Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях Оренбургской области Архипова Надежда Александровна

Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях Оренбургской области
<
Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях Оренбургской области Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях Оренбургской области Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях Оренбургской области Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях Оренбургской области Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях Оренбургской области Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях Оренбургской области Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях Оренбургской области Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях Оренбургской области Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях Оренбургской области
>



Архипова Надежда Александровна. Эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы на силос в условиях Оренбургской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Оренбург, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:05-6/73

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Агробиологические особенности и кормовая оценка кукурузы 7

1.2. Влияние стимуляторов роста и микроэлементов на развитие и продуктивность растений 12

2. Условия проведения опытов и методика исследований

2.1. Природно-климатическая характеристика Оренбургской области 43

2.2. Метеорологические условия периодов вегетации изучаемой культуры

2.3. Характеристика почвы и подстилающих горизонтов опытного участка и методика проведения исследований 48

3. Влияние стимуляторов роста на развитие и продуктивность растений кукурузы

3.1. Влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста нарост и развитие растений кукурузы

3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян стимуляторами роста

3.3. Влияние стимуляторов роста на водный режим и засоренность посе вов кукурузы

3.4. Влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста на урожайность, структуру и качество урожая зеленой массы кукурузы

3.5. Содержание макроэлементов в растениях и их вынос из почвы надземной массой кукурузы

3.6. Экономическая и энергетическая эффективность применения стимуляторов роста при возделывании кукурузы на силос 82

4. Влияние микроэлементов в составе вермикомпоста на развитие и продуктивность растений кукурузы

4.1. Влияние микроэлементов в составе вермикомпоста на рост и развитие растений кукурузы

4.2. Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы в зависимости от применения микроэлементов в составе вермикомпоста

4.3. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами в составе вермикомпоста на засоренность и водный режим растений кукурузы

4.4. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами в составе вермикомпоста на урожайность и структуру урожая зеленой массы кукурузы

4.5. Экономическая и энергетическая эффективность применения микроэлементов в составе вермикомпоста при возделывании кукурузы 103

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Производство кормов в достаточном количестве и нужного качества - одна из самых важных и сложных проблем сельского хозяйства.

В условиях степной зоны Южного Урала кукуруза, ведущая культура полевого кормопроизводства, занимает 20% от площади кормовых культур, а кукурузный силос - 30-40% по питательности зимнего рациона для с.-х.. животных.

В связи с этим, разработка новых технологических приемов возделывания кукурузы, способствующих повышению урожайности зеленой массы и качества силоса, является весьма актуальной,

В современных экономических условиях особенно важным является разработка научных основ и практических рекомендаций по применению предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста, так как это малозатратный и высокоэффективный прием.

Цель исследований - определить направление и степень действия предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста на продуктивность и качество зеленой массы кукурузы в условиях Оренбургской области.

Задачи исспалояяний - изучить влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста на полевую всхожесть и сохранность растений кукурузы;

- определить характер изменчивости фотосинтетической деятельности растений кукурузы в зависимости от изучаемых препаратов;

- выявить степень воздействия стимуляторов роста и микроэлементов на урожайность зеленой массы и кормовое достоинство кукурузы;

- определить размер водопотребления растений кукурузы в зависимости от способов предпосевной обработки семян изучаемыми препаратами; - рассчитать вынос из почвы и степень рассредоточения по различным частям растений кукурузы основных макроэлементов;

- установить экономическую и энергетическую эффективность применения предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста яри возделывании кукурузы на силос в условиях изучаемой почвенно-климатической зоны.

Научная новизна. Впервые на южных черноземах Оренбургской области изучены процессы формирования урожая зеленой массы кукурузы и ее кормовое достоинство в зависимости от предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста.

Установлены основные закономерности изменения процессов роста и развития, фотосинтетической деятельности растений кукурузы, водопотребление, а также вынос основных макроэлементов из почвы.

Практическая ценность исследований. Результаты научных изысканий позволяют рекомендовать производству предпосевную обработку семян кукурузы изучаемыми препаратами. Результаты работы прошли производственную проверку в ЗАО «Саратовское» Соль-Илецкого района Оренбургской области и обеспечили получение дополнительного дохода от стимуляторов роста в размере 1523 руб. /га., от микроэлементов 1412 руб./га.

Основные положения., выносимые на защиту:

- урожайность зеленой массы кукурузы и ее питательная ценность в зависимости от изучаемых видов и форм препаратов при предпосевной обработке семян кукурузы;

- характер воздействия стимуляторов роста и микроэлементов в составе вермикомпоста на всхожесть семян кукурузы и развитие ее проростков;

- направление и характер воздействия изучаемых агроприемов на фотосинтетическую деятельность растений кукурузы;

- общий вынос из почвы и степень рассредоточения азота, фосфора и калия по различным частям растений;

- экономическая и энергетическая оценка степени эффективности предпосевной обработки семян стимуляторами роста и микроэлементами в составе вермикомпоста.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на международной научно-практической конференции (Оренбург, 2003 г.), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002-20О4гг.), на расширенных заседаниях кафедры растениеводства и кормопроизводства Оренбургского ГАУ (1999-2002 гг.). Основные их положения опубликованы в 5 научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству.

Работа изложена на 180 страницах компьютерного набора, включает 36 таблиц, 4 рисунка, 28 приложений. Список литературы включает 276 источников, в том числе 34 - иностранных авторов.  

Влияние стимуляторов роста и микроэлементов на развитие и продуктивность растений

В современном сельском хозяйстве все большее значение приобретает проблема стимуляторов растений. Это обусловлено активным поиском новых более эффективных путей и методов повышения продуктивности аграрного сектора экономики, преодоления экономического кризиса в стране и, прежде всего, за счет малозатратных технологий. В настоящее время использование активных соединений и особенно регуляторов роста растений в этих целях поддерживается научным сообществом и практическими работниками (Шевелуха, 1990).

Указания о существовании особых веществ, от которых в значительной мере зависит интенсивность роста растительных тканей, стали появляться еще в конце XIX века. Ч. Дарвин один из первых экспериментально доказал присутствие в некоторых органах растений веществ, регулирующих рост, именно с тех пор ведется исследовательская работа по изучению регуляторов роста растений (Туркова, 1967).

Ауксин - первый обнаруженный и поэтому наиболее изученный фито-гормон. Его открытию способствовали опыты, в которых изучали фото- и геотропизм растений (Полевой, 1965).

Ч. Дарвин предположил, что из верхушек проростков, возбужденных односторонним освещением, в зону роста передвигается какой-то химический стимулятор, который вызывает изгибание проростков к свету (Муромцев,1989). Дальнейшие опыты большого числа исследователей, в том числе и Н.Г. Холодного (1958) в нашей стране, привели к выделению этого стимулятора, установлению его химической природы и физиологической роли. Это вещество, способное усиливать рост затенённой стороны проростка, получило название ауксина (Гамбург, 1970; Ахмедов, 1999; Блинцов, Гусаковская, Ермаков, 1999).

Многие авторы (Гриченко, 1983; Муромцев, Чкаников, Кулаева и др., 1987; Деева, Шелег, Санько, 1988; Деева, 1989; Sanu, Solanki, Pashora, 1993; Якушкина, Сивцова, Ростунов, 1994; Pinhero, Fletcher, 1994) отмечают, что синтетические регуляторы роста находят все более широкое применение в растениеводстве. С их помощью возможно направленное воздействие на процессы, происходящие в растительных организмах. Регуляторы роста имеют важное свойство - повышать устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды.

Dogra, Thukral (1994), Стрелков (2000) приводят данные, согласно которым регуляторы роста растений способны в очень малых концентрациях осуществлять регуляторные функции на различных уровнях: клетки, ткани и целого растения. Их основные отличительные признаки - чрезвычайно высокая активность, селективность действия, способность вызывать формативные изменения и влиять на репродуктивные органы. Специфика регуляторов роста растений - влияние на процессы, которые не удается регулировать агротехническими приемами (внесение удобрений, протравливание или обработка пестицидами).

Исследованиями многих авторов (Жукова, 1976; Шевелуха, 1997; Вереснева, Барышок, Воронков, 1995; Зинченко, 1997) доказано, что применение регуляторов роста растений обеспечивает увеличение энергии прорастания семян, способствует дружному появлению всходов, усиливает рост и развитие растений, повышает засухо- и морозоустойчивость растений, ускоряет созревание, улучшает качество плодов, повышает урожай.

Практически одновременно с гипотезой Ч. Дарвина о ростовом веществе немецкий ботаник Ю.Сакс в 1880 г. высказал гипотезу о существовании формообразующих, в том числе цветообразующих веществ. Открытие стимуляторов роста относится к началу XX века. В двадцатых годах академик Н.Г.Холодный и голландский учёный Ф.Вент, независимо друг от друга провели исследования, доказывающие существование этих веществ (Мельников, Басканов, 1962).

Рост растений представляет собой сложный и динамичный, но строго контролируемый процесс. Это означает, что должна существовать интеграция и координация роста различных частей растений. Совершенно ясно, что координированный рост различных частей растений должен осуществляться при участии какого-то регуляторного механизма. В течение многих лет к числу приоритетных направлений исследований, проводимых в институте биохимии и генетики, относится детальное изучение механизмов регуляции устойчивости растений к разным по природе неблагоприятным факторам среды под влиянием перспективных для практического растениеводства соединений, обладающих широким спектром защитного действия. Использование соединений со свойствами регуляторов роста для увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур не случайно, поскольку по мере открытия и изучения физиологических особенностей действия фитогормонов становилось ясным, что они способны в крайне низких концентрациях регулировать рост и развитие растений. Знание химической структуры и механизмов их регуляторной активности позволили создавать аналоги фитогормонов с целью их практического использования в растениеводстве (Вахитов, Шакирова, Гилязетдинов, 2001).

Для понимания механизмов действия современных регуляторов роста и развития растений на формирование урожая необходимо остановиться на их классификации. Ранее из традиционных регуляторов роста и развития растений в отдельные классы были выделены ауксины, цитокинины, гнбберелловые кислоты, индолилуксусная кислота, абсцизовая кислота, этилен и брассинолиды. Благодаря своеобразию их физиологического действия, на практике четко регламентировано использование этих регуляторов роста и развития для повышения урожайности и устойчивости сельскохозяйственных культур к различным неблагоприятным факторам.

Необходимо отметить, что фитогормоны, или перечисленные выше регуляторы роста и развития растений, относятся к классическим. На их основе созданы препаративные формы для инициирования корнеобразования (ИУК), ускорения всхожести семян и накопления биомассы плодов и овощей (гибберел-лины), повышения устойчивости к засухе (цитокинины), а также гербициды и аналоги BER на основе 2,4-Д для борьбы с сорняками и многие другие (Шаях-метов, Кузнецов, Гилязетдинов и др., 2000).

Характеристика почвы и подстилающих горизонтов опытного участка и методика проведения исследований

Климат Оренбургской области континентальный, с резкими колебаниями температуры воздуха в течение года. Лето жаркое, сухое с большим количеством ясных и малооблачных дней, зима малоснежная, холодная. Весна и осень непродолжительны, переход от зимы к лету быстрый, в течение года наблюдается недостаток атмосферных осадков, сухость воздуха.

Показателем континентальности является большая абсолютная амплитуда (разность между абсолютным максимумом и абсолютным минимумом), достигающая 85-87С. Зимой территория области находится под сильным влиянием холодных антициклонов, сформированных в Сибири и на Урале. Снежный покров в течение 4-5 месяцев, высота снежного покрова достигает 20-50 см. Морозы достигают 40-45С, часто они сочетаются с сильными ветрами. Летом преобладает антициклональный тип погоды, определяемый влиянием континентальных тропических масс, формирующихся на месте образования путем прогрева или чаше движущихся с пустынных и полупустынных районов Казахстана и Средней Азии. Суховеи часто сопровождаются температурой выше +40С и относительной влажностью воздуха 5-10%. Годовая сумма осадков снижается с севера на юг и с запада на восток.

Вся территория Оренбургской области отличается крайней засушливостью. Больше всего осадков выпадает в северо-западной части Оренбургской области - около 400-450 мм, в южной и восточной части области уменьшается до 250-280 мм в год.

Испаряемость с водной поверхности составляет в год в западной части степной зоны Южного Урала (Бузулук - 677 мм, Оренбург - 702 мм). Распределение осадков по временам года неодинаково. За период активной вегетации (май-сентябрь) выпадает 133-187 мм или 45-48% от годового количества осадков. Сочетание в летний период высоких температур с небольшим количеством осадков является причиной низкой относительной влажности воздуха, которая часто составляет 30 и менее процентов. За счет влияния прилегающих с юга полупустынь почти ежегодно бывают суховейные периоды. Число дней с суховеями различной интенсивности достигает по Бузулуку 30, Оренбургу - 36, Соль-Илецку - 44, Адамовке - 31.

Продолжительность температурного периода (со среднесуточной температурой воздуха более 0С) 159 дней. Переход температуры через 5С (начало активной вегетации) бывает весной в период с 30 апреля по 2 мая, осенью - с 22 по 25 сентября. Сумма положительных температур выше 5С составляет 2600-2800С, сумма температур выше 10С - 2400-2600С. Средняя продолжительность активной вегетации культур (период со средней температурой выше 10С) колеблется в пределах 140-155 дней. Средние даты последних заморозков весной в Оренбургской области приходятся на вторую декаду мая, а первые осенние отмечаются в третьей декаде сентября, хотя в отдельные годы бывают в конце августа. Среднегодовая температура воздуха по многолетним данным составляет в Бузулуке (западная зона) 3,5С, в учхозе ОГАУ - 4,4С. С учетом гидротермических показателей Оренбургская область разделена на три агроклиматических района: первый - незначительно засушливый, ГТК равен 0,8 и более; второй - засушливый, ГТК равен 0,6-0,8; третий - очень засушливый, ГТК равен 0,6 и менее. Основным источником водоснабжения растений в течение всего периода вегетации является влага, накопленная в корнеобитаемом слое к весне.

Сопоставляя термические ресурсы Оренбургской области с биологическими потребностями растений в тепле, можно сделать вывод о достаточной обеспеченности теплом во всех агроклиматических районах зоны большинства видов и сортов зерновых, зернобобовых и кормовых культур, в том числе раннеспелых и среднеранних гибридов кукурузы.

Полевые исследования проводились на опытных полях учхоза Оренбургского государственного аграрного университета, расположенного в центральной зоне области. Метеорологические условия в годы проведения исследований были неравнозначными, о чем свидетельствуют данные таблиц 1-3. В частности, 1999 г. следует отнести к благоприятным для возделывания кукурузы, причем особо хорошие условия были в начальный период вегетации, когда в мае выпало 63 мм осадков, что на 22 мм больше средних многолетних значений. ГТК в этом году составил 0,97, среднесуточная температура воздуха в мае была выше средней многолетней. В июне увлажнение было удовлетворительным и составило 25 мм, температурный режим до первой декады июля был умеренным. Первая и третья декады июля отличались высокими температурами (+24,5 и +27С). Вполне благоприятным считается и 2000 г., когда количество осадков за период вегетации было на 109 мм больше средних многолетних значений, ГТК равен 1,94. В 2001 г. практически все летние месяцы были крайне засушливыми, а за период вегетации выпало всего лишь 36 мм осадков, при этом ГТК составил 0,27. Величина ГТК в июле 2001 г. составила 0,06, то есть была самой низкой за все изучаемые периоды- Необходимо отметить, что этот показатель в июле уступал июньско-майскому во все годы исследований, что, несомненно, оказало негативное воздействие на процесс выметывания и не обеспечивало полного проявления истинных биологических возможностей кукурузы по формированию ее максимальных урожаев.

Влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста на урожайность, структуру и качество урожая зеленой массы кукурузы

Для нормальной жизнедеятельности организмов требуется около 70 элементов, в том числе и микроэлементы. Микроэлементы, находясь в ничтожно малых количествах в составе ряда ферментов, витаминов и гормонов, принимают непосредственное участие в жизненно важных процессах обмена веществ. В связи с этим, аномальное содержание микроэлементов в почве снижает урожайность растений. Острый недостаток или избыток микроэлементов вызывает многие заболевания растений.

Поэтому для изучения влияния микроэлементов на продуктивность кукурузы необходимо детально рассмотреть их действие на все компоненты, обуславливающие ее урожайность.

Урожай зеленой массы кукурузы, как и любой сельскохозяйственной культуры, в значительной мере зависит от полноты всходов и густоты стояния растений на единице площади. В большинстве случаев отмечается прямая связь между числом всходов и числом растений перед уборкой. Чем больше их было по всходам, тем больше и на момент уборки. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами в составе вер-микомпоста на всхожесть и сохранность растений кукурузы показывают данные табл.25. Исходя из данных табл.25 необходимо отметить, что применение всех изучаемых микроэлементов в составе вермикомпоста, а также вермикомпоста в чистом виде, повышало полевую всхожесть семян кукурузы на 1,3-8,8%. Самая высокая полевая всхожесть была отмечена на варианте с применением бора в составе вермикомпоста, в среднем за 4 года исследований она составила 86,3%, что на 8,8% выше, чем на контроле. Применение для обработки семян марганца и цинка в составе вермикомпоста способствовало повышению полевой всхожести семян в среднем на 2,5-6,3% относительно контрольного варианта. Использование вермикомпоста без микроэлементов позволило увеличить полевую всхожесть семян кукурузы по сравнению с контролем на 1,2% в 2002 г. и на 2,5% - в 1999 г. Применение микроэлементов в составе вермикомпоста неодинаково отразилось на сохранности растений кукурузы. Использование для обработки семян вермикомпоста не способствовало повышению сохранности растений, а в некоторые годы даже снижало ее относительно контрольного варианта. На вариантах с применением молибдена, марганца, меди так же отмечалась сохранность на уровне контрольного варианта, а иногда и незначительное ее снижение от 87 носительно контроля. Применение бора, цинка и кобальта в составе вермикомпоста повышало сохранность растений на 0,4-1,5% по сравнению с контрольным вариантом. Наибольшее количество растений перед уборкой было отмечено на вариантах с применением бора и цинка в составе вермикомпоста, что объясняется самой высокой полевой всхожестью семян и сохранностью растений на этих вариантах.

На протяжении всех 4 лет исследований проводились фенологические наблюдения, данные которых представлены в табл.26.

В среднем за 4 года вегетационный период растений кукурузы составил 94-97 дней. Применение микроэлементов в составе вермикомпоста не оказало значительного влияния на наступление фаз развития, но в более благоприятные по погодным условиям годы, с применением микроэлементов, отмечалась тенденция к появлению более ранних всходов и ускорению ранних фаз развития. С использованием бора, цинка, кобальта и марганца в составе вермикомпоста отмечалось сокращение периода посев - всходы на 1 день. На вариантах с бором и цинком образование 5-го и 9-го листа отмечалось на 1-2 дня раньше, чем на других вариантах, что способствовало повышению интенсивности процессов фотосинтеза на данных вариантах. Начиная с фазы выметывания, дальнейшее развитие растений кукурузы на всех вариантах проходило одинаково.

В проведенных нами исследованиях изучалась динамика линейного роста кукурузы по фазам вегетации в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами в составе вермикомпоста.

Приведенные в табл.27 данные показывают, что высота растений кукурузы в фазу молочно-восковой спелости по вариантам опыта изменялась от 183 см на контроле до 215 см - на варианте с применением бора в составе вермикомпоста. Определенные закономерности прироста высоты растений сложились уже в начальные фазы развития. В фазу пятого листа наибольшая высота растений кукурузы была отмечена на вариантах с применением бора и цинка в составе вермикомпоста. Аналогичная закономерность сохранялась на протяжении всего вегетационного периода. Наиболее интенсивный прирост высоты растений отмечался в период от фазы девятого листа до цветения. В это время высота растений кукурузы увеличилась на 119-127 см.

В целом по опыту можно отметить, что применение всех изучаемых микроэлементов в составе вермикомпоста, а так же вермикомпоста без микроэлементов, способствовало увеличению высоты растений кукурузы относительно контрольного варианта.

Использование бора и цинка в составе вермикомпоста увеличивало высоту растений на 31-32 см по сравнению с контролем. Варианты с использованием кобальта, марганца и меди по высоте растений превосходили контроль на 19-25 см. Использование для обработки семян молибдена в составе вермикомпоста и вермикомпоста в чистом виде увеличивало высоту растений на 14-16 см по сравнению с контрольным вариантом.

Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы в зависимости от применения микроэлементов в составе вермикомпоста

Наибольшие значения фотосинтетического потенциала, на всех вариантах опыта, были отмечены в период цветения - молочно-восковая спелость. Это объясняется долгим прохождением данного периода развития в сочетании с максимальным значением площади листовой поверхности. Чистая продуктивность фотосинтеза - показатель, характеризующий интенсивность работы фотосинтетического аппарата. Он относится к числу важнейших показателей фотосинтетической деятельности растений в посевах (Ни-чипорович, 1963), его значения изменяются в зависимости от вида культур, фазы вегетации и погодных условий. Ничипорович А.А. (1956) отмечает, что с увеличением площади листьев при прочих равных условиях, интенсивность и чистая продуктивность фотосинтеза листьев растений в посевах снижается. В проведенных нами исследованиях чистая продуктивность фотосинтеза рассчитывалась в фазы пятого и девятого листа, выметывания, цветения и мо-лочно-восковой спелости. Анализируя данные табл.31, можно отметить, что различные микроэлементы оказали неодинаковое влияние на чистую продуктивность фотосинтеза. 31. В первой половине вегетации, вплоть до фазы выметывания, ЧПФ всех опытных вариантов была выше, чем на контроле, на 0,1-0,4 г/м2 сутки. В период цветения кукурузы чистая продуктивность фотосинтеза на вариантах с использованием цинка и молибдена была на 0,7-0,8 г/м2 сутки ниже, чем на контроле. ЧПФ всех остальных вариантов была на уровне контроля или отличалась незначительно. С наступлением молочно-восковой спелости наибольшее значениє чистой продуктивности фотосинтеза отмечалось на контрольном варианте и на варианте с применением меди в составе вермикомпоста. Таким образом, микроэлементы в составе вермикомпоста, способствуя увеличению накопления биомассы и увеличению ассимилирующей поверхности кукурузы по сравнению с контролем, не всегда положительно влияли на величину чистой продуктивности фотосинтеза. Это происходит в связи с увеличением площади листьев на опытных вариантах, а потому из-за взаимного затенения происходит снижение ЧПФ (Ничипорович и Чен Инь, 1959).

Полученные данные указывают на то, что урожайность кукурузы зависит от площади листовой поверхности и не связана напрямую с показателями чистой продуктивности фотосинтеза за вегетационный период.

Защита сельскохозяйственных культур от сорняков является одной из важнейших проблем земледелия, так как сорные растения наносят вред, существенно ухудшая водный режим почвы, благоприятствуют развитию болезней и вредителей, что приводит к высоким (около 30%) потерям урожая сельскохозяйственных культур. Высокая потенциальная засоренность, исчисляемая десятками миллионов штук семян в пахотном слое на гектаре, заставляет искать эффективные способы истребления вредных растений.

Борьба с сорной растительностью приносит ощутимые результаты лишь в том случае, когда она проводится дифференцированно и планомерно из года в год, исходя из характера и степени засоренности всех участков землепользования и каждого поля в отдельности.

Видовой состав сорняков в агроценозе места проведения опытов был представлен в основном следующими видами: из многолетников - корнеот-прысковыми (молокан татарский, бодяк полевой, вьюнок полевой); в меньшей степени - корневищными (пырей ползучий); из однолетников (щирица запрокинутая, марь белая, щетинник зеленый, просо куриное).

Как известно, в начальные фазы развития кукуруза может быть легко заглушена сорняками, которые способны прорастать при более низких температурах, поэтому в первый период жизни кукурузы важно поддерживать поля чистыми от сорняков. Проведенные нами исследования показали некоторые закономерности влияния микроэлементов в составе вермикомпоста на засоренность посевов кукурузы, которые приведены в табл. 32.

Из данных табл.32 видно, что по всходам кукурузы на каждом квадратном метре насчитывалось по 47-51 штук сорняков. Причем, многолетних было по 4-5 шт./м2, подавляющее большинство сорняков были однолетние. На момент уборки количество сорняков в посевах кукурузы значительно снизилось, что объясняется проведением двух междурядных обработок в течение вегетации и составило 11-12 шт./м2, из которых 2-3 - были многолетними.

Применение предпосевной обработки семян микроэлементами в составе вермикомпоста не оказало влияния на количество сорняков в посевах кукурузы. Но при этом с использованием микроэлементов в составе вермикомпоста было отмечено снижение сухой массы сорняков. Самая низкая масса сорняков наблюдалась на вариантах с применением бора, цинка и меди, то есть на вариантах, где площадь листовой поверхности и абсолютно-сухая масса растений были наибольшими.

Почвенная влага является необходимым условием жизни растений. Она представляет один из элементов плодородия почвы. С водой связаны процессы набухания и прорастания семян растений. Влага нужна растениям как источник поступления питательных веществ. Вода поддерживает тургор в клетках, регулирует температуру в растениях, определяет условия существования сельскохозяйственных культур.

Степная зона Южного Урала относится к территории неустойчивого увлажнения и характеризуется как засушливая, где испарение превышает осадки в 1,5-3 раза. Коэффициент естественного увлажнения равен 0,15-0,25. Влагообес-печенность в условиях Оренбургской области составляет не более 60% от необходимого уровня. Поэтому урожай сельскохозяйственных культур зависит, прежде всего, от водного режима почвы - совокупности поступления влаги в почву, ее передвижения и расхода из почвы, а так же способности растений усваивать находящуюся в почве влагу.

Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами в составе вермикомпоста на водопотребление кукурузы изучалось в течение 4 лет. При этом было установлено, что микроэлементы оказывают значительное влияние на водопотребление кукурузы.

Анализируя данные табл. 33, можно отметить, что содержание общей влаги перед посевом колебалось в пределах 2221-2227 м3. Учитывая содержание общей влаги в слое 0-100 см после уборки и осадки за вегетацию, было установлено, что наименьшее по опыту количество воды, израсходованное 1 гектаром посева, отмечалось на контрольном варианте. А наибольший расход воды наблюдался на вариантах с применением бора и цинка в составе вермиком-поста, что может объясняться самой высокой урожайностью на этих вариантах. При определении коэффициента водопотребления было установлено, что наибольший расход воды на 1 т сухого вещества отмечался на контрольном варианте. Применение для обработки семян любого изучаемого микроэлемента в составе вермикомпоста, а так же вермикомпоста без микроэлементов, способствовало снижению коэффициента водопотребления относительно контрольного варианта. Наименьший по опыту коэффициент водопотребления на 1 т сухо-го вещества составил 652-653 м и был отмечен на вариантах с использованием бора и цинка, тогда как на контроле он достигал - 723 м /т.