Оценка элитных семян коммерческих партий озимой пшеницы на типичность, сортовую чистоту и продуктивность в грунтовом контроле Ставропольского края Бобрышев Дмитрий Андреевич

Оценка элитных семян коммерческих партий озимой пшеницы на типичность, сортовую чистоту и продуктивность в грунтовом контроле Ставропольского края
<
Оценка элитных семян коммерческих партий озимой пшеницы на типичность, сортовую чистоту и продуктивность в грунтовом контроле Ставропольского края Оценка элитных семян коммерческих партий озимой пшеницы на типичность, сортовую чистоту и продуктивность в грунтовом контроле Ставропольского края Оценка элитных семян коммерческих партий озимой пшеницы на типичность, сортовую чистоту и продуктивность в грунтовом контроле Ставропольского края Оценка элитных семян коммерческих партий озимой пшеницы на типичность, сортовую чистоту и продуктивность в грунтовом контроле Ставропольского края Оценка элитных семян коммерческих партий озимой пшеницы на типичность, сортовую чистоту и продуктивность в грунтовом контроле Ставропольского края Оценка элитных семян коммерческих партий озимой пшеницы на типичность, сортовую чистоту и продуктивность в грунтовом контроле Ставропольского края Оценка элитных семян коммерческих партий озимой пшеницы на типичность, сортовую чистоту и продуктивность в грунтовом контроле Ставропольского края Оценка элитных семян коммерческих партий озимой пшеницы на типичность, сортовую чистоту и продуктивность в грунтовом контроле Ставропольского края Оценка элитных семян коммерческих партий озимой пшеницы на типичность, сортовую чистоту и продуктивность в грунтовом контроле Ставропольского края
>



Бобрышев Дмитрий Андреевич. Оценка элитных семян коммерческих партий озимой пшеницы на типичность, сортовую чистоту и продуктивность в грунтовом контроле Ставропольского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09, 06.01.05.- Ставрополь, 2007.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/569

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Агробиологические и экономические основы семеноводства на современном этапе в системе АПК 8

1.1. Проблемы решения продовольственной программы на переломном этапе развития аграрного сектора 8

1.2. Биологические особенности, селекционные достижения и технология возделывания озимой пшеницы 12

1.3. Взаимодействие «генотип-среда» как фактор урожайных свойств озимой пшеницы 41

1.4. Теоретические основы семеноводства и семеноведения как фактор повышения урожайных свойств сортов озимой пшеницы 44

1.5. Методы контроля качества семян 45

1.6. Законодательная база сортового и семенного контроля на современном этапе 49

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 61

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия проведения полевых опытов 61

2.1.1. Морфология и плодородие почв 61

2.1.2. Климатические и погодные условия в годы проведения исследований 64

2.2. Агротехнические условия проведения исследований 67

2.4. Методика проведения исследований в грунтовом контроле 68

Глава 3. Использование сортовых ресурсов озимой пшеницы в Ставропольском крае 73

Глава 4. Опыт использования грунтового контроля по оценке качества элиты озимой пшеницы на однородность, отличимость и стабильность 80

4.1. Оценка сортов озимой пшеницы в государственном сортоиспытании на однородность и отличимость 80

4.2. Испытание на однородность и отличимость сортов озимой пшеницы в грунтовом контроле 82

4.3. Оценка сортов на отличимость, однородность и стабильность (ООС) в системе грунтового контроля 85

Глава 5. Производство семян озимой пшеницы в условиях Ставропольского края и основные направления сбалансированного формирования партий элитных и репродукционных семян 90

5.1. Состояние и организационно-методические направления в производстве высокорепродуктивных семян 90

5.2. Анализ потребности семян озимой пшеницы и их использование 97

Глава 6. Анализ новых сортов озимой пшеницы, включенных в государственное сортоиспытание на отличимость, однородность и стабильность (ООС) по системе RTG/01/02 108

6.1. Сортовая идентификация озимой мягкой пшеницы в грунтовом контроле по шкале UPOV с использованием российский

эталонны сортов 109

Глава 7. Оценка коммерческих партий озимой пшеницы в грунтовом контроле 118

7.1. Сортовой контроль и роль грунтового контроля в системе семеноводства 118

7.2. Оценка морфогенеза озимой пшеницы в зависимости от условий воспроизводства исходных семян 121

7.3. Влияние условий внешней среды на устойчивость сортов к болезням и формировании урожайных свойств испытваемых сортов в грунтовом контроле 129

7.4. Экономическая эффективность промышленного семеноводства озимой пшеницы на примере отдельных элитно- семеноводческих хозяйств в Ставропольском крае 132

Выводы и предложения производству: 134

Выводы: 134

Предложения производству 137

Список использованной литературы 138

Приложение 155

Введение к работе

Семеноводство относится к разряду наиболее эффективных и в тоже время уязвимых приемов повышения урожайных свойств полевых культур. Это определяется многофакторностью условий, в которых осуществляется воспроизводство сорта: сохранение агротехнического и, по возможности, экологического фона на котором осуществляется отбор из гибридной популяции; своевременное удаление отклонившихся в процессе размножения биотипов по морфо-биологическим признакам и свойствам; сорто-видопрочистки - результаты механического и биологического засорения. Кроме того, существенное значение имеют посевные качества семян, которые могут в определенных условиях, превосходить разницу между урожайными свойствами испытываемых сортов.

В системе семеноводства предусматривается определенное, установленное Федеральным законом «О семеноводстве» (1997) разграничение труда между различными научно-производственными и сельскохозяйственными подразделениями по производству оригинальных и элитных семян сортов, вошедших в Государственный реестр сортов и селекционных достижений Российской Федерации, в опытных хозяйствах (ОПХ) селекционных учреждений и последующих репродукций на семенных участках сельхозпредприятий, осуществляющих размножение и реализацию семян.

Наиболее тщательная и трудоемкая работа проводится в первичных звеньях семеноводства оригинаторами сортов, что определяется квалификацией исполнителей и относительно небольшим объемом производства семян на этом этапе. Кроме того, для подтверждения оригинальности созданных сортов на специально выделенных госсортоучастках или других научно-производственных подразделениях региона, который по замыслу оригинатора сорта, может стать ареалом его распространения - проводится оценка сортов на отличимость, однородность и стабильность (ООС) по международной системе RTG/01/02.

Коммерческие семена сортов, поступающих в оборот на рынке семян подвергаются контролю на сортовую чистоту в системе: грунтового контроля (предэлитные и элитные семена) и полевой апробации. На такие семена выдают сертификат качества при условии их соответствия посевному стандарту.

Для семян, предназначенных для дальнейшего размножения и использования в порядке внутрихозяйственного семеноводства, осуществляется регистрация семенных посевов, подтвержденная документом посевных качеств семян.

Актуальность темы определена существенными изменениями в системе семеноводства полевых культур на современном этапе развития рыночных отношений и их проникновения в АПК. Как показывает практика, семеноводство является наиболее рентабельной отраслью растениеводства. Вместе с тем, систематизация и изучение качественных показателей произведенных семян наиболее ценной зерновой культуры -озимой пшеницы, нуждаются в более углубленном подходе, не ограничиваясь результатами полевой апробации. В этой связи, грунтовой контроль элитных семян направлен на реализацию Федерального закона «О семеноводстве», способствует усилению позиции и конкурентность элитно-семеноводческих и семеноводческих хозяйств, отсекая возможные включения в отбор фальсифицированных семян, сортосмесей и семян с пониженной сортовой чистотой, что определяет необходимость их выбраковки из числа семенных посевов или переводу в более низкую категорию уже на предварительном этапе включения в оборот семян.

Цель исследований. Изучить проблему оборота семян озимой пшеницы в крае и провести экспериментальную проверку качества определенной части коммерческих партий элитных семян на однородность, сортовую чистоту и продуктивность.

Задачи исследований:

провести анализ и определить уровень сбалансированного производства элитных и репродукционных семян озимой пшеницы в крае;

дать оценку новым сортам озимой пшеницы на отличимость, однородность и стабильность (ООС) по международной программе RTG/01/02;

по данным экспериментальных полевых исследований в грунтовом контроле дать оценку определенной партии семян в сортовом разрезе на однородность и сортовую чистоту;

определить урожайные свойства элитных семян некоторых элитно-семеноводческих хозяйств края в пункте проведения грунтового контроля;

рассчитать экономическую эффективность семеноводства и производства продовольственного зерна озимой пшеницы на примере отдельных элитно-семеноводческих хозяйств края;

по результатам исследований сформировать выводы и предложения производству.

Научная новизна выполненной работы определяется тем, что впервые в условиях Северо-Кавказского региона проведены комплексные исследования по оценке новых сортов, включенных в Государственный реестр сортов РФ по международной системе RTG/01/02 на отличимость, однородность и стабильность (ООС); однородность и сортовую чистоту в грунтовом контроле элиты коммерческих сортов озимой пшеницы; проведены научно обоснованные расчеты производства элиты в крае.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования характеризуют состояние семеноводства озимой пшеницы в крае, определяют соответствие отдельных партий произведенной элиты ГОСТу РФ и стабилизации уровня ее производства.

7 Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно

докладывались на научно-практических конференциях сотрудников и молодых ученых-аграрников (Ставрополь,2004-2007), Региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2006 г.) Международной научно-практической студенческой конференции (Ставрополь, 2007).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, включающих: введение, 7 глав, в том числе 5 глав собственных исследований; выводов и предложений производству; списка цитируемой литературы, в том числе 5 иностранных авторов. В экспериментальной части работы основные материалы анализов, наблюдений и расчетов сосредоточены в 5 рисунках, 17 таблицах, 7 приложениях.

Проблемы решения продовольственной программы на переломном этапе развития аграрного сектора

Каждый крупный исторический этап в общественно-экономической эволюции той или иной страны определяет только ему присущие параметры продовольственной проблемы. Свою собственную проблему продовольственного обеспечения имеет и сегодняшний период в России.

Подлинные масштабы нужно оценивать с точки зрения тех исторических задач, которые стоят перед нашей страной. Одна из таких задач -переход к новым, современным системам производительных сил на всем экономическом пространстве.

Некоторое представление о потребности в увеличении количества продовольствия дает динамичный прогноз мировой экономики, осуществленный группой экспертов ООН за 30-ти летний период до 2000 года. При заложенном в прогноз предположении, что подавляющая часть прироста совокупного производственного спроса будет удовлетворена за счет внутренних источников, пропорциональный прирост совокупного спроса, должен в зерновом хозяйстве составлять 4,4%, а в животноводстве - 5% в год в течение всего прогнозируемого периода, т.е. до 2000 года, при среднегодовом приросте населения в 2,3%. Прошедшие десятилетия показали, насколько далеки от реальности оказались предположенные показатели.

Стратегия, ориентированная на импорт продовольствия отрицательно сказывается на национальном производстве продовольственной продукции. В самом деле, в случаях когда импорт начинает формировать значительную долю товарной массы, а нередко и всю массу государственных продовольственных ресурсов, внутренние продовольственные цены испытывают сильное депрессивное воздействие. Реализация им 9 портного продовольствия, прежде всего зерна, зачастую более дешевого, активно тормозит дальнейший рост товарного производства основной продовольственной продукции. Только многообразные меры государственного протекционизма, среди них, прежде всего, поддержка экономически выгодных для сельского производителя продовольствия цен (в том числе, предполагающая перекачку в сельское хозяйство части продукта, создаваемого в несельскохозяйственных отраслях), позволяют развивать товарное производство.

Углубление диспропорции между спросом и предложением основной продовольственной продукции приобретает особую остроту в связи с тем, что общество продолжает зависеть от принудительных изъятий продукта из фонда необходимого продовольственного потребления мелкого производителя и его семьи.

Вынужденный расставаться с той или иной частью необходимых жизненных средств, мелкий производитель превращается в покупателя, изымающего с рынка часть того продукта, который был реализован им ранее (или отобран у него в виде различной дани).

Одной из основных долгосрочных задач является обеспечение устойчивого роста не просто основной продовольственной продукции (прежде всего зерна), но таковой продукции в товарной форме.

Несоответствие между спросом на продовольствие и номенклатурой предложения, обеспечиваемой местным производством продовольствия, существенно стимулирует импорт продовольствия.

Эти общие закономерности в условиях капитализации страны выявляют разительные процессы размежевания в системе продовольственного потребления, к отрыву части общества от национальной почвы и перемещению за пределы национальных границ. При этом в этих центрах выделяются имущие группы населения, особенно занятые в современных секторах экономики, способные обеспечить себе как за счет собственных частных доходов, так и за счет присвоения государственных средств потребление наиболее ценных и дорогих продуктов питания, потребление, ориентированное на западные стандарты и опирающееся в огромной степени на импорт.

В наиболее завершенном виде анклавы продовольственного потребления, формируемого не в отдельных своих звеньях, а как целостность за счет внешних источников, возникли в нефтедобывающих странах.

Спрос на эти ресурсы не формирует внутренний рынок, а является составной частью рынка внешнего, не подвластного национальному контролю. Вместе с тем в орбиту комплекса продовольственного обеспечения богатых слоев втягиваются и некоторые подразделения местного хозяйства, воспроизводство в которых в огромной степени зависит от процессов, происходящих в мировом капиталистическом хозяйстве. В таком продовольственном комплексе, фактически изолированном от «экономики масс», как правило, господствуют транснациональные корпорации (ТНК).

Как свидетельствует опыт последних десятилетий, характерной чертой экономического роста является усиливающаяся концентрация экономического потенциала, опирающегося на индустриальную систему производительных сил и соответствующие ей формы экономической деятельности, в сравнительно нешироких центрах роста при полузастойном состоянии «периферии» с ее огромной концентрацией населения и господством допромышленных форм труда. Такие анклавы роста стали возникать и в агросфере, охватывая небольшую часть ее пространства.

При этом функциональная роль и место различных подразделений сельского хозяйства, производящих продовольствие, в общественном воспроизводстве стали претерпевать существенные изменения.

Почвенно-климатические и погодные условия проведения полевых опытов

По морфологическим признакам почва опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета в пункте проведения полевых опытов относится к выщелоченным мощным малогумус-ным тяжелосуглинистым черноземам.

Макрорельеф - Ставропольская возвышенность, мезорельеф - северный пологий склон с крутизной около 7, микрорельеф - ровное место. Горизонт А, пахотный слой 0-27 см: сухой, уплотненный, темно-серый, порошисто-комковатыи, суглинистый, переход резкий по уплотнению. Горизонт А подпахотный 28-33 см: слегка увлажнен, сильно уплотненная плужная подошва, грубо-комковатый с глянцевым оттенком структуры, тяжело-суглинистый, переход заметный по уплотнению. Горизонт А1 - 34-73 см: увлажнен, менее уплотнен, темно-серый с коричневым оттенком, тяжелосуглинистый, переход постепенный по окраске. Горизонт В1 - 74-94 см: влажный, светло-серый с хорошо заметным бурым оттенком, уплотнен, тяжелосуглинистый, переход постепенный по окраске. Горизонт В 2 - 95-125 см: влажный, темно-бурый, уплотнен, тяжелосуглинистый, переход заметен по окраске и вскипанию от 10% НС1. Горизонт ВС - 126-150 см: влажный, палево-бурый с затеками гумуса, тяжелосуглинистый, отмечаются потеки, белоглазки.

Почва опытного участка характеризуется высоким плодородием. Наличие плужной подошвы в подпахотном горизонте является водоупо ром на пути фильтрации атмосферных осадков вглубь почвенного профиля и приводит к переувлажнению при затяжных и обильных дождях.

Анализ гранулометрического состава показывает, что наблюдается уменьшение фракций физического ила ( 0,001 мм) и глины ( 0,01 мм) в пахотном горизонте и обогащение ими иллювиальной зоны. По всему почвенному профилю отмечается разрушение сильно разбухающего монтмориллонита и увеличение гидрослюд и колита, что характерно для выщелоченных черноземов.

Физико-химические свойства опытного разреза свидетельствуют, что более чем в метровой толще почвы она практически потеряла, в следствии вымывания, такие естественные структурообразователи, как СаСОз и гипс, хотя степень насыщенности ППК (почвенного поглощающего комплекса) обменным калием составляет 76...78%, но слабо обогащен доступным кальцием, так как основной источник поступления ионов кальция в раствор осуществляется через гидролиз СаСОз (Брар, 1998).

По комплексной оценке морфологических признаков почва систематизируется в следующем порядке: тип - чернозем, подтип - выщелоченный. По оценке исследователей его характеристика находится в пределах от глубокомицелярнокарбонатного, среднегумусного, тяжелосуглинистого (В.В. Агеев и др., 1977) до мощного малогумусного средне-смытого среднесуглинистого (В.И. Тюльпанов, B.C. Цховребов, И.В Каргалев, 1999), в зависимости от экспозиции полей.

Нитрификационная способность почвы 16-30 мг/кг по содержанию подвижных форм, фосфора и калия свидетельствует, что уровень обеспеченности растений доступными формами этих питательных веществ является средним и соответствует показателям: 30-35 мг/кг Р2О5 (18 мг/кг по Мачигину), 226-290 мг/кг почвы К20, рН водной вытяжки колеблется в пределах 6,4...6,7. Содержание в пахотном горизонте общего азота составляет 0,25%, общего фосфора - 0,13...0,15%, общего калия 2,3%. Удельный вес почвы пахотного горизонта находится в пределах 1,15...1,31 г/см2.

По данным А.Н. Есаулко (2006) численность микрооганизмов в пахотном горизонте на Ставропольском плато в период весенней вегетации растений в типичные годы достигает 50...90 млн шт/г почвы, а в благоприятные по увлажнению годы - более 100 млн. шт/г.

Содержание подвижных форм марганца - 18 мг/кг (среднее), цинка - 0,7 мг/кг (низкое), бора - 2,86 мг/кг (высокое). Среднее содержание тяжелых металлов в слое 0-20 см не превышает ПДК и находится в пределах: меди - 12,38 мг/кг, цинка - 42,5 мг/кг, марганца - 350 мг/кг, кобальта - 7 мг/кг, стронция - 8,5 мг/кг, свинца - 13,25 мг/кг, никеля -24,35 мг/, кадмия - 0,37 мг/кг, хрома - 34 мг/кг почвы.

Чернозем выщелоченный характеризуется высокой емкостью поглощения пахотного слоя (40 мг-экв/100 г почвы). В составе поглощенных оснований на долю кальция приходится 29,6 мг-экв/100 г.

Целлюлозоразлагающая активность почвы в типичные по метеорологическим условиям годы на неудобренном фоне составляет 14,0...17,8% в период весенней вегетации, а при уборке зерновых 8,4...16,4%. При внесении (NPK)6o соответственно возрастает до 17,4...24,0% и 7,6... 16,0%, а на фоне (NPK)120 20,0...24,0% и 17,3...20,0%. Запашка растительных остатков повышает целлюлозораз-лагающую активность почвы до 15,0...20,0% в период весенней вегетации растений и до 16,0... 18,0% при уборке урожая.

Таким образом, почвенное плодородие севооборота опытной станции характеризуется сравнительно высокими показателями и на фоне рекомендованной технологии способна формировать урожайность озимой пшеницы на уровне 50-60 ц/га.

Оценка сортов озимой пшеницы в государственном сортоиспытании на однородность и отличимость

Грунтовому контролю у пшеницы, ржи, ячменя и овса подвергают семена следующих категорий: оригинальные семена - 100% партий, элитные семена - 100%, репродукционные семена (1-ой и П-ой репродукции) - 10%. В процессе вегетации ведется оценка изучаемых образцов по первичным признакам на отличимость и однородность.

Признаковую шкалу можно рекомендовать также и в практике первичного семеноводства. Это позволит предоставлять дополнительные гарантии качества сортовой чистоты. Особенно важно внедрение системы грунтового контроля с учетом присоединения России к Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

В настоящее время OECD осуществляет свою работу по семи схемам сортовой сертификации сельскохозяйственных растений, используемых в международной торговле. Опыт работы по оценке партий семян в грунтовом контроле позволил на Ставрополье в течение 3 лет снизить выбраковку коммерческих партий семян элиты с 11,4 до 2,9% (таблица 3). За период с 2004 по 2006 года в грунтовом контроле, организованном при опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета проведена оценка на однородность и сортовую чистоту 105 партий элитных семян 12 элитно-семеноводческих хозяйств и 20 партий оригинальных семян Краснодарского НИИСХ, Всероссийского НИИ зерновых культур, Ставропольского НИИ сельского хозяйства с общей массой 15750 тонн элитных и 125 тонн оригинальных семян в партиях на общую площадь посева сортов высших категорий в пределах 63-65 тыс. га или 21-23 тыс. га ежегодно.

При оценке полевых культур в государственном сортоиспытании на однородность, отличимость и стабильность в Российской Федерации руководствуются документом RTG/01/02 «Общие положения методики по испытанию селекционных достижений на отличимость, однородность и стабильность», используемой в странах OECD (Организации по использованию семян в Международной торговле при ООН). В этом случае дается независимая оценка поступающих в государственное сортоиспытание сортов, по отличительным морфологическим признакам, однородность растений по совокупности этих признаков и стабильность их сохранения во времени, включая уровень урожайности.

Нами проведен анализ новых сортов озимой пшеницы по данным оригинаторов, вошедших в Реестр сортов и селекционных достижений в 1999-2003 гг. и рекомендованных для возделывания по Ставропольскому краю. Для примера использованы сорта разновидности лютесценс Краснодарского НИИСХ - Лира, Батько, Краснодарская 99 и Всероссийского НИИ зерновых культур - Дар Зернограда и Донской маяк.

Анализ приведенных данных показывает, что оригинаторы сортов не используют таблицы признаков ни в полном ни в частичном объеме, особенно НИИ зерновых культур, что в последующем не позволяет с высокой точностью идентифицировать сорта в грунтовом контроле.

Тем не менее из приведенных сортов по характеру воскового налета листовой пластинки отмечаем: отсутствует или слабый восковой налет характерен для сортов: Дар Зернограда, Батько; средняя степень наличия - Лира, Краснодарская 99; сильный - у сорта Донской маяк. Как следует из таблицы, этот признак коррелирует с показателем воскового налета на влагалище листа.

Характерная форма колоса для зерноградских сортов - веретено-видная, сортов КНИИСХ - пирамидальная (1 балл) или цилиндрическая (2 балла). Колос у большинства сортов средней плотности, у сорта Краснодарская 99 - плотный. Очень короткие или отсутствуют остевидные отростки у сорта Лира, по другим сортам они присутствуют на 1/4 верхней части колоса. Плечо колосковой чешуи приподнятое у сорта Батько и прямое у других сортов, при этом широкое у сорта Дар Зернограда и Батько. Зубец колосковой чешуи очень короткий и прямой у сорта Батько и короткий с легким изгибом у других сортов.

В государственном сортоиспытании рассматривается значительно больше признаков, в основном касающихся таких показателей, как сроки колошения, высота растений, интенсивность антоциановой окраски ушек влагалища верхнего листа и остей, интенсивность зеленой краски растений, а при оценке на ООС используется по 33 признакам, что позволяет с довольно высокой точностью идентифицировать сорта в процессе сортоиспытания не только на однородность, отличимость, но и стабильность при пересеве образцов в течение 2-3 лет.

Состояние и организационно-методические направления в производстве высокорепродуктивных семян

Принятая Государственной Думой Российской Федерации законодательная база, являясь основой дальнейшего совершенствования системы семеноводства, создала возможность развития селекционно-семеноводческого процесса в рыночных условиях и в нашем Ставропольском крае, одном из основных производителей семян сельскохозяйственных культур в Российской Федерации.

При поддержке Государственной Думы Российской Федерации, министерства сельского хозяйства Российской Федерации, федерального министерства защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Федеративной Республики Германии 22 июня 1998 года министерство сельского хозяйства Ставропольского края заключило соглашение с ГФА (обществом по аграрным проектам), в качестве генерального уполномоченного федерального министерства защиты прав потребителей продовольствия и сельского хозяйства Федеративной Республики Германии. На основании этого документа совместно с обществом сортового содействия - Федеральным союзом немецких селекционеров, в Ставропольском крае осуществляется реализация проекта «Оказание содействия семеноводству Российской Федерации» (RUS- 96-03). В рамках этого соглашения в 1999 году создана организация в форме некоммерческого партнерства «Партнерство селекционеров и семеноводов Ставропольского края» (с участием иностранных инвестиций). В Партнерстве сосредоточена вся аграрная наука и огромный производственный потенциал: это - аграрный университет, научно-исследовательские институты, опытные станции, опытно-производственные и учебно-опытные хозяйства институтов, семеноводческие предприятия Ставропольского края, научно-исследовательские учреждения Краснодарского края и Ростовской области, а также селекцеонно-семеноводческих фирм Федеративной Республики Германии.

Основными задачами Партнерства являются: - координация работ в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Ставропольском крае; - оказание помощи сельскохозяйственным организациям всех форм собственности и физическим лицам в осуществлении селекционно-семеноводческой деятельности; - защита законных прав и интересов юридических и физических лиц, занятых в селекционно-семеноводческом процессе; - содействие международному сотрудничеству в области селекции и семеноводства.

В соответствии с задачей Проекта, весь произведенный в Ставропольском крае семенной материал должен отвечать требованиям законодательства Российской Федерации в области семеноводства. Для ее решения, и с целью упорядочения деятельности в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в крае, разработано и утверждено приказом министра сельского хозяйства Ставропольского края от 16 апреля 2001 года за № 59 и доведено до сельскохозяйственных товаропроизводителей «Положение о системе воспроизводства семян сельскохозяйственных растений в Ставропольском крае». Кроме того, своим письмом от 28 марта 2001 года МСХ Ставропольского края направил для руководства в работе управлениям сельского хозяйства районных государственных администраций разработанную на основе закона Российской Федерации «О селекционных достижениях», «Рекомендуемую схему сбора вознаграждения (роялти) в пользу патентообладателя за право пользования селекционным достижением в Ставропольском крае», в котором отражены и размеры вознаграждения (роялти).

Эти два документа, согласующиеся с законами Российской Федерации «О селекционных достижениях» и «О семеноводстве» и другими нормативными актами Российской Федерации и Ставропольского края регламентируют систему семеноводства сельскохозяйственных культур в Ставропольском крае, а также определяют взаимоотношения между селекционером и производителем семян.

В соответствии с «Положением о системе воспроизводства семян сельскохозяйственных растений в Ставропольском крае» производство оригинальных семян осуществляется преимущественно членами «Некоммерческого партнерства селекционеров и семеноводов Ставропольского края»: научно-исследовательскими учреждениями, учебно-опытными хозяйствами, селекционно-семеноводческими и другими организациями, имеющими достаточный научно-производственный потенциал для производства оригинальных семян, что соответствует требованиям закона Российской Федерации «О семеноводстве», «Положения о регистрации оригинатора сорта растений» утвержденного и другими актами Российской Федерации в области Семеноводства.

За основу здесь приняты следующие основополагающие критерии. Как известно, юридическое и физическое лицо, создавшее сорт (гибрид) сельскохозяйственной культуры, регистрирует свое селекционное достижение в Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционного достижений, получает патент, удостоверяющий исключительное право патентообладателя на использование селекционного достижения, а после его включения в реестр селекционных достижении и на право воспроизводства и реализацию семян.