Клинико-функциональные и иммунологические особенности бронхиальной астмы в сочетании с аллергическим ринитом у взрослых Козлова, Ольга Сергеевна




Козлова, Ольга Сергеевна. Клинико-функциональные и иммунологические особенности бронхиальной астмы в сочетании с аллергическим ринитом у взрослых : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.25, 14.03.09 / Козлова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Сам. гос. мед. ун-т].- Самара, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/1562

Введение к работе

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БА) занимает ведущее место в структуре заболеваний органов дыхания и является важнейшей проблемой пульмонологии и аллергологии. БА встречается как среди детей, так и взрослых (Косарев В.В. с соавт., 2009). В последние годы заболеваемость бронхиальной астмой и аллергическим ринитом (АР) выросла в десятки раз и пик ее приходится на молодой возраст (Терентьева Ж.Н., 2007; GINA, 2006). По данным эпидемиологических исследований, проведенных в различных странах мира, распространенность бронхиальной астмы составляет от 1% до 18%, а распространенность аллергического ринита колеблется от 10% до 25%.

Доказана патогенетическая связь между заболеваниями верхних и нижних отделов респираторного тракта. По данным ряда исследователей, сочетание БА с АР является довольно частым: у 78% взрослых пациентов с БА отмечаются назальные симптомы, 38% пациентов с АР болеют БА (Cengizlier M.R., 2006). До настоящего времени остаются мало изученными факторы, приводящие к росту данной сочетанной патологии. Для более полного понимания механизмов воздействия различных факторов необходимы дальнейшие исследования по изучению их комплексного влияния на возникновение и течение заболевания, а также изучение биомаркеров воспалительного ответа на них (Чучалин А.Г., 2008).

В последние годы большое внимание уделяется изучению качества жизни больных. Среди всех хронических заболеваний БА является основной причиной снижения работоспособности, уменьшения самооценки пациентов. Сохраняющийся высокий уровень инвалидизации при этой патологии и сопутствующие заболевания, безусловно, отражаются на качестве жизни больных, что требует более углубленного его изучения и анализа (Чучалин А.Г., 2003; Ганюкова Н.Г., 2007; Жестков А.В., 2007).

Несмотря на очевидные успехи, достигнутые в терапии БА, уровень контроля заболевания во всем мире остается недостаточным (Зенохов С.А., 2007). Особого внимания заслуживает тот факт, что не все больные БА имеют адекватное лечение (Лотков В.С. с соавт., 2002). При лечении астмы сегодня применяют «ступенчатый подход», целью которого является не только купирование обострения, но достижение и поддержание эффективного контроля заболевания (Осипов Ю.А. с соавт., 2005).

До настоящего времени остаются малоизученными факторы, влияющие на уровень контроля над заболеванием; недостаточно сведений о показателях качества жизни у пациентов с БА в сочетании с АР. Анализ взаимосвязи между уровнем контроля бронхиальной астмы, функциональными параметрами и степенью выраженности воспаления приобретает большое значение для своевременной диагностики и прогноза течения заболеваний органов дыхания у взрослых. Изучение этой проблемы позволит врачу дифференцированно подходить к ведению больных с бронхиальной астмой в сочетании с различными формами аллергического ринита.

Цель исследования. Улучшение диагностики и оптимизация лечения пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с аллергическим ринитом на основе определения клинико-функциональных и иммунологических особенностей, показателей качества жизни и уровня контроля симптомов заболевания.

Задачи исследования:

  1. Определить клинико-функциональные особенности пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с разными формами аллергического ринита и с изолированной бронхиальной астмой в крупном промышленном центре Среднего Поволжья.

  2. Выявить факторы, оказавшие наибольшее влияние на уровень контроля заболевания у больных с бронхиальной астмой в сочетании с аллергическим ринитом.

  3. Изучить показатели качества жизни пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с аллергическим ринитом.

  4. Уточнить спектр сенсибилизации у взрослых больных с изолированной бронхиальной астмой и при сочетании астмы и аллергического ринита.

  5. Установить особенности цитокинового профиля сыворотки крови у обследованных пациентов.

Научная новизна. На основании результатов клинических, функциональных и лабораторных методов исследования выявлены особенности течения заболевания у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с аллергическим ринитом. Дана оценка качества жизни больных бронхиальной астмой в сочетании с различными формами аллергического ринита с использованием русскоязычной версии специального вопросника «SGRQ - вопросник Госпиталя Святого Георгия».

Показана зависимость качества жизни больных бронхиальной астмой в сочетании с аллергическим ринитом от пола и возраста пациента, своевременности диагностики, степени тяжести и уровня контроля симптомов заболевания, а также от характера сочетающегося с астмой аллергического ринита. С позиций научно-доказательной медицины проведен анализ уровня контроля бронхиальной астмы в сочетании с аллергическим ринитом с использованием вопросника «Тест по контролю над астмой» (АСТ).

Выявлены особенности спектра аллергической сенсибилизации у взрослых пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с аллергическим ринитом. Показана диагностическая роль уровня отдельных цитокинов сыворотки крови у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с аллергическим ринитом и их прогностическое значение для оценки степени контроля симптомов заболевания.

Практическая значимость работы. На основании изучения клинических и иммунологических показателей предложены критерии прогнозирования течения, достижения контроля над симптомами заболевания и пути повышения качества жизни у пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с аллергическим ринитом. Обоснована необходимость применения врачами первичного звена здравоохранения (терапевтами, врачами общей практики) АСТ-теста для оценки степени выраженности клинических проявлений заболевания и эффективности назначенной фармакотерапии; определения биомаркеров аллергического воспаления (уровней ИЛ-1, ИЛ-8 и ИФН в сыворотке крови) для анализа контроля течения заболевания, а также использования русскоязычной версии специального вопросника «SGRQ - вопросник Госпиталя Святого Георгия» - для оценки качества жизни пациентов с БА в сочетании с АР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для пациентов с бронхиальной астмой в сочетании с аллергическим ринитом характерна более высокая частота отягощенной наследственности по аллергическому риниту, встречаемости других аллергических заболеваний (аллергический конъюнктивит и атопический дерматит), лекарственной и пищевой аллергии, пыльцевой сенсибилизации и сопутствующей патологии верхних дыхательных путей, преобладание приступов удушья в дебюте заболевания по сравнению с пациентами с изолированной астмой. Аллергический ринит в 42,9% случаев предшествует развитию бронхиальной астмы, являясь фактором риска ее развития, и требует своевременной диагностики и лечения.

2. У большинства больных с БА в сочетании с АР (65,7%) имеет место неконтролируемое течение бронхиальной астмы. Отмечена значительная частота случаев (81,0%) субъективной недооценки пациентами своего состояния по сравнению с показателями АСТ-теста. Факторами, определяющими уровень контроля симптомов БА, являются своевременность диагностики БА и АР, адекватность лечения, степень тяжести астмы и сочетающегося с ней ринита, наличие сопутствующей патологии, возраст и образовательный статус пациента.

3. Показано негативное влияние БА в сочетании с АР на качество жизни пациентов. Установлена обратная зависимость между показателями качества жизни и параметрами ФВД, результатом АСТ-теста у пациентов с БА в сочетании с АР. Выявленная взаимосвязь позволяет при применении вопросника «SGRQ - вопросник Госпиталя Святого Георгия» оценить не только качество жизни пациентов, но и эффективность проводимого лечения, а также уровень контроля симптомов астмы.

4. У пациентов с БА в сочетании с АР отмечен дисбаланс провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, проявляющийся повышением продукции ИЛ-1, ИЛ-8 и ИФН, что свидетельствует о хроническом аллергическом воспалении дыхательных путей и обосновывает необходимость назначения противовоспалительной базисной фармакотерапии. Повышение уровня ИФН и снижение концентрации ИЛ-8 в сыворотке крови пациентов с неконтролируемой БА позволяет рассматривать указанные параметры в качестве биомаркеров контроля течения заболевания.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные диагностические и прогностические критерии бронхиальной астмы в сочетании с аллергическим ринитом внедрены в практику работы врачей отделения пульмонологии и аллергологии и Самарского областного центра профпатологии клиник ГОУ ВПО СамГМУ. Научные данные и практические рекомендации по диссертационной работе включены в методические материалы практических занятий и лекций для студентов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедре общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО СамГМУ.

Апробация работы

По теме проведённых исследований опубликовано 11 научных работ, из них 2 статьи в реферируемых журналах, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XIII конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты клинической физиологии в медицине» (Самара, 2008), на 19-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2009), 10-м Национальном конгрессе РААКИ, посвященном 100-летию со дня рождения академика РАМН, профессора А.Д.Адо (Казань, 2009), на XIV конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), на региональной конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2009), на областных днях аллерголога-иммунолога (Тольятти, 2007; Самара, 2010), на Национальной конференции РААКИ «Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы» (Москва, 2010).

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 таблицами и 26 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Клиническая характеристика больных, материал, методы исследования и статистической обработки»; собственных наблюдений, представленных в четырех главах, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 233 наименования, представленных работами 126 отечественных и 107 зарубежных авторов.