Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области Хронюк Василий Борисович

Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области
<
Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области
>



Хронюк Василий Борисович. Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : п. Персиановский, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-6/811

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности технологии возделывания пивоваренного ячменя и обоснование направления исследований 8

1.1. Значение культуры ячменя 8

1.2. Биологические особенности развития ячменя 11

1.3. Роль предшественников, сроков и норм посева в формировании урожая и пивоваренных качеств зерна ярового ячменя 14

1.4. Эффективность минеральных удобрений при возделывании пивоваренного ячменя 30

1.5. Влияние технологических приемов на пивоваренные качества ячменя 45

2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований 55

2.1. Характеристика агрохимических условий места проведения опытов 56

2.2. Погодные условия в годы проведения опытов 58

2.3. Методика исследований 65

2.4. Агротехнологический фон проведения исследований 73

3. Влияние предшественников, сроков и норм посева на урожайность и пивоваренные качества зерна ярового ячменя 74

3.1. Динамика водного режима почвы 74

3.2. Влияние предшественников на динамику питательного режима почвы под посевами ярового ячменя

3.3. Элементы структуры и величина урожая ячменя в зависимости от предшественников, сроков и норм посева 93

3.4. Влияние предшественников, сроков и норм посева на качественные показатели зерна пивоваренного ячменя 103

4. Влияние различных доз минеральных удобрений на урожайность и пивоваренные качества ячменя 113

4.1. Динамика водного режима почвы 113

4.2. Изменение пищевого режима почвы в зависимости от удобрений 118

4.3. Элементы структуры и величина урожая в зависимости от применения различных доз минеральных удобрений 122

4.4. Влияние минеральных удобрений на качество зерна пивоваренного ячменя. 126

5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания 134

Выводы 138

Предложения производству 141

Литература 142

Приложения 163

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Ростовская область - крупнейший сельскохозяйственный регион России. Она занимает одно из ведущих мест по производству зерна ярового ячменя, площади посева которого в отдельные годы превышают 1 млн. га. Зерно ярового ячменя используется в пищевой промышленности и животноводстве, а в последние годы стало возможным его использование как сырья для пивоваренной промышленности.

Ранее ячмень в Ростовской области на пивоваренные цели не возде-лывался, так как резкое нарастание положительных температур и как следствие этого воздушная и почвенная засуха в период налива зерна зачастую приводили к повышению содержания белка в нем, что резко ухудшало его пивоваренные качества.

А.А. Соколом с середины 80-х годов прошлого столетия начата селекционная работа по созданию сортов ярового ячменя, позволяющих в условиях Ростовской области получать зерно, отвечающее требованиям пивоваренной промышленности. В результате целенаправленной работы в последние 10 лет районированы и внедрены в производство такие сорта ярового ячменя, как Зерноградский 584, Зерноградец 770, Приазовский 9. Особенностью возделывания этих сортов является то, что их оценивают не только по показателям продуктивности, но и по признакам, позволяющим судить об их пригодности и ценности для пивоварения.

Практика показывает, что величина урожайности и качество зерна пивоваренного ячменя в значительной мере определяются технологией его возделывания. Большое влияние на продуктивность и качество оказывают такие элементы технологии, как размещение в севообороте, срок и норма посева, внесение различных доз минеральных удобрений.

В связи с этим нами в 2000-2002 годах проведены исследования по разработке и изучению элементов технологии возделывания ярового ячменя, которые позволят наиболее полно проявить и использовать пивоваренные качества этих сортов.

Данные научно-исследовательских учреждений и передовых хозяйств Северного Кавказа подтверждают, что применение интенсивной технологии возделывания ярового ячменя повышает урожайность его зерна на 25-40 % (ЮЛ. Никитин и др., 1987; В.П.Ляхов, 1983; С.Л. Масляев, 1990; А.Х. Вольдемикаэль, 1991), что важно учитывать при размещении ярового ячменя в полевых севооборотах.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследований являлось обоснование рационального размещения в севообороте, срока и нормы посева ярового ячменя пивоваренного направления Зерноградский 584, а также определение оптимальных доз и соотношений минеральных: удобрений с учетом биологических особенностей сорта и почвенно-климатических условий с целью получения высокого урожая зерна с качеством, отвечающим требованиям пивоваренной промышленности.

При выполнении настоящей работы были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Выявлена роль предшественников в формировании урожая и пивоваренных качеств зерна ячменя.

  2. Изучено влияние сроков и норм посева на урожайность и пивоваренные качества зерна ярового ячменя сорта Зерноградский 584.

  3. Установлена зависимость урожайности и качественных показателей пивоваренного ячменя от внесения различных доз минеральных удобрений.

4. Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность
изучаемых элементов технологии возделывания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на обыкновенных черноземах в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения юга Ростовской области

6 изучено влияние сроков и норм посева по разным предшественникам и внесение различных доз минеральных удобрений на урожайность и пивоваренные качества зерна ярового ячменя сорта Зерноградский 584.

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, содержащей эффективные решения актуальной проблемы совершенствования технологии возделывания пивоваренного ячменя.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ. По результатам исследований научно обоснованы и рекомендованы производству основные элементы технологии возделывания ярового пивоваренного ячменя: оптимальные предшественники, срок и нормы посева, а также экономически выгодные дозы и соотношения минеральных удобрений. Материалы исследований использованы при составлении областных научно-практических рекомендаций «Технология возделывания пивоваренного ячменя в Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 2003).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались и получена положительная оценка на 36-й международной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002), на научно-технической конференции по итогам исследований 2001 года во ВНИПТИМЭСХ (Зерноград, 2002), на научно-практических конференциях в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (Зерноград, 2001, 2003), ежегодно на заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ сорго и других зерновых культур (Зерноград, 2000-2002).

Исследования по основным вопросам диссертации автором проводились самостоятельно. Однако, в целях более углубленного и всестороннего изучения отдельных вопросов исследования выполнялись совместно с сотрудниками отдела технологии: Янковским Николаем Григорьевичем, Овсянниковой Галиной Владимировной, Литвиновым Владимиром Анатольевичем.

Автор выражает искреннюю признательность доктору с.-х. наук А.А. Соколу, научному руководителю доктору с.-х. наук А.В. Алабушеву, кандидату с.-х. наук Е.Г. Филиппову, коллективу лаборатории технологии возделывания зерновых культур за постоянное внимание и большую помощь, оказанную при подготовке диссертационной работы.

Роль предшественников, сроков и норм посева в формировании урожая и пивоваренных качеств зерна ярового ячменя

В большинстве литературных источников отмечается, что в связи с медленным развитием корневой системы, ячмень следует размещать по таким предшественникам, которые смогли бы обеспечить его достаточным количеством питательных веществ в первые фазы развития (И.М. Коданев, 1964; А.А. Грязнов, 1996). Формирование зачаточного колоса у ярового ячменя заканчивается через 15 — 20 дней после всходов (В.З. Сергеев, 1970). Вследствие этого яровой ячмень предъявляет повышенные требования к условиям произрастания, особенно в первый период вегетации.

По мнению Ф.К. Бахтеева (1955) предшественниками ячменя должны быть культуры, оставляющие почву незасоренной, с достаточным количеством питательных веществ.

В большинстве зон нашей страны наилучшими предшественниками ячменя являются картофель, кукуруза, кормовые корнеплоды, сахарная свекла, бахчевые, подсолнечник и другие пропашные культуры (И.М. Коданев, 1964, В.З.Сергеев, 1970; Э.Д. Неттевич и др., 1981; А.А. Сокол, 1985; В.А. Алабушев, 1992; Л.П. Бельтюков, 2002).

Для условий Северного Казахстана, Урала, Западной Сибири, Поволжья и Татарии лучшими предшественниками считаются картофель, свекла, подсолнечник, однолетние травы, зернобобовые, яровые и озимые по чистому пару (З.Б. Борисоник, 1974; А.А. Грязнов, 1996). Крестьяне Зауралья с давних пор знали, что после картофеля «любят родиться ячмень и овес» (В.И. Шадурский, 1991).

В условиях Целиноградской области, по мнению М. Сулейменова, К. Адипова (1970), растения ячменя хорошо развиваются после яровой пшеницы. Яровая пшеница по пару считается лучшим предшественником для ячменя в степной зоне Восточной Сибири (З.Б. Борисоник, 1974). По мнению А.В. Маркитанова (1973), в Северо-Западной зоне на легкосуглинистой, дерново-подзолистой почве лучшим предшественником ячменя являются многолетние травы. В северных областях европейской части страны, где ячмень основная зерновая культура, под него отводят самые лучшие предшественники - озимую рожь, под которую вносят удобрения, и пропашные культуры (З.Б. Борисоник, 1974). В центрально-черноземной полосе, кроме пропашных, ячмень высевают также после озимой пшеницы и картофеля (З.Б. Борисоник, 1974). В условиях Юго-Востока ячмень чаще всего размещают после яровой пшеницы и озимых. П. Васинаускас, А. Магила (1970) считают наиболее целесообразным в условиях Литвы высевать ячмень после вико-овсяной смеси, картофеля, сахарной свеклы и других пропашных культур. В условиях Белоруссии наилучший предшественник ячменя - картофель (Ч. Шостак, 1972). В.П. Баштанник, ЯЗ. Ломницкий (1971) для районов Полесья Украины лучшими предшественниками ячменя называет пропашные - картофель, кукуруза и корнеплоды, а З.Б. Борисоник (1974) эти же предшественники рекомендует для Лесостепи Украины. Как видим, для ярового ячменя предлагается большой набор предшественников. Однако их состав связан со структурой посевных площадей как отдельных зон, так и хозяйств. Поэтому размещение ячменя в севооборотах зависит от почвенно-климатических, экономических и ряда других условий. Многочисленные исследования и опыт передовых хозяйств Ростовской области свидетельствуют о том, что лучшие предшественники ячменя -культуры, которые оставляют поле более чистым от сорняков с достаточным количеством в почве легкодоступных растениям ячменя питательных веществ, менее иссушающие корнеобитаемый слой. На Дону, по мнению А.А. Сокола (1985), В.А. Алабушева (1992), Л.П. Бельтюкова (2002) такими предшественниками следует считать кукурузу, идущие по чистому пару озимые культуры, а также озимые после кукурузы, гороха или бобово-злаковых смесей. Подсолнечник, своевременно обработанный, на юге области может быть отнесен к удовлетворительным предшественникам. З.Б. Борисоник (1974) отмечал, что в условиях Ростовской области лучшими предшественниками ячменя являются пропашные культуры, так как в засушливых районах одним из главных показателей при оценке предшественника являются запасы влаги, оставляемые в почве.

По данным В.А. Алабушева (1992), предшественники могут оказывать различное влияние на рост и развитие размещаемых после них культур. Во многом это связано с особенностями водного режима и засоренностью после разных предшественников. Необходимо также учитывать, что ячмень реагирует урожаем не только на предшественник, но и на севооборотные звенья, так как. от этого во многом зависятт водный режим почвы, засоренность. Проведенные исследования (В.А. Алабушев и др., 1971, 1972) показали, что наибольшей урожайность была в следующих севооборотных звеньях: озимая пшеница - озимая пшеница - яровой ячмень и озимая пшеница - кукуруза (силос) - яровой ячмень, что необходимо учитывать при построении севооборотов при выращивании пивоваренного ячменя.

В.П. Ермоленко (1999) рекомендует для южной и приазовской зон Ростовской области следующие звенья севооборота с яровым ячменем: пар чистый - озимая пшеница— подсолнечник - яровой ячмень и озимая пшеница - кукуруза на зерно или силос — яровой ячмень.

В технологии возделывания пивоваренного ячменя имеется ряд особенностей, связанных прежде всего с задачей получения высококачественного сырья для перерабатывающей промышленности.

Практика показывает (Э.Д. Неттевич и др., 1981), что пивоваренный ячмень, выращенный на случайных полях без соблюдения необходимой агротехники, как правило, не обладает высокими технологическими свойствами.

Погодные условия в годы проведения опытов

Ячмень яровой - требовательная к почвенному плодородию культура, так как он в сравнении с другими зерновыми культурами имеет менее развитую корневую систему и отличается интенсивным потреблением питательных веществ на ранних этапах развития (А.А. Сокол, 1985; Л.П. Бельтюков, А.А. Гриценко, 1993; Л.П. Бельтюков, 2002). Применение минеральных удобрений значительно улучшает пищевой режим почвы.

Растения, получившие удобрения, имеют больший объем, вес и сосущую силу корней, что усиливает поступление минеральных солей в растение и повышает урожайность(Н.З. Станков и др., 1964; А.А. Демин, 1981).

Д.Н. Прянишников (1965) сравнивал прирост продукции за счет удобрений с открытием новых земледельческих континентов.

По мнению ряда ученых (М.К. Каюмов, 1975,1977,1978,1981; В.П. Ляхов, 1983; С.Л. Масляев, 1988; Л.П. Бельтюков, 2002), в связи с внедрением в производство новых высокоурожайных сортов и совершенствованием технологий возделывания ярового ячменя необходимо установить оптимальные дозы минеральных удобрений для различных условий его выращивания.

Ячмень среди яровых хлебов является наиболее скороспелой культурой, поэтому для получения высоких урожаев необходимо, чтобы его растения были обеспечены в полной мере доступными элементами питания с самого начала развития. Так, исследованиями К.П. Афендулова (1979) установлено, что уже в фазу кущения ячмень поглощает около 50 % азота и фосфора и 75 % калия от максимального их накопления. Последующее улучшение питания не оказывает значительного влияния на урожай (В.З. Сергеев, 1970).

Исследования А.С. Алова (1966) показали, что в первые три недели в растениях ячменя накапливается до 46 % фосфора, 76 % калия, а в первую половину вегетации от общего потребления поглощается 70 % азота, 57 % фосфора и 62 % калия.

Ряд ученых (Э.Д. Неттевич и др., 1981; А.А. Сокол, 1985; Л.П. Бель-тюков, 2002) указывает, что ко времени выхода в трубку ячмень потребляет почти 2/3 количества калия, используемого на весь вегетационный период, до 46 % фосфора и значительное (более 50 %) количество азота.

Вынос питательных веществ с урожаем зависит от почвенно-клима-тических условий, форм применения удобрений, влагообеспеченности и других факторов. Так, по мнению Я.Я. Лепайыэ (1971), И.В. Жирнова (1995), на формирование 1 тонны зерна ячмень расходует 26 кг N, 11 кг Р205 и КгО. По другим данным азота с 1 тонной зерна ярового ячменя выносится 18 — 31, фосфора - 8 — 15, калия - 21 - 32 кг (Л.Ф. Данилова, 1975; В.Д. Панников, 1977; Э.Д. Неттевич и др., 1981; А.А. Сокол, 1985; А.П. Федосеев, 1983; И.Х. Чекарамит, 1987).

По заключению З.И. Журбицкой (1963), К.П. Афендулова, А.И. Лан-тухова (1973), А.П. Федосеева (1983) и других ученых, вынос урожаем питательных веществ неустойчив и колеблется в зависимости от количества внесенных удобрений, типа почвы, ее механического состава, запасов и соотношений подвижных форм азота, фосфора и калия, погодных условий, технологии возделывания и сортовых особенностей растений, соотношения между основной и побочной продукцией и других условий.

Основным требованием возделывания ярового ячменя, как и других сельхозкультур, является сбалансированность элементов питания (Б.П. Mapтынов, И.С. Шатилов, Д.Е. Циварев и др., 1986; В.М. Бабушкин, И.Н. Листопадов, В.М. Орехов и др., 1987).

Изменяя количество и соотношение элементов удобрений, можно целенаправленно воздействовать на рост и развитие растений, формировать посевы с запрограммированной продуктивностью (И.С. Шатилов, М.К. Каю-мов, 1979). При сопоставлении факторов, влияющих на урожай, выяснилось, что доля удобрений составила 66,3 %, на долю погодных условий приходилось 28,6 % и на случайные факторы - 5,1 %.

Данные о потребности растений в питательных элементах служат основой для расчетов доз удобрений в целях получения планируемого урожая с наименьшими затратами на удобрения (A.M. Державин, Ш.И. Литвак, Н.Н. Михайлов, 1978).

Д.Н. Прянишников (1963) при определении баланса элементов минерального питания большое внимание уделял их выносу вегетативной частью растений, которое обычно остается в хозяйстве, и репродктивной - отчуждаемой.

Расчетно-балансовые методы определения норм удобрений предусматривают определение их доз по выносу питательных веществ планируемым урожаем с применением коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений, а также по возмещению удобрениями выноса питательных веществ в зависимости от уровня их содержания в почве (И.С. Шатилов, 1968, 1970, 1975, 1976, 1979; К.П. Магницкий, 1972; В.Г. Минеев и др., 1980; Ю.Л. Никитин и др., 1987; Ю.Г. Стороженко и др., 1987; Б.П. Мартынов и др., 1986; В.В. Агеев, В.И. Демкин, 1991; Н.Н. Михайлов, В.П. Книпер, 1971; М.К. Каюмов, 1977; В.А. Демин, 1981).

Ставропольским НИИСХ (А.Я. Чернов, Е.П. Шустикова, 1986) предложен метод определения доз удобрений по возмещению их выноса. В его основу положено использование четырех показателей: вынос азота, фосфора и калия основной продукцией, коэффициентов компенсации выноса этих элементов за счет удобрений, обеспеченности почвы азотом, фосфором и калием в доступной для растений форме и планируемой урожайности.

В.А. Алабушев (1992) считал, что наиболее целесообразно использовать метод расчета доз удобрений на планируемую прибавку урожая. В этом случае общий уровень почвенного плодородия оценивается величиной среднего полученного урожая культуры в предыдущие годы, а на планируемую прибавку урожая необходимо рассчитать и внести удобрения по величине их выноса. В опытах, проведенных в Донском ГАУ, при изучении эффективности внесения минеральных удобрений на планируемую прибавку урожая на основе обобщения имеющихся данных в Ростовской области был принят следующий коэффициент выноса: азот 2,7; фосфор 1,2 и калий 1,7, а доля использования - соответственно - 55 - 60, 15 - 20, 70 - 75.

Элементы структуры и величина урожая ячменя в зависимости от предшественников, сроков и норм посева

Наличие влаги как в слое почвы 0-30, так и в слое 0-100 см неразрывно связано с минеральным питанием растений. Важнейшим средством повышения урожайности и качества зерна пивоваренного ячменя является такое размещение его посевов, которое обеспечивает благоприятный пищевой режим почвы. Исследованиями ряда ученых (И.С. Грабовский, 1940; Б.Г. Карниусов, 1946; И.М. Шапошникова, 1978; Е.В. Агафонов, 1992) установлено, что черноземы области обладают высоким валовым содержанием азота (0,20-0,35 %), фосфора (0,14-0,17 %), калия (2,2-2,6 %). Однако, кроме валового содержания питательных веществ в почве, следует учитывать их, подвижные формы, так как именно они доступны растениям и характеризуют эффективное плодородие почвы (А.Г. Куделина, Л.И. Макарова, 1975; Л.П. Бельтюков, А.А. Гриценко, 1993).

Содержание основных питательных веществ в пахотном слое почвы (0-30 см) в течение всей вегетации по различным предшественникам было неодинаковым (табл. 3.2.1 и приложение 2). Одним из показателей уровня обеспеченности почвы азотом является нитратный азот. Его запасы в почве под посевами пивоваренного ячменя в фазу всходов как по годам исследований, так и в среднем за три года были не выше 12,0 мг/кг почвы по всем предшественникам, что соответствует низкому показателю обеспеченности почв этим элементом для данного типа почвы.

Исследованиями установлено, что в среднем за три года исследований максимальное количество нитратного азота к моменту всходов ярового ячменя накапливалось по предшественникам кукуруза на зерно (11,9 мг/кг) и озимая пшеница - 11,5 мг/кг, а минимальное по предшественнику - подсолнечник (11,1 мг/кг). Анализируя полученные результаты исследований, необходимо отметить, что по годам исследований сложилась различная динамика величины нитратного азота в течение вегетационного периода. Так, весной 2000 года отмечается интенсивный рост и развитие ячменя от фазы всходов. К фазе колошения количество нитратного азота в слое почвы.0-30 см снизилось до 10,3 -10,7 мг/кг (рис. 1). К фазе полной спелости ячменя обеспеченность почвы нитратным азотом несколько повысилась до 10,8-11,1 мг/кг, главным образом за счет снижение интенсивности потребления азота растениями, что подтверждается ранними исследованиями (Л.П. Бельтюков, АА. Гриценко, 1993; Л.П. Бельтюков, 2002).

В мае-июне 2001 года температурный режим воздуха был ниже сред-немноголетних показателей и составил в мае +15,1 С при среднемноголет-них +16,1 С, в июне - +19,0 С при среднемноголетних +19,8 С. Количество выпавших осадков в мае составило 76,1 (167%) при сред-немноголетних 45,6 мм, в июне - 99,6 мм при норме 63,6 мм (157 % к норме). В связи с прохладной погодой и обилием осадков рост и развитие растений ячменя были замедленными, и потребление нитратного азота продолжалось до фазы полной спелости (рис.2).

В 2002 году метеорологические условия для ярового ячменя сложились неблагоприятно. Отмечается интенсивное потребление нитратного азота растениями ячменя в период «всходы - колошение» (рис.3). Далее, в связи с засухой, вызвавшей низкую влагообеспеченность почв, поглощение этого элемента питания ячменем к фазе полной спелости практически прекращается.

Таким образом, проведенные исследования показали, что содержание в почве нитратного азота в течение всей вегетации растений ячменя было низким по всем изучаемым предшественникам.

В фазу всходов его количество было на уровне 11,1-11,9 мг/кг почвы в зависимости от предшественника. В фазе колошения содержание нитратного азота в почве снижается до 10,3-10,6 мг/кг почвы и остается на этом уровне до фазы полной спелости зерна. Это подтверждает ранние исследования о том, что азот более необходим яровому ячменю в ранние фазы развития.

Среди изучаемых предшественников наименьший запас в почве нитратного азота в фазу всходов был после подсолнечника (11,1 мг/кг), наибольший - после кукурузы на зерно (11,9 мг/кг почвы). Исследованиями установлено, что в среднем за годы изучения более интенсивное потребление нитратного азота отмечено пивоваренным ячменем, высеянным по предшественнику кукуруза на зерно, что обусловлено расходом этого элемента питания на формирование более высокого урожая зерна предшествующей культурой и его дефицитом в почве.

Элементы структуры и величина урожая в зависимости от применения различных доз минеральных удобрений

Анализ влияния предшественников и норм посева на элементы структуры урожая ячменя во втором сроке посева показал, что задержка с посевом на 10 дней вызывает снижение значений отдельных элементов структуры урожая ярового ячменя (натура зерна, озерненность колоса), при этом несколько увеличивая значение других. Так, по предшественникам кукуруза на зерно и подсолнечник продуктивная кустистость растений ячменя была несколько выше, чем в первом сроке (1,58-1,71), что определило количество продуктивных стеблей к уборке практически на уровне первого срока. Однако по предшественнику озимая пшеница отмечено снижение продуктивной кустистости в сравнении с 1 сроком сева при всех нормах посева (1,37-1,59);, а снижение натуры зерна получено по всем предшественникам. Задержка с посевом не вызвала снижения массы 1000 зерен, которая отмечена на уровне 1 срока посева и была равна 41,7-44,8 г.

Проведенные исследования показали, что задержка с посевом на 10 дней снижает озерненность колоса, что отмечено по всем предшественникам. Это обусловлено высоким температурным режимом и дефицитом влаги в период формирования зачаточного колоса. Уменьшение числа зерен к колосе повлекло за собой снижение его продуктивности по предшественнику озимая пшеница - до 0,59-0,74 г, по предшественнику подсолнечник - 0,63-0,67 г, по предшественнику кукуруза на зерно - 0,68-0,73 г. Соответственно снизилась биологическая урожайность и минимальной она была по предшественнику подсолнечник с нормой посева 400 всхожих зерен на 1 м - 254,6 г/ м . Снижение отдельных значений элементов структуры урожая во втором сроке посева обусловило более низкий уровень фактической урожайности по сравнению с оптимальным сроком посева.

Годы опытов отличались по погодным условиям, что и оказывало влияние на элементы структуры и показатели биологической урожайности. В первом сроке посева (приложение 3) в 2000 году меньше растений ярового ячменя к уборке было по предшественнику озимая пшеница (186-256 шт/м ), несколько больше по предшественнику подсолнечник (208-328 шт/м2) и наибольшее по предшественнику кукуруза на зерно (258-319 шт/м2). Однако при этом наблюдается тенденция к увеличению продуктивной кустистости по предшественнику озимая пшеница (1,93-2,25), ниже по предшественнику подсолнечник (1,41-1,87) и кукуруза на зерно (1,59-1,68). Озерненность колоса была на одном уровне по всем предшественникам и нормам посева и составила 20-21 шт. Наиболее высокая крупность зерна отмечалась по предшественнику озимая пшеница (42,4-44,1 г), меньшая по предшественникам подсолнечник и кукуруза на зерно (41,4-41,7 и 40,2-42,0 г соответственно).

Продуктивность колоса по предшественникам кукуруза на зерно и подсолнечник была на одном уровне (0,80-0,88 г) по всем нормам высева, и несколько выше по предшественнику озимая пшеница (0,85-0,93 г). Биологическая урожайность получена на уровне 388,7-421,6 г/ м2 по предшествен-нику озимая пшеница, 381,9-415 и 341,4-385,1 г/м по предшественникам кукуруза на зерно и подсолнечник соответственно.

В 2001 году по предшественнику подсолнечник количество растений к уборке было 206-283 шт., несколько выше по предшественнику кукуруза на зерно 224-314 шт. и наибольшее по предшественнику озимая пшеница -252-329 шт/ м . Однако продуктивная кустистость была наивысшей у посевов ярового ячменя, расположенных по кукурузе на зерно (1,82-1,96), меньшей по предшественнику подсолнечник (1,50-1,94), а самая низкая по предшественнику озимая пшеница (1,33-1,43). Озерненность колоса наиболее высокая получена по всем предшественникам при норме посева 400 всхожих зерен на 1 м (20-22 шт.), ниже при 500 зерен на 1 м (17-21 шт.) и наименьшая при 600 зернах на 1м2 (16-19 шт.), что связано, на наш взгляд, с увеличением площади питания и более интенсивным использованием ФАР. Это вместе с крупностью зерна оказало влияние на продуктивность колоса, где наивысшей она была также при норме посева 400 зерен на 1 м2 (0,88-0,93 г), ниже при посеве 500 зерен (0,73-0,87 г) и низкой при 600 зернах на 1 м (0,68-0,82 г). Продуктивность колоса и число продуктивных стеблей определили биологическую урожайность, которая наиболее высокой была по предшественнику кукуруза на зерно (403,6-469,0 г), меньшей по предшественнику озимая пшеница (316,1-335,8 г), наименьшая по предшественнику подсолнечник (271, 311.0 г).

В 2002 году благоприятные условия развития, связанные с высокой влагообеспеченностью и достаточным уровнем минерального питания в начальный период вегетации позволили получить равномерные всходы и в конечном итоге большее число растений к уборке, чем в предыдущие два года опытов. Однако в дальнейшем сложилась острозасушливая погода, которая оказала отрицательное влияние на формирование продуктивной кустистости и озерненности колоса. Так, по предшественнику кукуруза на зерно продуктивная кустистость ярового ячменя была равна 1,26-1,42, по предшественнику подсолнечник - 1,15-1,21, по предшественнику озимая пшеница - 1,14-1,22, а озерненность колоса была 14-16, 11-14 и 10-13 штук соответственно, что значительно ниже, чем в 2000 и 2001 годах. Низкие продуктивная кустистость и озерненность колоса не позволили сформировать высокую биологическую урожайность, которая наибольшей отмечена по предшественнику ку-куруза на зерно (295,2-338,6 г/м ), ниже по предшественнику подсолнечник (200,1-236,5 г/м ), самая низкая по предшественнику озимая пшеница (160,7 179.1 г/м ). Здесь необходимо отметить, что неблагоприятные погодные условия 2002 года не оказали влияния на крупность зерна, которая была на уровне предыдущих двух лет исследований, а натура зерна выше и составилапо предшественнику кукуруза на зерно 701-710, по предшественнику подсолнечник -619-713 и по предшественнику озимая пшеница - 709-722 г/л.

Анализ результатов исследований в 2000-2002 годах показывает, что задержка с посевом на 10 дней оказывает влияние на одни элементы структуры урожая и не влияет на другие. Так, во все годы исследований и по всем предшественникам во втором сроке сева отмечено некоторое снижение значений продуктивной кустистости и озерненности колоса. Причем наибольшее снижение было по предшественнику озимая пшеница. В 2000 году по этому предшественнику сформировалось 19-20, в 2001 году- 16-20 и в 2002 году — 8-10 зерен в колосе в зависимости от норм посева. По предшественнику подсолнечник отмечалось в 2000 году 17-18, в 2001 — 16-17 и в 2002 -10-11 зерен в колосе. По предшественнику кукуруза на зерно эти показатели составили: в 2000 году - 18-19, в 2001 году - 18-20 и в 2002 году - 11-14 зерен в колосе. На крупность зерна задержка с посевом на 10 дней не оказала значительного влияния, и она была на уровне первого срока сева во все годы исследований. Снижение продуктивности на 4,7-11,7 % и натуры зерна на 2,5-6,5 % отмечено по всем предшественникам и годам опытов, что обусловило низкий уровень биологической и фактической урожайности при позднем сроке сева по сравнению с оптимальным.