Клинико-функциональные особенности хронической обструктивной болезни легких у больных с бронхолегочными дисплазиями Шендерук Татьяна Вячеславовна

Клинико-функциональные особенности хронической обструктивной болезни легких у больных с бронхолегочными дисплазиями
<
Клинико-функциональные особенности хронической обструктивной болезни легких у больных с бронхолегочными дисплазиями Клинико-функциональные особенности хронической обструктивной болезни легких у больных с бронхолегочными дисплазиями Клинико-функциональные особенности хронической обструктивной болезни легких у больных с бронхолегочными дисплазиями Клинико-функциональные особенности хронической обструктивной болезни легких у больных с бронхолегочными дисплазиями Клинико-функциональные особенности хронической обструктивной болезни легких у больных с бронхолегочными дисплазиями
>



Шендерук Татьяна Вячеславовна. Клинико-функциональные особенности хронической обструктивной болезни легких у больных с бронхолегочными дисплазиями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Шендерук Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Амурская государственная медицинская академия"].- Благовещенск, 2008.- 134 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших медико-социальных проблем пульмонологии во всем мире и это связано с чрезвычайно высокой распространенностью, прогрессирующим течением болезни, сокращением продолжительности жизни больных, как в развитых, так и в развивающихся странах (А.Н. Кокосов, 2002; А.Г. Чучалин, 2003, 2004, 2008; Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких. Пересмотр 2007; I. Annesi-Maesano et al., 2000; T.Similowski, W.A. Whitelaw, 2002; Canadian Thoracic Society COPD Guidelines, 2003; Chronic obstructive pulmonary disease. Guideline ATS, ERS, 2007).

По данным отечественных авторов, распространенность ХОБЛ в России составляет около 16:100 000 населения (З.Р. Айсанов и соавт., 2001; А.Г. Чучалин, 2007). Смертность от этого заболевания среди лиц старше 45 лет занимает 4-5 место в общей структуре летальности в России (И.В. Лещенко, Н.А. Эсаулова, 2005; Ю.Н. Краснова и соавт., 2006).

Несмотря на интенсивные исследования проблемы ХОБЛ, до настоящего времени затруднена ранняя диагностика и прогнозирование клинического течения, что особенно актуально в регионе Сибири и Дальнего Востока в связи с высокой заболеваемостью населения, обусловленной воздействием специфического комплекса климато-географических факторов (М.Т. Луценко, 2002; А.В. Леншин, 2004; А.В. Колосов, В.П. Колосов, 2005; С.В.Нарышкина и соавт., 2005; В.А. Добрых и соавт., 2008).

Распространенность и неуклонные темпы роста ХОБЛ делают актуальной проблему сочетанной патологии при этом заболевании. Существует множество публикаций о сочетании ХОБЛ и гипертонической болезни (И.В. Бахарева, 2005; Е.Б. Клестер, 2008), ишемической болезни сердца (О.П. Гнатюк, В.А. Добрых, 2006), однако о сочетании ХОБЛ с врожденной неполноценностью воздухоносных путей в доступной литературе приводятся лишь единичные сообщения (Б.А. Королев и соавт., 2000; Т.В. Ивчик и соавт., 2001, 2003; R.Bolande et al., 1956; S. Erisson, 1980). В то же время в Государственном докладе о состоянии здоровья детей Российской Федерации за 2003 год в структуре причин детской инвалидности второе место принадлежит врожденным аномалиям развития (19%) после болезней нервной системы, составляющих 32,7%.

В связи с развитием пульмонологии, применением современных методов исследования выяснилось, что дисплазии легких встречаются гораздо чаще, чем предполагалось ранее (В.С.Баранов, 2000; А.А. Овчинников, 2002; Т.В. Ивчик и соавт., 2003; Б.Е. Бородулин, П.А. Гелашвили и соавт., 2003; Э.К. Чувакова, Б.Ш. Сергазин, 2007).

Рентгеновская компьютерная томография (РКТ) позволяет выявить наиболее распространенные врожденные пороки развития у взрослых: кистозное легкое, гипоплазию легких, врожденную долевую эмфизему, бронхогенные кисты, бронхоэктазии, которые могут значительно влиять на течение ХОБЛ (Л.С. Бабак и соавт., 2004; А. Юдин и соавт., 2004; H.Moriya, 1999; G.M. Waitches, E.J. Stern, 2002; M. Prokop, 2003).

Вместе с тем недостаточно определены клинические особенности течения ХОБЛ на фоне бронхолегочных дисплазий. Требуют дальнейшей разработки методы их скрининг-диагностики.

Известна роль наследственных и тератогенных факторов в развитии хронического воспалительного процесса и бронхообструктивных нарушений (В.Б. Шаров, 1985; А.В. Шабалдин и соавт., 2007; W.H. Nikolazik et al., 1994; I.D. Johnston et al., 1998; H. Omran et al., 2000). В то же время не изучено влияние бронхолегочных дисплазий на прогрессирование обструкции дыхательных путей.

Перспективной научной задачей является изучение нарушений регионарной вентиляционной функции легких у пациентов ХОБЛ в сочетании с дисплазиями бронхолегочного аппарата, что позволит определить их вклад в темпы прогрессирования заболевания.

Цель исследования. Изучить клинико-функциональные особенности ХОБЛ на фоне бронхолегочных дисплазий для разработки способа прогнозирования течения заболевания.

Задачи исследования:

  1. Установить удельный вес и структуру бронхолегочных дисплазий у пациентов с ХОБЛ различной степени тяжести.

  2. Определить клинические особенности течения ХОБЛ на фоне бронхолегочных дисплазий.

  3. Изучить особенности нарушений функции внешнего дыхания при различных видах бронхолегочных дисплазий у больных с ХОБЛ.

  4. Оценить состояние регионарной вентиляционной функции легких у больных ХОБЛ различной степени тяжести, протекающей на фоне имеющихся аномалий бронхопульмональной системы.

  5. Разработать способ прогнозирования прогрессирования обструктивных нарушений у больных ХОБЛ в зависимости от наличия бронхолегочных дисплазий.

Научная новизна исследования.

Впервые описаны клинико-функциональные особенности течения ХОБЛ в зависимости от наличия и объема распространения бронхолегочных дисплазий. Установлены существенные различия по индексу курящего человека пациентов ХОБЛ в зависимости от наличия бронхолегочных дисплазий. С учетом полученных данных разработан способ диагностики бронхолегочных дисплазий у больных ХОБЛ путем интегральной оценки вентиляционной функции легких и курения табака. Доказано влияние бронхолегочных дисплазий на формирование и прогрессирование нарушений регионарной вентиляции и обструкции дыхательных путей. На основании установленных закономерностей с использованием дискриминантного анализа разработан способ прогнозирования прогрессирования обструкции у больных ХОБЛ на фоне бронхолегочных дисплазий.

Практическая значимость работы.

Разработан алгоритм отбора больных на РКТ легких для диагностики бронхолегочных дисплазий у больных ХОБЛ. Созданное на основе доказательного подхода дискриминантное уравнение позволяет с высокой точностью (95%) путем интегральной оценки вентиляционной функции легких и индекса курения человека проводить дифференцированный отбор лиц на РКТ для диагностики бронхолегочных дисплазий у больных ХОБЛ.

Разработан и внедрен в клиническую практику способ прогнозирования прогрессирования бронхиальной обструкции на основе интегральной оценки регионарной легочной вентиляции и бронхиальной проходимости у больных ХОБЛ в сочетании с бронхолегочными дисплазиями.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Особенности клинического течения хронической обструктивной болезни легких взаимосвязаны с наличием и площадью распространения бронхолегочных дисплазий.

  2. Бронхолегочные дисплазии являются фактором формирования и прогрессирования нарушений регионарной легочной вентиляции и обструкции дыхательных путей.

  3. Изучение клинико-функциональных особенностей регионарной вентиляции и вентиляционной функции легких у больных хронической обструктивной болезни легких на фоне бронхолегочных дисплазий позволяет существенным образом улучшить диагностику и прогнозирование течения заболевания.

Апробация работы. Основные положения работы представлены в докладе на Межлабораторном Совете ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН в 2007 г. Материалы исследования доложены на VIII регионарной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь ХХI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 17 мая 2007), на областной конференции Амурского областного общества терапевтов (г. Благовещенск, 12 марта 2007), представлены на региональной научно-практической конференции врачей-рентгенологов «Актуальные проблемы лучевой диагностики в Амурской области» (г. Благовещенск, 20 апреля 2007), на итоговой научной конференции: «Молодые ученые – науке» (г. Благовещенск, 8 февраля 2007), на II съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (г. Благовещенск, 24-25 октября 2007), на областной конференции Амурского областного общества терапевтов (г. Благовещенск, 14 апреля 2008), на IX регионарной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь ХХI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 21-22 мая 2008).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 19 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 237 источников: 140 отечественных и 97 зарубежных авторов.