Адаптивные алгоритмы пространственной обработки сигналов, эффективные при случайных дестабилизирующих воздействиях Пешков, Илья Владимирович



Пешков, Илья Владимирович. Адаптивные алгоритмы пространственной обработки сигналов, эффективные при случайных дестабилизирующих воздействиях : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.03 / Пешков Илья Владимирович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-1/1005

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время проблемы повышения емкости и пропускной способности беспроводных информационных систем в условиях ограниченного диапазона частот и сложной помеховой обстановки приводят к сложно решаемым задачам. Снижение уровня активных помех, которые создают абоненты, работающие на одной несущей частоте, позволит повысить значение отношения мощности полезного сигнала к сумме мощностей помех и шума (ОСПШ) и, как следствие, положительно скажется на увеличении емкости и пропускной способности. Одним из самых эффективных способов повышения помехозащищенности беспроводных систем является использование пространственной обработки сигналов адаптивными антенными решетками (ААР). Значительный вклад в развитие теории пространственной фильтрации внесли ученые: ОГ. Вендик, А.Б. Гершман, Д.И Воскресенский и другие. Среди зарубежных авторов: P. Stoica, В. Ottersten, L. Swindlehurst, М. Viberg, В. Friedlander, A. Weiss, С. A. Balanis, Н. Van Trees, L. Godara, В. Widrow, J. Litva, S. Haykin, S.D. Stearns и другие.

Для пространственной фильтрации сигналов необходима информация о местоположении источников радиоизлучения (ИРИ), которая обуславливает корректность установки нулей и максимумов диаграммы направленности (ДН), а, следовательно, ОСПШ и помехозащищенность системы. Однако переотражения сигналов, вызванные рассеивателями радиоволн, отказ работы отдельных элементов, а также изменения температуры приводят к отклонению распределения поля в раскрыве антенной решетки (АР) от номинального и, как следствие, снижению точности оценок угловых координат ИРИ. Кроме того, снижение ОСПШ может быть вызвано подвижностью интерферирующих источников радиоизлучения или колебанием мачты с антенной решеткой. В таких случаях быстрая подстройка весовых коэффициентов не реализуется, вследствие чего отмечается недостаточное пространственное подавление помехи в связи с расхождением направлений прихода сигнала и нуля ДН.

В связи с этим при практической реализации методов пространственной фильтрации в реальных системах решается ряд задач, связанных с коррекцией амплитудно-фазового рассогласования, уменьшением влияния многолучевого распространения, конечного числа выборок, подавлением полезного сигнала, нестационарностью среды. Поэтому представляется актуальным исследование алгоритмов пространственной обработки сигналов в условиях негативных факторов в части формирования ДН.

Целью работы является исследование влияния сложной помеховой обстановки на качество пространственной фильтрации сигналов и разработка алгоритмов пространственной обработки сигналов, предназначенных для повышения ОСПШ адаптивных антенных решеток.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: 1. Численная оценка и сравнительный анализ эффективности работы алгоритмов калибрования на основе математической модели ААР. Выработка рекомендаций по применению изученных методов с указанием особенностей и ограничений практической реализации.

  1. Разработка нового алгоритма устранения амплитудно-фазового рассогласования ААР, имеющего более высокую точность оценок ошибок каналов на фоне шума.

  2. Построение имитационной модели адаптивной антенной решетки, пригодной для анализа характеристик многоантенных систем связи при наличии амплитудно-фазовых ошибок каналов приема.

  3. Анализ работы алгоритмов пространственной обработки сигналов в условиях действия негативных факторов, снижающих качество пространственной фильтрации.

  4. Разработка нового алгоритма формирования диаграммы направленности с улучшенными характеристиками пространственной фильтрации в нестационарной среде распространения радиосигналов.

Методы исследования.

При решении задач, поставленных в диссертационной работе, используются аналитические и вычислительные методы современного математического аппарата статистической радиофизики: аппарат теории вероятностей и математической статистики, методы математического анализа, математический аппарат теории матриц, методы теории случайных процессов, методы моделирования на ЭВМ.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

  1. Результаты статистического анализа итерационных автокалибровочных алгоритмов определения угловых координат сигналов, предполагающих условно-постоянную модель ошибок.

  2. Алгоритм пространственной обработки сигналов в условиях амплитудно-фазового рассогласования аналоговых каналов ААР, основанный на определении фаз во всех каналах адаптивной антенной решетки с использованием численного дифференцирования целевой функции, слабо зависящей от некоррелированного шума.

  3. Имитационная модель ААР, позволяющая определить характеристики пространственной фильтрации с учетом флуктуации условий наблюдения.

  4. Результаты моделирования и статистического анализа робастных алгоритмов пространственной обработки сигналов с использованием диагональной регуляризации пространственной корреляционной матрицы в условиях подвижного источника помехи, многолучевого распространения радиосигналов и ограниченного количества отсчетов.

  5. Алгоритм формирования диаграммы направленности кольцевых антенных решеток с расширенными провалами, предполагающий равномерное или гауссовское пространственное распределение источников помеховых сигналов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Впервые выполнено исследование итерационных

автокалибровочных алгоритмов определения угловых координат ПРИ на основе условно-постоянной модели ошибок с выявлением преимуществ и недостатков каждого из них.

  1. Синтезирован автокалибровочный алгоритм определения угловых координат ИРИ, позволяющий повысить точность их оценок при наличии амплитудных и фазовых ошибок в трактах ААР за счет использования метода наискорейшего спуска для решения задачи оптимизации целевой функции.

  2. Установлена критичность истинных параметров конструкционных элементов ААР. Отклонения номиналов элементов на 1.7% приводят к снижению отношения сигнал/помеха более, чем на 60 дБ.

  3. Впервые проведен сравнительный анализ робастных алгоритмов диаграммообразования, эффективно подавляющих подвижную помеху и компенсирующие колебания АР при малом количестве выборок, в которых присутствуют компоненты полезного сигнала.

  4. Впервые разработан алгоритм формирования диаграммы направленности с расширенными нулями для кольцевых антенных решеток. В сравнении с традиционными новый алгоритм отличается достаточно высоким ОСПШ в условиях многолучевого распространения радиоволн и быстро меняющейся помеховой обстановки благодаря введению условия о непрерывном пространственном распределении источников помех.

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается корректностью использования математического аппарата, совпадением новых результатов с известными в частных случаях, результатами статистического моделирования.

Практическая значимость работы заключается в повышении точности оценок угловых координат и величины сигнал/(помеха+шум) в условиях действия шума и рассогласования аналоговых трактов за счет использования нового алгоритма автоматического калибрования, что способствует созданию систем связи с улучшенными характеристиками по сравнению с существующими. Программная реализация алгоритмов автоматического калибрования может быть использована при исследованиях и эксплуатации многоканальных антенных систем. Алгоритм формирования диаграммы направленности кольцевой АР применим для адаптивного подавления помех при быстрой смене положений их источников между периодами адаптации, при колебаниях конструкции самой антенны, а также в условиях многолучевого распространения радиоволн.

Реализация результатов исследования. Полученные в диссертации
результаты использованы при постановке и выполнении НИР «Разработка и
применение новых методов обработки, передачи и защиты информации в
информационно-коммуникационных системах» (гос. регистрац.

№012202.04120808) в Воронежском государственном университете, грантов РФФИ (проекты 08-02- 13555-офиц, 09-07-97522-р-центр_а, 11-07-00600-а). Отдельные результаты внедрены при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ОАО «Концерн «Созвездие», ОАО «НИИ «Вега», проводимых по заказам МО РФ и гражданских ведомств, а также в учебном процессе в Воронежском государственном университете, что подтверждается актами о внедрении. В настоящее время полученные результаты используются при создании комплексов связи с характеристиками

помехоустойчивости и пропускной способности, превышающими аналогичные показатели аппаратуры связи предыдущего поколения.

Личный вклад автора. Основные результаты работы получены лично автором и опубликованы в соавторстве с научным руководителем Ю.Б. Нечаевым. В совместных работах научному руководителю принадлежат постановки задач, определение направлений исследований и анализ полученных результатов. Подробное проведение рассуждений, расчетов, анализ и интерпретация полученных результатов выполнены лично автором.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научных конференциях в гг. Москва [13], Воронеж [8,9,11,12,17], Челябинск [10], Самара [14], Белгород [15], Казань [16].

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 18 работах, в том числе [1-7] из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы, содержащего 196 наименований. Объём диссертации составляет 182 страницы, в ней содержатся 55 рисунков и 8 таблиц.