Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте Коваленко Ольга Викторовна

Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте
<
Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте
>



Коваленко Ольга Викторовна. Психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Иркутск, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:06-19/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование проблемы тендерной идентичности и ее формирования в научно-психологической литературе 10

1.1. Теоретические подходы к изучению половой, полоролевойи тендерной идентичности 10

1.2. Проблема формирования тендерной идентичности в детском возрасте 51

1.3. Выводы по главе 73

Глава 2. Становление тендерной идентичности у учащихся младшего школьного возраста 75

2.1. Этапы, методы, база исследования 75

2.2. Влияние условий семейного воспитания на становление тендерной идентичности младших школьников 82

2.3. Эмоциональный контекст формирования образа «Я» (данные цветоассоциативного исследования) 91

2.4. Динамика формирования тендерных стереотипов и их влияние на становление тендерной идентичности испытуемых 110

2.5. Выводы по главе 127

Глава 3. Система и методы психолого-педагогической работы по формированию гендернопаритетного взаимодействия младших школьников 129

3.1. Основные направления и формы работы 129

3.2. Содержание и эффективность психологической работы по формированию гендернопаритетной системы отношений 134

Заключение 151

Литература 154

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется изменением ценностно-нравственных ориентации в сфере отношений между полами, в нем происходит размывание границ между женскими и мужскими социальными ролями, отмечается влияние негативного информационного фона, провоцирующего агрессию у девочек и повышенную тревожность у мальчиков. В связи с этим возникает необходимость изучения тендерной идентичности младших школьников, выявления особенностей ее формирования.

Невнимание к проблеме полоролевой идентификации и социализации в целом обернулось многими проблемами для современного общества. Результаты «бесполой» педагогики и психологии не заставили себя ждать: мальчики оказываются недостаточно эмоционально устойчивыми, решительными, сильными, а у девочек обнаруживается нехватка нежности, скромности, мягкости, терпимости.

Несмотря на то, что проблема тендерной идентичности является относительно новой, имеется достаточное количество экспериментальных и теоретических исследований в этой области (Ш. Берн, А. Игли, К. Бьер-квист, К. Дьюкс, Д. Фаррингтон, К. Уэст, Л.В. Попова, Е.А. Здравомысло-ва, А.А. Темкина, У.А. Воронина, Л.П. Репина и др.).

В настоящее время существует ряд теорий и концепций формирования тендерной идентичности: теория полоролевой социализации, использующая социальные модели усвоения нормальной тендерной идентичности (R.W. Conell, J Stacey and В. Thome); теория зависимости формирования тендерного стереотипа от общего интеллектуального развития ребенка (Л. Колберг, И.С. Кон); теория, обуславливающая тендерную идентичность поощрением детей взрослыми за маскулинное поведение у мальчиков, фемининное поведение у девочек (Я.Л. Коломинский, М. Мелтсас); теория фор-

4 мирования психического пола личности (B.C. Агеев, Т.А. Репина, Y.Tajfel, J. Turner, В.А. Ядов и др.).

Большинство указанных авторов рассматривает тендерную идентичность как одну из подструктур идентичности личности. Тендерная идентичность также может быть описана с точки зрения особенностей самовосприятия, самоопределения человека, его принадлежности к женской или мужской группе, формирующаяся на основе усвоения социальных и культурных образцов, моделей, норм и правил поведения, и включающая в себя не только ролевой аспект, но и образ человека в целом.

В настоящее время назрела необходимость использования тендерного подхода в школьном образовании, предполагающем преодоление стереотипов, мешающих успешному развитию личности ребенка и формирование социально приемлемых моделей поведения, основанных на личных интересах, потребностях, ценностях ребенка.

Ребенок младшего школьного возраста занимает особое (по сравнению с предыдущим возрастным периодом) положение в системе принятых в данном обществе отношений. Именно к началу школьного обучения у детей активизируется процесс сознательного усвоения норм поведения, прав и обязанностей, тех нормативных знаний и нравственных чувств, которые возникают у ребенка под влиянием оценки со стороны взрослого. Ребенок стремится к самоутверждению в ходе осуществления ролевого поведения.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность изучения психологических особенностей формирования тендерной идентичности в младшем школьном возрасте.

Цель исследования - теоретическое обоснование психологических особенностей формирования тендерной идентичности младших школьников и выявления возможности влияния ближайшего окружения на этот процесс.

Объект исследования - тендерная идентичность младших школьников.

Предмет исследования - психологические особенности формирования гендерной идентичности и факторы, её детерминирующие в младшем школьном возрасте.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из следующих допущений:

тендерная идентичность формируется не только на основе биологического пола, но и на основе сложившихся социокультурных традиций восприятия тендерных смыслов и моделей поведения, особенностей семейных взаимоотношений и ближайшего социального окружения, а также скрыто действующих факторов в системе тендерного воспитания (феминизация обучения, с одной стороны, и действие жестко заданных стереотипов обучения и воспитания, - с другой);

младший школьный возраст является наиболее сензитивным в плане формирования устойчивых тендерных представлений в силу развития самосознания и освоения ребенком новой социальной роли школьника.

В соответствии с целью и общей гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению гендерной проблематики.

  2. Описать психологические особенности формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте и апробировать методики ее выявления.

  3. Выявить психологические и социокультурные факторы, влияющие на формирование гендерной идентичности младших школьников.

4. Разработать программу обучения гендерно-эгалитарному (равно
правному) межличностному взаимодействию младших школьников разного
пола.

Методологической основой исследования является положение Л.С. Выготского о механизмах интериоризации и зоне ближайшего развития высших психических функций. Мы также опирались на понимание тендер-

6 ной идентичности как важной составляющей социальной идентичности (B.C. Мухина, И.С. Кон); идею о непрерывности процесса конструирования и реконструирования тендера каждым индивидом на протяжении всей его жизни. Базисом тендерного анализа в диссертации послужила теория социального конструирования тендера (К. Уэст, Д. Зиммерман). При изучении тендерных различий использовались теоретико-методологические положения, сформированные в работах О.А. Ворониной, Т.А. Гурко, И.С. Клеци-ной, а также концепция андрогинии С. Бем как условия эффективного развития и самореализации личности.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов: наблюдение, метод беседы, метод экспертных оценок. В качестве диагностических методик использовались: Цветоассоциативный Тест Отношений (В.В. Бажин, М. Эткинд), проективный рисунок «Я и мой друг» (М.М. Степанов), разработанный нами метод создания словесного портрета «настоящего» мальчика и «настоящей» девочки. С целью более глубокого изучения особенностей формирования тендерной идентичности нами были адаптированы методики: детский опросник личностных качеств Д. Холла и X. Халберштата, опросник идентификации ребенка с родителями (А.И. Захаров); а также специально разработана картинная методика исследования тендерных стереотипов.

Полученные в результате исследования данные подвергались качественной (контент-анализ) и количественной (анализ рядов распределения, подсчет коэффициентов корреляционных зависимостей), обработке, которая проводилась при помощи компьютерной программы Statistica 5.0.

Организация и база исследования. Настоящее исследование осуществлялось в течение 1998-2004 гг. на базе общеобразовательной школы № 97 г.Железногорска. Объем выборки составил 150 детей в возрасте 7-9 лет русской национальности. Исследование проводилось в три этапа. На первом пилотажном этапе (1998-2000 гг.) был выполнен теоретический обзор литературы по избранной теме, формировались методики сбора эмпирических

7 данных, планировалась схема исследования. На втором этапе (2000-2002 гг.) изучались особенности формирования тендерной идентичности и основные факторы, влияющие на ее формирование. На третьем этапе (2002-2004 гг.) в ходе обучающего эксперимента была разработана программа психолого-педагогического сопровождения и обучения гендерно-эгалитарному межличностному взаимодействию младших школьников.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением методов математической статистики, а также качественным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Раскрыта сущность тендерной идентичности и выявлены психологические особенности её формирования в младшем школьном возрасте.

  2. Изучена связь эмоциональной окрашенности образов мальчика и девочки и развитие собственного типа тендерной идентичности ребенка.

  3. Разработан комплекс (авторских и адаптированных) методик, направленных на изучение тендерной идентичности и особенностей ее формирования.

  4. Обоснована необходимость целенаправленного формирования тендерной культуры эгалитарных (равноправных) взаимоотношений между мальчиками и девочками, способствующих формированию позитивной, непротиворечивой тендерной идентичности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в работе практических психологов, учителей и социальных педагогов. На основе полученных в исследовании данных разработана психолого-педагогическая программа, направленная на формирование полноценной тендерной.идентичности и тендерной культуры личности младших школьников.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Тендерная идентичность является специфическим образованием, отражающим системное свойство личности, формирующимся под влиянием идентификации с членами семьи и ближайшего окружения; отношениями, сложившимися со сверстниками своего и противоположного пола, социально-культурными ожиданиями и нормативами, установленными обществом.

  2. Особенностью формирования тендерной идентичности в младшем школьном возрасте является ориентация на тендерные нормативы и стандарты («гендерный идеал»), влияющие на выбор партнера по доверительному общению, что в дальнейшем определяет осознание ребенком своей принадлежности к группе людей того или иного пола.

  3. Формирование тендерной идентичности у детей обоего пола отличается качественным своеобразием: наличием предпосылок для переживания «конфликта тендерных ценностей» у мальчиков и более гибким контекстом социализации девочек.

  4. Использование психолого-педагогической программы формирования гендерно-паритетной культуры взаимодействия мальчиков и девочек способствует формированию полноценной, непротиворечивой тендерной идентичности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Железногорского филиала КГПУ, на заседаниях педагогических советов и методических объединений психологов и социальных педагогов ЗАТО «г. Железногорск» Красноярского края. Основные положения и результаты исследования докладывались на краевой научно-практической конференции «Модернизация системы образования» г.(Красноярск, 2000), региональных конференциях «Инновационные психолого-педагогические технологии в российском образовании» (г. Красноярск, 2002, 2004 гг.) Результаты исследования легли в основу разработки

і і

9 программы «Я расту, я изменяюсь», направленной на формирование ген-дерно-паритетных межличностных отношений учащихся младших классов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований, приложения. Содержание диссертации изложено на 172 страницах текста, включает 24 таблицы, 5 диаграмм и 14 рисунков.

Теоретические подходы к изучению половой, полоролевойи тендерной идентичностиa

Содержание и сущность понятия идентичности лишь в последние годы стало предметом обсуждения и научного осмысления в отечественной психологии. Длительное время данное понятие не входило в привычный категориальный аппарат, оставаясь чуждым и малопонятным [Н.В. Антонова, 1996, В.Н. Павленко, 2000]. В зарубежной психологии это понятие на сегодняшний момент выступает в качестве центрального и «стержневого», начиная с работ Е.Н. Ericson, который впервые ввел его в научный обиход.

Идентичность (идентичность Я, эго-идентичность) по Ericson - это чувство самотождественности, собственной истинности, полноценности, сопричастности миру и другим людям. Обладать идентичностью, значит, во-первых, ощущать себя, свое бытие как личности неизменным, независимо от изменения ситуации, роли, самовосприятия; во-вторых, переживать прошлое, настоящее и будущее как единое целое; в-третьих, ощущать связь между собственной непрерывностью и признанием этой непрерывности другими людьми. Он рассматривает идентичность как некую структуру, состоящую из определенных элементов, переживаемую субъективно как чувство тождественности и непрерывности собственной личности при восприятии других людей, признающими эти тождество и непрерывность.

В структуре идентичности Е.Н. Ericson выделяет индивидный, личностный и социальный уровни.

На индивидном уровне идентичность определяется как результат осознания человеком собственной временной протяженности.

На личностном уровне идентичность определяется как ощущение человеком собственной значимости, неповторимости, уникальности. «Осознанный личностью опыт собственной способности интегрировать все идентификации с влечениями libido, с умственными способностями, приобретенными в деятельности, и с благоприятными возможностями, предлагаемыми социальными ролями».

На социальном уровне идентичность понимается как внутренние характеристики, соответствующие либо не соответствующие стереотипам, стандартам, идеалам, господствующим на данном историческом этапе в конкретном обществе [93, с. 124].

В дальнейшем появился целый спектр мнений, основанных на центральной идее идентичности, разработанной Е.Н. Ericson. Так, G.De Levita выделил три формы идентичности:

- Приписная идентичность определяется такими факторами и условиями, которые отдельно взятый человек не выбирает и изменить не может (пол, раса, возраст, социальный слой);

- Приобретенная - включает то, что человек достиг собственными усилиями: профессиональные признаки, свободно избранные связи, ориентации. По Е.Н. Ericson, в основе данной идентичности лежит процесс «овладения».

- Заимствованная - формируется в процессе освоения социальных ролей, которые заимствуются у какого-либо образца («лидера», «помощника» и так далее).

Автор подчеркивает, что хотя выбранная или заимствованная роль оказывает сильное влияние на идентификацию, она не является определяющей при формировании основных составляющих идентичности (постоянство, непрерывность) [6, с. 133].

J.E. Магсіа определил идентичность как «структуру эго - внутреннюю самосоздающуюся, динамическую организацию потребностей, способностей, убеждений и индивидуальной истории». Например, подросток для достижения идентичности должен решить такие проблемы, как: идти учиться или работать, какую выбрать работу и т.д. Решение каждой, даже незначительной жизненной проблемы вносит определенный вклад в достижение идентичности. По мере принятия все более разнообразных решений относительно себя и своей жизни развивается структура идентичности, повышается осознание своих сильных и слабых сторон, целенаправленности и осмысленности своей жизни. Marcia выделил следующие типы идентичности:

- Достигнутая идентичность - характерная для человека, прошедшего период кризиса и самоисследований и сформировавшего определенную совокупность личностно-значимых для него целей, ценностей и убеждений. Он знает, чего он хочет и соответственно выстраивает свою жизнь. Таким людям свойственно чувство доверия, стабильности, оптимизм в отношении будущего. Осознание трудностей не уменьшает их стремления придерживаться избранного направления.

- Преждевременная идентичность - приписывается человеку, который никогда не переживал состояния кризиса идентичности, но, тем не менее, обладает определенным набором целей, ценностей и убеждений.

- Диффузная идентичность - характерна для человека, который не имеет прочных целей, ценностей и убеждений и который не пытается активно сформировать их. Он или никогда не находился в состоянии кризиса идентичности, или оказался неспособным решить возникшие проблемы. При отсутствии ясного чувства идентичности, люди переживают ряд негативных состояний, включая апатию, пессимизм, отчуждение, чувства беспомощности и безнадежности.

Этапы, методы, база исследования

Эмпирическое исследование проводилось нами в период с 2001 по 2003 годы на базе изучения учащихся первых, вторых, третьих классов общеобразовательной школы № 97 г. Железногорска. В исследовании приняло участие 150 детей в возрасте 7-9 лет русской национальности, данные о которых представлены в таблице.

В исследовании участвовали смешанные группы, сформированные по безотборочному принципу: в каждую возрастную группу входили мальчики и девочки, составляющие один класс. Этапы, цели, задачи исследования в комплексе представлены ниже в таблице 2.

На диагностическом этапе исследования нами были применены следующие методики: детский опросник личностных качеств (Д. Холл и X. Халбер-штат 1987; наша адаптация 2001 год); разработанная нами картинная методика исследования тендерных стереотипов восприятия; Цветоассодиативный Тест Отношений (М. Эткинд, 1986); опросник идентификации ребёнка с родителями (А.И. Захаров, 1982; наша модификация, 2001); проективный рисунок «Я и мой друг» (М.М. Степанов, 1986); разработанный нами метод создания словесного портрета «настоящего» мальчика и «настоящей» девочки.

Результаты, полученные с помощью этих методик, дали возможность отнести испытуемых в разные группы по типу сформированности тендерной идентичности и выявить своеобразие механизмов её формирования. Это позволило уточнить модель проведения основного этапа, на котором был использован психолого-педагогический эксперимент. Суть его состоит не только в изучении влияния различных факторов на процесс становления тендерной идентичности учащихся, но и в обосновании некоторых путей коррекци-онно-развивающей работы по формированию основ гендерно-равноправного самосознания у младших школьников. Опишем подробнее использованные методики.

Детский опросник по тендерным личностным качествам. Опросник по личностным качествам Д. Холла и X. Халберштата был адаптирован нами для младших школьников в связи с задачей исследования тендерной идентичности учащихся и апробирован на 75 испытуемых обоего пола, средний возраст которых составил 8 лет (приложение 1, с. 165 дисс.)

Необходимость применения данной методики вытекает из задачи выявления и сопоставления имеющихся у учащихся младших классах (обоего пола) тендерных представлений о себе. Испытуемым предлагалось выразить своё согласие или несогласие с 18 утверждениями. Совпадение ответа с ключом оценивалось в один балл. Низким показателем проявления фемининно-сти или маскулинности считается сумма баллов по шкале от 1 до 5; высоким показателем проявления считается сумма баллов по шкале в диапазоне от 6 и выше баллов.

Превалирования фемининных либо маскулинных качеств определяется следующим образом: «фемининный тип личности» выявляется, если высокие показатели фемининности сочетаются в низкими показателями маскулинности. О «маскулинном типе личности» говорится в том случае, если высокие показатели маскулинности сочетаются с низкими показателями фемининности. На преобладание «андрогинного типа личности» (баланс фемининности и маскулинности) указывает сочетание высоких показателей фемининности с высокими показателями маскулинности.

Опросник «Идентификация ребенка с родителями», разработанный А.И. Захаровым. Данная методика направлена на изучение идентификации детей с родителями, как важного момента в формировании личности детей младшего школьного возраста и отражает характер взаимодействия ребенка с членами его семьи.

При обработке полученных результатов учитываются следующие моменты: идентификация ребёнка с наиболее значимым для него членом семьи; признание авторитета и матери и отца; отношение ребёнка к стилю воспитания, которое демонстрируется взрослым одного с ним пола (согласие или несогласие с ним); привязанность к матери и к отцу.

Указанные моменты мы считаем наиболее информативными при анализе влияния семьи на становление представлений о собственной тендерной принадлежности.

Картинная методика исследования тендерных стереотипов восприятия. При разработке данной методики мы исходили из представления о том, что в любой деятельности человека (ребёнка) всегда имеет место тендерная стратегия предпочтений, состоящая в том, что выбор и ранжирование партнёров по общению, соответствующих определённым социальным ожиданиям ребёнка обусловлен типом собственной тендерной идентичности (СГИ). То есть ребёнок с андрогинном типом собственной тендерной идентичности предпочитает в качестве своеобразного «тендерного идеала» («настоящего мальчика» или «настоящей девочки») представителя андрогинного типа. Вместе с тем мы не отрицаем существования такого момента как выбор представителем одного тендерного типа представителя противоположного тендерного типа (например, андрогинного типа ребенок выбирает в качестве предпочитаемого партнёра по общению ребенка фемининного типа).

Основные направления и формы работы

Данные, приведенные в таблицах 19 и 20 показывают, что 57,5% мальчиков андрогинного типа, 19,4% мальчиков фемининного типа и 1,65% испытуемых маскулинного типа (что в целом составляет 78,55%) выбирают себе друга андрогинного типа. Наряду с этим, 3,3% мальчиков андрогинного типа и 13,2% мальчиков фемининного типа СГИ (всего 16,5%) предпочли в качестве «друга» представителя фемининного типа. Отмечается небольшой процент мальчиков андрогинного типа (3,3%), оказавших предпочтение в выборе «друга» с маскулинными чертами. Очевидно, что предпочтение «друга» андрогинного типа является доминирующим у всех испытуемых мужского пола.

Сопоставительный анализ предпочтений девочек выявил, что их большая часть (52,0%) приходится на выбор «подруги» фемининного типа, причём 42,1% из них осуществляют девочки того же (фемининного) типа и 9,9% андрогинного типа СГИ. Практически равнозначно количество предпочтений в выборе подруги андрогинного типа (23,1%) и маскулинного типа (24,9%), к которым стягиваются выборы девочек фемининного типа (9,9%). В данном сопоставлении также просматривается выявленная нами ранее ведущая тенденция в предпочтениях андрогинного типа как самоописаний, так и выбора образа «друга» у мальчиков и фемининного типа - у девочек.

В контексте нашего исследования особый интерес представляют те результаты, которые отражают процентное соотношение полных совпадений собственного типа тендерной идентичности испытуемых с выбором образа тендерного «идеала» и «друга». Полученные данные отражены ниже в таб.21.

Сравнительный анализ данных, приведенных в таблице 19, показывает, что 47% мальчиков андрогиниого типа по сравнению с 12,7% девочек андро-гинного типа предпочтения в выборе тендерного «идеала» и «друга» отдавали представителям своего типа тендерной идентичности (андрогинному типу). Также было выявлено интересное обстоятельство: 40,4% девочек фемининного типа выбирают в качестве «друга» и тендерного «идеала» предпочитают представителя того же тендерного типа (фемининного типа) по сравнению с 5,8% мальчиков, относящихся к тому же типу СГИ. Интересно, что нами не было выявлено полных совпадений в выборе «СГИ — гендерный «идеал» — образ «друга» у представителей маскулинного типа СГИ, хотя 3,3% мальчиков и отнесли себя к нему. Это, вероятно, объясняется тем, что в сознании учащихся младших классов устойчиво закреплено негативное отношение к тендерному стереотипу маскулинности.

Таким образом, отмечается 53,1% полных совпадений у девочек и 52,8% полных совпадений у мальчиков. Очевидно, что данная закономерность не может быть случайной. С нашей точки зрения, в этом отражаются возрастные механизмы формирования собственной тендерной идентичности, когда ребёнок в реальной жизни «примеряет» к себе те идеалы и ценности, которые в дальнейшем детерминируют развитие его «Я-концепции». Ребенок поэтапно усваивает образцы поведения из ближайшего социального окружения, сопоставляя «значимых других» с образом реального себя и идеальным гендерным образом (стереотипом, стандартом).

Для того чтобы более четко выстроить систему представлений о том, как формируются механизмы СГИ, мы разложили в порядке убывания те выявленные процентные соотношения совпадений СГИ с гендерным «идеалом» и с образом «друга» у испытуемых обоего пола, которые были обсуждены более подробно выше. Полученные данные отражены в таблице 22.

Как мы видим из таблицы, совпадение тендерного «идеала» с образом «друга» у мальчиков составило 82,5%, у девочек 74,6%. При сопоставлении образа «друга» с СГИ у мальчиков отмечается 70,7%, а у девочек 61,8%. Сопоставление СГИ с гендерным «идеалом» у мальчиков составило 56,8%, а у девочек 51,0%. Количество полных совпадений СГИ, тендерного «идеала» и образа «друга» составило у мальчиков 52,8%, у девочек - 53,1%.

Таким образом, выстроенная в порядке убывания процентного соотношения связей последовательность у испытуемых обоего пола выглядит следующим образом:

Мы считаем, что данная схема отражает этапы реального процесса формирования тендерной идентичности у младших школьников.

Однако для того чтобы понять более глубокие и скрытые закономерности процесса становления тендерной идентичности, необходимо обратиться к результатам корреляционного анализа. Известно, что «задача любого корреляционного исследования... - обобщение, то есть распространение содержательных выводов об изучаемой зависимости в более широком контексте, чем ограниченный рамками заданных ситуаций» (Т.В. Корнилова, 2001). Поэтому на данном этапе исследования мы ставили перед собой задачу установления причинно-следственных взаимосвязей между компонентами тендерной идентичности. Остановимся на этом более подробно.