Основные элементы технологии выращивания пырейника новоанглийского на светло-каштановых почвах высокогорий Алтая Киркин Василий Владимирович

Основные элементы технологии выращивания пырейника новоанглийского на светло-каштановых почвах высокогорий Алтая
<
Основные элементы технологии выращивания пырейника новоанглийского на светло-каштановых почвах высокогорий Алтая Основные элементы технологии выращивания пырейника новоанглийского на светло-каштановых почвах высокогорий Алтая Основные элементы технологии выращивания пырейника новоанглийского на светло-каштановых почвах высокогорий Алтая Основные элементы технологии выращивания пырейника новоанглийского на светло-каштановых почвах высокогорий Алтая Основные элементы технологии выращивания пырейника новоанглийского на светло-каштановых почвах высокогорий Алтая Основные элементы технологии выращивания пырейника новоанглийского на светло-каштановых почвах высокогорий Алтая Основные элементы технологии выращивания пырейника новоанглийского на светло-каштановых почвах высокогорий Алтая Основные элементы технологии выращивания пырейника новоанглийского на светло-каштановых почвах высокогорий Алтая Основные элементы технологии выращивания пырейника новоанглийского на светло-каштановых почвах высокогорий Алтая
>



Киркин Василий Владимирович. Основные элементы технологии выращивания пырейника новоанглийского на светло-каштановых почвах высокогорий Алтая : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Горно-Алтайск, 2004 136 c. РГБ ОД, 61:04-6/823

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности проблемы 8

1.1. История земледельческого освоения аридных территорий высокогорий Алтая 8

1.2. Агробиологические особенности травосеяния в зоне многолетней мерзлоты 20

2. Условия и методика проведения исследовачий 31

2.1. Почвенно-климатические условия 32

2.2. Погбдные условия в годы проведения исследований 51

2.3. Методика проведения исследований 54

3. Биологические особенности пырейника новоанглийского в связи с условиями возделывания 62

3.1. Полевая всхожесть семян, сохранность и зимостойкость растений в посевах 63

3.2. Особенности роста и развития 70

3.3. Формирование ассимиляционной поверхности и продуктивность ее работы 73

3.4. Динамика накопления биомассы растений 77

3.5. Формирование корневой системы 80

3.6 Адаптационная и производственная характеристика пырейника новоанглийского, рекомендуемого для Чуйской котловины. 83

4. Сравнительная оценка продуктивности пырейника новоанглийского и пырейника сибирского 85

4.1 Урожай и его качество 86

5. Основные элементы зональных технологий возделывания пырейника ново английского 89

5.1. Оптимизация сортового состава пырейника новоанглийсого дня аридных условий Чуйской котловины 90

5.2. Зональные сроки и способы посева 93

5.3. Нормы высева 94

5.4. Технологии орошения и удобрения 95

5.5. Возможности получения семян 99

6, Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания пырейника новоанглийского и пырейника сибирского 100

6.1. Биоэнергетическая оценка 101

6.2. Экономическая эффективность 105

Выводы 110

Предложения производству 112

Список литературы 113

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы важнейшей проблемой высокогорий Алтая является дефицит кормов для отгонного животноводства, особенно в зимний джутовый период. Животноводство является здесь главной отраслью народного хозяйства и обеспечивает занятость трудоспособного населения. Однако заниматься земледелием в экстремальных условиях опустыненньгх степей на основе нынешних технологий, основанных на выращивании укосной массы овса, малоэффективно и небезопасно для окружающей среды, поскольку ежегодные обработки почвы провоцируют ветровую эрозию и пыльные бури, а избыточное орошение вызывает вторичное засоление.

Полевое травосеяние является неотъемлемой частью предотвращения опустынивания сельскохозяйственных ландшафтов. В этой связи назрела острая необходимость в улучшении и повышении плодородия каменистых почв путем расширения традиционных и интродуцированных многолетних трав.

Кормопроизводство в условиях высокогорных полупустынь Алтая для обеспечения необходимой устойчивости и сбалансированности растительного сырья по биохимическим параметрам должно базироваться на использовании широкого спектра высокоадаптивных, взаимодополняющих, традиционных и новых кормовых растений, способных эффективно реализовывать ресурсный потенциал высокогорий.

Интенсивное использование орошаемой пашни с целью создания прочной кормовой базы должно идти по пути совершенствования видового и сортового состава кормовых культур и разработки прогрессивных приемов их выращивания.

В результате многолетних экспериментальных исследований нами выделен многолетний кормовой злак - пырейник новоанглийский, как наиболее перспективное растение, способное улучшить кормовую базу высокогорий Алтая.

В связи с углубляющейся деградацией каменистых почв, долгосрочными предпосылками падения биологической продуктивности сельскохозяйственных угодий, отсутствием в кормопроизводстве многолетних растений, возникла необходимость в подборе наиболее продуктивных кормовых культур и совершенствовании технологии их возделывания. Высокая продуктивность, адаптивность и почвозащитные свойства пырейника новоанглийского делают его наиболее перспективной культурой для полевого кормопроизводства в высокогорьях Алтая.

Цель исследований заключалась в разработке основных элементов технологии выращивания пырейника новоанглийского в условиях опустыненных степей высокогорий Алтая при орошении на грубый корм и семена. Для получения максимальной урожайности и наращивания природно-экономического потенциала территории с учетом снижения энергозатрат, уменьшения деградации и улучшения плодородия светло каштановых почв, повышения кормовой емкости сельскохозяйственных ландшафтов Чуйской котловины.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач: исследование природно-климатических особенностей территории и опыта земледельцев-исследователей высокогорий Алтая; изучение полевой всхожести семян, роста, развития и фотосинтетической деятельности пырейника новоанглийского в связи с условиями возделывания; определение агробиологических параметров агрофитоценозов на основе пырейника новоанглийского; оценка продуктивности пырейника новоанглийского в сравнении с условно традиционной кормовой культурой - пырейником сибирским; * установление оптимальных сроков и способов посева, норм высева, режимов питания и орошения кормовых культур; расчет показателей агроэнергетической и экономхг геской оценки технологий возделывания пырейника новоанглийского.

Научная новизна. Впервые разработаны основные элементы технологии возделывания пырейника новоанглийского - в экстремальных условиях высокогорий Алтая на горных светло каштановых каменистых почвах при орошении. Наиболее полно изучено влияние сроков и способов посева, норм высева, режимов питания и орошения на продуктивность пырейника новоанглийского.

Экспериментально установлена возможность устойчивого формирования высокопродуктивных зональных агрофитоценозов с участием пырейника новоанглийского.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований установлена и рекомендована в производство новая кормовая культура с высокой продуктивностью - пырейник новоанглийский

Предложены сроки посева, способы и нормы высева, режим питания и орошения, способствующие оптимизации хода продукционного процесса и получению устойчиво высоких урожаев семян и кормовой массы.

Разработаны приемы технологии возделывания пырейника новоанглийского на семена и кормовые цели обеспечивают п шучение 0,24 т с 1 га семян; 4,0 т с 1 га корм, ед.; около 0,5 т с 1 га протеина. Эффект от внедрения в хозяйстве МУЛ «Чаган-Бургазинское» Кош-Агачского района составил 1472 руб с 1 га.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований автора были включены в следующие рекомендации: "Рекомендации по улучшению кормопроизводства высокогорий Алтая" (2000).

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на Международных (Бийск, 2002, 2003 гг.; Горно-Алтайск, 2000, 2001 гг.; Ховд,

2001, 2002 гг.), Всероссийских (Горно-Алтайск, 2001 гг.; Саратов, 2002 г.; Бийск, 2002 г.), региональных, внутривузовских (Горно-Алтайск, 1998, 1999 гг.; Барнаул, 2000 гг.; Бийск, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.; Абакан, 1999, 2001,2002 гг.) научно-практических конференциях.

Публикация результатов исследований. Основные положения исследований опубликованы в 10 печатных раотах, объемом около 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 32 таблицы, 2 рисунка, 10 приложений.

Список использованной литературы содержит 146 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.

История земледельческого освоения аридных территорий высокогорий Алтая

История изучения Алтая уходит своими корнями в исторический период 16-17 века. О том, кто первый из русских исследователей посетил горы Южной Сибири, точных сведений нет. Однако известно, что дорога в Сибирь была открыта доходом Ермака в 1581-1584 гг. и с этого времени русская наука стала пополняться сведениями о природных богатствах, климате, полезных ископаемых, флоре и фауне Сибири, в том числе и Алтая.

В этот период появляются первые описания новых земель и составляются схематичные карты Юга Сибири. В 16 веке по данным Н. Камбалова (1968), русские люди уже знали о существовании Алтайских гор, Телецкого озера, рек Бия и Катунь, а также о народах, проживающих в этих местах. Об этом свидетельствует труд, составленный в 16 веке неизвестными авторами «Книга Большому Чертежу». До наших дней сохранилась одна из первых карт Сибири «Чертеж Сибирской Земли», на которой обозна ІЄНЬІ реки Обь, Бия, Телецкое озеро, составленная первопроходцами из г. Тобольска в 1667 году под руководством воеводы П.И. Годунова по указу царя (Н.А. Камбалов, А.Д. Сергеев, 1968).

Освоение Алтая быстрыми темпами во многом связано со строительством Сибирских городов: Томска в 1604 и Кузнецка в 1618 годах, добровольным вхождением в конце 18 века в состав Российской империи и принятием Российского подданства коренным населением в 1756 году.

В связи с отдаленностью, труднодоступностью, суровыми природно-климатическими условиями, а так же многими другими причинами, в том числе и политическими, первые научные исследования Юго-Восточного Алтая были начаты лишь в конце 18 века. Сведения о том, кто первый из исследователей посетил Чуйскую котловину, весьма противоречивы.

По данным М.Н. Смирнова (1950) приоритет в ботаническом исследовании Юго-Восточного Алтая принадлежит экспедициям русских исследователей фельдшера И.И. Залесова (1792-1793 гг.) и маркшейдера И.П. Шангина, проникших в конце 18 века в Чуйскую степь и собравших там обширный гербарий интересных, еще не известных в то время науке, растений.

По другим данным (Физико-географический атлас Алтайского края, 1978) Чуйскую степь в 1791 году посетила экспедиция горного ведомства под руководством К Тренинга и Л. Феденева.

К концу 19 века Северный и Западный Алтай были довольно подробно описаны, в 1816 году Русским Генеральным штабом была составлена карта Колывано - Воскресенских заводов. Однако Юго - Восточный Алтай на карте оставался по-прежнему, белым пятном.

Первое научное описание Чуйской степи было проведено летом 1832 года группой исследователей под руководством Александра Александровича Бунге, входившего в состав научно-исследовательской экспедиции Карла Фридриха Ледебура, профессора Дерптского университета, изучавшего Алтай с 1826 по 1832 год (К.Ф. Ледебур, А. Бунге, К.Е. Мейер, 1926).

Подробное описание Чуйской степи можно найти и в труде замечательного русского ученого, академика Василия Васильевича Радлова (1837-1918 гг.) «Из Сибири (страницы из дневника)», опубликованного в двух томах в 1884 году в Лейпциге на немецком языке.

Свою первую экспедицию по Алтаю В.В. Радлов совершил в 1860 году, вторую в 1865 и заключительную третью в 1870 году. Маршрут его путешествий пролегал от Барнаула через Бийск на Алтай до китайской границы. В,В. Радлова, в первую очередь, интересовали материалы по этнографии, языку и археологии, однако и исследованию природных условий он уделял достаточно много внимания (В.В. Радлов, 1989) Известный русский исследователь, ботаник Порфирий Никитич Крылов (1902) в 1901 году впервые посетил Чуйскую котловину. Он первый из исследователей отметил отсутствие лесного пояса и странную особенность примыкания степи непосредственно к высокогорным тундрам.

Начиная с 1901 года изучением Алтая занимался Виктор Иванович Верещагин, однако основные его экспедиционные работы непосредственно в Чуйской котловине проводились с 1907 года (В.И. Верещагин, 1927).

Следует так же упомянуть имена замечательных путешественников, исследователей Юго-Восточного Алтая, посетивших Чуйскую котловину в 19 и начале 20 века: С. Мордовкина (1819-1821), П.А. Чихачева (1842), Н.М. Ядринцева (1880), СП. Швецова (1897), В.В. Сапожникова (1897, 1905, 1906, 1909, 1911), В. А. Обручева (1914), П.П. Сушкияа (1914).

Достоверно точными данными о том, кто и когда впервые начал обрабатывать почвы Чуйской котловины, мы не располагаем. Вероятнее всего серьезной альтернативы отгонному животноводству п этой зоне не было, начиная с самых древних времен и довольно долго. Хотя археологи считают иначе. Так, Г.В. Кубарев (1997) пишет, что в период раннего средневековья примитивное мотыжное и пашенное земледелие с использованием искусственного орошения играло важную роль в высокогорьях Алтая. Доказательством этому служат сохранившиеся остатки оросительных каналов и археологические находки орудий земледельческого труда. В 1977 году в Чуйской котловине на правом берегу реки Юстыд рядом с автодорогой Кокоря - Ташанта, в насыпи кургана, были обнаружены чугунный отвал и лемех, а в 1993 году на левом берегу реки Г арбургазы был подобран обломок еще одного лемеха (Г.В. Кубарев, 1997).

По мнению P.M. Кабо (1947), а он в свою очередь ссылается на исследования СП. Швецова (1897), земледелие в древние времена в Чуйской котловине имело довольно широкое распространение, о чем свидетельствуют многочисленные остатки оросительных сооружений. Причем все остатки оросительных систем по внешним признакам он делит на две части - одни сделаны чрезвычайно правильно с весьма сложной сетью канав, другие сооружения выполнены более грубо и неумело, с одной и реже двумя канавами. Первые, по его мнению, принадлежали китайцам, вторые - более древнему местному народу, который оставил после себя и многочисленные памятники в виде каменных баб, курганов и т.д.

При изучении работ исследователей Юго-Восточного Алтая по доступной литературе нами не обнаружены даже упоминания о возделывании каких-либо культур в Чуйской степи. Поэтому есть все основания считать, что современное земледелие зародилось здесь лишь в советское гремя, в период строительства оросительных систем, начиная с 193 6 года.

В дореволюционный период ямщиками Чуйского тракта, предпринимались попытки посева культурных растений в высокогорной Курайской степи. На небольших площадях выращивался ячмень, но урожай удавалось собирать не каждый год в связи с ранними заморозками (P.M. Кабо, 1947). Больше о попытках выращивания культурных растений в Чуйской котловине до революции, нами никаких сведений обнаружить не удалось.

Начало изучению естественных кормовых ресурсов Юго-Восточного Алтая в советское время было положено комплексными экспедициями В.И. Баранова в 1925-1926 гг. и И.В. Ларина в 1926-1937 гг.

По данным А.В. Ронгинской (1958), в 1926 году в Чуйской котловине работала экспедиция краевого земельного управления, которая сделала заключение о необходимости проведения практических изысканий для выявления возможностей орошения Чуйской степи.

Погбдные условия в годы проведения исследований

Средняя температура почвы на глубине 20 см, в январе составляет минус 20 - 25С. В октябре промерзает верхний горизонт почвы, а в январе промерзание распространяется уже на глубину более 3 метров. Оттаивание же этого горизонта происходит только в августе, а дале-г в глубь уже распространяется многолетняя мерзлота (Т.Д. Модина, 1997).

Подробная характеристика агроклиматической оценки долин и котловин Горного Алтая отмечается в работе Н.А. Белой и С.А. Сапожниковой «Термические ресурсы сельского хозяйства Горно-Алтайской автономной области» (1965); «Агроклиматические ресурсы Алтайского края» (1971). Авторы этой работы выделяют 5 агроклиматических зон с учетом термических условий,, определяющих возможности развития сельского хозяйства. В работах Т.Д. Модиной и в агроклиматическом справочнике по Горно-Алтайской автономной области также дана хозяйственная оценка долин Алтая с учетом тепла и влаги.

Как правило, в этих и других источниках для характеристики термических ресурсов используются суммы температур за период со среднесуточной температурой выше +10С. Такой период температуры благоприятен для произрастания сельскохозяйственных культур, в то время, как при температуре ниже +10С замедляется появление всходов, удлиняется продолжительность вегетационного периода, понижается поглотительная способность корней (ЕЛ. Коровин, 1972).

По данным Кош-Агачской метеостанции переход средних температур воздуха через 5С наступает в Чуйской степи во второй декаде мая. Сумма температур за период с температурами выше 10 С составляет 800 - 1100С, а продолжительность безморозного периода очень сильно колеблется - от 31 до 102 дней, что позволяет гарантированно выращивать только ранние сорта ячменя и овса на зеленку, В своей классификации С.А. Сапожникова (1965) относит Чуйскую степь к пастбищной зоне среднераш их культур с заморозками в течение всего вегетационного периода, обусловленного суровостью климата. Сдерживающим фактором для земледелия являются заморозки: а) весенние - наиболее опасные для начального периода вегетации сельскохозяйственных культур; б) осенние - для заключительного периода.

Работами ряда специалистов доказано, что в котловинах Горного Алтая, в том числе и в Чуйской степи, заморозки возникают вследствие ночного охлаждения земной поверхности и прилегающих к ней слоев воздуха (радиационные), а таюке вследствие притока холодных масс с севера (адвективные). Морозоопасность котловин зависит от мног їх факторов, в том числе от рельефа, особенно в тех котловинах, где склоны гор подходят ко дну котловины, от уровня грунтовых вод. Высокий уровень грунтовых вод увлажняет поверхность и увеличивает морозоопасность. Высокие горные хребты являются районами стока холодного воздуха, поэтому в ночные часы сток холодного воздуха с вершин в долину играет значительную роль при возникновении заморозков.

Многолетние наблюдения свидетельствуют о существующем остром дефиците влаги в Чуйской котловине, коэффициент увлажнения составляет в сухой год ОД и 0,3 во влажный. Земледелие без мелиоративных мероприятий Б этих условиях не возможно (М.И. Яськов, 1996). Однако и орошение не всегда является выходом из положения, так как весьма высока вероятность вторичного засоления из-за близкого расположения г. поверхности многолетней: мерзлоты и грунтовых вод. Наблюдается повсеместное снижение почвенного плодородия орошаемых земель, которое ведет к ежегодной потере гумуса в среднем до 1-2 т с 1 га (НА. Матвеев, Г.Г. Решетов, 1997). Поэтому поливные и оросительные нормы в таких условиях должны быть минимальны и носить щадящий режим.

Существенная изменчивость в величинах эффективных температур, количестве осадков по годам и даже за отдельные месяцы налагает особый отпечаток на формирование урожая и характер водопотребления кормовых культур. Поэтому важно учитывать в конкретных климатических условиях распределение метеопоказателей как за вегетацию растений, так и по периодам их роста. Основные показатели погодных условий за годы наших исследований представлены в таблице 11. Среднесуточная температура воздуха в высокогорьях оказывает существенное влияние на прирост биомассы растений. Последняя имеет хорошие показатели только при повышенной температуре воздуха. В нашей зоне она наблюдается примерно в течение полутора - двух месяцев (конец июня, июль-начало августа). Практически за этот небольшой период формируется вся вегетативная масса растений. Данные таблицы 11 говорят о том, что среднесуточр ая температура воздуха в высокогорьях максимальных значений во все годы исследований достигала в июле.

По изучаемым нами годам, как за отдельные месяцы, так и за период май-август показатели температуры, за небольшим исключением, были равными или выше многолетней нормы. Температура воздуха, количество атмосферных осадков и относительная влажность воздуха летних месяцев последних пяти лет (1998 - 2002 гг.) были несколько выше нормы. При этом среднемесячный дефицит влажности незначительно снизился.

Полевая всхожесть семян, сохранность и зимостойкость растений в посевах

Наши исследования были направлены на изучение различных норм высева пырейника новоанглийского, с целью подбора оптимальных параметров для Чуйской котловины. По мнению А.А. Ничипоровича (1966), «создать посев с оптимальной густотой стояния - это значит заставить работать на урожай те факторы, которые его определяют». Густота стояния растений является основным лимитирующим элементом урожайности в аридной зоне, поскольку в первую очередь она обуславливается потенциальным использованием определенного соотношения таких важнейших экологических факторов как свет, вода, тепло, почвенное плодородие. Выше указанные факторы оказывают большое влияние, прежде всего на прорастание семян, появление всходов и могут оцениваться через показатель полевой всхожести,

Фактическая густота стояния растений многолетних трав во всех наших опытах была очень близка к заданной. Учет всходов и густоты стояния растений проводился в фазу полных всходов и перед уборкой.

Наблюдения показали, что полевая всхожесть пырейника новоанглийского составляла 60 - 67% (табл. 13, прилож. 1). Значительное влияние на полевую всхожесть оказала норма высева, влияние которой во все годы исследований было однотипным. Нами была установлена следующая закономерность - с увеличением нормы высева полевая всхожесть имела тенденцию увеличения до интервала 6 млн. всхожих семян на 1 га, достигая при этом максимального зн ічения до 67%. Загущение посевов до 8 млн. всхожих семян на 1 га привело к уменьшению полевой всхожести - на 7% по сравнению с нормой 6 млн. всхожих семян на 1 га. Поскольку не все взошедшие растения сохраняются до конца вегетационного периода, то нас интересовал вопрос, как влияет норма высева на сохранность растений многолетней травы. Анализ полученных данных показал, что с увеличением нормы высева с 4 до 6 млн. всхожих семян на 1 га сохранность растений пырейника новоанглийского увеличилось на 0,9% и достигла максимального значения - 62,4%. Наблюдалась следующая закономерность по годам исследований - сохранность увеличивалась параллельно полевой всхожести до нормы 6 млн, всхожих семян на 1 га. При дальнейшем увеличении нормы высева от 6 до 8 млн. всхожих семян на 1 га, сохранность растений к уборке уменьшилась на 5,5%. Снижение сохранности при увеличении нормы высева объясняется на наш взгляд тем, что в загущенных; посевах растения быстрее расходуют воду и сильнее угнетают Друг друга. Вследствие этого, решающим фактором сохранности растений в аридной зоне является влагообеспечешюсть растений в период вегетации. Прорастание и всхожесть семян кормовых растений зависит от влажности и температуры почвы. В наших опытах было установлено, что наилучшее прорастание семян пырейника новоанглийского происходило при хорошей влагообеспеченности почвы и температуре более +10 С. При температурах ниже этого уровня отмечается снижение всхожести и интенсивности ростовых процессов. Анализ всхожести и сохранности растений, как по среднемноголетним данным, так и по отдельным годам показал, что при лосеве в экстремальных условиях высокогорий Алтая полевая всхожесть семян пырейника новоанглийского значительно снижается по сравнению с лабораторной. Разница между полевой и лабораторной всхожестью составляла в наших опытах около 20-25%. Для определения всхожести и сохранности проводился учет полноты всходов и густоты стояния растений в фазу полных всходов и перед уходом в зиму (табл. 14, прилож. 1). Результаты наших исследований показывают, что при оптимальной норме высева 6 млн. всхожих семян на гектар, максимальная полевая всхожесть наблюдаемая у пырейника новоанглийского составляла - 69%. На полевую всхожесть существенное влияние оказывали погодные условия весеннего периода. В более сухую весну 2000 года полевая всхожесть на лучшем варианте из-за высыхания почвы уменьшилась. В то же время в наиболее благоприятные условия для прорастания семян весны 1998 года напротив способствовали заметному увеличению полевой всхожести. Оптимальное сочетание температурного и водного режимов в этом году обеспечило- появление дружных всходов и полевая всхожесть при этом составила у пырейника новоанглийского - 69%. Анализ полученных данных по сохранности показывает, что наибольший показатель у пырейника новоанглийского составил - 63,8%. Наши многолетние исследования при различных погодных условиях показали, что в условиях Чуйской котловины без орошения нельзя получить качественные всходы, обеспечить их высокую сохранность, и следовательно, возделывание каких-либо многолетних трав в условиях богары в данной зоне невозможно.

Зимостойкость многолетних трав в высокогорьях Алтая остается до сих пор практически не изученной, что является одной из основных причин медленного развития травосеяния.

Отсутствие объективных данных по зимостойкости многолетних трав в аридных условиях Юго-Восточного Алтая привело к тому, что в хозяйствах высокогорных районов Республики Алтай, использующих рекомендации ряда исследователей (Д.И. Челышева, 1940; А. Мейснера, 1941; А.И. Ивановского, 1941; А.Г. Винокурова, 1978), высевались многолетние травы, не пригодные для этого. Получив отрицательный результат, в хозяйствах вовсе отказывались от выращивания многолетних культур, возделывая ежегодно овес на грубый корм. Так, например, Д.И. Челышев (1941) рекомендовал выращивать люцерну, эспарцет, лисохвост noj евой, овсяницу луговую, кормовые корнеплоды и горох на зерно (В.М. Бажов, 1997). Научные и производственные данные показали, что эти растения в Чуйской котловине практических перспектив не имеют, а все перечисленные многолетние травы вымерзают в первую же зиму. Это подтвердили и наши исследования.

Нами было установлено, что значительное влияние на перезимовку многолетних трав, в том числе и пырейника новоанглийского оказывают почвенно-климатические условия. Так исследования показали, что в Чуйской котловине в зависимости от фациальных особенностей, рельеоа, наличия или отсутствия снежного покрова, глубины залегания вечной мерзлоты, зимостойкость кормовых растений различна.

Оптимизация сортового состава пырейника новоанглийсого дня аридных условий Чуйской котловины

Из литературных источников следует, что по урожайности на первом месте среди многолетних культур в высокогорьях Алтая стоит пырейник сибирский (А.Г. Винокуров, Е.Ф. Винокурова, 1978). Более поздние исследования ряда авторов (В.М. Бажов, 1986,1993, 1994; В.М. Бажов, М.И. Яськов, 1993; М.И. Яськов, 1995) подтвердили это экспериментально. По данным их исследований единственной многолетней травой, способной в производственных условиях высокогорий давать высокие урожаи грубого корма и семян, является пырейник сибирский.

Наши последующие исследования под руководством М.И. Яськова показали, что кроме пырейника сибирского имеются и другие травы, способные противостоять экстремальным условиям высокогсрии: пырейник сибирский интродуцированный, пырейник пушистоцветковый, пырейник новоанглийский, пырейник волокнистый, пырей сизый, житняк гребневидный, кострец прямой и др.

По нашим многолетним данным наиболее урожайным из большого набора изученных многолетних трав оказался пырейник новоанглийсхсий, урожайность сырой массы которого за 5 лет жизни достигала до 80 т с 1 га, сухого вещества - 4,42 т с 1 га (табл. 23) Остальные многолетние кормовые культуры показали меньшую урожайность. В абсолютно сухом веществе растений пырейника новоанглийското (%) содержание сырого протеина составляло 9,5; сырой клетчатки - 36,9; БЭВ -22,7; сахара - 12,2. Обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином достигала 52 г; содержание кальция на единицу посфора - 1,49; уровень обменной энергии в сене - 4,96 Гкал на 1 га, в сырой массе - до 95 Гкал на 1 га.

Обеспеченность протеином 1 кормовой единицы находилась в пределах зоотехнической нормы. Приведенные данные подтверждают достаточно высокую продуктивность пырейника новоанглийского.

Наиболее урожайным из остальных многолетних трав является пырейник сибирский он уступал по урожайности за 5 лет жизни лишь пырейнику новоанглийскому на 22,5 %; урожайность сырой массы соответственно 61,7 т с 1 га, сухого вещества 3,42 т с 1 га. Обеспеченность протеином 1 кормовой единицы находилась в пределах зоотехнической нормы. В абсолютно сухом веществе растений пырейника сибирского (%) содержание сырого протеина составляло 11,3; сырой клетчатки - 37,5; БЭВ -43,3; сахара - 12,2. Обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином достигала 94 г; содержание кальция на единицу фосфора - 1,49; уровень обменной энергии в сене - 4,96 Гкал на 1 га, в сырой массе - до 95 Гкал на 1 га. Даже, несмотря на то, что пырейник сибирский несколько уступает по продуктивности пырейнику новоанглийскому, мы считаем его наряду с пырейником новоанглийским перспективным видом многолетних трав для производства кормов в высокогорьях Алтая. Высокая зимостойкость и засухоустойчивость, а особенно способность противостоять комплексу неблагоприятных природно-климатических условий региона делает этот вид в своем роде уникальным и незаменимым. Таким образом, проведенный анализ сравнительной оценки продуктивности этих двух многолетних трав, позволили сделать вывод, что с учетом большей продуктивности, адаптационных способностей и почвозащитных свойств пырейника новоанглийского, приоритет в высокогорьях Алтая необходимо отдать этому растению, и вместе с пырейником сибирским расширять бедный видовой состав в полевом травосеянии. Выращивание пырейников на каменистых почвах Чуйской котловины позволит сохранить и улучшить почвенное плодородие и произвести необходимый объем грубых кормов. 5, ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЫРЕЙНИКА НОВОАНГЛИЙСКОГО Все изменения в растениях, за счет которых осуществляется жизненный цикл от всходов до формирования максимальной вегетативной массы и полного созревания, зависят не только от наличия необходимых экологических факторов, но и от выполнения определенного комплекса технологических приемов. На сегодняшнем этапе развития сельскохозяйственного производства в рациональном использовании природных ресурсов определяющее значение имеет разработка современных зональных технологических процессов, на безотходных технологий, имеющих наиболее высокую экономическую эффективность и комплексность (М.С. Григоров, 1983; L.E. Ваге, 1979; J. Cooper, 1973 ). Агротехнические приемы должны обеспечивать наилучшее использование растениями света, тепла, воды, минеральных веществ и других жизненно необходимых факторов (B.C. Шевелуха, 1993; JX. Arouson, 1989; C.W. Wang, 1961; М. Ricli, 1943).