Возрастные особенности волевых усилий в двигательной активности школьников 12 - 17 лет Петров Игорь Константинович

Возрастные особенности волевых усилий в двигательной активности школьников 12 - 17 лет
<
Возрастные особенности волевых усилий в двигательной активности школьников 12 - 17 лет Возрастные особенности волевых усилий в двигательной активности школьников 12 - 17 лет Возрастные особенности волевых усилий в двигательной активности школьников 12 - 17 лет Возрастные особенности волевых усилий в двигательной активности школьников 12 - 17 лет Возрастные особенности волевых усилий в двигательной активности школьников 12 - 17 лет Возрастные особенности волевых усилий в двигательной активности школьников 12 - 17 лет Возрастные особенности волевых усилий в двигательной активности школьников 12 - 17 лет Возрастные особенности волевых усилий в двигательной активности школьников 12 - 17 лет
>




Петров Игорь Константинович. Возрастные особенности волевых усилий в двигательной активности школьников 12 - 17 лет : ил РГБ ОД 61:85-19/123

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ВОЛЕВОЕ УСИЛИЕ В СОЗНАТЕЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9

1.1. Волевое усилие и его развитие в онтогенезе 9

1.2. Волевое усилие в регуляции двигательной деятельности 23

ГЛАВА П. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЛЕВЫХ УСИЛИЙ В ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ, РЕГУЛИРУЕМЫХ ПО ОТКРЫТОМУ КОНТУРУ 41

2.1. Эффективность волевых усилий, связанных с началом и остановкой двигательных действий простой функциональной организации 43

2.2. Эффективность волевых усилий, связанных с началом и остановкой двигательных действий сложной функциональной организации 81

2.3. Сопоставительный анализ эффективности волевых усилий, проявляемых в двигательных действиях различной функциональной организации 98

ГЛАВА Ш. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЛЕВЫХ УСИЛИЙ В ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ, РЕГУЛИРУЕМЫХ ПО ЗАКРЫТОМУ КОНТУРУ 103

3.1. Эффективность волевых усилий, связанных с удержанием максимального уровня активности 104

3.2. Эффективность волевых усилий, направленных на снижение активности ИЗ

3.3. Сопоставительный анализ развития волевых усилий различной направленности 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

ЛИТЕРАТУРА 148

ПРИЛОЖЕНИЕ 162

Введение к работе

Коммунистическая партия и Советское правительство поставили перед психологической наукой задачу исследования закономерностей формирования человека с активной жизненной позицией. В материалах июньского (1983) года Пленума ЦК КПСС указывается: "Нет и не может быть задачи более высокой, чем поднять каждого человека до уровня творца собственной судьбы, творца истории" /I, с. 66/. Подготовка подрастающего поколения к жизни не может быть успешно осуществлена без знания закономерностей организации воспитания и самовоспитания воли школьников. Решение этой задачи будет возможным только при условии углубленного изучения возрастных, половых и индивидуальных особенностей волевого усилия.

Актуальность работы определяется недостаточной разработанностью проблемы формирования в онтогенезе волевого усилия как центрального механизма волевой регуляции, а также очевидной необходимостью развития у школьников способности к сознательной саморегуляции. Изучение развития соотношения активирующей и дезактивирующей функций волевого усилия с позиций генетического подхода даёт возможность приблизиться к пониманию природы волевого усилия. Наблюдение за подростками и юношами показывает, что большинство из них умеют в той или иной степени мобилизовать себя для достижения поставленной цели. Но сознательное снижение активности как функция волевой регуляции в рамках существующей формы обучения пока ещё плохо формируется. Неумение сознательно снизить уровень активированности психических функций имеет нежелательные последствия для школьников - перенапряжение различных систем. С целью профилактики этих явлений школьников необходимо целенаправленно обучать приёмам сознательного снижения уровня активированности психики. Овладение приёмами сознательной мобилизации и дезактивации в двигательной деятельности, которая занимает значительное место в жизни школьников, в дальнейшем позволит перейти к переносу навыков саморегуляции в другие виды деятельности.

Предметом исследования были инициативные волевые усилия школьников 12-17 лет в двигательной деятельности, то есть волевые усилия, проявляемые на основе только собственной потребности и внутренних приёмов саморегуляции (без внешних стимулирующих воздействий). Изучение волевых усилий в двигательной деятельности даёт возможность получить точные количественные и качественные характеристики для оценки способности к волевым усилиям.

Цель исследования состояла в изучении возрастных и половых особенностей инициативных волевых усилий в регуляции различных сторон двигательной активности.

Общая гипотеза исследования. Волевые усилия различной направленности, являющиеся конкретными проявлениями перехода самосубъектных отношений с нижнего на верхние уровни, в двигательных действиях различной функциональной организации развиваются в онтогенезе неравномерно. Старший подростковый возраст является сензитивным периодом для развития инициативных волевых усилий. Быстрее совершенствуются волевые усилия, проявляемые в действиях, функциональная система и режим выполнения которых являются благоприятными для актуализации рефлексивных процессов и эксплицированности их результатов в сознании.

Задачи исследования.

I. Раскрыть возрастные и половые особенности инициативных волевых усилий в двигательных действиях простой и сложной функциональной организации, регулируемых по механизму открытого контура.

2. Выявить особенности соотношения развития инициативных волевых усилий, связанных с удержанием максимального уровня активности и дезактивацией в двигательных действиях, регулируемых по закрытому контуру.

3. Провести сопоставительный анализ развития волевых усилий различной направленности в двигательной деятельности.

Научная новизна. В исследовании на школьниках 12-17 лет впервые выявлены возрастные и половые особенности развития инициативных волевых усилий в двигательных действиях, регулируемых по открытому и закрытому контурам. Структурно-функциональный подход к анализу волевой сферы и рассмотрение волевого усилия как проявления самосубъектных отношений позволили синтезировать результаты экспериментов и показать роль рефлексивных процессов в механизме волевого усилия. Применение генетического метода дало возможность установить, что волевые усилия, проявляемые в действиях, функциональная система и режим выполнения которых являются благоприятными для актуализации рефлексивных процессов и эксплицированноети их результатов в сознании, совершенствуются быстрее, чем в других условиях.

Теоретическое значение работы состоит в следующем. Раскрыто психологическое содержание волевого усилия как конкретного перехода самосубъектных отношений с нижнего уровня на верхние уровни. Частично уточнено содержание понятия "волевое усилие". Сформулировано положение об основных новообразованиях в развитии волевой сферы личности. Показана возрастная гетерохрон-ность развития инициативных волевых усилий различной направленности, которая позволяет объяснить наиболее существенные качественные изменения в формировании способности к волевым усилиям в старшем подростковом возрасте.

Практическое значение работы определяется тем, что её результаты позволяют: I) наметить пути целенаправленного развития способности к волевым усилиям у школьников 12-17 лет; 2) использовать методики оценки способности к волевым усилиям, проявляемых в двигательной активности, в практике профориентации и профотбора; 3) выбрать приёмы саморегуляции, которые можно использовать в двигательной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Старший подростковый возраст является еензитивным периодом для развития инициативных волевых усилий.

2. Эффективность и темпы возрастного развития инициативных волевых усилий в двигательной активности зависят от: а) сложности регуляторних механизмов тех двигательных действий, на выполнение которых они направлены; б) типа регуляции (преимущественно по открытому или закрытому контуру); в) уровня акти-вированности регулируемой функции.

Апробация результатов. Результаты исследования докладывались на научных конференциях преподавателей Симферопольского госуниверситета (1979-1984 годы), на Всесоюзной конференции молодых учёных "Эмоционально-волевая регуляция поведения и деятельности" (Симферополь, 1983).

Материалы диссертации отражены в 5 публикациях.

Внедрение результатов работы осуществлялось на курсах повышения квалификации учителей труда, физкультуры и начальной военной подготовки в Крымском областном институте усовершенствования учителей; в детской юношеской школе № I и школе высшего спортивного мастерства г. Симферополя; в курсе педагогической, детской и возрастной психологии на кафедре психологии Симферопольского госуниверситета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Рукопись содержит 165 страниц, включает 15 таблиц и 20 рисунков. Список литературы насчитывает 147 наименований, из них II на иностранных языках.

Волевое усилие и его развитие в онтогенезе

Раскрытие природы волевого усилия является центральным вопросом психологии воли. Такую позицию занимали многие психологи. Первые попытки объяснить место волевого усилия в структуре волевых проявлений мы находим у психологов-идеалистов, представлявших волюнтаристическую /26,77,87/, эмоциональную /106/ и интеллектуалистическую /86/ теории воли.

Из работ этого периода особый интерес представляют публикации А.Бэна, который рассматривает волевое усилие как признак отсутствия воли: "Мы не можем включить в сущность воли сознание усилия..." /10, с. 224/. Он считает, что волевое усилие является следствием незавершенности волевого процесса при недостатке побуждения. Эта точка зрения не получила развития. В дальнейшем признаком волевых проявлений стали считать именно волевое усилие. И только совсем недавно Е.Н.Бакановым (1979) была сделана попытка вновь подойти к анализу волевой сферы с позиций, которые обозначил А.Бэн.

Волевое усилие как центральный специфический признак воли впервые характеризуется в работах А.Ф.Лазурского (1912,1925). Он различает, с одной стороны, психическую активность, лежащую в основе всех без исключения душевных процессов, а с другой, -сознательное волевое усилие (в узком смысле этого слова).

Вслед за А.Ф.Лазурским на самобытность и несводимость волевых усилий к другим психическим процессам указывал М.Я.Басов: "Волевое усилие своеобразно и самобытно и выражается в регуляции нашей волей проявления других психических функций" /9, с. 19/.

В советской психологии с позиций диалектического материализма была показана детерминированность волевого усилия условиями реальной действительности /61,88,101,110,112,118/. Волевое усилие рассматривается как признак протекания любого волевого процесса и характерно для различных этапов волевого действия /111,112,118/. Наиболее яркое его проявление относится к процессу принятия и исполнения решения /110,118/.

Определены такие его характерные признаки, как активность сознания, направленного на мобилизацию психических и физических возможностей человека /50,65,112,127/, зависимость от величины препятствий и трудностей /НО/ и переживания субъективного чувства напряжения /50,61,69,88,113,118/.

В работах В.И.Селиванова волевое усилие выступает как средство мобилизации энергии: "Человек в ответственные моменты может сознательно вызывать волевое усилие и при помощи его мобилизовать скрытые запасы энергии для преодоления трудностей" /ИЗ, с. 25/. Этот же подход находим и у других психологов.

По мнению Н.Д.Левитова, "волевое усилие следует понимать как своего рода приказ себе делать все, способствующее достижению цели. Это мобилизация сил человека, мобилизация его знаний, умений, способностей, а также физических сил, и потому в трудных случаях волевое усилие связано с изысканием новых возможностей" /73, с. 49/.

Е.П.Ильин, понимает под волевым усилием осознанно совершаемое внутреннее усилие (усилие над собой). Вместе с тем он делает оговорку, что при отсутствии значительных затруднений оно может и не осознаваться /49, с. 44-45/.

Одним из признаков волевого усилия является преодоление препятствий и трудностей. Н.Д.Левитов прямо ставит величину волевого усилия в зависимость от величины препятствий: "Волевое усилие - внутренняя готовность побеждать препятствия и потому может определяться силой этих препятствий" /72, с. 120/. По мнению А.Ц.Пуни (1965) и А.С.Егорова (I960), препятствие -это явление объективное, психологически характеризующееся размером физических и нервно-психических затрат, необходимых для преодоления данного препятствия. Трудность препятствия - явление относительное, производное от величины препятствия и возможностей человека. По П.А.Р днику (1974), волевое усилие выражается во внимании, сосредоточенном на выполнении действия, или в побуждении себя действовать в условиях трудностей и препятствий на пути к цели.

В психологической литературе отмечается значение препятствий на ранних этапах онтогенеза. Так, В.К.Котырло указывает, что выделение препятствия при устремлении к цели вызывает напряженное состояние, ведет к мобилизации сил и способствует качественным изменениям в проявляемой ребенком активности. Автор видит психологический смысл усилия в сознательной мобилизации самоактивности при столкновении с трудностями в достижении цели /65, с. 143/.

Эффективность волевых усилий, связанных с началом и остановкой двигательных действий простой функциональной организации

Для изучения возрастных и половых особенностей развития инициативных волевых усилий в двигательных старт-стоп-реакциях простой функциональной организации была разработана специальная методика с записью электромиограммы. Испытуемый сидел за столом. Предплечье и кисть ведущей руки лежали на специальной подставке. Лучезапястный сустав и пальцы фиксировались зажимами. Рядом с мизинцем находился ограничитель, не позволяющий отводить палец в сторону, т.е. действие выполнялось с изометрическим режимом работы мышцы.

Запись электромиограммы производилась с помощью усилителя биопотенциалов УБП-02 и самописца Н-327 при скорости лентопротяжного механизма 100 мм/сек. Образец записи электромиограммы (ЭМГ) старт-стоп-реакций простой функциональной организации показан на рис. I.

Опыт состоял из тренировочной (5 попыток) и двух контрольных (по 10 попыток в каждой) серий. Между попытками давались интервалы для отдыха в 10-15 сек.

В 1-й серии давалась следующая инструкция: "При первой вспышке лампы как можно быстрее, отводя мизинец, нажмите им на ограничитель и продолжайте давить до тех пор, пока лампа не вспыхнет вновь. При второй вспышке, как можно быстрее, прекратите давление, расслабьте кисть и приготовьтесь к следующей попытке!" За 2-3 сек. до первой вспышки лампы включался лентопротяжный механизм самописца, звук которого служил предупредительным сигналом к концентрации внимания испытуемого перед началом действия. Интервалы между вспышками лампы - сигналами для начала и прекращения действия - задавались автоматически с помощью фотостимулятора ФС-01 и были равны 1,5-3,0 сек.

Во второй серии определялась способность быстро начинать и прекращать двигательное действие при проявлении волевых усилий в условиях внешней вербальной стимуляции мобилизующего характера. Испытуемому говорилось, что он должен улучшить результаты первой серии, мобилизовать себя для ускорения начала и прек Рис. I Электромиограмма старт-стоп-реакции простой функциональной организации t1 - время латентного периода старт-реакции; t2 - время реактивности моторной фазы старт-реакции; t, - время латентного периода стоп-реакций; t. - время сброса мышечной активности; t - момент подачи исполнительного сигнала для начала и прекращения действия. ращения действия. В ходе 2-й серии перед 4-й, 7-й и 10-й попытками экспериментатор стимулировал испытуемого следующей инструкцией с чётко выраженной мобилизующей интонацией: "При первой вспышке ещё быстрее начинайте, а при второй ещё быстрее прекращайте действие!" Установка на превышение результатов 1-й серии конкретизировала уровень достижений, что должно было способствовать повышению эффективности волевого усилия.

Сопоставление результатов 1-й и 2-й серий позволило определить величину неиспользованных ресурсов и тем самым судить об эффективности инициативных волевых усилий.

Анализ результатов экспериментов осуществлялся с позиций микроструктурного подхода к исполнительной деятельности СВ.П. Зинченко с сотрудниками, 1975). Начало двигательного действия (старт-реакция) и его прекращение (стоп-реакция) рассматривались на уровне макро- и микроанализа.

Эффективность волевых усилий, связанных с удержанием максимального уровня активности

В исследовании использовалась эргографическая методика В.К. Калина (1969). Испытуемому предлагалось выполнять работу на эргографе в трёх последовательных попытках: первую - правой рукой, вторую - левой рукой, третью - повторно правой. Непосредственная задача состояла в том, чтобы натянуть кольцо эргографа указательным пальцем с максимальной силой и продолжать прикладывать максимальное усилие до тех пор, пока палец совсем не разогнётся. При снижении эффективности усилия на 50% от максимального давалась дополнительная вербальная стимуляция "Добавь!", по которой испытуемый должен был увеличить усилие и натянуть кольцо эргографа ещё сильнее. О моменте подачи команды испытуемый заранее не предупреждался. Работа проводилась в светонепроницаемых очках, чтобы исключить влияние зрительного контроля. Образец записи эргограммы показан на удержание максимального уровня мобилизации. Стрелкой обозначен момент стимулирования испытуемого

При анализе эргограммы использовались следующие показатели:

- объём работы до падения усилия на 50%. Показателем его является площадь, ограниченная сверху линией падения эффективности статического усилия до уровня 50% от максимального, снизу горизонтальной линией на уровне 50% от максимального, а справа осью ординат. Эта площадь отражает объём работы, выполненной в условиях инициативной регуляции (показатель РП);

- объём работы при дополнительном волевом усилии после команды экспериментатора "Добавь!", подаваемой в момент падения эффективности статического усилия на 50%. Показателем его является площадь между кривой, характеризующей работу испытуемого после внешних вербальных воздействий и горизонтальной линией, проведенной на уровне 50% максимального усилия (показатель Д);

- процентное отношение показателя Д к РП (обозначим его ДП), являющееся интегративной характеристикой неиспользованных резервов инициативной регуляции.

Анализу подвергались и показатели зубчатости эргограмм, которые отражают рефлексивные процессы и волевую активность на соответствующих этапах работы испытуемого в эксперименте:

а) количество зубцов на участке эргограммы до падения усилия на 50% от максимального - этап проявления инициативной регуляции;

б) число зубцов на участке эргограммы после команды "Добавь!" - показатель рефлексии и волевой активности в условиях внешней стимуляции;

в) общее количество зубцов на всей эргограмме.

В ходе экспериментов велось наблюдение за мимикой и пантомимикой испытуемых, а также анализировались данные их самоотчётов.

Испытуемыми были школьники 12-17 лет, принимавшие участие в предыдущих экспериментах.

Результаты изучения динамики показателя дополнительного волевого усилия (ДП) у школьников различных возрастных групп изображены в виде графиков на рис. 17. Полнота инициативной волевой мобилизации испытуемыми своих ресурсов определялась по их способности повышать результативность работы, проявляя дополнительное волевое усилие по команде экспериментатора. Чем больше мог испытуемый в этот момент повысить результат своей работы, тем, следовательно, менее полно он осуществлял мобилизацию ресурсов до внешней стимуляции. Анализ данных экспериментов показывает, что с возрастом результативность дополнительного волевого усилия, проявляемого в условиях внешней вербальной стимуляции, уменьшается. Эффективность инициативных волевых усилий, направленных на мобилизацию имеющихся ресурсов, увеличивается в указанном возрастном диапазоне неодинаково: наибольшие темпы совершенствования усилий, связанных с удержанием максимального уровня активности, наблюдаются у юношей до 14 лет и у девушек до 15 лет. В 16-17 лет результаты стабилизируются, образуя плато.

Характерно, что во всех возрастных группах у девочек показатель ДП выше, чем у мальчиков, т.е. девочки менее эффективно проявляют инициативные волевые усилия по сравнению с мальчиками. Продуктивность реализации ресурсов у них заметно повышается с введением вербальной стимуляции. Внешняя вербальная стимуляция сигнализирует испытуемому о снижении эффективности волевого усилия и указывает на необходимость проявить дополнительное волевое усилие, направленное на преодоление утомления. Она активизирует рефлексивные процессы и побуждает к быстрому поиску способов возвращения на достигнутый ранее максимальный уровень качества действия.