Распространенность, клинико-аллергологическая характеристика и эффективность дифференцированныхлечебных программ бронхиальной астмы в Восточной Сибири Черняк, Борис Анатольевич




Черняк, Борис Анатольевич. Распространенность, клинико-аллергологическая характеристика и эффективность дифференцированныхлечебных программ бронхиальной астмы в Восточной Сибири : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.43.- Москва, 1999.- 44 с.: ил.

Введение к работе

Актуальпость темы. Бронхиальная астма (БА) принадлежит к числу наиболее распространенных заболеваний, которым страдает около 10% детского и 5% взрослого населения (Чучалин А.Г., 1997; Burney P.G., 1997). Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении патогенеза заболевания и создании новых эффективных иротивоастматических препаратов, во многих странах мира, включая Россию, статистика свидетельствует о сохраняющейся тенденции роста заболеваемости, инвалидности и смертности, обусловленных БА (Биличенко ТЛ.Д997; Бронхиальная астма. Глобальная стратегия, 1996; Oganov R.G. et al.,1999). Так, например, в Великобритании каждый седьмой ребенок болеет БА, в США каждое третье обращение за неотложной помощью связано с этим же заболеванием, во Франции и Англии ежедневно погибают от астмы в среднем 7 человек (Cookson W.O., 1997; Kenneth C.S., 1997; Poquier D.,1995). О масштабах заболевания, о том, что оно выходит за рамки только медицинской проблемы, но имеет и важнейшее социально-экономическое значение, свидетельствуют расходы, обусловленные БА, которые несет общество. В Канаде, Франции, Германии, США затраты, связанные с Б А, составляют в течение года 1-6 миллиардов при стоимости лечения одного больного в пределах 140-2500 долларов (Krahn М. D.,1996; Michel F., 1995; Smith D.H.,1997). Хотя данные о расходах, связанных с БА, на национальном уровне в России отсутствуют, можно предполагать их сопоставимость с приводимыми выше, т.к. фармакоэкономические исследования в отдельных регаонах показали, что затраты на одного больного в зависимости от тяжести болезни составляют сумму, эквивалентную 54-1478 долларам в год (Медников Б.Л. и соавт., 1997; Ермаков B.C. и соавт., 1997).

В нашей стране, если исходить из данных медицинской статистики, складывается парадоксальная ситуация: одни го самых низких показателей заболеваемости БА в мире сочетаются с высоким уровнем временной нетрудоспособности, инвалидности, госпитализащш, летальности (Чучалин А.Г., 1997; Oganov R. G. et al., 1999). Однако первые и пока немногочисленные стандартизованные эпидемиологические исследования показывают, что распространенность БА в России, как среди взрослого, так и детского населения имеет сходный характер с большинством европейских стран и значительно превосходит данные официальной медицинской статистики (Биличенко Т.Н., 1992; Кондюрина Е.Г. и соавт.,1998; Р.М.Хаитов и соавт.,1998). Анализ, проведенный А.Г. Чучалиным (1997), свидетельствует, что фактическое количество больных БА в России составляет около 7 млн человек, данные о которых только в одном из семи случаев попадают в статистігческую отчетность.

Исходя из сложности и масштабности проблемы, ее социально-экономи-мической значимости под эгидой ВОЗ осуществляется международный проект «Бронхиальная астма. Глобальная стратегия» (1996), на основе которого

многие страны успешно реализуют национальные программы. В нашей стране также разработан проект национальной программы по борьбе с БА, ряд положений которой приводится в известном приказе МЗ РФ (№ 307 от 20.10.97) «О мерах по совершенствованию организации пульмонологической помощи населению РФ». В этих документах подчеркивается, что организация высококачественной помощи больным и профилактика БА невозможны без знания истинной распространенности заболевания, этиологии и факторов риска, для чего необходимы эпидемиологические исследования.

Важным разделом национальной программы по борьбе с БА является современная концепция патогенеза с позиций хронического воспаления, что определяет приоритет базисной противовоспалительной терапии, включающей как медикаментозное лечение, так и специфическую иммунотерапию (СИТ). В связи с высоким удельным весом в нашей стране стероидозависи-мых инвалидизирующих форм БА важное значение приобретает разработка и внедрение научно обоснованных методов лечения этой категории больных с переводом их на ингаляционные кортикостероиды (ИКС).

В большинстве случаев воспаление при БА носит первично аллергический характер, обусловленный преимущественно IgE-зависимыми механизмами (Ало А.Д.,1976; Гущин И.С.,1998), поэтому кроме оценки тяжести заболевания необходима специфическая диагностика, позволяющая уточнить его этиологические особенности и оценить возможность проведения СЙТ. Однако, остается спорным вопрос о роли СИТ при БА (Гущин И.С.,1998; Barnes Р., 1996). Требуют уточнения вопросы о возможности СИТ при среднетяжелом течении болезни, недостаточно изучена возможность сочетанного применения аллергенной вакцинации и фармакотерапии, вызывает возражение и положение в докладе «Бронхиальная астма. Глобальная стратегия» (1996) о том, что проведение СИТ показано только при неэффективности медикаментозного лечения.

Изложенные выше положения определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: Изучить распространенность, клинико-этиологические особенности и эффективность дифференцированных лечебных программ БА в Восточной Сибири, что должно явиться научно обоснованной предпосылкой для разработки региональной программы по борьбе с этим заболеванием.

Задачи исследования:

  1. На основании двухэтагшого исследования, включающего анкетный скрининг и клинико-функциональное обследование лиц с астмоподобными симптомами, изучить распространенность БА среди городского и сельского населения разных возрастных групп: детей 7-8 и 13-14 лет, взрослых 20-59 лет.

  2. Оценить в разные возрастные периоды удельный вес атонической БА в структуре заболевания и изучить ее региональные этиологические особенно-

ста.

  1. Изучить эффективность и безопасность СИТ в зависимости от этиологии, тяжести и продолжительности БА; оценить клинический и фармакоэко-номический эффект иммунотерапии при сочетании ее с ингаляционными ко-ртикостероидами у больных БА со среднетяжелым течением.

  2. Оценить эффективность СИТ как метод первичной профилактики БА у больных аллергическим ринитом.

  3. Проанализировать эффективность и безопасность длительной комбинированной терапии флутиказоном и сальметеролом у больных БА со средне-тяжелым и тяжелым, стероидозависимым течением.

. б. Провести экспертную оценку качества медицинской помощи больным БА в регионе и на основании полученных результатов внедрить дифференцированные лечебные программы с учетом этиологии и степени тяжести БА в практическое здравоохранение.

Научная новизпа работы. Впервые в условиях Восточной Сибири на основе стандартизованного протокола эпидемиологического исследования (ISAAC и ECRHS) проведено изучение распространенности БА среди различных возрастных групп населения, позволившее получить результаты, сопоставимые с данными исследований, выполняемых как у нас в стране, так и за рубежом. Выявлена высокая распространенность БА в регионе среди детей и взрослых, значительно превышающая показатели статистической отчетности медицинских учреждений. Показано, что среди населения промьшшенно развитого города распространенность БА выше, чем в сельской местности в 1,5-2 раза.

Впервые в изучаемом регионе проведено комплексное аллергологичес-кое исследование, включающее кожное тестирование с широким набором аллергенов, дополненное новыми, ранее не применявшимися аллергенами клещей амбарно-зернового комплекса (Ch. Arcuatus, С. rodionovi, С. lactis) и таракана (Blatella germanica)*, определение специфических IgE и IgG4, акаро-логическое изучение домашней пыли (ДП), что позволило расширить представления о спектре причинно-значимых внутрижилищных сенсибилизаторов в Восточной Сибири. Показано, что наиболее значимыми факторами сенсибилизации являются аллергены клещей ДП, эпидермиса домашних животных и тараканов. В формировании экспозиции внутрижилищных аэроаллергенов и сенсибилизации к ним кроме дерматофагоидных существенная роль принадлежит также амбарным клещам.

На основании комплексного клинико-функционального и аллергологичес-кого исследования доказан синергичный эффект комбинированного лечения среднетяжелой БА с использованием СИТ и ИКС. Это подтверждается дина-

* Аллергены амбарных клещей и таракана предоставлены нам в НИИВС им. И.И. Мечникова, за что приносим благодарность профессору В.Б. Гервазиевой.

микой симптомов и потребности в противоастматических препаратах, показателей ФВД, неспецифической бронхиальной гиперреактивности (НБГР) и специфической чувствительности шоковых органов, уровней IgE и IgG4. Показано, что СИТ, первоначально сочетаемая с ИКС, позволяет их отменить в течение 8-24 месяцев более чем у половины больных, а у остальных снизить дозу почти в три раза по сравнению с контрольной группой.

Практическая значимость работы. Результаты работы свидетельствуют о том, что несоответствие показателей распространенности БА по данным отчетной медицинской статистики и результатам эпидемиологических исследований во всех возрастных группах населения обусловлено главным образом гиподиагностикой заболевания. Проанализированы причины поздней диагностики и низкоэффективного лечения, обусловливающих высокий удельный вес в структуре заболеваемости тяжелых, инвалидизирующих форм БА, являющихся причиной высоких показателей временной нетрудоспособности и инвалидности, частых и длительных госпитализаций. Полученные сведения позволяют на научной основе определить объем и характер требуемой специализированной помощи населению, меры по совершенствованию пульмонологической и аллергологической службы, что является важным элементом разработки региональной программы по борьбе с БА.

Полученные сведения о спектре внутрижилищной сенсибилизации показали необходимость расширения диагностической панели при аллергологи-ческом обследовании больных БА с дополнительным включением в нее аллергенов клещей амбарного комплекса (Ch. arcuatus, С. rodionovi, С. lactis) и таракана (Blatella germanica).

Проведенное в рамках Российского мультицентрового исследования изучение сочетанного использования флутиказона пропионата (ФП) и нового р*2 -агониста с пролонгированным действием сальметерола показало их высокую эффективность и безопасность при длительном применении, что позволило рекомендовать данный метод лечения для широкого внедрения в практику. Положительной стороной сочетания данных препаратов, как свидетельствуют результаты работы, является аддитивный эффект, что позволяет при использовании их в относительно небольших дозах отменить или значительно снизить дозы системных КС (СКС) при стероидозависимой БА.

Анализ эффективности СИТ в зависимости от этиологии, степени тяжести и длительности БА свидетельствует о целесообразности раннего проведения иммунотерапии. Показана эффективность СИТ как метода первичной профилактики БА у больных аллергическим ринитом, что является основанием для более широкого ее использования при аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей. Обоснована комбинированная СИТ с ИКС при БА сред-нетяжелого течения, что улучшает результаты лечения благодаря синергич-ному противовоспалительному эффекту, позволяет отменить или в несколько

раз снизить дозы ИКС, расширяет контингент больных, которым может проводиться аллергенная вакцинация.

Внедрение результатов работы. По материалам работы изданы пособие для врачей (в соавторстве с А.Г.Чучалиным) «Ранняя диагностика бронхиальной астмы» {Москва-Иркутск, 1998) и методические рекомендации (в соавторстве с И.И.Воржевой и Е.О.Сукманской) «Сочетание специфической иммунотерапии и ингаляционных кортикостеровдов в лечении атопической астмы среднетяжелого течения» (Иркутск, 1999). Методы ранней диагностики и сочетанной с ингаляционными кортикостероидами трехэтапной СИТ внедрены и используются в Республиканском (г.Улан-Удэ) и областном (г.Иркутск) аллергологических Центрах, аллергологических и пульмонологических отделениях лечебных учреждений г.г.Иркутска, Томска, Казани, республики Бурятия, Восточно-Сибирской Железной Дороги. Результаты исследования, касающиеся данных о распространенности БА, эффективности и безопасности комбинированной СИТ и фармакотерапии используются в учебном процессе в Иркутском институте усовершенствования врачей, Сибирском медицинском университете (г.Томск), Казанской Государственной медицинской академии. Материалы исследования использованы при разработке муниципальных (г.йркутск, Улан-Удэ) и областной (Иркутск) программ по борьбе с БА.

По материалам диссертации опубликовано 53 работы.

Положения, выпоснмые на защиту.

  1. Бронхиальная астма в Восточной Сибири является широко распространенным заболеванием как среди детей, так и взрослых, чему не соответствуют данные официальной медицинской статистики. Последнее обстоятельство обусловлено поздней диагностикой, вследствие чего в регионе чрезвычайно высок удельный вес тяжелых, инвалидизирующюс форм заболевания.

  2. Преобладающей формой заболевания независимо от возраста больных является атопическая БА, при которой наиболее значимыми факторами сенсибилизации на изучаемой территории являются внутрижилшцные и, в частности, клещевые, эпидермальные и инсектные аллергены. Среди аллергенов клещей ДП кроме дерматофагоидных важная роль в этиологии атопической БА принадлежит клещам амбарно-зернового комплекса.

  3. При атопической астме СИТ является вариантом базисной терапии, которую целесообразно начинать на ранних стадиях заболевания- независимо от результатов медикаментозного лечения. Аллергенная вакцинация и фармакотерапия, включая лечение ИКС, являются при БА не альтернативными, а взаимодополняющими методами, что позволяет расширить круг больных, для которых становится возможной СИТ. Помимо высокого клинического эффекта комбинированная иммуно- и фармакотерапия снижает потребность в медикаментозных препаратах, что сопровождается уменьшением стоимости лечения в целом.

4. Комбинированная терапия флутиказоном и сальметеролом является высокоэффективным и безопасным методом лечения при среднетяжелом и тяжелом течении БА, позволяющим профилактировать кортикостероидную зависимость, а в тех случаях, когда она имеется, обеспечивающим отмену СКС или значительное снижение их дозы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 5, 6, 9 итоговых научных конференциях Иркутского ГИДУВа (Иркутск, 1989,1992,1996), III научной сессии НИИ и вузов медикобиологического профиля (Иркутск, 1992), заседании президиума ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 1997), международном конгрессе патофизиологов (Москва, 1991), на 2, 3, 5 Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (Челябинск, 1991; С-Петербург, 1992; Москва,1995), 3 и 5 Национальных Конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1996,1998), на международной конференции «Стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы в России» (Москва, 1996), Ш Международном Конгрессе по гшмунореабилитации (Eilat,1997), 1 и 2 Национальных Конгрессах РААКИ (Москва, 1997,1998), на научно-практической конференции, посвященной 30-летию Красноярского легочно-аллергологического Центра (Красноярск, 1997), коференцшґ аллергологов Юга России «Бронхиальная астма» (Анапа,1998), на международном конгрессе «Интерастма-98», (Моск-ва,1998), 3 конференции Российского общества Ринологов (Москва, 1999).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 263 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 49 рисунками и 53 таблицами. Список литературы содержит 540 источников: 123 отечественных и 417 зарубежных авторов.