Хронобиологические ритмы функции внешнего дыхания и газового состава крови у больных бронхиальной астмой Демура Ольга Викторовна




Демура Ольга Викторовна. Хронобиологические ритмы функции внешнего дыхания и газового состава крови у больных бронхиальной астмой : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Демура Ольга Викторовна; [Место защиты: Амур. гос. мед. акад.].- Благовещенск, 2007.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/3010

Введение к работе

Актуальность исследования.

В последние десятилетия отмечается неуклонный рост частоты и распространенности аллергических заболеваний, от которых в ряде стран страдает до 25 % населения. В структуре аллергических заболеваний бронхиальная астма (БА) занимает от 23 до 60% (А.Г. Чучалин, 2005). Происходит неуклонный рост числа больных БА, увеличение тяжести течения заболевания, инвалидизации и летальности (GINA, 2004, 2006). Медико-социальная значимость БА обусловлена преобладанием среди больных лиц трудоспособного возраста, а также неуклонным прогрессированием заболевания, ранней утраты трудоспособности. Указанные неблагоприятные тенденции происходят одновременно с увеличением потребления лекарственных средств больными БА. Специфический воспалительный процесс в бронхиальной стенке, как основа патогенеза бронхиальной астмы, позволяет рассматривать данное заболевание как динамическое взаимодействие обратимых и необратимых функционально-морфологических изменений дыхательной системы.

Несмотря на значительные успехи фармакологии в течение последних десятков лет, создание препаратов для комбинированной терапии астмы, даже в благополучных странах заболевание контролируется не более чем у 5% пациентов. Недостаточный контроль заболевания приводит к снижению качества жизни, госпитализациям и обращениям за неотложной помощью (А.Г. Чучалин, 2005; Г.Б. Федосеев, 2006)

Бронхиальная обструкция является главным и универсальным источником всех патологических процессов, развивающихся при прогрессировании заболевания. Степень ее выраженности определяет тяжесть и прогноз заболевания, зависит от характера и распространенности морфологических изменений в легких. Наличие точных данных о функции внешнего дыхания (ФВД), изменениях дыхательного объема и газообмена позволяет выявить у больных БА влияние терапии на выраженность обструкции бронхиального дерева, прогнозировать эффективность проводимой терапии.

В последние годы во всем мире отмечается повышение интереса к изучению ритмической организации жизнедеятельности организма как в условиях нормы, так и при патологии (Б.С. Алякринский, 1979; Ю.А. Романов, 1985; Г.Б. Федосеев, 1984; С.И. Степанова, 1986; С.И. Рапопорт, 1987; Ф.И. Комаров и др., 1989; БЛ.Г. Хетагурова, 2004; Р.М.Заславская, 2004; Ю.С. Ландышев, В.П. Мишук, 2005).

Значительный интерес представляет изучение суточных ритмов показателей функции внешнего дыхания и кислотно-щелочного состояния (КЩС) в плане ранней диагностики бронхиальной обструкции, и в качестве контроля за динамикой воспалительного процесса. Целесообразность изучения циркадианных ритмов обусловлена физиологическим его значением по выполнению функции газообмена и участием их в метаболической активности легких. Динамическое исследование показателей дыхательных объемов позволяет косвенно судить о выраженности изменений бронхиальной обструкции, а также может быть использовано для оценки эффективности проводимой терапии.

Цель исследования.

Целью данного исследования явилось изучение характера функциональных нарушений циркадианных ритмов функции внешнего дыхания и газового состава крови у больных БА в зависимости от степени тяжести заболевания, применяемой глюкокортикоидной терапии и разработка на основе полученных данных патогенетической способов хронодиагностики и хронотерапии.

Задачи исследования.

  1. Изучить функциональное состояние циркадианных ритмов дыхательной системы у больных БА в зависимости от степени тяжести заболевания.

  2. Исследовать закономерности изменений газообмена у больных БА в зависимости от клинико-патогенетического варианта заболевания.

  3. Выявить взаимосвязи между суточными ритмами функции внешнего дыхания и газового состава крови, хронотипа человека в зависимости от степени тяжести заболевания.

  4. Определить влияние на циркадианные ритмы дыхания глюкокортикоидной терапии в зависимости от способа ее назначения и от тяжести патологического процесса.

  5. Разработать способ диагностики десинхронозов респираторной системы у больных БА и методы коррекции выявленных нарушений.

Научная новизна работы.

Установленные автором особенности клиники, дополнительные диагностические критерии нарушений хронобиологических ритмов функции внешнего дыхания и газового состава крови позволили расширить представление о механизмах патогенеза заболевания у больных бронхиальной астмой.

Впервые предпринято комплексное исследование хронобиологических ритмов функции внешнего дыхания и газового состава крови в динамике патологического процесса у больных БА различной степени тяжести заболевания. Изучено влияние различных способов патогенетической терапии БА на циркадианные ритмы дыхательной системы. На основании полученных данных установлены взаимосвязи между характером нарушений биологических ритмов респираторной системы и хроночувствительности ее к воздействию лекарственных препаратов.

По материалам диссертационной работы зарегистрировано 3 рационализаторских предложения, оформлено 3 акта внедрения (рационализаторское предложение № 1600 «Протокол паттерна дыхания и общего бронхиального сопротивления по результатам пневмотахограммы у больных пульмонологического профиля», рационализаторское предложение № 1601 «Паттерн дыхания как метод оценки циркадианного ритма вентиляционной функции легких у здоровых людей и больных бронхиальной астмой», рационализаторское предложение № 1602 «Комплексная оценка паттерна дыхания, общего бронхиального сопротивления и показателей кривой «поток-объем» при изучении циркадианных ритмов у здоровых людей», зарегистрированные 16.12.2005г.).

Практическая значимость работы.

Проведено комплексное исследование суточных ритмов функции внешнего дыхания и газового состава крови у больных БА в зависимости от степени тяжести заболевания. Показана целесообразность внедрения в клиническую практику исследования циркадианных ритмов функции внешнего дыхания как эффективного метода определения вида, характера и степени нарушений временной организации дыхательной системы, позволяющего выявлять ранние стадии десинхроноза дыхательной системы, а также обосновывать применение медикаментозной хронотерапии для улучшения клинического течения БА и повышения качества жизни больных.

Реализация результатов исследования.

Материалы и результаты исследований исследований используются для диагностики и лечения пациентов с бронхиальной астмой в специализированном пульмонологическом отделении Амурской областной клинической больницы, а также при проведении занятий со студентами 5-6 курсов АГМА и курсантами ФПО АГМА.

Положения, выносимые на защиту:

  1. При БА происходят не только количественные, но и качественные нарушения вентиляционной функции легких, выражающиеся в патологических изменениях циркадианных ритмов респираторной системы. Выраженность изменений нарастает по мере утяжеления течения заболевания.

  2. По мере нарастания степени тяжести заболевания усиливается зависимость газового состава крови от функционирования аппарата внешнего дыхания.

  3. У пациентов с легким и среднетяжелым течением заболевания на фоне патогенетической терапии наблюдалось частичное или полное восстановление вентиляционной функции легких и нормализация хроноструктуры циркадианных ритмов.

  4. Больные с тяжелым течением БА наименее подвержены достижению контроля над заболеванием. Это связано с длительностью заболевания, наличием осложнений, гормонозависимым вариантом БА.

  5. Использование комбинированного препарата пролонгированного действия Будесонида/Формотерола фумарата (Симбикорт – Турбухалер) наряду с достижением хорошего контроля над клиническими симптомами у больных со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания, позволяет нормализовать суточные ритмы дыхательной системы у больных со средней степенью тяжести БА.

Апробация материалов работы.

Материалы комплексной работы представлены на заседаниях Амурского областного научного общества терапевтов, на областной научно-практической конференции терапевтов «Актуальные вопросы диагностики и лечения внутренних болезней», г. Благовещенск, 2004 г.; на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 2006 г.; на VII региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее», г. Благовещенск, 2006 г.; на научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры госпитальной терапии Амурской государственной медицинской академии «Превентивные и информационные технологии, методы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов», г. Благовещенск, 2006 г.; на XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания и II Конгрессе Европейского респираторного общества, г. Санкт-Петербург, 2006 г.; в «Сибирском медицинском журнале», г. Иркутск, 2006 г.; на XV русско-японском симпозиуме, г. Москва, 2007 г.

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 14 публикациях. Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы (НИР) 034и.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов исследования и лечения, результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 261 источников, из них 134 отечественных и 127 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 5 рисунками и 21 графиком.