Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве Чернова Валентина Алексеевна

Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве
<
Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве
>



Чернова Валентина Алексеевна. Формирование семенной продуктивности кормовой свеклы Эккендорфская желтая под влиянием площади питания и массы корнеплода на серой лесной почве : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Чернова Валентина Алексеевна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т]. - Казань, 2008. - 137 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/180

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Обзор литератур CLASS ы

Биологические особенности кормовой свеклы 8

Площади питания растений маточных корнеплодов 13

Масса маточных корнеплодов 20

Условия проведения и методика исследований

Климат зоны и погодные условия в годы исследований 26

Почвенный покров Республики Татарстан и опытного участка

Схема опыта и агротехника возделывания культуры 36

Методика проведения наблюдений, учетов и анализов 38

Результаты исследований

Сроки наступления фенологических фаз развития и выживаемость растений 41

Динамика формирования листовой поверхности 44

Накопление сухой биомассы растений 52

Продуктивность фотосинтеза семенных посевов 55

кормовой свеклы J J

Запасы продуктивной влаги в почве 60

Динамика элементов питания в почве 66

Засоренность посевов 72

Урожайность 75

Структура урожая и показатели качества семян 77

Эффективность возделывания кормовой свеклы на семена

Экономическая оценка 81

Энергетическая оценка 83

Результаты производственной проверки возделывания кормовой свеклы на семена

Выводы 87

Рекомендации производству 89

Список литературы 90

Приложения 104

Введение к работе

Актуальность темы. Кормовая свекла является одним из главных источников сочных, легкопереваримых кормов, содержащих благоприятный минеральный и аминокислотный состав, богатый важнейшими макро- и микроэлементами и витаминами, а также позволяющий сбалансировать углеводно-протеиновое соотношение в рационах животных и, особенно, в кормлении крупного рогатого скота. Кормовую ценность имеют и листья корнеплодов. Они, как и корнеплоды, источники витаминов: С, В, Вь В РР и каротина.

Кормовая свекла относится к числу наиболее высокопродуктивных растений, превышающих по урожайности зерновые культуры в 2-3 раза. За счет полного использования растениями вегетационного периода и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям она обеспечивает наибольший выход кормовых единиц с одного гектара. По данным Д. В. Лужинского (2005), при урожайности кормовой свеклы 700 ц/га выход к. ед. составляет 98 ц/га, переваримого протеина - 4,9 ц/га. Использование ботвы позволяет получать около 20 ц/га к. ед. Одна кормовая единица в корме из свеклы содержит до 80 г переваримого протеина в корнеплодах и около 120 г в листьях.

В целях повышения эффективности возделывания кормовой свеклы в последние годы в свекловодстве широко внедряется посев одноростковыми семенами, которые способствуют снижению производственных затрат и формированию оптимальной структуры посева (С. П. Малицкий, Ю. Н. Шавруков, С. Г. Вепрев, 1988).

В Республике Татарстан кормовая свекла в 1993 г. занимала 35,8 тыс. га при урожайности корнеплодов 41,4 т/га. С уменьшением централизованных поставок семян с Украины, Молдавии, Республики Беларусь и некоторых областей Российской Федерации, произошло

5 сокращение посевных площадей этой культуры до 2,9 тыс. га и снижение

урожайности до 22,5 т/га.

С принятием закона о приоритетном развитии сельского хозяйства РФ, долгосрочной аренде и частной собственности на землю сельскохозяйственного назначения, с вложением крупного капитала на производство продукции растениеводства и развитие животноводческих комплексов вблизи крупных промышленных центров, сокращением производства семян кормовой свеклы, появлением на рынке дорогостоящих, но не всегда окупаемых, импортных семян, а также возрастающий спрос на отечественные семена, возникла необходимость наладить семеноводство и совершенствовать технологию производства одноростковых семян кормовой свеклы на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан.

Цель и задачи исследований. Цель исследований научное обоснование оптимальных параметров площади питания маточных корнеплодов для получения качественных одноростковых семян кормовой свеклы на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан.

В задачи исследований входило:

установить возможность получения одноростковых семян кормовой свеклы с высокими посевными качествами в северо-западной зоне Предкамья;

определить оптимальную площадь питания для различных фракций маточных корнеплодов кормовой свеклы;

изучить динамику влажности и элементов питания почвы в зависимости от площади питания и массы маточных корнеплодов;

выявить изменение урожайности и посевных качеств семян под влиянием площади питания и различных фракций маточных корнеплодов;

провести экономическую и энергетическую оценку технологии выращивания семян кормовой свеклы.

Научная новизна. Впервые апробирована возможность производства и разработаны технологические приемы получения высококачественных од-

норостковых семян кормовой свеклы в северной части лесостепной зоны Республики Татарстан [.

Изучено влияние площади питания на формирование урожая и качественные характеристики семян при посадке различных фракций корнеплодов кормовой свеклы. Выявлены наиболее экономически эффективные схемы посадки и массы (фракции) маточных корнеплодов.

Положения, выносимые на защиту:

уменьшение площади питания за счет загущения посадочных корнеплодов позволяет оптимизировать питательный режим, что обеспечивает повышение урожайности семян кормовой свеклы при благоприятных условиях минерального питания и водного режима почвы;

использование мелких фракций корнеплодов для более загущенной посадки в рядки позволяет снизить производственные затраты и повысить экономическую эффективность выращивания семян кормовой свеклы.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно-обоснованных приемов технологии получения стабильной урожайности семян кормовой свеклы с хорошими посевными характеристиками, что повысит экономическую эффективность и конкурентоспособность семеноводства в условиях рынка. Для практического применения разработаны агротехнические приемы, способствующие ускорению созревания семян, уменьшению засоренности, облегчению механизированной уборки в связи с меньшим полеганием и разваливанием кустов.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета агрономического факультета КГАУ и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического факультета Казанского ГАУ (2003-2007 гг.), а также на международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе одна в журнале, рекомендуемом ВАК для кандидатских диссертаций.

7 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

четырех глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, содержит 18 таблиц, 9 рисунков, 27 приложений. Список литературы содержит 165 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору И. П. Таланову и доктору сельскохозяйственных наук, профессору И. И. Долотину за ценные научные консультации по теме диссертационной работы. Признательна также сотрудникам кафедры растениеводства агрономического факультета за помощь в проведении полевых исследований и оформлении диссертации.

Площади питания растений маточных корнеплодов

Одним из важнейших факторов, определяющих высокую продуктивность растений является густота насаждений. Ее оптимизация направлена на использование максимума солнечной энергии, почвенного плодородия и влаги, причем от правильного выбора площади питания растений зависят также возможности механизации возделывания и затраты труда на единицу продукции.

Изучение оптимальной густоты насаждений корнеплодов стало актуальным в настоящее время ввиду изменения культуры земледелия, севооборотов, количества защитных и стимулирующих препаратов. Отечественными учеными проведено множество исследований по изучению густоты насаждений сахарной и кормовой свеклы в различных регионах Российской Федерации.

В Республике Татарстан исследования оптимизации площади питания сахарной свеклы было начато еще в 30-40-х годах под руководством профессора А. К. Вершинина. В 60-х годах этой проблемой занимался Г. Д. Аверьянов (1967). В его опытах наблюдалась, отмеченная многими авторами (Прянишников Д. Н., Якушкин И. В., 1938; Орловский И. Ф., 1961; Карпенко П. В., 1964; Бузанов И. Ф., 1960), пластичность сахарной свеклы - снижение густоты компенсировалось более крупным корнеплодом. Однако наибольшие урожаи корнеплодов с высоким содержанием сахара были получены в вариантах с большей густотой насаждений. Так, при 60 тыс. га урожайность составила 22,9 т, сахаристость - 17,6%, при увеличении густоты до 78-тыс. растений на-1 га урожайность возросла почти на 2 тонны с гектара, а сахаристость увеличилась на 0,3%.

В опытах Ульяновского НИИСХ (Галиакберов А. Г., 1998) оптимальная густота насаждений была в-пределах 88-110 тыс. растений на 1 га, что обеспечивала сбор сахара до 5 т/га. Но чтобы исключить ручную доочистку, автор рекомендует густоту 63-73 тыс/га.

В опытах на юге Украины (Федоровский А. А., 1979), увеличение Густоты насаждения с 75 тыс. до 98 тыс/га прибавляло урожай на 2 т/га, сахаристость — на 0,8%, сбор сахара - на 0,87 т/га.

Об отрицательных последствиях неравномерного распределения растений пишут и Д. Шпаар, А. Постников, Н. Сушков, Ю. Шпихер (1998), отмечая, что показатель «густота насаждения» не дает информации о распределении растений по полю - при одинаковой ее величине распределение растений может быть равномерным или неравномерным в зависимости от полевой всхожести и других факторов. По данным американских ученых увеличение интервала между растениями сахарной свеклы до 30 см не сопровождается существенным снижением продуктивности (Nichol С, Burtch L М., Trafeller D, 1971).

Неравномерная площадь питания растений ухудшает сортовые качества маточных корнеплодов, уменьшает их производство и приводит к необходимости увеличения площади под посадками маточников, и повышает себестоимость выращенных семян.

Многие авторы считают, что площадь питания маточников свеклы должна быть такой же, как и производственных посадок (Майфет Ф. М., 1964; Евтушенко В: М., Калиничук М. И. (1969), В. Н. Киреев, А. В. Петров (1969), А. М. Горбань (1978) рекомендуют формировать, более высокую густоту посадки маточной кормовой свеклы.

В- сложном комплексе агротехнических мероприятий, влияющих на урожайность семян кормовой свеклы и ее продуктивность, большое значение имеют: сроки посадки и густота насаждения маточников, сроки уборки и способы хранения маточников; срок, способы посадки иг уборка семенников, их удобрение, специальные агроприемы, улучшающие качество семян, очистка и хранение семян.

В кормовых и овощных севооборотах свеклу лучше размещать после пропашных и овощных культур, которые меньше засорены сорняками. По данным Всесоюзного Института кормов им. Вильямса (ВИК) (Киреев А. В. 1975), в лесной зоне (Латвии, Белоруссии и некоторые западные районы Украины), характеризующейся достаточным или избыточным увлажнением, кормовую свеклу лучше размещать после озимых.

Основными факторами, влияющим» на урожайность сельскохозяйственных культур, является плодородие почв, погодные условия и уровень применения удобрений. В экстенсивном земледелии величина урожайности на 40% определяется естественным плодородием, на 20% - погодными условиями и на 10% - уровнем использования удобрений. В интенсивном земледелии вклад факторов в формирование урожая кардинально меняется. Лишь 10% урожая формируется за счет естественного плодородия почв и 10% — за счет погодных условий. Вместе с тем, величина урожая на 30% зависит от уровня применения удобрений (Ладонин Н. И., Милащенко К., А.,-2001).

Иными словами, с помощью удобрений можногааправленно улучшать биологическое качество продукции, тогда как несбалансированное применение удобрений его ухудшает.

Поскольку элементы питания используются не только растением, но и вымываются водой и при этом часть их способна переходить в недоступную растениям форму, «закон возврата» в современной интерпретации приобрел следующий вид: «для поддержания плодородия почвы необходимо возвращать не только усвояемые элементы, вынесенные урожаем, но также и те, которые исчезли вследствие внесения удобрений» (Ваузен А., 1965).

А. В. Корниенко, А. К. Нанаенко и Г. А. Нанаенко (1998) отмечают, что с ростом доз вносимых удобрений урожайность и сбор сахара увеличивается до определенного предела, затем рост прекращается, а иногда даже снижается; при повышении доз азота уменьшается сахаристость корнеплодов. Наибольшее влияние на урожайность и сбор сахара, по их данным, оказывают азот и фосфор, наименьшее - калий, но он повышает сахаристость корнеплодов. Поэтому, считают ученые, при прочих равных условиях ограничивающим фактором является азот, применение которого обязательно для повышения продуктивности сахарной свеклы.

Ю. Г. Бутаков (1978) утверждает, что в условиях Татарстана азота и калия выносится больше, а фосфора меньше, чем в среднем по России, объясняя это более низкими температурами почвы, замедляющими поступление фосфора в растения. Кормовая свекла для формирования своего урожая использует большое количество питательных веществ, поэтому под нее необходимо ВНОСИТЬ ДОС -ч 1 таточное количество органических и минеральных удобрений. Корнеплоды, по данным М. П. Тарасова, А. Г. Шмакова (1971), потребляют питательные вещества из почвы в три-четыре раза больше, чем зерновые культуры. Увеличение урожайности, как маточных корнеплодов, так и семени ков, при внесении удобрений происходит за счет повышения продуктивности фотосинтеза. Так, по данным В. Ф. Панченко (1984), на удобренных фонах количество усвояемой фотосинтетической активной радиации (КПД ФАР) во влагообеспеченные годы возросло на 0,38-0,44%, а при недостаточной вла гообеспеченности КПД ФАР увеличилось только на 0,15-0,2% по сравнению с контролем. Аналогичные результаты получены в соседней с Татарстаном Ульяновской области А. Г. Галиакберовым (1998).

Методика проведения наблюдений, учетов и анализов

. В опытах использовали кормовую свеклу сорта Эккендорфская-желтая. Сорт немецкого происхождения, выведен во второй половине XIX в. и позднее получил значительное распространение. В нашей стране данный сорт улучшался на селекционных станциях, а с 1943 г. районирован во многих областях. Корнеплоды желтые, головка сероватая, мешковидно-цилиндрической формы, имеет перетяжку в средней части, погружено в почву не более одной четверти длины. Мякоть корнеплода белая, иногда у основания с желтыми пятнами. Листья зеленые, средней величины. Сорт высокоурожайный, среднеспелый и умеренно требовательный к плодородию почвы, устойчивый к болезням, мягкость корнеплодов хорошая, содержит 10-12 % сухого вещества.

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы.

1. Фенологические наблюдения- по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971).

2. Густоту стояния учитывали в фазе полных всходов и перед уборкой путем подсчета на трех постоянных площадках на 0,5 м2 на каждом варианте в трехкратной повторности.

3. Нарастание листовой поверхности определяли в динамике методом высечек, а расчет листового фото синтетического потенциала — по методике А. А. Ничипоровича и др. (1961).

4. Накопление сырой и сухой биомассы растений учитывали по средней пробе (метод пробной площадки) с каждой делянки отдельно. Сухую массу определяли высушиванием навесок (по четыре образца с каждой делянки) в алюминиевых стаканчиках в сушильном шкафу при. температуре 105С до постоянного веса.

5. Чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле,

(Лі + Л2):2 - средняя площадь листьев за данный промежуток времени, м2.

6. Влажность почвы определяли термостатно - весовым методом. Пробы брали буром в трех местах по диагонали каждой делянки перед посевом, в период колошения - цветения и перед уборкой в слоях почвы: 0-10, 10-20, 30-40, 40-60, 60-80, 80-100 см. Затем их взвешивали и высушивали при температуре 105С до постоянного веса с последующим охлаждением в эксикаторе. По разнице веса сырой и сухой навески определяли количество воды, содержащейся до сушки и испарившейся в процессе высушивания. Величину влажности вычисляли по формуле:

7. Определение щелочногидролизуемого азота проводили по Корнфил-ду, нитратного азота - по методу, основанному на измерении нитрат-иона ионоселективным электродом в солевой суспензии 1% раствора алюмо-калиевых квасцов. Подвижные формы фосфора и калия определяли в вытяжке по Кирсанову с последующим определением фосфора на фотоэлектрока-лориметре, а калия - на пламенном фотометре (Радов, 1978).

8. Количество сорных растений подсчитывали на площадках 0,33 м2 в трех местах делянки в трех повторностях опыта. Перед уборкой урожая учитывали также и сухую массу сорняков.

9. Структуру урожая определяли по пробным снопам, взятым с постоянных площадок каждой делянки в трех местах по 0,33 м2. Определение всхожести семян проводили по ГОСТу 12038-84, массы 1000 семян - по ГОСТу 12042-80.

10. Урожайность семян учитывали по делянкам сплошным обмолотом с пересчетом на 14%-ную влажность и 100%-ную чистоту.

11. Статическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985) на персональном компьютере.

12. При расчете энергетической оценки использовали методику биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства МСХ СССР и ВАСХНИЛ (Базаров Е. И., Глинка Е. В., 1983).

Запасы продуктивной влаги в почве

Формирование урожайности семян кормовой свеклы неразрывно связано с чистой продуктивностью фотосинтеза, характеризующей производительность работы площади листьев, что находит свое отражение в суточном приросте продуктивности фотосинтеза.

Фотосинтетическая активность листьев кормовой свеклы обеспечивается их ориентированным к свету расположением при меньшем взаимном затенении в посевах. Однако при низком уровне агротехники формируются посевы с площадью листьев всего от 20 до 24 м2/ га, из-за чего продук тивность ее мала, а неиспользуемая растениями инсоляция вызывает интенсивное испарение нужной растениям влаги.

Дальнейшее увеличение листовой поверхности, как правило, уменьшает величину урожая на единицу площади листьев, т. е. понижает чистую продуктивность фотосинтеза (Ничипорович А. А., 1956).

Чистая продуктивность фотосинтеза растений в годы исследований зависела не только от величины листовой поверхности, продолжительности и интенсивности фотосинтеза, но и от площади питания растений и массы высаженных маточных корнеплодов (табл. 9).

Наибольший среднесуточный прирост продуктов фотосинтеза отмечался от цветения до образования плодов, особенно, на вариантах с использованием мелких (150-300 г) фракций корнеплодов и при снижении площади питания растений. Например, при посадке мелких корнеплодов 150-300 г с размещением их на площади питания 0,315 м (70 х 45 см) в межфазный период от цветения до образования плодов среднесуточный прирост продуктов фотосинтеза составил 9,33 г/м . Аналогичная закономерность в среднесуточном приросте продуктов фотосинтеза в среднем за вегетацию наблюдается на других вариантах с размещением растений с различной площадью питания.

И. Ф. Бузанов (1970) пишет: «С увеличением густоты насаждения, благоприятных для роста условиях влажности почвы и минерального питания, увеличивается площадь листового аппарата на гектар посева, что приводит к значительному взаимному затенению листьев, в особенности нижнего и среднего ярусов. Затененные же листья получают недостаточной интенсивности, качественно измененный свет. Недостаточная освещенность в загущенных посевах уменьшает в растениях количество свободных продуктов фотосинтеза, необходимых для создания высокого урожая; изменяется структура урожая обычно в сторону уменьшения хозяйственно ценной его части». Сходные мысли высказывают также В. А. Петров и В. Ф. Зубенко (1981).

По данным Ю. Г. Бутакова (1978), исследования с помощью меченых атомов выявили увеличение интенсивности фотосинтеза больше, чем на 20% при уменьшении числа растений на гектаре.

Формирование большой площади листовой поверхности на вариантах при посадке крупных фракций корнеплодов на семенных посевах не привели к повышению среднесуточного прироста продуктов фотосинтеза. Вероятно, это обуславливалось фото синтетической деятельностью растений вследствие взаимного затенения, при лучшей их облиственности. Кроме того, в течение вегетации, растения подвергались различным заболеваниям, повреждениями вредителей, неблагоприятным экологическим и эдафизическим воздействиям. Следовательно, для достижения устойчивой продуктивности агрофито-ценоза, более важным является не нарастание листовой поверхности, а сохранение оптимального количества растений на единице площади с высокой семенной продуктивностью.

Об эффективности площади питания растений при посадке различными фракциями корнеплодов свидетельствуют показатели продуктивности семенных посевов кормовой свеклы, в частности, накопление урожая сухой биомассы, ее среднесуточного прироста, продуктивности 1 тыс. ед. ЛПФ и величины коэффициента использования ФАР (табл. 10).

Результаты исследований показали, что среднесуточный прирост сухой биомассы повышался с уменьшением площади питания растений. Например, при подсадке корнеплодов по схеме 70 х 45 см среднесуточный прирост сухой биомассы в зависимости от массы маточных корнеплодов составил 60,7; 60,8 и 62,3 кг/га или больше, чем при традиционном методе (70 х 70 см) на 11,6; 9,5 и 10,5 кг с 1 га.

Важным показателем, определяющим продуктивность посевов, характеризующим фотосинтетическую деятельность растений на формирование урожайности семян, может служить продуктивность 1 тыс. ед. ЛФП

Результаты исследований показали, что большая продуктивность 1 тыс. ед. ЛФП отмечалась на варианте с использованием для посадки мелких (150-300 г) фракции корнеплодов независимо от площади питания растений.

На вариантах с площадью питания растений 0,385 и 0,315 м2 процент использования фотосинтетически активной радиации (ФАР) в посевах был больше соответственно в 1,19-1,22 и 1,27-1,31 раза по сравнению с контролем.

Структура урожая и показатели качества семян

Нами было установлено, что на формирование урожайности и показатели качества семян оказали влияние не только густота посадки и масса высаженных маточных корнеплодов, что отразилось и на элементах структуры урожая, но и погодные условия вегетационного периода в годы проведения исследований (табл. 16).

Хорошая сохранность, сортировка корнеплодов по фракциям, а так же неразрывная схема посадки во влажную почву, способствовали лучшей приживаемости и сохранности растений к уборке (96,9-97,9%), на всех вариантах опыта и повышению общей семенной продуктивности кормовой свеклы.

Наши наблюдения и расчеты показали, что крупные (500-700 г) корнеплоды развивают более мощные растения с образованием большого числа цветоносных побегов. В зависимости от площади питания на этом варианте в 2002 году на одном растении образовалось от 2,4 до 4,8 побегов, 2003 - от 2,7 до 5,0, и в 2004 году - соответственно от 2,9 до 5,1 побегов.

Растения от средних и мелких корнеплодов, хотя и не уступали по высоте крупным, но не так широко разрастались вследствие образования меньшего числа прикорневых побегов. Исследованиями выявлено, что с уменыпе ниєм питания не зависимо от массы высаженных корнеплодов, семенная продуктивность одного растения снижалась. Например, в среднем за 3 года при посадке корнеплодов с площадью питания 0,49 м2 (по схеме 70 х 70 см) масс-сой 150-300 г получено 6944 штук клубочков массой 98,6 г, а при уменьшении площади питания до 0,315 м2 (70 х 45 см) и посадкой аналогичных фракций корнеплодов количество клубочков снизилось до 4449 шт., а масса — до 75,2 г. Такая же закономерность была при использовании для посадки других фракций корнеплодов. Следовательно, высокая семенная продуктивность растений по мере увеличения площади питания характеризуется образованием большого количества цветоносных побегов и клубочков на одно растение, особенно на варианте с использованием для посадки крупных (500-700 г) маточных корнеплодов. Однако проведенный анализ при определении структуры урожая в полевых условиях показывает, что образовавшееся большое количество цветоносных побегов от посадки крупных корнеплодов массой. 500-700 г боковые побеги полегают, семенная продуктивность у них снижается, а при механизированной уборке приводит к большим потерям урожайности семян кормовой свеклы. Поэтому, несмотря на высокую семенную продуктивность одного растения, при размещении ее на большей площади питания, более высокая урожайность и лучшие показатели качества семян (1000 клубочков, всхожесть и одноростковость семян) получены при загущенных посадках и использовании мелких фракций корнеплодов.

Мелкие корнеплоды, сформировав растения преимущественно одно-двухстебельные формы, образуют высокую продуктивность каждого стебля за счет большей массы 1000 клубочков. Если пересчитать урожай на один стебель, то разница между размерами посадочных корнеплодов была существенной. Так, в среднем за 3 года, у крупных корнеплодов 500-700 г, посаженных на площади питания 70 х 70 см на один стебель получено 20,5 г, у средних - 26,5, у мелких - 48,1 г семян. Аналогичные результаты получены при посадке корнеплодов по схемам 70 х 60, 70 х 55, 70 х 45 см. Повышение урожайности на один стебель у мелких корнеплодов объясняется увеличением числа и массы семян за счет усиленного ветвления цветоносных верхушек прикорневых побегов.

Проведенные разносторонние учеты, анализы и наблюдения в период вегетации за ходом формирования высокой урожайности семян кормовой свеклы с хорошими посевными качествами на варианте с использованием мелких фракций (150-300 г) корнеплодов, посаженных по схеме 70 45 см, обуславливаются, более рациональным использованием запасов питательных веществ в первый период своего развития. Более интенсивным потреблением и продуктивным использованием питательных веществ почвы и влаги в последующие периоды развития. Все это формирует высокую фотосинтетическую деятельность растений, повышает семенную продуктивность.