Морфофункциональные особенности циркулирующего пула тромбоцитов и эритроцитов у курильщиков с хронической обструктивной болезнью легких Привалова, Елена Владимировна

Морфофункциональные особенности циркулирующего пула тромбоцитов и эритроцитов у курильщиков с хронической обструктивной болезнью легких
<
Морфофункциональные особенности циркулирующего пула тромбоцитов и эритроцитов у курильщиков с хронической обструктивной болезнью легких Морфофункциональные особенности циркулирующего пула тромбоцитов и эритроцитов у курильщиков с хронической обструктивной болезнью легких Морфофункциональные особенности циркулирующего пула тромбоцитов и эритроцитов у курильщиков с хронической обструктивной болезнью легких Морфофункциональные особенности циркулирующего пула тромбоцитов и эритроцитов у курильщиков с хронической обструктивной болезнью легких Морфофункциональные особенности циркулирующего пула тромбоцитов и эритроцитов у курильщиков с хронической обструктивной болезнью легких
>



Привалова, Елена Владимировна. Морфофункциональные особенности циркулирующего пула тромбоцитов и эритроцитов у курильщиков с хронической обструктивной болезнью легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.25 / Привалова Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 103 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – единственная из распространённых болезней, смертность от которой продолжает увеличиваться, занимая в настоящее время 4-е место в мире в возрастной группе старше 45 лет (Чучалин А.Г. 2007). Наиболее важным фактором риска развития ХОБЛ является сигаретный дым (Чучалин А.Г. 2008). Несмотря на множество исследований роли фактора табакокурения в формировании ХОБЛ, большинство научных работ посвящено влиянию табачного дыма на хронический воспалительный процесс (Чучалин А.Г. 2008; Игнатьев В.А. Кокосов А.Н. 2007 и др.). Компенсаторные реакции красной крови, развивающиеся в ответ на гипоксию, хорошо известны (Гущин А.Г. 2000; Гриппи М.А. 1997), однако воздействие табакокурения на эритроцитарные показатели периферической крови в настоящее время исследовано недостаточно. Остается открытым ряд вопросов, в частности, являются ли курильщики условно здоровыми или нет, и какие патофизиологические изменения происходят в организме курильщиков.

Воздействию курения на гемореологию посвящено малое число работ (Randhawa K. 2006), а тромбоцитарные параметры у курильщиков ранее не исследовались. Существует мнение, что изменение эритроцитарных показателей крови у больных ХОБЛ, развивающееся под воздействием курения и вентиляционных нарушений, влияет на вязкость и агрегатное состояния форменных элементов крови, усугубляя гемодинамические расстройства (Чучалин А.Г. 2007; Тихомирова И.А. 2006). Как известно, основными причинами смерти больных ХОБЛ является дыхательная и легочно-сердечная недостаточность (Илькович М.М. 2009; Чучалин А.Г. 2008). В настоящее время ведущую роль в формировании легочной гипертензии и хронического легочного сердца у больных ХОБЛ отводят ремоделированию сосудистого русла малого круга кровообращения (Черняев А.Л.; Самсонова М.В. 2007; Чучалин А.Г. 2007). Развитие воспалительного процесса в легочной ткани сопровождается нарушением целостности интимы сосудов, замедлением кровотока, дисбалансом свертывающей и противосвертывающей системы крови, которые лежат в основе нарушений функции эндотелия (Чучалин А.Г. 2007). Повреждение эндотелия и развитие эндотелиальной дисфункции с “обнажением” коллагена является одним из главных стимулов агрегации и адгезии тромбоцитов, запуская процессы тромбообразования и репарации капилляров (Петрищев Н.Н. 1994; Долгов В.В. и др.2005). Однако, несмотря на участие тромбоцитов в развитии вышеперечисленных процессов, нет четкого представления о их роли в патогенезе ХОБЛ (Tsuji T.2006; Wygrecka M. 2008) .

В настоящее время вся базисная терапия при ХОБЛ направлена на улучшение бронхиальной проходимости и подавление хронического воспаления, не оказывая непосредственного воздействия на эндотелиальную дисфункцию и, несмотря на дорогостоящее лечение, прогноз заболевания остается неутешительным (Caramori G. 2003).

Современные лабораторные технологии, такие как цитофлуориметрический кондуктометрический метод и импедансная агрегатометрия, дают принципиально новые возможности для оценки эритроцитарного и тромбоцитарного пула периферической крови, позволяя выявить более ранние морфологические и функциональные нарушения как у больных ХОБЛ, так и у курильщиков без нарушений бронхиальной проходимости. Использование современных лабораторных методик расширит представление о патогенезе заболевания и механизмах формирования нарушений микроциркуляции у больных ХОБЛ (Eichhorn M.E. 2002). Возможности медикаментозной коррекции изменений функциональной активности тромбоцита, клетки-участника эндотелиальной дисфункции при ХОБЛ исследованы недостаточно (Трапезникова А.И. 2000). Между тем частое сочетание ХОБЛ с кардиоваскулярной патологией (Чучалин А.Г. 2007; Nishiyama K. 2009) диктует необходимость оценить перспективы использования антиагрегантов совместно с базисной терапией заболевания.

Цель работы:

Изучить изменения морфологических характеристик и функциональной активности тромбоцитов и эритроцитов у курящих больных с ХОБЛ, их роль в патогенезе заболевания и возможности медикаментозной коррекции.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительное исследование морфофункциональных характеристик эритроцитов и тромбоцитов у больных ХОБЛ, курильщиков без нарушения бронхиальной проходимости и некурящих здоровых лиц.

2. Сопоставить эритроцитарные и тромбоцитарные лабораторные показатели с клинико-функциональными характеристиками больных ХОБЛ.

3. Оценить динамику тромбоцитарных и эритроцитарных показателей на фоне базисной терапии ХОБЛ у пациентов с различной тяжестью заболевания.

4. Изучить влияние ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнила) на тромбоцитарные и эритроцитарные лабораторные показатели и клиническое течение ХОБЛ.

Научная новизна работы.

1. Впервые отмечено влияние табакокурения на усиление процессов гемоглобинообразования.

2. Методом импедансной агрегатометрии выявлено влияние табакокурения на изменение функциональной активности тромбоцитов и замедление ранних этапов формирования тромбоцитарного тромба.

3. Впервые показана взаимосвязь функциональной активности тромбоцитов с клиническими параметрами и вентиляционными нарушениями у больных ХОБЛ.

4. Впервые отмечено отрицательное воздействие ацетилсалициловой кислоты на клиническое течение и вентиляционные показатели больных ХОБЛ, сопровождавшееся адекватным снижением агрегационной активности тромбоцитов.

Практическая ценность работы

1. На основании полученных данных предложено исключить курильщиков из группы здоровых доноров при разработке референтных интервалов гематологических показателей периферической крови, характеризующих гемоглобинообразование.

2. Метод импедансной агрегатометрии может быть использован для оценки функциональной активности тромбоцитов у больных ХОБЛ, а также контроля фармакотерапии.

3. Назначение ацетилсалициловой кислоты может снижать эффективность базисной терапии у больных ХОБЛ и требует дополнительного контроля клинических и функциональных показателей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Курение является самостоятельным фактором изменения функциональной активности тромбоцитов и замедления ранних этапов формирования тромбоцитарных реакций как у больных ХОБЛ, так и у курильщиков без нарушения бронхиальной проходимости.

2. Курение является самостоятельным фактором формирования компенсаторных реакций красной крови с повышением гемоглобинообразования.

3. Нарастание одышки и ухудшение показателей спирометрии у пациентов с ХОБЛ сопровождается повышением интенсивности агрегационной активности томбоцитов.

4. Назначение ацетилсалициловой кислоты (Каридомагнила) у больных ХОБЛ снижает эффективность базисной терапии.

Внедрение:

Научные положения диссертации используются в работе отделения клинической и лабораторной диагностики и отделения пульмонологии СПбГУЗ «Городского диагностического центра №1», в лекциях и практических занятиях на факультете последипломного образования СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова, при подготовке интернов по клинической лабораторной диагностике СПбГМА им.И.И.Мечникова.

Реализация и апробация работы.

Материалы работы были представлены в докладах на Четвертой Всероссийской Конференции с международным участием “Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии” (Москва 2009), Научной сессии НИИ пульмонологии СПбГМУ им акад. Павлова (Санкт-Петербург 2008), XII, XIII, XIV Булатовских чтениях (Санкт-Петербург 2008; 2009; 2010), VIII Конгрессе терапевтов Санкт-Петербурга и СЗФО РФ (2009). Постерный доклад занял 2-е место в конкурсе молодых ученых на XIX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания с международным участием и был удостоен диплома лауреата (Москва 2009). По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 2-е статьи в журнале, рекомендованном ВАК.