Психосоматические аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких Теслинов Игорь Владимирович

Психосоматические аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких
<
Психосоматические аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких Психосоматические аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких Психосоматические аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких Психосоматические аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких Психосоматические аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких Психосоматические аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких Психосоматические аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких Психосоматические аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких Психосоматические аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких Психосоматические аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких Психосоматические аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких Психосоматические аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких
>



Теслинов Игорь Владимирович. Психосоматические аспекты терапии больных хронической обструктивной болезнью легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Теслинов Игорь Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2009.- 128 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. ХОБЛ: современное состояние проблемы, определение и эпидемиология 10

1.2. Факторы риска ХОБЛ 12

1.3. Патогенез и патоморфология ХОБЛ 14

1.4. Клиника и диагностика ХОБЛ 17

1.5. Общие принципы терапии ХОБЛ 21

1.6. Анализ общих аспектов возникновения и .развития психических расстройств при соматических заболеваниях 28

1.7. Особенности психических изменений и качества жизни больных с легочной патологией 36

1.8. Лечение и реабилитация пациентов с непсихотическими психическими расстройствами, коморбидными с хронической соматической патологией 40

Глава 2. Материал и методы исследования 47

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов 47

2.2. Клинико-инструментальная характеристика больных ХОБЛ 48

2.3. Клинико-инструментальные методы обследования 56

2.3.1. Исследование функции внешнего дыхания 56

2.3.2. Эндоскопические методы исследования 57

2.3.3. Визуальная аналоговая шкала 59

2.4. Психологические методы исследования 59

2.4.1. Методы исследования личности 60

2.4.2. Методы исследования тревожно-депрессивных состояний 63

2.5. Методы исследования качества жизни 64

2.6. Методы статистической обработки информации 66

Глава 3. Исследование качества жизни, личностных особенностей и аффективных проявлений больных Хобл 68

3.1. Анализ показателей личности и уровня качества жизни в общей группе больных ХОБЛ 68

3.2. Выявление и оценка аффективных нарушений у больных ХОБЛ 71

3.3. Анализ психосоматических соотношений у ХОБЛ 76

Выводы третьей главы ч 85

Глава 4. Комплексная оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий на основе дифференцированной психофармакокоррекции у больных Хобл 88

4.1. Анализ особенностей клинического течения ХОБЛ на фоне психофармакологической коррекции флувоксамином 88

4.2. Сравнительный анализ выраженности депрессивных проявлений у пациентов с ХОБЛ в ходе лечения 91

4.3. Сравнительный анализ выраженности депрессивных проявлений у пациентов с ХОБЛ в ходе лечения 95

4.4. Сравнительный анализ качества жизни у пациентов с ХОБЛ первой и второй групп сравнения 98

Выводы четвертой главы 102

Заключение 103

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность темы. Хроническая обструктивная болезнь легких
(ХОБЛ) является серьезной проблемой для здравоохранения из-за широкой
распространенности, прогрессирующего течения, сокращения

продолжительности жизни больных (Чучалин А.Г., 2004; Gadoury М.А., 2005; Lokke A. et al., 2006; Menezes A.M. et al., 2006). ХОБЛ - заболевание, которое

можно- предотвратить и лечить, характеризующееся существенными внелегочными проявлениями; способными дополнительно отягощать течение болезни у отдельных пациентов. (Global strategy for the diagnosis, management, and prevention of chronic obstructive pulmonary disease, 2007). Ранее некоторые распространенные заболевания (депрессия, ИБС, остеопороз, анемия и др.) рассматривались как косвенное следствие ХОБЛ, возникая, независимо, но при наличии ХОБЛ с большей вероятностью. В настоящее время; они* считаются системными проявлениями ХОБЛ, особенно у пациентовх III и IV стадией заболевания.

Актуальность проблемы пограничных психических расстройств у больных с соматической патологией, в том числе и заболеваниями органов дыхания; с каждым, годом возрастает. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о высокой частоте (50-60%) и значительной выраженности психических расстройств у соматических больных. При» этом ведущее место занимают расстройства тревожно-депрессивного спектра' (Александровский Ю.А., 2004; Смулевич А.Б. и др., 2005; Куташев4 В.А., 2005; Hansen R. et al., 2008). В настоящее время*по-прежнему остается не до конца изученными механизмы формирования психосоматических соотношений у больных ХОБЛ с различной степенью тяжести заболевания, отсутствуют алгоритмы выбора и назначения антидепрессантов, не изучено их влияние на клиническое течение ХОБЛ и качество жизни пациентов (КЖ). Многие авторы рассматривают ХОБЛ как «болезнь образа жизни», поскольку наиболее существенной причиной данного заболевания является курение

табака (Дворецкий Л.И., 2005; Jindal S.K. et all, 2006). Курение по существующей международной систематике болезней относится к психическим и поведенческим расстройствам, а именно к болезням зависимости.

Высокая медицинская и социальная, значимость проблемы лечения и профилактики психической, патологии, коморбидной- ХОБЛ, диктуют необходимость исследования у данной категории больных личностных особенностей, типов отношения к болезни, а также психопатологических проявлений и их 'взаимовлияний для оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий (Hill К. et al., 2008). Учитывая высокую* зависимость возникновения* тревожно-депрессивных расстройств^ от активности серотонинергических и норадренергических систем- мозга, логичным- является рассмотрение- возможности применения» антидепрессантов: В частности, имеются данные, отражающие-эффективность, их применения для. коррекции* тревожно-депрессивных

расстройств» при-различной соматической'патологии (Смулевич А.Б., 2002; Bond D J. et al., 2008).

Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в необходимости проведения исследования психосоматических соотношений у больных ХОБЛ для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий и КЖ при данном заболевании.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Клиника, диагностика, лечение и профилактика острых и хронических заболеваний органов дыхания».

Цель диссертационное работы — изучение психосоматических соотношений- и разработка- подходов к их- коррекции для повышения эффективности лечебно-профилактические мероприятий у больных ХОБЛ с пограничными психическими расстройствами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить особенности клинического течения ХОБЛ в зависимости от выраженности тревожно-депрессивной симптоматики и типа отношения к болезни;

  2. Исследовать личностные особенности, ведущие типы отношения к болезни и качество жизни пациентов, страдающих ХОБЛ;

  3. Изучить возможности медикаментозной коррекции флувоксамином-тревожно-депрессивных нарушений у больных ХОБЛ;

  4. Разработать дифференцированные подходы к терапии ХОБЛ в зависимости от тревожно-депрессивных нарушений.

Научная новизна ^

В работе получены результаты, характеризующиеся новизной:

проанализированы особенности клинического течения ХОБЛ в зависимости от выраженности тревожно-депрессивных нарушений, типа отношения к болезни;

проведена оценка типов реагирования на болезнь, личностных особенностей пациентов, влияющих на клиническое течение заболевания и приверженность к терапии ХОБЛ;

использован психофармакологически ориентированный подход для изучения патогенетических взаимосвязей сомато- и аутопсихических проявлений;

проведена оценка эффективности комплексной терапии и качества жизни больных ХОБЛ различной степени тяжести с включением флувоксамина, позволившая обосновать необходимость дифференцированной психофармакокоррекции у данного контингента больных.

8 ,

Практическая -значимость

В работе- показаны основные направления коррекции психосоматических соотношений и повышения качества жизни у больных ХОБЛ. Раннее выявление тревожно-депрессивной симптоматики, личностных особенностей и типов отношения^ к болезни способствует повышению' клинической-- эффективности терапии данной патологии. Получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность. коррекции флувоксамином тревожно-депрессивных нарушений у больных ХОБЛ. Использование' флувоксамина для коррекции аффективных нарушений позволяет повысить эффективность лечения* больных ХОБЛ'и улучшить качество их жизни.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. У пациентов с ХОБЛ имеется выраженный уровень тревожно-депрессивных расстройств, коррелирующий с дезадаптивными- типами отношения к болезни и низкими показателями качества жизни.

  2. Взаимозависимость выраженности тревожно-депрессивных расстройств, особенностей клинического течения ХОБЛ и качества жизни* больных-обусловливает необходимость включения дифференцированной, психофармакокоррекции в систему лечебно-профилактических мероприятий при ХОБЛ.

  3. Применение препарата из группы антидепрессантов флувоксамина позволяет значимо снизить выраженность .тревожно-депрессивных расстройству больных ХОБЛ и повысить КЖ пациентов.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс пульмонологического отделения МУЗ-ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1», а также применяются в учебном процессе-на кафедрах психиатрии-с наркологией, факультетской терапии, общей врачебной практики (семейной- медици-

ны) ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на расширенном межкафедральном совещании кафедр

психиатрии с наркологией и психиатрии ИПМО, общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО ГОУ ВПО ВГМА имени Н.Н.Бурденко Росздрава, межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2007, 2008, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психиатрической помощи в Северо-Западном регионе РФ» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской конференции «Реализация подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально- значимыми заболеваниями (2007-2010 гг.)»» (Москва, 2008).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, заключения, списка литературы, изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 36 таблицами. Список литературы включает 230 источников, из . них 79 отечественных и 151 зарубежный.

Анализ общих аспектов возникновения и .развития психических расстройств при соматических заболеваниях

По данным различных авторов, частота психосоматических расстройств (ПСР) составляет от 30% до 57% от общего числа пациентов терапевтической медицины (Александров Ю. А., 1993; БройтигамВ., Кристиан П., 1999; Гельдер М., Гэт Д., Мейо Р., 1997). В общей популяции эта цифра колеблется от 11 до 52% (Петрюк П. Т., Якущенко И. А., 2003).

Понятие «психосоматики» введено в Л Heinroth (1818), «соматопсихики» - М. Jacobi (1828). Эти понятия отразили противоположные точки зрения на этиологию заболеваний, но не раскрывали сложность взаимосвязей психического и физического. Понятия «психосоматическая медицина», «психосоматические расстройства» стали широко использоваться после того, как такие ученые как: F. Deutsch, von Weizsacker, Е. Dunbar, F. Aleander, Stanley, Cobb и другие, предприняли попытку подтвердить взгляды Гиппократа, что разделение психики и сомы не только не реально, но и наносит большой вред практической медицине.

Изначально под психосоматическими расстройствами в клинической практике понимали только нарушения функций организма, в происхождении и течении которых ведущая роль принадлежит воздействию психотравмирующих факторов (Коркина М. В., ЛакосинаН. Д. и др., 1995; Табачников С. И., Титиевский С. В., 2002; Холмогорова А. Б., Гаранян Н. Г. и др., 2000). Современное толкование термина «психосоматические расстройства» значительно расширилось: если ранее к психосоматическим заболеваниям относили семь нозологических единиц: тиреотоксикоз, язвенный неспецифический колит эссенциальную гипертонию, бронхиальную астму, нейродерматит, некоторые формы ревматоидного артрита и язвенную . болезнь (Alexander F., 1950), то теперь к рассматриваемым расстройствам, также относят: некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы (например, гипертоническую болезнь), многие кожные и урогенитальные заболеваний, мигрени и др.

Петрюк П. Т. (2002) дает . следующее . определение: ПСР: «психосоматические расстройства, — это: сборная? группа болезненных состояний,. возникающих при: взаимодействии? соматических и психических патогенных факторов. Этим подчёркивается единство биологических и социально-психологических- механизмов «сомы» и «психики» в происхождении как: собственно психопатологических,. так и соматических расстройств. При этом подчёркивается, что психосоматические расстройства обязательно связаны с социально-стрессовыми: факторами. Исходя из этого, ПСР могут расцениваться как психогенно обусловленные (т. е. имеющие психологические причины) соматические нарушения в организме, или как соматогенные психические расстройства (соматогении)». .. А. Б. Смулевич (2002) выделяет четыре группы психосоматических расстройств: 1. Психосоматические заболевания в традиционном их понимании.

Это соматическая патология, манифестация или экзацербация которой связанна с лабильностью организма по отношению к воздействию психотравмирующих социально-стрессовых факторов. Проявления соматической патологии при психосоматических заболеваниях не только психогенно . провоцируются, но усиливаются расстройствами соматопсихической; сферы — феноменами соматической тревоги с витальным страхом,: алгическими, вегетативными и конверсионными нарушениями. Этим понятием объединяются ИБС, эссенциальная гипертония, язвенная болезнь, псориаз, некоторые эндокринные и аллергические заболевания; 2. Соматоформные расстройства и соматизированные психические реакции, формирующиеся при невротических или конституциональных патологиях (неврозы, невропатии). Органные неврозы — это психогенные заболевания, . структура которых отличается функциональными расстройствами внутренних, органов (систем) при возможном участии пограничной и субклинической соматической патологии. Сюда относятся кардионевроз (синдром Да Косты), синдром гипервентиляции, синдром раздражённой толстой кишки и др. 3. Нозогении — психогенные реакции, возникающие В: связи с соматическим -заболеванием, (последнее выступает в качестве психотравмирующего события) и относящиеся к; группе реактивных состояний; Эти расстройства связаны с.субъективно тяжёлыми проявлениями: соматического- страдания, представлениями больных об1 опасности диагноза, ограничениями,, налагаемыми болезнью на бытовую и профессиональную деятельность. Клинически эти психогенные реакции могут, проявляться невротическими- аффективными, патохарактерологическимю и даже, бредовыми расстройствами. 4. Соматогении (реакции экзогенного типа или симптоматические психозы). Эти расстройства относятся к категории экзогенных психических нарушений и возникают вследствие воздействия на психическую сферу массивной соматической вредности (инфекции, интоксикации, неинфекционные соматические заболевания, СПИДа и др;) или являются осложнениями некоторых методов; лечения (например; депрессия и мнестические расстройства после операции аортокоронарного, шунтирования, аффективные и астенические состояния у больных, получающих гемодиализ и: др.). В числе их клинических проявлений находится широкий спектр синдромов — от астенических и депрессивных

состояний до галлюцинаторно-бредового и психоорганического синдромов.

В ряде исследований (А.Б. Смулевич, 2000; В: Тик и соавт., 1997) в рамках психосоматических расстройств рассматриваются состояния, связанные с генеративным циклом женщин (синдром "предменструального напряжения" и "предменструальное дисфорическое расстройство"; депрессии беременных и послеродовые депрессии, включающие синдром "грусти рожениц"; инволюционная истерия и др.).

Клинико-инструментальная характеристика больных ХОБЛ

В зависимости от степени тяжести ХОБЛ больные распределились следующим образом: ХОБЛ I ст. была выявлена у 15 человек (15,5%), ХОБЛ II ст. - у 49 (50,5%), ХОБЛ III ст. - у 33 (34,0%) (рис. 2.2.1). Данные исследования ФВД у больных ХОБЛ приведены в табл. 2.2.4. Прирост ОФВі после ингаляции бронхолитика, в качестве которого использовался фенотерол или сальбутамол в соответствующих дозах, составил в среднем у больных ХОБЛ I ст. - 87,2±0,8 мл, ХОБЛ II ст. -92,3±0,6мл, ХОБЛ III ст. - 79,2±0,8 мл. В табл.2.2.5 представлены данные бронхоскопии, у больных ХОБЛ I стадии преобладала 1 степень интенсивности воспалительного процесса (71,4% случаев), у пациентов со II и III стадией заболевания - 2 степень. По данным анамнеза было установлено, что 69 пациентов (71,1%) курят в настоящее время и 12 (42,4%) курили в прошлом.

Средняя длительность курения составила 21,3±2,7 лет, среднее число выкуриваемых сигарет - 18,9±0,3в день. По образованию обследованный контингент подразделялся следующим образом (табл. 2.2.6). Высшее образование имели 19 человек (Щ6%), средне-специальное — 42 (43,3%), среднее - 26 (26,8%), неполное среднее — 7 (7,2%), начальное — 3 (ЗД%). Таким образом, большинство пациентов имело средне-специальное и: среднее образование. В группе больных- с ХОБЛ Г ст. преобладали лица с средне-специальным и средним- образованием - 46,7й; 26,7%, среди пациентов: с ХОБЛ II ст. - с; средне-специальным и высшим образованием І 48,9 и 22,4% соответственно, ХОБЛ III ст. - со средним и. средне-специальным. образованием (36 4 и 33,3%). Во всех подгруппах, меньше: всего было больных с начальным., момент исследования были разведены (53,6%), состояли в браке - 45 (46,4%). Наибольшее число разводов было среди больных ХОБЛ III ст. (54,5%), наименьшее — среди больных ХОБЛ II ст. (53,1%). Как следует из табл. 2.2.7, большинство больных - 52 человека на момент исследования были разведены (53,6%), состояли в браке - 45 (46,4%): Наибольшее число разводов было среди больных ХОБЛ III ст. (54,5%), наименьшее — среди больных ХОБЛ II ст. (53,1%).

В зависимости от проводимого лечения все больные были рандомизированы на 2 группы сравнения. - s Первая группа (п=49) (30 мужчин (средний возраст - 58,5±1,6 года и 19 женщин, средний возраст - 56,7±1,9 лет). Пациенты в сочетании со стандартной фармакотерапией получали флувоксетин в дозе 100 мг в сутки. Вторая группа (п=48) (26 мужчин, средний возраст - 57,7±1,7 года, и 22 женщины, средний возраст - 59,4±1,8 года). В данной группе не проводилось никакой психофармакотерапии. Все пациенты жаловались на чувство волнения, раздражительность, плаксивость, перепады настроения, трудности при засьшании, а таюке нежелание вставать по утрам. Также среди жалоб можно отметить расстройства аппетита (снижение или, наоборот, повышение), сниженное настроение, апатию, головокружение, тошноту, головную боль, снижение мотивации к деятельности, общению, слабость, сонливость. Многие больные жаловались на затруднения дыхания, покалывание и онемение в конечностях. Распределение больных ХОБЛ первой и второй групп сравнения в зависимости от стадии заболевания представлена в табл. 2.2.8.

Анализ психосоматических соотношений у ХОБЛ

Для выявления взаимозависимостей, обнаруженных в ходе исследования личностных показателей, характеристик социального функционирования, уровня выраженности аффективных расстройств, а также общих данных, нами был проведен корреляционный и однофакторный дисперсионный анализ. Ниже в списке представлены коэффициенты корреляции Кендалла средней и высокой степени выраженности (р 0,05) в исследуемой группе больных ХОБЛ: 1. Соматическая тревога (HDRS) и стадия ХОБЛ - т=0,56 2. Соматическая тревога (HDRS) и меланхолический тип отношения к болезни (ЛОБИ) - т=0,56; 3. Интенсивность кашля и напряжение (HARS) т=0,72; 4. Интенсивность одышки и тревожное настроение (HARS) т=0,68; 5. Частота использования бронхолитиков по потребности и респираторные симптомы (HARS) т=0,82; 6. Наличие обострения и страхи (HARS) т=0,74; 7. Стадия дыхательной недостаточности и депрессивное настроение (HARS) т=-0,64; 8. Стадия дыхательной недостаточности и работоспособность и активность (HDRS) т=-0,71; 9. Стадия дыхательной недостаточности и общий балл депрессии (HDRS) т=-0,77; 10. Стадия дыхательной недостаточности и интеллектуальные нарушения (HARS) т=0,62; 11. Общий балл тревоги (HARS) и длительность заболевания т=0,57; 12. Общий балл депрессии (HDRS) и длительность заболевания т=0,54; 13. Длительность курения и вегетативные симптомы (HARS) т=0,63; 14. Длительность курения и инсомния (HARS) т=0,63; 15. Длительность курения и чувство BHHbi(HDRS)x=0,63; 16. Уровень ролевого эмоционального- функционирования (SF-36) и длительность курения;, т=-0,68; 17. Уровень» ролевого физического функционирования (SF-36) и длительность курения; т=-0;74; 18., тревожное настроение (HARS) и неврастенический тип отношения к болезни (ТОБОЛ) т=0,87; 19. общий балл (HDRS) и ипохондрический тип отношения, к болезни (ТОБОЛ) -т=0,64; 20: эмоциональная лабильность (FPI); и: депрессивное: настроение (HARS) (FPI)T=067; 22., эмоциональная лабильность (FPI) и ролевое эмоциональное функционирование (SF-36)T=-0,56; 23:. снижение потребности в общении (FPI). и психическое г здоровье; (SF-3 6); Обращает на- себя; внимание; выявление прямой корреляционной зависимости между показателями выраженности тревожных расстройств и частотой приступов у пациентов, также особенно высокие показатели тревоги были отмечены у больных, находящихся в периоде обострения: Это подтверждает предположение о том, что подобные приступы сопровождаются элементами страха. У пациентов, не имеющих приступов, выраженность тревожных проявлений оказалась, гораздо ниже, однако в группе таких больных имеются более выраженные цифры; баллов- для, депрессивных расстройств. Следует также отметить;, что? уровень тревожно-депрессивных расстройств у больных ХОБЛ: имеет обратную зависимость от уровня выраженности дыхательной недостаточности.

Снижение данных показателей можно объяснить вытеснением их другой более тяжелой симптоматикой, в частности органической природы, которая нарастает по мере прогрессирования дыхательной недостаточности и гипоксии головного мозга. В то же время при отсутствии нарастания дыхательной недостаточности уровень тревожно-депрессивных расстройств прямо пропорционален длительности заболевания. Особенно высокие показатели тревоги и депрессии нами были получены у курящих пациентов, при этом, чем больше был стаж курения, тем более выраженными оказались тревожно-депрессивные проявления. Обратная зависимость была получена между длительностью употребления никотина и уровнем качества жизни пациентов, особенно высокая зависимость была получена для показателей ролевого физического- и эмоционального функционирования. Следует напомнить, что в группе обследованных больных ХОБЛ было отмечено преобладание тревожного, ипохондрического, неврастенического и депрессивного типов отношения к болезни. Это становится важным в связи с тем, что именно для частоты встречаемости данных типов отношения к болезни характерно наличие высокой степени выраженности прямой зависимости с уровнем тревожности и средней степени выраженности - с уровнем проявлений депрессии. Также частота встречаемости тревожного, ипохондрического и депрессивного типов отношения к болезни находится в прямой зависимости от выраженности таких личностных черт, как невротичность, депрессивность и эмоциональная лабильность, преобладание которых также было отмечено в обследованной группе пациентов с ХОБЛ.

Наличие эмоциональной лабильности обратно коррелирует с уровнем качества жизни, обусловленным ролевым эмоциональным функционированием, а снижение потребности в общении прямо пропорционально не только уровню социальной активности, но и показателям психического здоровья по шкале SF-36. Следует также отметить, что данной группе пациентов имеется целый ряд корреляционных пар между длительностью заболевания и уровнем выраженности отклонений личностных показателей по шкале FPI, таких как депрессивность, невротичность, агрессивность и снижением потребности в общении. Это свидетельствует о «заострении» личностных черт под влиянием патологического процесса, связанного с ХОБЛ.

Сравнительный анализ выраженности депрессивных проявлений у пациентов с ХОБЛ в ходе лечения

Сравнительный анализ выраженности депрессии у больных ХОБЛ исследуемых групп представлен в табл 4.2.1-4.2.2.

Как следует из представленных в табл. 4.2.1 данных, в первой группе на ДЗО было отмечено достоверное снижение следующих симптомов (р 0,05): депрессивное настроение, средняя бессонница работоспособность и активность, заторможенность, ажитация, соматическая тревога, потеря в весе, общий балл HDRS.

Как следует из представленных в табл: 4.2.2 данных, на Д15 во второй группе были выявлены достоверные; отличия от базальных условий» всторону увеличения выраженности по симптому «ранняя бессонница» (р 0,05). На ДЗО во второй группе статистически значимо увеличились, «ранняя бессонница» и «генитальные симптомы» (р 0,05), а уменьшилась выраженность ажитации (р 0;05). Далее в. табл. 4.2.3 представлены; данные сравнительного анализа- выраженности депрессивных проявлений у пациентов 1С ХОБЛ.в первоши второй группах сравненияша15 день-терапии. При сравнении между собой различных схем лечения нами были выявлены следующие статистически значимые различия между исследованными группами (различия заключались в уменьшении выраженности симптома в первой группе). На Д 15 достоверно отличались симптомы (р 0,05): ранняя бессонница, работоспособность и активность, общие соматические симптомы, общий балл. Данные показатели были значимо ниже в первой группе.

Как следует из представленных в табл. 4.2.4 данных, на ДЗО в первой группе достоверно ниже оказались следующие показатели: общий балл (р 0,01), ранняя бессонница, средняя бессонница, желудочно-кишечные соматические симптомы, общие соматические симптомы, генитальные симптомы, общий балл (р 0,05). представленных в табл. 4.3.1 данных, по большинству из симптомов тревоги в\ первой группе больных имеется положительная динамика. На Д15 достоверно были снижены следующие симптомы: тревожное настроение, интеллектуальные нарушения, депрессивное настроение, гастро-интестинальные симптомы (р 0,05), общий балл и мочеполовые симптомы (р 0,01). На ДЗО значимо более низкую выраженность имели показатели: напряжение, страхи, сердечно-сосудистые, респираторные, гастро-интестинальные, поведение при осмотре (р 0,05), соматические симптомы (сенсорные), соматические симптомы (мышечные), депрессивное настроение, интеллектуальные нарушения, инсомния, тревожное настроение, мочеполовые симптомы и общий балл (р 0,01).

Как следует из представленных в табл. 4.3.2 данных, во второй группе на Д15 было отмечено повышение среднего балла симптома «поведение при осмотре» (р 0,05), а на ДЗО — «сердечно-сосудистые симптомы» (р 0,05). При этом на ДЗО снизилась выраженность показателей: инсомния, интеллектуальные нарушения, депрессивное настроение.

Далее представлены данные сравнительного анализа выраженности проявлений тревоги в группах сравнения.

При проведении межгруппового анализа было установлено, что в первой группе на Д15 были достоверно ниже следующие симптомы тревоги: общий балл, поведение при осмотре, мочеполовые симптомы, тревожное настроение (р 0,01), респираторные симптомы интеллектуальные нарушеня (р 0,05) (табл. 4.3.3).

Как, видно- из представленных в; табл. 4.3.4 данных, на ДЗО? в первой группе пациентов; с ХОБЛ получавших терапию флувоксамином; были; значимо ниже:все симптомы тревоги, кроме инсомнии.

Результаты исследования качества3 жизни у пациентов исследуемых групп лред ставлены, в табл. 4.4.1-4.4.2. Как; видно изшредставленныхвтабл; 4.4.1 данных, в первошгруппе на Д15 была отмечена статистически значимая положительная; динамика: следующих показателей КЖ:: физическое функционирование, ролевое физическое функционирование:: (р 0;01), выраженность боли, ролевое эмоциональное функционирование и психическое здоровье (р 0,05); а на ДЗО - показателей: физическое функционирование, ролевое физическое функционирование, боль, ролевое эмоциональное функционирование, психическое здоровье (р 0,01), общее здоровье, жизненная активность (р 0,05).