Роль и место физических факторов в комплексной терапии больных бронхиальной астмой Малявин Андрей Георгиевич

Роль и место физических факторов в комплексной терапии больных бронхиальной астмой
<
Роль и место физических факторов в комплексной терапии больных бронхиальной астмой Роль и место физических факторов в комплексной терапии больных бронхиальной астмой Роль и место физических факторов в комплексной терапии больных бронхиальной астмой Роль и место физических факторов в комплексной терапии больных бронхиальной астмой Роль и место физических факторов в комплексной терапии больных бронхиальной астмой
>



Малявин Андрей Георгиевич. Роль и место физических факторов в комплексной терапии больных бронхиальной астмой : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.43 / Малявин Андрей Георгиевич; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт пульмонологии"].- Москва, 2004.- 258 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы достигнут существенный прогресс в понимании патогенеза бронхиальной астмы (БА), что позволило выработать согласованную концепцию лечения, в которой основной упор сделан на базисную медикаментозную терапию, что вполне оправдано с точки зрения современных взглядов на сущность заболевания (Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы, Пересмотр 2002 г.).

В то же время в клинической практике хорошо известны ситуации, когда при наличии сопутствующей патологии, плохой переносимости, тахифилаксии, побочных эффектов или иных причин применение медикаментов ограничено или желательна его минимизация, что и может быть решено путем включения в лечебно-реабилитационную программу средств физиотерапии. Как показывают многочисленные исследования, физические факторы способны внести весомый вклад в процесс лечения и реабилитации больных БА.

Комплексное действие физических факторов достигается, с одной стороны, их физическими особенностями, проникающей способностью, адекватностью физическим процессам в организме и возможностью влияния на регулирующие системы (Руководство по реабилитации в 3 томах под ред. В.М.Боголюбова,2000), а с другой — оно предопределено многофакторностью аллергического воспаления при БА и заинтересованностью разнообразных систем организма в их реализации.

К сожалению, многие предложенные методики физической терапии БА представлены без сравнительного анализа и определения чётких критериев их назначения. Мало публикаций по длительному наблюдению результатов использования физиотерапии, что не позволяет объективно определить её возможности и эффективность в сочетании с медикаментозной терапией. В то же время, не противопоставление лекарственной и немедикаментозной терапии БА, а их разумное сочетание, учитывая свойственное физическим факторам длительное последействие, а также немаловажн]ь

ир0е*й*щганадм»чяопект,

даёт возможность существенно повысить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий (ЛМ.Клячкин и соавт.,1997).

Объектами изучения в настоящей работе стали разные по своей сущности и механизмам действия физические факторы. Их анализ в одной работе позволяет не только осуществить простое сравнение эффективности при БА, но и получить полезные сведения об особенностях их применения, возможных специфических показаниях в зависимости от фазы, степени тяжести и особенностей течения заболевания, от сопутствующей патологии, оценить длительность последействия и способность влиять на характер течения- БА. В практическом плане по результатам исследования может быть осуществлён выбор наиболее адекватной методики для включения в лечебно-реабилитационную программу сочетающую базисную медикаментозную терапию и различные физические факторы, что важно с точки зрения оптимизации лечения.

Цель исследования

Изучить влияние физических факторов, определить их роль, место и эффективность в процессе лечения и реабилитации больных БА в зависимости от варианта течения, степени тяжести патологического процесса и сопутствующей патологии.

Задачи исследования

  1. Изучить влияние комбинированного применения электромагнитных волн, импульсных токов, искусственной сильвинитовой спелеотерапии, интервальной гипокеической тренировки и криомассажа на клинические показатели, лёгочную вентиляцию, кровообращение, иммунную и эндокринную системы и, показатели аллергического воспаления при Б А

  2. Оценить терапевтическую эффективность физиотерапевтических методик с учётом особенностей течения заболевания и сопутствующей патологии.

  1. Уточнить механизмы лечебного действия ряда физических факторов у больных БА

  2. На основе клинических, лабораторных и функциональных наблюдений определить предикторы эффективности применения различных физических факторов, разработать и обосновать дифференцированные показания к их назначению для оптимизации лечения и реабилитации больных с различными вариантами течения БА.

Научная новизна

В работе впервые:

углублённо изучены и научно обоснованы механизмы лечебного и профилактического действия у больных БА искусственной сильвинитовои спелеотерапии, интервальной гипоксической тренировки (ИГТ), криомассажа грудной клетки, трансцеребрального воздействия синусоидальными модулированными токами (СМТ-электросна) и новых методик комбинированного воздействия электромагнитными волнами (ЭМВ) трансцеребрально и на области проекции надпочечников и селезёнки;

выявлено влияние указанных физических факторов на показатели системы внешнего дыхания, центральной гемодинамики, эндокринной и иммунной систем и показатели активности аллергического воспаления у больных БА;

показано, что эффект электромагнитных воздействий в первую очередь реализуется через модуляцию нейроэндокринной регуляции иммунного ответа, эффект электроимпульсных воздействий реализуется через изменение нейровегетативной регуляции бронхиального тонуса и ликвидацию эндокринного и иммунного дисбаланса;

доказано, что эффективность ИГТ во многом связана с влиянием на дыхательный центр и вегетативную регуляцию, сильвинитовои спелеотерапии - с непосредственным влиянием солевого аэрозоля на воспалительный процесс в бронхах и с седативным действием, а криомассажа - с формированием альтернативной доминанты и с изменением биомеханики дыхания;

- обнаружено, что использование физиотерапевтических методик приводит к снижению активности аллергического воспаления в бронхах, что позволяет существенно уменьшить объём базисной медикаментозной терапии на длительный период и в ряде случаев изменить характер течения заболевания.

Теоретическая значимость В работе впервые научно обосновано место различных физических факторов (комбинированного воздействия электромагнитными волнами трансцеребрально и на область проекции надпочечников и селезёнки, СМТ-электросна, криомассажа, ИГТ и искусственной сильвинитовой спелеотерапии) в лечении и реабилитации больных БА. Показано влияние этих факторов на показатели аллергического воспаления, иммунную и эндокринную системы больных, гемодинамику и вегетативное обеспечение, приводящее к улучшению спирографических показателей и к стойкому улучшению клинического состояния больных с эффектом вторичной профилактики обострений БА. Научно обоснованы дифференцированные показания к включению различных физических факторов в программы лечения и реабилитации больных БА в зависимости от особенностей течения заболевания и сопутствующей патологии.

Практическая значимость Обосновано применение ранее не использовавшихся в терапии- и реабилитации больных БА физических факторов, а также новых методик комбинированного воздействия.

Показано, что СМТ-электросон может быть методикой выбора у больных БА при сопутствующей патологии щитовидной железы (ЩЖ), комбинированные электромагнитные воздействия - у больных БА средней тяжести в фазе обострения и неполной ремиссии с выраженными

иммунологическими и эндокринными расстройствами, в том числе и при сопутствующей дисфункции яичников; Установлено, что сильвинитовая спелеотерапия и ИГТ показаны больным БА лёгкого и среднетяжёлого течения в фазе обострения и неполной ремиссии, в том числе и при сопутствующей гипертонической болезни и аллергическом рините. Криомассаж эффективен у больных БА лёгкого течения без признаков обострения воспалительного процесса в бронхах. Определены принципы назначения указанных методик больным с различными вариантами течения БА с учётом сопутствующей патологии, разработаны дифференцированные показания и противопоказания. Обеспечена возможность выбора наиболее адекватных методик для включения в комплекс лечебно-восстановительных мероприятий при БА. Обоснована целесообразность включения физических факторов в программы реабилитации больных БА в тех случаях, когда лекарственная терапия недостаточно эффективна, сопряжена с побочными эффектами, не обеспечивает устойчивой ремиссии, ограничена наличием сопутствующей патологии или когда необходимо потенцирование действия лекарств.

Внедрение научных результатов в практику здравоохранения

Разработанные на основе материалов диссертации лечебные и реабилитационные методики запатентованы, отражены в методических рекомендациях и пособиях для врачей и внедрены в клиническую практику санаториев «Пушкино» Московской области, «Кивач» в Карелии, «Янган-Тау» в Башкирии.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре пульмонологии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, на кафедре восстановительной медицины, реабилитации, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкстрем» Минздрава РФ и на

кафедре курортологии и физиотерапии Московского областного научно-исследовательского клинического института.

Получены:

  1. Авт. свидетельство СССР№ 1210846, 15.02.86г, бюлл.№6«Способ -лечения больных инфекционно-аллергической бронхиальной астмой» (соавторы: В.М.Боголюбов, Ю.И.Кривошеев).

  2. Патент РФ №2158614, приоритет от 22.02.98 г. «Способ лечения больных бронхиальной астмой» (соавторы: Е.А.Турова, Л.Д.Госн).

Утверждены МЗ РФ:

1. Методические рекомендации «Лечение в спелеоклиматической
камере из натуральных калийно-магниевых солей Верхнекамского
месторождения» (соавторы: М.АРычкова, АВ.Туев, Е.Е.Красноштейн,
Н.С.Айрапетова, Л.АВерихова, Л.М.Нохрина, Ю.Н.Падерин, Л.М.Папулов,
Г.З.Файнбург).-Ж, 1994- 15 с.

  1. Пособие для врачей «Адаптационный эффект интервальной гипоксической тренировки у больных бронхиальной астмой» (соавторы: С.АБугаев, И.В.Ксенофонтова, В.Ю.Стяжкин Э.В.Никитина, О.Д.Лебедева , Ю.В.Доронина). -Ш,1999.-15с.

  2. Пособие для. врачей «Транскраниальное воздействие в лечении больных бронхиальной астмой» (соавторы: Э.М.Орехова, Е.АТурова, Н.САйрапетова, И.В.Ксенофонтова, Е.В.Лебедева, Л.Д.Госн, Н.В.Никода). -Ж, 1999.- 13с.

  3. Пособие для врачей «Немедикаментозные методы в лечении и медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой». Под ред. А.Т. Чучалина.- 2004. -33с

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Применение физических факторов существенно повышает эффективность лечения больных БА, что предопределяет целесообразность их включения в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий при этом заболевании.

  2. Физические факторы обладают длительным последействием и эффектом вторичной профилактики обострений БА

  3. При лечении больных БА более эффективно использование физических факторов с учётом клинических особенностей БА и наличия сопутствующих заболеваний.

Апробация работы

Полученные в процессе работы над диссертацией материалы неоднократно доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции «Немедикаментозные методы лечения больных бронхиальной астмой» в 1986 году, на симпозиуме «Механизмы биологического действия электромагнитных излучений» в 1987 году, на итоговых научных сессиях ЦНИИ курортологии и физиотерапии Минздрава СССР в 1988 году и ВНЦ медицинской реабилитации и физиотерапии Минздрава РФ в 1990 году, на 1-ой Международной конференции по иммунореабилитации, на 1-ой Международной конференции «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты», на 1-ой Международной конференции Европейской биоэлектромагнитной ассоциации в 1992 году, на научно-практической конференции «Курортная медицина в современных социально-экономических условиях» в 1995 году, на Российской научно-практической конференции «Эффективность санаторно-курортной практики, лечения и реабилитации больных в системе охраны здоровья населения» в 1996 году, на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы терапевтической и хирургической пульмонологии» в 1997 году, на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Физиотерапевтической клинической больницы г.Москвы и на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской

экологии» в 1998 году, на 2-ой Международной конференции по курортологии в 2000 году, на Международных конференциях «Здравница 2001» и «Здравница 2003», на V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов в 2002 году и на 7-ой научно-практической конференции «Галотерапия и другие современные медицинские технологии; в восстановительном лечении и реабилитации» в 2003 году, на 2-ой научно-практической ассамблее «Здоровье столицы» в 2003 году, на совместном заседании НИИ пульмонологии МЗ РФ и кафедры госпитальной терапии педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета в 2004 году. Материалы диссертации были представлены на 1-ом Всесоюзном и 3,4,5,6,7,8, 9 и 13 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания.

Публикации Материалы диссертации опубликованы в 71 печатной работе.

Структура и объём диссертации Работа состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты собственных исследований», обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 279 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 таблицами и 24 рисунками, библиография содержит 370 источников литературы, в том числе 264 отечественных и 106 иностранных.