Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России Юдина Софья Александровна

Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России
<
Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России
>



Юдина Софья Александровна. Элементы ресурсосберегающей технологии возделывания гречихи на серых лесных почвах юго-запада Центрального региона России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Юдина Софья Александровна; [Место защиты: Брян. гос. с.-х. акад.].- Брянск, 2007.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/780

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние минеральных удобрений и способов основной обработки почвы на урожайность и качество зерна гречихи 7

1.1. Влияние способов основной обработки почвы на урожайность и качество зерна гречихи 7

1.2. Урожайность и качество зерна гречихи в связи с применением минеральных удобрений 16

1.3. Агроэкологические принципы разработки энергосберегающих технологий возделывания гречихи 36

2. Условияи методика проведения исследовани 55

2.1. Место проведения исследований 55

2.2. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка 56

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований 57

2.4. Программа и методика исследований с гречихой на стационарном полевом опыте 68

3. Результаты исследований 71

3.1. Структура посевов гречихи при разных технологиях возделывания 71

3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов гречихи в зависимости от технологий возделывания 77

3.3. Засоренность посевов гречихи в зависимости от технологий возделывания 85

3.4. Влияние технологий возделывания на структуру урожая гречихи 89

3.5. Влияние технологий возделывания на урожайность зерна гречихи 92

3.6. Влияние технологий возделывания на качество зерна гречихи 96

3.6.1. Физические и технологические показатели качества зерна гречихи 96

3.6.2. Содержание в зерне гречихи минеральных веществ в сравнении с зерновыми культурами 100

3.6.3. Минеральный состав ядер и пленок гречихи 103

3.6.4. Влияние технологий возделывания на минеральный состав зерна гречихи 105

3.6.5. Содержание антинутритивных минеральных веществ в зерне гречихи 106

4. Эффективность возделывания гречихи 108

4.1. Энергетическая эффективность технологий возделывания гречихи в зависимости от уровня применения средств химизации и системы обработки почвы 108

4.2. Экономическая эффективность возделывания гречихи в связи с разным уровнем использования средств химизации и различной обработкой почвы 113

Выводы и предложения производству 116

Список литературы 120

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Почвенно-климатические условия Центрального региона России, в том числе и Брянской области вполне благоприятны для выращивания высоких и стабильных урожаев зерна гречихи.

В последние годы на поля региона пришли новые сорта, главным образом, выведенные во Всероссийском НИИ зернобобовых и крупяных культур. Однако традиционные технологии возделывания не позволяют полностью реализовать их широкие возможности. Отдельные элементы технологии требуют соответствующей проверки и обоснования, другие совершенствования в рамках системного подхода. Все это возможно лишь в условиях научно-обоснованного чередования сельскохозяйственных культур.

Гречиха является традиционной российской крупяной культурой, позволяющей получать исключительно ценную диетическую и лечебную продукцию. Однако она чрезвычайно «капризна» в биологическом отношении, так как корневая система её рано начинает отмирать, и гречиха требует особо благоприятных метеорологических условий для оплодотворения как энтомо-фильное перекрестноопыляющаяся культура. Эти две особенности в значительной степени ограничивают ее продуктивность и требуют совершенствования технологий возделывания с учетом ослабления отрицательного их влияния. В связи с отмеченным постоянно имеется необходимость оценки отдельных элементов технологий по их влиянию на посевах этой ценной крупяной культуры.

Объектом исследований избрана гречиха сорта Дикуль, которая приемлема для изучения элементов ресурсосбережения и биологизации.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать элементы ресурсосберегающих технологии возделывания гречихи в юго-западной части Центрального региона России.

В процессе проведения исследований с учетом биологических особенностей гречихи:

изучить структуру посевов гречихи с учетом возможностей её оптимизации;

определить основные параметры фотосинтетической деятельности этой культуры в вариантах с разными технологиями выращивания;

провести определение засоренности посевов в вариантах исследуемых технологий;

исследовать элементы структуры урожайности гречихи и влияние на них основных элементов технологий;

изучить влияние технологий на урожайность гречихи;

провести определение основных физических и технологических показателей качества зерна гречихи;

исследовать минеральный состав зерна гречихи в сравнении с другими культурами;

дать оценку элементов технологий по энергосберегаемости и экономической эффективности;

обосновать возможные пути ресурсосбережения и биологизации технологии возделывания гречихи.

Научная новизна и практическая значимость предлагаемой работы заключается в том, что впервые в юго-западной части Центрального региона России определены оптимальные ресурсосберегающие приемы выращивания гречихи в севообороте при умеренном применении минеральных удобрений и средств защиты растений и при полном их исключении.

В работе определена энергетическая и экономическая эффективность предлагаемых технологий.

Результаты исследований способствуют оздоровлению экологической обстановки в регионе, снижению энергозатрат при возделывании гречихи,

росту урожайности и оптимизации экономических параметров по этой культуре.

Специалистам и руководителям хозяйств Брянской области предлагаются ресурсосберегающие варианты технологий возделывания гречихи с умеренным использованием средств химизации и с полным их исключением. Эти технологии наиболее экономичные, энергосберегающие и экологически безопасные. В этом заключается практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

оптимальная модель структуры посевов гречихи;

оптимальные значения фотосинтетической деятельности посевов гречихи и факторы их определяющие;

технология возделывания гречихи с умеренным использованием средств химизации и биологическая технология;

оптимизация качественных параметров зерна гречихи и влияние на них отдельных элементов технологий;

энергетическая и экономическая модель рекомендуемых для освоения технологий выращивания гречихи.

Основные сведения по работе ежегодно докладывались на заседаниях кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской государственной сельскохозяйственной академии и на научных конференциях Брянской ГСХА, Курской ГСХА.

Результаты исследований и методика их выполнения отражены в открытой печати. Всего опубликовано 4 работы и 1 находятся в печати, которые содержат все необходимые сведения о системном методе исследования, основных направлениях ресурсосбережения и биологизации технологий возделывания гречихи.

Влияние способов основной обработки почвы на урожайность и качество зерна гречихи

Система обработки почвы в севообороте направлена на создание оптимальных условий для посева и развития культурных растений, накопления и сохранения влаги, на борьбу с сорняками и болезнями, повышение уровня и плодородия почвы с учетом почвенно-климатических условий.

Помимо этого, в условиях последовательной интенсификации сельскохозяйственного производства правильная обработка почвы должна повышать эффективность вносимых минеральных и органических удобрений (Якименко, 1982; Савицкий, 1970).

Гречиха лучше растет и развивается, особенно в начальный период, на не уплотненной почве. Основная масса корневой системы находится в слое почвы до 30-40 см. Хотя физиологическая активность корневой системы гречихи высокая, она предпочитает почвы с хорошей аэрацией и достаточно обеспеченные питательными веществами и влагой. При прорастании семян гречиха выносит семядоли на поверхность почвы, что также требует тщательной ее подготовки (Ефименко, Барабаш, 1990). Требовательная, своевременная и качественная обработка почвы - необходимое агротехническое условие получения высокого урожая гречихи. Посев этой культуры в относительно поздние сроки дает возможность путем дифференцированных приемов обработки почвы обеспечивать благоприятные условия воздушного, водного, питательного режимов для хорошего развития растений и получения гарантированного полноценного урожая (Якименко, 1982).

В прошлом о гречихе сложилось представление как о не требовательной к условиям роста культуре, поэтому и сведения по основной обработке почвы под гречиху очень ограничены (Савицкий, 1970).

Характер и сроки основной обработки почвы под гречиху зависят от предшественника. Если это зерновые хлеба, а также зерновые бобовые культуры ее начинают с лущения стерни.

Чтобы правильно подобрать орудия для проведения лущения, глубину обработок почвы и определить сроки выполнения работ, необходимо учитывать видовой состав сорняков, расположение по горизонтам почвы основной массы их корней, вредителей и возбудителей болезней.

Вслед за лущением в системе основной обработки почвы выполняется глубокая обработка. Ее можно осуществлять различными способами: активно - плугом, безотвально - различными орудиями для безотвальной обработ-ки почвы, или с помощью обработки фрезой.

При возделывании гречихи большое распространение получила зяблевая вспашка (Якименко, 1982; Савицкий, 1970; Ефименко, Барабаш. 1990; Лосев, 1978; Кротов, 1963; Елагин, 1966; Дороничева, Захаров, 1981; Fatyga, 1986; Szklarz, Dawidziuk, 1988).

Если преобладают однолетние сорняки, почву под гречиху лущат дисковыми лущильниками на глубину 6-8 см. На полях, засоренных осотом, вьюнком полевым и другими корнеотпрысковыми сорняками, целесообразно двукратное лущение: первое - дисковыми лущильниками на глубину 6-8 см, а второе лемешными на глубину 10-12 или 12-14 см при массовом появлении розеток осота. Для уменьшения потери влаги при рыхлении почвы и создании лучших условий для прорастания сорняков лемешные лущильники агре-гатируют с тяжелыми боронами или катками.

На полях, засоренных пыреем, применяют двукратную обработку дисковыми лущильниками на глубину залегания корневищ (10-12 см), с последующей глубокой вспашкой на 25-27 см при появлении «шилец» пырея.

При возделывании гречихи после сахарной свеклы, картофеля и других поздно убираемых культур у корнеотпрысковых сорняков не остается времени для развития, поэтому почву после них, как правило не лущат (Каргаль-цев, Пруцков, 1986).

Обработку почвы дисковыми орудиями целесообразно проводить также и после кукурузы для измельчения и последующей заделки пожнивных остатков (Ефименко, Барабаш, 1990).

Эффективность лущения в борьбе с сорняками повышается, если оно проведено одновременно с уборкой урожая или через 2-3 дня после уборки. Большой разрыв между уборкой и лущением ведет к потере влаги, ухудшает условие прорастания сорняков, увеличивает тяговое сопротивление при лущении и последующей вспашки.

Своевременное выполнение лущения значительно сокращает засоренность посевов гречихи. Так, в опытах Ставропольской селекционной станции в результате лущения количество куриного проса уменьшилось в 2 раза, а лебеды, птичьей гречихи и вьюнка в 5-7 раз (Якименко, 1982).

Помимо этого своевременное и качественное лущение способствует сохранению и накоплению влаги. Оно уменьшает испарение, а выпадающие осадки лучше проникают в почву. Так, по данным Курской сельскохозяйственной опытной станции, влажность почвы в слое 0-30 см на 17-й день после лущения была на 2,1 % а в слое 0-60 см на 5,6 % выше, чем без лущения.

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

Полевой опыт в течение 2003- 2005 гг. закладывается на опытном поле Брянской ГСХА. Полевой многолетний стационарный опыт заложен в 1983 году (номер государственной регистрации 046369). Севооборот имеет следующее чередование культур: кормовые бобы - зерновые- гречиха - суданская трава - ячмень. По каждой из культур на основе системного подхода развернуто 12 вариантов технологий, в трехкратной повторности, на фонах с разными системами основной обработки почвы и различным уровнем использования средств химизации.

Объектом исследований является сорт гречихи Дикуль селекции ВНИИ зернобобовых и крупяных культур. Сорт, включен в государственный реестр по Центральному региону с 2000 года.

Разновидность Алята. Плоды средние, окраска серая, серо-коричневая, крылья средние. Растение прямостоячие, детерминантные, высота 70-125 см, в среднем на 15 см ниже, чем у стандартного сорта Баллада. Мелколистный, форма наибольшего листа треугольно-сердцевидная. Соцветие - кисть на средних пазушных цветоносах. Окраска бутонов и венчика белая, бело-розовая, размер средний.

Сорт среднеспелый, характеризуется повышенной (до 5 балов) устойчивостью к полеганию. Устойчивость к осыпанию и засухе - на уровне районированных сортов.

Технологическая и кулинарная оценка сорта высокая. Характеризуется повышенной выравненностью, выходом крупы и крупного ядра. Масса 1000 зерен 28-32 г. Включен в список ценных по качеству сортов.

Особенности сортовой агротехники: пригоден к уборке прямым комбай-нированием, отзывчив на удобрения.

Почва на многолетнем стационарном опыте серая лесная легкосуглинистая сформирована на карбонатном суглинке. Агрохимические показатели ее представлены в таблицах 1 и 2.

Содержание гумуса в почве составляет 3,9-4,3%, величина рНС0Л на уровне 4,7-5,0, гидролитическая кислотность составляет величину 4,5-7,2, а сумма поглощенных оснований - 15,0 мг/экв. на 100 г почвы.

Степень насыщенности почвы основаниями находится на уровне уровня 52,7-68,9%, а обеспеченность подвижными формами: фосфора - до 30,5-47,0 и обменного калия - до 24,1-26,8 мг на 100 г почвы. Анализы образцов почвы выполнены в межкафедральной лаборатории Брянской ГСХА.

Серая лесная почва под многолетним стационарным опытом слабо обеспечена доступными формами молибдена (0.09), цинка (0,68) и кобальта (1,45 мг/кг). Обеспеченность другими микроэлементами достаточно высокая (табл. 2).

Таблица 2 Содержание микроэлементов в серой лесной почве при закладке в 1983 году многолетнего стационарного опыта (среднее по 13 разрезам) (Мальцев, Каюмов, 2002)

Климатические условия Брянской области благоприятно сказываются на росте и развитии растения гречихи. Продолжительность периодов с темпера турой выше 0С, 5С, 10С, 15 С составляла соответственно 234, 189, 144 и 89 дней. Суммы температуры выше 5С =2620С, выше 10С =2275С и выше 15С =1565С. Сумма эффективных температур за период вегетации колеб летсяот2200до2420С.

Годовая сумма осадков составляет 580-623 мм. Область относится к зоне достаточного увлажнения с сильно увлажненной зимой и умеренно сухим ле-том, ГТК = 1,1-1,5. Годовой приход суммарной радиации = 90 ккал/см . Наиболее теплым является июль (+19,4С). В августе начинается плавное снижение температуры с 18,2С до 12,9С в сентябре; до 6,4С - в октябре и до 0,4С - в ноябре.

Изменение температуры воздуха имеет четко выраженный сезонный характер. Весна наступает в третьей декаде марта и характеризуется быстрым ростом температуры с -1,8 в марте до +6,7С в апреле и до 14,5С в мае. В отдельные годы весна бывает затяжной с неустойчивой температурой и с несколькими волнами похолодания, вплоть до возврата заморозков. Переход среднесуточной температуры через +ЮС приходится на начало мая, далее идет плавное нарастание до июля - первой декады августа. Снижение среднесуточной температуры ниже 10С приходится на 25 сентября. За годы проведения исследований погодные условия были разнообразны (табл.3).

В ЦРНЗ сумма эффективных температур колеблется в пределах 1600-2500С, что при достаточном уровне влагообеспеченности 600мм осадков в год, позволяет получить урожаи скороспелых сортов 20-26ц/га, так как продолжительность вегетационного периода у них 65-75 дней и за период от по-сева до уборки на 1га приход ФАР составляет 16-18ккал/см (Каюмов, 1989), а при высокой агротехнике и до 30-35 ц/га.

Растения гречихи хорошо развиваются при оптимальной температуре воздуха 20-25С. При температуре ниже 13С и выше 25С она развивается слабо, особенно в период цветения. Критическим периодом для гречихи является фаза цветения - плодообразования. Недостаток влаги в этот период резко снижает урожай.

Фотосинтетическая деятельность посевов гречихи в зависимости от технологий возделывания

Климатические условия Брянской области благоприятно сказываются на росте и развитии растения гречихи. Продолжительность периодов с темпера турой выше 0С, 5С, 10С, 15 С составляла соответственно 234, 189, 144 и 89 дней. Суммы температуры выше 5С =2620С, выше 10С =2275С и выше 15С =1565С. Сумма эффективных температур за период вегетации колеб летсяот2200до2420С.

Годовая сумма осадков составляет 580-623 мм. Область относится к зоне достаточного увлажнения с сильно увлажненной зимой и умеренно сухим ле-том, ГТК = 1,1-1,5. Годовой приход суммарной радиации = 90 ккал/см . Наиболее теплым является июль (+19,4С). В августе начинается плавное снижение температуры с 18,2С до 12,9С в сентябре; до 6,4С - в октябре и до 0,4С - в ноябре.

Изменение температуры воздуха имеет четко выраженный сезонный характер. Весна наступает в третьей декаде марта и характеризуется быстрым ростом температуры с -1,8 в марте до +6,7С в апреле и до 14,5С в мае. В отдельные годы весна бывает затяжной с неустойчивой температурой и с несколькими волнами похолодания, вплоть до возврата заморозков. Переход среднесуточной температуры через +ЮС приходится на начало мая, далее идет плавное нарастание до июля - первой декады августа. Снижение среднесуточной температуры ниже 10С приходится на 25 сентября. За годы проведения исследований погодные условия были разнообразны (табл.3).

В ЦРНЗ сумма эффективных температур колеблется в пределах 1600-2500С, что при достаточном уровне влагообеспеченности 600мм осадков в год, позволяет получить урожаи скороспелых сортов 20-26ц/га, так как продолжительность вегетационного периода у них 65-75 дней и за период от по-сева до уборки на 1га приход ФАР составляет 16-18ккал/см (Каюмов, 1989), а при высокой агротехнике и до 30-35 ц/га.

Растения гречихи хорошо развиваются при оптимальной температуре воздуха 20-25С. При температуре ниже 13С и выше 25С она развивается слабо, особенно в период цветения. Критическим периодом для гречихи является фаза цветения - плодообразования. Недостаток влаги в этот период резко снижает урожай.

Анализируя данные таблиц, следует отметить, что в 2003 году в целом складывались благоприятные условия для роста и развития гречихи. Средняя температура воздуха за вегетационный период была выше на 0,7 С. Сумма эффективных температур превысила среднее многолетние данные на 88,3 С. Количество осадков за вегетационный период воздуха выше 10 С составило 126 мм к норме. Это положительно сказалось на росте и развитии гречихи, как теплолюбивой и влаголюбивой культуры. Об этом свидетельствует и ГТК по (Селян: инов Г.Т.), равный 1,6, что свидетельствует об оптимальном уровне увлажнения.

Что касается равномерности распределения температуры и осадков за вегетационный период. По декадам и месяцам следует отметить, что эти пока затели в целом соответствуют биологическим требованиям гречихи. К моменту посева и в начальный период роста гречихи (III декада мая - I декада июня) складывалась оптимальная температура воздуха, составляющая в среднем 19,4 С за III декаду мая и 15,3 С за I декаду июня.

Несмотря на недостаточное количество осадков, как по декадам мая, так и в среднем за месяц (26,2 мм при норме 55, 7 мм), запас влаги в почве к моменту III декаду апреля 259 мм (таблица 5).

Умеренно теплая погода и достаточное количество осадков, обеспечивающая достаточный запас влаги в почве во второй половине июня - первой июля (156 - 244 мм в метровом слое почвы), способствовали хорошему развитию гречихи.

Благоприятные погодные условия складывались и в критический период потребления влаги гречихой - первые 20 дней цветения соответствующие III и II декаде июля. Средняя температура по этим декадам составляла 19,5 и 21,1 С соответственно, а количество осадков 208 и 148 мм.

В период формирования зерна на главном побеге (III декада июля -1 декада августа) сумма температур составила 21,1 и 17,8 С соответственно. А осадки в количестве 10,8 и 33,9 мм, обеспечили достаточный запас влаги в метровом слое почвы - 186 мм, это способствовало формированию крупного выполненного зерна.

Анализируя данные 2004 года можно сказать, что в целом условия для роста развития гречихи были благоприятны, сумма эффективных температур по сравнению со среднемноголетними данными была выше на 127,2С Количество осадков за вегетационный период с температурой воздуха выше 10С составило 91,1 мм к норме. Однако снижение температуры в начальный период привело к задержке в росте и развитии гречихи.

Что касается равномерности распределения температуры и осадков за вегетационный период по декадам и месяцам следует отметить, что к моменту посева в начальный период роста гречихи (III декада мая - I декада июня). Сложились не очень благоприятные условия: температура воздуха за III декаду мая составила 11,3С и 14,4С за I декаду июня, что ниже нормы на 3,0 и 1,3 С соответственно.

Наблюдалось избыточное количество осадков за III декаду мая 68,0 мм, что превышает норму на 48 мм, в I декаде июня влаги недоставало до нормы 20,7 мм, что обусловило запас влаги в метровом слое почвы на уровне 259 и 168 мм соответственно. Умеренно теплая погода и достаточное количество осадков, обеспечило достаточный запас влаги в почве во второй половине июня - первой июля (186- 216 мм в метровом слое почвы), способствовали хорошему развитию гречихи.

Энергетическая эффективность технологий возделывания гречихи в зависимости от уровня применения средств химизации и системы обработки почвы

В связи с переходом России к рыночной экономике, систематическим изменением цен на материалы и услуги, дать объективную экономическую оценку эффективности возделывания гречихи по тем или иным технологическим приемам довольно затруднительно. Новые технологические приемы, используемые в конкретных экологических условиях, требуют объективной оценки их преимуществ или недостатков. Такой объективной оценкой может стать определение энергетической эффективности возделывания гречихи по различным технологиям. При расчете учитываются все энергозатраты, приходящиеся на возделывание культуры и использование новых технологических приемов и энергосодержание урожая, выявляется степень окупаемости энергозатрат энергосодержанием урожая.

В наших исследованиях расчет энергозатрат и выход энергии с урожаем проводили по методикам ВАСХНИЛ (Базаров и др., 1985) и Волгоградского ГАУ (Коренец и др., 1985). Для этого разрабатывались развернутые технологические карты по возделыванию гречихи. Для определения эффективности затрат энергии рассчитывался расход ее по статьям: затраты совокупной энергии, заложенной трудовыми ресурсами, затраты энергии на все виды ГСМ, затраты энергии на производство минеральных удобрений, затраты энергии на производство пестицидов, затраты энергии на производство тракторов, с.-х. машин, автотранспорт, затраты энергии на семена.

Расчет велся по соответствующим энергетическим эквивалентам. В хозяйственно-ценной части урожая гречихи (зерне) накопленная энергия определялась путем перемножения биохимической энергии каждого килограмма зерна на его урожайность. Результаты исследований показали, что изучаемые технологии возделывания существенно различаются по энергоемкости (табл. 23).

Данные, представленные в таблице 23, свидетельствуют, что наименее энергоемкими оказались, биологические технологии (в них затраты энергии составляли всего 7,6 - 8,3 ГДж/га, в то время как в интенсивных технологиях - 13,4 - 14,5 ГДж/га, т.е. в 2 раза выше). Это обусловлено тем, что в этих технологиях исключено применение средств химизации, на которые приходится немалая доля затрат энергии.

Самым значительным накоплением энергии в урожае характеризуется вариант технологии (NPK)6o +Н+П на фоне безотвальной обработки почвы -21,7 ГДж/га, где отмечалась наибольшая урожайность по вариантам, на фоне отвальной обработки - на варианте при снижении средств химизации на 1/3 -20,5 ГДж/га, где так же отмечалась высокая урожайность по варианту, на фоне поверхностной обработки почвы на варианте (NPK)9o +ЗУ+С+П - 18,7 ГДж/га. Однако, на фоне дискование были отмечены высокие затраты энергии, что обусловило получение в этом варианте технологий более низкого чистого энергетического дохода по сравнению с биологическим вариантом технологии. На фонах отвальной и безотвальной обработок почвы затраты энергии были выше на вариантах (NPK)60+H+n и (NPK)3o+H+3y+C+ny, чем на биологических вариантах технологий, но ниже, чем на интенсивных вариантах.

Коэффициент энергетической эффективности при переходе с наиболее интенсивной к биологической технологии постоянно увеличивался с 0,3 - 0,4 в интенсивных технологиях, до 0,7 - 1,4 на биологических. Биоэнергетический коэффициент (КПД посева) на вариантах технологии с фоном дискование от 1,4 до 1,7. На фоне отвальной обработки наибольшим значением этого показателя характеризуется вариант с умеренным использованием средств химизации, при исключении или увеличении норм минеральных удобрений КПД посева уменьшается. На фоне безотвальной обработки наибольшим значением этого показателя характеризуется вариант технологии с уменьшением средств химизации на 1/3 - 1,7, при увеличении, уменьшении или исключении норм минеральных удобрений КПД посева уменьшается.

Энергетическая себестоимость, напротив, снижалась при переходе с наиболее интенсивных вариантов технологий к биологическим. Так, если на интенсивных вариантах отмечена энергетическая себестоимость 0,87-0,94 ГДж/ц, то на биологических она составляет 0,58-0,74 ГДж/ц.

При анализе систем обработки почвы видно, что менее энергоемкой является система безотвальной обработки, так как на безотвальную обработку расходуется- 110,9 МДж/га, но при анализе всей технологии выращивания гречихи эти варианты технологий самые энергоемкие за счет большей энергоемкости применяемых машин, больших затрат энергии на уборку, транспортировку, послеуборочную доработку семян и т.д. Затем идет дискование, на дискование приходится 395,4 МДж/га затрат, при оценке технологий возделывания в целом с применением поверхностной обработки они менее энергоемки по сравнению с вариантами технологий с применением безотвальной обработки.

На вспашку приходится - 470,7 МДж/га - операция самая энергоемкая из изучаемых операций по основной обработке почвы, однако, при оценке всей технологии возделывания культуры с участием вспашки можно отметить тенденцию к снижению энергозатрат за счет меньшей энергоемкости сельскохозяйственных машин, меньших затрат на ГСМ и большего получения энергии с урожаем. Поэтому, энергетический доход на фоне вспашка выше на вариантах со сниженными нормами минеральных удобрений, на 1/3, 2/3 и биологическом варианте технологий. На интенсивном варианте технологии, этот показатель намного ниже из-за высоких затрат на минеральные удобрения и низкого получения энергии с урожаем, по сравнению с другими вариантами.

При анализе структуры энергозатрат видно (табл. 24,25, рис. 16,17), что в вариантах с интенсивным выращиванием гречихи доля затрат на трактора, с.-х. машины и автомобили, в структуре достигает 39,1%, следующей статьей расхода являются, удобрения 33,7 %.