Влияние интервалной нормобарической гипокситерапии на оксидантно-антиоксидантный статус больных хронической обструктивной болезнью легких Загородникова Светлана Ивановна

Влияние интервалной нормобарической гипокситерапии на оксидантно-антиоксидантный статус больных хронической обструктивной болезнью легких
<
Влияние интервалной нормобарической гипокситерапии на оксидантно-антиоксидантный статус больных хронической обструктивной болезнью легких Влияние интервалной нормобарической гипокситерапии на оксидантно-антиоксидантный статус больных хронической обструктивной болезнью легких Влияние интервалной нормобарической гипокситерапии на оксидантно-антиоксидантный статус больных хронической обструктивной болезнью легких Влияние интервалной нормобарической гипокситерапии на оксидантно-антиоксидантный статус больных хронической обструктивной болезнью легких Влияние интервалной нормобарической гипокситерапии на оксидантно-антиоксидантный статус больных хронической обструктивной болезнью легких
>




Загородникова Светлана Ивановна. Влияние интервалной нормобарической гипокситерапии на оксидантно-антиоксидантный статус больных хронической обструктивной болезнью легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Загородникова Светлана Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный медицинский университет"].- Барнаул, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

Глава 2. Материал и методы исследования 31

2.1. Объект исследования 31

2.2. Методы исследования 39

2.2.1. Исследования функции внешнего дыхания 39

2.2.2. Исследования оксидантого н антиоксидантного статуса 40

2.2.2.1.Показатели оксидантного статуса организма 40

2.2.2.2. Показатели антиоксидантного статуса организма 42

2.3. Статистическая обработка результатов исследований 46

Глава 3. Оксидантно-антиоксидантный статусу больных хронической обструктивнои болезнью легких в период обострения болезни 47

3.1. Оксидантно-антиоксидантный статус у больных с повышенным риском развития хронической обструктивнои болезни легких в период обострения болезни 47

3.2. Оксидантно-антиоксидантный статус у больных с легким течением хронической обструктивнои болезни легких в период обострения болезни 60

3.3. Оксидантно-антиоксидантный статус у больных со среднетяжелым течением хронической обструктивнои болезни легких в период обострения болезни 76

3.4.1. Сравнительная оценка показателей оксидантно-антиоксидантного статуса у больных хронической обструктивнои болезнью легких в период обострения заболевания в зависимости от степени тяжести болезни 92

3.4.2. Сравнительная оценка показателей оксидантно-антиоксиданткого статуса у больных хронической обструктивной болезнью легких в период обострения заболевания после лечения в зависимости от степени тяжести болезни 99

Глава 4. Влияние интервальной нормобарической гипокситерапии на оксидантно-антиоксидантный статус больных с ХОБЛ в период ремиссии 109

4.1. Методика проведения интервальной нормобарической гипокситерапии 109

4.2. Влияние интервальной нормобарической гипокситерапии на оксидантно-антиоксидантный статус больных с повышенным риском развития хронической обструктнвной болезни легких в период ремиссии заболевания 111

4.3 Влияние интервальной нормобарической гипокситерапии на оксидантно-антиоксидантный статус больных с легким течением хронической обструктивной болезни легких в период ремиссии заболевания 123

4.4 Влияние интервальной нормобарической гипокситерапии на оксидантно-антиоксидантный статус больных со сред нетяжелым течением хронической обструктивной болезни легких в период ремиссии заболевания 137

4.5 Сравнительная оценка показателей оксидантно-антиоксиданткого статуса больных хронической обструктивной болезнью легких после интервальной нормобарической гипокситерапии в зависимости от степени тяжести 149

4.5.1. Непосредственные результаты лечения 149

4.5.2. Отдаленные результаты лечения 155

Заключение 169

Выводы 175

Практические рекомендации 176

Список литературы 177

Оксидантно-антиоксидантный статус у больных с повышенным риском развития хронической обструктивнои болезни легких в период обострения болезни

Под наблюдением находилось 59 больных с повышенным риском развития ХОБЛ (I группа) в период обострения заболевания.

У больных были отчетливые признаки активности хронического бронхита (табл. 9).

Больные отмечали преимущественно постоянный кашель. Появление слиз исто-гнойной и гнойной мокроты свидетельствовало о наличии у больного инфекции дыхательных путей, что подтверждалось наличием интоксикационного синдрома: слабость, утомляемость, повышение температуры тела, потливость.

При объективном исследовании у пациентов отмечались такие характерные признаки обострения заболевания как изменение дыхания -жесткое, с наличием хрипов, а также изменение общего состояния - у подавляющего большинства средней степени тяжести (табл. 10).

При поступлении у больных значение СОЭ превышало параметры референтных величин, и у части больных отмечался незначительный лейкоцитоз (табл. 11).

Исследование мокроты выявило у больных повышенное содержание нейтрофилов и альвеолярных макрофагов, что свидетельствует об активности воспалительного процесса в бронхолегочкой системе (табл. 13).

Проведенные исследования оксидантного статуса у больных ХОБЛ (табл. 15) показали, что при поступлении в крови был зарегистрирован высокий уровень ОПА плазмы, почти в 4 раза превышающий таковой в контрольной группе. Концентрация же ТБРП в 1.6 раза превышала ш находимые у здоровых людей.

Наблюдаемые различия в показателях оксидантного статуса у больных ХОБЛ, по сравнению со здоровыми людьми характеризует наличие оксидативного стресса, вызванного развитием воспаления.

У больных ХОБЛ при поступлении были зарегистрированы сниженные показатели антиоксидантного статуса по сравнению со здоровыми людьми (табл. 16), уровень общей антиоксидантной активности на 23 %, активности основных антиоксидантных ферментов: СОД на 13 %, КАТ на 10 % и ГП на 11 %.

Наличие и степень дисбаланса в системе прооксиданты/антиоксиданты у больных ХОБЛ I группы можно выразить количественным показателем, так называемым океидативным индексом. Представленный расчетный показатель является отношением ОПА плазмы к ОАА эритроцитов, выражающий степень выраженности наблюдаемого оксидативного стресса (табл. 17).

В отличие от здоровых людей, у больных ХОБЛ в фазе обострения процессы генерации свободных радикалов преобладают над процессами их нейтрализации, о чем свидетельствует в 6 раз увеличенный оксидативный индекс.

Все больные прошли курс лечения, включающий различные группы препаратов (табл. 18).

Как видно из таблицы, антибактериальные препараты получали все пациенты, основанием для назначения которых явились лабораторные показатели, характеризующие наличие воспалительного процесса (лейкоцитоз крови, ускоренная СОЭ. ели з исто-гнойная мокрота). Также все пациенты принимали препараты из группы муколитиков.

После лечения у всех больных наступило улучшение состояния, заключающееся в нормализации температуры тела, исчезновению симптомов интоксикации, значительном уменьшении кашля, количества выделяемой мокроты и ее характера (преимущественно слизистая), нормализации аускультативных признаков (табл. 19, 20).

Как следует из полученных результатов лабораторного исследования (табл. 21), показатели скорости оседания эритроцитов и количества лейкоцитов, повышенные при поступлении, после проведенного лечения соответствовали референтным величинам.

Оксидантно-антиоксидантный статус у больных со среднетяжелым течением хронической обструктивнои болезни легких в период обострения болезни

Под наблюдением находилось 45 больных со среднетяжелым течением ХОБЛ.

Больные при поступлении отмечали преимущественно постоянный кашель (табл. 45).

У всех больных данной группы отмечалось отделение преимущественно слизисто-гнойной и гнойной мокроты, свидетельствующее о наличии Инфекции дыхательных путей. Это подтверждалось наличием интоксикационного синдрома: слабость, утомляемость, повышение температуры тела, потливость. Большинство больных на момент поступления также предъявляли жалобы на наличие одышки при значительной и незначительной физической нагрузке.

При поступлении общее состояние у большинства больных оценивалось как средней степени тяжести. Оценка аускультативных признаков свидетельствует о наличии у всех пациентов патологического дыхания, преимущественно жесткого и у части больных (13,3%) -ослабленного с наличием хрипов преимущественно смешанного характера (табл. 46).

При поступлении у больных значение СОЭ превышало параметры референтных величин, у большинства обследуемых отмечался лейкоцитоз. наличие положительного СРБ у 25% больных и незначительное повышение у части больных фибриногена (табл. 47. 48). Данные изменения лабораторных показателей крови характеризуют активность воспалительного процесса.

При исследовании мокроты у всех больных выявили повышенное содержание нейтрофилов и альвеолярных макрофагов, что свидетельствует об активности воспалительного процесса в бронхолегочной системе (табл. 49)

Наблюдаемые различия в показателях оксндантного статуса у больных ХОБЛ, по сравнению со здоровыми людьми характеризует наличие оксидативного стресса, вызванного развитием воспаления.

У больных со среднетяжелым течением ХОБЛ в период обострения заболевания показатели антиоксидантной системы такие как ОАА, так и активность антиоксидантних энзимов в эритроцитах значительно ниже показателей здоровых людей (табл. 52). Так ОАА снижена на 42%, активность СОД на 30%, активность ГП на 31% н активность КАТ на 23.%.

Наличие и степень дисбаланса в системе прооксиданты/антиоксиданты у больных ХОБЛ II стадии можно выразить количественным показателем, так называемым оксидативным индексом (табл. 53). В отличие от здоровых людей, у больных ХОБЛ в фазе обострения процессы генерации свободных радикалов преобладают над процессами их нейтрализации, о чем свидетельствует почти в 20 раз увеличенный оксидативный индекс.

Все больные прошли курс лечения, включающий различные группы препаратов (табл. 54).

Антибактериальные препараты получали все пациенты, основанием для назначения которых явились лабораторные показатели. характеризующие наличие воспалительного процесса (лейкоцитоз крови. ускоренная СОЭ. слизисто-гнойная мокрота).

Наличие выраженной бронхообструкции явилось причиной назначения препаратов из группы бронхолитиков, причем комбинированный бронходилататор получали все пациенты и более половины больных получали препараты из группы метилксантинов. Также большая часть пациентов принимала препараты из группы муколитиков. В отличие от больных первой и второй исследуемых групп, часть пациентов (22,2 %) принимали глюкокортикоидные препараты.

После лечения у всех больных наступило улучшение состояния, заключающееся в нормализации температуры тела, исчезновению симптомов интоксикаций, значительном уменьшении кашля, количества отделяемой мокроты, улучшении аускультативных признаков (табл. 55, 56) Как следует из полученных результатов лабораторного исследования (табл. 57). показатели скорости оседания эритроцитов. количества лейкоцитов, повышенные при поступлении, а также у части пациентов повышенная концентрация фибриногена и положительный СРВ, после проведенного лечения достигли величин группы контроля.

После курса лечения цитологическое исследование мокроты удалось провести только у 36 больных ХОБЛ. Количество альвеолярных макрофагов и нейтрофилов в мокроте (табл. 58) после курса терапии, также значительно снизилось, что свидетельствовало об уменьшении воспалительного процесса в бронхолегочной системе.

Влияние интервальной нормобарической гипокситерапии на оксидантно-антиоксидантный статус больных с повышенным риском развития хронической обструктнвной болезни легких в период ремиссии заболевания

Следующим этапом исследований было изучение влияния 3-х недельного курса интервальной нормобарической гипокситерапии (ИНГ) на оксидантно-антиоксидантный статус больных с повышенным риском развития ХОБЛ в период ремиссии заболевания.

Методом случайной выборки больные, прошедшие лечение по поводу обострения заболевания, были распределены на 2 подгруппы. Первую -основную подгруппу составили 30 больных ХОБЛ, которые прошли 3-х недельных курс ИНГ. Вторую - подгруппу сравнения, составили 29 больных без прохождения курса ИНГ.Соотношение больных по половой и возрастной характеристике как восновной подгруппе, так и в подгруппе сравнения было одинаковым (табл.78). В обеих подгруппах среди наблюдавшихся было больше мужчин,преобладали лица среднего возраста. Это свидетельствует о сопоставимостибольных по данным критериям (табл.79).Таблица 78 Пол больных с повышенным риском развития ХОБЛ (I группа) Таким образом, различия в клинической симптоматике и физикальных данных в обеих подгруппах отсутствуют.

Статистически значимых различий в показателях, оксидантной (табл. 82) и антиоксиданти ой систем (табл. 83) не наблюдали, что является основой сопоставимости групп по данным критериям.

Таким образом, наблюдаемые пациенты в подгруппах были сопоставимы по изучаемым параметрам, что позволяет в дальнейшем их изменение считать зависимыми от проводимого курса ИНГ.

Показатели оксидативного стресса: концентрация ТБРП и ОПА, а также, состояние антиоксидантной системы: ОАА и активность основных антиоксидантных ферментов (СОД, КАТ, ГП) оценивались в обеих подгруппах до начала исследования, а также через 3-4 суток после его окончания.

Проведенные исследовании показали, что у больных как подгруппы воздействия, так и подгруппы сравнения до курса интервальной гипокситерапии были существенно повышены ОПА и концентрация ТБРП относительно значений этих показателей у здоровых. Это свидетельствовало о наличии в организме пациентов выраженного оксидативного стресса. Оксидативный стресс сочетался со сниженной активностью СОД, КАТ и ГП, что свидетельствует о неадекватности функциональных возможностей ферментных антиоксидантоэ скорости продукции АФК у больных ХОБЛ.

При наблюдении за пациентами подгруппы сравнения на протяжении периода исследования не выявлено существенных изменений в показателях оксидантного статуса (табл. 84).

При сравнении показателей антиоксидантного статуса в начале и в конце исследования, также не выявлено никакой динамики (табл. 85).

Изменений оксидативного индекса а процессе исследования у больных подгруппы сравнения также не наблюдалось (табл. 86).

Проводимые же исследования оксидантного статуса больных ХОБЛ основной подгруппы показали (табл. 87), что в первые сутки во время курса гипокситерапии уровень ОПА и концентрация ТБРП увеличилась по сравнению с изначальными величинами. Это свидетельствовало о том, что сеанс ИНГ вызвал незначительное увеличение уровня оксидативного стресса, что должно было послужить субстратом для индукции синтеза основных антиоксидантних ферментов.

Конечный результат воздействия ИНГ через 3 недели на оксидантный статус больных ХОБЛ выявил снижение в плазме крови ОПА, в среднем на 60 %, концентрации ТБРП в среднем на 23 %, что соответствовало практически величинам здоровых людей.

С целью выяснения механизма лечебно-профилактического влияния интервальной норм о бари чес кой гипоксии на исследуемых больных нами, наряду с показателями оксидантного статуса, регистрировалась и динамика аниоксидантной активности по уровню общей антиоксиданти ой активности плазмы крови и активности основных антиоксидантных ферментов СОД, КАТ и ГП в эритроцитах (табл. 88).

После 3-х недельного курса гипокситерапии наблюдалось не только увеличение ОАА на 21,3% в эритроцитах, но и внутриклеточной активности СОД на II %, активности ГП на 10 % и активности КАТ на Ю %, причем, как видно из той же таблицы, и в данном случае можно говорить о нормализации всех представленных показателей.

Можно думать, что эти изменения обусловлены эффектом гипоксической тренировки на системы биосинтеза антиоксидантных ферментов. Это предположение соответствует данным литературы последних лет, где просматривается возможность похода к коррекции недостаточности этих ферментов, связанного с воздействием на механизмы регуляции их активности. Согласно этим данным, мощным индуктором экспрессии генов этих ферментов являются активные формы кислорода и продукты перекисного окисления липидов (Franco А.А., Odom R.C., Rando Т.А. 1999). Это позволяет предполагать, что повышение активности антиоксидантных ферментов возможно при регулярном умеренном усилении продукции АФК.

Таким образом, больные с повышенным риском развития ХОБЛ основной подгруппы и подгруппы сравнения были сопоставимы по половой и возрастной характеристике: преобладали лица мужского пола, среднего возраста. Различий между подгруппами по клиническим данным и данным объективного осмотра не выявлено: больные находились в удовлетворительном состоянии, при аускультации выслушивалось везикулярное дыхание с отсутствием хрипов, кашель был преимущественно редким с выделением небольшого количества мокроты слизистого характера.

В период ремиссии у больных с повышенным риском развития ХОБЛ были повышены ОПА и концентрация ТБРП относительно значений этих показателей у здоровых. Высокие концентрации показателей оксидантной системы сочетались со сниженными показателями активностей СОД, КАТ и ГП, и также ОАА. Оксидатизный индекс у больных превышал показатель контрольной группы в 3,5 раза. Статистически значимых различий между подгруппами в показателях оксидантно-антиоксидантной системы не наблюдали, что свидетельствовало о их сопоставимости.

Исследование показателей оксидантного статуса после курса ИНГ показало снижение в плазме крови ОПА, в среднем на 60 %, концентрации ТБРП в среднем на 23 %, что соответствовало практически величинам здоровых людей. Курс гипокситерапин оказал воздействие и на показатели антиоксидантного статуса: ОАА увеличилась на 21,3%, активности СОД - на 11 %, активность ГП - на 10 % и активность КАТ -на 10 % причем показатели достигли уровня группы контроля. Уменьшение ОПА и повышение ОАА привело к значительному снижению величины оксидативного индекса, практически до уровня контрольной группы.

Динамическое наблюдение за больными подгруппы сравнения не выявило изменений показателей оксидантно-антиоксидантного статуса.

Отсутствие изменений оксидантного метаболизма у больных подгруппы сравнения на протяжении исследования и выраженная положительная динамика у пациентов основной подгруппы является доказательством эффективности проводимого курса гипокситерапин.

Отдаленные результаты лечения

У пациентов с легким течением ХОБЛ (II группа) также не отмечается обострений заболевания, и ухудшения симптомов, таких как кашель, количество отделяемой мокроты и показателей функции внешнего дыхания.

Однако, исследование показателей оке идантн о -антиоксидантного статуса выявило тем не менее статистически достоверное повышение уровня прооксидантов в плазме крови и тенденцию к снижению показателей антиоксидантной системы (табл. 117, 118), в результате чего оксидативный индекс увеличился (табл. 119).

У большинства пациентов со среднетяжелым течением ХОБЛ на этом периоде наблюдений обострений заболевания не было. Однако, у большинства пациентов наблюдалось незначительное ухудшение состояния - усиление кашля и увеличение количества отделяемой мокроты в у части больных незначительное ухудшение показателей функции внешнего дыхания.

Исследование показателей оксидантной системы выявило нарастание уровня прооксидантов до исходного, а также мы обнаружили снижение общей антиоксидантной активности исследуемых ферментов, СОД, КАТ, ГП и увеличение оксидативного индекса (табл. 117, 118, 119).

При анализе представленных данных можно констатировать, что проводимый курс интервальной нормобарической гипокситерапии вызывал улучшение клинической картины у больных ХОБЛ первой и второй групп, чему сопутствовало существенное улучшение показателей антиоксидантного статуса пациентов, а именно: повышение активности антиоксидантных ферментов, что обусловлено воздействием интервальной гипоксии, способной запускать процессы субстратной индукции системы внутриклеточных антиоксидантных ферментов, недостаточность которых, играет важную роль в патогенезе рассматриваемого заболевания.

При анализе динамики показателей оксидантно-антиоксидантного статуса за весь период исследования в зависимости от степени тяжести ХОБЛ установлено, что у больных ХОБЛ в период обострения наблюдается выраженный оксидативный стресс. Обнаружено значительное повышение в плазме крови больных как общего показателя прооксидантной активности, так и тиобарбитурат-реактивных продуктов.

Рассматривая детально каждый исследуемый показатель оксидантно-антиоксидантного статуса у больных ХОБЛ в зависимости от степени тяжести заболевания, можно сказать, что во всех исследуемых группах показатель общей прооксидантной активности, характеризующий суммарную концентрацию всех прооксидантов и свободно-радикальных метаболитов в плазме выше уровня здоровых людей, причем нарастает по мере возрастания степени тяжести заболевания (рис. 3).

Осуществляемые терапевтические мероприятия существенно снижают рассматриваемый показательоксндантного статуса во всех группах (рис....)

Во всех исследуемых группах больных ХОБЛ показатель тиобарбитурат-реактнвных продуктов, характеризующий концентрацию конечных продуктов окисления в плазме, выше уровня здоровых людей, причем также как и в случае с общей прооксидантой активностью отчетливо прослеживается повышение концентрации у больных по мере возрастания степени тяжести заболевания (рис. 4).

Курс лечения снижает рассматриваемый показатель оксидантного у всех больных, статистически значимо.

Таким образом, проведенные курсы лечения оказали существенное влияние на оксидантный статус больных ХОБЛ, значительно снижая показатели общей прооксидантной активности, тио барбитурат-реактивных продуктов, но не до уровня здоровых людей.

Исследование показателей оксидантного статуса после окончания гипокситерапии показало, что у всех больных наблюдалось снижение как общей прооксидантной активности, так и тиобарбитурат-реактивных продуктов плазмы крови. Причем у больных с повышенным риском развития ХОБЛ до уровня здоровых. В группе больных со 2 стадией ХОБЛ наблюдалось лишь незначительное улучшение данных показателей.

Наибольший интерес представляет полученные отдаленные результаты исследования аксидантного статуса. Так спустя 3 месяца после окончания курса ИНГ показатель ОГІА у больных с повышенным риском развития ХОБЛ оставался на уровне здоровых людей, у пациентов с 1 стадией ХОБЛ наблюдалась тенденция к повышению и у больных со 2 стадией ХОБЛ показатель увеличился до исходного уровня. Аналогичная картина наблюдалась при определении концентрации ТБРП в плазме крови.

При изучении антиоксидантной защиты было выявлено, что у больных ХОБЛ в период обострения заболевания снижен уровень общей антиоксидантной активности, характеризующей суммарную активность ферментных и неферментных антиоксидантов в эритроцитах по сравнению со здоровыми людьми, причем по мере возрастаний степени тяжести болезни данный показатель снижается (рис. 5).

Осуществляемые курсы лечения не оказали существенного воздействия на рассматриваемый показатель антиоксидантного статуса как у больных с повышенным риском развития ХОБЛ, так и у больных с I и со 2 стадией ХОБЛ.

Также в период обострения заболевания во всех исследуемых группах больных в эритроцитах выявлена сниженная активность всех трех основных антиоксидантных ферментов (рис. 6, 7, 8) и также в соответствии с повышением степени тяжести заболевания уровень их активности снижается.

После курса лечения активность ни супероксиддисмутазы, ни каталазы, ни глутатионпероксидазы существенно не изменялись во всех группах больных (рис. 6, 7, 8).