценностно-смысловую
основу профессиональной деятельности педагога. Методические
рекомендации преподавателям высшей школы, аспирантам, студентам
способствуют осмыслению, формированию ценностей

профессиональной педагогической деятельности.

Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты исследования могут быть использованы в материалах лекционных курсов по педагогической психологии, в практике работы психологической службы образовательных учреждений, при чтении спецкурсов и спецсеминаров, факультативов при обучении студентов педагогических специальностей, а также при обучении аспирантов и преподавателей высшей школы.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина, ГУ СПО «Елецкий медицинский колледж». Основные экспериментальные и эмпирические материалы получены в исследовании студентов 1 - 5 курсов по специальности «Дошкольная педагогика и психология», квалификация преподаватель дошкольной

педагогики и психологии, иностранного языка, логопед, педагог-психолог. Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональную социализацию в вузе следует рассматривать как процесс самоактуализации личности в условиях профессиональной деятельности и общения, который направлен на максимальную реализацию своих возможностей и профессионально-личностных особенностей.

  2. Показателями эффективности профессиональной социализации могут быть: наличие ценностей профессиональной деятельности; представления студентов о способах построения профессионального будущего; способность к самостоятельному профессиональному развитию; осознание собственных потребностей и возможностей в профессиональной деятельности; способность к реализации субъект-субъектных отношений в профессиональной деятельности.

  3. Ценностные ориентации на каждом этапе обучения группируются в содержательные блоки: терминальные подразделяются на ценности самореализации, материальной адаптации и социальной адаптации; инструментальные на ценности по отношению к себе, к другим людям и к делу; профессиональные на ценности высшего порядка, ценности, связанные со спецификой педагогической деятельности, материальные ценности и ценности самореализации. Разные подвиды, в отношении всех трех видов ценностей, доминируют на разных этапах профессионального обучения.

  4. Эффективность развития ценностной основы профессиональной деятельности обеспечивается посредством следующих психолого-педагогических условий:

организация учебной деятельности с выраженной ценностной направленностью, в которой акцент делается на

информирование о ценностях, переживание ценностей и их осмысление.

стимулирование активности студентов через организацию ситуаций выбора в процессе личностно значимого общения, способствующего самопознанию и самовоспитанию.

информирование студентов о необходимости проектировать свою профессиональную жизнь, способах достижения целей в процессе профессионального развития, саморазвития и самовоспитания.

  1. В качестве комплекса критериев эффективности ценностного ориентирования можно рассматривать: содержание ценностных ориентации личности в отношении социально-значимых и профессиональных ценностей; «Я-концепция», как система знаний и отношения к себе «образ Я», к миру «образ мира», к будущему «образ будущего»; наличие жизненной перспективы.

  2. На уровень и структуру профессиональной социализации студентов влияет специфика ценностных ориентации. Ценностные ориентации определяют способы построения профессионального будущего, успешность осознания собственных возможностей в профессиональной деятельности, способность к профессиональному саморазвитию и реализации субъект-субъектных отношений в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях, учебных пособиях, учебных программах, практикумах, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, чтениях (в период исследования с 1998 по 2005 гг.).

Основные идеи, теоретические положения, программные материалы внедрены в учебно-воспитательную систему Елецкого государственного

университета им. И.А. Бунина, в учебно-воспитательные системы образовательных учреждений города (школы, медицинские училища). Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора.

Основные теоретические подходы изученияпрофессиональной социализации

Понятие "социализация" было введено в социальную психологию в 40 -50-е гг. в работах А. Бандуры, Дж. Кольмана и других. Процесс социализации, как усвоение человеком социального опыта в течение жизни, определяется спецификой каждого возрастного этапа, социально-экономическими особенностями общества, индивидуально-психологическими особенностями индивида.

Социализацию определяют как совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноценного члена общества [97]. Социализация включает в себя не только осознанные, контролируемые, целенаправленные воздействия (воспитание в широком смысле), но и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности. Явление социализации многоаспектно, в каждом психологическом направлении исследуется какая-то одна сторона этого процесса. Теоретик символического интеракционизма - Дж. Г. Мид -рассматривает социализацию как процесс усвоения индивидом системы социальных ролей, предлагаемых и одобряемых группой. В начале ориентация происходит на "значимых других", затем происходит генерализация опыта. В бихевиоризме трактуют социализацию как переход от чисто биологических к собственно социальным этапам развития, понимая под социализацией процесс научения, адаптации. В гуманистической психологии как процесс самоактуализации "Я -концепции", как процесс преодоления негативных влияний социальной среды, мешающих развитию. Понятие социализации в отечественной науке стало применяться в начале 60-х годов. В отечественной психологии проблема социализации разрабатывалась в рамках диспозиционнои концепции регуляции социального поведения. В данной теории процесс усвоения социального опыта - это специфическая форма психического развития. Социальное влияние имеет разные уровни, разный характер проявления, поскольку включает в себя и историческое влияние общества, национальной группы, различных институтов общества. Влияние общества воплощается в социальном развитии индивида, становлении его как личности, где формирование личности является высшей ступенью, целью и конечным результатом онтогенеза.

Разработка данной проблемы осуществлялась в работах Г.М. Андреевой, АЛ. Двинина, Г.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.Б. Ольшанского, В.М. Соколова, М.С. Комарова, Р.Л. Кричевского, А.И. Кравченко, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, B.C. Маркова и др. Наибольшее расхождение при исследовании структуры приобретений, сформированных в процессе социализации, можно отметить в отношении системы внутренней поведенческой регуляции.

В.А. Пономаренко отмечает, что в процессе взаимоотношений человека с другими людьми, группами людей формируется целостная система его профессионально-трудовых, национальных, семейно-бытовых и других признаков. В понятие социального включаются условия жизнедеятельности человека в обществе, особенности общественных отношений, характер производства и социальных институтов, специфика системы воспитания, распространения информации и прочее, что определяет, и само в немалой степени определяется деятельностью самого человека, его творческой самостоятельностью [85].

Человеческий индивид в своем развитии воспроизводит опыт и достижения человеческой культуры. С момента рождения человек находится в мире человеческих вещей, наполненных определенным смыслом, имеющих социальные функции. Все это осваивается в постоянном взаимодействии с другими людьми, в ходе преобразовательной деятельности. Эта позиция раскрывается в работах отечественных психологов (П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.Б. Эльконина и др.). Все формирующиеся у индивида способности и функции по их составу и качеству есть прижизненные образования, возникающие только в определенной социальной среде, только путем деятельного воспроизведения ее опыта.

Все общественные процессы получают своеобразное преломление в духовном мире личности. Чтобы воспользоваться богатствами, накопленными человечеством, его достижениями, каждое новое поколение должно овладеть ими, «присвоить» их, а для этого оно само должно осуществлять такую деятельность, которая адекватна воплощенной в ней деятельности предшествующих поколений. Эта деятельность в готовом виде индивиду не дана и в его телесной природе не заключена. Она задана в результате и опыте деятельности людей. Присвоение этих результатов, овладение опытом есть форма, внутри которой осуществляется развитие психики, сознания человека, его личности [88].

В психологическом словаре под редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского отмечается, что социализация есть процесс и результат усвоения и активного воспроизведения индивидом социального опыта. Этот опыт осуществляется в общении и деятельности в условиях как стихийного воздействия на личность различных обстоятельств жизни в обществе, так и в условиях воспитания, то есть целенаправленного формирования личности, которое является ведущим и определяющим началом социализации [97]. Социализация - это совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноценного члена общества. Социализация осуществляется в течение всей жизни и распадается на этапы, каждый из которых решает свои задачи. А.В.Мудрик выделил несколько стадий (этапов) социализации в зависимости от отношения к трудовой деятельности: дотрудовую, трудовую и послетрудовую [75].

Стадии социализации могут быть соотнесенны с периодами социального развития личности, которые могут не совпадать с периодами психического развития человека, так как процесс развития личности не сводится к сумме уровней развития познавательных, эмоциональных и волевых компонентов индивидуальности.

Постановка проблемы, организацияи методы исследования

Для профессионального развития на жизненном пути личности наиболее значимым является период юности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург, Н.Н. Толстых и др.). Характерной чертой юности является формирование жизненных планов как результата обобщения целей, построения иерархии мотивов, становления устойчивого ядра ценностных ориентации, и как результата - конкретизации целей и мотивов. Реалистичность жизненных планов зависит от уровня притязаний и самооценки личности. С точки зрения изучения личности, возраст 16 - 23,25 лет - это период наиболее активного развития, становления и стабилизации характера, овладения всем комплексом социальных ролей взрослого человека (гражданских, профессионально-трудовых и т.д.). С этим возрастом связано начало экономической активности и самостоятельности, создание семьи и, самое главное, профессионализация. Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентации, с одной стороны, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией - с другой, выделяют этот возраст.

Время учебы в вузе совпадает со вторым периодом юности, или первым периодом зрелости, когда происходит усиление сознательных мотивов поведения, однако способность к сознательной саморегуляции развита не в полной мере. Развитие студентов на разных курсах имеет некоторые особенности. Первый курс решает задачи приобщения недавнего абитуриента к студенческим формам коллективной жизни. 2 курс - период самой напряженной учебной деятельности. В жизни второкурсников интенсивно включены все формы обучения и воспитания. Процесс адаптации к данной среде практически завершен. 3 курс - начало специализации, укрепление интереса к научной работе как отражение дальнейшего развития и укрепления профессиональных интересов. С этого момента формы становления личности в вузе в основных чертах определяются фактором специализации. 4 курс -первое реальное знакомство со специальностью в период прохождения учебной практики. Для поведения студентов характерен поиск более рациональных путей и форм специальной подготовки, происходит переоценка студентами многих ценностей жизни и культуры. 5 курс -перспектива скорого окончания вуза - формирует четкие практические установки на будущий род деятельности. Появляются новые, становящиеся все более актуальными ценности, связанные с материальным и семейным положением, местом работы и прочее. Факт поступления в вуз укрепляет веру в свои силы и способности, вместе с тем на 2 и 3 курсе возникает вопрос о правильности выбора вуза, специальности, профессии. К концу 3 курса окончательно решается вопрос о профессиональном самоопределении. Однако случается, что в это время принимается решение в будущем не связывать свою жизнь с той профессией, которой обучают в вузе.

Результатом профессиональной социализации в педагогическом вузе должна стать сформированная профессионально-педагогическая направленность личности студента, как часть общей личностной направленности. Поскольку центральной осью направленности личности, которая определяет поведение, в том числе и профессиональное, является система ценностных ориентации, возникает необходимость изучения этой системы у студентов. И, что особенно важно, ее формирование, так как роль преподавателя в вузе заключается не только и не столько в передаче знаний, но и в помощи в выработке индивидуального стиля жизни, индивидуального стиля деятельности и общения.

Для целенаправленного формирования ценностных ориентации необходимо определить первоначальный уровень их развития и конечный - на выходе из ценностно-ориентационного пространства. Предполагается, что уровень развития ценностных ориентации у студентов будет разный. Соотнесение первоначального и исходного списка иерархии ценностных ориентации будет определять степень эффективности психолого-педагогических воздействий ценностного ориентирования. Целенаправленное ценностное ориентирование в профессии должно способствовать профессиональной социализации.

Для определения эффективности профессиональной социализации необходимо знать критерии и диагностические методики, фиксирующие эти изменения.

Первый основной критерий - предпочтения в системе ценностных ориентации личности относительно социально-значимых и профессиональных ценностей. Ценностные ориентации составляют основу направленности личности, в профессиональной деятельности, соответственно, они составляют основу профессиональной направленности, которая формируется в процессе профессиональной социализации. Таким образом, мы определяем содержание общежизненных ценностных ориентации и профессиональных ценностей личности.

Второй основной критерий - это «Я-концепция», как система знаний и отношения к себе «образ Я», к миру «образ мира», к будущему «образ будущего». Показателями являются: развитое самосознание, способность к нравственной рефлексии, умение осмысливать свои побуждения, предвидеть последствия своих действий и для других людей, и для себя; умение определять отдаленные и ближайшие цели и соотносить их с имеющимися средствами. Личностно-профессионапьное развитие возможно при наличии продуктивной Я-концепции, где адекватные представления позволяют формировать реалистичные профессиональные стандарты, выстроить продуктивную систему профессиональных взаимодействий и отношений.

Третий критерий - наличие жизненной перспективы, которая учитывает объективные и субъективные ресурсы (Я-концепция), которые потребуются для достижения поставленных целей. Основные показатели этого критерия:

продолжительность (насколько далеко человек заглядывает в будущее);

реалистичность (способность разделять в представлениях о будущем реальность и фантазию);

дифференцированность (степень расчлененности будущего на последовательные этапы);

оптимистичность (соотношение положительных и отрицательных прогнозов относительно своего будущего, а также степенью уверенности в том, что ожидаемые события произойдут в намеченные сроки);

согласованность перспективы (согласованность событий прошлого, настоящего и будущего).

Данные показатели определяют способность к построению профессионального будущего уже на этапе профессионального обучения как компонент профессиональной социализации в вузе.

В процессе ориентации на будущее обозначают две линии, определяющие характер построения перспективы: созидательный (активный) и созерцательный (пассивный) (Л. Пулккинен, A.M. Прихожан). В первом случае оптимистичность, адаптированность, реалистичность притязаний, высокие успехи в учебной деятельности. Во втором случае - отсутствие уверенности в себе и планов на будущее, нет целей, пассивность ожидания, ожидание помощи.

Цель, задачи, программа и организация экспериментального исследования взаимосвязи ценностных ориентации и компонентов профессиональной социализации студентов

Экспериментальное исследование имеет цель - проверить влияние системы ценностных ориентации на развитие профессиональной социализации в условиях специально организованного обучения в вузе и в соответствии с результатами исследования разработать научно-методические рекомендации по эффективному формированию профессиональной социализации в вузе.

В соответствии с целью экспериментального исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. определить методологические подходы к экспериментальному исследованию формирования ценностных ориентации.

2. выявить условия, этапы, критерии формирования ценностных ориентации.

3. разработать модель формирования ценностных ориентации и программу формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент проведен в течение 2002\2005 года. Эксперимент проведен на основе изучения студентами учебных дисциплин факультативного и специализированного характера, освоение которых возможно с 1 по 5 курсы. За исходный уровень мы брали наличие определенной иерархии ценностных ориентации на разных курсах обучения, их соотношение с уровнем самоактуализации личности, наличием жизненных и профессиональных планов на разных курсах обучения, выявленные в констатирующем эксперименте. Процедура данного исследования описана в главе 2.

Формирующий эксперимент на каждом курсе проводился в рамках специально организованного обучения, которое было направлено на развитие актуальных ценностей и качеств данного периода обучения, представлял собой тренинги, факультативы, спецкурсы. Эксперимент проводился в 3 группах, обучающихся на педагогическом факультете -психологии и педагогики \дошкольной (ПиП/д): Д-11, Д-34, Д-51 (56 человек).

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального педагогического образования основы профессионально- педагогической деятельности традиционно рассматриваются в курсах психологии, педагогики в основном на 1-3 курсах. Одной из проблем данного периода обучения является неоднозначность формирования у студентов мотивации к дальнейшему занятию педагогической деятельностью, сложность и противоречивость профессионального самоопределения. Может быть именно поэтому понятия "профессионализм", "педагогическое мастерство", "продуктивная педагогическая деятельность" на младших курсах не являются для студентов личностно значимыми, а потому усваиваются формально. К сожалению, эти знания не всегда систематизируются и интегрируются должным образом в сознании будущего специалиста и на старших курсах. Психолого-педагогические курсы дисциплин остаются недостаточно интегрированными, а междисциплинарные связи носят несистемный характер. На старших курсах психолого-педагогическое знание представлено лишь через предметную сферу (методическое знание), что явно недостаточно, ведь это главное "время и пространство" для формирования педагогической направленности и компетентности будущего профессионала в сфере образования.

Совершенствование подготовки специалистов в многоступенчатой системе высшего профессионального педагогического образования связано, как нам представляется, прежде всего, с поиском средств и организационно- педагогических условий становления студентов субъектами собственного личного и профессионального развития и максимальной самореализации, и в этой связи субъектами учебной, а затем и профессиональной деятельности.

Другой, не менее важный путь - разработка программ собственно профессионально развивающих дисциплин и включение их в учебный план за счет национально-регионального (вузовского) компонента ГОС и курсов по выбору.

Прежде чем разрабатывать систему формирования ценностных ориентации профессиональной педагогической деятельности перед нами стояла задача определить методологические подходы к экспериментальному исследованию; условия, этапы, критерии формирования ценностных ориентации.

Во всех исследованиях, обращенных к формированию ценностных ориентации как регуляторов поведения личности, центральным моментом является выбор (Л.В. Андриянова, А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайша). Цикл ориентации представляет собой цепочку поиска, оценки, выбора и проекции полученного на собственные планы. Возникающая потребность активизирует поиск необходимого объекта иди деятельности, которая определенным образом оценивается, и данный объект выбирается как значимый или нет при наличии личностного смысла. В этом случае определяется цель - проекция - где, когда и зачем понадобится присвоенная ценность. Отмечается, что происходит своеобразная передача эстафеты потребности поиска, оценки - выбора и проекции, что есть процесс обретения личностью информации (осознания) - оценки (переживания) - выбора (присвоения) - и построения новой желаемой цели [57].

В процессе формирования ценностных ориентации А.В.Кирьяковой было выделено несколько этапов: присвоение ценностей, создание ценностного «образа мира», становление ценностных ориентации во всех сферах жизнедеятельности. Затем происходит преобразование личности на основе приобретенных ценностей, когда внимание сосредотачивается на себе, происходит самопознание, самооценка, формируется «образ Я» (на этом этапе происходит переоценка ценностей, их дифференциация и стабилизация).

На третьем этапе происходит формирование «образа будущего», который строится на основе собственной шкалы ценностей, системы ценностных ориентации. Происходит формирование жизненной перспективы [34].