Взаимосвязь полоролевой идентичности и невротичности в юношеском возрасте Коваленко Марина Валентиновна

Взаимосвязь полоролевой идентичности и невротичности в юношеском возрасте
<
Взаимосвязь полоролевой идентичности и невротичности в юношеском возрасте Взаимосвязь полоролевой идентичности и невротичности в юношеском возрасте Взаимосвязь полоролевой идентичности и невротичности в юношеском возрасте Взаимосвязь полоролевой идентичности и невротичности в юношеском возрасте Взаимосвязь полоролевой идентичности и невротичности в юношеском возрасте Взаимосвязь полоролевой идентичности и невротичности в юношеском возрасте Взаимосвязь полоролевой идентичности и невротичности в юношеском возрасте Взаимосвязь полоролевой идентичности и невротичности в юношеском возрасте Взаимосвязь полоролевой идентичности и невротичности в юношеском возрасте
>




Коваленко Марина Валентиновна. Взаимосвязь полоролевой идентичности и невротичности в юношеском возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:02-19/351-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема идентичности, половой и полоролевой идентичности в психологии 14

1. Категории пола, идентичности, половой идентичности в психологии. Определение понятий 14

2. Проблемы формирования половой и полоролевой идентичности, концепции идентичности в зарубежной и отечественной психологии 20

2.1. Роль биологических и социальных детерминант в психологической дифференциации полов 20

2.2. Половая идентичность как аспект полового самосознания 25

2.3. Социокультурный контекст психологии пола 28

2.3.1. Понятие феминности-маскулинности 29

2.3.2. Социальная половая роль 32

2.3.3. Полоролевые стереотипы 35

2.3.4. Полоролевые стереотипы поведения 38

3. Развитие половой идентичности

3.1. Роль родителей в формировании социальной половой роли ребенка 41

3.2. Различия в социальных влияниях на ребенка. Полоролевые ожидания 45

3.3. Роль кризиса и конфликта в овладении способами приобщения к социальным нормам 51

3.4. Значение юношеского периода развития в формировании идентичности 54

4. Концепция структуры половой идентичности

4.1. Виды идентичности и принятие общественных норм 59

4.2. Операциональная модель половой идентичности 63

5. Понятие невротичности, невротизма. Проблема взаимосвязи уровня невротичности с принятием/ непринятием полоролевой идентичности 64

Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи полоролевой идентичности и невротичности в юношеском возрасте

1 Исследование уровня невротичности и полоролевой идентичности (феминности - маскулинности) 76

1.1. Методика, ее обоснование 76

1.2. Испытуемые, формирование группы 78

1.3. Процедура исследования связи структуры семантических пространств с типом полоролевой ориентации и уровнем невротичности 80

2. Связь представлений о полоролевом поведении с семантической структурой обыденного сознания в зависимости от типа половой ориентации и уровня невротичности у девушек

2.1. Представления о полоролевом поведении у маскулинных девушек: психосемантический аспект 83

2.1.1. Представления о полоролевом поведении у маскулинных девушек с высоким уровнем невротичности 88

2.1.2. Представления о полоролевом поведении у маскулинных девушек со средним уровнем невротичности 91

2.2. Представления о полоролевом поведении у феминных девушек: психосемантический аспект 94

2.2.1. Представления о полоролевом поведении у феминных девушек с высоким уровнем невротичности 99

2.2.2. Представления о полоролевом поведении у феминных девушек со средним уровнем невротичности 102

2.3. Представления о полоролевом поведении у андрогинных девушек: психосемантический аспект 105

2.3.1. Представления о полоролевом поведении у андрогинных девушек с высоким уровнем невротичности 108

2.3.2. Представления о полоролевом поведении у андрогинных девушек со средним уровнем невротичности 111

2.4. Представления о полоролевом поведении у девушек с различными уровнями невротичности: психосемантический аспект 113

2.4.1. Представления о полоролевом поведении у девушек с высоким уровнем невротичности 113

2.4.2. Представления о полоролевом поведении у девушек с низким уровнем невротичности 117

2.4.3. Представления о полоролевом поведении у девушек со средним уровнем невротичности 120

2.5. Выводы 123

3. Связь представлений о полоролевом поведении с семантической структурой обыденного сознания в зависимости от типа полоролевой ориентации и уровня невротичности у юношей

3.1. Представления о полоролевом поведении у маскулинных юношей: психосемантический аспект 130

3.2. Представления о полоролевом поведении у феминных юношей: психосемантический аспект 133

3.3. Представления о полоролевом поведении у андрогинных юношей: психосемантический аспект 136

3.3.1. Представления о полоролевом поведении у андрогинных юношей с высоким уровнем невротичности 139

3.3.2. Представления о полоролевом поведении у андрогинных юношей со средним уровнем невротичности 143

3.4. Представления о полоролевом поведении у юношей с различными уровнями невротичности: психосемантический аспект 146

3.4.1. Представления о полоролевом поведении у юношей с высоким уровнем невротичности 147

3.4.2. Представления о полоролевом поведении у юношей с низким уровнем невротичности 150

3.4.3. Представления о полоролевом поведении у юношей со средним уровнем невротичности 153

3.5. Выводы 157

4 Психологические факторы формирования полоролевой идентичности 160

Заключение 168

Литература 170

Приложение 179

Введение к работе

Проблема формирования и развития полоролевой идентичности - одна из важнейших и актуальнейших проблем психологической науки в целом и педагогической психологии в частности. Большой вклад в решение вопроса о механизмах идентификации, факторах, влияющих на формирование половой и полоролевой идентичности внесли многие отечественные и зарубежные исследователи (Алешина Ю.Е., Андреева Г.М., Антонова Н.В., Асмолов А. Г., Бем С, Божович Л.И., Бандура А., Волович А.С., Геодокян В.А., Кольберг Л., Кон И.С., Котова И.Б., Мани Дж., Мид Дж., Попова Л.В., Роджерс К., Русалов В.М., Хорни К., Шиянов Е.Н., Эльконин Б.Д., Эриксон Э., Эрхард А. и др.). В зарубежной психологии, начиная с полемики вокруг работ З.Фрейда, проблема психологии пола, полоролевой дифференциации привлекала большое внимание ученых. В отечественной психологии в силу ряда объективных и субъективных причин до середины 80-х годов эта проблема была представлена слабо, «... тогда как исследователям, занимающимся вопросами формирования личности, -считает И.С. Кон - необходимо иметь в виду, что все или почти все онтогенетические характеристики являются не просто возрастными, но половозрастными, а самая первая категория, в которой ребенок осмысливает собственное «Я», - это полоролевая принадлежность» (Кон И.С, 1981, с.47).

В современное время проблема идентичности является исключительно важной. Все большее число ученых, проводящих исследование на стыке разных наук (психологии, педагогики, философии, социологии, медицины) уделяют ей внимание. В современную эпоху термин идентичность может претендовать на исключительную релевантность в силу ряда причин. В век стремительных изменений и переворотов тождественность, устойчивость и непрерывность личностного опыта, находящегося в центре идеи идентичности, все более осознаются как проблема.

Юношеский возраст, выступающий предметом многих исследований в зарубежной и отечественной психологии, рассматривающийся как переходный

6 и критический период в развитии индивида (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), характеризуется углубленной рефлексией, самопознанием, выбором ценностно-смысловых ориентиров и началом самостоятельного жизненного пути. Центральным психологическим процессом для юности является формирование личностной идентичности (социально-ролевой, возрастной, половой, полоролевой), а завершением данного этапа развития можно считать наступление эмоциональной зрелости индивида. Многие исследователи указывают на промежуточность статуса юности между детством и взрослостью, которая определяется зачастую не разрешенными проблемами, унаследованными от подросткового периода, дальнейшим развитием интегративных механизмов самосознания, выработкой мировоззрения и жизненной позиции (И.С. Кон, Elder Jr. G. Н., Borgatta Е. F., Lambert W.W., P. Bios, E. Erikson). Юность как завершающая стадия формирования зрелой психосоциальной идентичности оказывается самым важным и самым трудным возрастом в жизни человека. «Оптимальное чувство идентичности испытывается не иначе, как чувство психосоциального благо-бытия» (Erikson Е Identity: Youth and Crisis, p. 165). В связи с этим в литературе прежде всего обсуждается вопрос влияния полоролевой ориентации на психологическое благополучие личности, выясняется какая половая идентичность «полезна» человеку (Кон И.С, Bern S.L., Ammon G., Weizman L. J., Романов И.В., Алешина Ю.С., Волович A.C., Коган В.Е., Имелинский К., Мелибруда Е., Араканцева Т.А., Бессонова Т.Л. и др.). Одним из показателей психологического неблагополучия является невротичность личности. Исследуя проблему формирования механизма невротических расстройств, ряд авторов обращают внимание на основной пусковой механизм - наличие внутриличностного конфликта, проявляющегося в отклонениях в полоролевом поведении (Мясищев В.Н., Карсавский Б.Д.). Результаты, полученные в ходе психологических исследований, позволяют сделать вывод о том, что динамика внутриличностных конфликтов является важным показателем для прогноза психологического здоровья (Юрасова Т.Ю., 1996). Вместе с тем, для невротического расстройства характерна фиксирован-

ность реагирования и поведения, зажатость сознания в его ригидной схеме, прикованность к неадекватной схеме восприятия, переживания, поведения без понимания ее ложности (Хорни К., 1993). Следует отметить, что основные теории, рассматривающие вопрос о формировании и роли идентичности в становлении личности и социальном поведении человека, единодушно признают конфликтный механизм идентификации, и в зависимости от того, насколько продуктивно или непродуктивно такой конфликт разрешается, зависит дальнейшее конструктивное либо неконструктивное развитие личности. Таким образом, невротичность является препятствием, барьером на пути достижения индивидом психологического благополучия.

В педагогической психологии достаточно глубоко и разносторонне изучаются вопросы, касающиеся проблем формирования полоролевой идентичности, исследуются детерминанты процесса полоролевой идентификации.

Исследования проблемы «пола» определяются сложностью и неоднозначностью самого предмета, включающего в себя биологические, социальные и индивидуальные аспекты (В.Е. Каган, 1991, И.С. Кон, 1988а, 1988 б) В психологии понятие «пол» используется в качестве как зависимой, так и независимой переменной (В. Unger, 1979). В первом случае чаще используют понятие «биологический», во втором «психологический пол». В последние десятилетия идет активное исследование соотношений между частными детерминантами психологического пола, например, между разными аспектами половых ролей (К. Имелинский, 1986, И.С. Кон, 1988 а, Г.С. Васильченко, 1990). Ряд исследований посвящено изучению позиции «образа Я» по отношению к полоролевым эталонам (СМ. Зелинский, 1986, В.Е. Каган, 1987, 1989). Исходя из этого направления половая идентичность рассматривается как проекция своего «Я» в пространстве, задаваемом полоролевыми эталонами. В англоязычной литературе, освещающей проблемы психологического пола часто используется понятие «gender» - «род» (R.K.Unger, 1979; В. Meyer, 1980; J. Мс Yee, К. Wels, 1982). Между тем, следует отметить, что пол - одна из базовых характеристик человека как биологических, так и психологических, по определению И.В. Романова - «стержень» его самосознания (И.В. Романов, 1997).

Анализ различных направлений исследования психологии половых различий показал приоритетное влияние культуры и свойственных ей стереотипов маскулинности и феминности на формирование полоролевой идентичности. Формирование представления о контрастности собственной половой принадлежности протекает одновременно с формированием полоролевых представлений, важнейшими из которых многие исследователи считают полоролевые стереотипы (Ashmore R. et al, 1979).

Выявляя то общее, что содержится в большинстве определений полоролевых стереотипов, (N.R.Cauthen. et al. 1971) отмечают прежде всего когнитивный характер этих структур, а также то, что половые стереотипы не одно представление, а целый набор представлений, существующий у членов какой-либо группы.

В последнее время анализу подвергается ряд других функций полоролевых стереотипов - регулятивная, объяснительная, трансляционная. Ряд авторов полагает, что понятие полоролевых стереотипов может быть применено не только к описанию когнитивно-эмоциональной сферы человека, но и к непосредственно наблюдаемому поведению людей. В качестве важной задачи при этом выдвигается изучение типичных различий между мужчинами и женщинами в манере поведения, в «проигрывании» половых ролей и ритуалов. (Нагге R., 1984, р. 300-313, Osman L. М., 1982. р. 19-21). Кроме того, все более популярными становятся исследования ретрансляционной функции полоролевой стереотипизации. В частности, обсуждаются очень важные вопросы о том, каким образом различные социальные институты, литература, искусство, средства массовой информации способствуют (или препятствуют) формированию и распространению полоролевых стереотипов, что в конечном счете является причиной, а что следствием. (Chombart de louwe M.J., 1963, Helson R., 1972, HolterH., 1971).

Понимание полоролевой идентичности как осознания себя в качестве представителя определенного пола в сравнении с полоролевыми эталонами (Столин, 1983) связано с изучением полоролевых представлений. Знание их содержания и структуры помогает судить об особенностях выбора типа поло-

ролевой ориентации и его влиянии на психологическое здоровье и благополучие личности.

Романов И.В. (1996), анализируя проблему развития половой идентичности, предлагает делать выводы об оправданности той или иной полоролевои модели «с большой осторожностью», отмечая, что «стереотипы маскулинности и феминности в культуре отличаются высокой степенью устойчивости, заметно отставая от сдвигов в реальной половой стратификации (Luertow, 1984; Spence, Deaux, Helmreich, 1985). В то же время «проблема создания системы психолого-педагогических условий для поддержки развития позитивной половой идентичности» (Романов И.В., 1996), «реабилитации» категории пола» (Алешина Ю.С., Волович А.С., 1991) выносятся сейчас в число важнейших психологических, философских, педагогических проблем.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная экспериментальная разработанность обозначенных выше вопросов, позволяют сформулировать проблему исследования: каковы особенности представлений о полоролевом поведении у юношей и девушек с различной полоролевои идентичностью и как они связаны с различными уровнями невротичности.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: полоролевая идентичность как аспект полового самосознания.

Предмет исследования: психосемантические особенности представлений о полоролевом поведении юношей и девушек с различной полоролевои идентичностью и невротичностью.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты гипотезы исследования:

1. Семантика представлений о полоролевых стереотипах поведения детерминирована психологическими особенностями личности (типом полоролевои ориентации и уровнем невротичности).

  1. Существуют общие особенности семантики представлений о стереотипах полоролевого поведения для испытуемых с высокой невротичностью и маскулинным и феминным типом полоролевой ориентации.

  2. Тип полоролевой ориентации и уровень невротичности юношей и девушек связаны с особенностями восприятия образа родителя своего пола.

Для доказательства выдвинутых гипотез были определены задачи:

  1. Осуществить анализ теоретических и эмпирических данных по проблеме полоролевой идентичности, невротичности в юношеском возрасте.

  2. Установить особенности восприятия стереотипов полоролевого поведения юношами и девушками с различной полоролевой идентичностью и невротичностью на уровне семантической структуры обыденного сознания.

  3. Выявить связи между представлениями о полоролевом поведении и психологическими особенностями личности (типом полоролевой ориентации и уровнем невротичности).

  4. Исследовать влияние субъективной оценки образов родителей на особенности формирования представления о полоролевом поведении.

  5. Определить факторы, влияющие на формирование полоролевой идентичности.

Общей методологической основой исследования явились ведущие принципы психологии: развития (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Маслоу А., Мухина А.С., Петровский А.В., Эриксон Э. Эльконин Б.Д. и др.); системности (Анохин П.К., Ананьев Б.Г., Белоус В.В. Ломов Б.Ф., Мерлин B.C. и др.); единства сознания и деятельности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А. и др.).

Теоретической основой настоящей работы явились фундаментальные труды отечественной и зарубежной психологии в области психологии личности (Абульханова-Славская К.А., Асмолов А.Г., Леонтьев А.Н., Котова И.Б., Петровский А.В., Петровский В.А. и др.); по проблемам формирования идентичности и механизмов идентификации (Асмолов А.Г., Алешина Ю.Е., Винникот Д., Волович А.С., Мухина B.C., Эриксон Э. И др.); о половом диморфизме, биоло-

11 гических и социальных детерминантах полоролевой социализации ( Антонова Н.В., Бем С, Геодакян В.А., Бандура А., Кон И.С., Кольберг Л., Мид Д., Фрейд 3., Эллис Л. и др.); представления о тендере как социальном поле (К.Гиллиган, И.Гофман, К.Хорни); в области психосемантических подходов к исследованию структуры обыденного сознания и самосознания (Лурия А.Р., Осгуд И., Петренко В.Ф., Шмелев, А.Г.Улыбина Е.В. и др.)

Таким образом, в своей работе мы опирались на теории и концепции отечественных и зарубежных ученых, которые позволяют всесторонне подойти к решению поставленной цели исследования.

Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы: теоретический анализ психологической, педагогической, медицинской литературы; общенаучные (эксперимент, измерение); собственно психологические: стандартизированный "Фрайбургский личностный опросник", методика частного ролевого семантического дифференциала (СД). Обработка информации осуществлялась с помощью статистических методов и методов теоретической обработки и интерпретации эмпирических данных.

Экспериментальной базой исследования стал Ставропольский государственный университет (СГУ). Испытуемые: студенты - юноши и девушки различных факультетов СГУ в возрасте 18-20 лет, в количестве 240 человек.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

  1. Различия в семантике представлений о полоролевом поведении у юношей и девушек обусловлены психологическими особенностями личности (типом полоролевой ориентации и уровнем невротичности).

  2. Существует значимая связь между самооценкой личностной зрелости и личностными особенностями юношей и девушек, которая прослеживается на разных уровнях: полоролевой идентичности, невротичности, семантической структуры обыденного сознания.

  1. Существуют сходства в психосемантической структуре полоролевых представлений у испытуемых обоих полов с выраженными феминными/ маскулинными качествами и высокой невротичностью.

  2. На уровне семантической структуры обыденного сознания воспринимаемая в юношеском возрасте жесткая стереотипная закрепленность образов родителей своего пола ведет к выбору типа полоролевой ориентации с выраженными феминными/ маскулинными качествами и взаимосвязана с высоким уровнем невротичности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - исследованы психосемантические особенности различий в представлениях о полоролевом поведении у испытуемых с различной полоролевой идентичностью и невротичностью.

установлено, что различия в восприятии стереотипов полоролево-го поведения зависят в большей степени не от биологической принадлежности к мужскому или женскому полу, а от личностных особенностей (типа полоролевой ориентации и уровня невротичности);

выявлены сходства в семантике полоролевых представлений у испытуемых обоих полов с выраженными феминными/ маскулинными качествами и высокой невротичностью;

показано, что существуют различия в представлениях о полоролевых стереотипах у юношей и девушек: представления девушек отличаются большей жесткостью, регламентированностью;

установлено, что тип полоролевой ориентации и уровень невротичности личности зависит от самооценки личностной зрелости, независимости, активности; субъективная оценка слабости Эго взаимосвязана с высокой невротичностью и проявляется в выборе выраженного феминного или маскулинного поведения;

выявлена взаимосвязь между однозначностью и стереотипностью восприятия образа родителя своего пола, выбором типа полоролевой ориентации и уровнем невротичности личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы в психолого-педагогической деятельности. Исследование позволяет, учитывая особенности формирования полоролевой идентичности в семье, роль в этом процессе отца и матери, проводить научно-просветительскую работу по вопросам полоролевого воспитания среди родителей; с учетом полученных данных разработать психолого-педагогические основы тренингов для родителей, преподавателей, психологов с целью психокоррекции полоролевого поведения; определить методологические основы в психологической работе с юношами и девушками по оптимизации полового воспитания. Выявленные факты и закономерности могут быть использованы в преподавании возрастной психологии, отдельных разделов общей психологии.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью выводов и положений с экспериментальными данными; репрезентативностью выборки; корректным применением методов математической обработки и интерпретации данных; статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Работа обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедры психологии, семинарах аспирантов Ставропольского государственного университета (1998-2001), на научных и практических конференциях, семинарах и сессиях (Ставрополь, 1999, 2000, 2001). Основные положения, сформулированные в диссертации, и фактический материал использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по отдельным разделам курсов «Психология развития личности», «Консультативная психология», «Психология гендерных различий» для студентов-психологов Ставропольского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Категории пола, идентичности, половой идентичности в психологии. Определение понятий

Учитывая, что половой диморфизм относится к числу фундаментальных, постоянных характеристик человеческого онтогенеза, можно предположить важность, актуальность исследований психологической наукой такого биосоциального свойства как пол. Значение категории пола для понимания психологических особенностей индивида и специфики его жизненного пути доказана многочисленными теоретическими и экспериментальными исследованиями. В зарубежной психологии, начиная с полемики вокруг работ З.Фрейда, проблема психологии пола, полоролевой дифференциации привлекала большое внимание ученых.

В отечественной психологии в силу ряда объективных и субъективных причин до середины 80-х годов эта проблема была представлена слабо, «... тогда как исследователям, занимающимся вопросами формирования личности, -считает И.С. Кон - необходимо иметь в виду, что все или почти все онтогенетические характеристики являются не просто возрастными, но половозрастными, а самая первая категория, в которой ребенок осмысливает собственное «Я», - это полоролевая принадлежность» (Кон И.С, 1981, с.47).

В связи с решением задач нашего исследования нам необходимо остановиться на таких психологических понятиях и категориях как: пол, идентичность, половая идентичность.

Идентичность

В современное время проблема идентичности является исключительно важной. Все большее число ученых, проводящих исследование на стыке разных наук (психологии, философии, социологии, медицины) уделяют ей внимание. В современную эпоху термин идентичность может претендовать на исключи 15 тельную релевантность в силу ряда причин... В век стремительных изменений и переворотов тождественность, устойчивость и непрерывность личностного опыта, находящегося в центре идеи идентичности, все более осознаются как проблема.

Оригинальное понятие идентичности сохраняет его двойственную противоречивую природу, которая является как «значительная семантическая двусмысленность, требующая устранения (П. Рикер, 1995): П. Рикер поляризирует две стороны значения. В первом значении «идентичный» - это синоним в высшей степени «сходного», «аналогичного», «тот же самый» или «один и тот же», заключает в себе некую форму неизменности во времени... Во втором значении термин «идентичный» связан с понятием «самости», «себя самого». Индивид тождественен самому себе... Это второе значение включает в себя лишь определение непрерывности, устойчивости, постоянства во времени, как говорил Кант. Задача скорее состоит в том, чтобы исследовать многочисленные возможности установления связей между постоянством и изменением, которое соответствует идентичности в смысле «самости» (Рикер П., 1995). Идея идентичности основывается на трех понятиях: тождественность, целенаправленность и коммуникативность.

Большой вклад в развитие представления об идентичности внесла психоаналитическая теория 3. Фрейда. В его работах термин идентификация подразумевает отождествление субъектом себя с некоторым внешним лицом, с определенной силой авторитета, которую представляют фигуры родителей.

Э.Эриксон, с именем которого в психологии связывают категорию идентичности подходит к сущности данного явления путем рассмотрения различных оттенков определения этого понятия, которое «один раз представляется относящимся к сознательному чувству индивидуальной уникальности, в другой в бессознательному стремлению к непрерывности опыта, и в третий - к солидарности с групповыми идеалами. В некоторых отношениях он кажется разговорным и наивным, всего лишь оборотом речи, тогда как в других он связан с концепциями, существующими в психоанализе и социологии». (Erikson Е., 1996). С точки зрения Эриксона, «...идентичность индивида основывается на двух одновременных наблюдениях: на ощущении тождества самому себе и непрерывности своего существования во времени и в пространстве и на осознании того факта, что твои тождество и непрерывность признаются окружающими» (Э. Эриксон, 1996, с.58-59). Поставленные Э.Эриксоном проблемы о структуре и содержании идентичности; об этапах и механизмах ее формирования; о соотношении групповой и личностной идентичности активно разрабатывались в дальнейшем представителями разных направлений в психологии. Делая анализ литературных источников И.В. Романов приходит к выводу в том, что «несмотря на всю сложность понятия идентичности и разнообразие подходов к его интерпретации обнаруживаются и некоторые сходные тенденции» (Романов И.В., 1997). В общем виде они представлены следующим образом:

1. Идентичность представляет собой внутреннюю структуру, интегрирующую отдельные аспекты личности в единое целое без потери их своеобразия.

2. Идентичность имеет уровневое строение; элементы, образующие ее структуру, могут находиться как на осознанном, так и на неосознанном уровне.

3. Идентичность представляет собой динамическое образование. Развитие идентичности может происходить двумя путями: посредством перехода ее элементов на новый уровень (осознание (вытеснение) и посредством кризисов идентичности, изменяющих ее структуру.

Исследование уровня невротичности и полоролевой идентичности (феминности - маскулинности)

Цель первого этапа исследования заключалась в определении уровня невротичности и уровня идентичности (феминности - маскулинности) у испытуемых.

Методика: Уровень феминности - маскулинности и уровень невротичности испытуемых оценивался при помощи методики «Фрайбургский личностный опросник» (FPI), авторами которого являются И. Фаренберг, Х.Зарг и У. Гам-пел. В Западной Европе он принадлежит к наиболее используемым тестам (Крылов А.А., Ронгинская Т.И., 1990, Бурларчук Л.С., Морозов, 1998).

Опросник FPI (форма В) был адаптирован и модифицирован на факультете психологии Санкт-Петербургского университета по договору о научном сотрудничестве с Гамбургским университетом. По мнению авторов адаптации и модификации методики «...опросник предназначен для диагностики состояний и свойств личности, которые имеют первостепенное значение для процесса социальной адаптации и регуляции поведения». (А.А. Крылов, Т.Н. Ронгинская, 1990, с.51).

Опросник FPI (форма В) - экономичен и представляет относительно много количественной информации о важных личностных факторах.

Опросник состоит из 12-ти шкал, шкалы 1-9 являются основными или базовыми, шкалы 10-12 - производными, интегрирующими. Шкалы опросника позволяют диагностировать выраженность таких важных свойств личности как «невротичность» (шкала 1), «спонтанная агрессивность « (шкала 2), «депрес-сивность» (шкала 3), «раздражительность» (шкала 4), «общительность» (шкала 5), «уравновешенность» (шкала 6), «реактивная агрессивность» (шкала 7), «застенчивость» (шкала 8), «открытость» (шкала 9), «экстроверсия - интроверсия» (шкала 10), «эмоциональная лабильность» (шкала 11), «маскулинизм - феминизм» (шкала 12).

В связи с целью и задачами проводимого исследования нас особо интересовали бальные оценки, полученные испытуемыми по шкалам: «невротич-ность» и «маскулинизм - феминизм». Шкала 1 - «невротичность» характеризует уровень невротизации личности. Высокие оценки соответствуют выраженному невротическому синдрому астенического типа со значительными психологическими нарушениями, или «уровень невротизации личности» (А.А. Крылов, Т.И. Ронгинская). Этот фактор, используя психологическую терминологию можно более детально охарактеризовать следующим образом: нервность -нервный, болезненный, не умеющий выйти из положения, уделяет внимание собственным чувствам. Шкала 12 - «маскулинизм - феминизм». Высокие оценки свидетельствуют о протекании психической деятельности преимущественно по мужскому типу, низкие - по женскому. Данный фактор также можно охарактеризовать как мужественность - женственность, активность, уровень ас-сертивности, самомнение, находчивость.

Сам опросник и его структура соответствует традиционным опросникам. Конструкция метода отличается обдуманностью и поэтапной проверкой психологических показателей. Способность различения высока, а также положительны и данные, касающиеся гомогенности заданий и стабильности теста во времени. Позитивные результаты показало и сравнение метода с другими личностными методиками (личностным опросником Айзенка, MMPI, опросником Кет-тела PF и т.п.).

Связь представлений о полоролевом поведении с семантической структурой обыденного сознания в зависимости от типа половой ориентации и уровня невротичности у девушек

Для выполнения задачи реконструкции структуры обыденного сознания был использован основной метод экспериментальной психосемантики - метод реконструкции субъективных семантических пространств (Петренко В.Ф., 1988, 1997, Шмелев А.Г., 1982,1994).

«Термин субъективного семантического пространства призван подчеркнуть специфику построения этих пространств, связанную с проведением психосемантического эксперимента и реконструкцией индивидуальной системы значений, которая может существенно отличаться от объективной языковой формы общественного сознания. При этом отдельные параметры семантического пространства соответствуют аспектам когнитивной организации сознания» (Петренко В.Ф., 1997, с. 102).

Впервые предложенная группой американских психологов во главе с Ч. Осгудом (Ossgood, Ch, 1957) методика семантического дифференциала (СД), является наиболее известным и простым вариантом метода реконструкции субъективного семантического пространства, которое представляет собой своеобразный метаязык описания значений, позволяющий путем разложения их содержания с помощью категорий факторов проводить семантический анализ этих значений, выносить суждения об их сходстве или различии.

«Дальнейшая адаптация методики СД, - по мнению В.Ф. Петренко, - идет как по линии частных семантических пространств для достаточно широких понятийных классов, так и проявляется в попытках расширения набора ведущих базисных факторов универсального пространства» (Петренко В.Ф., 1997, с. 112).

Для частных СД характерна различная размеренность, то есть число независимых коррелирующих факторов, но также они сохраняют преемственность с универсальным СД. Построение частных семантических дифференциалов позволяет проводить более тонкий семантический анализ, так как «...сопоставление факторов, полученных при сходном наборе стимулов, позволяет говорить об общих, глубоких тенденциях категоризации действительности» (УлыбинаЕ. В., 1997, с. 12).

Выбор методики частного ролевого СД очевидно адекватен задачам данного исследования, так как позволяет реконструировать обыденное сознание и исследовать его особенности в связи с личностными характеристиками.

Испытуемыми заполнялись индивидуальные матрицы частного ролевого семантического дифференциала. Измерялись значения 16 объектов по 70 шкалам.

В качестве шкал, учитывая задачи исследования, исследовались поступки или поведенческие акты, которые можно условно охарактеризовать как:

типично мужские: забить гвоздь, брать на себя заботу о материальном обеспечении семьи, выпивать по праздникам, ответить ударом на удар, пожимать руку при встрече, приходить первым на свидание, быть инициатором сексуального контакта и др.;

типично женские: бояться мышей, выращивать цветы, готовить, мыть посуду, носить украшения, плакать на людях, посвятить себя детям и др.;

а также те, которые могут оцениваться вне категории пола: взять ответственность за принятые решения, выбирать партнера по внешним данным, говорить всегда правду, заботиться о внешнем виде, носить деловой портфель (папку), стараться достичь совершенства в профессии, утешить незнакомого плачущего ребенка, вести жесткую конкурентную борьбу и др. - всего 70 шкал. Измерение проводилось по 7-бальной шкале. Объектами оценки выступали различные ролевые оппозиции: «Я», «моя мама», «мой папа», «топ модель», «летчик - испытатель», «бизнес - леди (деловая женщина)», «бизнесмен (деловой мужчина)», «домохозяйка», «заботливый папаша», «женщина легкого поведения», «Казанова», «учительница начальных классов», «охранник», «идеальная женщина», «идеальный мужчина», «психолог». Всего 16 ролей.

При подборе ролей учитывался такой фактор как социально-культурные стереотипы восприятия. В этом смысле роли «учительницы начальных классов», «домохозяйки», а также «заботливого папаши» воспринимаются с большей долей феминных черт, такие роли как «летчик-испытатель», «охранник» и «деловая женщина» - с большей долей маскулинных черт, а о преимуществе феминных или маскулинных черт в ролях «топ модели», «женщины легкого поведения», «Казановы» можно спорить.

Роли «Я», «мама», «папа», «идеальная женщина» и «идеальный мужчина» можно отнести к классическим, а в рамках данного исследования, исходя из его задач и чрезвычайно важными, так как «мама» и «папа» являются первичными объектами идентификации, а образы «идеальной женщины», «идеального мужчины» дают информацию о том идеале, к которому личность стремится.

В целом при построении опросного листа частного ролевого семантического дифференциала учитывалось разнообразие проявления и восприятия феминных и маскулинных черт в личности.

На основе индивидуальных протоколов испытуемых были получены общегрупповые матрицы данных. Они были подвергнуты процедуре факторного анализа в программе «Statistika» с программой поворота факторных осей по принципу varimax.

При анализе полученных данных были выделены феномены, имеющие отношение к составу значимых факторов, к особенностям распределения шкал в факторном пространстве отдельных объектов.