Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями Захарова Елена Владимировна

Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями
<
Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями
>




Захарова Елена Владимировна. Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Захарова Елена Владимировна; [Место защиты: Самарский государственный медицинский университет]. - Самара, 2003. - 142 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние психологического состояния больного хронической бронхолегочной патологией на течение заболевания

1.1. Эпидемиологические аспекты хронических заболеваний легких 12

1.2. Клинико-психологические характеристики больных хроническими заболеваниями легких 15

1.3. Изучение психологического статуса у больных с хронической бронхолегочной патологией 17

1.4. Влияние отношения к болезни на эффективность терапии у больных хроническими бронхолегочными заболеваниями 18

1.5 Зависимость адаптации больных хроническими бронхолегочными заболеваниями к болезни от её течения 19

1.6. Влияние больничной среды на больных бронхолегочными заболеваниями 23

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Методы клинического обследования 27

2.2. Методы психологического исследования 29

2.3. Статистическая обработка материала 32

Глава 3. Клинические и психологические характеристики больных xроническими заболеваниями легких

3.1. Клинические харакіеристики больных 35

3.2. Психологические характеристики больных 41

3.3. Исследование фрусграционной толерантности больных с хронической бронхолегочной патологией 57

3.4. Оценка межличностных отношений больных хронической бронхолегочной патологией и ее использование в программе психологической коррекции и реабилитации 65

Глава 4. Программа психокоррекции больных хроническими бронхолегочнымн заболеваниями

4.1. Комплексная психологическая помощь больным ХЗЛ на госпитальном и постгоспитальном тганах. Программа психокоррекции 80

4.2. Оценка динамики психологического состояния больных хроническими бронхолегочными заболеваниями по результатам психокоррекции 87

Обсуждение полученных результатов 99

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Список литературы 117

Приложенне

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на меры по улучшению экологического ситуации, повышение социальных гарантий, материального благосостояния и культурного уровня населения, с увеличением численности переселенцев и мигрантов на территории России в целом и в Самарской области в частности, в последнее время происходит рост заболеваемости хроническими заболеваниями легких. Актуальность терапии бронхолегочных заболеваний не вызывает сомнений в связи с широким распространением данной патологии. И хотя многие исследователи склонны видеть прямую связь между заболеванием и социально-экономической ситуацией, эта патология имеет место и в разных социальных группах населения и в разных (в том числе экономически развитых) странах мира. Медико-социальное значение хронических заболеваний легких велико в связи с их широкой распространенностью и высокой смертностью. Психологическое состояние больного оказывает большое влияние на эффективность лечения. У части пациентов возникают проблемы, связанные с профессиональными ограничениями, необходимостью изменить сферу деятельности в связи с продолжительным лечением и нередко неблагоприятным прогнозом заболевания. Стойкие негативные эмоциональные реакции у больных бронхолегочной патологией отмечали многие авторы, указывая на подавленность, невротические реакции, депрессию, наблюдающиеся у 60 % мужчин и у 85 % женщин, страдающих бронхолегочной патологией [25. 26. 27. 66. 74. 123]. Наибольшую распространенность среди хронических заболеваний легких (ХЗЛ) имеют хронический обструктивный бронхи і (ХОБ) и іуберкулеі. В последние годы важной проблемой стало увеличение числа пациентов-хроников, нарушающих режим и уклоняющихся от лечения. У ряда больных появляется тенденция извлекать максимальные выгоды из своей

болезни [29, ЗО, 68, 141, і44]. В процессе терапии врачи вынуждены рассматривать проблемы этического и психологического порядка, оказывать психологическую поддержку больному и учитывать психологические факторы, негативно влияющие на течение заболевания. Это говорит о том, что анализ взаимосвязи психологического и соматического аспектов ХЗЛ, а также факторов, влияющих на адаптацию пациентов к болезни и на эффективность проводимого лечения является актуальным. Включение в комплекс обследования больных ХЗЛ современных методов психокоррекции имеет существенное значение для получения более полных объективных данных о личности больного с целью коррекции неконструктивного и дезадаптивного поведения.

В литературе имеются единичные сообщения по исследованию психологических особенностей больных ХЗЛ [25, 26, 36, 37, 71]. Целостное представление о психологических особенностях больных ХЗЛ на основе комплексной психодиагностики отсутствует. В связи с чем такое исследование представляется актуальным. Программа психологической коррекции, способствующей улучшению психологического здоровья пациентов, предотвращению отказа и самовольного прекращения лечения, повышению эффективности терапевтического лечения, строится на основе анализа особенностей психологического статуса больных ХЗЛ.

Цель работы. Изучив процессы психологической адаптации к болезни, влияние эмоционального ответа, фрустрационной толерантности и конструктной системы больных на течение и прогноз хронического бронхолегочного заболевания, разработать программу психологической реабилитации данного контингента.

Задачи исследования. 1. Изучив клинические, рентгенологические, лабораторные,

функциональные, эндоскопические критерии заболевания в

репрезентативной группе больных ХЗЛ, выявить зависимость течения и прогноза заболевания от психологического состояния пациентов.

  1. Исследовать влияние форм организации лечения на психологическое состояние пациентов, определяемое через фрустрационную толерантность больных.

  2. Исследовать влияние эмоционального состояния больных ХЗЛ на течение и прогноз заболевания, его восприятие и оценку больными.

  3. Выявить конструктную систему больных, с помощью которой они адаптируются к действительности, и определить ее влияние на течение ХЗЛ.

  1. На основе анализа полученных результатов разработать программу психологической помощи больным ХЗЛ, учитывающую влияние психологических факторов на течение и прогноз заболевания.

  2. Оценить эффективность разработанной программы в подгруппах больных ХЗЛ с различным течением, прогнозом и исходом заболевания.

Научная новизна работы

Доказана зависимость динамических закономерностей процесса психической адаптации к болезни от ее клинического течения и прогноза у больных хроническими обструктивными бронхолегочными заболеваниями. Впервые исследовано влияние условий лечения заболевания на эмоциональное состояние, фрустрацк шную толерантность в целом и уровень социальной фрустрированности больных ХЗЛ. Впервые выявлены копинг-стратегии в поведении больных ХЗЛ и защитные механизмы, используемые ими в процессе адаптации к заболеванию. Впервые определена конструктная система больных ХЗЛ и показано ее влияние на особенности социально-психологической адаптации и межличностные отношения больных. На основании данных психологического исследования выделены психодиагностические критерии, являющиеся мишенью для

проведения психокоррекционной работы, разработана оригинальная модель
психокоррекционной программы, обеспечивающая комплексный

интегративный подход к терапии ХЗЛ. Проведено исследование, подтверждающее эффективность предложенной психокоррекционной программы.

Практическая значимость.

Получены новые психодиагностические результаты у больных ХЗЛ, которые свидетельствуют о неадекватности эмоционального ответа, снижении фрустрациоиной толерантности, нарушении межличностных отношений, и, следовательно, о необходимости психологической помощи бечьным ХЗЛ. Эти данные позволяют уточнить влияние хронического бропхолегочного заболевания на психологическое состояние больного, на тип эмоционального реагирования, выявить защитные механизмы, используемые больными во фрустрйрующей ситуации, обусловленной заболеванием.

В основу разработанной программы психологической коррекции больных ХЗЛ положены результаты проведенного исследования, использован принцип комплексно-дифференцированного подхода к лечению. Программа психологической реабилитации направлена на гармонизацию отношения к болезни, коррекцию эмоционального состояния, на повышение мотивации к лечению, на формирование конструктивных способов поведения в условиях болезни, на восстановление нарушенных заболеванием межличностных отношений. Эта программа реализуется в практической деятельности специалистов, занимающихся лечением и реабилитацией данного контингента больных.

Основные положения, выносимые на зашиту. 1. При развитии синдрома дыхательной недостаточности у больных

хроническими обструктивными бронхолегочными заболеваниями

повышается уровень тревожности, что в свою очередь способствует усилению одышки и формированию страха удушья.

  1. Больные ХЗЛ имеют дезадаптивные типы и психологических защит, и отношения к болезни, используют малоэффективные копинг-стратсгии, в результате чего у них повышается тревожность и снижается фрустрационная толерантность.

  2. Психологические нарушения у больных ХЗЛ приводят к развитию стойкой дезадаптации к заболеванию и снижают качество проводимых лечебно-диагностических мероприятий.

  3. Предложенная программа дифференцированной интегративной коррекции психологического состояния больных ХЗЛ позволяет уменьшить нарушения, обусловленные психологической составляющей заболевания, способствует повышению мотивационных и адаптационных возможностей пациентов, снижает риск развития вюричных психологических нарушений и самовольного прекращения лечения.

Внедрение в практику

Разработанная программа психокоррекции больных хроническими бронхолегочными заболеваниями применяется в Противотуберкулезном отделении Центральной поликлиники №9 Октябрьского района г. Самара. Предложенный комплекс психологического исследования больных туберкулезом легких и ХОБ включен в программу «Психодиагностического практикума» для студентов старших курсов факультета медицинской психологии на кафедре медицинской психологии и психотерапии Самарского Государственного медицинского университета.

Апробация рабо і ы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы адаптации больных хроническими заболеваниями» (Самара, 2000),

Конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2001» (Самара, 2001). Международной межвузовской научно-практической конференции молодых специалистов «Психология: грань между целым» (Самара. 2001), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета медицинской психологии СамГМУ «Клиническая психология и практическое здравоохранение» (Самара. 2002). Межрегиональной конференции молодых ученых медицинских и фармацевтических вузов «Аспирантские чтения - 2002» (Самара. 2002).

Первичная апробация диссертации проведена на научном заседании Профессиональной Психотерапевтической Лиги 20 марта ?П02 г.; на научном заседании кафедры медицинской психологии и психотерапии СамГМУ 29 июня 2002 г.; проведена апробация диссертационной работы на совместном заседании кафедр фтизиатрии и пульмонологии и медицинской психологии и психотерапии СамГМУ 27 февраля 2003 г.

Публикации

11о теме проведенных исследований опубликовано 9 работ, из них 3 -в центральной печати. Получены три авторских свидетельства (№ 73200200136: № 73200200137: № 72200200023 от 25 июля 2002). Список рабої представлен в автореферате.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 27 рисунками, 2 приложениями. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 214 наименований, из которых 178 отечественных авторов, 36 зарубежных.

Клинико-психологические характеристики больных хроническими заболеваниями легких

В последние годы в связи с развитием клинической психологии заметно увеличился интерес к психологическому состоянию больных. Исследователи стали изучать особенности личности заболевшего. Было показано, что эмоциональный стресс оказывают заметное влияние на генез и течение хронических заболеваний [125, 132, 146]. В свою очередь нарушение соматического здоровья существенным образом изменяет психологическое состояние больного. Изучение взаимозависимости этих двух факторов оформилось в психосоматическое направление медицины, изучающее влияние психических факторов на возникновение и течение соматических болезней. Психосоматические соотношения стали рассматривать в системе сложных многопрофильных взаимодействий между различными уровнями функционирования организма [64].

У лиц. страдающих хроническим обструктивным бронхитом, отмечены психологические особенности с формированием астенического, неврозоподобиого, психастенического синдромов [114], получены данные о том, что в профиле больных этого контингента отмечается «невротическая триала» [86]. В патогенетическую цепь заболевания тесно вплетаются психоэмоциональные нарушения, которые приводят к изменениям психического статуса, появляются нарушения сна, снижается работоспособность, возникают фобии, например страх удушья [93,94]. Наиболее частым эмоциональным расстройством у больных ХОБЛ является депрессия, что отмечает почти каждый исследователь, занимающийся проблемой ХОБЛ [191, I92.

Система отношений в медико-социальной среде, в которой оказался больной, является для него новой [93]. Больной нуждается в помощи психолога, как в адаптации к болезни, так и в регулировании межличностных отношений. Психологическая помощь и психотерапия становятся одним из значимых методов лечения.

Показано влияние социального статуса больных туберкулезом легких на выбор организационного режима лечения [66, 72, 76, 78, 81]. При этом следует учитывать клиническое течение заболевания, наличие осложнений, типа эпидемиологического очага, тяжесть сопутствующей патологии. Пребывание в круглосуточном стационаре с последующим амбулаторным долечиванием и наблюдением предпочитают мужчины в возрасте 30-59 лет из сельской местности, не имеющие постоянной работы, с низким образовательным уровнем, без семьи, злоупотребляющие алкоголем. В дневном стационаре и амбулаторно предпочитают лечиться больные среднего возраста, преимущественно женщины, имеющие семью и детей, с образованием выше среднего, в основном городские жители. Одинокие пенсионеры из сельской местности предпочитают круглосуточный стационар, городские жители этой категории - дневной стационар или амбулаторное лечение. Достоверно чаще пациенты прерывают длительное лечение в круглосуточном стационаре по сравнению с дневным и амбулаторным, В целом, на выбор больным той или иной формы лечения большое влияние оказываюг его социальное и семейное положение [77, 78, 82, 87, 88, 185].

Изучение реакции на болезнь заболевшего показало, что во многом она зависит от индивидуальных особенностей. Нарушение гармоничного отношения к болезни проявляется формированием ипохондрических, депрессивных и паранойяльных реакций.

Продолжительное лечение туберкулеза может привести к углублению этих реакций. Неадекватное поведение и отношение к болезни в значительной мере могут быть одним из отрицательных факторов, затрудняющих лечение. [7,9,27. 149, 154].

Таким образом, одним из резервов повышения эффективности лечения является исследование не только патофизиологических механизмов, но и психологической составляющей болезни.

Авторы [5, 25, 37, 65], изучавшие психическое состояние больных туберкулезом легких, не имевших хронических психических заболеваний, отметили у них признаки психической дезадаптации, в первую очередь такие эмоциональные реакции, как ипохондрию и депрессию. Показаны тревога, внутреннее напряжение, снижение активности и настроения, тенденция к уходу в болезнь, склонность к истерическим реакциям в условиях стресса [ 104, 106. 121, 125, 131].

У больных ХЗЛ выявлен повышенный уровень психопатизации, что является проявлением социальной дезадаптации, склонности к пренебрежению социальными нормами [93 ]. При изучении психологических характеристик больных ХЗЛ П. В. Мартыновой, Н. К. Черейских и Т. В. Стопкой были выявлены хроническое эмоциональное напряжение. низкий порог стрессоу стоим ивости, нарушение адаптационных механизмов. Чрезвычайно важен тот факт, что выраженность невротических расстройств и нарушение социальной адаптации сохраняются и по прошествии 3-5 месяцев от начала лечения, несмотря на значительное улучшение соматического состояния больных. Продолжительная лекарственная терапия у больных хроническим обструктивным бронхитом и туберкулезом легких приводит к фиксированности на соматических функциях, доминировании забот о здоровье. недостаточному контролю эмоций, раздражительности, депрессивным тенденциям, склонное к эмоциональным реакциям в условиях стресса, снижению уровня социальной активности.

Влияние отношения к болезни на эффективность терапии у больных хроническими бронхолегочными заболеваниями

Очень часто эффективность лечения оценивается по успешности использования того или иного лекарственного препарата, но при этом отношение самого больного к заболеванию, как важный аспект терапии, учитывается и анализируется лишь немногими авторами [141. 144).

На пациента влияют многие факторы, в том числе особенности течения болезни, состояние психики. морально-психологические установки, характер коммуникативных связей с родственниками, друзьями, коллегами по работе.

Некоторыми авторами [135. 150, 155] было проведено изучение типа отношения к болезни у больных хроническими заболеваниями легких с использованием предложенной сотрудниками НИИ им. В. М. Бехтерева методики «ТОБ». При анализе статистически достоверного материала выявлено, что у значительного числа больных ХОБ и хроническим туберкулезом легких имеется неадаптивное отношение к болезни: анозогнозический, апатический и эйфорический варианты ТОБ и негативное отношение к лечению. Причем, на тип отношения к болезни влияет пол пациентов, что объясняют как использованием мужчинами и женщинами разных защитных механизмов, так и имеющимися тендерными различиями в течении заболевания и в социальной адаптации [91].

Наиболее устойчивым типом отношения к болезни у мужчин является анозогнозический, у женщин - сензитивный. Показана тенденция к увеличению числа пациентов с аыозогнозическим и эйфорическим типами реагирования на заболевание по мере понижения их социального статуса. Больные, имеющие семью, чаще показывают невротически-тревожный тип [27, 29, 51, 58J.

При трактовке этих данных следует учесть, что методика ТОБ основана на принципе клинической типизации больных и имеет обусловленные тім ограничения, потгому было бы желательно сопоставление полученных результатов с данными об отношении к болезни, полученными другими методиками, что и было сделано в нашей исследовательской работе.

В. Д. Ламаченков выделил следующие типы приспособительного поведения больных бронхолегочной патологией к заболеванию: конструктивный, регрессивный, защитно-оградительный и дезадаптивный, каждый из которых характеризует социальное поведение больных и их отношение к лечению.

Конструктивный тип приспособительного поведения выявляется у больных с достаточно высоким преморбидным социальным и профессиональным статусом. Они активны, деятельны, самостоятельны, с социоцентрической направленностью интересов. Эти качества остаются устойчивыми и определяют продуктивный характер адаптации. Их отмечают стремление к сохранению и поддержанию достигнутых социальных позиций, установка на активное сотрудничество с врачами, что приводит к позитивным и стойким результатам лечения основного заболевания.

Регрессивный тип приспособительного поведения характеризует бегство больных от трудностей, фрустрация в ситуации неудачи, зависимость от внешних обстоятельств.

У части больных обнаружены защитно-оградительные тенденции, поверхностные и формальные контакты с окружающими. Внутрисемейные отношения у значительной части больных отличаются дисгармоничностью. Несмотря на сохранение профессиональных знаний и навыков, наблюдаются значительное снижение спонтанной активности, ограничение нагрузок. Дезадаптивный тип проявляется неустойчивостью трудовых установок, снижением профессиональных навыков, отрицательным отношением к трудовой деятельности. В сфере межличностных отношений большинство пациентов предпочитают ограничить круг знакомых и социальных контактов. П.В.Гнездиловой и В.М.Суховым (1998) были изучены защитные психологические реакции у больных туберкулезом легких. Авторы описали реакции отрицания как самого заболевания, так и необходимости продолжительной терапии, реакции обвинения, реакции вытеснения, ухода в свой внутренний мир с неадекватной оценкой ситуации. эмоционального дистанцирования с разрывом микросоциальных связей, равнодушием к своему окружению. Делинквентное поведение проявлялось в отказа от моральных установок, нормативов и запретов, асоциальных формах поведения, алкоголизации и наркотизации. Многие защитные психологические реакции больного туберкулезом являются деструктивными, они дезадаптируют больного, нарушают внутрисемейные и межличностные отношения. Тревожно-пессимистическое отношение к реальности никак не способствует настрою на упорное и длительное лечение. Неадекватным образом больной туберкулезом воспринимает и отношение к себе окружающих. Неправильное поведение окружающих, демонстрируемый ими страх заражения усугубляет эти тенденции [32. 63]. Типы адаптивного поведения больных бронхолегочными заболеваниями авторами не выделены Как известно, адаптация -приспособление строения и функций организма, направленное на сохранение гомеостат. Изменения, сопровождающие адаптацию, затрагивают все уровни организма - от молекулярного до психологического. Социальная адатация - постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, а также результат этого процесса [121, 143].Эффективность адаптации существенно зависит от того, насколько адекватно человек воспринимает себя и свои социальные связи Адаптация заключается и в использовании механизмов психологической защиты.

Исследование фрусграционной толерантности больных с хронической бронхолегочной патологией

Исследование типа и направления реакции в ситуации фрустрации (препятствия удовлетворения потребности) показало, что больные туберкулезом легких фиксированы на удовлетворении потребностей, причем, опираясь на собственные силы (47,9 %); экстрапунитивные реакции (66,6 %) с фиксацией на препятствиях характерны для больных туберкулезом легких, изначально и длительно лечившихся в условиях стационара; жстрапунитивные реакции (37,5 %) с фиксацией на самозащите свойственны больным ХОБ.

Итак, в группе больных туберкулезом, лечившихся в условиях дневного стационара, выявлено повышение интропунитивных реакций с фиксацией на удовлетворении потребностей, что указывает на чувство собственной неполноценности, повышение уровня аутоагрессии.

Испытуемые этой группы склонны признавать свою вину в возникновении фрустрируюїдей ситуации и надеяться на автоматическое разрешение проблемы. Снижение фиксации на препятствии свидетельствует о восприятии заболевания как своего рода заслуженного наказания. Выраженное снижение GCR - 39,3 % (в контрольной группе GCR=53,6 %) свидетельствует о нарушении социальной адаптации. Значительное повышение NP свидетельствует о ригидности потребностей и отсутствии гибкости в поведении, что указывает на затруднения в конструктивном разрешении конфликтных ситуаций и низкую степень адаптации за счет неспособности личности к отказу от актуальных, но фрустрирующих потребностей. Фрустрация остается на уровне внутреннего переживания, что приводит к снижению психологической адаптации.

В группе больных туберкулезом, лечившихся в условиях стационара, преобладают жстрапунитивные реакции с фиксацией на препятствии. Выявлены направленность реакций во вне, снижение самостоятельности в удовлетворении потребностей, повышение проявлений внешних обвинительных реакций Такой тип реакции на фрустрацию, вызванную заболеванием туберкулезом и всеми вытекающими отсюда последствиями, обусловлен длительным и необходимым пребыванием в условиях сгационара, особенностями лечебного режима, изменением социального статуса, ограничением социальных контактов, нарушением межличностных отношений больных друг с другом, родственниками, медицинским персоналом.

В группе больных ХОБ выявлено преобладание жстрапунитивных реакций с фиксацией на самозащите. Испытуемые данной группы не склонны фиксироваться на препятствии, они способны самостоятельно разрешать фрустрирующую ситуацию, отчасти признавая и свою вину в ее возникновении. Диагностирована ригидность потребностей. Снижение GCR (46,5 %) свидетельствует о нарушении социальной адаптации (таблицы 15, 16, рисунок 9).

Нее іелование уровня социальной фрусірированности больных с бронхолеї очными заболеваниями позволило выявить не\ ловле творенное і ь материальным положением возможностью выбора места рабоїьі образом жизни в целом. взаимоотношениями с коллегами \сювиямн профессиональной деятельности, содержанием рабо і ы в не том своим положением в обществе В связи с ним высок уровень социальной фрустрированпосіи Средний показатель фрустрированносги больных хроническими бронхолегочнымн заболеваниями - 2.8 (3.3 балла - больные

Заболевание является тяжелой психотравмирующей ситуацией как для самого пациента, так и для его микросоциального окружения. Нарушаются социальные и семейные отношения. Эти отношения исследовались с помощью теста «Техника репертуарных решеток Кслли» (адаптация Шкуратовой И.П.), конечным результатом которого являлась модель конструктов, которые больные используют для интерпретации своей социальной действительности. Полученные результаты подверглись качественному и количественному анализу: рассматривались количество и качество выявленных конструктов, содержание и характер конструктов. Используя способ анализа результатов, предложенный Байери (1961), определялась относительная когнитивная сложность-простота конструктнои системы индивида. Изучение особенностей восприятия больными себя и других людей строилось на основе исследования идентификации себя с другими людьми и «позитивности оценок» (термин заимствован у Шкуратовой И. П., 1998). Полученные результаты использовались при проведении консультирования и индивидуальной психокоррекции. По средним значениям величин «идентификации» и «позитивности», полученным при анализе результатов обследования больных, построен график (рисунок 11).

На рисунке 11 показано, что испытуемым не свойственно противопоставлять себя окружающим. Средняя величина идентификации равна 8,5 баллов. Изломанность кривой свидетельствует об отсутствии единой установки по отношению к окружающим, особенно к находящимся в условиях больничной среды (врач, медсестра, соседи по палате). Степень расхождения между оценкой приятных и неприятных людей - показатель амбивалентности по идентификации - равна 2,4 балла, что указывает на поляризованное восприятие окружающих: сходство видится только с приятными людьми. а различия с неприятными. Это может свидетельствовать о низкой когнитивной сложности обследованного контингента, отчасти обусловленной низким уровнем образованности. Средняя величина «позитивности» равна 8,8 балла. Величина показателя «амбивалентности по позитивности» равна 1,8 балла. Это свидетельствует о способности испытуемых видеть положительные качества у неприятных и отрицательные качества у приятных людей. Однако, в ряде случаев может проявляться предвзятость и субъективизм в оценке других. Максимальное значение «позитивности» в группе больных получила оценка себя, минимальное - оценка одного из друзей. Низкие значения «позитивности» зафиксированы при оценке соседей по палате, что может свидетельствовать о нарушенных межличностных отношениях с другими больными, и врачом (в условиях длительного стационарного лечения). Высок показатель «позитивности» оценки родителей, особенно матери, врача (в условиях лечения в дневном стационаре и амбулаторно). Снижение уровня «позитивности» оценок отмечено в отношении людей, окружающих испытуемых в условиях больничной среды. Это обусловлено длительным пребыванием в стационаре, социальной неоднородностью контингента больных, болезненностью диагностических и лечебных процедур, тяжестью и/или неопределенностью прогноза заболевания.

Оценка динамики психологического состояния больных хроническими бронхолегочными заболеваниями по результатам психокоррекции

Психологическая работа с больными проводилась с учетом клинического течения заболевания и проводимых лечебных мероприятий, чго обеспечило комплексный интеграгивный подход к лечению бронхолегочных заболеваний. Снятие тяжелых соматических симптомов не являлось достаточным условием для полного излечения больного. Осуществлялось комплексно-дифференцированное воздействие. В данном случае принцип комплексности предполагал возможность одновременного воздействия на обе группы факторов: биологические и психологические. Принцип дифференцированности заключался в тщательной оценке удельного веса каждого из факторов в каждом конкретном случае. При реализации психокоррекционной программы учитывались актуальное психологическое состояние пациентов, позиция по отношению к лечению (активная или пассивная), личностные особенности, проявления соматических симптомов, социальные факторы. Одним из важных критериев являлось представление о лечебной перспективе, самооценка прогноза заболевания (положительная самооценка прогноза заболевания выявлена только у 17(15%) больных).

Для успешной реализации программы психологической помощи больным данной категории осуществлялась интеграция деятельности врача и медицинского психолога на всех этапах лечения и реабилитации.

При психологической коррекции использовалась интегративная психотерапия, адекватная целям и задачам психокоррекционного процесса. Единой методологической основой работы являлось гуманистическое отношение, принятие пациента и его проблем, создание благоприятного психологического микроклимата. Практика показала, что в процессе психокоррекции у больных налаживались сон. аппетит, настроение, уменьшались раздражительность, мнительность, страхи и опасения, становилось адекватным отношение к заболеванию и применяемому лечению.

В I подгруппе больных специфическим ХЗЛ отмечено увеличение числа больных с низким уровнем реактивной тревожности после психокоррекционных мероприятий (38 %), с 50 % до 59 % возрос процент больных с умеренным уровнем, с 50 % до 3 % уменьшилось количество больных с высоким уровнем реактивной тревожности (/7 0,05). В то же время, во 2 подгруппе произошло увеличение числа больных с высоким уровнем реактивной тревожности 78 % (таблица 20. рисунок 18).

В 1а подгруппе больных ХОБ отмечено увеличение числа больных с низким уровнем реактивной тревожности после проведенной психокоррекции (30 %), возросло число больных с умеренным уровнем (60 %), уменьшилось количество больных с высоким уровнем реактивной тревожности (10 %) (р 0,05). В то же время, во 2а подгруппе статистически значимых изменений показателей реактивной тревожности не произошло, в отличии от подгруппы 2 больных туберкулезом , где отмечено повышение реактивной тревожности при отсутствии психокоррекции (таблица 21, рисунок 19). (р 0,05). Во 2 подгруппе отмечено повышение личностной тревожности до 8! % (р 0,05) (таблица 22, рисунок 20).

В la подгруппе больных неспецифическим ХЗЛ отмечается снижение уровня личностной тревожности после психокоррекции с 40 % до 13.3 % (р 0,05), во 2а подгруппе статистически значимых изменений не отмечалось (таблица 23, рисунок 21)