Волевая активность в подростковом возрасте, ее развитие и коррекция Ширяева Эльвира Геннадьевна

Волевая активность в подростковом возрасте, ее развитие и коррекция
<
Волевая активность в подростковом возрасте, ее развитие и коррекция Волевая активность в подростковом возрасте, ее развитие и коррекция Волевая активность в подростковом возрасте, ее развитие и коррекция Волевая активность в подростковом возрасте, ее развитие и коррекция Волевая активность в подростковом возрасте, ее развитие и коррекция Волевая активность в подростковом возрасте, ее развитие и коррекция Волевая активность в подростковом возрасте, ее развитие и коррекция Волевая активность в подростковом возрасте, ее развитие и коррекция Волевая активность в подростковом возрасте, ее развитие и коррекция
>



Ширяева Эльвира Геннадьевна. Волевая активность в подростковом возрасте, ее развитие и коррекция : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Иркутск, 2003 136 c. РГБ ОД, 61:04-19/175

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема волевой активности личности в психолого-педагогической литературе

1.1. Теории воли и волевой активности личности 9

1.2. Форма волевой активности как ее процессуальная характеристика 25

1.3. Развитие волевой активности в детском и подростковом возрасте 40

Выводы 50

Глава II. Исследование уровней функционирования и компонентной структуры волевых качеств

2.1. База, методы и процедура исследования 53

2.2. Индивидуальное восприятие качеств учащимися и студентами, характеризующих волевую активность личности 60

2.3. Содержание структурных компонентов волевых качеств (инициативности, самостоятельности, решительности, настойчивости)

Выводы 79

Глава III. Взаимодействие компонентов волевой активности и основные направления ее коррекции в подростковом возрасте

3.1. Оптимальный уровень волевой активности у подростков 81

3.2. Особенности волевой активности у подростков 95

3.3. Коррекция волевой активности у подростков 103 Выводы 112

Заключение 114

Введение к работе

Актуальность. Проблема воли и волевой активности всегда была актуальной в психологии. Она так или иначе решалась представителями разных психологических теорий и направлений. В отечественной психологии эта проблема достаточно широко исследована А.Ф. Лазурским, С.Л. Рубинштейном, В.И. Селивановым, Н.Д. Левитовым, А.И. Высоцким, В.А. Иванниковым, Е.П. Ильиным и др. Особо следует отметить школу В.И. Селиванова, в которой воля с самого начала изучения рассматривалась как самостоятельный психический процесс, как сложное многокомпонентное образование.

Большинство авторов рассматривают волевую активность как способность человека к выбору цели деятельности и внутренних усилий, необходимых для ее осуществления, как способность властвовать над собой, сознательно регулировать свое поведение, творчески решать стоящие задачи. В научной литературе достаточно широко рассмотрен вопрос о содержании волевой активности, формах волевой активности и другие вопросы. Так, В.И. Селиванов выделяет в структуре волевой активности содержание и форму. Содержательная сторона включает направленность личности, доминирующие установки, убеждения, нравственные чувства и интересы, совокупность мотивов волевых действий и поступков, которые определяют направление волевой активности. Форма волевой активности определяется волевыми состояниями, волевыми процессами и волевыми свойствами личности, т. е. теми психическими процессами, которые участвуют в осуществлении деятельности и представляют собой своеобразные способы осуществления мотивов и целей деятельности.

Известно, что волевая активность в значительной степени определяется теми качествами личности, которые лежат в ее основе. К их числу относятся инициативность, самостоятельность, решительность, настойчивость. Указанные качества традиционно принято называть волевыми качествами

личности. В работах многих авторов (А.Ф. Лазурский, С.Л. Рубинштейн, К.Н. Корнилов, В.А. Крутецкий, Е.П. Щербаков и др.) дается характеристика этих качеств, делается попытка их классификации и определения роли в различных видах деятельности. Однако анализу содержательной стороны волевых качеств в научной литературе уделялось значительно меньше внимания. Так, в частности, недостаточно исследована компонентная структура волевых качеств, уровень их функционального проявления и другие особенности. Между тем, изучение именно этих аспектов проблемы воли может дать основу для организации педагогически и психологически обоснованного формирования волевой активности и ее влияния на успешность учебной деятельности подростков, их успеваемость и самостоятельность при выполнении учебно-познавательных задач. Изложенные соображения и обусловили выбор темы данной работы.

Цель исследования - изучить компонентную структуру волевых качеств, уровень их проявления и определить основные направления коррек-ционной работы по развитию волевой активности в подростковом возрасте.

Объект исследования - волевая активность личности.

Предмет исследования - структура и уровни развития волевых качеств личности, определяющих волевую активность в старшем подростковом возрасте.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую гипотезу. Мы исходили из допущения, что качества личности, определяющие волевую активность, включают в себя три основных структурных компонента - моторный, эмоционально-мотивационный и социально-личностный. Эти компоненты могут иметь разную степень выраженности (оптимальную, гиперактивную, гипоактивную), что необходимо учитывать как при проведении диагностики волевой активности, так и при организации коррекционной работы с подростками.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть основные теоретические подходы к изучению проблемы воли и волевой активности личности;

  2. выявить особенности компонентной структуры основных волевых качеств и степень их выраженности в подростковом возрасте;

  3. изучить взаимодействие основных компонентов волевой активности и определить основные направления ее коррекции у подростков.

Методологической основой исследования явились основные теоретические положения, сформулированные в трудах отечественных психологов: принцип анализа по единицам Л.С. Выготского, принцип деятельно-стного подхода А.Н. Леонтьева, принцип единства биологического и социального в поведении человека; концепции отечественных физиологов М. И. Сеченова и И.П. Павлова о физиологической природе произвольных действий. Мы также опирались на некоторые теоретические положения, сформулированные в работах В.И. Селиванова, А.И. Высоцкого, В. А. Иванникова, Е.П. Ильина и других психологов по проблемам воли и волевой активности.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов сбора эмпирического материала: наблюдение, опросник структуры темперамента В.М. Русалова, репертуарные решетки Келли, метод исследования самооценки Дембо-Рубинштейна, 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла, методы анкетирования и беседы, метод экспертных оценок. При проведении психологической диагностики использовалась также разработанная нами методика «Исследование волевых качеств личности», позволяющая выявлять степень выраженности основных волевых качеств. При обработке результатов исследования применялись методы математической статистики.

База и этапы исследования. Работа проводилось в 1996-2002 г.г. в три этапа. На первом этапе был выполнен теоретический обзор литературы по теме исследования, подбирался и апробировался блок методик изучения, уточнялась схема экспериментального исследования. В ходе второго этапа изучались уровни выраженности и компонентное содержание волевых качеств инициативности, самостоятельности, решительности и настойчивости. На третьем этапе изучались особенности волевых качеств у подростков и определялись основные направления коррекционной работы.

Исследование проводилось на базе общеобразовательной школы № 75 г. Иркутска. В исследовании приняли участие 154 учащихся школы.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, применением методов математической статистики, факторного и корреляционного анализов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

  1. При рассмотрении основных волевых качеств личности впервые применен компонентный подход к анализу их структуры

  2. Определено семантическое содержание понятий, обозначающих волевые качества, и на основе корреляционного анализа построены индивидуальные конструкты этих качеств.

  3. Выявлены три уровня выраженности основных волевых качеств, обозначенных понятиями оптимальный, гиперактивный, гипоактивный.

  4. Установлены особенности взаимодействия компонентов в структуре каждого волевого качества и составлена функциональная модель волевого поведения.

Результаты исследования уточняют теоретические представления о структуре и содержании качеств личности, лежащих в основе волевой активности.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практической работе школьных психологов, в процессе профессиональной подготовки выпускников факультетов психологии, в лекционных курсах и на практических занятиях по общей и педагогической психологии, при проведении психодиагностики. На основе полученных данных разработана авторская методика «Исследование волевых качеств личности», которая применяется работниками школьных психологических служб.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Каждое волевое качество личности включает в себя три основных компонента: моторный, эмоционально-мотивационный и социально-личностный. Активность учащихся-подростков в учебной деятельности определяется степенью сформированности названных структурных компонентов.

  2. Основные волевые качества характеризуются тремя функциональными уровнями выраженности: оптимальным, гиперактивным и гипоак-тивным. Учебная активность подростков успешно реализуется только в условиях оптимального уровня выраженности. Гиперактивность и гипоак-тивность снижают результативность волевого действия и оказывают негативное влияние на успеваемость, постановку и достижение учебно-познавательных целей.

  3. Взаимодействие основных структурных компонентов внутри каждого из волевых качеств имеет свои особенности, которые нашли отражение в разработанной нами функциональной модели. Эта модель позволяет выделять ведущие и вспомогательные для каждого качества структурные компоненты волевой активности, а также определять основные направления коррекционной работы с подростками.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафед-

ры общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета, на региональной научно — практической конференции «Психолого-педагогические особенности образовательного процесса в инновационных учебных заведениях» (Иркутск, 1996), на научно -практической конференции «Лицей будущего» (Иркутск, 2000), на научно - практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение детей-сирот: теория, практика и проблемы» (Иркутск, 2001), на ежегодных конференциях Иркутского государственного педагогического университета по итогам научно-исследовательской работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 136 источников, и приложения. В тексте диссертации имеются 17 рисунков и 12 таблиц. Общий объем работы составляет 134 страницы.

Теории воли и волевой активности личности

Анализ многочисленных теорий и определений личности позволяет назвать личность целостным, многоуровневым, интегральным, сложным образованием. Личность рассматривается как социально активный, конкретный, живой человек, индивид, вступающий в социально-экономические, политические, идеологические сферы отношений с другими людьми. Не случайно доктор психологических наук, профессор А.Д. Карнышев называет личность понятием многоплановым, емким, сложным и динамичным: «Личность - это прежде всего индивидуум, богатство внутреннего мира которого ярко раскрывается для людей в его повседневной деятельности, в неразрывности его слов и дел» [43, с.90]. Исходя из анализа теорий личности, и, опираясь на квинтэссенцию множественных определений типа, «личность есть субъект деятельности и общения» или «личность это субъект и объект социальных отношений на уровне ее взаимосвязей с различными группами и объединениями людей». Автор считает, что «личность есть субъект обособленной или коллективной персонифицированной деятельности» [43, с. 91].

Если проанализировать историю, прежде всего отечественной психологии, то можно уверенно утверждать, что «категория личности издавна связывалась с такими категориями как деятельность, активность и нравственность» [8, с. 97].

С нашей точки зрения и в плане выполняемой нами работы следует высокоположительно оценить выделенные профессором А.Д. Карныше-вым факторы, критерии, характеризующие личность и определяющие развитие и формирование личности: биологический фактор, социальный фактор и активность самого индивида. К биологическому фактору А.Д. Карнышев относит - генетически, наследственно заложенные в человеке осо 10

бенности и черты (тип нервной системы и связанный с ним тип темперамента, анатомо-морфологические и функциональные предпосылки мозга для развития интеллекта, специфичность в построении некоторых органов и систем и базирующихся на них задатков, а также присущие человеку от природы половые и др. возрастные особенности). В содержание социального фактора автор включает окружающую человека среду, в которой он родился и вырос; детские учреждения, в которых воспитывался и обучался; книги, из которых человек узнает мир, вбирает в себя опыт предыдущих поколений; средства массовой информации, обеспечивающие человеку знания об окружающем мире и т.д. Особое значение для раскрытия нашей проблемы имеет выдвинутый А.Д. Карнышевым третий фактор, характеризующий личность - это активность самого индивида. Ничто, - утверждает ученый, - не окажет ожидаемого влияния на развитие и становление человека, ни среда, ни разносторонне развитые люди, если сам по себе индивид будет лишь пассивным созерцателем, потребителем предметных и духовно-нравственных богатств общества.

Первое следствие - это богатство внутреннего мира личности будет тем значительнее, чем более количественно и качественно весомым будет каждый из указанных сомножителей (б, с, а). Это значит - указывает автор, - что чем уникальнее и разностороннее генетические потенции человека, чем содержательнее внешняя среда и духовнозрелей окружающие люди, чем значимей и гуманистичней деятельность, в которую вовлечен человек, тем вероятно, что он проявит себя как общественно ценная личность.

Второе следствие — при приближении хотя бы одного сомножителя к нулевой отметке все произведение (бхсха) также будет стремиться к нулю. Например, если природа обусловила с рождения недоразвитие мозга и нервной системы, то человек будет страдать общим психическим недоразвитием (недоразвитием мышления и личности в том числе). Или если ребенок полностью с раннего возраста изолирован от общества (т.е. лишен социальной среды), то он не овладеет ни мышлением, ни речью, не станет личностью. Если человек не проявит активности в разных видах деятельности (в общении, в игре, ученье, в труде), то он теряет «свои личностные потенциалы» [43, с. 93].

База, методы и процедура исследования

На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов сбора фактического материала: наблюдения, опросник структуры темперамента В.М. Русалова, репертуарные решетки Р. Келли, метод исследования самооценки Дембо-Рубинштейн, метод Семантического дифференциала, личностный 16-факторный опросник R. Cattell, метод анкетирования, социометрии, беседы, метод экспертных оценок, а также разработанная нами методика «Исследование волевых качеств» [132].

Исследование включило три этапа. Подготовительный этап экспериментального исследования состоял в подборе методик в соответствии сформулированной гипотезой, уточнялась схема исследования.

На втором этапе осуществлялась апробация выделенных понятий на эталонной группе (студенты филологического факультета Иркутского государственного педагогического университета) и на выборке подростков общеобразовательной школы. На этом этапе у испытуемых были изучены свойства темпераментна, эмоциональная и мотивационная сферы, характерологические особенности, основные волевые качества.

Третий этап заключался в математической и статистической обработке полученных экспериментальных данных с использованием корреляционного и факторного анализа, который сопровождался их психологической интерпретацией. Статистическая обработка данных позволила уточнить содержание волевых качеств, построить модель волевого поведения подростков. Также проводились психологические консультации с учащимися, учителями, родителями. Методом наблюдения отслеживались и фиксировались изменения в формировании волевой активности, волевых качеств, а также были определены факторы, влияющие на формирование волевых качеств у подростков.

В соответствии с задачами данного исследования нами были определены уровни выраженности волевой активности в соответствии с характеризующими их понятиями, также была апробирована экспериментальная методика, позволяющая диагностировать уровни выраженности активности волевых качеств инициативности, самостоятельности, решительности, настойчивости.

На первом этапе исследования подбор понятий, характеризующих волевую активность личности, был осуществлен на основании анализа научной литературы и словаря русского языка. Было выделено 30 качественных прилагательных, обозначающих черты характера, с ориентированностью на оценку самого себя или другого человека. В результате апробации список был ограничен до 20 понятий, не требующих дополнительных пояснений для понимания смысла и соответствующих словарному запасу испытуемых [68, 84].

В описании любого волевого качества употребляются полярные характеристики, которые рассматриваются как два противоположных полюса волевой активности. В психологической литературе для каждого волевого качества предлагается несколько качественных прилагательных, которые по содержанию могут быть синонимами, близкими по значению словами. Учитывая семантику русского языка, эти прилагательные отражали различную интенсивность проявления какого-либо одного качества, поэтому были систематизированы по этому признаку.

Шкалы для волевых качеств были сформированы из пяти прилагательных, характеризующих волевое качество различной степени интенсивности. В каждой шкале языковые единицы упорядочены и объединены общим значением, представляя собой семантическое поле, которое наиболее полно и адекватно отражает разнообразие связей прилагательных определенной группы. Слова шкалы имеют внутренние синонимо-антонимические отношения и связь по признаку семантической близости. Для упорядочивания антонимов использовалась семантическая классификация антонимов, выражающих качественную противоположность. Качественные слова - антонимы соразмерны и симметричны относительно нормы, семантически нейтрализуются в промежуточном слове и уравновешиваются в точке отсчета или исходном слове. Крайние члены оппозиции представляют предел проявления качества, выражая противоположность. Антонимы в этой лексической системе образуют целые семантические микрополя. Непрерывная последовательность в пределах качества изменяется постепенно, без резких границ. Средний член (0 - позиция) подразумевается как некоторая точка отсчета противоположности. Эта позиция совпадает с названием основных волевых качеств (инициативности, самостоятельности, решительности, настойчивости).

Оптимальный уровень волевой активности у подростков

Самооценка изучалась методикой Дембо-Рубинштейн, где учащимся предлагалось на шкале (100 %) оценить свой ум, характер, здоровье, счастье, отношения с родителями. Первая шкала «Умный - глупый» учащимися оценивалась наиболее адекватно, то есть чаще оценивали себя в пределах от 70 % до 85 %.

Ответы по шкалам самооценки были обработаны методом ФА (Гл.2). Все шкалы методики Дембо-Рубинштейн положительно взаимосвязаны между собой, при ротации объединялись в отдельную группу. Так, подростки свою успеваемость связывали с волевым качеством настойчивость. Также отмечена зависимость успеваемости и шкалы «Умный - глупый». Итак, статистически была подтверждена осознаваемая убежденность подростков, что их успех в учебе и будущим связан с их волевыми качествами, волевой активностью. Связь уровня оценки интеллекта в шкале «Ум» и успеваемости не выявлена. Самооценка своих интеллектуальных возможностей в шкале «Ум» у учащиеся была адекватной (67,5 %). Данные тестирования тестом Амтхауэра и самооценка в шкале «Умный» соответствовали этим оценкам, где диагностировался средний уровень интеллектуального развития, соответствующий IQ = 90-110 баллов. Неадекватно заниженный уровень в шкале встречался в 19 %, а неадекватно завышенный -13,5 %.

Шкала «Здоровый - больной» и шкала «Хороший - плохой характер» равномерно распределялись в оценках в диапазоне от 50 % до 100 %. Шкалы самооценки «Характер», «Здоровье» и успеваемость находились при ротации в пространственной близости с волевым качеством настойчивость. Шкала «Хорошие отношения с родителями» имели в оценках наибольший разброс в оценках. Эта шкала являлась самой адекватной в оценивании (38 %). Указывали на проблемные отношения в 46 % случаев и отрицали наличие проблем с родителями 16 % учащихся.

Родители чаще оценивали качества у своих детей неадекватно завышено до 100 %, определяя эмоциональный конфликт. Дети оценивали несоответствие требований родителей и собственное поведение с негативной стороны. Шкалы «Счастье» и «Хорошие отношения с родителями» имеют высокую степень зависимости г = 0,54. Оценка отношений с родителями по степени удовлетворенности у испытуемых распределялась пропорционально равномерно, без смещения в процентном соотношении.

Содержательный компонент волевой активности у детей этой группы, включающий интересы, цель и др., были проанализированы на базе проведенных бесед, анкет тестирования. Умение ставить цель, ее содержание является первоначальным организующим моментом в волевом поведении школьников. Содержание учебных мотивов было выявлено в анкетах. На вопрос о планах и целях на ближайшие пять лет учащиеся чаще отвечали о перспективах обучения. В анкетах предложили написать о своих планах на следующие десять лет, так как к этому времени, имеющееся образование позволит им осуществлять запланированное.

Очень важным моментом в содержании волевой активности является для подростков сформированный интерес к какой-либо профессии. Эти учащиеся имели четкие представления о предстоящей деятельности с перспективой не только на пять, но и на десять лет. В анкетах назвали профессию, учебное заведение, в котором планировали обучаться. В 9 классе наибольший интерес вызвали профессии, связанные со сферой обслуживания, педагогической деятельностью (до 80 % учащихся). Исследование профессиональных интересов, склонность и готовность к выбору профессии показало, что каждая из 15 профессий высокий интерес вызывала у 8 % учащихся. Проявился интерес заниматься юриспруденцией, искусством, медициной (40-50 %). Самые предпочитаемые профессии «Человек - человек», «Человек - художественный образ».

Жизненная перспектива определялась и с точки зрения их будущего материального благополучия, служебных возможностей, а также личной жизни. Причем, как необходимое условие для будущего жизненного и профессионального успеха, подростки отмечали свои личностные и волевые качества, необходимость проявлений волевых усилий. Так, Таня Д. отмечает, что «мой успех зависит от меня самой». У подростков с развитой волевой активностью формируется необходимость в волевом поведении прежде всего опираться на самих себя. Однако, естественным для данного возраста, являлась и необходимость в поддержке своих родителей (материальной, эмоциональной и пр.).