Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития : младший школьный возраст Глоба Наталья Владимировна

Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития : младший школьный возраст
<
Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития : младший школьный возраст Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития : младший школьный возраст Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития : младший школьный возраст Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития : младший школьный возраст Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития : младший школьный возраст Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития : младший школьный возраст Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития : младший школьный возраст Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития : младший школьный возраст Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития : младший школьный возраст Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития : младший школьный возраст Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития : младший школьный возраст Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития : младший школьный возраст
>



Глоба Наталья Владимировна. Психологический анализ эмпатии у детей с задержкой психического развития : младший школьный возраст : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Глоба Наталья Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)]. - Москва, 2008. - 182 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/131

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1

ПРОБЛЕМА ЭМПАТИИ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 10

1.1. Основные направления изучения эмпатии 10

1.2. Виды эмпатии 15

1.3. Проблема соотношения эмпатии и децентрации 21

1.4. Развитие эмпатии на протяжении детского возраста 24

1.5. Особенности эмпатии у детей с задержкой психического развития 36

1.5.1. Понятие задержки психического развития 36

1.5.2. Проблема отношения к другому человеку у детей с задержкой психического развития 42

1.5.3. Особенности эмпатии у детей с задержкой психического развития 51

1.5.4. Влияние условий обучения и воспитания на развитие эмпатии у детей с задержкой психического развития 54

Глава 2

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 61

2.1. Постановка проблемы и задачи исследования 61

2.2. Организация исследования 63

2.3. Методы исследования 65

2.3.1. Методики изучения эмпатии 65

2.3.2. Методики изучения децентрации 78

2.3.3. Методика диагностики интеллектуального развития 81

Глава З

ЭМПАТИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 83

3.1. Изучение особенностей когнитивной и личностной децентрации 83

3.1.1 .Когнитивная децентрация 83

3.1.2.Личностная децентрация 90

3.2. Анализ особенностей эмпатии 103

3.2.1. Проявление эмпатии в простых и сложных ситуациях 103

3.2.2. Эмпатия по отношению к разным видам объектов 119

3.2.3. Специфика проявления эмпатии по отношению к сверстнику 130

Глава 4

ЭМПАТИЯ И ОБУЧЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 138

4.1. Изучение соотношения уровня интеллектуального развития и особенностей эмпатии 138

4.2. Изучение влияния условий обучения на особенности эмпатии 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ЛИТЕРАТУРА 157

Приложение 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Тревожной тенденцией в современном обществе является снижение гуманности в отношениях людей, что представляет собой важную социальную проблему. Одной из центральных характеристик, определяющих гуманное отношение к другому индивиду, является эмпатия. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что она необходима для полноценного личностного развития, нормального становления межличностных отношений. Развитие эмпатии - одна из важнейших сторон формирования личности, обеспечивающая нравственное развитие (Л.И. Божович, Т.П. Гаврилова, К. Дембеле, А.Д. Кошелева, Я.З. Неверович и др.). Она является важным условием гуманизации межличностных отношений, одним из основных факторов, тормозящих проявления агрессии (N. Feshbach, S. Feshbach, N. Eisenberg, А. Mehrabian, N.Epstein и др.) и побуждающих действовать в пользу другого (А. Валлон, Н.Н. Обозов, С. Batson, М. Davis, N. Feshbach, M.Hoffman и др.). Именно недостаток эмпатии, как отмечают многие исследователи, лежит в основе ряда психологических трудностей детей и подростков, в том числе и нарушений поведения (Э. Мэш, Д. Вольф, D. Cohen, P. Hastings и др.).

Особую актуальность проблема эмпатии приобретает в отношении детей со специальными образовательными потребностями, прежде всего, одной из самых многочисленных их категорий - детей с задержкой психического развития (ЗПР). Многие авторы отмечают, что характерное для них отставание в психическом развитии, сочетание эмоциональной «незрелости» и интеллектуального «недоразвития» замедляет, искажает процесс формирования отношения к другому человеку. Оно является фактором риска, способствуя проявлениям асоциальных форм поведения у детей и подростков с задержкой психического развития (Г.В. Грибанова, К.С. Лебединская и др., В.В. Лебединский, Е.Б. Моисеева).

В последнее время появился ряд работ, касающихся восприятия и понимания эмоциональных состояний другого человека детьми с задержкой психического развития (O.K. Агавелян, Н.А. Деревянкина, Л.К. Минакова, Е.С. Слепович, Т.З. Стернина, Е.В. Хлыстова, Н.Б. Шевченко), положительного эмоционального отношения к близким взрослым и сверстникам (Е.Н. Васильева), моральной регуляции поведения (Е.А. Винникова, Е.С. Слепович, Г.И. Ефремова). Однако до настоящего времени исследований, непосредственно направленных на изучение эмпатии у детей с задержкой психического развития, очень мало (O.K. Агавелян, Е.Н. Васильева, С.Н. Сорокоумова). Между тем, этот вопрос чрезвычайно важен, особенно по отношению к младшему

школьному возрасту, который является сензитивным для нравственного развития, становления взаимоотношений с другими людьми, формирования децентрации, моральных чувств (Л.И. Божович, Т.П. Гаврилова, Я.Л. Коломинский, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин, J. Flavell, R. Selman и др.). Это определяет значительные возможности данного возрастного периода в плане развития эмпатии. В связи с этим изучение эмпатии у младших школьников с задержкой психического развития приобретает особую значимость.

Объект исследования - эмпатия в младшем школьном возрасте.

Предмет исследования — особенности эмпатии и ее формирования у детей с задержкой психического развития.

Цель исследования - изучение особенностей эмпатии у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития, обучающихся в разных условиях.

Гипотезы исследования:

  1. Эмпатия у детей с задержкой психического развития в младшем школьном возрасте характеризуется как общими с их нормально развивающимися сверстниками особенностями, так и рядом специфических черт. Общим для обеих категорий детей является зависимость эмпатии от сложности условий ее осуществления и вида объекта. Особенности эмпатии у детей с задержкой психического развития проявляются в замедленном темпе ее формирования, меньшей выраженности ее действенного компонента (желания помочь) и более выраженной ориентации при ее возникновении на внешние признаки неблагополучия другого индивида.

  2. Особенности эмпатии у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста не зависят от условий обучения и воспитания: в специальной школе или специальном классе массовой школы.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы эмпатии.

  2. Выявить особенности когнитивной и личностной децентрации (как необходимого условия эмпатии) у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития и нормально развивающихся младших школьников.

  3. Изучить особенности эмпатии у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития по сравнению с нормально развивающимися младшими школьниками.

  4. Изучить связь между особенностями эмпатии и уровнем интеллектуального развития у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

  1. Провести сравнительное исследование особенностей эмпатии у младших школьников с задержкой психического развития, обучающихся в специальных (коррекционных) школах и классах коррекционно-развивающего обучения (КРО) общеобразовательных школ.

  2. Разработать и апробировать методику диагностики эмпатии к сверстникам у младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования явились культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, базирующиеся на ней теория личностного развития Л.И. Божович и представления об общих и специфических закономерностях психического развития детей с ЗПР (Ы.Л. Белопольская, К.С. Лебединская, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, У.В. Ульенкова и др.).

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Эмпирическое исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе изучались особенности когнитивной и личностной децентрации (как важнейшего условия развития эмпатии) у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития по сравнению с нормально развивающимися младшими школьниками.

На втором этапе выявлялись особенности эмпатии у младших школьников с задержкой психического развития по сравнению с нормально развивающимися детьми младшего школьного возраста.

На третьем этапе изучалась связь уровня интеллектуального развития и особенностей эмпатии младших школьников с задержкой психического развития, а также проводилось сравнительное исследование эмпатии у младших школьников с ЗПР, обучающихся в специальных (коррекционных) школах и классах коррекционно-развивающего обучения общеобразовательных школ.

В исследовании участвовали две выборки испытуемых:

  1. Младшие школьники с задержкой психического развития. При отборе испытуемых этой выборки мы ориентировались, прежде всего, на условия их обучения. По решению психолого-медико-педагогической комиссии они обучались в классах коррекционно-развивающего обучения (КРО) средних общеобразовательных школ, УВК (начальная школа-детский сад) компенсирующего вида (для детей с задержкой психического развития) и специальной (коррекционной) школе-интернате VII вида г. Москвы.

  2. Нормально развивающиеся младшие школьники. Эти дети обучались в «массовых» классах общеобразовательных школ г. Москвы. Поскольку известно, что

среди детей, обучающихся по программе массовой школы, значительная часть имеет те или иные нервно-психические нарушения, различные отклонения в функционировании ЦНС, для отбора испытуемых этой выборки мы провели дополнительное исследование с помощью теста Тулуз-Пьерона. Кроме того, с целью выявления и исключения из выборки детей, имеющих хронические заболевания, трудности в обучении и поведении, проводился анализ медицинской и педагогической документации, беседы с учителями. В результате в эту выборку вошли учащиеся массовой школы, не имеющие трудностей в обучении и поведении, хронических соматических заболеваний и не проявляющие признаков «минимальных мозговых дисфункций».

На первом этапе в исследовании приняли участие 43 младших школьника с ЗПР и 37 нормально развивающихся детей, учащихся 1-2 классов. На втором этапе выборку составили 84 ребенка с ЗПР и 86 нормально развивающихся младших школьников, учащихся 1-3 классов. На третьем этапе углубленному изучению подверглись младшие школьники с ЗПР, которые участвовали во втором этапе исследования.

В выборке младших школьников с ЗПР количество мальчиков в 3 раза превышает количество девочек. При отборе выборки нормально развивающихся младших школьников мы руководствовались соотношением числа мальчиков и девочек, выявленным в выборке детей с ЗПР. В связи с этим проблема тендерных различий в настоящей работе не рассматривается.

Методы исследования. На первом этапе для диагностики когнитивной децентрации использовались: модифицированная задача М. Хьюза с «полисменом», задание «Лев» С.Д. Забрамной, модифицированная задача А. Бине - Ж. Пиаже «о трех братьях». Изучение личностной децентрации проводилось с помощью модифицированной методики мотивационных предпочтений «Цветик-многоцветик».

На втором этапе для изучения эмпатии использовались модифицированная методика «Неоконченные рассказы» Т.П. Гавриловой и разработанная нами методика диагностики эмпатии к сверстнику проективного типа.

На третьем этапе изучение уровня интеллектуального развития осуществлялось с помощью детского варианта теста Д. Векслера (Ю.И. Филимоненко, В.И. Тимофеев, 1994).

Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Последняя заключалась в сравнении данных, проведении корреляционного анализа и осуществлялась с использованием электронных таблиц Excel и пакета статистической обработки данных SPSS 13.0. Статистическая достоверность различий определялась по t-критерию Стьюдента. Анализировались только достоверные различия с уровнем

значимости не ниже 5%. В качестве показателя связи использовались коэффициент корреляции «ф» и коэффициент корреляции г Пирсона.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной методологической проработкой изучаемых категорий, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования, корректным применением методов математической статистики.

Положении, выносимые на защиту:

1. Проявления эмпатии и ее изменение на протяжении младшего школьного возраста у
детей с задержкой психического развития подчиняются тем же закономерностям, которые
свойственны нормально развивающимся младшим школьникам: они обнаруживают
зависимость от сложности условий осуществления эмпатии и ее объекта (взрослый,
сверстник, животное). Специфика эмпатии у детей с задержкой психического развития
заключается в (1) замедленном темпе ее формирования; (2) более выраженной
ориентации на внешние признаки неблагополучия другого индивида, меньшей
выраженности стремления помочь и жалости по отношению к нему; (3) более
выраженном снижении эмпатии при усложнении условий ее осуществления.

2. Особенности эмпатии у детей младшего школьного возраста с задержкой
психического развития не зависят от условий обучения и воспитания: в классах
коррекционно-развивающего обучения общеобразовательной школы или специальных
(коррекционных) школах. Учащиеся классов коррекционно-развивающегося обучения и
учащиеся специальных (коррекционных) школ не различаются между собой пи по
проявлению эмпатии в простых и сложных ситуациях, ни по способности откликаться на
переживания разных видов объектов.

  1. Уровень развития децентрации у младших школьников с ЗПР, как и у их нормально развивающихся сверстников является достаточным для обеспечения эмпатии.

  2. Связь эмпатии и уровня интеллектуального развития у младших школьников с ЗПР опосредована сложностью условий осуществления эмпатии и видом ее объекта: такая связь обнаруживается в сложных ситуациях и по отношению к сверстнику, не выявляется в простых ситуациях и по отношению к взрослому и животному.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем проведен систематический углубленный анализ особенностей эмпатии у детей с задержкой психического развития. Проведен теоретический анализ эмпатии и ее развития в младшем школьном возрасте. Эмпирически раскрыта и описана специфика проявления эмпатии у детей с задержкой психического развития. Изучен

генез эмпатии и децентрации на протяжении младшего школьного возраста у детей с ЗПР и нормальным темпом психического развития. Выявлено, что когнитивная и личностная децентрация (как одно из необходимых условий наличия эмпатии) у детей младшего школьного возраста как с задержанным, так и с нормальным психическим развитием сформирована. Установлена связь особенностей эмпатии и уровня интеллектуального развития у младших школьников с ЗПР. Показано, что особенности эмпатии у детей младшего школьного возраста с ЗПР не зависят от условий обучения: обучения в коррекционной школе или специальном классе общеобразовательной школы. Разработана и апробирована методика изучения эмпатии к сверстникам в младшем школьном возрасте.

Полученные результаты имеют значение для разработки проблемы особенностей эмпатии у детей с задержкой психического развития, понимания закономерностей развития личности и межличностных отношений, формирования отношения к другому человеку в младшем школьном возрасте как у детей с задержкой психического развития, так и у нормально развивающихся детей.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов для психолого-педагогической работы с детьми младшего школьного возраста с задержкой психического развития, их родителями и учителями. Разработанная методика диагностики эмпатии к сверстнику может быть использована в исследовательской и практической работе психологов. Полученные в ходе исследования данные могут послужить основой для разработки психокоррекционных программ работы с детьми с ЗПР, направленных на развитие эмпатии, и рекомендаций для педагогов и психологов. Результаты исследования используются в программах профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на V Международных чтениях памяти Л.С. Выготского «Культурно-исторический подход и исследование процессов социализации» (Москва, 2004), на научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика современного психологического консультирования» (Курск, 2006), на VII Международных чтениях памяти Л.С. Выготского «Перспективы развития культурно-исторической теории» (Москва, 2006), на Международной научной конференции «Л.С. Выготский: культурно-историческая концепция развития психики» (Ровно, 2007), на заседаниях кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ.

Основные направления изучения эмпатии

Понятие «эмпатия» было введено в психологию Э. Титченером (1909) для обозначения процесса «вчувствования» и получило широкое распространение в западной психологической литературе в середине 20 века. В отечественную психологию понятие «эмпатия» вошло благодаря работам Л.И. Божович (1975), Т.П. Гавриловой (1974) для описания «эмоциональной отзывчивости к радости и горю других людей» (Л.И. Божович, Т.Е. Конникова, 1975, с. 82).

В психологической науке этот термин используется для обозначения достаточно широкого круга явлений: постижения эмоционального состояния, проникновения, вчувствования во внутренний мир другого индивида, понимания, осознания, распознавания его чувств, приобщения к эмоциональной жизни, эмоциональной идентификации, разделения, принятия состояния другого, переживания эмоций, испытываемых им, эмоционального отклика на переживания другого и т.п. Причем в качестве «другого» (объекта эмпатии) может выступать не только человек или группа людей, но и животное, предмет, художественный образ, природа. Эмпатия относится к ряду психологических явлений, которые рассматриваются и как процесс, и как состояние, и как свойство, диспозиция к определенному типу поведения, и как способность.

В наиболее общем виде эмпатия обозначается как эмоциональная отзывчивость на переживания другого индивида и/или понимание его эмоционального состояния.

Важным с научной точки зрения представляется вопрос о том, является эмпатия одномерным или многомерным образованием. Эта проблема широко обсуждается в литературе, мнения исследователей по ней значительно расходятся. Подробный анализ вопроса об одномерности/многомерности эмпатии выходит за рамки настоящей работы. В то же время нельзя не отметить, во-первых, то, что развитие представлений об эмпатии идет от понимания эмпатии как простого образования к сложному, интегративному образованию; во-вторых, то, что в современной науке наиболее распространена точка зрения, рассматривающая эмпатию как сложное психологическое образование, в котором познавательные и эмоциональные компоненты составляют взаимообусловленное единство (А.А. Бодалев, 1983; В.В. Бойко, О.А. Клиценко, 2003; Т.П. Гаврилова, 1977; И.М. Юсупов, 1995; С. Cliffordson, 2001; М.Н. Davis, 1994; N. Feshbach, 1975 и др.). Вместе с тем, несмотря на значительные расхождения в понимании этого феномена, можно условно выделить ряд направлений изучения эмпатии, различающихся по тому один/несколько ее аспектов находится в центре внимания исследователей.

В рамках первого направления внимание исследователей акцентируется на каком-либо одном аспекте эмпатии. В этом случае ее изучают как преимущественно когнитивное явление (В.М. Банщиков, В.Ю. Завьялов, Ц.П. Короленко, 1975; С.А. Ершов, 1979; Р.Б. Карамуратова, 1984; А.И. Макеева, 1979; С. Benson, 2001; J.M. Drwal, 2004; R.F.Dymond, 1949, 1950; R.Hogan, 1969; W. Ickes, 1993; R. W. Levenson, A. M. Ruef, 1992; G. Mead, 1934) или как эмоциональное явление (Л.И. Божович, Т.Е. Конникова, 1975; Т.П. Гаврилова, 1977; D. Aderman, L. Berkowitz, 1970; N.Eisenberg, R.Lennon, 1983; N. Eisenberg, 1992; A. Mehrabian & N.Epstein, 1972; E. Stotland, 1971). При этом содержание этих компонентов раскрывается, во многом, противоречиво.

В тех случаях, когда основное внимание уделяется когнитивному компоненту эмпатии, она рассматривается как понимание переживаний другого человека, распознавание его эмоциональных состояний, способность поставить себя на место другого, а также предсказывать его эмоциональные реакции, оценивать действия, высказывания и личностные качества другого. Для обозначения этих феноменов (наряду с общим термином «эмпатия») используют понятия «когнитивная эмпатия», «познавательная эмпатия» (А.П. Сопиков, 1977), «эмпатическое понимание» (R.Hughes, A.Bruce, B.Douglas, 1981), «эмпатическая точность» (J.M. Drwal, 2004; W. Ickes, 1993), «социальный инсайт» (U.Bronfenbrenner et al., 1958), «социальная сензитивность» (I. Bender, A. Hastdorf, 1953); a также «предиктивная эмпатия» (R.Dymond, 1950; D. Berlew, 1961; B. Speroff, 1953), «оценочная эмпатия» (Р.Б. Карамуратова, 1984). Иллюстрациями этого подхода являются: понимание эмпатии, предложенное Р. Даймонд, согласно которому эмпатия представляет собой «...воображаемое перенесение себя в мысли, чувства и действия другого человека» (R.Dymond, 1950, с. 343); Р. Хоганом - «... мысленное или воображаемое понимание психического состояния другого человека без реального переживания его чувств» (R.Hogan, 1969, с. 308); А. И. Макеевой - «способность опознавать эмоциональные состояния других людей по выражениям их лиц при условии, что мимические выражения недостаточно интенсивны» (А.И. Макеева, 1979, с. 56). Следует отметить, что с точки зрения многих авторов, изучающих эмпатию как когнитивное явление, в качестве предмета понимания могут выступать не только переживания, чувства другого человека, но и его мысли, действия, потребности, ответы, оценки и самооценки, внутренний мир другого человека в целом (J.M. Drwal, 2004; R.Dymond, 1950; I. Bender, A. Hastdorf, 1953; D. Berlew, 1961; B. Speroff, 1953). При акцентировании эмоционального аспекта эмпатии она рассматривается как эмоциональный отклик на переживания другого человека, эмоциональное состояние, возникающее в ответ на его чувства, разделение переживаний другого (для описания этих явлений также используют термин «эмоциональная эмпатия»). Ярко иллюстрируют рассматриваемую позицию представленрія об эмпатии как «замещающей эмоциональной реакции на воспринимаемые переживания других людей» (A. Mehrabian & N.Epstein, 1972, с. 525), «эмоциональной реакции на эмоциональное состояние другого, которая «соответствует» его эмоциональному состоянию» (N. Eisenberg, 1992, с. 44), «специфической способности человека эмоционально отзываться на переживания другого, будь то человек, животное или антропоморфизированный предмет» (Т.П. Гаврилова, 1977, с. 4). Важно заметить, что в ряде работ отмечается возможность отнесения к числу эмпатических любых эмоциональных реакций в ответ на переживания другого человека: как «адекватных», отражающих эмоциональное состояние объекта, идентичных или сходных с ним; так и «неадекватных», не соответствующих, противоположных переживаниям другого: «зависти», «злорадства», «садизма» и т.п. (например, радости в ответ на печаль другого человека, печали в ответ на его радость) (Т.П. Гаврилова, 1984; S.M. Berger, 1962).

Второе направление предполагает выделение и изучение нескольких компонентов эмпатии. В рамках этого направления предпринимаются попытки структурного анализа эмпатии, создания ее «модели» (В.В. Бойко, 1996; К. Дембеле, 1992; И.М. Юсупов, 1995; М.Н. Davis, 1994; N. Feshbach, 1975 и др.).

Постановка проблемы и задачи исследования

Проведенный теоретический анализ показал, что проблема эмпатии вызывает большой интерес исследователей, ей посвящено много работ. Однако, несмотря на значительное внимание ученых к данной проблеме, многие ее аспекты требуют более подробного изучения. Среди вопросов, требующих, на наш взгляд, дополнительной проработки, отметим следующие.

Во-первых, недостаточно изученными в современной науке остаются особенности эмпатии у детей с задержкой психического развития. Причем анализ этого вопроса осложняется недостаточностью генетического аспекта изучения проблемы эмпатии. Многие авторы указывают на незрелость, недоразвитие, качественное своеобразие отношения к другому человеку у таких детей, которое в частности проявляется в снижении эмпатии, слабой способности к сопереживанию и сочувствию. Однако до настоящего времени исследования, непосредственно направленные на изучение эмпатии детей с задержкой психического развития, буквально единичны. Между тем, этот вопрос чрезвычайно важен, особенно в отношении младшего школьного возраста, который является сензитивным для нравственного развития, становления взаимоотношений с другими людьми, формирования децентрации, моральных чувств, что определяет его значительные возможности в плане развития эмпатии.

Во-вторых, недостаточно разработанным оказывается вопрос о влиянии условий обучения и воспитания на особенности эмпатии у детей с задержкой психического развития. Практически общепринятым является положение о том, что в формировании особенностей личностного развития детей с ЗПР (не зависимо от того, какая конкретно особенность изучается) значительная роль принадлежит как внешним, так и внутренним факторам: структуре дефекта (прежде всего, нарушению интеллектуального развития) и специфике микросоциальной среды (в том числе и школьной микросреды, условиям обучения). В настоящее время в связи с интенсивным развитием идей интеграции в образовании особую актуальность приобретает вопрос о роли условий обучения и воспитания (обучения в коррекционной школе или специальном классе общеобразовательной школы) в формировании эмпатии детей с ЗПР. Однако конкретных данных по этому вопросу очень мало. Исследования, посвященные анализу влияния условий обучения на особенности эмпатии младших школьников с ЗПР, практически отсутствуют.

В связи с этим, основное внимание в нашей работе уделено исследованию особенностей эмпатии у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста, обучающихся в разных условиях, по сравнению с нормально развивающимися младшими школьниками, учащимися массовой школы. Мы исходим из положения о том, что эмпатия у детей с задержкой психического развития в младшем школьном возрасте характеризуется как общими с их нормально развивающимися сверстниками особенностями, так и рядом специфических черт. К числу первых, по нашему предположению, относится зависимость эмпатии от сложности условий ее осуществления и вида ее объекта. В связи с этим, учитывая имеющие в специальной психологии данные об особенностях развития детей с ЗПР, мы предположили, что проявление эмпатии в простых условиях ее осуществления доступно большинству младших школьников с задержкой психического развития. Вместе с тем, опираясь на представление о замедлении психического развития как сущностной характеристике рассматриваемого варианта дизонтогенеза, мы предполагаем, что эмпатия у младших школьников с ЗПР имеет специфику, что отражается в ее динамических и содержательных характеристиках. К последним, по нашему предположению, относится меньшая выраженность действенного компонента эмпатии (желания помочь) и более выраженная ориентация при ее возникновении на внешние признаки неблагополучия другого индивида.

В изучении вопроса о влиянии условий обучения и воспитания на особенности эмпатии мы ориентировались на то, что основным критерием, по которому различаются условия обучения в специальной школе и специальном классе массовой школы является наличие/ отсутствие совместного пребывания детей с ЗПР и нормально развивающихся школьников в одном образовательном учреждении. В связи с этим мы сделали предположение о том, что особенности эмпатии у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития не зависят от различий в условиях обучения и воспитания.

Объект исследования - эмпатия в младшем школьном возрасте.

Предмет исследования - особенности эмпатии и ее формирования у детей с задержкой психического развития.

Цель исследования - изучение особенностей эмпатии у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития, обучающихся в разных условиях.

Гипотезы исследования:

1. Эмпатия у детей с задержкой психического развития в младшем школьном возрасте характеризуется как общими с их нормально развивающимися сверстниками особенностями, так и рядом специфических черт. Общим для обеих категорий детей является зависимость эмпатии от сложности условий ее осуществления и вида объекта. Особенности эмпатии у детей с задержкой психического развития проявляются в замедленном темпе ее формирования, меньшей выраженности ее действенного компонента (желания помочь) и более выраженной ориентации при ее возникновении на внешние признаки неблагополучия другого индивида.

2. Особенности эмпатии у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста не зависят от условий обучения и воспитания: в специальной школе или специальном классе массовой школы.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности когнитивной и личностной децентрации (как необходимого условия эмпатии) у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития и нормально развивающихся младших школьников.

2. Изучить особенности эмпатии у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития по сравнению с нормально развивающимися младшими школьниками.

3. Изучить связь между особенностями эмпатии и уровнем интеллектуального развития у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

4. Провести сравнительное исследование особенностей эмпатии у младших школьников с задержкой психического развития, обучающихся в специальных (коррекционных) школах и классах коррекционно-развивающего обучения (КРО) общеобразовательных школ.

5. Разработать и апробировать методику диагностики эмпатии к сверстникам у младших школьников.

Проявление эмпатии в простых и сложных ситуациях

Обратимся сначала к рассмотрению данных об особенностях проявления эмпатии в простых ситуациях. Количественное распределение испытуемых по категориям представлено в таблице 10.

Статистический анализ показал, что при сравнении выборок в целом между ними обнаруживаются достоверные различия по показателю проявления эмпатии в простых ситуациях. Среди младших школьников с ЗПР испытуемых, проявляющих эмпатию в простых ситуациях, меньше, чем в выборке учащихся массовой школы (различия статистически значимы при р=0,95). По остальным категориям испытуемых различий между выборками не выявлено. Вместе с тем, количество испытуемых, проявляющих эмпатию в простых ситуациях, в обеих выборках составляет около 2/3 от общего числа детей. Это может указывать на то, что для большинства младших школьников с задержкой психического развития, так же как и для большинства нормально развивающихся школьников характерно проявление эмпатии в простых ситуациях.

Данные также свидетельствуют об отсутствии различий по показателю проявления эмпатии в простых ситуациях между возрастными группами обеих выборок (различия статистически недостоверны). При этом обращает на себя внимание тот факт, что как в выборке детей с ЗПР, так и в выборке нормально развивающихся школьников количество испытуемых, проявляющих эмпатию в простых ситуациях, на протяжении младшего школьного возраста (1-3 классы) увеличивается. Это, в целом, соответствует литературным данным, свидетельствующим о росте эмпатии в этом возрасте (R. Marcus, S. Telleen, Е. Roke, 1979). В выборке нормально развивающихся младших школьников увеличение количества эмпатийных испытуемых, а также уменьшение числа «неопределенных» происходит от 1 ко 2 классу (р=0,95), и эмпатия в простых ситуациях у абсолютного большинства детей развита уже во 2 классе. В отличие от этого в выборке детей с ЗПР рост числа испытуемых, проявляющих эмпатию, происходит медленнее - от 1 к 3 классу (р=0,95), так что для большинства учащихся 3 класса характерно проявление эмпатии в простых ситуациях.

Таким образом, на основании количественного анализа можно сделать вывод о том, что эмпатия в простых ситуациях у большинства младших школьников с ЗПР, так же как и у большинства нормально развивающихся школьников сформирована и увеличивается на протяжении младшего школьного возраста (1-3 классы). Вместе с тем, рост количества испытуемых, проявляющих эмпатию в простых ситуациях, у младших школьников с ЗПР идет более медленными темпами.

Перейдем к более детальному анализу полученного материала. Напомним, что с этой целью мы проводили сравнительное изучение содержания эмпатийных ответов (мотивационной обусловленности переживаний) на равных в количественном отношении выборках младших школьников с ЗПР и учащихся массовой школы (по 20 человек в каждой), отобранных с помощью таблицы случайных чисел. В соответствии с имеющимися в литературе данными о показателях эмпатии (как сложного психологического образования) и нашим пониманием этого феномена были выделены следующие основные субкатегории эмпатийных ответов:

- «Внешние, непосредственно наблюдаемые проявления неблагополучия другого» - в эту субкатегорию вошли высказывания об особенностях поведения, внешнем выражении эмоциональных состояний объекта эмпатии, характеристиках ситуации и т.п., свидетельствующих о неблагополучии другого («он же ничего не кушает, не пьет», «он стоял один, без пары и играл какой-то монеткой», «она все время дребезжала, дрожала», «у нее портфель упал, все перевернулось, и плеер сломался музыкальный», «он плакал очень сильно», «он получил «двойку»);

- «Внутренние процессы и состояния объекта эмпатии» - к данной субкатегории отнесены высказывания, отражающие переживания, чувства объекта эмпатии, а также его мысли, потребности, мотивы, намерения, цели и т.п. («ему же грустно», «ей обидно, что на нее ругается учительница», «он тоскует по Николаю Ивановичу, ему нужен Николай Иванович», «все-таки ей одиноко», «Мише очень хотелось поиграть», «думал, что успеет»);

- «Эмоциональное отношение к объекту эмпатии» - в эту субкатегорию вошли высказывания о проявлении ребенком жалости по отношению к другому («жалко этого Мишу», «тетю Марусю же жалко»);

- «Действия в пользу другого» - к этой субкатегории отнесены ответы, отражающие стремление осуществить действия в пользу объекта эмпатии, готовность оказать ему поддержку, помощь («хочет подсказать, какое число будет», «он хотел его успокоить», «надо Ане помочь», «с тетей Марусей останется, чтобы ей помочь»);