Фармакотерапевтические и фармакоэкономические подходы к ведению взрослых пациентов с острым бронхитом. Кулагина, Ирина Цаликовна



Кулагина, Ирина Цаликовна. Фармакотерапевтические и фармакоэкономические подходы к ведению взрослых пациентов с острым бронхитом. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.25 / Кулагина Ирина Цаликовна; [Место защиты: ФГУ "Учебно-научный центр Медицинского центра управления делами Президента РФ"].- Москва, 2012.- 117 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Острый бронхит (ОБ) относится к наиболее актуальным проблемам современной пульмонологии, что связано с высокой заболеваемостью, достигающей 30 – 40 [Bartlett J., 2001, Wenzel R., 2006, Barben J., et al., 2008]. ОБ до настоящего времени остается одной из наиболее частых причин обращения пациентов за медицинской помощью [Albert R., 2010, Синопальников А.И., 2008]. Так, по данным эпидемиологических исследований около 5% жителей США в возрасте старше 18 лет хотя бы один раз в течение календарного года переносили ОБ [Worrall G., 2008]. По мнению других авторов, ОБ ежегодно становится причиной обращения к врачу более чем 2,5 млн. американцев [Knutson D., Braun C., 2002]. В Великобритании заболеваемость ОБ достигает 40 в год [Wark P., 2011]. По официальным данным в России каждый год регистрируется порядка 27,3 - 41,2 млн. случаев респираторных инфекций, на которые в структуре общей заболеваемости приходится до 40% дней нетрудоспособности [www.fcgsen.ru]. Какую долю в данном списке занимает ОБ статистические данные не уточняют.

Этиологическим агентом развития ОБ у взрослых являются респираторные вирусы. Спектр возбудителей представлен вирусами гриппа А и В, парагриппа, а также респираторно-синцитиальным вирусом, человеческим метапневмовирусом, значительно реже заболевание обусловлено коронавирусной, аденовирусной и риновирусной инфекцией [Muoz F., 2009, Ott S., 2010]. На долю Bordetella pertussis, Mycoplasma и Chlamydophila pneumoniae приходится не более 5% от всех случаев заболевания [Wadowsky R., 2002].

Однако, до настоящего времени в подавляющем числе случаев установление диагноза ОБ ассоциируется у врача с необходимостью назначения антибиотикотерапии. Данная проблема привлекает пристальное внимание экспертов во всем мире, повсеместно разрабатываются программы, направленные на снижение частоты необоснованного широкого применения антимикробных препаратов. При этом российские данные, свидетельствующие об истинной частоте назначения антибактериальных препаратов при ОБ, отсутствуют.

В тоже время, ситуация осложняется отсутствием эффективных средств для этиотропного противовирусного лечения. Так, имеющиеся в арсенале врача, препараты из группы ингибиторов нейроминидазы – осельтамивир и занамивир эффективны в отношении только лишь вирусов гриппа. В этой связи перспективы лечения респираторных инфекций вирусной этиологии в настоящее время связаны с применением препаратов, относящихся к группе интерферонов. Преимущества данных средств основаны на противовирусном действии интерферона (ИФН) вне зависимости от вида возбудителя инфекции, а также на иммуномодулирующих свойствах ИФН. В тоже время, убедительных данных о терапевтической эффективности препаратов интереферона при лечении ОБ у взрослых недостаточно.

С другой стороны фармакотерапия ОБ, учитывая его распространенность, связана с существенными экономическими потерями, прежде всего за счет косвенных издержек, связанных с потерей трудоспособности. При этом, не смотря на повышенный интерес во всем мире к фармакологическим исследованиям, количество отечественных работ, посвященных экономическим проблемам ОБ, в настоящее время невелико. Вероятно, такой «пробел» обусловлен, в том числе, отсутствием достаточного ряда клинических исследований фармакотерапии ОБ, сложностями в расчете непрямых затрат, связанных с потерей пациентами трудоспособности. С другой стороны, актуальность таких исследований связана с высокими цифрами заболеваемости ОБ, очевидными проблемами лечения, ассоциированными в первую очередь с высокой частотой назначения антибиотиков, появлением новых режимов терапии данного заболевания.

В этой связи, проведение фармакоэпидемиологических и клинико-экономических исследований, с целью оптимизации подходов к ведению больных ОБ является актуальным и имеет важное значение для терапевтической службы.

Цель исследования

Разработать подходы к оптимизации фармакотерапии острого бронхита у взрослых с применением препаратов интерферона на основании клинико-экономического и фармакоэпидемиологического исследований.

Задачи исследования

    1. Оценить реальную практику назначения антибактериальной терапии при остром бронхите у взрослых пациентов в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

    2. Изучить клиническую эффективность, безопасность и комплаентность трех режимов фармакотерапии острого бронхита у взрослых: I режим – генферон 1 млн. МЕ 2 раза в сутки в течение 5 дней; II режим – виферон 1 млн. МЕ 2 раза в сутки в течение 5 дней; III режим - стандартное лечение (бромгексин, по показаниям жаропонижающие, антигистаминные препараты, антибактериальные средства, щелочные ингаляции) на основании достижения «конечных» точек исследования (время купирования основных симптомов заболевания, период временной нетрудоспособности, развитие нежелательных явлений).

    3. Оценить влияние режимов фармакотерапии с применением интерферонов на необходимость назначения дополнительной антибактериальной терапии.

    4. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ исследуемых режимов терапии и оценить экономическую «рентабельность» их применения у пациентов с острым бронхитом.

    Научная новизна исследования

    Впервые в рамках многоцентрового фармакоэпидемиологического исследования получены объективные данные об амбулаторной тактике ведения больных острым бронхитом. Установлено, что в подавляющем числе случаев - 85,7% в стартовой фармакотерапии острого бронхита применяются антибактериальные препараты широкого спектра действия.

    Проведено исследование эффективности препаратов экзогенного интерферона в форме суппозиториев при лечении острого бронхита у взрослых, и установлено, что использование препаратов интерферона в лечении острого бронхита сопровождается более выраженным регрессом клинических симптомов заболевания, уменьшением потребности в назначении антибактериальных препаратов, лучшей переносимостью лечения, сокращением длительности временной нетрудоспособности пациентов, по сравнению со стандартной терапией. На основании полученных данных разработан алгоритм ведения больных с острым бронхитом.

    В ходе фармакоэкономического анализа рассчитаны как прямые затраты, так и косвенные расходы, связанные с потерей трудоспособности, на лечение больных острым бронхитом, определена полная стоимость заболевания и установлено, что фармакотерапия острого бронхита с применением препаратов интерферона, несмотря на более высокие прямые затраты, характеризуется лучшей рентабельностью по сравнению со стандартным режимом терапии вследствие уменьшения периода временной нетрудоспособности пациентов.

    Практическая значимость

    С учетом высокой частоты необоснованного назначения антибиотиков, выявленной в ходе фармакоэпидемиологического исследования, доказана необходимость внедрения в клиническую практику амбулаторно-поликлинических учреждений образовательных программ, направленных на снижение частоты применения антибиотиков при остром бронхите.

    В работе доказана целесообразность применения препаратов экзогенного интерферона в лечении острого бронхита у взрослых, что позволяет рекомендовать данный метод к широкому применению.

    Внедрение разработанного алгоритма ведения больных острым бронхитом с применением препаратов интерферона позволит уменьшить частоту необоснованного назначения антибактериальных препаратов и минимизировать экономические расходы.

    Положения, выносимые на защиту

        1. Фармакотерапия острого бронхита в амбулаторной практике в подавляющем числе случаев включает использование антибактериальных препаратов широкого спектра действия. В структуре применяемых антибактериальных препаратов преобладают макролиды и "защищенные" аминопенициллины.

        2. Использование препаратов интерферона в лечении острого бронхита сопровождается: более динамичным регрессом клинических симптомов заболевания; ведет к снижению потребности в назначении дополнительных лекарственных средств; сокращением сроков временной нетрудоспособности пациентов и характеризуется высокой безопасностью и комплаентностью лечения.

        3. Фармакотерапия острого бронхита у взрослых пациентов с применением препаратов интерферона экономически более рентабельна, нежели стандартное лечение заболевания за счет снижения косвенных расходов, связанных с потерей трудоспособности.

        Внедрение результатов в практику

        Результаты исследования используются в практической деятельности консультационно-диагностического центра и пульмонологических отделений ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко», поликлинике Военного университета. Основные положения работы излагаются при проведении занятий со слушателями кафедры терапии НОУ «Медицинский стоматологический институт.

        Апробация результатов диссертации

        Апробация работы состоялась на заседании кафедры терапии НОУ «Медицинский стоматологический институт» (Москва, 15 мая 2012 г.). Результаты работы представлены на XXI национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Уфа, 2011 г.); XIV международном конгрессе МАКМАХ (Москва, 2012 г.), национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011 г.); научно-практической конференции ФГКУ «ГВКГ имени Н.Н.Бурденко» (Москва, 2011г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины» (Волгоград, 2012 г.)

        Публикации

        По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК, в российских медицинских журналах - 3, материалы российских конференций – 7.

        Объем и структура диссертации

        Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, глав материалы и методы исследования результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 175 источников, в том числе 37 отечественных и 138 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 19 рисунками.