Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек Коробанова Жанна Владимировна

Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек
<
Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек
>




Коробанова Жанна Владимировна. Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-19/132-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема одаренности в психологических исследованиях 13

1.1. Основные подходы к определению одаренности в отечественных и зарубежных исследованиях 13

1.2. Тендерный подход к проблеме реализации одаренности 30

1.3. Влияние семьи на развитие личности одаренного ребенка 42

1.4. Особенности полоролевой семейной социализации одаренных девочек 53

Выводы 63

Глава II. Обоснование проблемы и методов исследования 66

2.1. Постановка проблемы исследования 66

2.2. Организация исследования 69

2.3. Диагностика личностных особенностей одаренных младших школьников 72

2.4. Диагностика полоролевых представлений родителей 84

2.5. Статистические методы обработки 88

Глава III. Результаты экспериментального исследования и их обсуждение. Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек 92

3.1. Результаты диагностики одаренности детей младшего школьного возраста 92

3.2. Исследование самооценки и самоотношения одаренных девочек 95

3.3. Исследование полоролевых представлений родителей 110

3.4. Влияние полоролевых представлений родителей на формирование самооценки одаренных девочек 121

3.5. Изменение полоролевых представлений родителей посредством психологического тренинга 124

Выводы 130

Заключение 132

Литература 136

Приложения 152

Введение к работе

Одаренные и талантливые люди необходимы человеческому обществу во все времена, и особенно во времена политических, экономических и социальных перемен. Поэтому в современной России проблема выявления, поддержки и реализации потенциала одаренной личности приобретает особую значимость.

Проблема одаренности является одной из самых сложных и важных в
психологии как в теоретическом, так и в практическом отношении. В
настоящее время сделан существенный вклад в раскрытие феномена
одаренности (Б.Г.Ананьев, Д.Б.Богоявленская, Э.А.Голубева, В.Н.Дружинин,
Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков и
др., а также J.F.Feldhusen, J.P.Guilford, L.Hollingworth, J.S.Renzulli,
E.P.Torrance и др.). Накоплен важный материал о структурных компонентах
одаренности (Д.Б.Богоявленская, Э.Ф.Голубева, Н.С.Лейтес,

А.М.Матюшкин, В.С.Юркевич, J.F.Feldhusen, J.S.Renzulli, R.Sternberg и др.),
дифференцированы виды одаренности, даны их сущностные характеристики
(В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, H.Gardner,
R.Sternberg, C.W.Taylor и др.), разработаны концептуальные модели
одаренности (Д.Б.Богоявленская, Ю.Д.Бабаева, О.М.Дьяченко,

А.М.Матюшкин, М.А.Холодная, J.F.Feldhusen, K.A.Heller, Ch.Perleth, J.S.Renzulli и др.). В рамках психологии одаренности выявлены основные особенности интеллектуального, личностного и социального развития одаренных детей (Ю.З.Гил ьбух, Н.С.Лейтес, В.С.Юркевич, B.Clark, J.Freeman, L.Hollingworth и др.). Получили свое развитие различные подходы к диагностике детской одаренности (Ю.З.Гильбух, А.И.Савенков, М.А.Холодная, Е.И.Щеб ланова, K.A.Heller, J.S.Renzulli, L.Terman, E.P.Torrance и др.). Значительное место в исследованиях психологов занимает проблема влияния на одаренных детей их ближайшего окружения,

сверстников, школы (Е.С.Белова, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, В.И.Панов, В.С.Юркевич, J.F.Feldhusen, J.A Jurich, H.Hackney, S.M.Moon и др.).

Вместе с тем в психологии одаренности остается много противоречий, спорных моментов, нерешенных вопросов.

Одним из таких вопросов, на наш взгляд сложным и важным, является вопрос «исчезающей одаренности»: несоответствия между школьными успехами девочек и достижениями женщин в зрелом возрасте [90, с.4]. В начальной школе примерно половину одаренных детей составляют девочки [157], не существует значимых различий в уровне интеллектуального развития представителей разных полов [105]. Возникает вопрос: чем обусловлено малое число женщин, реализовавших свою одаренность во «взрослом» мире? Исследования, проводившиеся зарубежными учеными, раскрыли роль социально-психологических факторов в нереализации одаренности женщин [105]. Гендерно-специфические факторы социализации оказывают мощное влияние на культурный контекст развития девочек и мальчиков, женщин и мужчин. В этом контексте разным полам даются разные жизненные ориентиры. Начиная с раннего детства, на протяжении всех этапов развития девочки и мальчики сталкиваются с проявлениями асимметрии тендерной социализации. Такая асимметрия порождает внутренние и внешние барьеры, препятствующие самореализации одаренных девочек, приводит к различиям в паттернах психического развития и системах ценностей [93].

В отечественной психологии, являющейся, по замечанию И.С.Кона, долгое время «бесполой», в последние годы также появился ряд работ, посвященных тендерной проблематике (В.С.Агеев (1987); Ю.Е.Алешина, А.С.Волович (1991); Т.В.Виноградова, В.В.Семенов (1993); И.С.Клецина; И.С.Кон (1988); О.В.Митина (1999); Л.В.Попова (1992; 1996; 1999; 2000; 2001); Н.К.Радина (1999) и др.) Однако использование тендерного подхода к анализу проблемы «исчезающей одаренности» девочек/девушек/женщин еще

6 только утверждается в отечественных психологических исследованиях (Л.В.Попова (1992; 1996; 1999; 2000; 2001).

Исследователями показана значимая роль семьи в период первичной социализации: тендерные представления и ожидания родителей, восприятие и оценка матери и отца как ролевых моделей, полоролевая идентификация и другие факторы влияют на развитие способностей девочек и мальчиков (Т.А.Араканцева, О.В.Заводил ки на, И.С.Кон, Л.В.Попова, J.Archer, A.Bandura, B.Clark и др.).

Применительно к проблематике семейной социализации одаренных детей имеется достаточно большой объем исследований. В работах Е.С.Беловой, Ю.З.Гильбуха, Н.С.Лейтеса, В.С.Юркевич, B.Clark, J.F.Feldhusen, S.M.Moon, C.Takacs и др. отмечается огромное значение семьи в гармоничном развитии одаренного ребенка, в процессе его/ее роста, формирования личности. Существуют исследования, касающиеся характеристик семейного окружения одаренных детей (Н.С.Лейтес, B.Bloom, H.Hackney, S.M.Moon и др.), влияния присутствия одаренного ребенка на семейную систему (Н. Hackney, D.Peterson, R.A.Ross и др.), влияния семейных отношений на развитие общих и специальных способностей детей (Е.С.Белова, В.Н.Дружинин, О.Н.Скоблик и др.), роли родителей в построении Я-концепции одаренного ребенка (Ю.Д.Бабаева, K.Abroms, B.Clark, D.A.Sisk, C.Takacs и др.). Вместе с тем большинство исследований касается одаренных детей вообще, а не девочек и мальчиков. Таким образом, требует решения проблема: какова роль семейных факторов в развитии/реализации одаренности детей? Какое влияние на этот процесс оказывают тендерные представления родителей? Как влияют тендерные представления родителей на формирование особенностей самооценки и самоотношения одаренных девочек и мальчиков?

Актуальность исследования определяется необходимостью помощи в реализации/развитии одаренности, в частности детей младшего школьного возраста. Актуальность исследования заключается также в необходимости

выявления специфики ожиданий родителей, присущей нашей культуре, нашему обществу, поскольку все, что известно по родительским ожиданиям относительно девочек и мальчиков, преимущественно изложено в зарубежной литературе.

Целью настоящего исследования является изучение влияния тендерных представлений родителей на формирование особенностей самооценки и самоотношения одаренных девочек.

Предметом исследования выступило влияние тендерных представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек.

Объектом исследования явились интеллектуально одаренные девочки и мальчики младшего школьного возраста, и их родители.

В основу исследования были положены следующие гипотезы:

  1. В представлениях и ожиданиях родителей относительно одаренных дочерей и сыновей существует тендерная асимметрия. Представления и убеждения родителей относительно своих детей различны в зависимости от пола ребенка, отличаются качественно и количественно.

  2. Существует связь между характером тендерных представлений родителей и личностным развитием одаренных девочек. Выраженность тендерных стереотипов родителей влияет на формирование более низкого уровня самооценки и самоотношения одаренных девочек к своим способностям и возможностям развития.

Для проверки гипотез и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

  2. Выявить особенности содержания тендерных представлений родителей интеллектуально одаренных девочек и мальчиков младшего школьного возраста; сопоставить с особенностями тендерных представлений родителей неодаренных детей.

  3. Определить особенности самооценки и самоотношения одаренных девочек (в том числе в сравнении с одаренными мальчиками и

неодаренными девочками и мальчиками).

  1. Проследить влияние тендерных представлений родителей на становление самооценки одаренных девочек в сравнении с одаренными мальчиками.

  2. Разработать и апробировать программу коррекции тендерных представлений родителей.

Поставленные задачи, сложность и своеобразие объекта исследования определили набор методов и способы статистической обработки материала. В комплекс методов исследования входили методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный), метод эксперимента (пилотажный, констатирующий, формирующий), метод наблюдения, методы статистической обработки данных, методы качественного анализа результатов.

Для получения эмпирической информации использовались тест Векслера (WISC), «Прогрессивные матрицы Равена», групповой интеллектуальный тест (ГИТ), «Шкала детской Я-концепции» Пирса-Харриса, вариант методики Дембо-Рубинштейн, методика Ф.Хоппе, проективная методика «Рисунок семьи» Г.Т.Хоментаускаса, опросник «Отношение к социальным ролям женщин» П.Слейда и Ф.Дженнера, методика изучения семейной социализации (МИСС) И.И.Лунина, психосемантическая методика множественных идентификаций.

Опытно - экспериментальной базой исследования явилась средняя школа № 39 г. Саранска. В исследовании участвовало 69 детей младшего школьного возраста, в том числе 14 интеллектуально одаренных и 107 родителей. Таким образом, выборка составила 176 человек. Средний возраст детей на момент обследования - 8,5 лет, средний возраст родителей - 36,2 года.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретической обоснованностью проблемы исследования, использованием валидного диагностического инструментария, репрезентативностью выборки, применением математической обработки с использованием современной

компьютерной программы «STATISTICA» в сочетании с качественным анализом данных.

В теоретике - методологическую основу нашего исследования легли следующие положения:

1. Рабочая концепция одаренности коллектива авторов (Д.Б.Богоявленская и
др.), основные положения которой отражают современное состояние
знаний в области психологии одаренности: определение одаренности,
дифференциация ее видов, подходы к диагностике одаренности.

  1. Положения концептуальных моделей одаренности, включающих в структуру одаренности личностные компоненты (J.F.Feldhusen, K.A.Heller и др.) и, в частности, идея о значении позитивной Я-концепции в реализации потенциальных возможностей одаренных детей (И.Ф.Сибгатуллина, Д.В.Ярцев, J.F.Feldhusen, D.A.Sisk, C.Takacs и др.).

  2. Положение культурно-исторической теории Л.С.Выготского, согласно которому главной закономерностью социализации является интериоризация внешней социально-знаковой деятельности. Всякая психическая функция первоначально существует в качестве интерпсихической (внешней) категории и в последующем переходит в категорию интрапсихическую (внутреннюю). В ходе полоролевой социализации знаковые средства культуры интериоризируются и становятся интрапсихическими. Таким образом, понятие интериоризации в широком смысле раскрывает механизм социализации, в том числе полоролевой.

  3. Теория тендерной системы, где понятие тендерной системы обозначается как совокупность отношений между мужчинами и женщинами, включая идеи, неформальные и формальные правила и нормы, определенные в соответствии с местом, целями и положением полов в обществе (Y. Hirdman).

Научная новизна исследования. 1. Впервые проведено исследование семьи как фактора развития и

реализации одаренности детей на основе интеграции психологии одаренности и тендерного подхода.

  1. Впервые осуществлено исследование тендерных представлений родителей одаренных детей младшего школьного возраста.

  2. Получены новые данные относительно особенностей самооценки и самоотношения одаренных детей младшего школьного возраста с учетом специфики пола, дополняющие современную картину формирования и развития личности одаренного ребенка.

  3. Выявлена зависимость между содержанием и характером тендерных стереотипов родителей и особенностями личностных свойств одаренных детей младшего школьного возраста.

  4. Научно обосновано направление работы с родителями одаренных девочек и мальчиков по изменению содержания и характера тендерных представлений, как своих собственных, так и относительно дочерей и сыновей.

Теоретическая значимость определяется вкладом исследования в дальнейшую разработку проблемы детской одаренности с позиции тендерного подхода. В работе раскрыты особенности тендерной семейной социализации интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста, влияющие на реализацию их потенциала. Результаты исследования отличаются культурным своеобразием, присущим нашей стране, отличаются от аналогичных данных по западным странам.

Практическая значимость исследования заключается в возможностях широкого использования полученных результатов. Настоящие данные могут быть использованы в организации психологической помощи по вопросам поддержки одаренных девочек и мальчиков. Данные об особенностях личности одаренных девочек, тендерных представлениях матерей и отцов, их влиянии на формирование личностных свойств одаренных детей младшего школьного возраста могут быть использованы в консультативной работе с

11 детьми и родителями, в лекциях для учителей и родителей, а также для студентов педагогических вузов.

Разработанный социально-психологический тренинг для родителей может использоваться как составная часть более широкой программы работы с одаренными детьми в рамках школьной психологической службы.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения диссертации обсуждались на XXXIV Евсевьевских чтениях (Саранск, 1998), международных Огаревских чтениях (Саранск, 1999), Республиканской научно-практической конференции «Межсекторное взаимодействие и особенности продвижения общественных молодежных инициатив в Республике Мордовия» (Саранск, 2000), III Международной конференции молодых ученых «Молодежь на пороге третьего тысячелетия» (Петрозаводск, 2000), межрегиональной научно-практической конференции «Психология и практика» (Саранск, 2001), на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета, кафедры специальной и прикладной психологии Мордовского пединститута.

По материалам исследования опубликовано 4 статьи и 2 тезисов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Самооценка умственно одаренных детей младшего школьного возраста достоверно выше самооценки их неодаренных сверстников. Между показателями самооценки одаренных девочек и одаренных мальчиков младшего школьного возраста существенных различий не обнаружено.

  2. Семейная социализация детей младшего школьного возраста носит характер четкой тендерной асимметрии, проявляющейся в различных для девочек и мальчиков родительских ожиданиях, установках, восприятии и оценке психологических качеств и поведения детей, ценностных ориентациях, стратегиях и тактиках воспитания дочерей и сыновей. Содержание тендерных представлений родителей неодаренных девочек и мальчиков и интеллектуально одаренных девочек и мальчиков младшего школьного возраста носит традиционный характер.

  1. Существует корреляционная зависимость между уровнем самооценки одаренных девочек и полоролевыми представлениями родителей. Высокий уровень самооценки девочек связан с более гибкими полоролевыми представлениями родителей, низкий уровень - с традиционными представлениями.

  2. В обычных условиях родители не осознают ограничивающей функции полоролевых представлений. Изменение отношения родителей к собственным полоролевым представлениям возможно в условиях специальной целенаправленной работы. Эффективным подходом является организация социально-психологического тренинга.

Основные подходы к определению одаренности в отечественных и зарубежных исследованиях

Одной из главных причин неослабевающего интереса к проблеме одаренности является ее большая практическая значимость. В течение длительного времени проблема понимания источников одаренности, ее структуры, выявления и развития выдающихся способностей вызывает серьезные дискуссии. Однако единой теории одаренности, также как и общепринятого научного определения того, что следует понимать под одаренностью, и, соответственно, кого из детей считать одаренными, до настоящего времени нет. Английская исследовательница Дж. Фримен отмечает, что сегодня существует более 100 различных определений одаренности [Цит. по 11, с. 20]. В большинстве этих определений данное понятие описывается в таких психологических терминах, как «интеллект», «творчество», «успешность деятельности».

В данном параграфе мы обращаемся к историческому контексту проблемы, который, на наш взгляд, может показать и объяснить наличие всего спектра точек зрения, позиций и подходов к проблеме одаренности.

Отечественные исследования одаренности

А.М.Матюшкин выделил ряд основных этапов, которые прошли исследования проблем одаренности в России с начала XX столетия [79]. Научные исследования российских ученых охватывали весь спектр задач, разрабатываемых и сегодня: теоретические проблемы психологии одаренности, проблемы диагностики, развития и обучения одаренных детей. На первых этапах исследования одаренности велись в рамках международных исследований, соответствовали уровню мировой науки. К числу первых отечественных работ в области одаренности относятся исследования представителя ассоциативной психологии российского ученого Г.И.Россолимо, в которых он развивал идею сравнительного подхода к структуре личности [122]. Г.И.Россолимо разработал методику диагностики индивидуальных различий, развития личности, диагностики умственной одаренности и умственной отсталости на основе изучения познавательных процессов и оценки их уровня [79]. Г.И.Россолимо выделил пять основных психических процессов: внимание, восприимчивость, воля, запоминание, ассоциативные процессы, по каждому из которых предлагались диагностические задания. Качество выполнения заданий регистрировалось графически; соединение точек графика давало психологический профиль индивида. Шкала «психологических профилей» Г.И.Россолимо являлась одним из первых тестов интеллекта и пользовалась большим успехом не только в России, но и в других странах [31].

На следующем этапе исследования велись в русле дифференциальной психологии. Принципиально важным шагом в понимании одаренности на этом этапе стало определение одаренности как интеллектуальной (умственной). Такая характеристика одаренности дала основание для разработки методов диагностики и измерения интеллектуального развития ребенка, позволила дифференцировать уровни одаренности. На этом этапе понятие одаренности ограничивалось только интеллектуальной сферой и отделялось от личностных характеристик. Однако уже в 20-е гг., на сравнительно ранней стадии исследований, просматривается личностный подход к вопросам изучения и диагностики одаренности. Так, в работах В.М.Экземплярского критически оценивается определение одаренности только в терминах интеллектуальных процессов [155].

В конце 20-х начале 30-х годов российскими учеными выполнялось большое число теоретических исследований по проблеме одаренности. В большой мере разрабатывались и реализовывались методы диагностики. Детская одаренность исследовалась с помощью ряда диагностических методов, в частности с использованием системы диагностики интеллектуального потенциала детей, разработанной А.Бине в соавторстве с Т.Симоном и впоследствии модифицированной Л.Терменом. Однако в результате постановления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе наркомпроса» от 4 июля 1936 года советские психологи вынуждены были отказаться от измерения интеллектуального потенциала и изучения одаренности детей и взрослых.

Тем не менее, важно отметить достижения отечественной науки в области одаренности в этот период:

- были предприняты попытки выделения уровней одаренности;

- создавались и реализовывались методы диагностики одаренности; -начал реализовываться личностный подход к исследованиям в сфере одаренности;

-исследования российских ученых по проблемам одаренности тесно переплетались с определенными достижениями западных ученых.

На следующих этапах отечественные исследования одаренности имели свою специфику, отличались от исследований, проводившихся в мировой науке.

С начала 40-х годов проблема одаренности в нашей стране разрабатывалась как психология способностей. Исследования опирались на положения теории общих и специальных способностей научной школы Б.М.Теплова.

Постановка проблемы исследования

Наиболее полное раскрытие потенциала одаренных и талантливых детей составляет актуальную задачу современной школы, семьи и общества в целом.

В психологии накоплен определенный позитивный опыт в разработке основных теоретических и прикладных вопросов проблемы детской одаренности, куда внесли свой вклад как отечественные (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, В.С.Юркевич и др.), так и зарубежные (J.F.Feldhusen, J.P.Guilford, J.S.Renzulli, L.Terman, E.P.Torrance, D.Wechsler и др) исследователи. Предметом специального анализа исследователей является ближайшее окружение одаренных детей — семья, сверстники, школа. Теоретические и практические вопросы, связанные с воспитанием одаренного ребенка в семье, исследуются в психологической литературе в контексте разнообразных проблем. Описываются роль родителей в познавательном развитии ребенка Г [16; 91; 112; 160; 161; 167], личностном развитии [91; 112; 141; 167; 173], физическом развитии [91], в развитии психосоциальных качеств ребенка [91; 167; 173], типы родительского отношения к выдающимся способностям ребенка [16; 72; 160; 173], влияние одаренного ребенка на семейную систему [173; 183; 185] и др.

Вместе с тем проблема влияния семьи на развитие и реализацию одаренности детей остается актуальной. Есть ряд сложных и дискуссионных вопросов, которые нуждаются во внимательном рассмотрении.

Новой для отечественной психологии является проблема так называемой (V, «исчезающей одаренности» девочек/девушек/женщин [97]. Несмотря на то, что высокие способности встречаются одинаково часто среди детей того и другого пола, лишь небольшое число девочек, став взрослыми, реализует свою одаренность. Зарубежные и отечественные исследователи объясняют этот феномен с точки зрения социально-психологических факторов [97; 112]. Асимметрия полоролевой социализации в семье, школе и обществе в целом создает неравные возможности для самореализации представителям того и другого пола. Значимость тех или иных агентов социализации на разных этапах развития различна. В частности, в младшем школьном возрасте значимым продолжает выступать семейное окружение. Таким образом, изучение факторов полоролевой семейной социализации, влияющих на реализацию одаренности девочек и мальчиков младшего школьного возраста и составило суть нашего исследования.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова роль семейных факторов в развитии/реализации одаренности детей? Какое влияние на этот процесс оказывают тендерные представления родителей? Как влияют тендерные представления родителей на формирование особенностей самооценки и самоотношения одаренных девочек и мальчиков?

Значимость личностных образований, в частности, Я-концепции или общей самооценки показана в ряде концептуальных моделей одаренности [91; 116; 144]. Позитивная Я-концепция выступает необходимым условием возникновения потенциала развития и выдающихся достижений одаренных детей. Применительно к одаренным девочкам проблема позитивной Я-концепции стоит более остро в силу описанных особенностей самооценки и самоотношения одаренных девочек [20; 91; 167; 170].

В психологических исследованиях подтвержден вывод о том, что формирование самооценки есть результат усвоения ребенком определенных параметров отношения к нему родителей [21; 135]. Можно предположить, что различное отношение родителей к ребенку в зависимости от его пола приведет к различиям в самооценке девочек и мальчиков.

В нашем исследовании мы рассматриваем общую умственную одаренность как один из видов одаренности [116]. В качестве рабочего мы используем определение общей умственной одаренности, предложенное авторами Рабочей концепции: это высокий уровень развития умственных способностей, вокруг которых выстраиваются эмоциональные, мотивационные и волевые качества личности [116, с.20]. Выбор общей умственной одаренности обусловлен следующим:

1. Применительно к другим видам одаренности, например, психомоторной (занятия танцами), тендерные представления могут быть полезны. В интеллектуальной сфере противоречий и стереотипов больше, чем в какой-либо другой сфере достижений.

2. В младшем школьном возрасте дети с интеллектуальной одаренностью встречаются относительно чаще [112].

Результаты диагностики одаренности детей младшего школьного возраста

Американские исследователи Дж.Бардвик и Е.Доуван предположли, что мальчики учатся справляться со стрессовыми ситуациями и переходят к самостоятельному способу действий в возрасте двух лет, тогда как девочек значительно дольше ограждают от подобных ситуаций, не обучая их сопротивлению [Цит. по 167, с. 508]. Таким образом, стиль родительского воспитания в отношении девочек близок к гиперопеке. Психологические особенности личности, которые могут сформироваться в этом случае — пассивность, неуверенность в себе, необходимость в опоре и поддержке другого человека, внешний локус контроля.

Исследования дают основания полагать, что в процессе полоролевой семейной социализации велика роль детских игрушек. К. Миллер показала, что детские игрушки все еще разделяются по полотипичному признаку [Цит. по 20, с. 63]. Из 50 игрушек, использованных в ее исследовании, 41 были определены ее участниками как предназначенные исключительно для мальчиков или для девочек. Игрушки, котторые испытуемые стереотипно классифицировали как девчоночьи, характеризовались тем, что они относились к дому, как например чайные приборы, куклы и мягкие игрушки. В то же время в число мальчишечьих игрушек испытуемые включили транспортные средства, мячи, оружие и строительные игры. Таким образом, в процессе игры с полотипичными игрушками ребенок впитывает традиционные половые роли, а также приобретает разные навыки. Полотипичные игрушки и игры помогают девочкам практиковаться в тех видах деятельности, которые касаются подготовки к материнству и ведению домашего хозяйства, развивают умение общаться и навыки сотрудничества. Совсем иначе дело обстоит у мальчиков: игрушки и игры побуждают их к изобретательству, преобразованию окружающего мира, помогают развивать навыки, которые позже лягут в основу пространственных и математических способностей, поощряют независимое, соревновательное и лидерское поведение [20].

Целый ряд исследований показал, что детские предпочтения в области игрушек начинают формироваться взрослыми [20; 176; 188]. Например, в исследовании Л.Сидорович и Дж.Ланни испытуемые общались с 10-месячным ребенком [188]. Участников случайным образом поделили на три группы. Одной группе сказали, что ребенок - девочка, другой группе — что мальчик, а третьей вообще ничего не сказали о поле ребенка. Общаясь с ребенком, взрослый имел в распоряжении три игрушки: резиновый мяч, куклу и кольцо для жевания. В результате реальный пол ребенка практически не влиял на выбор испытуемых, чего нельзя сказать о так называемой тендерной метке. Из той группы, которая считал, что перед ними мальчик, 50% мужчин и 80% женщин выбрали футбольный мяч (20 % из всех, кто так считал, выбрали для «мальчика» жевательное кольцо). В группе, которой ребенок был представлен как девочка, 72 % женщин и 89% мужчин выбрали куклу. Лишь 28 % женщин из этой группы предложили «девочке» мяч, а из мужчин этого не сделал никто.

Согласно исследованиям зарубежных ученых [174; 176] родители демонстрируют незначительные различия в ожиданиях самостоятельности мальчиков и девочек в таких безопасных видах деятельности как уборка комнаты, складывание игрушек или одежды, в то время как в сферах с достаточной степенью риска родительские ожидания относительно мальчиков и девочек различны. Родители позволяют мальчикам играть вдали от дома, ходить с поручениями по-соседству, переходить одним улицу, пользоваться острыми предметами и заниматься другими небезопасными видами деятельности в более раннем возрасте, чем это разрешается девочкам. Такое разное обращение может ограничивать развитие чувства компетентности, исследовательского поведения у девочек и может повышать уровень конформизма и зависимости.

Различие в ценностных ориентациях родителей по отношению к дочерям и сыновьям приводит к тому, что с самого начала мальчиков чаще поощряют за инициативу, храбрость, предприимчивость, независимость, агрессивность. Исследователи обнаружили, что к 10-летнему возрасту за одно и то же агрессивное поведение мальчики ожидают меньшее неодобрение от родителей, чем девочки [20]. От девочек ждут душевной чуткости, отзывчивости, нежности, послушания. Результаты исследования Л.В.Поповой и ВЛ.Кисленко показали, что родители одаренных детей привносят полоролевые стереотипы в систему ценностей и в ожидания будущего своих детей [103, с. 368]. Так, были обнаружены различия в выборе терминальных и инструментальных ценностей для мальчиков и девочек. Как для мальчиков, так и для девочек были сделаны традиционные тендерно стереотипные выборы.